Восстановление резьбы в подрамнике автомобиля без сварки

Решил написать о замене нижнего рычага подвески. Оказывается закисший болт переднего сайлентблока — это проблема 21 века. Поисковики тупо выдают самое сложное решение — пилить и варить подрамник. Есть выход проще, о нем и рассказ…

Погода была теплая, ничего не предвещало беды. Заранее был куплен рычаг в сборе. Вертикальный болт открутился с метровой трубой. Горизонтальный не пошел. Начал греть гайку через отверстие в подрамнике. С третьего раза сдвинул. Кручу-верчу, а болт не выходит. Работаю дальше, слышу треск — рама дугой в районе шляпки болта. Вот это поворот.

Болт закис во втулке сайлентблока. Провозился до вечера, но так и не открутил. На следующий день выжег резину и пытался греть втулку. Результата ноль. Дремелем спилил рычаг и часть втулки. Стал понятен масштаб проблемы — коррозия на всю длинну.

Придумал только вырезать остатки втулки сайлентблока.

Итого минус 3 дня на 1 болт. Установил новый рычаг, собрал подвеску не затягивая горизонтальный болт. Поставил машину на колеса, проверил давление в шинах. Начал затягивать с усилием 100 Нм и болт провернулся. Сосчитал до 10 и пошел домой курить мануалы.

Оказалось, 99.99% всех попаденцев режут подрамник и вваривают новую гайку. Нашел только одно упоминание про удачное восстановление с помощью Heli-Coil (это название фирмы, как Xerox и Pampers) на автомобиле Hyundai.

После анализа картинок обоих подрамников, решил пробовать резьбовую вставку — резрезать и варить, в гараже у дяди Васи, всегда успею. Заказал ремкомплект для М12х1.25

Берите только набор — сверло и метчик для Heli-Coil нестандартного размера и в рознице такие не найти. Неделя ожидания и новый облом — хвост свела 12.5мм, а патрон на шурике и дрели 0..10мм. Покупать новую дрель не хотелось. Заказал патрон с переходниками, так дешевле. Минус еще одна неделя.

Ставьте вал шестигранником — с ним биение меньше и отверстие круглее. Китайский 12в шурик не взял, не хватило момента. Дрель вошла как в масло. Нарезал новую резьбу.

Сам Heli-Coil вкручивал 3 раза. Первый раз один из витков в самом начале резьбы попал в зазор (непровар) между гайкой и подрамником. Геометрия и шаг резьбы в этом месте изменилась и болт не лез. Не пытайтесь выкрутить Heli-Coil — это бесполезно. Только вкручиваем пока он не выпадет с другой стороны. Достаем через отверстие в подрамнике.

Во второй раз оказалось, что вставка длиннее резьбы. Пришлось выкрутить и откусить 4 витка. Третий раз зашла нормально. В конце обязательно, с помощью приблуды из набора, нужно обломить хвостик. Если не сделать болт упрется в него и Heli-Coil начнет выкручиваться уменьшая полезную площадь контакта. В отличие от обычной резьбы, где почти 60% всей нагрузки держат первые 3 витка, у Heli-Coil все по другому. Ей надо как минимум 4, а лучше 5.

У меня, после обрезания, получилось 6 витков. Собрал подвеску. Пару раз разогнал до сотни с резким торможением и прокатился по ухабам. Пока ничего не отвалилось. Буду наблюдать дальше.

UDP: Прошло больше года, болт все ещё на месте.
Подрамник, конечно ужас… Принцип девайса так и не понял…
статья не про принцип девайса, а про метод востановления. тот кому нужны подробности открыват новую вкладку и пишут в строке поиска «Heli-Coil» и «резьбовая вставка». ПЕРВАЯ же ссылка ведет на подробную иструкцию.

давайте я сделаю это за вас — тыц.
Спасибо… Пружину по ссылке в комплекте не увидел…
Пружину по ссылке в комплекте не увидел…
дельное замечание. щас добавим
В итоге весь метод уложился в 8 строчек и 1 скрин соединения в разрезе.
сорешенно правы. я честно не хотел писать простыню, но потом набегут — «зачем все это у меня все отркутилось с первого раза». знаем, плавали.
У других всегда всё откручивается с первого раза :)
Спасибо за наводку на очень полезную штуковину.
  • 07 мая 2021, 13:13
за бутылку уже никто не работает
Прошли времена-когда токарь за бутылку бы выточил
  • allex
  • 08 мая 2021, 17:55
Снова мифический токарь за бутылку :) Ну дайте же мне контакты этого замечательного человека (в Москве)! Могу даже деньгами платить :)
  • Brs
  • 09 мая 2021, 13:16
Прошли времена, те токаря в том числе от этих бутылок ушли в мир иной.
да в принципе довольно очевидно по содержимому чемодана: высверливаем родную резьбу, нарезаем новую, вкручиваем комплектную резьбу, обламываем ей хвостик. только наверно нужно вкручивать на какой-то резьбовой герметик, но тут я хез.
герметик не нужен. heli-coil чуть чуть больше чем диаметра новой резбы. при вворачивании она как кружина сжимается и садится плотно прилегая к стенкам внутри (увеличиваясь в длинне). выкрутить можно только если у вас скозное отверстие и хвост не обломан. тогда выкручиваем за хвост пока не выпадет с дургой стороны. если хвост обломан, то привет.

в общем гениальная конструкция.
  • Ulises
  • 09 мая 2021, 13:46
Не пытайтесь выкрутить Heli-Coil — это бесполезно.
выкрутить можно только если у вас скозное отверстие и хвост не обломан
Достаточно с внешней стороны отогнуть аналогичный усик и сделать надпил на спирали, чтобы его можно было отломить.
Давно такими пользуюсь на чпу станках, вырванная резьба в алюминии там на каждом шагу. Постоянно работаю с диаметрами 4\5\6\12 мм. Герметик нисколько не нужен, как ответили чуть выше, ввертыш немного больше резьбы и при закрутке чувствуется как он немного сжимается, а обратно его не выкрутить уже никак — за счет трения, при попытке выкрутить он стремится разжаться, но уже находится в немного стесненных условиях и ему просто некуда, плюс секрет в хвостиках. Верхний немного заострен и вгрызается в металл при попытке выкрутить и нижний, после облома хвостика становится острым и ввертыш намертво фиксируется в оба направления. У нижнего хвостика надлом сделан с небольшим отступом от начала витка, чтоб и болту ничего не мешало и образовалось острие.

После восстановления резьб в алюминии этими ввертышами чтобы свернуть резьбу опять — надо очень постараться или быть очень криворуким, прочность и долговечность соединения при сборках\разборках в разы возрастает.
А у меня вот как-то клапан треснул когда-то

Наверно, это очень интересно. Половину двигателя перебрал, как помнится, чтобы поменять. Кучу фоток сделал, чтобы не забыть, что откуда открутил.
Надо бы выложить тут :)
  • 06 мая 2021, 21:00
Надо бы выложить тут :)
И про телефон 2003 года обязательно напиши!
Спасибо за идею, у меня где-то Нокия-3310 до сих пор валяется — вдруг работает?
  • Demz
  • 09 мая 2021, 15:44
работает, че ей станется? максимум акум заменить. Свою недавно проверял.
кстати, спасибо за напоминание, надо ей разъем Type-C вкорячить, буду внуков шугать лет через 20…
  • wiach
  • 08 мая 2021, 18:35
Какое масло льёте и какой пробег?
Масло из такой баночки

Чинил давненько уже, тогда пробег был тысяч 70-80 — не помню.
А чего ему в голову пришло треснуть — вообще не понимаю.
Причем на ходу — вдруг движок резко троить начал.
  • ANOD
  • 06 мая 2021, 21:03
Отличная штука! Восстанавливал резьбу в алюминиевом блоке скутера-5 лет держит.
Правильно подметили про алюминиевые блоки. Это беда. Восстановление рекомендованное производителем. Тоже в своём сервисе так восстанавливаем.
  • Ohus
  • 06 мая 2021, 23:14
Стальная пружина держит крепче алюминия. Фактически стальная вставка.
На старых БМВ с этим прямо беда: там в креплении крышки головки блока какие-то неадекватно мелкие болтики, ну и лопаются при откручивании со страшной силой. Знакомые БМВисты очень хвалят эти спиральные футорки.
Хорошо, когда на ремонт есть 3 недели…
повезло. коронавирус — работаю из дома.
Ссылкой на вставки под М12*1,25 не поделитесь?
там где брал уже нету (взял последний набор), но вот ссылка на ebay — тыц.
  • figvam
  • 07 мая 2021, 08:47
А это точно оригинал, или уже китайцы подсуетились?
Thread Repair Kit Helicoil Compatible
В автомагазинах. Я заказываю именно там.
Смотри выше ссылку на KingTony
технология хорошая, но не для ржавого насквозь подрамника, имхо, место ему на помойке.
  • 06 мая 2021, 21:17
да еще походит :)
Неплохая вещ, постоянно пользуюсь при ремонте мототехники. Особенно выручает когда потянется резьба в блоке. Раньше приходилось разсверливать, нарезать новую резьбу(большего диаметра) точить новые шпильки, закаливать их. А теперь: разсверлил отверстие, выкрутил вставку и ставь родную шпильку на место. Кстати, в особо нагруженных местах, загоняю последовательно две вставки, шаг совпадает, болт проходит сквозь одну и заходит во вторую.
РаСсверливать, извините.
то есть только это смутило, да? ))))
Это просто остановила. С «вещЪ» еще как-то можно смириться.
Прошу прощения, шестой десяток живу, а с грамотой нелады.
Стараться нужно (было, наверное...).
Но как по мне, придираться к этому так же некрасиво с его стороны…
зы. сейчас куча программ автоматически показывает или исправляет большую часть ошибок.
Да, я, в общем, без наезда. Просто напомнил, а вы запомнили).
Вещь — с мягким знаком потому, что женский род и оканчивается на шипящую. Так всегда — мышь, вещь…
А, вот, муж — мужской без мягкого.

Учиться никогда не поздно. Как только решаем, что хватит, тут и помираем, даже если живем дальше.
  • nigrol
  • 08 мая 2021, 12:12
я ценник в магазине видел- лещь и рыле.
  • LeggO
  • 14 мая 2021, 20:50
VASIlIY66
Прошу прощения, шестой десяток живу, а с грамотой нелады.
А я, со своей врождённой грамотностью, да, есть такой термин))) Всегда вижу ошибки и, честно говоря, не придираюсь, ибо и самому 6 десяток пошёл, но ещё у меня есть дядька, старенький, давно на пенсии, так вот он пишет так же, как Вы.Сразу вспомнил эту его особенность.«Разсверлить.» Я спросил раз — ты ж всю жизнь работал редактором в разных журналах, почему? Ответ был таков: а я ещё при советской власти учился)) Мало того, что привык, так ещё кажется, что так правильнее, по-старому.Я сам, честно говоря, помню, что на моём веку правила точно дважды меняли.А потом я перестал обращать внимание на нововведения.
Мне кажется тема ремонта машин — это ящик Пандоры. Стоит одному обзору на эту тему набрать достаточно много плюсов — и потом здесь уже филиал гаража будет. Практически каждому автовладельцу есть, что сказать — да и просто профессионалов здесь много, наверно.
Мне кажется, если бы это было оформлено, как описание инструмента/приспособления с минимальным упоминания автомобиля — тема зашла бы гораздо лучше.
согласен на 100%. поэтому уже больше 700 просмотров и ни одного плюса. совпадение не думаю. но пощупать тему стоило. плазморез ваш зашел, а тема ой какая нишевая.

название — «Восстановление резьбы в подрамнике» не случайно. самое главное поисковики уже проиндексировали страницу и надеюсь это привлечет больше людей и они престанут резать и варить подрамники. вы гляньте форумы на любую марку, там всегда 100500 тем о сорванной резьбе в подрамнике.
Плюсы были, но потом их минусами забили — через несколько дней отчет появится — увидите.
И Вы не первый, кто пытался про ремонт автомобиля писать, не так давно уже была такая попытка.
Кончилась точно так же — получила несколько минусов и ушла с главной страницы.
А плазморез не особо и зашел, но это было просто описание товара — он практически никому не нужен, но что за зверь — интересно. Аналогично, как с «тысячелетними яйцами» — почитали, плюсик поставили — но есть их вряд ли кто-то станет. Но за здоровье автора того обзора даже страшно.
Вы только не расстраивайтесь, как говорится, человек — не червонец, чтобы всем нравиться.
я совершенно не растроен. главная цель раасказать о технологии востановления без сварки и резки большему кругу людей.
В названии описка?
Восстановление резьбы в подрамнике автомобиля без регистрации и сварки
где конкретно?

если вы про регистрацию. это от сылка к мему — «без регистрации и смс»
не дошло :)
  • a4stud
  • 07 мая 2021, 07:59
Я уже было подумал опять какой закон вышел, разрешающий вносить изменения в подрамник только после регистрации оного и уплаты пошлины :D
  • LeggO
  • 14 мая 2021, 20:57
donBaton
Не, мне вот лично он нужен и частенько.Но денег нема на него.Пока только на хороший сварочник наскрёб))
Да даже девочка с трубы (Люция) вовсю плазморезом пользуется.
Как так не нужен…
  • Boing
  • 06 мая 2021, 23:01
не согласен. Я как любитель делать руками и чинить, да ещё берущий на будущее, мало того, что нашел лот со всеми возможными вариантами, так аж забыл обзор лайкнуть и добавить в избранное!
У меня гораздо чаще случался проворот закладной гайки. К сожалению там только резка и сварка. :(
Тем не менее спасибо за наводку!)
Ну не скажите. Это прочитав вам все понятно и просто. А мне вот было ничего не понятно. Всё что говорил коллективный разум — бери болгарку, режь и вари. Я про работе с helicoil сталкивался. Задал вырос гуглу, а в ответ тишина. Хватит ли металла на новую вставку? Смогу ли просвелить? Выдержит ли колзоз такую нагрузку? Скажете просто, только почему-то до меня так сделал один человек.
Этот камень не в ваш огород. Драйв2 до поры был интересен, а скатился до мойки и замены масла
  • Q2W
  • 07 мая 2021, 12:25
А я думал, драйв2 это про «взаимность».

P.S.: для тех, кто не в курсе: там люди ведут блоги про свои автомобили, а некоторые за деньги покупают в верхней плашке сайта рекламу своего такого блога, и подписывают его что мол лайкайте мой автомобиль, а за это я полайкаю ваш.
Такая шиза.
жесть.
Были ж уже, когда писали про АКБ мойку воркс
  • Mice
  • 06 мая 2021, 23:15
да тут уже ремонтировать нечего
  • beerok
  • 06 мая 2021, 23:29
Интересная вещь. Нашел и на али такое. Есть в наборе, есть просто пружины россыпью. Икать по «резьбовая вставка».
Можно подробнее о наборе — красная загогулина это вкручиватель. А красная прямая штука это что?
Ломатель и вкручиватель. Обычно всё в одном.
красная прямая для обломки хвоста. загогулиной для вкручивания.
сверло и метчик для Heli-Coil нестандартного размера и в рознице такие не найти

Свёрл нестандартных не бывает. Метчики Helicoil и подобных тоже стандартные. С мелким шагом, не в каждом простом наборе имеющиеся, но — стандартные. До М20 есть по всему ихнему ряду только два не совсем стандартных.
да вы правы. сверло стандартное — дюймовое 31/64". Тепрь зайдите в первый попавшися магазин и спросите такое.
спрошу «сверло на 12,3, хотя под резьбу М14*1,5 пойдёт и 12.5»
  • 08 мая 2021, 12:56
Не факт, что наружняя резьба пружины метрическая, шаг по идее совпадает с внутренней, т.е. в обзоре 1,25 мм. в принципе метчики М14х1,25 не редкость.
Очковато как то такое ставить на авто.там же переменные нагрузки во всех направлениях.
Очковато, но резка и сварка то-же стремный вариант.
Наверное я совсем нетипичный «автолюбитель» за все 25 лет что я вожу машину, я с чем только не сталкивался, но только не с проблемами с подвеской и сайлент-блоками.
Может помогло то, что я никогда на откровенном хламе не ездил, ну и ТО старался делать вовремя, ну а может и просто везение, не знаю.
Как вы думаете, сколько хламу на фото лет?
  • duts33
  • 07 мая 2021, 00:18
Судя по фото — лет 200.

Оказывается — болт переднего сайлентблока типичная проблема любой машины. По какой-то непонятной причине 99.9% всех автолюбителей выбирают самое сложное решение — пилить и варить подрамник.
Странно, никогда не было мысли пилить подрамник, и у 99.9% наверно тоже. Может потому что машины разные по конструкции?
Не совсем ясно о какой именно речь в обзоре.
Из того что вылезло в поиске — фольксваген, хундай, киа, шевроле. Дальше не искал.

Машине 10 лет. Название машины упоминается в тексте. Остальное соль, реагенты и качество железа у концерна GM.
Не знаю насчёт всего, что делает GM, но только месяц назад продал Шевроле Круз (американца) и его железо мне очень нравилось. Кузов оцинкован, днище с завода обработано. Машине 9 лет было — абсолютно весь метал живой даже без признаков коррозии. Ни малейшего намёка на тот ужас, что у Вас на фото. Хотя и катался не одну зиму по реагентам в приличном количестве.

На Опеля слышал много нареканий по поводу ржавчины. Как на современные, так и на более старые. Но Опель — это не весь GM. Кстати, в сети натыкался на отзывы владельцев тех же Крузов, но Калининградской сборки. Тоже люди жалуются, что гниют :(

Сейчас жду другую машину из штатов. Не GM. 5 лет. Что там с металлом будет — пока не знаю :)
кстати валу полуоси, на 2м фото, два года.
Выглядит гнилым в хлам.
Я прочитал кстати ваш камент по поводу возраста и концерна GM, у меня было несколько опелей, и даже сопоставимого возраста, и я на них когда-то катался по московской зимней химии тоже в избытке. Но такого ржавого ада у меня не было никогда…
вы на забудьте, машины 20 лет делали покрепче. а потом Ansys, Solidworks Cosmos, Creo simulation подешевели и понеслось.
Ну у меня сейчас из опелей Vivaro относительно нестарая — вполне дубовый вэн себе…
снега зимой много? как у вас с реагентами на дорогах?
Ну по факту снега прилично бывает (горы), но реагентов по счастью нет. Тупо чистят.
Я понимаю к чему вы клоните, но опять же — вспоминаю свою vectra B универсал, которая была совершенно неубиваемой, и никакой ржавчины на ней не было.
Конечно я понимаю, что «раньше делали норм, а сейчас полное шайзе», но забавно что я эти разговоры сколько себя помню слышу. Даже когда маленький был от дедушки слышал.
у меня еще был кореец 2010 года. отъездил на нем 300к. днище было похоже на aveo, но все болты подвески откручивались сами или после небольшого прогрева. больше добавить нечего.
эти разговоры сколько себя помню слышу
Здесь нет никакого противоречия. Качество машин ухудшается постоянно.
В задней подвеске Паджеро или Гранд Витары развальные болты закисают года через три.
Тоже лет 20 назад аналогичным образом ремонтировал резьбу крепления переднего рычага Нисан Террано. По моему верхнего. Вставка спасла от демонтажа кузова с рамы.
Что за дедушкин лайфхак с пластилином?
Замазать зазор между болтом и гайкой пластилином.
И что это даст? Лучшее скольжение по резьбе?
  • FiL_In
  • 07 мая 2021, 00:27
Отсутствие ржавчины и легкое откручивание через n лет
Ааа, я думал при откручивании что то даст. Спасибо за инфу, интересно…
  • dts
  • 07 мая 2021, 03:40
Современный съедобный пластилин наверно уже не тот.
  • 07 мая 2021, 06:01
Автопластилин выручит, но есть его не стоит, наверное :).
Почему? Один раз можно.
Я такое же про солидол слышал.
Обычная медная смазка используется и не нужно никаких пластилинов.
Это не так.
Это не так. У очень многих никакого «подрамника» не присутствует.
А как у других? На раму?
Ага.
Ну тут вы лукавите. Доля рамных лековушек-внедорожников на дорогах очень маленькая и стремительно сокращается. Спасибо маркетологам.
Найдете в процитированном хоть одно слово «легковушка»?
так и я вроде как про подрамник говорил и сверлить раму не предлагал.
Еще раз
Это не так.
Ну и 99.9 просто ничего не пилят и не варят, а отдают в сервис.
тут согласен.

просто в первом варианте была еще одна цитата и словосочетание «у многих». как уже писал — рам у автолюбителей меньше.

и таки да рамные авто могут позволить себе далеко не все. такие люди сами ничего пилят, а отдают специально обученным людям и это правильно.
В первом варианте было 2 утверждения. И возражения по каждому из них. Ну да не суть, понимание найдено.
Вы возможно удивитесь, но ситуация с точностью до наоборот, как раз рамные авто, как правило, чинят сами.
все сдаюсь. вы правы. тысяча извинений.
я уже вижу как владелек какого-нить лэндровера покупает себе подъёмник, чтобы обслуживать машину
У соседа дефендер, обходится обычной гаражной ямой.
  • MrSAV
  • 08 мая 2021, 07:51
Это зависит от возраста машины )))
  • Avacha
  • 07 мая 2021, 03:09
А гайка приварена или просто вложена в нишу? Если вложена, тогда может оказаться непросто просверлить и новую резьбу нарезать. У меня посложнее проблема, болт лыжи в подрамнике обломился. На этот случай нет лайфхака какого?)))
Заварена. Вот тут есть внутренний мир моего подрамника. Как приварена гайка, смотреть с 5.23

Что такое лыжи?
  • Avacha
  • 07 мая 2021, 04:36
Лыжа — продольная балка. К ней обычно подушки двигателя прикручены при поперечном расположении.
Ааа лонжерон. Тут наверное без вариантов — только наваривать новый болт.
  • leonbk
  • 07 мая 2021, 05:59
Мать моя женщина!!!
Как только увидел первое фото, то предположил, что машина 80-х годов выпуска и при этом пол жизни простояла в огороде)))
Но потом в коментах прочел, что машине всего 10 лет.
Я в недоумении.
Сам живу в приморском крае, ездим в основном на японках, не только на старых, но и на очень старых — такого гнилья не видел ну очень давно.
Да и страшновато как то с такой подвеской ездить.
Не в обиду — у нас на таком утиле могут ездить только наверное какие нибудь глуходеревенские пацаны за пяткой)))
Сам я любитель ниссанов, а они славятся своим гниением, так вот, была у меня Ниссан Глория 97г. выпуска, обожал эту машину и проездил на ней 9 с лишним лет.
Продал где то 5-6 лет назад — состояние можно сказать идеальное, пара маленьких рыжиков всего было по кузову.
А днище с подвеской — даже краска родная не облезла.

Неужели это так реагентами металл сожрало?
За обзор плюсую — не знал про такую волшебную пружинку)))
Да реагенты. Был ещё кореец. Днище было в похожем состоянии, но все болты откручивались после прогрева.
О, корейские автомобили — что-то с чем-то. Мне хватило один раз посмотреть на раму киа соренто, висящего на подъёмнике: ни единого дренажного отверстия, и, конечно, прогнивание рамы насквозь.
Аналогично — пока в Сибири жил, такую ржавчину даже в страшном сне не видел. У меня там были исключительно Тойоты. Кстати, машины европейского производства гнили, японского — нет. Даже когда краска содрана была. Интересно, такая машина, как в обзоре, техосмотр может пройти?
А его нужно проходить?
Моей праворульной тойотке под сорок лет: кузов местами погнил до дыр (идёт борьба), но вот элементы подвески — рычаги, тяги — все в нормальном состоянии, и такой порнографии, как у автора, нет. Единственное, что сломал при демонтаже — одна стойка стабилизатора снизу, но там всегда грязь налипшая и вода, так что ничего удивительного.
Причина проста: норма прибыли с течением времени падает, и все производители начинают экономить — на всём, от антикоррозионной обработки до толщины ворса на наполном покрытии.
Ну как бы сравнивать японскую машину для японского рынка с машиной для Европы немножко не корректно.На свой рынок они делают значительно лучше.

Как-то 15 лет назад довелось разбирать новый японский холодильник для японского рынка. Я тогда понял что все эти боши, либхеры, индезиты и тд отстали лет 10-15 уже тогда.
Будете у нас на Колыме – милости просим.

• harm
  • 07 мая 2021, 09:52
а на резьбу 1,5 — 1,8 бывают?
А можно ссылку на патрон с переходниками?
ищите по слвосочетанию «1/2-20UNF Thread Quick Change Adapter»
  • s256
  • 07 мая 2021, 11:00
на работе пользуюсь Набор для ремонта резьбы Yato YT-1763
Есть нюанс — нужно кольцом поджимать спиральную вставку. Тогда она нормально заходит по резьбе.
да есть такое. я про это не писал. подумал, что все увидя спорное кольцо в наборе догадаются посомтреть интернет зачем оно.
  • weeeen
  • 07 мая 2021, 12:04
А свечную резьбу так можно восстановить?
Это?

ссылка
имхо heli-coil лучше чем футорки. а вот метчик правильный — двойной. первая ступень на старую резьбу цетрирует метчик в свечном колодце и потом вторя ступень нарезает новую резьбу под heli-coil.
имхо heli-coil лучше чем футорки.
Чего-то сомневаюсь.
Во-первых, в цилиндре таки какое-никакое давление, а во-вторых — свечи время от времени меняют.
И эти вставки продаются на разную длину — именно как нужно для свечи.
да вы правы беру свои слова назад. я почемуто подумал про глухое отверстие в блоке цилидров, а не про свечное.
Так вроде уплотняется соединение кольцом на свече а не резьбой?

По большому счету мне кажется не принципиально чем восстановить, но ввертышей такого плана как у автора под размер свечей не встречал, поэтому чемоданчик побеждает.

• cofein
  • 07 мая 2021, 12:08
Просто вкрутили или использовали какой клей?
Мне почему то казалось, что обычно анаэробном мажут, или аналогом, или с активатором…
Что бы потом «спираль» не выкрутилась в будущем
это древний холивар. кот пишет что не надо, кто пишет что обязательно. я не мазал.

Helicoils designed to be put into dry holes do not use any form of loctite or thread seal. A helicoil when inserted properly will have movement inside hole they are inserted into. This is to alow for expansion and contraction of the metal
порылся на офицальном сайте heli-coil (его купил stanley) — пишут что ничего не надо.

Heli-Coil tanged inserts are larger in diameter
before installation than the tapped hole. During installation,
the inserting tool applies torque to the tang reducing
the diameter of the leading coil permitting it to enter
the tapped thread. After installation, each high tensile
coil of the insert expands outward with a spring-like
action permanently anchoring the insert.
дальше гугл перевод в помощь. весь pdf тут.
Герметик не нужен — Выше написал почему. Ввертыш хитро устроен. Установил их не одну сотню в места, требующие периодической разборки (обслуживаемые узлы, куда с периодичностью надо лазить, причем среда агрессивная порой — 240 градусов) и пара алюминий — сталь быстро портится. Эти ввертыши просто спасение.
Подрамник на свалку пора. Здоровее будите.
По фоткам ведро в утиль просится, а не в ремонт. И странное утверждение насчёт того на всех машинах подобная беда с сайлентблоками.
Болты выкручиваются с нагревом горелкой, как и закисшие втулки от сайлентблоков, иногда приходится и сайлентблоки выжигать. Естественно что болт меняется на новый после прогрева.
Такую фигню, случайно, не пробовали?
Индуктор пристойный стоит хороших денег и в конкретном обозреваемом случае греть головку болта довольно бесперспективно, быстрее горелкой или сваркой. Минус горелки в том что можно запалить что то рядом, но цена вопроса и простота пользования вне конкуренции.
Тут уже вопрос в другом, ковыряние в своей машине или это работа. Соответствено подходы разные ко времени и инструменту. За те четверть века что у меня был автосервис много разного инструмента перепробовано.
3 дня грел не вылез. пришлось резать дремелем.
Дык греть докрасна надо и поливать водой или маслом. Любители полить горячее чем то типа вд40 получают облом полный, закусывает намертво и уже ничем не стронуть.
Чтобы втулки не закисали намертво, при сборке на болт гасится слой любой водостойкой смазки.
грел до красна. поливал правда wd40. прожавело на всю длинну втулки — это добрых 5см.

диаметр болта 12мм, а в тулки 12.5мм. вот все это пространство заблиось ржавчиной и прикипело к болту на всю длинну.
  • Rokko
  • 09 мая 2021, 13:45
Надо не греть а охлаждать.
Подробнее пожалуйста о вашей технологии?
Есть специальная заморозка, например у Ликви-Моли в баллончиках.
youtu.be/vm8dduUTYe0
  • weeeen
  • 10 мая 2021, 10:58
На работе обычно к болту приваривают большую гайку обычной сваркой, поливаю водичкой и все откручивается.
На работе у меня и пресс 20т и mig и tig есть, а толку.
переходник с резьбой и шестигранником под сверлильный патрон где покупали?
  • 07 мая 2021, 14:29
https://aliexpress.ru/item/item/1005001852054601.html — не покупал, первое найденное на Али с бесплатной доставкой
Первый раз эту пружину видел у k-power на YouTube. Там они резьбу в блоке для болтов ГБЦ восстанавливали. Если там держит то и подрамник выдержит.
Восстанавливал подобным способом сорванную резьбу в ступице колеса, 1 год, полёт нормальный.
Только пневмогайковёртом этот болт я затягивать не стал. Воротком нормально затягивается.

При заказе обратите внимание что размер втулок указывается по внутренней резьбе а не по наружной.
  • Atovm
  • 08 мая 2021, 21:31
А под левую резьбу такие вставки бывают?
  • Pash
  • 10 мая 2021, 00:15
Оказывается — болт переднего сайлентблока типичная проблема любой машины.
Это проблема не любой машины, а гнилого корыта, которому пора в утиль.
Кручу-верчу, а болт все не выходит. Работаю дальше, слышу треск резьбы. Рама выгнулась в районе шляпки болта. Вот это поворот.
Если рама прогнила на столько, что гнётся от болтового соединения, то я бы не рекомендовал(а была б моя воля) вообще запретил бы использовать этот металлолом для передвижения по дорогам общего пользования.
Ну вы же не разобрались в вопросе. Гнёт любую. Вот другой пример того же самого. Там сталь 1.5мм максимум.
  • iG0Lka
  • 05 июня 2021, 23:07
а почему нельзя было нарезать «следующую» резьбу и использовать болт большего диаметра?
скажем была М8, высверлить, нарезать М10 и болт использовать М10?
А отверстие во втулке сайлентблока тоже на следующий диаметр рассверливать?

А если потом и следующий вырвет, куда рассверливать будем? В пустоту?

Нее с helicoil как-то удобнее.