Усилитель мощности на TPA3116D2 - навали валюме

1. Цена: $7,58 (около $5 на момент покупки)

Решил посмотреть, а что это такое усилитель CLASS-D 2x50W по цене $0.1 за ватт.

Почитал, посмотрел. Среди самых дешевых с приличной выходной мощностью у китайцев есть TPA3116D2 и TDA7498. В итоге купил TPA3116D2 за $5. Понравилось наличие дополнительного предусилителя на ОУ TL074, батареи конденсаторов в вольтодобавке и большие индуктивности. Выходная мощностью 2x50W на 4Ohm с THD 10%. У китайцев появилась новая ревизия платы с двумя TPA3116D2 включенных мостом и выходной мощностью 2x100W. Смотри не перепутай %username%. Есть еще похожая плата с радиаторм на винтах — поговаривают что она имеет косяк в разводке и шумит.

Китайцы не стали изобретать велосипед и полностью передрали схему из datasheet. И даже читали форум Texas Instruments заменив рекомендуемые 3.3мкФ по входу на 1мкФ для устранения щелчков на меленькой громкости. Основные параметры работы TPA3116D2 на этой плате: BD-Modulation, switching frequency 500kHz, gain 26dB, input impedance 30kOhm, plimit/output voltage limit 17.9(Vrms).

Как сказал мне, 13 летнему пацану, один радиолюбитель — «Усилитель мощности без темброблока — это матюгальник». Сколько лет прошло, я все помню. У китайцев куча вариантов по низкой цене, но все они рассчитаны на двухполярное питание или в обще без него. Раскошелился на набор с LM1036. Обошелся в $8. Есть еще вариант на uPC1892 от фирмы NEC, но он оказался дороже.

Пришел с поддельной микросхемой — КЗ по питанию. Питал от лабораторника с ограничением по току, обошлось без дыма. Вернул половину стоимости и заказал отдельно микросхему за $2. Пришла нормальная, но месяц был потерян. За пару вечеров набросал классический DIY корпус. Заказал детали и стал ждать посылки с болтами, разъемами, кнопками, крутилками.

Общее время печати всех деталей составило около 18 часов на скорости 60мм/с. На две половины корпуса уходит по 120 грамм пластика при 20% заполнении, остальное мелочи. Для питания использовал народный БП на 24В/6А, заказанный по скидке за $6. Получаем 144Ватт, с небольшим запасом для проекта. После сборки и проверки, можно закоротить защитный диод D1 на плате TPA3116D2, КПД слегка подрастет.

На полку рядом с телевизором такое не поставишь, но в мастерской, гараже, магазине под прилавком очень даже. Теперь о звуке. Есть у меня ветеран AB класса — Kenwood KA-57 с выходной мощностью 2x50W на 8Ohm. Так вот разницы я почти не заметил. До 25-30 ватт отдаёт нормально без заметных на мой на слух искажений. Трехполосные колонки с 30см НЧ динамиками качает будь здоров. Даже я бы сказал не здоров — в груди диафрагма начинает неприятно вибрировать. Радиатор при этом еле теплый. Общий вес около 500 грамм — дискотека в рюкзаке. Не громкий щелчок при включении присутствует.

Общую цену не озвучиваю, подсчитать очень трудно. Тут тебе и высокий порог вхождение по цене 3D принтера и стоимость многих компонентов купленных оптом по 5 — 100 штук.

Корпус для печати забирать тут.
а фото готового изделия в сборе?
Добавил. 3D модели корпуса на Тhingiverse меньше по высоте на 10мм, тк изначально я его проектировал под 40мм вентилятор, но он оказался совершенно не нужен. Себе перепечатывать не стал, заменил только заднюю стенку без вентилятора.
  • Ohus
  • 13 мая 2020, 18:18
Решил посмотреть, а что это такое усилитель CLASS-D 2x50W по цене $1 на ватт.
Может на 10 Ватт или даже 20 с учетом двух каналов?
насчет эффективных ваттов не скажу, а показометр в пиках соточку выдавливал (но редко) при этом звук был конечно же какахэ
а вот при потреблении 50Вт (т.е. 25Вт на канал) для непритязательного слушанья норм.
имхо.

пс для таких плат — самое оно корпуса с под компьютерных сд/двд
себе подобную ваял, непонятно — обзор нужен или нет…
  • bdos
  • 14 мая 2020, 11:15
пс для таких плат — самое оно корпуса с под компьютерных сд/двд
себе подобную ваял, непонятно — обзор нужен или нет…
Раз и два обзора
именно эти (и упоминаемые в них другие) читал, не помню до того как сделал или в процессе/после…

интересен опыт какие АС подключались и как звучало
ищу с чего бы сделать 2х100Вт — в этом плане 3116 (2) не оправдал (чтоб на полную АС использовать)
а для комнаты — вполне норм, но буду переделывать, благо именно приводы есть

пс и главное двд рабочие, но куда их теперь..., помню в 2004-м кажись по 80-100$ стоили
Таки да, я считал как стерео — по вату оба канала $1
  • 13 мая 2020, 22:26
Таки да, я считал как стерео — по вату оба канала $1
Таки всё равно получается $50, а не $5 )
ха, да косяк. щас подправлю.
ну мы то поняли что имелось ввиду))
  • 13 мая 2020, 18:19
VH338 уже в корпусе часто бывает за 10 баксов. Не очень актуальный обозреваемый усилок
*****
LM1036 не производится уже очень давно. Микруха бу в наборе? Да и как раз наоборот, хорошой системе темброблок не нужен. Надо просто привыкнуть слушать песню так, как ее записали. А не наваливать низ и высокие :)
  • 13 мая 2020, 18:24
Питания в нем нет, что означает — или «адаптер», или самострой под голый БП. И то и другое явно не лучше 1 корпуса.
  • 13 мая 2020, 18:30
Ну вам решать. Можете выдернуть его из корпуса, но будете иметь равно уже и блютуз и усб вход на борту. У LM1036 много проблем ( говорю по пямяти, могу ошибаться) Там кажется очень ограниченный уровень сигнала по входу+ очень средние параметры. Она использовалась в разных переносных «балалайках» в 90 годах.
0,3 вольта по входу. Микра старая, основные параметры не фонтан. LM1036N.
я по цене набора LM1036 и стоимости микросхемы понял что она дефицит. На счет БУ не знаю, не заметил, но мы знаем как китайцы умеют удивлять

Надо просто привыкнуть слушать песню так, как ее записали.
Ну не всегда вкус слушателя совпадает с тем как это хотел показать звукорежиссер. Я за наличие темброблока, а еще лучше параметрического эквалайзера. :)
  • 13 мая 2020, 19:10
Так не только звукорежиссер решает как будет звучать, наверно и артист прослушивает :) Не будем вникать. LM1036 -изначально производилась как темброблок для телевизоров и разных балалаек с очень узким входным сигналом и редким номиналом кондера в одной цепи. Который, как понял китайцы меняют на другой. Но от этого он работать сильно лучше не будет.
  • 13 мая 2020, 19:49

0,39мкФ
Я с вами согласен что LM1036 не далеко HiFi, но и УМ то не забывайте class-D.
Вы качество усилителя его классом меряете?
От осинки не родятся апельсинки.
Это не относится к классам усилителей. По сути класс это алгоритм его работы, линейный импульсный итд, а как его под капотом сделали уже вопрос совсем другой, и хороший D класс по характеристикам запросто переиграет средний A
Ключевое слово хороший. За $5 не думаю, что будет так же хорошо как у A-класса. Но усилок меня приятно удивил поэтому и сделал обзор. Думал будет хуже.
Нет такого понятия как «хороший D класс», «средний A». Есть измеряемое значение THD которое чем меньше, тем лучше. Да, есть усилки в классе D которые по THD такие же как хорошие усилки АВ класса, но их габариты и цена практически такие же, если даже не дороже.
У меня такая же платка как в обзоре, и БП почти такой, но на 4 А. Тоже брал все со скидками, платку усилка и БП в сумме за 10 долларов примерно. С автором согласен, что за свои деньги норм, но не более. Да и тихое, но навязчивое шипение в паузах воспроизведения из ВЧ головки заметно- большой минус как для меня, так и для очень многих.
Да и тихое, но навязчивое шипение в паузах воспроизведения из ВЧ
Имею тот же усь но в металлическом корпусе с пред усилителем. Бп от ноута, колонки 2х30. Никакого шипения нет. есть хлопки при включении и выключении.
хороший D класс по характеристикам запросто переиграет средний A
надо сравнивать вещи одного уровня. и D тогда никогда не переиграет А
Я с вами согласен что LM1036 не далеко HiFi, но и УМ то не забывайте class-D
Вы даташит на TPA3116D2 почитайте на досуге. Там отличие по параметрам в порядках, а не в разах даже.
Спасибо смотрел, когда изучал как китайцы сконфигурировали чип на плате. Измерять и сравнивать графики снятые в тепличных условиях нет желания и аппаратуры. Охотно верю, что TPA3116D2 на бумаге делает делает любой интегральный усь/пред 20-летней давности. Только в жизни все не так. Тут разводка кривая, там БП слабый, здесь конденсаторов не доложили и графики поплыли а звук какахэ. И такой сидишь смотришь в datasheet и не понимаешь где мои, условно 0.0002% КНИ.

Я это все к чему — графики хорошо при выборе между TPA3116D2 и TDA7498, а дальше кот в мешке которого вам положит трудолюбивый китаец.
а дальше кот в мешке которого вам положит трудолюбивый китаец
так и есть, даже резисторы других номиналов кладут, хотя они копейки стоят
  • 13 мая 2020, 22:25
без проблем можно емкость уменьшить вдвое или увеличить до 0.5 мкф

если регулироваться будут басы не от 40 Гц вниз, а от 80, вряд ли это кому-то помешает.
А ещё дома стены, мебель, уши, мозги и аппаратура — решают :)
стены, мебель, уши, мозги и аппаратура — решают
и две регулировки тембра спасают. да-да)
и две регулировки тембра спасают. да-да)
Ну почему же две. Я про своё, а там… кому — как :)

Господи, да вам слепое прослушивание устроить — в лужу сядете. От этих меряний пиписками уже в глазах рябит. ;))
да вам слепое прослушивание устроить — в лужу сядете
очередной Свидетель Слепого Прослушивания. как же вы надоели. в теме не разбираются, но про слепое прослушивание прочитали
VH338 уже в корпусе часто бывает за 10
добрались руки до посмотреть, покупал за свои. не пахнет там 2х100Вт, в моём экземпляре точно.
2х30Вт с искажениями.
а нормально 2х5-7Вт…
короче муть какая то.
блок питания 24В 9А
чуть выше фотка на безкорпусную плату — она свои 2х50Вт отрабатывает
вот тут начало объяснения почему уже при 30Вт искажения.
Абсолютно поддерживаю. Так же купил по акции и был сильно разочарован. Громкость по синезубу меньше чем по аух(у меня в 2 раза это точно) Качество звучания (ну просто нет слов) сравнивал с древним муз центром от панасоник(там усиль на stk) — слезы короче. И при изменении громкости динамик колбасит ацки(добавляем громкость — его выдавливает, убавляем — втягивает)
Подскажите, где купили 30 дюймовый басовик и какой корпус у АС с 75 см динамиком.
ошибочка вышла 30см
Одним глазком бы глянуть на эти трехполосные колонки с 30 дюймовым
закачиваем макание, ошибочка вышла 30см НЧ
Трехполоски на таких редко делают, чаще трифоники.

Так, примерно, выглядит.
Бошка Fostex FW800 если что. Весьма дохлая для ее цены и задач, поэтому и не делают таких почти. Гораздо дешевле, удобнее и качественнее поставить хотя бы четыре пятнашки или восемь десяток с эквивалентной суммой электромеханических параметров.
вот же
Блин… Проиграл в скорости написания шутки про 30" басовик :(
Как тут удалить сообщение?
А что хоть за шутка была?
  • vvmel
  • 13 мая 2020, 18:38
— Надо пельмени посолить.
— Э, я солил
— И я солил
— Я тоже солил
— Соли, соли! Я не солил…
Две минуты не срок:)
30 дюймовыми НЧ динамиками
Вот у кого дома знаменитую сцену из «Назад в будущее» снимали
закачиваем макание, ошибочка вышла 30см НЧ
Использовал в своей практике усилок на двух TPA3116D2 как написано в ТТД Выходная мощность: 50 Вт * 2 + 100 Вт сабвуфер * 1 Ссылка https://aliexpress.ru/item/item/32809074640.html
Использовал для ремонта акустики 2.1 Edifier S330D, усилок был на двух микросхемах TDA7379. Полетел один канал в одной микросхеме. Покупал два раза микросхемы — оказались брак. Заказал указанную выше плату на Али. Поставил вместо заводской платы. Трансформатор и диодный мост использовал заводские, поставил после моста конденсатор на 33000 мкФ (был в закромах) и запитал алишную плату. Пришлось немного послесарить, но поскольку органы управления и разъемы выходят на заднюю панель сабвуфера внешний виз не пострадал. Единственно лишился проводного ДУ громкостью. Но не критично.
Два года полет нормальный. По приборам не оценивал звук. На мой немузыкальный слух звук не пострадал.
у меня в похожей бас шипит
У меня не шипит. :)
а можно фото того что у вас получилось?
Колонки трудятся на даче — радио и тв. Завтра буду сфоткаю. Внутрянка нужна? Я там добавил и задержку включения динамиков, дабы не было щелчков при включении. На таком реле задержки. Задержку поставил секунд пять. Это реле задержки подает питание на реле через контакты которого динамики подключаются к усилителю.
Да если не сложно внутрянку тоже. У меня та же проблема с колонками что и у вас.
Спасибо большое!
  • zoom70
  • 13 мая 2020, 18:32
30 дюймов?
Есть что то похожее
30 дюймов?
Диффузор на бумагу приклеен…
Это просто быстрая поделка для фото...)
  • xr0m
  • 13 мая 2020, 18:33
есть нечто похожее, на том же чипе. постояные щелчки при проигрывание. что не так?
читайте внимательно, я про это я написал.
  • dens17
  • 13 мая 2020, 18:34
Заказал детали и стал ждать посылки с болтами, разъемами, кнопками, крутилками.
Как показывает практика, у людей кто не сильно в теме, но захочет повторить Ваш проект, как раз разъёмы, кнопочки, крутилки вызывают много вопросов. Дайте ссылки, чтобы можно было ориентироваться хоть по картинке/ маркировке.
Народный БП на 24В, желательно брать с двухсторонним монтажом элементов. Если позволяет пространство, то вместо простого разъёма 220V, можно поставить сразу с фильтром ( лишним не будет) — ТАКОЙ или ТАКОЙ (с предохранителем) или ТАКОЙ (плюс выключатель).
Под красную плату (под два отверстия) можно стойки поставить, сейчас (как понял) она на весу.
А чё, мы тут критикуем?
Тогда и входной экранированный следовало бы укоротить, да и лучше внутри корпуса для каждого канала землю отдельную и не соединять земли на входных RCA.
Если б это AB или A класс был я бы конечно заморочился, а так — наводок нет, не фонит и пойдет.
Давно это было. Собирал посылки месяцев пять. То одно заказал, потом понял что надо еще это заказать и тд. На фотках в обзоре и на Тhingiverse все видно. Дальше думаю все умеют пользоваться поиском.

Про БП. Брал самый дешмаский на 24в/6а, какой на скидке был такой взял. На барахолке можно взять очень приличные AB-class за те же деньги, поэтому хотелось сделать как можно дешевле.
Для поделок это все добывается из компьютерных БП, и разъемы и фильтры и кнопки и держатели под предохранители.
какова мощность динамика который 30см и от которго в груди диафрагма начинает не приятно вибрировать?
  • ibko
  • 13 мая 2020, 19:59
Во-от такой глазище у неё!
… Как сказал мне, 13 летнему пацану, один радиолюбитель — «Усилитель мощности без темброблока — это матюгальник». Сколько лет прошло, я все помню...
Если усилитель качественный, темброблок ему не нужен, скорее нужна качественная акустика, но если хочется чего то особенного, тогда без DSP не обойтись.
Про не нужность темброблока не согласен. Слух вещь очень индивидуальная. Кто то на высокие туговат — подкрутил treble и уже хорошо. Молодежи надо чтоб качало, вот тебе крутилка bass.

За class-D и DSP будущее имхо. Первый уже доступен всем DIY, спасибо китайским товарищам, то по DSP еще очень мало информации и цены кусаются, на поиграться. Лет через 10-15 думаю это будет в каждом блюпупе по $1.5.
  • edik58
  • 13 мая 2020, 19:27
Согласен.Темброблок нужен для исправления косяков тракта.Грамотно собранный тракт в тембрах не нуждается.
И не только тракта. В разных помещениях звучит по разному. Хотя если вам качество без разницы, подключите безкислородным кабелем и наслаждайтесь.
Интегральный усилитель очень даже нуждается.
  • edik58
  • 13 мая 2020, 21:28
Интегральный как усилитель я не рассматриваю.Собираю только на рассыпухе.Я не повёрнутый аудиофанат, но на рассыпухе добиваюсь нужного мне звука.Есть место для творчества.Причём не лезу во всякие *золотые* транзисторы и *кошерные* конденсаторы.Достаточно грамотной схемы.Но у каждого свой путь, мне поздно менять предпочтения — гораздо стар я для этого.
Простите, но Вы хоть знаете что такое интегральный усилитель?
По принципу: я мясо вообще не ем, только свинину и говядину.
нужен для исправления косяков тракта
вот только никак косяки темброблоком не исправляются
  • 14 мая 2020, 09:02
если у вас комната бубнит или у колонки провал на СЧ, именно темброблоком такие проблемы исправляют
именно темброблоком такие проблемы исправляют
ничего они не исправляют
И специальная звукоизолированная комната в квартирке.
специальная звукоизолированная комната в квартирке
тогда темброблок скорее для успокоения души нужен) толку от него все-равно нет
А помещение, где стоит эта акустика, в этом очень нуждается. Если вы сделали специальное помещение под это, всё верно. А если это простая квартира. Как то после ремонта убрали ковры со стен, неделя пыткой показалась пока не привели всё почти к прежнему варианту. Параметрика, октавный, лучше 1/3 октавный эквалайзер. И запас по мощности усилителя и акустики. Либо 2-х или 3-х полосные активные системы. А может это всё кому-то задаром не нужно. Радуюсь людям активным, от них всегда исходит позитив!
Вот мне наверно не везёт на усилители на усилители класса D, покупал тaкой как у автора услышал какие то невыразительный низ, но это ещё пол беды на высоких играло непонятно что, звцк искаженный, есть у меня ресивер Сони, там тоже, на каждый канал усилитель D класса, на высоких опять какая-то фигня, слушаю старенький Kenwood, все устраивает. Попробую послушать Tda7294.
Я первое включение делал на web-radio из этого обзора с покрученным DSP под китайские активные колонки из fixprice. Звук был как вы описали — каша из высоких. Потом как тюльпаны/RCA пришли, подключил к настольному ПК и тут-то заиграло.
мне наверно не везёт на усилители на усилители класса D,
Почитайте обзоры, а лучше послушайте вот это:

поиск по названию ICE125ASX2
200w — это уже стадионы озвучивать.
200w — это уже стадионы озвучивать.
Дык… запас же, карман не тянет, а товарищ писал про невезение.
У меня один усь на двух TPA3116D2 (50вт х2 + 100вт), а второй на том что я привёл.
Оба стоят на моём столе около монитора. Колоночки на столе рядом, саб под столом.
Громко не гоняю, негде и не на чем. Но как всё работает, мне нравится. Это главное.

как-то, так получилось :)
Эквалайзер обложен байковым одеялком? :)
Тормоз стопорковый :) Он очень лёгкий и его «уносит». По быстрому воткнул, так и осталось.
лучше послушайте вот это
это в сборе с корпусом/бп и остальным минимум баксов в 500 выльется. изврат. за эти деньги уже собирается нормальный класс А
Там плата уже с БП… Есть в корпусе и дешевле, но что-то сомнения меня гложат
ну по картинке сверху за 8800 только плата усилителя мощности. плюс хороший бп + хороший корпус + пред
ну по картинке сверху за 8800 только плата усилителя мощности.
Не верно.
БП там встроенный (на фото хорошо виден с левой стороны модуля). 2 канала. Корпус (который сверху, серебристый) от ТВ ресивера «Триколор DRE 5000» — бросовый.
В итоге вылилось: ICE125ASX2 брал ещё по 7000, кнопка 230руб, бананы на выход 250руб, тюльпаны на вход 250руб — 5шт, индикатор уровня — 367руб. Всё остальное из разборок и ручками.
Итого: 7897 рублей, примерно. Работа — бесплатно.
Модуль УНЧ ICE125ASX2 разработки Bang & Olufsen и компании ICEpower:

данные модули используют в своих усилителях и ресиверах многие бренды (и японские), не особенно выпячивая данный факт. В сети много инфо по данным УНЧ.
  • LePart
  • 13 мая 2020, 20:28
УМ 26dB, это стало быть 0,707 на вход для 50 Ватт на четырёх омах. То есть, 0dB по входу. Что же тут делать без предварительного усилителя? А ЭлЭмка — замечательный предварительный. Заодно и нормирующий. Правда, можно удлинителями поиграться на входе-выходе ПУ, чтобы выловить максимальное отношение сигнал/шум всей системы. Кстати, есть же платы 2+1 на этой же элементной базе, почему бы не посмотреть в ту сторону?
Хорошую машинку соорудили.
26dB это только TPA3116D2, на плате еще стоит пред на ОУ TL074 (использованы только по одному на канал). КУ не считал. Ну а дальше вы правильно заметили еще один каскад усиления LM1036.

2.1 не понимаю. Я как бы знаю, что человеческое ухо не догоняет от куда идут НЧ и все такое, но считаю если место позволяет то лучше 2-х..3-х полосное стерео с нормальными НЧ динамиками.
Абсолютно с Вами согласен, с нормальными колонками, сабвуфер становится странной приблудой как и схема 2.1 для 5.1или 7.1 подходит.
  • LePart
  • 13 мая 2020, 21:22
Если нормирующий усилитель уже на плате установлен, я бы советовал тем более глянуть на чувствительность УМ и вывести LМ-ку на минимальное отношение сигнал/шум удинителями. Много собирал на них разного в свое время. И сейчас вот слушаю на ней потоковое. Но у меня 2+1 с разделением LFE через Pulseaudio.
В общем, всё оно дело вкуса.
Да LM1036 шумит — это сразу заметно если рядом поставить Kenwood KA-57, но по сравнению с тем же Амфитон-У-002 шум минимальный.
Штука прикольная.
Есть два одинаковых усилка, один с али, а другой собран из оригналных деталей. Как их отличить? И можно ли говорить что они равны?

Вы уверены, что там оригинальный чип? Я уже столько подделок от китайцев видел, что вообще не связываюсь с деталями с али. Относительно недавно перебирал деталюшки, всё китайское в мусорку и были к этому предпосылки. Подделывают почти всё.

Только тесты и замеры, а не фотографии смогут убедить купить данную заготовку. Я это к тому, что без замеров этот обзор пустышка.

Если микруха оригинал, то брать можно, иначе лучше взять в ЧиД за 680р., со свойственными косяками ЧиД. www.chipdip.ru/product/rdc2-0020
Современные микробы в классе D условно сложны в изготовлении, а заводские оригиналы стоят сущие копейки, поэтому смысла их подделывать нет от слова совсем.
поэтому смысла их подделывать нет от слова совсем
китайцы даже копеечную 5532 подделывают
Ну быстрее перемаркируют, ибо пин-в-пин есть дешевле варианты
Не совсем. Много именно подделывают, сталкивался и микрухи подделывают. Я не профи и зарабатываю другим, но часто сталкивался именно с подделками, да чего скрывать — изредка ради интереса заказываю что нибудь спалить или поиграться. После того, как пыхнули три диода из партии в 50шт. — избавился от китайского, оставил только резисторы, светодиоды. Резисторы на много Ватт в большинстве случаев вообще обхожу стороной.
лучше взять в ЧиД
там тоже куча подделок
Судя по всему «ИНОГДА».
По последним заказам вопрос по 2SA1943 и 2SC5200. И ещё не разобрался с одной позицией (микруха), весьма и весьма дорогой и взял много… Вроде ОНО, ведёт себя как оригинал на одной частоте и совсем не оригинал на другой…
ТС вообще заметил, что 2 предусилителя избыточно использует? Один в темброблоке, и ещё один в самой плате (TL074C). У меня оно не работает нормально с ТБ на NE5532 — жуткий фон при прикосновении к регуляторам. Как я понимаю, из-за разнополярного питания (+-15 и +24).

Но качество звука тоже приемлемым показалось. На наш стариковский слух-то…
Может просто у вас землянная петля? Питание между блоками звездой подключали?
Явно петля. Обозреваемый питаю от народного импульсника 24V 8A, предусь — от трансформатора со средней точкой (там AC-питание, выпрямление и стабилизация на плате). А что есть «питание между блоками звездой»? Там никаких шансов ничего ни звездой соединить, ни тушкой, ни чучелом. Сами-то не стали ставить ТБ с двухполярным питанием! А я думал — проканает. Не проканало.
Так что вот такая штука не годится здесь как предусь: https://aliexpress.ru/item/item/32769847201.html
А вот тут решили однополярно тот же чип запитать, может и нормально будет: https://aliexpress.ru/item/item/4000167724967.html
Угу, именно по причине танцов с двухполярным питание и не стал использовать вот такой

• 14 мая 2020, 07:55
звездой это когда общий провод от каждого блока собирают в пучок в ровно одной точке усилителя, на минусе конденсатора фильтра БП, например.

а не когда земля выполнена в виде шины т.е. длинного кабеля, по которому до общей точки питания протекает и ток усилителя мощности, и токи предусилителя, индикации, схем защиты и т.п.

и тем более, когда шина выполнена кольцом т.е. еще и сама с собой имеет больше одной точки контакта.
  • 14 мая 2020, 07:51
если у вас земля усилителя под напряжением, то касаясь регуляторов, вы создаете ток за счет емкости тела, а в зависимости от обуви и покрытия пола — возможно и ток утечки.

другой вариант — корпуса потенциометров не имеют контакта с общим проводом, или радио (и промышленные) наводки на тело детектируются входным каскадом ОУ.

причин может быть несколько.
Но при разнополярном питании земли в источниках питания в любом случае разные, отсюда и наводки. Что есть земля усилителя? В предусе земля — средняя точка трансформатора, а в оконечнике — минус импульсника. Мы их не можем не объединить, получая геморрой с наводками. В общем, не мешать двухполярное с однополярным — лучший рецепт, думаю.
  • 16 мая 2020, 01:51
я бы подключал исходя из «большему току кратчайший путь» до земли.

наводки это другое, в вашем случае если причина в заземлении, то помехи вызывает протекание тока силовых цепей по части сигнальной земли.

можно убедиться, разграничив полосками металла от консервной банки блоки друг от друга.
если экранирование поможет, значит имели место наводки, а если нет, значит ошибка в подключении земли.
  • Tamper
  • 13 мая 2020, 20:57
Дроссели на плате сильно нагреваются?
Вообще не греются. Только радиатор еле тёплый и то если волюме навалить. БП холодный при любой выходной мощности.
  • Mauser
  • 13 мая 2020, 21:14
Что ещё за «валюме», «волюме» писали бы по-русски.
Просто «навали валюме» прикольный мем. Русский язык очень пластичный, а если люди пытаются его менять, то значит он живой. Это хорошо. Не факт что данный мем приживется, он просто кирпичик в эволюции языка.
А чего это у вас ник из английского слова, товарищ? Нет ли тут происков империалистов? За такое можно и партбилет на стол положить, знаете ли.
  • Mauser
  • 14 мая 2020, 12:24
Так исторически сложилось.
  • bayk
  • 13 мая 2020, 21:14
А зачем такой толстющщий корпус? пластика, что ли как гуталина? я печатал корпуса толщиной стенки 2 мм — это уже вообще совсем бронебойно! да и я думаю толщины дна/крышки можно было бы сделать еще меньше, чем торцы. очень много пластика в луну, как по мне.
Вы прочитали текст за 1.5 минуты, а тут try & error на пару месяцев неспешного DIY. Я просто все не рассказываю, иначе будет нудная простыня. Первый опыт был вообще 4мм, но деталь оторвало по причине кривого стола. Потом уменьшил до 3.5мм и вы не поверите но обе детали не-е-е-емного повело на стыке по сравнению с 4мм. Масса снизилась на 40-50 грамм, на помню уже.

Так что решил подстраховаться и оставил 3.5мм. Можно было конечно слегка усложнить корпус и сделать буртик-замок исправляющий прикус между верхней и нижней крышкой как это делают в mass production, но у нас же штучное производство.
  • 14 мая 2020, 22:11
Интересно, во сколько обошелся корпус?
Можно же подобрать готовые из ABC, гораздо приятнее выглядят.
Я не говорю о фирменных OKW или BOPLA.
Можно и попроще подобрать.
Мест много, например ЗДЕСЬ
Да и с панелью намудрили. Можно было ORACALе напечатать поинтереснее что-нибудь.
можно конечно и подобрать, но вырезать аккуратно отверстия чтоб приятнее выглядело у мня не поучиться

в остальном дерзайте, ждем ваших работ.
  • 15 мая 2020, 10:15
Ну уж с круглыми отв. проблем минимум. Неужели сверл нет? Станок для печати есть, а сверл не нашлось.
Понимаю когда пазы прямоугольные или сложной формы.
вот таких не нашел

• 15 мая 2020, 15:47
Я имел ввиду переднюю, она на виду. А с задней хрен с ней, и так сойдет, не видно.
А по поводу " ждем ваших работ", это вряд ли. Мне и на работе этой «дребедени» хватает,
Не хватало еще дома, на досуге этим заниматься.
А с задней хрен с ней, и так сойдет, не видно
A вот это не правильное отношение. Именно это одна из причин почему у нас ракеты падают. Всегда надо стремиться сделать по максимуму + еще чуть чуть сверху.

Вот поучитесь у человека — полностью самодельная дека!!! Ниже по ссылке найдете его остальные приборы и самоделки.

Очень умный дядька с золотыми руками — тыц.
  • 15 мая 2020, 16:44
Это мне? А чему мне у него учиться? Петли к готовой крышке присобачить,
К новокупленной лампе ножки из под пузырьков прикрутить?
Да я эти пробки еще в далеком 1978 году применял для того же и без него.
Ну а если иметь нормальное оборудование, то можно и не такое сотворить.
А у меня, к сожалению, в квартире этого негде разместить, потому и не приобреталось.
Дядька то молодец.
Но повторяю, переносить работу в хобби нет никакого желания.
p.s. А картинки мои только визуализация из CAD, на самом деле выглядят гораздо лучше.
Одно дело прикрутить петлю по принципу — А хрен с ней, и так сойдет, не видно. Другое дело как это сделал господин Леонив.

Но повторяю, переносить работу в хобби нет никакого желания.
Может вы тогда не на своем месте? Может профессию поменять? Когда они не пресекаются — это грустно и похоже не каторгу.
  • 15 мая 2020, 17:06
Отчего же.Работа интересная, но дома у меня и другие занятия есть. Нельзя же сутками одним и тем же заниматься.
Да и менять уж поздновато, не тот возраст.
Давайте не будем продолжать дискуссию, многим это совсем неинтересно.
Я всего то хотел узнать во сколько обошелся корпус, или у вас свой станок для печати.
3D принтер. Обзор тут, но к покупке эту модель не рекомендую. Как и литье пластмассы, 3D печать тоже накладывает технологические ограничения на форму детали (раньше много проектировал сложных деталей и пластика). Можно конечно печатать с поддержками, но мне не улыбается потом сидеть их отковыривать, да и зачем, когда можно сразу спроектировать так, чтоб их не было.

Если не считать электричество, то каждая половина корпуса обошлась, а это 120 грамм пластика, в $2. Итого за все где-то около $5-$6. Печатал PLA.
  • detrin
  • 13 мая 2020, 21:17
А разве актуален сейчас темброблок? Я понимаю когда были бобинники, кассетные магнитофоны или CD проигрыватели, темброблок был единственным способом «исправить» звучание. Сейчас же наверное почти все источники звука «умные» и имеют программный эквалайзер, который явно более точен, чем эти 2 крутилки.
  • 14 мая 2020, 08:56
в цифровых источниках звука, точнее, основанных на преобразовании Фурье и сжатии, проще программно при распаковке звука поменять коэффициенты матрицы, чтобы какие-то частоты подчеркнуть или подавить, но я бы не сказал, что это точнее или в широком смысле «лучше», чем аналоговое регулирование RC цепями.

удобнее программисту — определенно да.
лучше ли с точки зрения гармоник, ФЧХ, линейности, перегрузочной способности — не факт, it depends

темброблок в каком-либо виде будет нужен всегда, пока резонанс помещения и особенности АС влияют на восприятие звука.
При «распаковке» звука обычно никакие коэффициенты не применяют, обработка делается потом. Хотя бы потому, что форматов звука множество, и не все из них такое допускают. Нормальный программный FIR-фильтр на свертке не оказывает влияния на ФЧХ, в отличии от любых других.
  • 16 мая 2020, 01:41
вы бы поинтересовались, как устроено мп3 сжатие.
преобразование Фурье, квантизация
Как бы вам сказать… я знаю. Но я еще знаю и то, что играть может не только mp3, но и aac, flac, и даже просто wav. Расскажите, как при «распаковке» PCM применять коэффициенты?
"… Грамотно собранный тракт в тембрах не нуждается"
"… А не наваливать низ и высокие"
А как можно скомпенсировать своё «неграмотное» ухо?
АЧХ чувствительности уха человека:

Я как бы про это говорил — «Слух вещь очень индивидуальная». Отсюда и не прекращающиеся войны на форумах.
  • 13 мая 2020, 23:52
Это негуманное исправляется «тонкомпенсацией», которая к «эквалайзерам» не имеет никакого отношения. ))
А вообще, после установки тонкомпенсации я отключил темброблок — им только звук портить.
  • 14 мая 2020, 08:52
у вас при прослушивании отсутствует влияние помещения и акустики на звук? если это влияние есть, то как вы без темброблока его компенсируете?
Ну вот вам АЧХ акустики+комнаты(красная линия). Расскажите, как вы его будете компенсировать темброблоком.
  • 16 мая 2020, 01:35
элементарно.
уберу пик на 55 Гц.
если вы думаете, что я буду ломать голову над провалом на частоте около 120 Гц, то зря, потому что у вас ошибка в измерениях.

интересно было бы посмотреть и на верхнюю половину АЧХ, но суть регулировки не меняется.
уберу пик на 55 Гц.
Убрав все низкие частоты?

потому что у вас ошибка в измерениях.
Когда-то был популярен «диагноз по аватарке», а вы вот по картинке определили, что у меня ошибка. Что еще интересного скажете? У кота почки не болят, случаем?
я отключил темброблок
Поздравляю...)
Всегда сложно понимать людей, делающих правильно, вместо — а мне так нравится!...)
как можно скомпенсировать своё «неграмотное» ухо
1. как вы компенсируете ухо, слушая живые инструменты?
2. как могут 'исправить' АЧХ два регулятора?
А вы, простите, свип-тон слушаете, чтобы компенсировать кривые слышимости уха? Если вы слушаете музыку, то она _уже_ сыграна с учетом этих особенностей, и _уже_ сведена и скомпенсирована с учетом этих особенностей, и все рассчитано на то, чтобы при воспроизведении на системе с ровной ачх музыка звучала именно так, как записывалась (ну, за исключением воздействия компрессоров и лимитеров). Поэтому ваша картинка смысла не имеет, так как показывает лишь то, что на некоторых частотах сигнал одной и той же мощности будет восприниматься разным по громкости. Но относится это лишь к белому шуму, одиночным сигналам или свип-тону.
Кроме того, компенсировать эти кривые темброблоком с двумя регуляторами не получится, тут нужен хотя бы 1/2-октавный эквалайзер, а лучше больше.
Заказал недавно за 4 бакса, теперь жду.
Усилок очень не плох за эти деньги. Особенно впечатляют размеры, выходная мощность, качество звука, басы и все это при температуре радиатора чуть выше комнатной.
  • 13 мая 2020, 22:37
Усилок очень не плох за эти деньги.
Так TPA3116D2 в данный момент самые удачные по соотношению цена/качество, не зря же их ставят в 90% бюджетных усилков, при этом делая хорошие продажи. Главное чтобы с обвязкой не косячили. Есть у меня два усилка, один на одной схеме 2*50Вт, второй уже на двух с выходом 2*100Вт, в итоге первый играет заметно громче и «сочнее», хотя и плата у него вдвое меньше )

Кстати, сегодня VHM-339 «щупал», недурно звучит, правда и стоит $15
думал твой обзор mysku.club/blog/aliexpress/78236.html
нет, это тов. lexus-008
вообщем 338 меня опечалила, интересно что там 339
  • 14 мая 2020, 14:44
Сегодня пофотографирую, постараюсь к концу недели закинуть обзор
  • 14 мая 2020, 08:04
сдвоенный параллельным включением всегда высокие будет отыгрывать хуже за счет разницы задержки по времени.

если только выходной каскад включен параллельно — так пойдет
А нет ли на плате первого усилителя, который звучит «сочнее», операционника для раскачки (типа предусилителя), к примеру NE5532? Или допустим входные конденсаторы второго усилителя либо ниже качеством(имеется ввиду что есть разница в применении керамики или пленки) или применён номинал не соответствующий даташиту?
  • 14 мая 2020, 14:41
Фото платы первого я вложил выше, это всё, но конденсаторы там действительно лучше, они с обратной стороны платы размером с указательный палец )
Вот в 339 уже подкинули и операционников
народный БП на 24В/6А, заказанный по скидке за $6.
Можно подробнее где покупали?
Здесь пару месяцев назад проскальзывала скидка с banggood. Я еще думал брать или не брать? Взял. Вот результат.
  • Sanja
  • 14 мая 2020, 00:42
Товарищи, а порекомендуйте, пожалуйста, копеечный моно усилитель.

Дано — старый антикварный радиоприёмник с одним динамиком, который хочу превратить в «умную колонку». Также дано — Raspberry pi с набалдашником ReSpeaker2:

У того на борту Cirrus Logic WM8960 98/95 dB Stereo Codec with Class D Speaker Driver про который в даташите написано «1W per channel into 8Ω BTL speakers». На плате, помимо выхода на стерео динамик есть ещё выход на наушники «40mW output power into 16Ω at 3.3V»

Задача — чтобы ответы Google Assistant или Amazon Alexa было слышно из динамика громко и без фоновых шумов.

Мне отдельный усилитель вообще нужен, или 1Вт, выдаваемого модулем, хватит? А если не хватит — что заказывать для усиления?
Ищите на микросхеме MD8002.
  • Sanja
  • 14 мая 2020, 15:09
спасибо. Видел эту м.с. в Bluetooth-колонке китайской, качество звука у неё — не Bang and Olufsen, конечно, но удовлетворительное.
угу ее еще можно найти по NS8002

вам же моно нужно было. если стерео то вариантов больше: PAM8403, HT6872, HT8698
  • VladM
  • 14 мая 2020, 09:34
Для старого советского динамика 1Вт, для озвучки комментариев — за глаза.
PAM8403/8610.
8610 будет даже с запасом.
  • goblen
  • 14 мая 2020, 01:06
Я не понял, как автор решил проблему громкого щелчка при включении LM1036 при однополярном питании?
Щелчок при в включении есть. В инете на зарубежных форумах видел способ допила. Я не делал, не хочу колхозить плату да и не парит. В обзоре идет речь о щелчках на низкой громкости — усилок начинает переодический щёлкать, с частотой 1 раз в 5..10 секунд, если входные ёмкости больше 1мкФ. Китайцы сразу ставят 1мкФ. Добавил в статью для предостережения любителей менять их на плёнку большой ёмкости.
  • goblen
  • 14 мая 2020, 18:15
Подскажите, а в чём суть допила, который предлагается на зарубежных форумах? Я в своё время искал, но решения так и не нашёл.
Да банальные реле, которые выдерживают отключенными динамики, как это делается во всех, даже промышленных усилителях
да вот например

или вот

• AlexFZ
  • 14 мая 2020, 01:26
Все бы ничего, но передняя панелька на английском все портит, неужели родной язык так противен? Или устройство сделано для продажи за границу?
Не противен, просто так привычнее. Телевизоры то у нас давно не «горизонт» с кнопкой вкл/выкл, а телефоны давно не рижского VEF. И пользуемся мы Windows, а написанно все на C++, где вместо начали() пишут begin() и так продолжать можно очень долго.

Противно кода английское roadmap переводят как дорожная карта. Какой-то твая мая поломанный русский получается. Почему нельзя сказать нормально — план действий.
  • AlexFZ
  • 14 мая 2020, 03:08
ну и что? Разве это значит, что русскоязычные панели стали чем-то неприличным?
и у многих ли эта самая виндоуз на английском языке, а не на русском?
Дело ваше, я лишь высказал свое мнение.
я за русский язык, просто когда с детства нажимаешь кнопку play то воспроизведение как-то необычно
play то воспроизведение как-то
очень длинно будет.
Отличие этих терминов в Русском языке, это большое количество букв в словах.
При тесном расположении органов управления подписывать их по-русски тяжеловато.
и у многих ли эта самая виндоуз на английском языке
у многих. иногда реально даже более понятны некоторые вещи, чем с кривым переводом
Да, вот как перевели галочку Don't ask next time:

Это же снос крыши просто, товарищи!
и это тоже
передняя панелька на английском все портит
наоборот, так лучше
Без ленточки вообще не то! ;)
Взял себе платку, попробую
как сказал мне, 13 летнему пацану, один радиолюбитель — «Усилитель мощности без темброблока — это матюгальник»
чепуху он сказал)
  • 14 мая 2020, 08:40
он реалист.
каждое помещение и большинство АС требуют подстройки тракта усиления — если цель не сравнение АЧХ акустики и комнат
каждое помещение и большинство АС требуют подстройки тракта усиления
да. многополосным эквалайзером. который правильно настроить сможет 0.0001% населения :)
поэтому, как было выше написано, смысла в темброблоке 0. он только все ухудшает
  • 14 мая 2020, 05:56
Господа, когда оцениваете усилители класса D, обращайте внимание на выходные LC фильтры. Здесь стоят дросселя на феррите, причем явно не на тот ток, что идет в нагрузку. А у «феррита» есть одно очень подлое свойство — насыщаться при превышении тока пороговой величины, причем происходит это очень резво. Хотя, до «насыщения» потери в нем минимальны.
Бывают дроссели не на «феррите» (названий много, лень перечислять). У них так-же есть «насыщение» при превышении тока, но оно проходит на большем диапазоне токов (не так остро), а потому менее интенсивно.
Т.к. большой ток чаще дает НЧ сигнал, а искажения идут на ВЧ, то позвольте поздрасить — с «интермодом» вас. ))
Здесь стоят дросселя на феррите, причем явно не на тот ток, что идет в нагрузку
А на какой? Я не специалист, предположу а вы поправьте. Данная плата сконфигурирована на output voltage limit 17.9Vrms и все что выше отрежет. Без заметных искажений усилитель отдаёт где-то 25..30ватт. Итого получаем 1.7А на пиках/басах. И если об насыщался, то не должен он при этом греться?
  • 14 мая 2020, 14:15
Обмерьте размеры дросселя и найдите его ТТХ, там указывается номинальный (не очень и важно) и предельный ток. Далее, Vpeak/Rload = 18В/4=4.5A
В качестве Rload используется сопротивление динамика/2. Поправка /2 связана с «динамическими» свойствами динамика. Для примера, чтоб было понятно — электрический мотор потребляет 1А от 12В. Если его нагрузить, то 10А (пока логично). В момент подачи 12В мотор только раскручивается и ток будет очень большим, скажем 15А. По идее, это максимальный ток, хуже уже некуда! Или?.. Берем мотор, раскручиваем и тумблером переключаем ему полярность питания — и здесь уже будет 20-25А. У мотора была накопленная энергия, она сложилась с напряжением питания и, раз полное напряжение больше (~ в 2 раза), то и ток будет гораздо выше. Логика понятна? Так вот, «динамик» — это тот-же мотор, его ток потребления зависит от условий нагрузки. Графики Z от частоты видели, там далеко не прямая линия.
Так что, ток от усилителя «существенный» (цифры выше) — смотрите, когда загибается дроссель.

«не должен он при этом греться?»
Насыщение сердечника приводит к схлопыванию дросселя и бОльшая энергия в нем просто не накапливается. Это как стакан — в него можно влить стакан, остальное просто будет литься мимо (резкое возрастание тока). Т.е. греться дроссель особо не будет.
Но, на выходе стоит «С», и схлопывание дросселя приводит к циркулированию ВЧ сигнала ШИМ через него. Это приводит к шнурованию тока «по фронтам» ШИМ через конденсатор. И вот это действительно приводит к повышению нагрева И дросселя И конденсатора.
Т.о., режим перегрузки проще всего отследить по нагреву конденсатора, ведь ток динамика через него не течет.
Кстати, этот дефект (шнурование тока) приводит к срабатыванию токовой защиты инвертера. Выше уже были замечания о невозможности получить номинальную мощность без серьезных искажений (срабатывание защиты по току).
спасибо за разъяснения. стоит скорее всего что то типа Sumida CDRH127-330 (12*12*7mm) с номинальный током 3А, пикового нет :(
  • 14 мая 2020, 15:54
Посмотрите, это не то?
products.sumida.com/products/pdf/CDRH127LD.pdf
да похож:

Saturation Current — 3.90А
Max. Current — 4.80A
Temperature Rise Current — 5.10A
  • 14 мая 2020, 17:09
Да, вот еще что — к «току» не забудьте прибавить тот ток, который протекает через конденсатор. А не только ток динамика. В связи с малой индуктивностью, поправка будет 'существенной'.
Пояснительная картинка ниже, когда ее…
если я правильно datasheet, выходной LC фильтр нужен чтоб switching frequency в 500kHz рассеивалась на фильтре не грела катушку динамика и не излучала радиоволны в проводах до колонок?
  • 14 мая 2020, 17:50
Да. В основном, ради «излучения», у 'них' (да и у нас) с этим оочень строго.
Для работы самого усилителя D этот фильтр не нужен. Уточнение — вообще, желателен.
Например, есть же усилители PAM8403 и они без оных замечательно обходится. Но, он для встраиваемых решений и провода «на улицу» не ходят.
Если хотите проверить — отключите конденсаторы фильтра. Если «боязно», процитирую DS:
  • 14 мая 2020, 16:05
Выглядит это примерно так:

Должно быть линейное нарастание тока, а здесь — понятно.
(фото не мое) forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:48:2199&page=2
У «феррита» процесс более острый, у «железа» сглаженный. На фото «железо».
  • Sept
  • 03 марта 2023, 15:37
Докопаюсь немного )
Не надо сравнивать электромотор с активным сопротивлением 0,1Ом и динамик с его 4 Ома.
Хоть пилу на него пуляйте, хоть загзаги, хоть квадратами швыряйтесь — тока больше, что Uвх/Re вы не получите.
Ну и да, ваши «Vpeak/Rload = 18В/4=4.5A» — это 80Вт на канал. При мощностях, на которых это слушал автор, предельный ток будет вдвое ниже.
А как их рассчитывать? Допустим, на канал 50ватт, в расчете на динамик в 4Ом.
Смотрел кольца на распыленном железе, получается дороговато, если учесть что на стерео усилитель приходится 8 штук. Встречал такой вариант, применяют ферритовые кольца но делают пропил мм 5.
  • 14 мая 2020, 14:28
У «феррита» очень резкое насыщение, лучше «железо». Да и более емкое оно — в 1.5-2 раза большая индуктивность при том-же сердечнике.
Увы, «железа» в свободной продаже нет, только килограммы по не гуманным ценам. Проще сдернуть со старой матплаты.
Когда себе собирал комбайн, просто взял с нужными дросселями, типа такого:
А чем «страшно» применение катушки вместо дросселя, вот например на фильтр TPA3251 необходима индуктивность дросселя 10 uH, что вполне можно выполнить в виде бескаркасной катушки толстым проводом. Возможно обширное магнитное поле, способное навести помехи на окружающие проводники или же что то другое?
  • 14 мая 2020, 21:40
Ничем. Можете делать без магнитопровода, хуже будет только одним — появится дополнительное сопротивление, которое вызовет доп. выделение тепла (мелочи) и немного ухудшит электрическое демпфирование динамика. Здесь недавно была статья о измерении характеристик динамиков — там показана полезность магнитного демпфирования. А есть еще и «электрическое», которое делает вЫходное сопротивление усилителя. Чем больше потерь между усилителем (с его Rout), тем меньше тормозится катушка от собственного ЭДС. Короче, растет добротность.
Есть и альтернативный вариант — убрать дроссели вовсе, смотрите немного выше. А еще лучше, почитайте первоисточник — DS на микросхему TPA3116D2, там это описано.
  • sunpp
  • 14 мая 2020, 09:32
блин, до чего бы дое… придраться? Все четко. А, нашел
Не громкий щелчок при включении присутствует.
Не в данном случае пишется слитно
ты всё проспал — нужно тролить про 30 дюймов динамик (шутка)
Не очень громкий.
Или я уже всё забыл?
  • sunpp
  • 25 июня 2020, 14:25
  • 14 мая 2020, 10:27
брал такие
очень сильный фон стоит независимо от питания и громкости
так и валяются несколько штук
помогает его немного снизить это уменьшить коэфициент усиленияна самом ОУ
странно у меня ничего не фонит.
  • 14 мая 2020, 16:17
я брал 5 штук
в итоге через спор мне вернули только половину денег
фонит он постоянно
особенно если начинать подносить палец к предусилителю то фон многократно возростает от чего сделал вывод что проблема в разводке предусилителя
может неудачная версия? их две похожих, вернее уже три.

одна как у меня с желтыми конденсаторами по входу и радиатор на жевачке (я переделал — сверлил плату (китайцы разводку передрали с datasheet так что можно сверлить безбоязненно там земляной полигон) и посадил радиатор на винты)

вторая версия с радиатором на винтах но с SMD кондерами по входу.

ну про третью я уже писал это 2x100W

у вас какая?
  • 14 мая 2020, 18:02
С винтами
ну вот вам и ответ
  • 15 мая 2020, 04:26
Значит надо поменять кондеры на плёночные
Вот такую плату рекомендую

У нее нет обсуждаемых недостатков. Она не фонит, не щелкает, не греется, радиаторы прикручены. Отличная пайка, есть тон корректор. Можно usb под флешки допаять. Говорит по английски при смене режимов. У меня только немного шумит один из переменных резисторов, но я их не использую практически.
У меня саб с высокой чувствительностью и уровень среза можно было бы и повыше в мидбас поднять до 300, но плата режет меньше 200 Гц. Переключатель на плате позволяет пустить низы и в обычные каналы, но за счет низкого среза на широкополосниках этого почти не слышно. Поэтому ее без саба тоже можно использовать.
К плате желательно купить самый простой цап и разница на хороших динамиках будет сразу ощутима. Bluetooth к сожалению по качеству сильно уступает, кто бы что не писал, через него нет желания слушать. Мнение основано на прослушивании при невысокой громкости в квартире с упором на качество звучания.
Вот такую плату рекомендую
Подтверждаю. Плата нормальная.
Сделал из неё усь —

плата —

Вылез цифровой фон с компьютера (как паровоз на станции...), решилось переделкой земли в БП (БП от ноута ASUS на 4,74а — 20в), впаиванием резистора в районе 200 ом (первое что попалось) по совету serge_petrov.
Фон помер полностью, до невозможности услышать ухом в колонку на полной громкости компа и УНЧ.
Тоже вылез фон. Но и вылезло качество встроенной звуковой. Поэтому и про цап написал. А можно ссылку на совет
serge_petrov
советовал вот так —

но, по моему я сделал наоборот, так как он не советовал. Не хочется разбирать всё, извините.
С трудом вспоминаю, но вроде я впаял резистор (или конденсатор) между низкой и высокой земляными частями САМОГО импульсного БП. Короче, не помню, не взыщите.
БП у меня подключен 3х проводкой с землёй (дом старый, земля НЕ стандартная, на батарею отопления).
Лучше спросите его в личку, только не забудьте упомянуть тип БП (импульсный или нет).
Вот ещё один вариант — ссылка. Можно и у Кирича, спросить.
Неважно, что сделали. Главное свести землю в одну точку. Общий смысл понятен. Проблем с землёй проще все таки избежать при помощи внешнего ЦАП. По оптике будет лучшая развязка. Мало у кого есть хорошее заземление. Мне в ДК электрики пять лет делали, в итоге хороший контур решил все проблемы.
Проблем с землёй проще все таки избежать при помощи внешнего ЦАП.
Звучка у меня внешняя, но по USB. Creative SB OMNI 5.1 Surround. Кстати, на втором усилке (который ICE125ASX2) мудрить вообще ничего не пришлось. Он «дубовый» к наводкам и шумам. Уровень схемных решений совсем иной. Земля (на корпус УНЧ, под болт) разведена через хитрую цепочку. Пробовал на вход голыми проводами сигнал подавать, ноль реакции, тишина мёртвая.
Земля в УНЧ у меня изначально была сведена правильно и в одну точку (мой батя меня хорошо землям и экранировке — учил), но помеха была, пока я тую доработку не впаял. Тогда всё утихло насмерть. Изначально поставил и CLC фильтр по питанию, и все сигнальные витым проводом и затем в изолированную оплётку, колечки ферритовые на входах и на динамики… и т.д. и т.п. не пересказать. Затихло только после доработки БП.
Земля моя хороша тем, что она только моя, не общедомовая, думаю :)
  • dimak
  • 14 мая 2020, 22:54
Сегодня уже получил. Спасибо
Ошибся(
  • 18 февраля 2021, 22:11
добрый день. случайно не помните коэффициент усиления tl074? если я правильно понял она включена как инверсный усилитель и буффер?
Смотрите даташит на тл074

Ку без ООС на 1кГц около 75 дБ

В схеме к-т усиления задаётся соотношением резисторов.
  • 18 февраля 2021, 22:45
у меня такая плата другой ревизии. звучит плохо. я подключился на выход тл наушники — звучит плохо.
я посчитал ку — резистор входа 2к резистор в оос 20к
получается 10. при питании оу через 7810 получается 5 вольт на полуволну. и меня терзают смутные сомнения.
Желательно посмотреть осциллографом форму сигнала на выходе тл074.
Используйте виртуальный осциллограф
и делитель напряжения по входу звуковой карты.
  • 18 февраля 2021, 23:12
придётся паять аттенюатор, а так не хотелось.
спасибо за ссылку.
Звуковые карты очень отличаются по входной чувствительности:
у некоторых 0,2В rms — максимум, у других — почти 1В.

У меня был ноут acer: мик вход был по чуйке почти 200 мВ (по сути линейный вход).
Я отсекал подтяжку питания (для мика) разделительным конденсатором и использовал его как линейный.
По другим параметрам проблем не было.
  • 19 февраля 2021, 12:35
я всю метрологию забыл. спасибо, попробую на выходные.