Переставные клещи Knipex Cobra 8701180 | Обзор удаленького 180-миллиметрового "середнячка"

1. Цена: обошлись в 24$

С этими клещами у меня вышел забавный казус. Изначально я заказывал «кобру» на 150мм, чтобы таскать их в мини-подсумке с EDC-инструментами, которую беру на выезды. Но продавец видимо перепутал и упаковал мне чуть более большие клещи на 180мм. Сначала думал их продать и перезаказать первоначальные, но в итоге решил оставить себе.

Для памяти. В линейке «зубастых кобр» модельного ряда 8701ххх довольно много размеров клещей, начиная от крошечной «сотки» 8701100 и заканчивая гигантскими клещами 8701560 длиной более чем полметра. Все мои задачи целиком перекрыли бы двое клещей, на 250мм и на 150мм, однако вместо последнего волей случая мне запаковали 180-ю модель.

Так как в нашу страну нет возможности напрямую заказывать с ebay, то покупку делал через знакомого, который организовал до меня пересыл. Несмотря на то, что 180-я модель больше и на целых 3$ дороже 150-х, поначалу немного огорчился, ведь не удалось получить компактные клещи, какие хотел изначально. В нашем условном оффлайне (если считать вместе с озонами и WB), 180-я модель обойдётся дороже на примерные 1200руб., чем удалось купить мне. Инструмент был с синей биркой и смазан заводским маслом.

Основной материал хром-ванадий с чернением.

В моей не самой большой руке клещи ощущаются вполне компактными и довольно лёгкими.

В сравнении рядом с 250-ми клещами.

Общая длина клещей составляет примерно 182мм

Вес порядка 168 грамм

Обливка ручек самая простая (бывают также двухкомпонентные и диэлектрические), поверхность шероховатая. Напечатана модель 97 01 180, страна производства и надпись «самоблокирующийся».

Толщина ручек от 10 до 12.7мм

На металле выдавлены надписи Knipex Cobra и Made in Germany, покрытие чернение — всё как и на остальных клещах этой же линейки.

С другой стороны клещей находится надпись Vanadin KC2. Пластина, фиксирующая кнопку, держится на винте под отвёртку типа «звёздочка шерифа».

На 180-х клещах, ниже от винта, фиксирующего прижимную пластину, находится некая выемка, скорее всего технологическая. На 250-х клещах, которые положил здесь рядом, — такой выемки рядом с винтом нет.

Для смены положения губок здесь применяется коробчатый шарнир. Перед сменой позиции необходимо нажать на подпружиненную кнопку. Позиций перестановки всего 18.

Зубчатая рейка с прямыми зубчиками, по 18 штук с каждой стороны.

Фиксирующая кнопка выступает за пределы корпуса примерно на 4мм

Головка с боков имеет выступы с обработанной поверхностью.

Ширина губок с выступами — 6.72мм (это на 1мм тоньше, чем у 250-х «кобр»). Без выступов — 4.60мм.

Схождение губок вопросов не вызывает, всё сходится ровно.

Рабочая часть губок с ожидаемо острыми зубцами, чтобы хорошо вгрызаться в детали или гайки с сорванными гранями.

Зев с до конца разведёнными ручками — 67мм

Если ручки свести вместе, то зев станет — 36мм. Этими клещами можно зажимать трубы диаметром до 42мм или гайки под ключ 36.

Если сравнивать с 250-ми «кобрами», то зев у 180-ых меньше на 17мм (с учётом сведённых вместе ручек)

А это мои старые немецкие переставные клещи Smalcalda, которым уже пошёл 4-й десяток лет.

Эти старые клещи имеют длину 250мм, но величина зева со сведёнными вместе ручками практически одинакова со 180-ми «кобрами».

Фиксация 180-х клещей на 20мм трубе. Накидывается верхняя губка, затем поджимается нижняя. Отпускаем руки, но клещи всё равно держатся. Сам «Книпекс» очень любит показывать эту демонстрацию в своих обзорах.

Примеры захвата 180-ми клещами разных деталей.

Труба 20мм

Стальная ручка ключа, 8мм

Металлическое кольцо на резьбе, 36мм

Латунная заготовка, 18мм

Болтик на автомобильном хомуте. Для случаев, если рядом не оказалось плоской отвёртки.

Сменное сопло паяльного фена

Гайка 22-я. Здесь в очередной раз нужно напомнить. Если планируете на постоянной основе крутить хорошие новенькие гайки в сантехнике, то для этой задачи лучше купить клещи с плоскими губками. Если работать по ним «коброй», то постепенно их уничтожите. Но если планируете крутить уже испорченные, слизанные и закипевшие гайки, то «кобра» здесь будет как раз.

Итоги

180-е клещи на деле оказались довольно компактны и удобны, особенно если необходимо подлезть в труднодоступное место, где с обычными 250-ми клещами не развернуться. К тому же они достаточно лёгкие, чтобы бросить их в сумку и взять в дорогу. Просматривая другие обзоры и читая комментарии к ним, большинство людей отзывалось о 180х клещах (не только «кобрах», но и с плоскими губками), как наиболее универсальным вариантом для домашнего использования, как о некоей «золотой середине». Учитывая, что до «Книпекса» я много лет пользовался 250ми клещами от Smalcalda, у которых зев аналогичен 180м «кобрам», то пожалуй с этим соглашусь.
  • stupic
  • 28 января 2024, 09:35
Сезон клещей, а ещё не лето…
  • 28 января 2024, 11:25
эти всесезонные :)
  • hanzo
  • 28 января 2024, 10:52
покупку делал через знакомого, который организовал
Где бы тож найти хорошего человека, который бы такое организовал.
  • 28 января 2024, 11:33
как вариант, на доске объявлений смотреть частников, кто сам возит инструмент и продаёт здесь. А так, либо ловить скидки от каких-нибудь ММ, либо смотреть аналоги. У Крафтула вроде тоже 180-я модель есть.
  • Zelenyj
  • 28 января 2024, 15:02
Во ВИ есть, все лишь +50%. Доставка при такой сумме бесплатно. Мелкие частные поставки оттуда будут дороже.
человека допустим найдешь, а вот дальше начинаются проблемы
1) чем и как будешь платить?
2) чем и как он пришлет тебе его сюда?
3) еще что-нибудь.

просто все звучит так, что все остальные проблемы ты уже магическим образом решил, и в итоге нужен лишь просто «хороший человек»
  • dron101
  • 28 января 2024, 12:07
180 клещи у меня самые ходовые! Трехсотые реже достаю из сумки
  • kote
  • 28 января 2024, 12:32
Для EDC нужна «кобра» на 100мм от Knipex
  • koscl
  • 28 января 2024, 13:44
Жаль что китайцы ещё не сделали аналог по нормальной цене.
  • kote
  • 28 января 2024, 16:44
Так он и оригинал недорогой 27 баксов. Я себе купил, как только появился в продаже. Уже не раз себя окупил.
  • 28 января 2024, 17:39
Переставные клещи это очень полезная вещь. Хоть за 24 бакса, хоть за 500 рублей. У меня самые ходовые из фикса. Да, болтаются, но свою функцию выполняют.
попробуй книпекс… это небо и земля…
  • katran
  • 29 января 2024, 00:59
ценик высоковат
www.ozon.ru/category/knipex-cobra/
  • 29 января 2024, 05:32
Было бы интересно увидеть сравнительный обзор кит/ори хоть одного из обзорщиков. А то все обзоры клещей на уровне — смотрите, я тоже купил клещи.
  • 29 января 2024, 18:20
Крупно и детально я показывал, как сделаны дешёвые клещи, "книпексы" и недорогая альтернатива «книпексам». В совокупности, чем — не сравнение? Анализ состава и твёрдости металлов нужны? Как вы можете обосновать необходимость в столь финансово затратном мероприятии?
  • 30 января 2024, 06:16
На мой, кемто удаленный, коммент 'шо опять'. Вы ответили — зато не Китай. (Жаль не заскринил). Стало любопытно что за китайский книпекс и чем отличается от обозреваемого. Вам видимо это более очевидно и я полностью доверяю вашим познаниям в этой области. Какие параметры являются критическими в клещах, о которых можно с гордостью говорить «зато не Китай»?
  • 29 января 2024, 18:01
Опять повторю. Если каждый день — это проф. Ценник соответствующий. Если раз в полгода открутить/закрутить фитинг — и фикс сойдёт.
  • 29 января 2024, 18:41
Если раз в полгода открутить/закрутить фитинг — и фикс сойдёт.
Не нужно судить всех по себе. Эти «раз в полгода» могут внезапно превратиться в «ремонт на целый месяц». В моём обзоре показаны старые немецкие клещи Smalcalda. C 1991 года, тогда они были ещё новенькие, использовались в домашних нуждах, не в профессиональных, и как ими только не работали. И да, они тоже износились, как будто ими профи работал, но свою функцию выполняют до сих пор. Ваш вариант «покупки дешёвого» тоже проверялся, писал об этом, такое только купить, попользоваться пару раз и выбросить.
пример: есть закисшая гайка с сорванными гранями. фикспрайсовские клещи долижут на ней грани, а книпекс — открутит без проблем.
цена зависит не только от надежности, но и от других качеств инструмента.
если у дешевых длинногубцев разгибаются эти самые губки при не таком уж и большом усилии (не тисками, руками) — то это барахло а не инструмент, даже если им можно «работать» 24/7
  • 29 января 2024, 05:31
Странно, кто комменты трёт?
  • 29 января 2024, 18:02
Ничего странного.
думаю, модераторы таки начали делать свою работу. непривычно? привыкайте…
  • 30 января 2024, 17:38
Да вроде всегда работали активно. Иногда с перерывами.
не работали они активно, ну или более лояльно относились к тем кто авторов поливает грязью. сейчас комменты особо токсичных быстренько удаляют, и судя по тому что возобновления темы как правило нет — могу предположить что и банят оных токсичных личностей тоже активно