Переставные клещи (ключ) KRAFTOOL 250мм Vise-Wrench | Сравнение с оригиналом от Knipex

1. Цена: 3 460 ₽

К прошлым обзорам переставных клещей в комментариях возникали закономерные вопросы — что можно купить вместо Knipex, чтобы — и недорого, и качество было достойное? Предлагаю сегодня посмотреть альтернативу — переставные клещи от Kraftool 250мм, которые являются аналогом Knipex 8603250, но есть отличия, которые покажу в этом обзоре.

Максимальный зев — 50мм
Материал — Cr-V, кованый
Покрытие — хромированное
Передаточное число сжатия — 10:1

Клещи для сравнения мне любезно предоставил друг, который является профессиональным строителем, поэтому вид рабочих частей у них будет с потёртостями. На мой вопрос, какой у них пробег, было сказано, что примерно 250 кранов ими было закручено.

При быстром взгляде клещи сразу напоминают оригинал от Knipex, только у тех обливка ручек красная, а здесь уже зелёного цвета.

У Knipex, как уже говорил раннее, модель клещей 8603250 претерпевала изменения и всего их существует три вида. Самая первая версия имела зев всего 0-46мм, вторая 0-50, и у третьей версии зев увеличили до 52мм, добавили шкалы измерения, на ручках появилась поперечная накатка и в целом облегчили конструкцию. Аналог от Kraftool больше всего схож со второй версией клещей Knipex.

Обливка ручек имеет глянцевую поверхность, по цепкости аналогичная обливке у Knipex. Какие-либо надписи отсутствуют.

А вот по удобству хвата есть небольшое отличие.

Ручки у Kraftool расставлены шире на 15мм, чем у оригинала, поэтому Knipex по хвату чуть увереннее лежит в руке. Те, у кого небольшие ладони рук, поймут.

Вид инструментов с торца. Наверху Knipex, внизу Kraftool. Здесь можно заметить, что у Knipex в районе ручки идёт сужение, что вероятно сделано для облегчения конструкции.

Длина клещей от Kraftool схожа с длиной Knipex, и это примерно 260мм.

Насчёт разницы в весе я в прошлый раз ошибся, думая что Kraftool тяжелее на 100гр. На деле же разница меньше — Kraftool тяжелее на 62 грамма, чем Knipex.

У Knipex ручки в верхней части имеют поперечные насечки, на металле выдавлено название бренда и страна производства Германия.
У Kraftool ручки гладкие, т.к. копируют вторую ревизию Knipex, название бренда выжжено лазером, страна производства отсутствует, но судя по описанию в интернете, Тайвань.

Обработка поверхности.
На Kraftool можно заметить грубо-выраженные рытвины.

На Knipex тоже есть рытвины, но в гораздо меньшей степени.

Кнопка, фиксирующая механизм, сильнее выступает у Kraftool.

Винт, фиксирующий прижимную пластину, которая удерживает кнопку.
У Kraftool шлиц у этого винта сделан под крестовую отвёртку, а у Knipex — под звёздочку.

Кулачковый механизм в целом схож с Knipex. Его ценность в том, что он позволяет перемещать губки, сохраняя их параллельность друг другу, что очень важно при работе с шестигранными гайками.

Отличие в двусторонней зубчатой рейке.
У Kraftool — 23 зубчика и они меньше по размеру.
У Knipex — зубчики больше, а их количество 19.

С обратной стороны у Kraftool выдавлена величина максимального раскрытия губок — 50мм или 2".

Если присмотреться в сравнении, то края кулачка у Kraftool прямые, почти острые, а у Knipex эти края обточены почти до обтекаемой формы.

Верхняя губка «клюва» у Kraftool более тупая, у Knipex острее.
Величина выступов у губок сбоку тоже отличается. У Kraftool этот выступ сплошной (как у второй ревизии 250-го Knipex), а у 3-й ревизии Knipex у основания губок имеется проточка примерно на 1/4. Объясняется это опять же курсом на облегчение инструмента и появившейся возможностью цеплять на губки специальные пластиковые накладки для деликатных работ с хромированными гайками. На Kraftool накладки от Knipex не подходят, однако для Kraftool с недавних пор в продаже появились уже свои накладки.

Схождение губок у обоих инструментов одинаковое.

Зато ширина губок отличается.
У Kraftool губки тоньше — 8.43мм, а у Knipex — 9.13мм.

Так выглядит поверхность губок Kraftool после закручивания более двухста кранов. На хромированом покрытии появились микротрещины и кое-где оно уже облезло.

Сравнение зева.
Kraftool — с разведёнными ручками зев 49.89мм, со сведёнными ручками 44.88мм.

Knipex — с разведёнными ручками зев 52.34мм, со сведёнными ручками 48.33мм.

У Kraftool зев меньше, у Knipex больше.

На этом в общем отличия заканчиваются. Постоянно параллельные плоские губки позволяют сохранить состояние гаек, не срывая им грани, при это обеспечивается их надёжный хват по всей площади двух противоположных граней. Но если попалась гайка уже ржавая, испорченная, с сорванными гранями и её тоже надо выкрутить, то здесь применяются «зубастые кобры», про альтернативу которым мы ещё отдельно поговорим.

Итоги
Не смотря на то, что клещи Kraftool являются клонами Knipex, мы выяснили, что небольшие отличия в конструкции всё же есть. Kraftool оказались чуть тяжелее, немного шире хват, у них меньше зев, зубцы меньше, на 4 больше позиции для перестановки, прямые края у кулачка.

Данные клещи другом заказывались на озоне, и на мой взгляд, это очень достойная недорогая альтернатива Knipex'у, особенно для тех, у кого нет возможности заказывать из-за бугра или просто переплачивать больше. Этот экземпляр был уже проверен в работе и прошёл порядка двухста кранов, так что рекомендовать эту альтернативу можно смело.
  • Lev8228
  • 26 ноября 2023, 10:53
Выбрал Крафтул. Цена решила.
Сравнить их будет интересно. Так кажется, что переставные клещи-ключ с прямыми губками больше для финального монтажа/ремонта. Более узконаправлены. А переставные клещи с зубастыми губками для всего вместе.
  • Lev8228
  • 26 ноября 2023, 11:04
Зубастые — оставляют насечки.
  • sbt2
  • 26 ноября 2023, 15:05
переставные клещи-ключ с прямыми губками это замена рожковых ключей \ разводного ключа.
Для того чтобы гайки крутить — зубчики не нужны.
  • Rokko
  • 26 ноября 2023, 11:34
Купил младшую модель Крафтула 180 мм. доволен как слон. За полную цену не взял бы. С бонусами на мегамаркете за 1100 отличная цена вышла.
В прошлом году там же с СБ-бонусами и промиком старшая модель вышла 611…
  • Connar
  • 26 ноября 2023, 19:42
Кто меньше? :)))
— так не честно, у нас была 250 модель!!! ))
Вы правы! У меня меньше, поэтому дешевле :)
  • 27 ноября 2023, 12:50
там же с СБ-бонусами и промиком
А что, так можно было?)
В приложении дает выбрать либо бонусы, либо промик.
Или — или.
Как совместить??
покупать не в приложении?
В прошлом году совмещалось без проблем…
  • TGeka
  • 14 декабря 2023, 20:34
скорее всего у вас старая бонусная программа. бонусы желтые или зелёные?
  • 15 декабря 2023, 04:16
Бонусы-«спасибы» зеленые
Младшая модель knipex сейчас под 5 тысяч стоит, но она забавная — всего около 10 см. в длину, и некоторые покупают себе в EDC набор, много ей не накрутишь, но в определённой ситуации может пригодиться.
  • alchi
  • 26 ноября 2023, 12:57
Интересно, если Крафтул так похож на вторую ревизию Книпекса взаимозаменяемы ли у них части, кнопка например.
У меня самый ходовой книпекс 120-ый, там кнопка уже как-то подзаедает.
  • Sayal
  • 26 ноября 2023, 13:58
Смазывать надо инструмент…
  • dim1390
  • 26 ноября 2023, 15:12
взаимозаменяемы ли у них части, кнопка например
похожий вопрос задавали на сайте магазина «Все инструменты» ссылка и там считают, что взаимозаменяемы, но с небольшой доработкой.
  • leo-sg
  • 26 ноября 2023, 19:22
Если я не ошибаюсь у книпекса кнопка с прижимной пружиной отдельно продаётся.
Верно, есть в продаже, и недорого.
  • MACman
  • 27 ноября 2023, 09:10
У инструментов разный шаг зубчиков. На кнопках ответные зубчики. Соответственно не взаимозаменяемы.
  • Volper
  • 26 ноября 2023, 14:01
Посмотрел отзывы по ссылке: на одном из видео демонстрируется выраженный люфт присланного инструмента по сравнению с уже имеющимся. Этот момент не отражён в обзоре: что с шатом?
  • Esculap
  • 26 ноября 2023, 14:01
Классный ключ с параллельными губками и цена уже более-менее. Пожалуй купил бы, если б от отца не осталась коллекция необходимых головок, ключей накидных и рожковых до 36 мм.
У каждого инструмента свое назначение. Вчера пытался выкрутить подтекающий кран смесителя у родителей. Ни рожковый ключ ни головка не подошли из-за конструктивных особенностей. А обозреваемым ключом наверное получилось бы.
  • Esculap
  • 26 ноября 2023, 15:01
Для сантехники к сожалению да, приходится растачивать на +0,5/+1 рожковые 19, 22 и т.д., кому что встретится, но от разводных ключей старого образца я избавился, люфт невозможный.
  • 27 ноября 2023, 00:08
Если нравятся рожковые по сатехнике, купите набор дюймовых ключей… будите приятно удивлены, садиться будут без зазора))))))
  • DII
  • 27 ноября 2023, 10:43
А ещё узнаете что размеры гаек тоже +- гуляют, и рожковые приходится откладывать в сторону. Не так давно ставил санкционочку смеситель Ideal Standard, а вот гайки оказались нифига не Standard ))
  • fifonik
  • 27 ноября 2023, 02:56
  • 26 ноября 2023, 14:24
А у нас оригинал KNIPEX всего на 10 евро дороже. )))

Я бы оригинал выбрал. Поэстетичнее немнго.
Это где ж такие щедроты?
  • Totka
  • 26 ноября 2023, 16:05
idealo.de напишите в поиске сабж, будет список магазинов.
  • 26 ноября 2023, 16:36
Ну, дык ещё бы на родине было б не так… ))
  • Totka
  • 26 ноября 2023, 16:04
Эхххх. Доставка в Польшу 19.99 евро и оттуда еще баксов 10-15 (минимум) за пересылку. Хотя эта цена так-то с НДС еще, можно вычесть. На амазоне 48+6 в Польшу будет, из Германии напрямую еще дороже, чем так. На таобао цены за 80 баксов и 5 на доставку. Через США 60 баксов цена (в штат без налога), затем пересылка около 20 выйдет.

Увы, но как раньше за копейки из Германии не закажешь, приходится вот доедать тайваньские ключики, крафтул еще неплох так-то, другие тайваньские клоны куда менее удобны для больших лап.
Искал на ЯМ защитные накладки на губки Крафтул, и наткнулся на вот это вот… как говорится, Книпекс отдыхает!
  • ploop
  • 26 ноября 2023, 16:44
Ну это нормальная их цена, на ВИ то же самое
Оригинал феловского чуть дешевле)))
  • 27 ноября 2023, 00:17
Илья а не на оборот?))) ну тоесть nws прародитель…
  • xpm
  • 27 ноября 2023, 07:39
Накладки тема…
  • xmax
  • 04 декабря 2023, 10:18
Попробовал ключ с накладками:
1) 2к ручки говно неудобное у крафтула. На ощуп и по удобству.
2) накладки слетают на хром.гайках смесителя(для чего они и нужны)
3) накладки — расходник, но отбельно не продают.

В общем неудачная модель, понятно — тайвань предложила — крафтул привез. Возможно накладки на обливные были бы крутым шагом, но увы, пока так не делают и не продают отдельно.
Уважаемый СТАНОК, вы своими обзорами истощаете мой семейный бюджет))
  • RAT
  • 26 ноября 2023, 20:46
Обзоры для того и придуманы, машину растрясти.)
  • yohiru
  • 03 декабря 2023, 10:58
мошну (т.е. кошелёк), устаревшее название.
  • 27 ноября 2023, 13:20
Вот да!)
Тож не удержался, после СТАНКА,
Кобру заказал, 250-ю, мою прелесть))
Пользуюсь моделью поменьше 180 мм. Удобные, но если наклеить на губки разводного ключа изоленту, то результат будет тот-же. Скорее для профессионального использования, для дома — избыточно.
При монтажно-демонтажных работах, особенно с манометрами (их у меня более 1500 шт), без такого ключа работать не возможно. Необходимо зажимать трёх ходовой кран, чтобы не сорвать и не раздавить. Конечно такие нам не приобретают. Но и Энкор в радость. Удобство клещей в вашем обзоре гораздо выше. Надо посмотреть с зубчиками.
  • 26 ноября 2023, 19:18
Лично я последние 10 лет пользуюсь таким Книпексом на 180. Мои домашние потребности покрывает полностью. Из за него куча ключей теперь без работы осталась. Жалею только, что поздно узнал про такое чудо. А то сколько хромированных гаек было деформировано и поцарапано обычными попугаями. (((
  • leo-sg
  • 26 ноября 2023, 19:26
По поводу кнопки важный момент, поскольку когда работаешь двумя ключами, кнопки могут задевать друг за друга. Кстати не встречал ли кто-нибудь на просторах stl файл для 3д принтера на аналог трубореза BiX от книпекса?
На али насколько помню были полные клоны этого трубореза отличающиеся только отсутствием надписи)) Но сейчас сходу ссылку не найду наверное.

P/S, вот, нашел просто вбив в поиске али слово труборез. Можно и у других продавцов поискать
  • Jonocon
  • 26 ноября 2023, 21:31
По поводу этого трубореза есть видео, в очередной раз навевающее философское размышление — а стоит ли переплачивать за Книпекс.
youtu.be/fmjLGEUBruU?si=MeEAT2-tb4Nx9wfE
Совсем свежее видео сравнения с оригиналом.
  • leexxz
  • 26 ноября 2023, 23:28
Крафтул очень честный инструмент.
На прошлой работе общался с монтажниками, спрашивал, что взять из подобного инструмента (точнее мне нужны были пара разводных ключей в хозяйство). Сказали — бери крафтул и не парься. Есть и другой их инструмент. За годы работы только положительный опыт. Не знал даже, что у них такие есть, как в обзоре )) Я уже монтажом и не занимаюсь, а хочется купить! Блин блин. Толкаете меня транжирить деньги!
  • 27 ноября 2023, 00:13
Смотря какой, ШГИ откровенное дорогое г***но. Ели бы оно стоило три копейки пучек, то тогда, и претензий ноль! но за цену 2/3 от nws извините на каждом углу буду поливать…
Полностью брал комплектом пассатижи, длинногубцы, бокорезы… Не стоят они своих денег не грамма!!! стоят ровно половину от своей РРЦ цены. Если найдете за 50% то берите не пожалеете. По износостойкости ничего сказать не могу, брал в подарок родителю.
Оставим момент о вашем выводе, что они (пассатижи, кусачки и длинногубцы) должны стоить половину цены. Какой цены? Вы же не указали модель и цену по которой брали. И если по износостойкости сказать нечего, то откуда вообще претензии к цене? Вы хоть поразвернутее аргументируйте.
  • 27 ноября 2023, 14:08
Они в руках ощущаються как дешманский инструмент.
Возьмите с закрытыми глазами nws, книп, крафтул. Крафтул вы определите не глядя… Ручки у них «скользкие» какбы пластик «твердый» правильно затрудняюсь описать, тут держать в руках одновремено и сравнивать надо… Обработка кромок мне не сильно понравилась… и тд и тп…
megamarket.ru/catalog/details/tonkogubcy-kraftool-200-mm-600008794211/ длиногубцы
megamarket.ru/catalog/details/kraftool-180-mm-bokorezy-extrem-22011-5-18_z01-100043645431/ бокорезы.
megamarket.ru/catalog/details/kraftool-180-mm-ploskogubcy-kombinirovannye-extrem-22011-1-18_z01-100043645433/ плоские…

Скрины покупак кидать? или так поверите? У меня и у «сопартийцев» куча разного ручника. есть с чем сравнить… Например мне вот совсем не заходят отвертки от Веры. Все что мне дарили по раздал. Ну не ложатся они мне в руку… Хотя фирма… Кручу наборами vde от КВТ// на чуть больше полгода хватает… Счас вон Гросс прикупил тоже vde. приехать должен на медне. То к вопросу что не я такой сноб и только фирмой пользуюсь… Я могу работать чем угодно, хоть Делом техники. Но покупать буду только то что мне заходит.

Ну и самое веселое…

Ничего не напоминает??? правда в руках не держал…
Ну не знаю. Свои тоже за 1500 брал. Для себя, на работу. Еще не попровал, по поводу износа ничего не скажу. Может и дорого, но подумал, что лучше чем очередной складень купить который большую часть времени без дела лежит. По внешнему виду претензий 0. Легкие, для меня плюс. Кусающая часть по размеру как у кусачек что мне опять же важно.
  • 017mxl
  • 27 ноября 2023, 06:16
У меня за прошедшие 10+ лет прямо противоположное впечатление сложилось. Из всего инструмента «честными» оказались только рубанки с завода в Тайване. Стоили они в два с лишним раза дороже индийского хлама, и раза в три дешевле аналогов от Veritas. Причем под торговыми марками наших столярных барыг те же самые тайваньские рубанки стоили уже 2/3 Lie-Nielsen.
Все остальное своих денег совсем не стоило. Лопающиеся пружины, некачественная сталь, хрупкий пластик, быстро дубеющая и крошащаяся резина… В общем, обычный копеечный хлам с кучей громких слов и неадекватным ценником для поддержания мифа о качестве.
У них еще пилы неплохие. Тонкая «японская» пилка с пластиковой ручкой — вообще маст хэв инструмент для мелких работ за вполне человечную стоимость.
  • raven6
  • 27 ноября 2023, 08:02
однако для Kraftool с недавних пор в продаже появились уже свои накладки.
Не увидел в каталоге накладок отдельно. Есть клещи в комплекте с накладками, 250 мм — арт. 22067, 180 мм — арт. 22066.
  • Nortbru
  • 27 ноября 2023, 20:01
Пользуюсь и Kraftool и Knipex, в быту. По использованию разницы не заметил, Книпексом пользоваться чуть приятнее (магия бренда), но когда ближе Крафтул — беру их не думая, вполне хорошая замена.

Если для гибкой подводки или иного соединения с прокладками — использую разводной ключ с тонкими губками и меньшей длинны (Smartbuy 210 мм), куда удобнее подлезть бывает.
  • awadima
  • 29 ноября 2023, 16:12
4900 уже
  • xpm
  • 03 декабря 2023, 05:41
Смотрите на Авито, с учетом доставки цена очень интересная получается, с комбинированными ручками, накладками, 3500р.
  • Underzen
  • 08 декабря 2023, 20:57
тоже брал на авито — выбрать нужно продавана с несколькими тысячами продаж и хорошими оценками, серые поставки — качество такое же, как в магазах только цена гораздо вкуснее.
Только я взял VBW (CIMCO, БРИНКО) PowerGRIP 10 1239 250мм, Германия, 4500р. — у них на стандартной фурнитуре хват удобнее, недостаток — чуть меньше максимальный размер захвата.
Настоятельно советую посмотреть ролик сравнения «Добродушного сантехника»:
ссылка
  • Underzen
  • 10 декабря 2023, 22:02
извините — не ту картинку вставил!
АДМИНУ — удалите картинку из комментария от 08 декабря 2023, 20:57
вот правильная:
  • single61
  • 03 декабря 2023, 11:03
Я такими пользуюсь, постоянно в рюкзачке валяются. Удобно и недорого.
market.yandex.ru/product--kleshchi-perestavnye-415150-delo-tekhniki-150mm/1446051520?do-waremd5=_YLQ4GfVdcLNATKIwExbEw&uniqueId=59547387
  • xmax
  • 04 декабря 2023, 10:29
В свое воемя были куплены книпексы 180 и 250. По норм цене.
Сейчас крафтул по этой же цене продает свои ключи. И маркетинг их сейчас звучит как «то же самое, но по цене ниже, чем у красных».
Так вот, ни разу не то же самое.
1) зев меньше, ППР американки от 32 трубы крафтул уже не берет, а книпекс — влазит(по крайней мере fv-plast/wavin).
2) губки не параллельны у крафтула — нос сведен, у шарнира дырка. Причем это уже при убранном люфте, если смотреть с люфтом, то вообще пропасть у шарнира.
3) нет сменных губок для чистовой сантехники. В этом вся соль этих клещей — работа с чистовой сантехникой. Можно обойтись изолентой, но всё равно есть шанс ее порвать.
4) менее удобный хват из-за того, что ручки сходятся меньше. В обзоре это показано. Но не показано еще одно неудобство — сам профиль ручки другой, от чего хват еще менее удобный.
5) хром имеет свойство у крафтула отваливаться. Мои еще новые, но в интернетах периодически натыкаюсь на «пол года в работе, хром начинает отходить». Свои взял специально для мест, где книпексом жалко. А эти с учетом всяких акций/кодов/бонусов — почти даром.

Не надейтесь получить книпекс по завышенной цене тайваня. Вот мой вывод. Для дома — пойдет, но говорить «это книпекс за меньший прайс — это ни разу не так»
  • x18s
  • 05 декабря 2023, 07:19
Брал на черную пятницу. «Спасибы» вернутся в том же объеме с этого заказа
  • HEPBoff
  • 06 декабря 2023, 20:20
Что касаемо накладок:

Что-то никто особо и не вспомнил ещё об одной функции таких ключей — ручные тиски. Момент на губки передаётся достаточно большой и можно легко гнуть/плющить разный материал.
  • kiv69
  • 21 декабря 2023, 16:30
Ну что сказать…
Дорого.
Кто-то, может, и считает, что этот инструмент стоит своих денег. Лично я — нет.
Есть и книпексы, и хороший китай(тайвань). Зубастые, ибо более универсальны.
Зазубрины на гайке? Смешно. Вам гайку открутить/закрутить или на неё любоваться?
Я периодически докупаю какой-то инструмент, поскольку работать с инструментом удобнее, чем без него. Но обычные клещи по цене динамометрического ключа — уже за гранью понятия о нормальной цене за подобный инструмент. Пусть его покупает тот, кто им каждый день работает. Я пас.
Двухсот же…