Переходник для диагностики древних рено

1. Цена: $8,44 + $2 доставка

Я работаю диагностом, и, к сожалению, мне иногда всё же приходится иметь дело с древними корчами. Рено с 12-пиновым разъемом — одни из них. И несмотря на то что у меня есть Renault Clip — часто гораздо удобнее и быстрее применять другой софт. Такой же древний, как эти машины. Например — Uniscan. И тут нам понадобится переходник с 12-пинового разъема на обд-2, либо хотя бы сам 12-пиновый разъем, а дальше будет видно.

Сразу напишу, что адаптер для диагностики этого антиквариата, особенно систем сименс/бендикс/реникс — задача нетривиальная, и я б так сказал что юнискан подходит идеально, но во-первых требует т.н. спидадаптер для бендикс/реникс, а во-вторых двух компортов, и работает ТОЛЬКО под чистым ДОС. и никакие USB тут в принципе не катят. Ну либо Renault Can Clip. Остальное для этой древности под боооольшим вопросом — мультимарочники могут и не связаться, и параметры переврать, и ошибки перепутать, и вообще. У меня есть и клип и юнискан со спидадаптером и ноутбук с карточкой с двумя компортами и 98 виндой — специально для этих машин.

Но вернемся к переходнику. Основной критерий при выборе — что он должен быть РАЗБОРНЫМ. Как оказалось — это было крайне правильное решение, но об этом далее. По ценам — на али скорее всего есть дешевле, но в данной ситуации было проще и выгоднее купить на ибее. НЕразборных — гораздо больше, и стоят они дешевле.

Длина — порядка 27см, контакты правильные

Вид разъемов с торца:

12-пин разъем разборный:

Ну и переходим к проверочке. И обоснованию критериев, то есть нафига мне более дорогой разборный переходник?

Ну во-первых я уже щупал переходники на опель и мазду, и там распиновка «от балды», то есть они не то что не работают — они и сканер спалить могут из-за неправильного подключение питания и сигналов. И в случае залитых неразборных переходников их переделка по стандарту становится нетривиальной задачей, которую я решил, конечно, но это весьма трудоёмко.

Во-вторых мне переходник-то и не нужен особо, потому что такие рено я подключаю через самопальный разъем и спидадаптер. Но разборного разъема отдельно я не нашел, либо оно дороже этого переходника.

Ну и проверочка. Прозвоним переходник

и обратимся к дедушке Бошу

«Некоторое несоответствие» вижу я. То есть К- и Л-линии подключены правильно, линия для диагностики реникса не подключена никуда, а вот питание — перепутано. Да, собственно, в моём случае — и фиг с ним. Но если вам нужен рабочий переходник «из коробки» — увы, это не оно. Но и переделать в данном случае в связи с разборностью — весьма просто. Ну или по крайней мере быстро. А вот если нужен только разъем — то тут всё ок, разъем хоть и не идеальный по качеству, но вполне сносно изготовлен.

либо он для каких-то других рено. с такой же формой разъема, но совсем другой распиновкой. и тут я прям очень сильно сомневаюсь что такое возможно.
Есть под такой разъем тестер для двигателя рено F3R москвича 2141 святогор… Нашего производства… Проще его задействовать… Там все работает… У меня в гальюне на полке валяется… Получил в подарок лет 10 назад… Так и не понадобился… Дед до сих пор ездит и не задает вопросов…
П.С. Я про двигатель…
не, ну у кого что-то есть — тому ничего покупать и не нужно. у меня вот этого тестера для святогора нет. а если бы и был — не факт что заработает на рено так же правильно как на москвиче. мне вот проще за десятку в Китае купить этот переходник, чем искать тут в Беларуси некий мифический тестер для москвича с двигателем рено. тут и москвичей-то таких было раз-два и обчёлся, и сгнили они давно и прочно, а про тестеры российского (?) производства я лично вообще впервые слышу.
Для Вас специально полез в унитаз...,

Что то перевернулось в первом снимке — опыта нет… Но все в принципе видно… Там даже СВР в клетке помечен…
  • DVANru
  • 11 июля 2019, 10:49
  • Zema777
  • 03 ноября 2022, 17:41
А вы не продаете? Мне бы очень пригодился. Да и друзьям в клубе читать.
Добрый день. Что можно почитать про диагностику Рено. Какие должны быть параметры впрыска, и коррекции. Есть авто Рено Симбол пропала тяга. Раньше 160 км развивал легко. А сейчас ели 140 и все. Грешу на форсунки. Есть елм и скрипт ПиРен
Клип ищите в Вашем районе… Все увидите… А вообще есть форумы, в том числе и на Ваш авто… Там все уже 100 лет как расписано…
клип-то увидит, а вот сможет ли диагност интерпретировать то что увидел клип и показал ему — это вопрос…
Какой диагност — такой и ответ… Вы это прекрасно знаете…
как минимум смотреть топливные коррекции. они должны быть в идеале +-5%, в норме +-10%, допустимо до +-15%, а всё что выше 20% — уже проблема. Смотреть лучше в движении, под нагрузкой. если коррекции уходят в сильный плюс — это нехватка топлива, проверять давление и форсунки.
  • vasyna
  • 10 июля 2019, 21:17
Смотреть лучше в движении, под нагрузкой
Так разве там нет долгосрочной коррекции. когда так плохо с авто, то там 100% накоплена долгосрочная коррекция. И тогда в принципе можно и не заводить уже двигатель. Да и если под нагрузкой плохо льет, то уж на холостом там и подавно будет коррекция дикая видна.
  • Vmedic
  • 10 июля 2019, 21:23
А не проще было такой переходник купить на клип (у которого вместо ОБД2 стоит круглый клиповский разъём с защелчкой), видел такие отдельно в продаже. У меня кстати такой сразу в комплекте с CanClip'ом шёл.
Так об этом и разговор… Или переходник, или руками 4 конца бросить… Там все видно… Плюс, минус и две К-line… Can шины там нет…
с клипом у меня переходник шел. но он под клиповский же разъем. а клипом со старыми машинами работать — отдельное удовольствие. каждый раз вин вводить вручную, и не дай бог где-то ошибся — всё по-новой. так что я с этим антиквариатом предпочитаю расчехлять юнискан. оно быстрее работает, и не менее точно показывает параметры
Это да… Китайский клип не сохраняет вин… Уже проходили…
так а при чем тут клип-то? это софт так работает, возможно разные версии по-разному, но факт такой как минимум имел место быть
Я на старые машины Рено в клипе вводил vf1, а потом от балды, последние цифры. Клим ругался на неправильный вин и предлагал выбрать авто вручную. Все таки клип повеселее юнискана будет.
ЗЫ я думал, рениксы — бендиксы уже сами не ездят ))
да нифига он не повеселее, муторнее только. для более свежих машин — да, там возможностей на порядок больше, а для этих — юнискан тупо быстрее. а если клип еще и китайский глючноватый — то юнискан вообще на голову лучше…
Ничего себе. Юнискан еще есть ))) Это мой первый сканер для иномарок. Но по моему, я так и не смог ничего от него добиться )))

Для себя давно решил. Старые машины — проще отказать.

P.S. Никого не хочу обидеть из владельцев старых машин, но мне обычно попадаются на диагностику просто убитые в усмерть «ведра», купленные за 20-30 тыс. руб. Отсюда денег на диагностику/запчасти нет. Но надо сделать. Или мне «ничего делать не нужно, ты только причину найди и все». Желательно за 100 руб
есть такая проблема, да.

а юнискан — ну лет наверно 20 назад я его впервые собрал. хороший сканер. лучший по соотношению цена-возможности. жаль, что только старые корчи умеет. на стационарном компе его запустить нет проблем (если железные компорты в количестве 2шт наличествуют), а на ноутбуках — прблема. но я успел в своё время купить карточку от silicom с двумя компортами…
Желательно за 100 руб
у нас в последнее время, вообще хотят бесплатно. Кстати, более бедные, быстрее соглашаются платить, чем богатые. :)
да-да, у меня как-то фефочка спросила с искренним удивлением «а что, у вас диагностика не бесплатно?! подвеску же бесплатно диагностируют!»
От газ на али за 5 баксов не такой же самый?))
не исключено. и что, тоже разборный? можно ссылочку?

Вроде тут брал! И даже вроде другая сторона obd на защелках (не стал ковырять) Уточните у продавца
Распиновка совпадает с Вашей схемой
ага. прикольно, спасибо
Помогите с переходником для NIssan maxima a32 1996 год, пожалуйста. В машине consult 14 pin, хочу подключить ELM327. Покупал готовый переходник consult-OBDII, не подключилось. Как подключиться к машине? Сможет ли ELM327 подключиться если переходник будет правильным? Какая должна быть распиновка? Помогите кто чем может, пожалуйста.
скорее всего не подключится. машина старая, там может быть хитрый проприетарный протокол, которому нужен внешний сигнал синхронизации.
бош пишет что «При диагностике в соответствии с предписаниями изготовителя (не OBD(CARB)) НЕТ возможности использования универсального адаптерного провода, т.к. необходимы дополнительные
сопротивления. Поэтому обязательно использовать адаптерный провод Nissan.»

то есть там АКТИВНЫЙ переходник, простым соединением проводков ничего не сделать.
ну и 7 — питание (16), 8 — земля(4+5), 1 — л-линия(15), 2 — к-линия(7) — в скобках номера обд2, без скобок — в ниссановском разъеме.
если я не ошибаюсь, то там вообще блинк-коды, и никаких параметров вы не прочитаете, только ошибки по вспышкам лампочки.
не, там уже скорее всего подключается сканер, но очень хитро… то есть елм туда скорее всего не подключить вообще, совсем, и никак.
ну да, можно сканер подключить, но нужен протокол HLL Nissan Consult. Нужен CONSULT-III, а он у китайцев самый дешевый 100 с лишним зеленых, но есть по проще вариант, СКАНЕР ДЛЯ NISSAN/TOYOTA, в оффлайне 28 баксов, там есть этот протокол. Кстати вычитал, что CONSULT-III работает даже с клиповским софтом. А ELM работать не будет
Подтверждаю. Работает.
Именно им с Клипом и работаю. Ниссановский софт (во всяком случае от Consult-III) запускал несколько раз.
Это просто… Не передаваемо.
Они очень старались сделать через ж… И у них отлично получилось )))

P.S. Ниссаны смотрю Scandoc'ом
  • Lvenok
  • 13 июля 2019, 00:07
Чем АБС дорестайлингово Логана посмотреть?
клип, ланч, другой мультимарочник. машина не самая старая, должна поддерживаться всеми кому не лень
  • Lvenok
  • 13 июля 2019, 12:56
Там похоже линия с АБС выведена на другой пин разъема…
Или для мультимарочников это нормально?
нормальные мультимарочники могут коммутировать все ноги разъема. это только елм327 работает исключительно по стандартным ногам ;) да и то для форда дорабатывают для второй кан-шины.
Рено 25 таким переходником через obd2 можно прочитать?
если софт умеет — то да.