Клещи постоянного и переменного тока MESTEK CM85C. Очередной конкурент для ut210e?

Коллекционирование мультиметров затягивает. А коллекционирование мелких клещей постоянного тока затягивает еще сильнее. А так как прогресс не стоит на месте, то и пощупать новую модель становится крайне интересно — вдруг удалось переплюнуть? Для тех кто сразу хочет выводы — клещи весьма интересные, где-то лучше чем 210е, где-то хуже, но основной минус — это то что ПОКА нет решений по кастомизации, точнее разгону до 6000 отсчётов, а 2000 — маловато будет на фоне проверенных ut210e

Второй минус — такие клещи исчезли на бэнге из продажи, и уже наверно с полгода (а то и дольше) не появляются — так что вероятно уже и не появятся. Равно как и вероятный аналог ANENG PN100.

Поставка — коробка чёрного цвета, в комплекте большой мягкий чехол, щупы, термопара, мануал и сами клещи

Мануал

Внешний вид

В сравнении с ut210e

Корпус не обрезинен, простой черный пластик. Это может быть и хорошо и плохо. По размерам чуть меньше чем 210, но когда 210 нет рядом — впечатление что обозреваемые клещи меньше просто значительно. Сразу же претензия по эргономике — кнопки нажимать не очень удобно когда держишь тестер в руке. Нужно или перехватывать или вторая рука. Дисплей средней паршивости, при взгляде сверху есть мертвая зона где его не видно совершенно. Подсветка есть, но работает кажется 20с, то есть бесполезна чуть менее чем полностью.

Щупы тоже самые обычные, длина 90см

Из органов управления три кнопки:
sel — переключающая подрежимы
Z — обнуляющая показания (работает только в режиме DCA)
*Н — холд/подсветка. подсветка горит порядка 20с, фонарик и подсветка зева клещей отсутствует

Проверим точность. Постоянное напряжение

Постоянный ток — то ради чего такие клещи покупают

Как видим, даже токи порядка 10мА отображаются на удивление адекватно.

Но как и со всеми клещами постоянного тока есть нюанс: зависимость нуля от положения в пространстве — влияет магнитные поля, в том числе поле матушки-Земли. Положим тестер на стол и покрутим на 90 градусов:

Ну или обнулим и покрутим:

Как видим если положить клещи в то же положение то ноль остается нолём. во всех остальных положениях же превращается в тыкву. еще раз подчеркну, что это НЕ особенность данных клещей, но ВСЕХ клещей постоянного тока. Потому что физика.

Скорость работы и прозвонка тут в целом понравились, прозвонка по-моему быстрее чем на dtm0660, автовыбор на том же уровне но работает как-то по-другому. Испортили измерение емкостей — стало сильно медленнее. в режиме прозвонки напряжение на щупах 0.9В, в режиме проверки диодов — 2.15В, соответственно синие и белые диоды не зажигает и не проверяет.

Для оценки скорости работы посмотрите это небольшое видео:

Вкрытие. Расчленёночку спрячу под кат

Микросхема похожа на dtm0660 (точнее, на hycontek HY12P65), и даже присутствует внешняя епром, но прошивка тут явно другая, епромка 24с08 и вся занята, ну и режимы лежат по другим адресам. С учетом того что все режимы тут начинаются как и у ut210e с переменки, а я работаю как правило с постоянкой — придётся немножко похакерствовать. ;)

Считываем прошивку .
ВНИМАНИЕ! В прошивке лежат калибровочные значения! Заливать чужую прошивку крайне не рекомендуется!

Где лежат режимы я выделил желтым:

Меняем как-то так (AC/DC):

Памятка по режимам (не уверен на 100% в достоверности):

Хотелось бы узнать где лежит время включения подсветки, время автоотключения (сейчас 15 минут и при включении с зажатой кнопкой sel не блокируется), ну и главное — ограничение в 2000 отсчётов. Но так как микросхема бескорпусная и маркировки соответственно нет, то и даташит найти не представляется возможным. надеюсь, через какое-то время всплывёт. впрочем, число отсчётов упирается еще и в разрядность дисплея…

Резюмируем: до звания идеальных клещей для малых постоянных токов не хватило воооот столечко. По сути у меня претензия только к медленному измерению емкостей, но это далеко не главная функция токовых клещей, не так ли? Прозвонка стала по-моему лучше, переключение диапазонов +- такое же, и вот если бы еще знать что где в епром лежит — ut210e могли бы идти на пенсию. Ну или по крайней мере получить ОЧЕНЬ серьёзного соперника — ведь это по сути те же самые клещи, НО — с измерением температуры. И лично для меня это было бы очень важным аргументом. Прям ОЧЕНЬ важным.

мои обзоры других клещей для тех кто ленится или не умеет искать, или думает что я чего-то не видел ;):
ut210e
mt866
hp570-acc
ht206d
st209
Вот заказал в подарок другу: https://aliexpress.ru/item/item/4001265822914.html — не работали с таким?
у него ток только переменный, я такие клещи не рассматриваю в принципе
Жаль… Думал сейчас уже все и постоянку меряют… Тем более что в описании токовые клещи DC/AC написано… А чем, кстати, они отличаются? Железом, или прошивкой?
нет. в описании там как раз написано Can measure AC/DC voltage, AC current, resistance and test continuity.
Жаль…
Жаль что люди даже 10 минут не могут уделить изучению предмета что покупают. Тогда бы вы знали что клещи с DC-током столько не стоят в принципе
Вы знаете, ему по работе на ТЭЦ постоянка не особо и нужна, поэтому не углублялся… А чудеса бывают… Да и добрее надо быть. Наверняка в Ваш адрес были аналогичные замечания.
Писатели:
Мы те-те-те-те-те-те,
те-теперь мы поняли.
Почему вы так свирепы,
не от нашей вони ли?

Фауст:
Что-с?
Да как вы смеете меня за нюхателя считать?!
Идите вон! Умрите!
А я останусь тут мечтать
один о Маргарите.
Д Хармс
Вообще то вопрос был не Вам адресован… Приветствуется ответы доброжелательные, для помощи заблудшим. Литераторы практикуются в других темах…
он тоже на муське бывал, судя по всему? ;)
  • mzr910
  • 04 мая 2022, 11:36
для малых и постоянных меня пока только CEM-DT337 привлекает
чем же обоснован такой выбор? на первый взгляд не лучше чем ut210e, а если не учитывать число отсчетов — то и от обозреваемых не отличается в лучшую сторону, во всяком случае принципиально. при измерении малых постоянных токов вообще всё сложно и неоднозначно, и зависит не столько от схемотехники, сколько от внешних факторов
Как раз за счет конструкции магнитопровода с меньшей петлей сильно меньше дрейфы показаний на постоянном токе. Плюс габариты помогают иногда добираться до нужного провода.
Есть еще фишка, которой вроде нет у юнита. Их можно подключать к внешнему измерителю как то-же Mastech MS3300
убедительно. было бы интересно сравнить с 210е в плане стабильности нуля в зависимости от положения в пространстве.
Взяв свой с полки получил разбег меньше 7-10мА.Только в одном положении оно подросло до 20-22мА, но подозреваю что связанно это с резистором подстройки предела 4A DCA, там есть конструкционный недочет.
Брал в январе ANENG ST209 за 1900 р https://aliexpress.ru/item/item/4000176112037.html ток постоянный и переменный меряют, точность сравнить не с чем
  • Taras9
  • 04 мая 2022, 12:00
ANENG ST209 — отличные недорогие клещи, здесь есть 2 обзора, один из которых от этого же автора:) Лично мое впечатление — на токах до 100мА как-то не хватает точности, оно и понятно, т.к. в них 2 предела — 60 и 600А (выбираются автоматически), соотв. по 6000 отсчетов, т.о. имеем «цену деления» 10мА, и погрешность по паспорту ± 2.5% + 30. В итоге оценивать токи утеки в редиме покая на том же автомобиле уже как-то не сильно получается.
209 хороши для больших токов, и при этом имеют компактный размер, что вообще говоря редкость. для проверки/оценки токов порядка десятков-сотен мА они не пригодны, а вот обозреваемые — вполне. так что с клещами нет универсального варианта…
  • Kezo72
  • 04 мая 2022, 12:31
Надпись (INPUT) внизу, что-то подозрительно напоминает.
  • Demz
  • 04 мая 2022, 13:28
утюг выключить забыли? а фотка есть?
что?
Ни разу не политический коммент…
  • Kezo72
  • 04 мая 2022, 20:19
Имелось в виду надпись стилизована под (UNI-T).
  • dens17
  • 04 мая 2022, 12:48
Если нетрудно, то добавь сразу ссылки на свои обзоры. Будет удобнее. Хоть на те же ut210e и т.д.
Спасибо за исследование и обзор. Как раз заказал недавно Aneng PN100, но продавец меня кинул с заказом: сначала написал, что у него загруз и некогда отправлять, и чтобы не тратить моё драгоценное время, лучше заказ отменить. Потом дал трек и почти сразу отменил отправку. На сообщения отвечает, кстати, предлагает вернуть деньги. А объявить спор пока не даёт Алиэкспресс. Пока суд да дело, заказал у другого продавца.

На Алиэкспрессе цены на Aneng PN100 от 26-27 долларов, на Mestek CM85C — от 27 долларов.
было бы интересно увидеть кишочки вашего экземпляра. очень хочется разобраться с епромкой, есть желание раскрыть его хотя бы на 6000 отсчетов
Как придёт, сниму дамп. Скорее всего, будет это нескоро, потому что второй заказ сделал только сегодня.

А сравнение с другими прошивками «антикапли» не помогает? Если там контроллер тот же, то может быть одинаковая последовательность байтов для переделки на 6000.
ну я ж описал это в обзоре. всё совсем не так. и кодировка режимов другая, и структура епром другая, и даже объём другой.
Понятно. Из обзора это не совсем очевидно. А как определяли кодировку и адреса режимов?
как определяли кодировку и адреса режимов?
магия

казалось бы куда очевиднее? ;)
В 210е PRO тоже стоит 24с08. Все руки не дойдут сравнить содержимое с 210е.

да, но используется она там не полностью. и дамп совершенно другой
  • selin
  • 05 мая 2022, 12:15
Хм… А что это за модель такая — 210е про?
Не могу найти её на сайте
www.uni-trend.com/meters/html/product/General_Meters/digitalclampmeters/UT210_Series/
  • selin
  • 05 мая 2022, 13:18
Спасибо.
Как я понял — разница только в наличии частотомера в Про-версии…
www.eevblog.com/forum/testgear/new-uni-t-ut210e-pro-problem/?action=dlattach;attach=1078234;image;PHPSESSID=8chk4at01a94qh43bp39k6gv35
Вот пример чужого содержимого UT210E Pro (8kb):
www.eevblog.com/forum/testgear/new-uni-t-ut210e-pro-problem/?action=dlattach;attach=1451356

Собрано на DM1106EN+AT24C08A.
Похоже, всё-таки не судьба. Второй продавец тоже вернул деньги и снял товар с продажи, оставшиеся пара продавцов не вызывают доверия. Видимо, этих клещей реально ещё нет ни у кого, есть только обещания поставщика. Ждать смысла нет, поэтому заказал себе тоже Mestek.

Поглядел ваш дамп, сравнил с исследованиями на Казусе. Не знаю, почему вы решили, что чип HY12P65, но если это аналог 0660, то и структура данных в EEPROM должна быть похожей. И вот тут у человека как раз HY12P65 и 24C08, прошивка похожа на 0660: www.eevblog.com/forum/microcontrollers/multimeter-eeprom-modding-zeast282-rxtx-enabling/
Не знаю, почему вы решили, что чип HY12P65
по беглому анализу распиновки.

но если это аналог 0660, то и структура данных в EEPROM должна быть похожей
0660 это 12р65 с соответствующей прошивкой.

нет, не должна. потому что его можно прошить разными прошивками.

И вот тут у человека как раз HY12P65 и 24C08, прошивка похожа на 0660
смотрим адреса по которым лежат режимы, и видим что в обозреваемом девайсе они смещены на две строчки вверх. ну и как минимум половина епромки в мультиметрах на 0660 не используется и забита нулями. а тут явно что-то осмысленное лежит, не мусор
а насчет цены — так на бэнге тоже акции были. но увы — закончились приборы, и похоже больше их не привезут
Прочитав заголовок не до конца, почему-то сразу догадался, кто автор.
и я. ждем остальные 7 из 8.
Для того, что бы относительно гарантированно занять призовое место, Вам предстоит написать что-то очень выдающееся (что довольносложно предугадать), или с десяток более-менее интересных обзоров, из которых в окончательный результат войдут 8 лучших.
подробнее тут.
Я подобные на Али в «Халяву» выиграл. Они и сейчас там не редкость ( https://aliexpress.ru/item/item/1005003161086379.html )- не бэнгом единым… Мне клещи понравились своей «слаботоковостью». Отличный выбор для автоэлектрика. Когда получил, много интересного узнал об энергопотреблении своего авто.
много интересного узнал об энергопотреблении своего авто
подробнее пожалуйста.
Сига, потребление в режиме ключа зажигания в «ON», при включении зажигания, время перехода в спящий режим, ток спящего режима. Вполне можно искать утечки тока в автопроводке.
Если честно не впечатлился
сначала не понял за что тут просят почти $40, когда в диапазоне $25-30 можно взять на 6000 отсветов DCA 60/600A с температурой и емкостью.

потом перечитал, идет сравнение с ut210e. НО!!! самого интересного-то и нету. сравнения того что покажет ut210e на малом токе (самая первая картинка, где чуть меньше 9мА) с этим поделием.

т.е. в обзор идёт под громким заголовком «сравнение с ut210e», но самого сравнения нет. Не только мне одному будет интересно сравнение лоб в лоб на малых токах.

чтобы не было неоднозначности и два раза не писать запросы-вопросы-ответы, например сравнить при токах 1мА, 2мА, 5мА и тех самых 9мА. т.е. затея очень простая и понятная: сравнить как они себя ведут при токах в единицы мА, ибо на десятках и выше — картинка ясна.
Единицы ма ими измерять нельзя — величины сопоставимы с погрешностью
Единицы миллиампер постоянного тока измерять вообще невозможно — магнитные наводки слишком велики и непредсказуемы.
«Электромагнитные помехи и радиопомехи: При измерении тока ЗАЖИМОМ добавляйте 1 мА к
техническим характеристикам при напряженности ЭМ поля от 1 В/м до 3 В/м.» Это из характеристик, если чо. :-)
Тогда еще сразу уточните в каком месте к характеристикам этот миллиампер прибавлять?
Есть еще Fluke a3004 FC, там про это вообще не указали, ни на сайте ни в инструкциях.
Тудаже можно добавить METRACLIP 63 и вроде как Kyoritsu KEW 2500.
ИМХО все же если не рядом с большим двигателем или многокиловатным частотником, то единицы мА можно поймать, десятки уже врядли.
единицы теоретически можно поймать, но в стационарных условиях. то есть прикрутить клещи к столу винтами, пропустить через них провод, обнулить клещи, пустить ток по проводу
Неистово плюсую! От себя добавлю — провод тоже желательно пофиксить, и всё накрыть кожухом из пермаллоя.
согласен ;) ибо на столе как правило куча аппаратуры, и она дает помехи. и привет.
кстати, а в каком месте заявлено СРАВНЕНИЕ с ut210e? а то пересмотрел заголовок и не нашел.
  • myOk
  • 06 мая 2022, 17:59
а в каком месте заявлено
А в каком месте коментатор пишет что это ЗАЯВЛЕНО? )
В контексте заголовка действительно присутствует противопоставление сабжа и 210-го. А как это можно сделать без сравнения в одинаковых условиях?
вы уже там определитесь — сравнение, противопоставление, или я вообще ничего не обещал?
на самом деле сравнивать их просто бессмысленно, потому что они вполне сопоставимы по точности, что должно быть очевидно из обзора этого прибора и 210е. то есть про обозреваемый я ничего плохого сказать не могу.

и уж точно я не буду проверять их на единицах мА, что противоречит здравому смыслу, хотя бы потому что у обозреваемого погрешность заявлена на 2А в +-6 единиц младшего разряда. измерять прибором величины, которые меньше его погрешности — нонсенс и маразм.
  • Teddy
  • 05 мая 2022, 15:10
Посоветуйте пожалуйста аналогичные клещи, но с минимальной ценой (чтоб не сильно врали в показаниях).
Клещи на постоянный ток стоят примерно одинаково, 35 баксов плюс-минус.
  • Teddy
  • 05 мая 2022, 16:52
За свою цену, данная модель MESTEK CM85C хороший вариант? ut210e всё-таки чуть дороже.
у 210 больше отсчётов, это часто важно и удобно.
  • smim
  • 05 мая 2022, 16:58
Ваше мнение, с точки зрения автоэлектрика, про «брата» СМ-83Е https://aliexpress.ru/item/item/4000347933891.html
и
ANENG ST194
Первые вам совсем не алё — они только на переменный ток. Вторые — слишком грубые. Токи утечки вы ими точно не сможете измерить.
  • smim
  • 05 мая 2022, 23:46
СМ-83Е, вроде меряет.
  • 06 мая 2022, 06:17
Мерять то они меряют, но всего два диапазона 60 и 600 ампер. Увидеть маленькие токи на таких диапазонах очень не просто.
Немножко тупанул. Но как написал вам uncle_sem — измерять малые токи эти клещи неспособны. Т.е. для автоэлектрики они негодны. И не ведитесь на 6000 отсчётов, вам для поиска утечек, хватит и 2000 (смотрите моё фото выше).
ну почему не годны… ток стартера можно измерять в принципе, ток бензонасоса, ток свечей накала… автоэлектрику в принципе нужно иметь пару клещей — и для малых токов и для больших.
Пусковой ток (пиковое значение) всё равно не измерить представленными клещами. Разве-что только ток прокрутки требует пределов 300-400 А. Всё остальное, можно измерить рекомым CM85C.
  • 06 мая 2022, 12:03
Но как написал вам uncle_sem
Вы меня с кем то путаете, мне не нужно и
uncle_sem
писал не мне.
  • kopa
  • 08 мая 2022, 04:51
вот тут инженеры делали крутилку, off и один щелчок и сразу меряет тот параметр который основной у этого прибора

ANENG ST209 — вообще в самом конце ток
ut210e — точно так же…
в любом случае приходится делать несколько щелчков для выбора предела. в 210 очень удобно большим пальцем сразу переключать, не могу сказать что испытываю страдания по этому поводу.
смотря какие токи мерять. для малых токов не подходят
  • HocoK
  • 06 мая 2022, 12:33
Что скажете про ANENG ST206?
не вижу кнопки обнуления, что для постоянки критично
Я брал подобные на бригады — два года, до сих пор работают. Но брал их за 25 уе. Разных типов. Семь штук. И Аненги и Местеки и Мустулы. Только надо было смотреть, чтобы модели мерили постоянный ток (бригады по обслуживанию оборудования связи — таким образом измерение постоянного тока на заряд-разряд батарей или определение реального потребления стоек- мастхев). Все в сущности одинаковые. Разница толтько в цвете клещей — чёрные-белые-красные.
Сейчас глянул — из того, что брал остались на Банге:
MUSTOOL X1 Pocket — 29.99 уе. (1 966,68 рублей)
  • emvv
  • 10 мая 2022, 13:20
Так что заказать с доставкой в Россию? СМ85С на али с доставкой выходит 2900р ссылка
UT210E Pro выходит 3300р ссылка
разница не значительная
а 210 НЕ про? ИМХО за про версию переплачивать смысла нет ни малейшего.
в целом ключевых отличий два: наличие температуры у 85с и бОльшее количество отсчетов (разгоняемость) у 210е. если 2к отсчетов хватает, а температура прям критична — есть резон взять 85с. если наоборот — то 210е
  • emvv
  • 10 мая 2022, 20:48
Спасибо, нашел СМ85С за 2500р, заказал их.
Пришли?
В чем лучше править бинарники прошивки? Снял данные с ZK-4KX и определил побитовым сравнением где что меняеться, но пока не знаю какая программа лучше для таких дел.
в любом hex-редавторе. вплоть до редактирования слитого дампа в софте программатора
  • 21 мая 2022, 14:22
После прочтения заказал на banggood,

пришло за 12 дней перепрошил и положил на полочку…
Добавлю к обзору. Купил вот такие клещи CM83D. https://aliexpress.ru/item/item/1005003121871057.html К сожалению не на широко известных чипах. Кварца нет, микросхемы памяти нет. Прозвонка работает норм, постоянный ток меряет одинаково на 4 амперах с клещами APPA, модель не помню. Смарт режим работает адекватно..
  • dgin
  • 05 декабря 2022, 12:28
Интересный аппарат. И true rms есть в отличие от 85С, который в обзоре.

Из коммента алиэкспресс: «Клещи в основном брал, чтобы измерять постоянный ток. На пределе 100А показания соответствуют, на пределе мА ожидаемо плавает 0. и измерять ток меньше 100мА проблематично. На работе у меня клещи APPA у которых предела „мА“ нет и здесь похоже не надо было его делать. А так приборчик довольно не плохой, особенно за такие деньги. Есть полезная опция „поиск скрытой проводки“, чувствует провод 5 — 10сантиметров. На пределах измерения напряжения, сопротивления, емкости не проверял. 20 Jun 2022 22:49»
кстати, а 9999мА меряет по проводам, я правильно понимаю?
А что на сегодня есть лучше 85с, для постоянного тока?
ut210e например
UT210D чем отличаются?
насколько я помню — отсутствием предела 4.000А на постоянке
  • sunpp
  • 24 марта 2023, 00:03
у меня Mestek CM87D — 6000 отсчетов, фонарик
  • BuPyZ
  • 27 февраля 2024, 19:11
ANENG PN100 — сами по себе перестали измерять постоянный ток. Пользовался раза 3, достал в 4 раз померить ток утечки в авто — по нулям…