Web radio из проводов и палок за $10

Сегодня я расcкажу наверное про самый дешевый способ собрать internet radio.

Спасибо за это французскому инженеру на пенсии karaWin и его проекту Ka-Radio. Нам понадобится NodeMCU или Wemos D1 Mini или Wemos LOLIN D1 в количестве одной штуки. Лучше брать с ESP12-S на борту, но и старая ревизия ESP12-F тоже пойдет.

Аппаратный кодек VS1053b. Советую брать на красной плате, цепь питания выполнена качественнее чем на синей. Обязательно проверьте кварц, должен быть на 12.288MHz, иначе звук будет немножко растянут. Обязательно заменить стабилизатор 2.5в на 1.8в (китайцы перепутали VS1053b с VS1003 и влепили не тот). На форуме VLSI Solution пишут, что от такой напруги чип быстро деградирует.

Берем провода и соединяем так:

К аналоговому входу A0 подключаются кнопки управления. Если их нет замыкаем контакт на землю, чтобы избежать фантомных нажатий.

Качаем Ka-Radio и Espressif Flash Download Tools. Скомпилированный проект находится в папке ESP8266-Firmware/bin/. Заходим в диспетчер устройств windows и посмотрим какой порт винда назначила вашему USB-COM адаптеру. Мне выдала COM4. Меняем скорость с 9600 на 115200. После этого идём в Flash Download Tools и выбираем свой порт, указываем путь и адреса для *.bin файлов. Пустое поле в DETECTED INFO — это норма. Информация в нем появится во время загрузки кода в ESP8266 — вот такой китайский логика. По умолчанию скорость работы внутренней флешки 40MHz. Можно попробовать увеличить до 80MHz — Ka-Radio будет шустрее. Делать осторожно — некоторые китайские serial flash не работают на таких скоростях. Прошиваем ESP8266 согласно картинке:

Все. Передергиваем питание, подключаемся к открытой точке доступа «WifiKaRadio». Открываем браузер с адресом 192.168.4.1. На странице Settings вводим имя роутера и пароль. Ставим галку напротив «Use DHCP». Если подключение к роутеру прошло успешно «WifiKaRadio» исчезнет. Идем в админку роутера и смотрим IP нашего web radio. Интерфейс очень задумчив, успел заварить и выпить чаю.

С подключением VS1053b к усилителю есть нюанс. Напрямую нельзя, можно спалить. Кодек использует виртуальную землю GBUF для выхода на наушники. Надо поставить разделительные конденсаторы С1, С68 на 10мкФ х 10в и подпаяться к GND вместо GBUF. Элементы R8, C5, R7, C4, R6, C3 уже есть на красной плате, а R1, R79, C2, C69, R2 и R80 можно не устанавливать.

Отличным вариантом оконечного усилителя для дешманского радио является D-class стерео усилитель PAM8403. Две красных можно взять за 99 центов. Выходная мощность 3W x 3W на 4Ом с искажениями THD 10% и КПД 90%. Напряжение питания 2.5в — 5.5в

Чтобы усилитель не фонил в эфир на частоте 1MHz и выше, надо допаять 1000мкФ х 10в. Добавить ферритовые бусины и 220пФ на все четыре провода к динамикам.

Еще одна неприятная особенность Ka-Radio — цифровые помехи и шумы в паузах. При проигрывании станций их не слышно — они маскируются полезным сигналом. Лечится соединением виртуальной земли GBUF кодека VS1053b с VREF PAM8403 через конденсатор C3 в 47мФ х 10в.

Второй способ победить помехи — использовать усилитель с дифференциальным входом. Один из дифов подключается к земле и все синфазные помехи вычитаются входным каскадом. Типичный представитель на Aliexpress — HT6872. Выходная мощность 2.8W на 4Ом с искажениями THD 10% и КПД 90%. Напряжение питания 3.6в — 6.5в. У усилителя есть встроенный фильтр EMI — не нужны ферритовые бусины и конденсаторы на выходе. По звуку он мне понравился больше чем PAM8403 — высоких богаче и они почище. Так же как и PAM8403 легко работает от плохого блока питания или дохлых батарей.

Еще один усилитель AB-class с дифференциальным входом и вольтодобавкой — HT8698. Выходная мощность 4.75W x 4.75W на 4Ом с искажениями THD 10%. Напряжение питания 2.5в — 5.5в. Звук сказка. Есть басы, высокие не каша. Монстры Bose и Harman-Kardon нервно курят. Но есть одно но — очень требователен к питанию. От старой самсунговской зарядки Ka-Radio с ним не завелся. На средней громкости в пиках 1.5А, на максимальной около 2А…

В общем я собрал на коленке за полчаса и оно неплохо играет.

Отличная балалайка для гаража или дачи с доступом к интернету.

UDP: Получил новую «красную» плату VS1053b — качество жесть. Пока не пропаял все детали и чип, радио спотыкалось или не играло совсем. Если AutoPlay работает через раз после включения — радио не хватает ампер. Замените блок питания. Если в Settings убрать галочку с DHCP, web морда становится чуть-чуть быстрее. Если список радиостанций не обновился или пропал, нажмите Settings -> Refresh locale list. Для эстетов есть двухсторонняя плата от dsaltas.
  • 13 августа 2019, 07:24
Наглядное пособие, но несколько незавершённое на мой взгляд.
Питание?
Где берутся онлайн-радиостанции???
Как управлять устройством?
Может я что пропустил при прочтении???
  • alex116
  • 13 августа 2019, 07:32
  • 13 августа 2019, 07:46
1) источник 5в
2) конкретно где
3) речь шла о кнопках
4)…
через веб морду
Так тогда нужен комп или телефон
У него wi-fi в гараже. Что мешает просто на телефоне послушать тогда?!
DIY хочется. Телефон еще что-то делает важное.
  • CyJLTaH
  • 13 августа 2019, 13:45
А что мешает одновременно слушать радио и «делать что-то важное» одновременно?
Телефон у меня чтоб звонить.
В 2019 году думаю у каждого найдется старый телефон на андроиде, яблоке, виндофоне, который как нельзя лучше при наличии ВиФи будет играть музыку. А если руки из плеч, то не составит труда к нему питание завести, выход наушников или еще как к усилку подключить и все красиво в корпус запихать. Поставить на тел оболочку под какой либо медиацентр (в маркете навалом этого добра) и получаем на порядок уневерсальнее устройство, а если вместо телефона заюзать планшет, так вообще шик блеск, красота и п***хаб в гараже.
  • svp
  • 19 августа 2019, 17:12
Обычно тот смартфон, что у каждого найдётся, либо с экраном треснутым, либо с гнёздами убитыми, либо глючит или перезагружается время от времени, поскольку залит был в своё время пивом. От хорошей жизни годные телефоны меняют довольно редко, всегда есть кому отдать взамен «кнопочного».
У меня, вот, валяется Eten Glofiish x650. В своё время 19к рублей стоил. Что теперь с ним делать, со всеми его GPS, WinCE, резистивным экраном 640*480 (ретина по тем временам), FM-трансмиттером и прочими радостями… Выкинуть жалко, а толку никакого.
Отличная из него «балалайка» получится.
the_vitas.
всё верно говорите, я именно так и делаю, под заказ...3Dпринтер специально для этого купил
  • AlexROM
  • 16 августа 2019, 15:10
согласен, только нуб этого не понял, и походу тут таких много раз столько минусов.
  • 13 августа 2019, 08:00
Спасибо за развернутый ответ!
  • Dimon_
  • 13 августа 2019, 09:07
Если вас гугл забанили дайте знать,
Вот меня всегда удивляет, когда АВТОР обзора даёт такие ответы в комментах.
Вот автор — для кого он пишет обзор? Если это не п.18 (как в данном случае), то я вот прямо предполагаю, что для читателей. Ну, поделиться идеей или информацией. Вот нажимая зелёную кнопку «Опубликовать обзор» вот именно о нас, читателях, он и думал. И немножко о рейтинге обзора.
А, если так, то зачем на вопросы своих читателей огрызаться про забаненный гугл? Вы же для нас обозор написали, так почему бы не ответить на вопросы по своей статье?
Если задают такие вопросы. Может тогда стоит их добавить в обзор, а не посылать в Гугл? И некоторые вещи можно легко под спойлер кинуть.
  • kven
  • 13 августа 2019, 10:49
так зачем мне ваш обзор нужен? может, я сразу в гугл пойду и найду все без вас?
  • 13 августа 2019, 12:28
Точно. Обзор будет состоять из одной фразы типа:«Я смог соорудить неведомую фигню из того-то. Я крутой, а вы все идите… в гугл!»
  • Siroc-co
  • 14 августа 2019, 06:28
Самое интересное то, что эти гуглострелочники не понимают для чего писать обзор и подробности, ведь всё есть в гугле. Интересно откуда, по их мнению, берётся инфа у гугла? Наверное думают, что сотрудники гугла регистрируют домены, поднимают сайты и форумы и сами наполняют их контентом.
P.S. Если взялся за х., так ссы дело, то и давай делай. Если нет, то зачем ваще браться?
BY? Ха^3.
И вы идите, вы свободны
  • Filimonk
  • 13 августа 2019, 13:15
Можно было вообще обзор не делать, а просто дать ссылку на гугл, мол ищите инфу в сети и делайте обзор сами)
Я, например, как человек уже сделавший такое радио, правда на плате ESP32, вообще ничего не понял из этого обзора. Вроде собираем веб радио за 6 бакса, а оказывается ещё нужна плата декодера, которая стоит минимум 6 баксов и усилитель, и не факт что всё заработает, потому что нужны там ещё конденсаторы какие-то подпаивать, хотя я никакой дополнительной обвязки не паял. Так что на обзор вообще не тянет.
  • 13 августа 2019, 16:13
Filimonk
Вы просто не в теме: у каждого уважающего себя железячника всегда под рукой жменя радиодеталей и он уверен, что у всех нормальных людей она тоже есть. Естественно, это все бесплатно.
Ну так написано «из проводов и палок».
Пошел в парк искать хворост и палки, т.к. провода и 6$ есть.
А по теме, за 6 баксов я не соберу радио. Я не говорю, что нужны ещё динамики/наушники, повербанк/блок питания+розетка с электроэнергией, оплаченный доступ в инет, комп для управления и тд.
Списка радиостанций также нет, так же как и ссылки где это искать
Вы ещё забыли добавить цену вашего времени.
Всё же лучше подправить 6$ в заголовке. Обзор интересный, 3 день гуглю тему, но не за 6 баксов точно. Один VS1053 стоит дороже 6$.
ок убедили исправляю на 10
  • demonk
  • 14 августа 2019, 10:49
Обзор он пишет… хотя бы для меня.
Автор рассказывает как сделать полезную вещь, приведены названия всех компонентов, схемы соединения, обратил внимание на тонкие моменты (которые как раз хрен нагуглишь). Лично мне этого достаточно для повторения устройства.
Что управление из веба — в обзоре показано, что оно питается от USB прекрасно видно и понятно любому кто хоть какую ардуину в руках держал, что радиостанции берутся из инета следует из названия технологии, а уж где взять тренсляцию — дело вкуса, я вот слушаю одну станцию и ссылочку беру на ее официальном сайте.
Обзор должен содержать необходимую и достаточную инфу. Дополнительная информация гуглится одним кликом. Писать как держать паяльник и тыкать провода в ардуину это другая тема, отнюдь не всегда надо обучать конструированию гламурных домохозяек. Если любую вещь делать так чтобы было удобно и приятно любому дураку, то пользоваться ей только они самые и будут.
Не понимаешь и не желаешь приподнять палец и чуть поучиться — иди мимо (и даже можно спустить пар плюнув автору в минуса). А автор молодец!
вот прям с языка сняли. спасибо.
  • 16 августа 2019, 01:41
А еще на модуль с 1053 нет ссылки, и на усилитель, и на блок питания, и на ферритовые бусинки (а эта вааще шта за зверь???), и на конденсаторы, и на проводки, и…
И зачем вообще этот обзор если непонятно что где покупать и что это за неведомые хни такие?
Ах да. Где купить компьютер чтобы прошить модуль и где купить телефон с роутером — тоже нет ссылки. И на провайдера в моей местности тоже нет ссылки.
Ну просто ппц какой-то а не обзор. Ну никакого уважения к читателям у аффтара нет! Бизабразие!!!
Ничего не пропустил
обзоры можно не читать если в начале уже так
вот этому всему даже не могут дать название что это?
Пластинку, заело?
Звукосниматель подвиньте — «оборзеватель»…
  • 13 августа 2019, 15:23
Ну понятно, что что то упустил, не понял…
Но не настолько же неподготовленным надо быть, все таки раздел для рукожопов самодельщиков
Вы удивитесь- но это и есть названия плат
  • 16 августа 2019, 01:42
Если вы даже этого не знаете и даже смутно не подозреваете где узнать — проходите мимо, вам это не нужно и не по силам.
  • 13 августа 2019, 07:41
Статья конечно для тех кто чуток шарит, но! Очень полезный совет по отвязке земли для усилителя, я так и не смог победить, попробую по вашему. Вопрос к автору — решение по борьбе с шумами которое вы упомянули годно для синей платы? Спасибо.
Статья конечно для тех кто чуток шарит, но!
Да, иначе будет простыня на 10 листов.

Я не знаю. Синей платы нет. Но вроде как должно.
  • 13 августа 2019, 08:15
Для тех кто хочет чуток шарить здесь разжевано на 119 страницах — arduino.ru/forum/proekty/wi-fi-internet-radio
Ой, был я там когда к 40 странице подходили. 99% ничего не понимают. Как в анекдоте — Ты фары протирал? Колеса мыл? Тогда не знаю почему не играет. Мрак.
  • 13 августа 2019, 08:31
Ну так там теперь почти 120. Кое-чему научились. Но на самом деле очень много полезного. Лучше прочитать, чтоб самому не наступать на грабли по которым уже многие прошлись.
  • Cucumber
  • 13 августа 2019, 08:55
В том-то и дело что нормальной статьи для вхождения в тему на русском не было. Спасибо автору, теперь есть. А дальше нюансы можно и на форуме…
  • 13 августа 2019, 09:34
Очень полезный совет по отвязке земли для усилителя, я так и не смог победить,
Для этого есть готовое решение — B0505S. Как по мне — так меньше телодвижений, а результат отличный.
  • st512
  • 13 августа 2019, 13:20
Тоже с ней делал. Мне вот другое непонятно, между красной платой и усилком у автора ещё какие то элементы есть, дабы не сгорело.
цитата
С подключением VS1053b к усилителю есть нюанс. Напрямую нельзя, можно спалить. Кодек использует виртуальню землю GBUF для выхода на наушники. Надо поставить разделительные конденсаторы С1, С68 на 10мкф и подпаяться к земле вместо GBUF. Элементы R8 и C5 уже есть на красной плате.

Я просто взял старый кабель от наушников, воткнул в джек платы и припаял к усилку
  • 13 августа 2019, 13:38
Я одну красную плату уже спалил таким подключением. Теперь стараюсь аккуратнее.
ай-яй-яй. так делать нельзя. третий контакт выхода на наушники не земля, а выход GBUF. на нем относительно земли потенциал в половину питания. таким подключением вы перегружаете выходной каскад VS1053b
  • alex323
  • 13 августа 2019, 22:18
Если усилитель гальванически развязан с источником сигнала, то допустимо. Но лучше все же так не делать.
Потому что используете готовую прошивку. В описании на vs1053 есть режим, где gbuf на земле, но автор прошивки такой вариант не учитывает, т.к. в этом случае выходы нужно развязывать через конденсаторы от постоянки.
В описании на vs1053 есть режим, где gbuf на земле
нету там такого режима. у vlsi даже есть appnote описывающий как развязать землю, а про то что вы говорите нету. единственное что есть у vs1053 это защита gbuf от перегрузки — отключает его от выхода и выставляет бит в регистре сигнализируя от перегрузке. все!!!

решение по борьбе с шумами здесь в этом ролике
www.youtube.com/watch?v=VWBIvoOugnY
и это самое правильное из всех что можно найти в гугле
и не слушайте никого
  • nep
  • 13 августа 2019, 07:46
Берём 2 модуля, соединяем проводами, заливаем чужую прошивку, проверяем — работает. Не вижу смысла в этом посте. Проект не окончен, даже корпуса нет.
  • 13 августа 2019, 09:30
Корпус — «по вкусу». Кто из алюминиевого прямоугольного профиля (ужас!), кто из канализационной трубы (желательно новой, не б/у), кто из фанеры, а кто и в старый муз.центр или бумбокс. Одинакового у них будет только то что описано в этом обзоре. М.б. усилитель будет другой.
  • Hector
  • 13 августа 2019, 07:51
Как рассчитана суммарная цена в 6 у.е.? Я как не считаю по комплектующим — выходит больше.
Кодек и esp — минимальный комплект чтоб услышать голос америки в 128 kb/s. БП надеюсь от телефона есть? Можно ещё электричество посчитать, тогда конечно дороже.
  • 13 августа 2019, 08:03
Голос Америки?
А как же BBS с передачами Севы Новгородцева и DW с их музыкальными передачами?!
;-)
Я тогда ещё в гостях у сказки смотрел, но до этого было.
А как же BBS
Би-би-что, простите?
Bulletin Board System… Помню помню…
А модем USRobotics был?
Угу, на 14400… Солидный такой агрегат профессионального вида. И Sound Blaster да Trident как бы не 128 кБ. Иэххх…
  • 13 августа 2019, 10:10
Ниже ответили
;-)

P.S. Английский не родной, а старость не радость…
Ошибся
:-[
BBC
  • 13 августа 2019, 09:24
Голос Америки?
Даже вышки аэропортов по всему миру и жд переговоры можно :)
  • KVI
  • 13 августа 2019, 08:07
Для гаража VS1053? Не слишком ли жирно? Есть и попроще (дешевле) варианты.
  • 13 августа 2019, 08:09
Вы имеете в виду без интернетов, или с интернетами но проще? Если второе, то можно примеры, пожалуйста?
  • KVI
  • 13 августа 2019, 09:03
Не реклама!
esp-radio.ru/iradio_mini/ — вот, например.
Где-то на ю тюбе ещё встречал варианты.
Во — нашел в старых закладках: www.youtube.com/watch?v=pOTD8KXDDDs&feature=youtu.be#comment-401312
  • 13 августа 2019, 09:51
Вот я по этой ссылке и приобрёл недавно. Подумал, что самому мне будет сильно лень, и не намного дешевле. А тут готовый проект с поддержкой, и минимумом усилий по приведению в законченный вид — бп, колонки, и корпус. Всё это у меня уже было.
Странно, что китайцы еще не подсуетились и не скопировали. А автору esp-radio совет выставится на Али и ебае.
собрал себе такое, на коленке. Все ни как не закажу платы у китайцев, что бы окончательно привести в порядок. Из недостатков- дисплей только 0.96. С 1.3 не работает. Автор молчит на всех форумах, которые указаны на сайте, так же не отвечает при попытке связаться с ним через его же сайт. Я понимаю, что просил не тот комплект, что он продает, но можно же хоть сказать- «чувак, мне твой запрос не интересен». Впечатление такое, что он свой проект забросил
У меня выходы цапов ЕСП32 включены напрямую в платку усилителя аналогичного тутошнему. Да, я в курсе, что они 8-ми битные. Но в качестве фоновой бубнилки для кухни — вполне годится. Единственно — громкость программную использовать не стоит.

Ну да, обычно все работает через И2С-ЦАП, на PCM5102 (не вижу смысла использовать VS1053 — мне вполне хватает станций на мп3-потоках) и вполне прилично звучит через муз.центр. Но в данном случае принципиально захотелось попробовать дендрофекальный уровень сборки. С копеечным усилителем, динамиками за 50 рублей и корпусов из сантехнических заглушек. На удивление — в качестве бубнилки — вполне рабочий вариант. Хотел сам похожий обзорчик сваять, но как обычно лень победила. Цель — показать, что инетрадио можно слепить на коленке и за гроши.
Собирал и на ESP32 с PCM5102. Громкость при этом программная, да, но не сказать, чтобы качество от этого сильно пострадало.
с PCM5102 — естественно. Я говорил, что не стоит использовать программную громкость с 8-ми битным встроенным ЦАПом.
Для гаража VS1053? Не слишком ли жирно? Есть и попроще (дешевле) варианты.
Можно на чистом esp8266, но только mp3 mono поток и ВРОДЕ только низкий битрейт. VS1053 стоит $3.5 и Ka-Radio тянет до 320kb/s и вроде даже aac, но это не точно.
  • Nuts_
  • 13 августа 2019, 14:14
нет уж извините но когда вход усилителя подсоединен к сигналу обозначенному Rxd то это что то не то…
пусть и за 6$
там ШИМ идет, если хотите- почитайте esp-radio.ru/iradio_mini/ Есть описание работы подобного устройства
Собирайте на esp32, дороже на полтора доллара, но быстрее работает, интерфейс не тормозит.
И ещё — для управления со смартфона есть в маркете клиент Karadio remote control.
  • vitgo
  • 13 августа 2019, 08:54
И ещё экранчик можно подключить для отображения радио станций, и смартфон тогда не нужен.

У меня такая на проводах собранная, с экраном и управление энкодером.
  • 13 августа 2019, 10:11
Поделитесь опытом!
Я видимо чего то подобного и ждал
:-[
Вечером посмотрю, если надо.
  • vitgo
  • 13 августа 2019, 13:47
Когда соберу всё в корпус, обязательно напишу статью в раздел DIY. Не хочется выкладывать не доделанное устройство.
Ждём.
У топикастера экранчика нету :)
Я экранчик подключал, энкодер и клаву, но клава не взлетела с первого раза.
Еще вместо VS1053 использовал Max98357 — ЦАП с усилителем на 3 Вт, правда моно если стерео, то надо 2 ставить и дороже VS1053, зато гемора с землями и шумами нет, только при инициализации щелкает один раз.
  • st512
  • 13 августа 2019, 13:31
Шумов у него (Max98357) нет? Если на паузе поставить?
Проверил — шумов на паузе нет, только при инициализации щелкает после подачи питания.
По поводу щелчков при включении: если не затруднит, замкните вход SD модуля усилителя на землю, — будет ли так же щелкать?
Вообще нету звука.
Так и должно быть — при подключении этого вывода к земле микросхема переводится в режим SHUTDOWN. Т.е. при включении приемника на I2S ESP просто мусор — отсюда и щелчки. Это решаемо, в принципе…
Поделитесь рецептом, как решить, а то сильно противные звуки при старте (один тихий щелчек и пару раз типа громкого низкочастотного гула по полсекунды).
У Вас на есп8266 собрано?
На esp32. mysku.club/blog/aliexpress/72832.html#comment3160302
такое же, на коленке собранное с Max98357 вместо VS1053.
C VS1053 приколы — есть 3 платы, одна играет AAC потоки, а две не играю (токлько платы не такие как у топикастера — с однир аудиоразъемом и без SD-карточки)
Следите за руками. Кодеки аппаратные. Все мы люди и делаем ошибки. Инженеры VLSI, разработчики VS1053, тоже сделали пару ошибок в разных ревизиях чипа, как раз в кодеке AAC. Но есть решение. У кодека есть возможность загружать патчи исправляющие аппаратные баги и расширяющие функционал чипа. Патчи лежат на официальном сайте производителя. Их надо взять, подправить немного исходники Ka-Radio и перекомпилировать проект.

Для всех минусаторов. Эту особенность о патчах мало кто знает и она мало где описана, поэтому я подробно ответил Berserker_s. А вот спрашивать что такое esp8266 и как подключить кнопки к Ka-Radio, где брать списки радиостанций — это уже перебор и лень-матушка. Такое надо выжигать напалмом.

Ну как я уже писал, питание у синих плат корявое. На красных стоят танталы, на синих не полярные. Были случаи когда перепайка на танталы давала желаемый результат. Но чаще всего на синих нужно применять патч и менять на тантал.
Про кондеры, патч и 33 и 34 ножки в курсе, у nadim24 в блоге прочитано, но на данный момент неактуально из-за использования Max98357. Меня больше волнует, почему клава не взлетела… буду разбираться.

Вообще все разжевано у nadim24 здесь

Где брать списки радиостанций??? В web-интерфейсе Karadio — во вкладке Settings, есть целый раздел Playlist

P.S. про «минусаторов» согласен, некоторым проще лишний гневный комментарий настрочить, чем немного напрячь извилины и хотя бы попробовать в чем то разобраться.
Berserker_s
Уже увидел в комментарии ниже))) В целом, неважно на чем именно. Нас интересует вывод «status LED».

// status led if any.
//-------------------
// Set the right one with command sys.led
// GPIO can be changed with command sys.ledgpio(«x»)
#define GPIO_LED GPIO_NUM_4 // Flashing led or Playing led
Его нужно настроить на непрерывное свечение при проигрывании станции. Сделать это можно при помощи следующих команд (описание):

sys.ledgpio — выводит номер GPIO к которому подключен светодиод (по умолчанию 4)
sys.ledgpio(«x») — задать номер GPIO к которому будет подключен светодиод (вывод не должен быть занят какой-либо другой функцией)
sys.led — выводит режим работы светодиода (1 — горит постоянно только при проигрывании, 0 — моргает при инициализации, переключении станций, регулировке громкости; периодически моргает при проигрывании)
sys.led(«x») — задать режим, где х — 1 или 0

Задаваемые значения указывать именно в кавычках, например sys.led(«1»)

При этом на выводе будет логическая «1». Если проигрывание остановлено, или во время инициализации там будет «0». По крайней мере сейчас попробовал (подключил светодиод) — вроде как работает. Попробуйте подключить к данному выводу вход SD усилителя — должно работать.

Вот не вспомню точно, но на ESP32 WROVER + PCM5102A (считай тот же MAX, только без усилителя))) ) у меня вроде как щелчков не было, хотя память — штука такая… )))
Спасибо, как говаривал Гоблин — будем посмотреть.
Проверить сам не могу — ни на одном из имеющихся усилков нет явно выведенных входов MUTE, а если и есть, то у них обратная логика: при «1» глушится, при «0» работает. Надо инвертор лепить, но лень))) Так шо весь концерт — за Ваш счет)))
  • yoosee
  • 22 августа 2022, 10:23
Тоже поимел щелчки у max98357. При этом у 5102 щелчков нет ( обе платки подключены одновременно). Окончательно проблема не решена, но заметил, что при питании от Power bank или от лабораторного БП( 50 Гц трансформатор) щелчков нет. Похоже дело в питании, но как лечить пока не ясно.
Для экрана у esp8266 нету свободных портов.
Я на esp32 собирал, там да — портов поболее.
я то вас понял, а народ нет. :) ему уже тяжеловато пользоваться поиском — «что такое Wemos D1 Mini?»
  • 13 августа 2019, 08:12
А ещё автору вопрос — вы пишете интерфейс очень задучив… это везде, или первый раз?

Просто у меня тоже сииильно тупит, да так что новую станцию добавить уже проблема. Подскажите что делать.
Всегда. И вообще живёт своей жизнью иногда тупит не по-детски, иногда летает.

Выход один — переходить на ESP32. Но у меня их нет, а покупать жаба душит. Для моих проектов всегда esp8266 с головой хватает.
Тупит на хроме, замечено. На FF работает отлично.
  • vic_gost
  • 13 августа 2019, 08:17
Где VS1053 за 3,5 найти? Ниже 7,5 не находиться.
  • 13 августа 2019, 08:19
находится
  • 13 августа 2019, 08:28
С доставкой? :) Вставляйте ссыль.
  • 13 августа 2019, 08:35
  • 13 августа 2019, 08:38
Понятно. Тогда ссылку.
  • 13 августа 2019, 08:22
Предположительно в континентальном Китае. (Шутка) — за 3.5ё врядли. Смотрите ком. mysku.club/blog/ebay/74811.html#comment3254216
Ну значит кончились. Я свою давно покупал. Цену беру с ebay.com не заходя в аккаунт. Логика была такая — не все же живут в дефолтсити.
возьмите ЦАП на PCM5102, и не забивайте себе голову. И да, давно пора на ESP32 перейти.
  • 13 августа 2019, 08:18
Кто-то уже предложил старый смарт на андроиде для замены палок и коричневой субстанции?
Смарт в экран надо тыкать. А надо что-то с крутилками для настроек. Ну и жрет экран много смартовский
  • 13 августа 2019, 08:37
Жрет и жрет, жалко? Всё равно будет на постоянку на зарядке.
И отдельно BT колонка на зарядке, и пульт BT. В итоге те же палки получатся, а не веб радио
  • 13 августа 2019, 08:26
Старый смарт с андроид 7 за 10ё? Врядли. С разбитым экраном возможно найдете.
  • 13 августа 2019, 08:38
Обязательно 7 дроид?
  • 13 августа 2019, 08:40
Для тех что в плеймаркете да, на 4пда не смотрел, может (наверное) там еще обитают старые версии.
купил планшет на 4.1.1 Андроиде, да, маркет перестал работать, но на 4пда все что нужно нашел и все работает.
Почему перестал? Все работает на старых версиях
  • 13 августа 2019, 16:28
А толку?
Вайбер ставится только 6-й и он только принимает сообщения, отправить не может — заблокировано «гнездом».
так мы говорим про телефон\планшет в качестве мультимедиа устройства, что бы проигрывал контент а не общаться ))
Есть скайп для старых телефонов, hangouts
  • 13 августа 2019, 18:00
Гугель прекратил поддержку старья (включая 4.х) и отрубил его (старьё) от плей маркета.
Не придумывайте. Сейчас достал старый телефон с андроид 2.3, плеймаркет работает. Причем оно само обновилось для того железа
  • 13 августа 2019, 18:30
Не придумываю. За что купил, как говорится… ;)
  • demonk
  • 13 августа 2019, 18:44
Ну то только 4.0, да еще не факт что прямо сразу отвалится.
У меня на 4.2 плеймаркет работает.
  • 13 августа 2019, 19:01
У меня у самого «свисток» к телевизору прицеплен на 4.1 или 4.2, тоже вроде обновляется ещё.
Прекратить поддержку и продолжать работать, вещи разные
Кто-то уже предложил старый смарт на андроиде
Тоже не плохой вариант для дачи.
  • dima191
  • 13 августа 2019, 08:44
Может я чего-то не понял, но если сценарий использования предполагает использования «веб-морды», это означает, что пользователь должен задействовать для этого некий девайс (н-р телефон). А что мешает просто взять и с телефона зайти на интернет радиостанцию или скачать приложение?
  • 13 августа 2019, 08:59
Это слишком просто, тут важен процесс и дендрофекальный метод.
  • 13 августа 2019, 09:27
Телефон/ПК нужны для начальной настройки. С файфаем подружить и список станций залить. После этого можно управлять кнопками, или энкодером (в случае с esp32).
Я уже писал ниже. Если б батарея смарта жила неделю без подзарядки, как раньше в до смартовую эру, то ничего не мешает скачать приложение.
  • 13 августа 2019, 12:30
БП надеюсь от телефона есть?
Ваше выражение однако…
Есть, но батарея не сменная и жалко.
Например у Вас есть усилитель с большими колонками, и туда подключена эта конструкция.
Правильные пацаны — стримят по блютусу, а суперправильные управляют конструкцией через вайфай, не важно с мобилы или с десктопа. По факту использования в моем случае меня устраивает то, что эта штука начинает играть моё любимое радио сразу через 4 сек после подачи питания…
  • jaxxa
  • 13 августа 2019, 08:52
Я недавно собрал по проекту Edzelf ESP Radio.
Тоже простая — модули NodeMcu и синяя плата кодека
Работает отлично, обрывов нет вообще.
Очень доволен.
  • 13 августа 2019, 09:13
Автору +1

Для ленивых, на ESP8266 — esp-radio.ru/index.html
Ну как ленивых… бп, колонки, и корпус, всё равно остаются за вами)
Я купил (простейший вариант с шим, но с дисплеем) — доволен.

PS: упс, выше уже давали эту ссылку. Ну пусть будет ещё)
  • 13 августа 2019, 10:34
надо было сразу в бачок ставить вместе с динамиком, а станции переключать дерганьем за веревку
  • 13 августа 2019, 12:20
Следующий приёмник так и установлю. Спасибо за подсказку. Придётся правда бачок менять, но я постараюсь.
Выглядит правда так себе вот почему:
1. Куча проводов (убрать в термоусадку)
2. Колхоз с креплениями (злые шурупы с «мясом»)
3. Антураж (плитку и трубы бы протереть от пыли, а еще лучше затеять небольшой ремонтик,
PS если финансов лишних нет, то хотя бы купить банку эмали и кисточку и пройти по трубе, а в месте стыка плитки и обоев поможет копеечный уголок leroymerlin.ru/product/ugol-10h10x2700-mm-18324396/ )
  • Nuts_
  • 13 августа 2019, 14:16
и все это ради… интернет-радио :)
  • 16 августа 2019, 03:23
Хуже. Чтобы фотачку на муське не залошили.
  • 13 августа 2019, 14:20
Я правда польщен таким вниманием к моему скромному жилищу, но советы можете оставить при себе, пожалуйста.
Колхоз и прочее, тупо потому что хотелось побыстрее засунуть в хоть какую-нибудь коробку + я был пьян, и сделал это за полчаса.
mysku.club/blog/ebay/74811.html#comment3254500
Ремонт я делаю не так. Берётся 100-200-300 тысяч рублей, нанимаются люди, озвучивается фронт работ, и всё. Прошлой осенью был ремонт в коридоре, ванной, туалете. Замечательно получилось. Так на кой хрен мне клеить ваши уголки, красить трубу, драить плитку в этом углу, если в след году будет ремонт на кухне? Мне, жене, детям, это ни сколько не мешает, от слова совсем)

Что б я ещё хоть раз тут такие картинки постил… да ни в жисть))
Тогда вам и ремонт надо делать в пьяном виде. :D
  • 13 августа 2019, 22:43
Когда ставил котёл — всю разводку по воде и отоплению, паял именно в состоянии лёгкого подшофе. В жилой квартире, со всей мебелью и прочей требухой (если вы вообще понимаете о чём я). Специальные люди готовили дымоход, вешали котёл на стену и попадали приточкой и вытяжкой котла в дымоход, и делали переобвязку газа и установку счётчика. Работает восьмой год (тьфу Х 3)…
В другие разы да, я просто пил в свои выходные, не занимался ерундой, а ремонт делали те кто этим на жизнь зарабатывает. Проще денег заплатить, чем учится тому, что тебе пригодится один раз в жизни.
Ещё советы по ремонту будут?)
  • 16 августа 2019, 03:27
А я программирую на… мейл-клиенте. Значицца, рассказываю как запрограммировать любую(!!) штуку:
открываем мейл-клиент.
кому: начальнику отдела разработки.
тема: срочно!!!
тело письма:
<пишем что надо разработать>
срок: на вчера.

готово задание любой сложности.
  • 16 августа 2019, 03:34
  • 16 августа 2019, 04:47
Я о том, что закидать проблему деньгами или служебным положением — это только пиписькомерство, и только.
А мы здесь вроде письками не меряемся…
  • 21 августа 2019, 14:49
Лично я тут, ничем не меряюсь. Если кто-то может себе позволить нанять людей, для работы которую он делать не хочет — это нормально.
  • 13 августа 2019, 10:49
Колхозинк рядом с газовой трубой? Опасное соседство.
При хорошей вентиляции. для достижения нужной для взрыва концентрации нужно еще постараться. Но это при хорошей вентиляции.
  • 13 августа 2019, 14:30
Не только это. Опасность поражения электротоком при касании допустим одной рукой электронного устройства без развязки от сети и другой рукой трубы или батареи.
  • 13 августа 2019, 16:26
Для газа (а там именно газ), есть вот такое: www.google.com/search?client=ms-android-jeko&q=вставка+диэлектрическая&sa=X&ved=2ahUKEwiQ-92K-f_jAhXK-ioKHWPLBF8Q7xYoAHoECAwQAg&biw=360&bih=560
И оно там установлено.
Интересная штука, спасибо. За советы по ремонту уж извиняйте, если не в тему.
  • 14 августа 2019, 09:55
Это вы меня простите, за резкость. Моя ошибка — надо было ограничится ссылкой)
Да, как и плита и колонка. Лучше их не включать.
  • 13 августа 2019, 12:39
Ну, на кухне, так или иначе, всё рядом с газовой трубой, она у меня по длинной стороне кухни проходит, от ввода, там где газовый счётчик, и на другую сторону, там где двухконтурный газовый котёл.
Пока так, ипотеку выплатил уже года четыре как, а всё до ремонта кухни руки деньги не доходят (ну знаете, так бывает когда большая семья). Потом сделаю куплю интернет-радио красиво, и за другие деньги))
А что не так с трубой? Нормальная труба) Плюс вентиляция и концентрация, как верно заметили выше.
  • astoa
  • 13 августа 2019, 12:15
Верхний бачок!
С унитазной цепочкой!
Классика и ностальгия!
  • 13 августа 2019, 13:14
рукалицо.жпг
Это кухня, труба газовая, а то что ты принял за бачок — счётчик Омега G4))

чесговоря, вообще не догоняю, зачем в туалете радио)
ну в ванной комнате ещё ладно, но в туалете?
  • 13 августа 2019, 13:28
интересная у тебя кухня
  • 13 августа 2019, 13:57
Обычная, без ремонта. Выше чуть написал, почитай.
Про окно запоздалый совет: стоило сделать глухую нижнюю «половину» и две створки наверху (либо там одна тоже глухая, но это несимметрично, то есть некрасиво). Тогда на подоконнике или столешнице всякие чайники, вазы, прочая не мешают окну и наоборот.
  • 13 августа 2019, 14:48
Вот, дельный совет. Спасибо, учту при следующем ремонте)
Купил уже с таким окном. Заменим. Будет аля «совок-стайл», но пластик.
  • 13 августа 2019, 15:36
на первой фотке просто ракурс неудачный вышел
а в этой фотке мог бы тоже быть неудачный ракурс и тогда мультиварка была бы похожа на японский сортир с кнопками
  • 13 августа 2019, 16:20
Это не мультиварка, это ископаемый термопот…
А так да))
– Мы живём вместе уже год. И ты по-прежнему мощно включаешь воду, когда писаешь. Ну хватит уже стесняться.
– Я никогда не включала воду.
  • 13 августа 2019, 13:58
Девочки да, это они умеют))
В туалете лучше слышно, в ванной, если душ принимать, погромче делать придётся.
но в туалете?
" товарищи, товарищи… пр.пс.тите, у меня — поноссссс....!!!"
«У-у-у-у-у-у… сча-стли-вчик....»
  • 13 августа 2019, 16:29
Киберпанк, которого мы заслуживаем.
  • 14 августа 2019, 11:49
Так красивше?

я так тоже умею
  • 14 августа 2019, 20:59
Мой коммент ни в коей мере не был Вам упреком :).
как такое замутить?
  • 21 августа 2019, 12:38
wifiradio.su/
Это роутер TP-LINK TL-MR3020 v3.2 из магазина www.ozon.ru/
Интересно.
Но как по мне проще готовый комплект взять esp-radio.ru/shop.html со всеми плюшками около 1700р.
либо у китайцев тут
  • 21 августа 2019, 14:45
Ну я там тоже взял espmini. Плохо что там буфера считай что нет.
И у китайца TTGO возьму, под карадио.
Когда бросаешь пить, необходимо чем-то себя занять)
Немного наврал с модулем, тут лучше брать, тем более через 5 дней будет хорошая скидка 1191р + доставка
видео работы
  • 21 августа 2019, 15:31
И видео смотрел, и в закладках именно этот модуль у меня и лежит…
Но, спасибо всё равно)
  • 13 августа 2019, 09:34
А что мешает просто со смарта передавть через Блютуз на усилитель с таким же приёмником? Работаю в гараже, так и делаю, но в наушниках пока ещё.
Если б батарея смарта жила неделю, то ничего не мешает.
  • 13 августа 2019, 10:33
У меня 5000 мАч батарея, но и неделю в гараже слушая радио беспрерывно не живу. Электричество там есть, но интеренетом как то не обзавёлся. Приходится 4G пользоваться.
  • 13 августа 2019, 12:33
А ваше устройство питается святым духом?
Я думаю, он про тот смарт, что всегда в кармане.

Если нет звонков и звуков уведомлений для почты и мессенджеров, то вариант.
  • 16 августа 2019, 03:18
читаю сейчас темку на ардуино.ру, про интернет-радио — так там один хороший человек, просто замечательно написал:
«Инет радио это очень, очень узкая тема для укушенных. Нормальные люди говорят „зачем? ведь есть же смартфон“. „
  • Davinci
  • 13 августа 2019, 10:20
И в итоге цена этого радио не 6 дол. На старых роутерах со сгоревшим wan можно дешевле сделать, только докупить usb звуковую карту. Есть даже примеры на 741 тп линке без вывода юсб, там к выводам процессора припаиваются юсб выводы и подключается юсб звуковая, и прошиваются.
И веб морда есть? И старт за 4 секунды с холодного состояния?
да можно. есть отличный проект украиских ребят с красивым web интерфейсом. Есть две версии: для роутеров с 2-я мегабайтами и с большим колличеством памяти. Сам не проверял, для меня уже не актуально.
  • gramilla
  • 13 августа 2019, 11:28
Я так понимаю, что тем кому лень паять могут купить такую плату и на ее основе сделать такое радио?
Именно такую, ИМХО, брать не стоит: у модуля ESP32-A1S мало «еспшных» выводов, например I2C отсутствует, и по отзывам качество встроенного кодека не ахти… Уж лучше тогда доплатить и взять полноценную плату от Espressif — ESP32-LyraT. Тем более под нее есть куча нативных примеров от производителя. Еще можно TTGO-TM-ESP32 попробовать: экран, слот SD-micro и PCM5102A присутствуют, — Ka-Radio32 зашивается и работает сразу.
  • Alex208
  • 14 августа 2019, 18:40
TTGO TM2 это вещь! Прошивается и работает.
  • Alax
  • 13 августа 2019, 13:11
С учетом того, что все равно смартфон нужен, самое дешевое интернет-радио — это шнурок для подключения смартфона к активным колонкам (или блютус-модуль) плюс бесплатное приложение «онлайн-радио»
Вот тут не поспориш.
уже вроде пять раз объяснили, что смартфон (или комп) нужен только для первичной настройки. Далее — можно без него.
Если смотреть группу проекта в ФБ, то там большинство упражняется в подключении разнообразных экранов и ЦАПов с усилителями. Собственно, в заметке как раз промежуточный вариант, собранный на коленке для «посмотреть».
Если бы была в заголовке приписка «часть 1» желчи было бы меньше. Как мне кажется.
  • beerok
  • 13 августа 2019, 13:45
А можно такое же, но без всяких допов в виде конденсаторов и прочей радио-шелухи? Что бы соединил проводами модули и подключил БП.
Радиодеталей не продают в радиусе 250 км. Заказывать россыпь с али ради 1 штуки — смыла особого нет.
1. Модуль
2. Прошивка

Начиная с версии 1.5 потеряло актуальность. Теперь можно грузить оригинальную прошивку и специальный файл конфигурации ttgotm.bin из папочки \boards\build у автора(или тут). Дисплей в новых версиях — ST7789V (199)
Официальная страничка разработчика

К выходу аудио подключаем любую активную колонку.
есп32 и PCM5102. Максимум там потребуется один резистор подтяжки. Все забываю проверить — скорее всего ввод можно просто на 3.3. вольта подвесить. Можно и без ЦАПа обойтись, но звук будет хуже.
  • qwerty11
  • 13 августа 2019, 14:10
на самом деле это не веб радио из проводов и палок, это заготовка (основа) для веб радио. Основное как раз — красиво всё это упаковать, проявить фантазию. Но это будет стоить сосвсем не 6$, а гораздо дороже. Мне это примерно в 60$ обошлось за всё вместе с блекджек и шлюхами
Ну так покажите, что в итоге получилось!)))
  • qwerty11
  • 13 августа 2019, 14:30
выложил, но по-моему как-то криво обзор выложился
используйте CUT (ножницы)
В моей версии цифрового шума и проблем с землей нет…
Свой плюс за обзор отзываю!-не уважаю я подобных «авторов» за хамство…
Ваше право, мы свободной стране.
  • 16 августа 2019, 03:30
Т.е. вы сначала оценили обзор как полезный. А потом почитали ответы автора на наезды и изменили мнение об обзоре?
Который не изменился за это время ни на йоту?
мде.
Вы оцениваете предоставленную информацию и стиль ее донесения, или манеры автора?
ржунимагу.

У меня просто не остается приличных слов для вашей оценки.
  • Yozhig
  • 15 августа 2019, 10:13
В 6$ точно не уложиться!
да, я уже извинился в коментариях. в $10 можно без усилителя
  • 19 августа 2019, 09:55
какие провода, какие палки, какое радио за 6$? у вас там как минимум усилок подключен, так что давайте не будем лукавить за 6$
первая фотка на наушники!!!

вы меня разоблачили — конечно не $6, ведь я забыл включить стоимость электричесва и интернета.
  • 19 августа 2019, 15:42
А питание с чего?
с usb +5v
  • 20 августа 2019, 09:15
USB есть в компе. т.е. комп еще покупать? :))))
конечно! не забудьте еще win10 лицензионную.
  • 21 августа 2019, 19:52
бесплатная же есть. а ты не знал? жесть.
Бесплатная?
К Вам уже выехали!
  • 22 августа 2019, 10:24
Конечно, бесплатный период 30 дней.
Ждемс.
  • popolozo
  • 28 октября 2019, 12:29
а можно схему подключения ht8698?