Переставные клещи KRAFTOOL Kayman 250мм | Сравнение с Knipex Cobra

1. Цена: 1550 руб.

Продолжаем смотреть достойные альтернативы инструменту Knipex. Не так давно я обозревал переставные «зубастые» клещи Knipex Cobra, но даже эти клещи были не всем по карману, поэтому сегодня рассмотрим похожий вариант от Kraftool под наименованием Kayman.

Максимальный зев — 60мм
Толщина губок, мм — 6.5
Материал — Cr-V, кованый
Покрытие — оксидирование

Данные клещи, как и прошлый инструмент от Kraftool, мне предоставил друг строитель, который работает ими на объекте, поэтому вид уже с потёртостями. Покупался инструмент за озоне.

По форме губок Kayman не очень-то походят на «кобры» от Knipex. Губки Kayman визуально немного более вытянутые. Цвет обливки у Kraftool традиционно зелёный.

Поверхность обливки ручек, что у Cobra, что у Kayman — шершавая. Цепкость одинаковая.

Ширина расстановки ручек также одинаковые.

Толщина одной ручки 11х14.2мм, то есть в целом по толщине ручек нет особой разницы.

Надёжность и ощущения от хвата аналогичные.

Вид с торца. Единственное, что здесь сразу бросается в глаза — сильно выпирающая кнопка фиксации у Kayman.

Длина клещей Kraftool — 260мм, что на 10мм больше, чем длина клещей Knipex Cobra.

По весу Kayman тяжелее почти на 50 граммов, чем Cobra

Покрытие металла — оксидирование, со временем будет облетать. Из надписей на поверхности можно заметить «Kraftool Professional» и «Kayman 60». Информация о стране производства не указана, но в описании на странице товара написано, что сделано на Тайване.

В верхней части ручек Kayman можно заметить большой треугольный зубчик и пропил на противоположной стороне, повторяющий его форму. Предположу, что это сделано для обжимки.

Фиксирующая кнопка фиксируется на винте с крестообразным шлицем.

В инструменте для изменения зева используется простой и недорогой механизм коробчатого типа. Для смены позиций губок предварительно нажимается подпружиненная кнопка для разблокировки хода губок.

Позиций для перестановки у Kayman — 9, в то время, как у Cobra — 25 и зубцы более мелкие.

Зубчатая рейка обработана хорошо и аккуратно. Механизм не заедает. Если возникнет вопрос «а как можно сделать „плохо?“, то может открыть один из моих обзоров на дешёвые клещи треш-качества и посмотреть там, ужаснётесь.

Губки у инструмента с боковых стороне имеют небольшие утолщения без с грубой обработкой металла без оксидирования.

Толщина губок у Kayman 6.24мм, а у основания 4.59мм.
У Cobra толщина губок 7.70мм, а у основания 6.15мм.

Расхождение губок у Kayman в пределах 1мм. У Cobra его практически нет

Смыкание губок у Kayman неплотное, на просвет виден большой зазор сбоку.

У Cobra прилегание губок друг к другу более точное и аккуратное.

Многие заметили, что вылет „клюва“ у Kayman заметно длиннее, чем у Cobra и эта разница составляет 6мм.

Непосредственное рабочая часть Kayman — в меру заострённые зубцы, цель которых вгрызться в гайки с сорванными гранями или зафиксировать деталь. Инструментом работали на стройке, поэтому вид у зубцов боевой, и на некоторых появились небольшие замины.

Зев больше у Cobra. Далее к замерам.

Максимальный зев с разведёнными до упора ручками у Kayman ~75мм, а у Cobra ~97мм

Максимальный зев со сведёнными до упора ручками у Kayman ~45.5мм, а у Cobra ~53мм

Пара примеров хвата деталей. Поскольку губки здесь чуть тоньше, то и надёжность фиксации деталей в губке несколько слабее.

Итоги
Подытоживая, можно выделить несколько основных отличий — у Kayman длиннее „клюв“ на 6мм, чуть тоньше губки на 1.5мм, меньше зев (45.5мм против 53мм у Knipex), меньше позиций для перестановки (9 против 25 у Knipex), тяжелее вес на 50 граммов, винт прижимной пластины под крестовую отвертку, есть зубчик с лункой между ручками, кнопка сильнее выпирает.
Тонкие губки — скорее нюанс. С одной стороны толстые губки обеспечат более надёжный захват детали, с другой стороны без тонких губок не обойтись, если работать с тонкими сантехническими гайками или кольцами на резьбе.

Kayman уже прошёл проверку на деле, поэтому их можно рекомендовать, как недорогую „зубастую“ альтернативу немецкой „кобре“.
  • bernes
  • 16 января 2024, 14:01
можно рекомендовать, как недорогую „зубастую“ альтернативу немецкой „кобре“. Спасибо )) Цена — отличная!
  • 16 января 2024, 14:12
Жаль у них только на 400-ке зубчатый механизм, как на кобрах.
меньше позиций для перестановки (9 против 25 у Knipex)
такой механизм позиционируется для наружных работ — не так чувствительны к грязи как механизм с мелкими зубцами
  • Werdan
  • 16 января 2024, 15:45
Более правильным было бы сравнение с knipex alligator. Но думается мне, все равно по качеству ощутимо не дотянут…
Но ведь у аллигатор принципиально другой механизм фиксации
  • Werdan
  • 16 января 2024, 18:48
И в самом деле, и не кобра, и не аллигатор, выглядит очень похоже на аллигатора но с кнопкой от кобры. Скрестили одно с другим, получили каймана )
А где замер твердости по методу Роквелла, где испытание под 100-тонным прессом? Где сравнение по составу металла на спектроанализаторе? Слабовато.
  • g578
  • 16 января 2024, 18:30
  • VladM
  • 16 января 2024, 16:53
В порядке обмена информацией: аналогичный инструмент от LAOA. Куплен на ОЗОНЕ за ~ 1000р. в октябре. Поставщик скорее всего китайский (долгая доставка), сейчас отсутствует.
11 позиций, раскрытие зева около 40 мм
  • usb350
  • 16 января 2024, 17:41
Имею пассатижи от LAOA. Вполне себе инструмент, на уровне Jonnesway или SATA. Цена, впрочем, примерно та же. Хороший, я бы даже сказал, качественный инструмент для дома.

Knipex он как Fluke, для тех кто им с утра до вечера крутит.
  • 16 января 2024, 19:08
для тех кто им с утра до вечера крутит.
Кто с утра до вечера крутит пользуются в основном дешевым китаем. Одним — что дадут, другие — просто экономически выгоднее. Сломал, выкинул, достал новый.
  • ksan
  • 16 января 2024, 21:33
Это лишь Ваши фантазии. Я когда-то работал зам. директора по логистике в оптовой фирме торгующей ручным немецким инструментом. Да, какой-то процент уходил в сетевые магазины типа «ВИ», «Кувалда», «220 Вольт» и пр. Но, большинство подобного инструмента закупали о-о-очень серьёзные заводы на Урале, разные АЭС для обслуживания, ну и несколько других крупных пром предприятий типа Ростсельмаша.
  • 16 января 2024, 22:02
Ну что-то серьёзное я поверю, но у обычных мастеров ни разу не видел. Причём не шабашников, нормальных.
А у мужиков дома — почти у всех, кто любит что-то руками покрутить и более-менее не нищенствует.
Когда начинали бизнес, брали Китай (что подешевше), потом пробовали Китай подороже…
В итоге сейчас ручной инструмент Knipex, Wera, Wiha — во-первых, производительность выше (профинструмент уже додуманный и обкатанный производителем), во-вторых, простой из-за поломки Китая обходится дороже.
  • 16 января 2024, 23:33
Неа, не у домашних мастеров, на объектах очень часто вижу из ручного и электроинструмента у монтажников инструмент из проффсерии. Причём у всех в бригаде одинаковый, что наводит на мысль, что не сами покупали.
Потому как кетай сломается — а это простой, это потери времени и денег.
Более-менее приличная монтажная или строительная организация — Бош, Деволт, Милуоки, Хилти, Грос, Книпекс, Крафтул, Макита, реже Ято, АЕГ, Енхел, Матрикс, НВС, Омбра, Вёрт, Метабо — это из тех, что сразу навскидку вспомнились.
  • 17 января 2024, 06:41
Про электро речи нет, там да, почти всегда такое. Речь про ручной.
  • 17 января 2024, 08:24
Я Вам про ручной и ответил, просто добавил и про электро.
Когда бываю на объектах по вопросам стройнадзора, часто вижу как люди работают РУЧНЫМ инструментом фирм NWS, Ombra, Wert, Matrix, KWT, Kraftool, Dewalt, Knipex, Milwaukee, Gross, Yato, JCB. Сразу подчёркиваю — не в Москве.
Из вышеперечисленных, по отзывам монтажников, больше всего нравятся в эксплуатации и надежные — NWS, Kraftool, Knipex, JCB, Matrix, KWT.
  • 17 января 2024, 08:35
Kraftool, Matrix, KWT, Ombra — китай/корея :) Про это и говорю.
Китай не значит макеты из фикспрайса, там вполне много достойного инструмента.
  • dron101
  • 17 января 2024, 08:41
Yato хрень сыромятная
Согласен, но как и LAOA, ценой стремится в список годноты, а пока качеством не дотягивает
  • alelvl
  • 17 января 2024, 10:08
Поправлю маленько: КВТ (кириллицей), КVT (латиницей).
  • 17 января 2024, 09:19
Только вот большинство книпексов как раз у домашних мастеров. Для души, так сказать. Кто с утра до вечера крутит пользуются в основном дешевым китаем
Kraftool, Matrix, KWT, Ombra — китай/корея
Два момента:
1. Основная масса проффсерии — это не частники домашние мастера, а организации
2. Kraftool, Matrix, KWT, Ombra — не дешёвый кетай
Наоборот, на приличных заводах слесаря ремонтники с книпексом, флюком и т. д. Потому что реально работают постоянно, и покупать китайское фуфло просто дороже выходит.
  • 17 января 2024, 09:30
Я не видел приличных заводов. Обычные видел. И там ничем подобным даже не пахнет.
И повторюсь: я не говорю, что их НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ В ПРИНЦИПЕ, а говорю лишь о том, что вижу своими глазами.
если бы у этих флюков не было в гос-реестре/поверки и прочего, то никто бы их не купил даже из заводов и организаций. потому что не в «надуманном» приличие дело, а в административном регламенте.

потому что какой-нибудь среднячок Fluke TRMS стартует от $400-500 (это если прямо в америке брать). притом характеристики: 6000 отсчетов, точность AC/DC 1%/0.1%.
если бы не защиты, то от брендового китайца за $50 функциональных отличий у него фактически и нету. притом те же самые $50 стоит лишь один специальный предохранитель для Fluke (а там их обычно два)
может быть в свое время, более 20 лет назад когда такую модель только запускали, то аналогов у него не было. но последние эдак десять лет обычно есть.
  • FloX
  • 16 января 2024, 17:54
поставил + за линейку
  • Totka
  • 16 января 2024, 20:10
У меня такие есть и не одна (тайвань это, как и форс и прочее). Из плюсов, что при заказе по Интернету качество хорошее, не коцаные сильно, а у нас просто в ящике/полке лежат и все лапают и потом продают.

Но они лично мне мозоли оставляют и притом конкретно. Не ручкой, она как раз норм, а просто узкие и точка. Кожа слипается и перетирается. Притом я за 5 секунд после распаковки понял, что тут будет неудобно эксплуатировать, что и подтвердилось. Но у многих просто ладони не жирные и им норм будет.

В остальном у лаоа много существенных минусов в инструменте, которые далеко не очевидны. Вот, например, электротехнические многофункциональные клещи. В них у лаоа кримпер просто треугольник, а у книпекса — трапеция. В итоге одни рвут гильзу на мясо, а другие работают 100 из 100. Ну и типа надо алмазиком подшлифовать, например. Тоже самое кабелерез и не просто прочностью, но немного иначе работает.

По качеству же проблем нету. Нужно было открутить на пределе мощную вкрученную гайку, так одноруким ключом (ну этот называется немецким или американским словом, забыл, на картинке как прямой подписан) на самом последнем зубчике с кучей люфта, но открутило, ни разу не соскочило. Я молотком стучал по ним и перфоратором с самодельным резиновым зубилом в ручку работал (чтобы открутить ударами) и нормально все, материал в норме.
Однорукий ключ зовется ключом Стиллсона если забыли)))
  • Zelenyj
  • 24 января 2024, 00:50
Недавно купил стрипер LAOA. Заявлкно было под провода от 0.2, но он такой провод просто режет, а не чистит. Все сделано криво, ножи сходятся под углом. Регулировки невнятные: крутиться, но результат неочевидный.
Гугл перевел название с китайского, как Древесина. Весьма верно.
Больше рейсшина понравилась, У меня такая-же голубая в наличии. Сносу нет и качество на высоте. А клещи на Озоне есть. Стоит купить или нет? Как вам покупка, понравилась?
КВТ (или kbt) посмотри еще.
  • VladM
  • 18 января 2024, 10:31
По мне 180мм маленькие для быта.
Я бы вот ещё +100мм клещи книпекс прикупил, если бы они не стоили «бешеных» (для меня :-) денег. Понравились\не понравились? Как определять? Сделаны на свою цену, сломать пока не удалось :-). Трубы\гайки зацепляют с 4-мя точками контакта.