Токовые клещи HoldPeak HP-570C-APP. Громадина требующая доработки

Токоизмерительные клещи постоянного тока в последние годы изрядно подешевели, и появились уже у очень многих электриков. Данная модель отличается от всех виденных мной наличием модуля блютус на борту. Это может быть полезно в некоторых ситуациях, когда нужно клещи зацепить за провод в одном месте, а дергать провода/реле/предохранители — в другом. Именно поэтому я и попросил данные клещи на обзор.
Внимание! Много плохих фото большого размера и видео низкого разрешения, бардак беспорядок на столе.

На Бэнге сейчас акция, цена всего $36.99, так что если кому понравился девайс — поспешите.

Начнем конечно с упаковки и внешнего вида.
Красочная слегка помятая коробка с информацией о всей линейке приборов

Сумка без опознавательных знаков

Сами клещи, щупы, температурный датчик и мануал

Мануал спрячу под спойлер

Размеры Клещей внушают.

Причем, цифры не дают представления о реальных размерах. Они прям громадные. Я думал будут по размерам как mastech — но нет, заметно крупнее.

Корпус покрыт толстым слоем довольно упругого «сиикона». То есть на uni-t это воспринимается скорее как софт-тач, а тут скорее как защита. а может мне и кажется.

Непривычно видеть в современном приборе крону (в комплекте не поставляется). Крышка крепится винтом, резьбовая втулка в наличии

Из органов управления — переключатель, который весьма мягко переключается, и 5 кнопок. Интересно, что для постоянного тока пределы 200А и 1000А разнесены по разным положениям переключателя, а для переменного 400А и 1000А — на одном положении, и по-моему есть даже автовыбор. Проверить не могу за неимением таких больших токов.

Кнопки. В принципе всё традиционно.
Range переключает пределы, при удержании включается автовыбор. для емкости пределов не предусмотрено.
Select переключает режимы — AC/DC для напряжения, сопротивление/диодный тест/прозвонка/емкость (именно в таком порядке)
Rel — режим относительных измерений, то есть текущее значение принимается за 0, далее индицируется разность между ним и измеряемым значением.
HZ/Duty переключает между частотой и скважностью, в режиме вольтметра — соответственно еще и возвращает к вольтметру.
ну и DH — включает либо холд, либо при удержании подсветку, которая по-моему не отключается автомагически — во всяком случае 13 минут она горела, потом я плюнул просто.

Автоотключения по-моему тоже нет. Точнее, его и правда нет, потому что согласно даташита на чип оно закономерно блокируется при включении передачи данных, а она тут включена постоянно.

Углы обзора дисплея — ну как обычно у недорогих приборов. При взгляде сверху — мгновенно теряется контрастность.

Щупы. Обычные простенькие щупы.

Маркировка на проводах

Длина 115см

Сопротивление

Так как это клещи — щупы используются для измерения напряжения и сопротивления, так что их сечение непринципиально.

Термодатчик

В недавнем обзоре какого-то мультиметра я сетовал на отсутствие метрологии, на что мне резонно ответили, что, мол, «давно ли ты видел современный мультиметр который бы не вложился в допуски?» А и правда, подумал я, и решил особо не заморачиваться с проверками — измеряет, да и ладно.

Итак, постоянное напряжение

Переменное напряжение в розетке

Тру-рмс у тестере не заявлено, думаю именно в этом причина такого значительного расхождения, потому что с генератора всё как-бы и ок:

вплоть до примерно 5кГц, на 10 уже заметно отклонение в меньшую сторону

Сопротивление с самопального магазина сопротивлений 0/1/10/100/1к/10к/100к/1М/9М Ом

Напряжение при диодном тесте всего 1.5В — светодиоды белые не зажигает и не проверяет. При прозвонке 0.4В

Прозвонка быстрая и аналоговая, что меня прям поразило до глубины души.

А вот измерение сопротивления — довольно странное:

Емкости. Всего до 100мкФ

И это понятно, потому что измерение КРАЙНЕ медленное. То есть например 100мкФ измеряется порядка 15с, а скажем 10000 — да вы не дождётесь нафиг…

Ток. Ну тоже привирает, но нужно понимать, что это клещи, еще и для больших токов, то есть это для них в целом нормально. Точнее, ну как «привирает». в заявленные 3%+10 вписывается, да.

Постоянка:

Думаю, тут понятно что и как измерялось. На клещах переключались пределы, плюс для имитации большого тока — была подключена катушка из 10 витков провода.

Переменка:

Частота. Тут проверить к сожалению особо нечем — потому что генератор у меня старый советский кажется до 100кГц, а с ds-203 ничего не получится, потому что клещам нужно не менее 1.5В для измерения частоты.

Температура. Тельце моё показало 36, кипящая вода — 102

Теперь то, ради чего всё затевалось — приложение. Качаем тут, устанавливаем, включаем клещи, запускаем приложение, нажимаем start. Всё. Фактически — идеальное приложение. Прям чрезвычайно понравилось.

Три варианта отображения: стрелка, график, таблица

Таблицу можно экспортировать

В настройках можно изменить скорость обновления

И посмотреть информацию о программе

И всё. И правильно. И молодцы. Реально, без всякого сарказма — все б так писали приложения. красиво, лаконично, ничего лишнего.

По дальности — ну точно больше 10 метров. то есть я положил клещи дома, и пошел гулять по двору — 10 метров там есть, при чем через стену, а дальше я просто не пошел. Эдифаеровские наушники затыкались значительно раньше ;)

Теперь перейдём к внутреннему миру. Особенно меня конечно заинтересовала аналоговая прозвонка, «своеобразное» измерение сопротивлений ну и емкостей, конечно.

Открываем клещи и видим…

Переключатель смазан, флюс местами не смыт.

Удивило решение вынести подстроечники на ту сторону платы. как это настраивать-то теперь?!

Чип. маркировка на плате — 9721-LP3. Ба, да это ж старый знакомый — Fortune-IC. Помните редкостного тормоза FS9922? это тоже их поделие. Даташит. Тут они хоть от прозвонки отколупались, оставили быстрой…

Ну раз уж мы разобрались с начинкой, а прибор разобран — стóит наверно доработать для увеличения быстродействия. Действовать будем по аналогии с FS9922 — заменим конденсаторы на меньшие по емкости. Штатно 27нФ, я поставил 6.8. Возможно 10 будет всё же лучше. Берем даташит, схему, включаем межушный ганглий.

Цветом я выделил то что нужно заменить. Вот они на плате:

Я запаял, повторюсь, 6.8нФ типоразмера 0805. После доработки клещи заработали поживее, хотя осадочек остался…

прозвонка после доработки по-моему не изменилась, как и измерение емкостей

сопротивление стало измеряться быстрее

как и напряжение

Попробую резюмировать. Это отличные клещи за свою цену. По-моему с блютусом за эти деньги и тестер-то не особо найдёшь, не то что клещи постоянного тока. Клещей, кстати, и так-то с блютусом не сильно много.

Из минусов могу отметить питание от кроны, низкую скорость работы без доработки, а емкости доработке вообще не подлежат, не лучший дисплей, ну и не лучшую точность на малых токах — на которые они и не рассчитаны — при этом всё в пределах заявленной погрешности, ну и большие габариты. Но это клещи до 1000А, им положено иметь такие габариты, да и низкие токи — явно не их конёк. В плюсах — естественно блютус, отличное приложение, низкая стоимость, наличие подсветки которая не отключается через 10 секунд, ну и измерение температуры. А, ну и кнопка Range тоже не лишняя. Хотелось бы для полного счастья видеть функцию min/max, но её глупо тут ждать, потому что чипсет не поддерживает.

Если честно — изначально клещи мне не особо понравились. Я как увидел измерение конденсаторов и резисторов, а потом чип FS — аж руки опустились. Но в процессе, особенно после доработки — прям и ничо так. В принципе — на замену ms2108A почти сгодятся, вот только там min/max есть, а тут зато — температура. Ну и ёмкости — эт конечно да… с другой стороны — hantek 2c42 измеряет емкости ТОЧНО так же…

На Бэнге сейчас акция, цена всего 36.99. Я к сожалению поздновато сделал обзор, потому что меня не было в городе, так что если кому понравился девайс — поспешите. Я, конечно, написал менеджеру с просьбой продлить акцию, но продлят ли — не уверен. Поэтому я писал обзор хоть и долго, но торопился, так что мог что-то и пропустить. Если вспомню — дополню.

PS: я думаю, вы заметили, что на бОльшей части снимков с экрана не снята плёнка. Это не потому что я эти клещи собираюсь продать, это потому что я хотел сразу наклеить защитную плёнку, которой у меня не было на момент написания обзора, нашлась она только потом, когда я уже всё сделал, и с ней я сфоткал углы обзора.
  • 12 июля 2019, 12:14
Только ради блютус за такую цену можно взять, вот только жаль обновление данных всего раз в секунду.
120 раз в минуту — это 2 раза в секунду, если ничего не изменилось в этом мире ;)
и да, именно блютус — их ключевое отличие. без него в ту же цену альтернатив полно.
  • 12 июля 2019, 13:07
А в приложении выборка раз в секунду )
Хотя посмотрел внимательно, в режиме амперметра и правда два раза в секунду.
а следующий скрин 2 в секунду )
  • 12 июля 2019, 13:26
Да, его не стал докидывать, т.к.много места горизонтально занимают )
ну потому что я настройки крутил в процессе. я ж специально два скриншота экрана настроек привёл. по умолчанию там раз в секунду.
  • 12 июля 2019, 13:26
Тогда нормально, думал это предел.
от 1 до 120 раз в минуту
  • dftybd
  • 26 сентября 2020, 17:31
недавно взял себе клещи BTMETER BT-570C-APP,
это те же HoldPeak HP-570C-APP, разница только в надписи, внутри всё точно такое же.
фото

и тоже довольно тормознутые. а еще заметил что показания в приложении на телефоне немного отстают и пропускают иногда показания экрана клещей,
полез ковырять приложуху, и нашел где можно увеличить скорость вывода данных, тот самый ползунок от 1 до 120 в мин,
поставил там побольше, 240. показания стали совпадать с показаниями клещей и их стало чутка больше.
скрин

приложуху выложил сюда,
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=1003117&view=findpost&p=99441971
но там оно улетело в архив, так как никому не интересно, по возможности напишите там что-нибуть, чтоб совсем не потёрли.

и еще, оно может не заработать на клещах HoldPeak HP-570C-APP, там попадался кусок кода который что-то сверяет когда коннектится по блюпупу, название какое-то, в общем надо проверять, может и заработает на этих тоже, внутренности то одинаковые.

теперь буду пробовать конденсаторы менять, чтобы было еще больше и чаще, может осциллограф получиться… :)
не, осциллограф там точно не получится, но работать станет комфортнее после замены конденсаторов
  • stil
  • 02 октября 2020, 13:13
Программа работает. Только надо удалить другую версию. А как вы увеличили количество замеров в секунду. Сами переписали или использовали готовый вариант? По поводу осциллограф. Я сам купил с расчетом если что использовать для замера компрессии в двигателе. И даже 4 замеров в секунду в принципе хватит. Просто надо будет замерять используя статистику. То есть не за один оборот, а за много оборотом. Единственная проблема снять данные с датчика распредвала. Хотя это в принципе не проблема если получится подцепист ардуино и к то тому же ноуту. Не слышали как данный мультимерт подключить к windows?
  • dftybd
  • 17 октября 2020, 23:52
Сами переписали
декомпиляция, поиск числа похожего на то что в ползунке, исправление на побольше, компиляция.
звучит сложно, на деле примерно так же как в АртМоней добавить монет и жизней в игре. игры и то посложнее бывают.
можно циферку еще больше сделать, но кажись быстрее не умеет сам мультиметр.

к компу не получилось подцепить, не видит его как стандартный ком-порт, нужны драйвера, а это уже не мой уровень.

и смысла особого нету, он же сохраняет замеры в txt и xls файлы, и их уже можно в экселе как угодно обрабатывать, хоть графики строить, хоть усреднять несколько замеров.

если можно в той теме напишите что-нибудь, неважно что, а то её уже в архив засунули и могут удалить.
  • beerok
  • 12 июля 2019, 13:00
Недавно взял себе RICHMETERS 901D. Обзор не делал, хотя надо бы.
Прилично меньше по размерам обозреваемого. И питание не крона у моего.
Из минусов моего пока только — нет подсветки, и постоянно меняющиеся на экране данные хотя ничего не меряешь (они стремяться к 0 и сказали что это нормально, но после старика 830D не привычно).
А зачем наличие в сабже блютуса? Иногда и с мелким мультиком не подлезть, а тут еще и телефон подрубай и размеры башмака. Однозначно не нанотехнологии… :)
автор написал ведь, что можно подцепить клещи и уйти реле/провода/предохранители дергать
скилл чтения плохо развит у товарища ;)
у 901д ток всего 400А, это автоматически меньшие габариты, потому что чем выше ток — тем толще должен быть охватываемый провод. ms2108 компактнее, а обозреваемый крупнее — именно поэтому.

Сравнивать клещи переменного и постоянного тока — более чем некорректно, а 901д — именно для переменки. мне вот переменка как-то вообще почти не нужна.

Ну а зачем блютус — я написал в первом абзаце обзора. я задолбался бегать от блока предохранителей к клещам возле АКБ, когда утечку искал, например. тестер — позволяет удлинить щупы хоть на 10 метров. клещи — должны висеть на проводе, их не унесёшь. а вот блок индикации, в данном случае в виде телефона/планшета — вполне. и это удобно. не всегда, далеко не всегда, но есть такие случаи. плюс — даталоггер. по сути всё равно как соединить измеритель с регистратором, проводом или блютусом. тут выбран блютус. это как минимум безопасно.
Я так делал, когда в салоне утечку искал.

а с клещами как этот фокус проделать?
еще раз: с тестером проблем нет в принципе. у меня есть несколько комплектов модульных щупов, которые я могу соединить последовательно, и чуть ли не два раза вокруг машины обмотать. а клещи применяются там, где нельзя разрывать цепь. и висеть они могут только на штатном проводе.
Понятно, что с клещами такой фокус не получится)
Просто интересно, где в авто нельзя разрывать цепь и почему?
а вот при поиске утечек и нельзя. потому что машина постепенно засыпает, и некоторые — очень долго. открыл дверь — проснулись и всё по-новой. снял-поставил клемму? отлично, всё по-новой…

это как один из примеров. второй пример — когда разъемы где-то далеко, а провод резать нельзя. как замерить ток в цепи?
Про поэтапное уменьшение тока нагрузки при засыпании не спорю, но поиск утечек путем постановки амперметра в разрыв минусового провода аккумулятора с последовательным выниманием предохранителей — это же стандартный метод поиска утечек, разве нет?
И еще. Токовые клещи иногда показывают полный бред под капотом с его грудой металла. Чуть повернешь губки и показания совсем другие. Так и не смог что-то достоверно проверить под капотом (клещи UT210-E, вдали от металла показывают нормально).
метод-то стандартный, но подключение амперметра — тот еще головняк, потому что пока машина не спит там большие токи, а когда заснет — маленькие, которые амперметр на пределе 20А может толком не показать, а на пределе 600мА — может сгореть предохранитель. с клещами этих проблем нет.

насчет чуть повернешь и показания другие — ну дык да, нужно обнулять и не трогать потом.
Лучше обнулять при каждом измерении.
лучше при каждом, да, но если дёргаешь предохранители, пока клещи висят на проводе — то увидишь, меняется ли ток, или остается в тех же пределах.
Занятно. У Owon B41T+ блютус жестко настроен на 1 раз в секунду, не нашел, можно ли изменить. И даталоггер аналогично, минимум раз в секунду может записывать. А здесь в два раза шустрее блютусина…

Кстати, B41T+ один из двух у меня по DC настроен прям на границе допуска. :) К вопросу о метрологии.
у меня аналогично был один из ut61e настроен. местные метрологи сказали что я сам дурак и прибор в классе, а на мои робкие возражения, что, мол, мне бы хотелось видеть одинаковые показания у двух приборов — ответили что я дескать ничего не понимаю и занимаюсь ерундой.
Да, у нас аналогично. Я когда завел речь проверить ИОН просто на поверенном вольтметре, мне сказали, что такой точности на том же 34401A не добиться, т.к. за год после поверки гарантируется только 0.4мВ при измерении 10В. И показания на неизвестно каком приборе, сколько лет не поверяемом, можно считать достоверными до 2 знака от силы. :)
Хорошо, что есть пятаки под выводной чип, если погорит.
Пенсионера Mastech 980 пришлось именно по причине отсутствия пятаков на плате «похоронить»
нифига в этом хорошего нет. потому что чип либо не купить, либо он стоит как 70% мультиметра. вот возьмем например крайне популярный dtm0660. есть чипы на али по паре баксов? потому что сам тестер стоит ну пусть 10. и за 5 или 7 чип покупать — бессмысленно. для ut61e люди чипы искали — ну да, есть, кажется 30 баксов стоит. новый тестер — 50.

так что это мнимая ремонтопригодность.
Ну разве что с донора, например, где что-то иное погорело.
ну вот разбил я дисплей. искал по форумам может у кого тестер есть погорелый. никто не отозвался.
Я только в одной теме видел про сгоревший UT61E, например. Вход АЦП подпалил товарищ.

Вообще интересно, на каких форумах тусуются обладатели сих приборов. :) А то я пытаюсь и на форумах пристроить второй Owon с распродажи, но что-то желающих нет. :)
и на казусе видел вопросы по дохлякам, и на хоботе, и на радиокоте…
а минус-то за что? типа я не видел там этих вопросов? ;) дык мне виднее вроде как
Это не я. С меня плюсик исправления кармы.
да я понимаю, что не ты, просто интересно кому чего не понравилось? или это всё этот граммар-наци лютует?
Да не все равно? :)
Может вообще кто-то случайно кликнул и попал.
с точки зрения кармы — в принципе всё равно. с точки зрения интереса и здравого смысла — нет. мне всегда интересно что не так. то есть я могу понять когда минусуют коммент в каком-то споре или очевидно некорректный. а тут вроде мы общаемся — и кто-то лепит минус. хочется узнать мотивацию человека.
  • 12 июля 2019, 19:22
Несмотря на внушительные размеры, монтаж внутри тесный, защита от высоковольтного пробоя отсутствует. Ковыряться в машине сгодиться без вопросов, а тыкаться в серьезное напряжение я бы не стал.
ну почему. PTC есть, то есть защита не хуже всяких zt101, а там 2.5кВ прокатывает по входу…
но в целом конечно в киловольты лезть не стОит…
  • 12 июля 2019, 20:18
Пропилы в плате должны быть.
ну один пропил я отчетливо вижу
  • 12 июля 2019, 22:58
О, вы указали, так и я заметил.
Только кварц лучше все-таки будет перевернуть:)
соглашусь ;)
Заявлено вроде 1000В на щупах и входе. И 750 переменного. На мелких клещах в документации тоже пишут, что до 1000В вход, а там монтаж еще плотнее.
Дык cat-ы подразумевают не только прочность к постоянно действующему напряжению, но и высоковольтным иголкам в измеряемом напряжении- а они могут достигать несколько киловольт.
Думаете, не сдюжат? Тогда поголовно на куче китайских приборов можно считать категорию фейком (в принципе, я не думаю, что они честно проверяют на соответствие). Просто у мелких клещей все еще компактнее при той же категории.
ну там просто такая категория. и да, на бОльшей части китайских тестеров можно и нужно категорию сильно снижать. тот же ut61e в европу идет с дополнительной защитой и с другой категорией.
Размеры Клещей внушают.
А как вам это;
или еще фото:
Эти уж точно в карман не положишь… Лежат в кейсе… Только мне лично не нужны… Достались по наследству…
берешь в руки — маешь вещь ;)
  • 12 июля 2019, 21:48
так один знакомый говорит каждый раз когда заходит в гости и берет на руки кота… ))
ну если это мейн-кун, то да ;)
  • 13 июля 2019, 09:20
Да не, обычный котик которого держу в весе «до 6кг и пока может на спинку кресла запрыгнуть»…
  • Mirror
  • 12 июля 2019, 21:02
Не нашёл размера раскрытие клещей, на какой диаметр налезут?
правильный вопрос. завтра измерю.
вообще помещается 45мм, но пролазит в открытые клещи — 40мм.
Сори за флуд, а не подскажете сть ли типо такого устройства но вайфай? Домофоны ремонтирую, одному не удобно, а так бы цепанул устройство в подъезде и погнал к домофону звонить, что б узнать как проводку провели
так может искатель проводки?
И такое тоже хочу, есть что не дорогое с генератором?
  • 12 июля 2019, 21:49
прикручу к обоим девайсам. дорого.
WiFi не добьет уже через пару этажей, так что лучше оттолкнуться от задачи. :)
Он хорошо бьет при прямой видимости. Блютус 5-й тоже неплох по дальнобойности, кстати, на прямой видимости у него 300м связь в стандарте, если память не изменяет. Или 100м, а какая-то модификация до 300м умеет…

У меня планшет ловит на 14-м этаже сигнал фитнес-браслетов у подростков, которые под окном тусуются. :))) Не факт, что подключится, но видит.
я не понимаю зачем в этой задаче хоть клещи хоть вайфай. провода-то идут? идут. ну и ищем по какой паре приходит какой сигнал. то есть прошлись по квартирам, прицепили передатчики, потом подключили приемник внизу и посмотрели куда именно что приходит. гогтовые решения есть. ну или я не понимаю задачу.
Вот и я думаю, надо от задачи оттолкнуться. Просто проверить разводку, правильно или нет, т.е. определить, какой провод куда пошел? Или же коротыши или наводки? У меня вот чей-то домофон регулярно слабо звонит, даже можно услышать переговоры, очень тихо, но слышно.
Если чей то домофон слабо звонит, то это перекоммутация, кто то в подъезде перепутал провода у себя в трубке, как итог глюк во всем подъезде, вам надо найти коммутатор и прозвонить на проверке диодов между всеми dи e, d цепляете на плюс, должно быть порядка 600, если звонится в обратном направлении это и есть глючная квартира.
А мог я криво подключить свою трубку? Вроде четко смотрел, где плюс на старой и на новой. Правда, началось это гораздо позже смены трубы.
Лучше вызвать специалиста, пусть разберется, ибо так не должно быть
Коммутатор обычно спрятан в подвале, сигнал идет только тогда, когда совершаешь звонок, на каких именно проводах идет сигнал неизвестно, поэтому мультиметр был бы в самый раз. Есть еще вариант, когда от квартиры провода неизвестны, тут и нужен поисковик проводов с генератором
А как мультиметр поможет? Максимум покажет, есть сигнал в одном проводе или нет. Ну или напряжение на паре. Если просто определить был-нет, поставить режим Мах, должен запомнить максимум.
Работаю один поэтому проблемно. Вообще конечно желательно многоканальное устройство, тут надо даже не мультиметр, а простой вольтметр. Я изучал темку, можно что то подобное замутить на ардуино, просто подумал, может есть готовое устройство. Этот мультиметр улыбнул клещами, ибо у меня нету, а так прикупил бы все в одном так сказать
Если в этот момент никто домофоном не пользуется, можно нарыть старые любительские схемы прозвонки жгута. На коммутаторе тестовая заглушка, а на конце каждого провода индикатор показывает номер.

Я просто не знаю, какие там сигналы одновременно идут, что можно подключать.
Скорее всего нет таких:
1. Wi-Fi настраивать довольно сложно.
2. Wi-Fi слишком много потребляет для устройств с батарейным питанием.
3. Очень узкая сфера применения.
  • iozhek
  • 12 июля 2019, 21:13
а для чего нужно измерение постоянного тока без разрыва цепи? не могу понять.
очевидно — для тех мест и случаев, где нельзя разрывать цепь. например потому что до разъема далеко (а провод резать нельзя), или потому что если разорвать и соединить — изменится режим работы.
ну хотя бы потому, что это во многих случаях просто удобно, а в некоторых и необходимо.
А что значит «аналоговая прозвонка»?
которая зависит от контакта на щупах, то есть может хрипеть. как правило сейчас прозвонка работает через чипсет, и пищит тогда, когда считает нужным этот самый чипсет, то есть сигнал всегда чёткий и стабильный, да-нет.
Спасибо.
Вопрос по постоянному току.
Они тоже видят погоду на марсе, как и Unit, если проводник не пихать?
То есть сначала «обнуляем» нажав кнопку «дельта», а только потом уже производим измерения, пока «погода» не убежала?

www.youtube.com/watch?v=Nfv3mMbj2OA
тут всё сложнее, потому что у них предел 200А. там 0 всегда, когда нет ничего. при этом заявлено +-3%+10, то есть если они покажут +-1А — это норм.

постоянное обнуление критично для малых токов. но и там, если клещи не шевелить — то можно не заморачиваться.

но вообще для клещей постоянного тока это нормально. потому что магнитное поле земли действует как минимум. и чем выше чувствительность — тем значительнее внешние воздействия сказываются.
Это нормально для малых токов.

Вообще правильно измерять постоянный ток клещами так — поднести к проводнику, т.е. точке измерения, обнулить закрытые, может не один раз, если измеряем миллиамперы. Затем измеряем ток. В идеале еще после измерения снова сомкнуть пустые клещи рядом с проводником и прсмотреть, ушел ли ноль. Если ушел — это возможная погрешность измеренного тока.

Таким макаром юнит на столе показывает 3-5 мА токи с погрешностью 1мА максимум.

Плюс желательно обнулять при каждом измерении. Например, измерив ток 10мА и увеличив его до 100-150мА, получим уже сильно неверное значение, погрешности 10мА и больше. Я проверял на столе. К сожалению, обнулил и оставил — это не про клещи, они накапливают ошибку.

В машине столь малые токи не пробовал, на другом форуме писали, что в машине юнит ловит от силы с точностью 5мА.
поднести к проводнику, т.е. точке измерения, обнулить закрытые
в идеале — вообще защелкнуть на обесточенном проводнике и обнулить. и больше не трогать.

интересный эффект. надо попробовать.

в машине больше особо и не требуется. аж такие малые токи лучше измерять таки непосредственно, миллиамперметром.
Ну относительно, товарищ ловил токи 2-3мА, уровня сна магнитолы.

Надо будет попробовать оьнулисть на проводе. Я точно выяснил, что если провод вставить в клещи, не сдвигая их, то показания точнее. А если на обесточенном, пока не проверял.
я проверял — как раз те самые пару мА и можно ловить ;)
За обзор плюс, но клещи, мягко говоря, так себе. По-прежнему UT210E наше всё :).
Я вместо блютуза раз в сто лет попрошу кого-нибудь посмотреть показания, пока что-нибудь коммутирую.
ну во-первых 210е — для малых токов, а эти до килоампера, то есть у них в принципе разные сферы применения и они не заменяют, а дополняют друг друга.

а падавана я пробовал ставить — мне не понравилось. ;) так что я с нетерпением жду выходя аналога 210е с бютусом — мне понравилось.

насчет «так себе». мне сразу тоже не понравились, а потом после доработки чот как-то и норм.
Ну если бы юнитовцы не заблокировали бы юарт выход в 210е, то можно было цепануть блютуз модуль внутри клещей. Но к сожалению юарт заблочен в дтм-ке у клещей( И вроде никто так и не разобрался как переконфигурировать данную микру.
если бы у бабушки был этотсамый — она была бы дедушкой… ;)

а переконфигурировать там нечего, там прошивка другая внутри самого АЦП, не в епромке…
Так доработка RMS и измерение малых токов не добавит.
отсутствие рмс и малых токов не делает приборы хуже ;)
тру-рмс это вообще такая сложная штука, которая нужна не всегда и не всем и разумнее смотрится осциллом… а малые токи — ну клещи есть для больших и для малых. и это разные клещи. эти вот — для больших. были бы такие же для малых — я б взял те, потому что мне в принципе тоже интереснее именно малые токи, но и эти вполне имеют право на существование.
Ну тут я совсем не согласен. Во-первых штука совсем не сложная. Во-вторых RMS нужен всем, кто хочет получить точные значения, а не приблизительные. Измерить осциллом? Но для этого надо ток вывести на осциллограф, а для этого нужны клещи с выходом, коих не так много. К тому же, я не принадлежу к числу гениев, которые могут одним взглядом вычислить RMS сложного сигнала. Да и в конце концов, таскать осциллограф вместе с клещами? Вы шутите?
Отсутствие измерения действующих значений сразу переводит прибор в разряд дешевых клещей за 500р. Один хрен точность никакая, зачем платить больше? Нет, есть, конечно, такой парадокс, как дорогие клещи, находящиеся в реестре средств измерений, и в то же время без RMS. Но это случай отдельный, тут все деньги за этот самый реестр берутся.
ой, да еще десяток лет назад truerms в тестерах было экзотикой. а тут уже прям жить без него нельзя.

я б сказал, что наличие/отсутствие truerms — это особенность приборов. это не плюс и не минус, именно особенность.
Ну как знаете.
Сложно что-то доказать людям, которые не хотят признать совершенно очевидного. Или действительно не знаете, что такое действующее значение? Вы-то ладно, измеряйте как хотите. Но ведь люди читают и думают, что нафиг деньги тратить на дорогие приборы, оказывается можно купить дешевые.
В общем, как говорил один известный персонаж, я устал (доказывать прописные истины), я ухожу :).

Подскажите пожалуйста какой номинал резистора R50 должен быть? А то ко мне пришли клещи с колхозно впаяным резюком. Может из-за этого они у меня показывают без проводника 280А в режиме измерения постоянного тока?
а что, фоток в обзоре недостаточно? вроде бы маркировка 5600 просматривается достаточно неплохо
Извиняйте, с телефона плохо видно. Но спасиб за ответ ;)
Взял на днях такие, в основном из за синего зуба, крупноваты, но в целом устраивают. Ещё ценник на Али шоколадный 1400 рублей.