Принтер для термоусадки, трубок ПВХ и маркировочной ленты LK-320P. Часть 1

1. Цена: 20132 руб

Сегодня хочу рассказать о не совсем обычном принтере — этот принтер предлазначен для печати на термоусадочной или ПВХ трубке и на маркировочной самоклеящейся ленте.

Некоторые могут сказать — пф, да знаем мы такие принтеры, полно их типа Brady. Но большинство популярных моделей печатают на термоусадке из картриджа, и стоимость термоусадки в этом картридже получается заоблачной, даже если брать неоригиналы на Али. А этот принтер печатает на самой обычной дешевой термоусадке или ПВХ-трубке, которые продаются метровыми отрезками или бобинами. Если интересно — добро пожаловать в обзор :) Обзор получился очень большим, поэтому я разбил его на две части. В этой первой части я расскажу о самом принтере, а во вторую часть вынесу работу с ним, настройки и программу для ПК. Ссылка на вторую часть — https://mysku.club/blog/aliexpress/95941.html .

Коротко для тех, кому лень читать: принтер оправдал надежды, печатает качественно. Некоторые недостатки имеются, но они не слишком серьезные — все меню на китайском, не умеет писать по-русски и не умеет печатать вертикально, поперек ленты или трубки. В целом я полностью им доволен :)

Зачем он вообще нужен?

Рассказываю предысторию

Это один из первых вопросов, которые возникают у тех, кто его видит. Можно ведь просто написать на термоусадке все что нужно тонким перманентным маркером. Да, запросто можно. Но бывает так, что таких надписей на тонкой термоусадке нужно сделать, например 400-500 штук. И уже на первой сотне начинаешь мечтать о чем-то, что могло бы делать это за тебя :)

Так случилось и у меня — возникла необходимость собирать щиты с автоматами, пускателями, реле и т.п… Каждый провод в щите в обязательном порядке должен быть промаркирован с обоих концов, а проводов в нем набирается под две сотни, так что надписывать аккуратно и разборчиво 400 обозначений на трубке диаметром 2-3 мм очень быстро становится очень грустно. Вот для таких работ этот принтер и покупался.

Вообще, существует множество решений по маркировке. От промышленных линий, которые делают в автоматическом режиме вообще все — нарезают и зачищают провод, маркируют его (или маркируют термоусадку и надевают ее на провод) и обжимают коннекторы:

До небольших ручных маркираторов, которые печатают на термоусадке или на специальных лейблах:

Есть еще стационарные и сравнительно недорогие принтеры, которые печатают на лентах с отрезками термоусадки:

По сути это обычный термотрансферный (этикеточный) принтер, особенная здесь только лента с наклеенными на нее отрезками термоусадки.

Недостаток этих решений в цене на расходники для них. Например, картридж с термоусадкой для ручного принтера типа Brady или Brother стоит каких-то бешеных денег — до 10 т.р. Это за два-три метра термоусадки. Это оправдано, когда эти принтеры используются на выездном ремонте/обслуживании — заменил пару проводов в будке посреди поля, напечатал тут же на месте для них 4 кусочка термоусадки и все.

Ленты с отрезками термоусадки для настольных принтеров дешевле, но все равно дороже обычной термоусадки в 5-10 раз, и длина отрезков строго фиксированная. И общий недостаток всех этих принтеров со своими расходниками — если тебе нужно использовать 4 диаметра термоусадки — покупай 4 картриджа/катушки, даже если тебе нужно всего 5% от того количества, которое заложено в картридж/бобину. То же самое и с цветом.

И вот тут как раз создается ниша для таких принтеров, об одном из которых я сегодня и хочу рассказать — небольшие настольные, переваривающие расходники, продающиеся на каждом углу за копейки.

Термины

Чтобы не писать каждый раз длинные многословные названия, которые я не знаю чем заменить так, чтобы сразу было абсолютно понятно о чем речь, давайте условимся о некоторых терминах :)

• Лента: самоклеящаяся полимерная маркирововчная лента, на которой (в том числе) принтер умеет печатать (идет в картриджах).
  • Риббон: красящая лента в картридже, с нее краска нагревом переносится на трубку или на ленту.
  • Маркировка: одна печатаемая маркировка на трубке или на ленте, которая может быть отделена от соседних маркировок полурезами или вертикальными линиями. Ну то есть это, грубо говоря, один цельный кусочек термоусадки со своим промаркированным обозначением.
  • Страница: отдельная строка с маркировкой в задании принтера, где может быть как одиночная маркировка, так и группа маркировок с увеличивающимися номерами/буквами.
  • Задание: одно целое задание на печать — все, что принтер напечатает после нажатия кнопки «Печать». В задании может быть от одной до нескольких сотен маркировок.

Характеристики

Вообще такие принтеры есть и от именитых брендов типа Canon или Brady, но этот принтер — чистый китаец от производителя L-Mark, сайт — http://www.lmark.net/en/. На Али можно найти подобные принтеры и от других китайцев, но я выбирал эту модель по количеству продаж и после проверки, что для него можно найти расходники — картриджы с риббоном и с лентой.

Есть три модели этого принтера: LK-300, LK-320 и LK-320P. LK-320P может подключаться к компьютеру для печати из программы, LK320 — нет. Чем от них отличается LK-300 — я, честно говоря, из описаний так и не понял. В сети еще гуляет мануал от LK-320E, но у производителя я такой модели не видел.

Характеристики с сайта производителя и из личного опыта:

• модель: LK-320P
  • может печатать на: термоусадке и ПВХ-трубках диаметром от 2 до 7.5 мм, самоклеящихся полимерных маркировочных лентах шириной 6, 9, 12 мм
  • метод печати: термотрансферный
  • разрешение: 300 dpi
  • высота печатаемых символов: 1.3-8 мм
  • максимальное количество страниц в одном задании: 198 (страница — одна отдельная маркировка или пронумерованная группа маркировок, об этом будет ниже, в разделе «Задания и настройки»)
  • скорость печати: 11.5 мм/сек (с полуотрезом)
  • дисплей: черно-белый графический, 3 текстовых строки, белая подсветка
  • печатаемые символы: английский и китайский языки, специальные символы
  • метод ввода: стандартная 64-кнопочная клавиатура
  • память: около 50 тысяч символов
  • метод реза материала: автоматический полуотрез
  • питание: постоянное 12В 2А
  • размеры: 265х198х90 мм
  • вес: около 1.5 кг

Качество печати весьма недурственно. Напечатанная маркировка держится очень хорошо, ни пальцами ни спиртом, ни обезжиривателем не стирается. Вот три кусочка ПВХ-трубки, которые я 10 раз с усилием протёр (сверху вниз): 1 — жирным пальцем, 2 — ваткой со спиртом, 3 — ваткой с обезжиривателем:

Но растворитель 646/650 и особенно ацетон — смывают маркировку. Растворитель — за пару движений ватки, ацетон за одно движение :)

Кроме печати этот принтер умеет полурезать — то есть прорезать не до конца (прям до самого конца — не умеет из-за конструкции отрезного механизма, об этом будет позже, в разборке), причем хорошо режет и толстую ПВХ трубку и тоненькую маркировочную ленту, и риббон когда он вытягивается вслед за трубкой :)) Глубина полуреза настраивается. Резку можно отключить и вместо этого печатать тонкую вертикальную линию, а можно отключить и ее тоже.

Размер шрифта выбирается от 1 до 6 (это не мм, это просто номер размера) или автоматически, ширину символов можно указать 100% и 50%. Длина маркировки устанавливается вручную или автоматически в зависимости от текста. Но нельзя выбрать одновременно автоматические и шрифт и длину.

Маркировка может вводиться в страницу задания как одиночная, так и групповая с увеличением цифрового или буквенного индекса в заданном диапазоне. Например при задании маркировки LN с номером после нее от 121 до 145 принтер напечатает и нарежет 25 маркировок — LN121, LN122, LN123 и т.д. до LN145. Вместо цифр можно инкрементировать буквы — например при задании маркировки Line_ с буквами после нее от C до F принтер напечатает 4 маркировки — Line_C, Line_D, Line_E, Line_F.

Маркировка может обрамляться в рамку или быть подчеркнутой, это задается в настройках каждой страницы. По умолчанию ни рамка ни подчеркивание не включены.

Для каждой страницы можно указать количество экземпляров печати, кроме того при начале печати можно задать общее количество копий всего задания.

Есть возможность сохранить набранное задание в файл в энергонезависимую память внутри принтера и потом при необходимости загрузить или удалить его. Сколько файлов максимально можно создать — даже не знаю, но 12 штук я создавал без проблем :) К сожалению, имя файла ограничено только 10 символами, не всегда можно вместить понятное для всех название.

Это основные настройки, быстродоступные по функциональным клавишам, про остальные я расскажу ниже, по ходу обзора.

Доставка, комплектация, внешний вид

Доставка была обычной почтой с весом посылки почти 5 кг. Упаковку я, к сожалению, не сфотографировал, а выглядела она довольно забавно: картонная коробка, к которой с торца присобачена желтым скотчем бобина с трубкой (в пакете), и все это обильно обмотано все тем же желтым скотчем :) Отправлял продавец очень долго, больше 20 дней. Ну то есть он сразу дал трек, но этот трек не отслеживался, и только через 21 или 22 дня продавец написал в сообщениях новый трек. А потом посылка еще на три недели заблудилась в моем городе. В отслеживании появилась запись, что посылка прибыла в сортировочный центр моего города — и все. Три недели тишины, пока я не позвонил на горячую линию почты и не подал заявление на розыск. Через два дня после этого посылка материализовалась в моем отделении, вот что творит пендаль волшебный.

В коробке оказался немаленький такой пластиковый кейс размером примерно 42х32х12 см. Ну и бобина, освобожденная от скотча и пакета.

Кстати, я при заказе просмотрел, что это не термоусадочная трубка, а ПВХ, и очень удивился, обнаружив, что трубка резиноподобная и от нагрева только плавится, но не усаживается :) Диаметр — около 4.5 мм, и внутри небольшие выступающие ребра. ПВХ мне не нужна, но раз идет в комплекте, то не выбрасывать же. Ее как раз не жалко тратить на опыты с принтером :)

В кейсе лежит все, что связано с принтером.

В комплект входит:

• сам принтер
  • блок питания на 12В 2А + шнур с китайской вилкой
  • переходник с китайской вилки на европейскую розетку
  • запасной картридж с риббоном
  • руководство на китайском языке
  • какая-то мелкая бумажка на китайском языке

Дополнительно в сам принтер вставлены еще один картридж с риббоном и картридж с лентой.

На правом боку принтера расположились разъем питания, выключатель питания и miniUSB (это в 2023 году-то) для подключения к компьютеру.

Снизу наклейка с информацией о принтере.

Все самое главное — на верхней стороне.

Внизу расположена полноценная QWERTY-клавиатура с дополнительными функциональными кнопками. На всех фото принтер показан с уже наклеенными мною английскими названиями функциональных кнопок, изначально этих белых стикеров, конечно, не было :)

Над клавиатурой находится древний графический черно-белый дисплей. Слева от него — защелка для открытия крышки с картриджами. Оттягиваешь защелку влево и поднимаешь крышку.

Под крышкой — два картриджа и механизм протяжки, печати и обрезки. Верхний картридж — с лентой, нижний — с риббоном. Картридж с риббоном вынимается вверх просто так, а чтобы вынуть картридж с лентой нужно нажать на рычажок в нем (слева вверху) и поднимать картридж за сторону этого рычажка.

Оба картриджа вынуты.

И картинка с пояснениями :)

Между прочим, в картриджах с риббоном стоит метка RFID, а в принтере под местом для картриджа — считыватель. Принтер ведет счет потраченных метров риббона для каждого картриджа отдельно. Сколько картриджей он может запоминать и что будет когда риббон закончится — честно говоря не знаю. В меню можно посмотреть сколько было израсходовано риббона в метрах для установленного в принтер картриджа. Меняешь картридж — начинает показывать значение для нового картриджа.

Если картридж приподнять так, чтобы считыватель перестал видеть метку — принтер отказывается печатать.

Механизм резки поближе. Видна проволочная скоба, прижимающая материал, и кончик лезвия ножа.

При режке лезвие ножа прижимает материал к хитрой пластине на противоположной стороне выходного канала. И нож (с корпусом) и эта хитрая пластина вынимаются, при необходимости их можно заменить. Для ножа у производителя есть отдельный артикул для заказа. Но может быть такие лезвия и продаются отдельно для чего-то другого.

Почему пластина хитрая — потому что она не просто сплошная плоская. В ней сделано окно глубиной где-то 0.2 мм, в которое нож не заходит, упираясь в края этого окна, то есть как бы нож не давил на пластину, он не прорежет материал полностью, все равно останутся недорезанными эти 0.2 мм.

Внутренности

Для любителей технокишков :)

Нельзя же получить интересный аппарат и не разобрать его чтобы посмотреть как он устроен, правда? :)

Разбирается он просто — выкручиваются 6 шурупов на нижней стороне и дно снимается.

Разъемы и выключатель остаются на нижней крышке, там же расположилась плата со стабилизатором.

Стабилизатор импульсный, на 5 вольт, построен на микросхеме LM2596.

На основной плате находится вся управляющая электроника. Сердце принтера — микроконтроллер APM32F103ZET6, аналог STM32F103.

К нему привязана внешняя ОЗУ — IS62WV51216BLL на 512к 16-битных слов (1 мегабайт). Зачем так много — не могу представить.

Кроме этого имеются флэш на 16 МБ — Winbond 25Q128 и, скорее всего, какая-то мелкая EPROM от Atmel.

Для управления двумя шаговыми моторами механизма стоят два драйвера шаговых двигателей L6219DS от ST.

Для связи через USB установлен мост USB-UART CH340T.

И есть еще 8-битная защелка 74HC573, не стал разбираться куда она идет.

Заинтриговал меня какой-то кирпичик с правой стороны платы, на котором была наклейка с версией прошивки. После отдирания наклейки вообще ничего не прояснилось, он оставался таким же загадочным.

Загадка разрешилась в ходе дальнейшей разборки, когда я увидел, что от него через разъем идут провода к катушке считывателя RFID. По-видимому, это какой-то модуль считывания RFID, выдающий контроллеру уже готовый цифровой код.

Отсоединяем все разъемы и снимаем плату. Сама плата на нижней стороне голая.

Под ней открываются плата клавиатуры со своим контроллером и дисплей. Два шлейфа — это на дисплей (нижний) и на печатающую головку (верхний).

Контроллер клавиатуры (8-битный 51-й микроконтроллер от STC) и дисплей крупным планом.

Теперь можно снять весь блок механики и нам откроется катушка считывателя RFID.

Снятый блок механики выглядит так.

Два шаговых двигателя, которые были видны на нем сзади, обеспечивают всю работу. Один вращает ролик протяжки и вал смотки отработанного риббона, второй двигает печатающую головку, прижимая ее к ролику протяжки, и нож. Оба мотора одинаковые, вот такой марки:

Так выглядит примерное распределение шестеренок по моторам:

С мотором вращения ролика и приемного вала все понятно — просто вращает их и все. При этом приемный вал не завязан жестко с шестерней, его шестерня имеет возможность «обгонять» вал. Так сделано потому, что по мере намотки риббона диаметр намотки увеличивается, а скорость подачи риббона остается постоянной, а значит вал вращается все медленнее.

Мотор прижима печатающей головки и ножа сделан немного мудренее. Головка закреплена на подпружиненном рычаге, и мотор фактически освобождает этот рычаг, позволяя пружине прижать головку к протягивающему ролику. Это сделано за счет сходящегося к центру шестерни бортика, в который упирается упор, закрепленный на рычаге. На фотографиях выше механизм находится в положении «стоп» — головка оттянута от ролика, нож, тоже подпружиненный, открыт. Упор рычага упирается в бортик главной шестерни.

При повороте главной шестерни на 90° по часовой стрелке бортик на шестерне сходит к центру, освобождая упор и позволяя пружине подтянуть рычаг.

Печатающая головка оказывается прижатой к подающему ролику, нож пока еще остается на месте.

При дальнейшем вращении шестерни белый рычаг, закрепленный на шестерне сверху, вращаясь начинает толкать нож, так происходит рез материала.

Потом шестерня вращается в обратную сторону и нож под действием пружины, возвращается назад.

Внизу на главной шестерне так же имеется бортик по окружности, в котором сделаны прорези. За этими прорезями следит щелевой оптический датчик, по ним контроллер определяет заданные положения шестерни.

Печатающая головка выглядит совершенно неинтересно. Просто стеклянная или керамическая пластина, в которую входит шлейф.

Кому интересны надписи на ней — вот фото с обеих сторон.

По названию E164671Z4B гуглится именно печатающая термоголовка, но совершенно другого вида. Не знаю почему.

С разборкой закончили :)

Особенности

В общем-то у принтера есть две не очень приятные особенности — отсутствие русского языка и привычка зажевывать риббон под отрезной нож. Но с обоими особенностями можно смириться.

Маркировать русскими буквами требуется не так уж часто, даже по ГОСТу в обозначениях проводов допускаются английские буквы, так что это обидно, но простительно.

Зажевывание риббона — более нерпиятная проблема. У меня это случалось уже 4 или 5 раз, риббон просто прилипает к термоусадке и протягивается вместе с ней под отрезной нож, который легко режет риббон. Возможно, просто на термоусадке попадается какая-то липкая грязь, не знаю… В последнее время я стал протирать спиртом термоусадку перед печатью на ней и пока этого больше не повторялось. Но посмотрим что будет дальше.

Благо, картридж с риббоном разбирается элементарно (как и картридж с лентой, кстати). Верхняя крышка картриджа не приклеена и даже не на защелках, она просто плотно вставляется штырьками в пазы. Так что разобрать картридж и склеить ленту кусочком скотча — дело 3-4 минут.

Вот так картридж выглядит в разобранном виде:

Катушка с исходным риббоном, катушка для смотки отработанного риббона и метка RFID.

Тут более подробно видно как лента риббона проходит через все эти валики и прижимается стальной пластинкой для создания натяжения:

Какие картриджи подходят для этого принтера:

• Картриджи с риббоном: LM31x, LM312x. Вроде бы еще подходят LM33x, но это не точно, вполне может быть, что принтер не воспримет их RFID-метку. x после цифр — это буква, означающая цвет тонера: B — черный, W — белый, R — красный. Длина риббона в картридже — 80 метров.
  • картриджи с лентой: LM406xL (6 мм), LM409xL (9 мм), LM412xL (12 мм). x после цифр — буква, означающая цвет ленты: W — белый, Y — желтый, S — серебристый. Длина ленты в картридже — 8 метров.

Есть еще картриджи с термоусадкой, но не вижу смысла покупать их, раз можно печатать на обычной дешевой термоусадке :)

Вообще я заказал на Али чуть более дешевый картридж с риббоном от другой модели и хочу попробовать перемотать его (или просто переставить катушку если получится) в один из родных картриджей принтера. Посмотрим что из этого выйдет :) Еще бродят мысли попробовать отрубить от микроконтроллера этот RFID-считыватель и подключить вместо него эмулятор, разобрав протокол обмена между считывателем и микроконтроллером. Но это уже так, просто интересно попробовать :)

И, кстати, еще о картриджах. Даже если надо печатать на трубке/термоусадке, а не на ленте из картриджа, то картридж с лентой все равно должен быть установлен, так как он заодно является и направляющей для трубки/термоусадки. В нем имеется специальный канал, который направляет и прижимает трубку.

Меню

Все меню в принтере на китайском языке, так что мне пришлось повозиться, чтобы с помощью англоязычного мануала от схожей модели и методом тыка понять какое меню что означает.

С большинством настроек, доступных через функциональные кнопки клавиатуры, проблем не возникает — там негде запутаться. Каждая кнопка вызывает только одну-две настройки, в которых и так понятно что нужно ввести. За редким исключением.

На моих фотографиях принтера функциональные кнопки подписаны английскими названиями на стикерах, вот этими названиями и я буду пользоваться.

Medium — выбор материала и его диаметра/размера:

Font — размер и ширина шрифта:

Number — автоматическая серия с последовательными числами или буквами в заданном диапазоне:

— числа без заполнения нулем слева:

— числа с заполнением нулем слева:

— заглавные буквы:

— прописные буквы:

Repeat — количество экземпляров маркировки:

Length — длина маркировки между отрезами:

Frame — оформление маркировки:

Symbol — переключение языка ввода (английский или китайский) и ввод спец.символов.

Set — самое навороченное меню с кучей пунктов и подпунктов. Тут без шпаргалки не обойтись. Я надписал и пронумеровал пункты этого меню: первое число — номер пункта в меню Set, число после точки — номер подпункта.

Ориентация символов — горизонтальная (вдоль трубки/ленты) или вертикальная (поперек):

Межсимвольный интервал:

Плотность печати — насколько «жирно» переносить тонер с риббона на материал:

Выравнивание текста в маркировках. После выбора этого пункта появляется выбор выравнивания: слева, по центру или смещение (вручную указать смещение начала текста от левого края):

Настройка реза между маркировками: полурез (неполное прорезание материала), напечатанная вертикальная линия, или ничего:

Настройка глубины прорезания материала. В этом меню два подпункта — глубина полуреза (разделение маркировок между собой в рамках одного задания) и глубина полного реза по окончании всего задания. Причем первый пункт зависит от текущего выбранного материала — какой материал выбран, та надпись в первом подпункте и будет:

Меню различных корректирующих настроек:

Коррекция длины протяжки материала. Этот подпункт так же зависит от выбранного материала. При выборе этого подпункта принтер прогонит 100 мм материала и попросит ввести точную измеренную длину фактического прогона:

Коррекция высоты печатающей головки. Физически головка, конечно, никуда не смещается, просто корректируется вертикальное смещение печати:

По идее этот пункт корректирует позицию реза ножа — левее или правее, но на практике я не заметил эффекта:

Это еще одна коррекция глубины полуреза между соседними маркировками. Зачем он фактически дублирует пункт 6 — непонятно:

Пункт меню для работы с файлами. При выборе этого пункта появляется выбор действия — сохранить текущее задание в файл, загрузить из файла сохрненное ранее или удалить. Удаление возможно по одному файлу или все файлы сразу:

Этот пункт активирует связь с компьютером по USB. Пока не будет выбран и подтвержден этот пункт, программа на компьютере не сможет связаться с принтером. Выход из режима связи с компьютером — только через выключение принтера:

Вот этот пункт я не понял что он делает. Его название — это примерный гуглоперевод этих иероглифов:

Различные сервисные штуки:

Показывает версию прошивки:

Показывает сколько риббона было использовано в текущем картридже:

Это название — гуглоперевод этих иероглифов. Похоже, что это что-то для тестирования работы ножа, так как при выборе и подтверждении этого пункта начинается бесконечная работа ножа «туда-сюда», прекращающаяся только с выключением принтера:

Так же непонятный пункт. При его выборе без всякого подтверждения начинается отсчет от 0 до 100, который длится примерно 15-20 секунд. Сначала я решил, что это очистка флэша, но все сохраненные файлы остаются на месте, так что нет. Возможно, это какая-то проверка:

Сброс всех настроек на заводские после подтверждения:

При выборе показывает надпись C000. Где-то на Али в описании картриджа я видел, что по этой надписи можно определить может ли принтер работать с этим картриджем.

При выборе этого пункта появляется требование ввести пароль. Простые пароли типа всех одинаковых цифр или 123456 не прокатывают.

Различные предупреждения и надписи я уже не стал переводить. Там все просто — если после ввода какого-то параметра вместо главного экрана появляется какая-то строка иероглифов, значит что-то не так. Например, если это происходит после установки длины, значит заданная слишком мала, текст маркировки в нее не влазит. Там по ходу дела достаточно просто понять что ему не нравится :)

Заключение

В целом принтер не разочаровал. Печатает отлично, не капризничает, напечатанное держится прочно и не стирается в процессе монтажа. Режет так же отлично — полурезы между маркировками достаточно глубокие, чтобы можно было легко отрывать маркировки друг от друга. В конце задания нож прижимается сильнее, так что почти отрезает трубку, это помогает оторвать все задание от остающейся в принтере части трубки. Ленту принтер так же отлично режет. При этом рез получается таким, что сама самоклеящаясяпленка на ленте оказывается разрезанной, а бумажная подложка под ней — нет. И получается целая лента, на которой порезаны между собой отдельные маркировки.

Вот несколько практических примеров уже «боевой» работы этого принтера:

И эксперименты:

На этом все. Во второй части (будет чуть позже) я опишу подробнее работу принтера, настройки с примерами и его программу для компьютера :)

ЗЫ: я сделал своего рода шпаргалку по настройкам и меню принтера в виде блок-схемы :) Ссылка — https://drive.google.com/file/d/1wUCLpiun6tkbx_QqxYg67lVKVeAFuM1E/view?usp=sharing

Дороговато. Мы уж как-нибудь по дешёвке…
А эти ваши дешевки печатают на такой термусадке? :)
Печатают на картриджах с термоусадкой.
Такое у нас есть и нам оно не надо :)
Отличное, интуитивное меню ;)
Ага, понятное с первого полувзгляда :))))
и дружественный интерфейс =)
Да нет, основной интерфейс — главный экран — достаточно удобен и понятен :) Даже основные настройки не вызывают проблем. Проблемы начинаются когда надо закопаться поглубже — типа изменения плотности печати или поправки вертикального смещения :)
  • chaloc
  • 10 мая 2023, 20:53
Обзор не читал, но плюсану заочно. Штука то интересная, если на любой ТУ печатает. Это я как КИПовец и Техник-Электромеханик говорю. Хоть и мало по профессии проработал. Но за такую штуку, а так-же переносной осцил/генератор, паяльник от повербанка я бы тогда почку продал, чтоб не бегать по всему участку)))
После сборки одного вот такого щита на что угодно пойдешь лишь бы больше не заниматься этой мелкой калиграфией в промышленных масштабах :)))
Ндаааа… Хотел написать чего-нибудь ядовитое, по поводу принтера (прайса), но после этой фотографии мне всё стало предельно понятно…
Я бы нашёл спецов и русифицировал меню :)
У меня мелькала мысль написать свою прошивку вместо родной. Контроллер там ширпотребовский, с периферией разобраться не сложно. Загвоздка только одна — печатающая головка. Не нашел по ней никакой информации.
Ну и времени, конечно, это займет прилично, несоразмерно получаемой выгоде :)
А чего с печатающей головкой не так?:) Тут на хабре недавно пробегали статьи про термоголовки и их интерфейс- по сути обычные сдвиговые регистры там которые дергают нагреватели и всё. Так что прозвонить где питание идет, плюс глянуть логическим анализатором на каких контактах идут clock, data и защелка и дело практически в шляпе)
Ну это да, интерфейс у них как правило примитивный, и можно анализатором вычислить, но все же хотелось бы иметь гарантированно точные данные :)
Вот вам чутка маркировки для «щиточков» напечатанных за один заход на кэноновском принтере который стоит больше 100 т.р))) 15 метров маркировки с размерами маркеров по 30 мм- вручную такое нанесете или мелкими ручными принтерами?:)))
Эти принтеры конечно специфичные, но если прям припрет, то и не такое порой можно купить)))

Но это было у меня на бывшей работе. А дома стоит вот такой термотрансферный монстрик, только я всё никак не куплю на пробу маркировку для печати на термотрансферниках (у нас кстати в екб есть компания которая делает маркировку под обычные термотрансферники). Просто ибо как-то на время отошел от электрики и все это временно не стало нужным мне)))
У меня Brady и Zebra аналогичные T-flags на оптику печатает.
Очень часто бывает зовём вендора чтобы натянул тыщу оптоволокон, сразу 2 тыщи этикеток из принтера выходят
Ну да, весь вопрос в расходке для принтера, а так в термотрансферники почти любые плоские или относительно плоские вещи в катушках пихать можно))))
  • 11 мая 2023, 09:04
Подскажите пожалуйста название монстрика для термоусадки.
Ну который мой домашний монстрик стоящий тумбочке, то этот принтер не под термоусадку- это обычный термотрансферный принтер для этикеток, просто промышленного класса (чтобы например на производствах или на складах печататать километрами в сутки этикетки на продукцию). Но он у меня старенький, плюс ценник у принтеров такого класса мягко говоря не сильно бюджетный- 200 т.р и выше будет стоить новый принтер подобного класса. Ниже про годексы народ писал- вот они вполне доступны для личного юза, да и выше обычно и не надо. Мне то почти случайно мой монстрик достался, камрад отсюда, с муськи подогнал. А так- у меня datamax i-class, но точную модель не помню, а назад лезть смотреть лень, да и смысла особого нет.

Кстати сейчас смотрел на свой принтер и появились идеи как им на обычной термоусадке печатать, а не на специально обученной расходке от того же элегира- в общем думаю можно просто кондуктор-направляющую с отверстиями равными диаметрам термоусадок сделать и закрепить, благо в принтере можно хоть перед термоголовкой закрепить кондуктор, хоть после. Может даже сделаю такой кондуктор в ближайшее время и закрою вопрос с маркировкой проводников. Заодно при желании можно будет печатать сразу на нескольких диаметрах термоусадок- сразу и под силовуху и слаботочку)))
Или сразу на проводах…?
  • 11 мая 2023, 08:29
Побойтесь бога, где резерв в шкафу на DIN рейках?
Какой резерв? :)
Обычный эпсон за червонец, картридж с термоусадкой стоит 250 рублей вроде.

• LexBAM
  • 12 мая 2023, 18:49
89 американских рублей за картридж с 2,5 м трубки
По 100 руб/метр. Да еще и держать их надо штук 5 с разным диаметром. А картриджи с термоусадкой диаметром 2.5 мм бывают, кстати?
по дешёвке…
и правильно! даешь дихлорэтановые чернила! =)
И на трубке диаметром 2 мм…
… метров десять — мало того, что глаза сломаешь, дык еще дихлорэтаном надышишься… проходили %)
Ну вон на щит выше на фото ушло порядка 5 метров термоусадки. А их надо собрать не один… десяток :)
Афигенный обзор, спасибо!

Дурацкий вопрос — а затянуть поверх термоусадки метки со всеми нужными символами не проще было? Что такое метка, думаю, знаете.
Спасибо :) У меня слишком много вариантов всплывает в голове по названию «метки», хотелось бы уточнений :)
Пластмассовый ярлык со стяжкой, бывает абсолютно разных размеров, на ярлык клеется наклейка с текстом, либо прямо на пластик печатается лазером — в этом случае не стирается вообще ничем кроме напильника)
А, ясно. Нет, точно не проще, да еще и дороже, и не везде удобно — кое-где провода нужно изгибать сразу при выходе его из клеммы, такой ярлык будет мешать :)
Да и слабо представляю себе кучу ярлыков вот в этом месте, например :)
  • Zhurik
  • 10 мая 2023, 21:37
Пользуемся Partex T800 и T1000, отлично работают на больших объектах, но и цена 800$ и 1000$ соответственно.
Названия моделей явно терминаторами вдохновлено)
а цена — названием ;)
судя по меню этот терминатор точно из будущего ;)
Кажется я знаю сколько будет стоить Partex T3500
Ну не знай… У нас конечно условно штучные маркировки соединительных кабелей в приборах, но делают просто — заранее распечатанную на обычной бумаге и вырезанную по размеру нужную маркировку сажают под прозрачную ГОСТовую термоусадку. И только после этого на кабель ставят разъем. Но повторюсь — схема работает, если таких кабелей условно 100 в месяц…
А так для маркировки техники Brother PT-H110
Так для маркировки у нас Brady BMP21-Plus, но у него мало того, что термоусадка выходит дорого в картриджах, так еще и в работе он гораздо менее удобный :)
А бумажки под термоусадку — тема рабочая, но для достаточно толстых кабелей и в небольшом количестве. А тут попробуй разделать так сотню проводков сечением 0.35 кв.мм :)
Андрей, приветствую) Давненько не слышно вас тут было однако)) Уже написал тут несколько комментов, но да ладно) В общем еще что хотел бы добавить по этому принтеру:
1)по термоусадке и по трубкам- на самом деле можно накупить несколько диаметров трубок и на них печатать, а не на термоусадке- просто делается вешалка из трубы под пачку катушек с пвх трубками и плюс у принтера кидается табличка какой диаметр трубки для каких проводов подходит и дальше просто перетыкать трубки в принтер в зависимости какое сечения провода маркируем. Так проще в том плане что не надо на каждом проводнике усаживать термоусадку, а значит по итогу будет экономиться время, плюс не надо будет сидеть с феном и усаживать каждую термоусадку.
2)по rfid меткам- судя по антеннам похоже на 13,56 МГц метки используются- можно телефоном с nfc попробовать считать инфу с метки (например тулзой от nxp (не помню название, но в гугл плее можно найти) глянуть какой тип метки используется) и уже от этого плясать. А так- в тех же кэнонах в картриджах например чипы контактные в картриджах с риббоном. Китайцы же смотрю пошли дальше и стали уже rfid метки юзать))
Да, я давно уже не заглядывал :)
1) Согласен, ПВХ даже немного дешевле выйдет, и тратить на него время с феном не нужно. Но ПВХ не будут сидеть на проводе так же плотно как термоусадка и в конце концов сползет туда, где ее не будет видно. У нас эти щиты ставятся в подвижные агрегаты с постоянной вибрацией.
2) Я вот тоже склоняюсь к тому, что это мегагерцовые метки, уж больно небольшие катушки у них. В телефоне у меня нет NFC, но могу прицепить проволочную петлю к анализатору спектра и глянуть излучение :) Вообще, если пыплывет подстава с тем, что принтер по истечении какого-то метража перестанет печатать с этим картриджем, и я захочу немного сэкономить, перематывая в старые картриджи ленту из более дешевых от других моделей (но там именно что немного выходит), то мне видится три варианта решения:
а) сделать эмулятор и подключить его к контроллеру вместо считывателя;
б) попробовать разобраться что записано на родных метках, купить десяток перезаписываемых и ими эмулировать новые картриджи, поместив их в старый картридж вместо его родной метки;
в) разобраться в какую память и в каком виде он пишет информацию о вставлявшихся в него картриджах и просто время от времени обнулять эту информацию;
Но скорее всего я просто буду брать новые картриджи, они стоят совсем не бешеных денег :)
Ну по подвижным агрегатам не подскажу, но даже у той трубки, которую китайцы дали в комплекте можно заметить внутри ребристые выступы- в общем можно подобрать трубки которые будут прям плотненько сидеть на проводах и не сползать. Собственно правильные трубки для таких принтеров так и сделаны внутри ребристыми. Другое дело что они подороже чем обычные пвх кембрики. Кстати насколько помню там еще такой нюанс что трубки и термоусадка для таких принтеров так сказать «активированная»- т.е по идее краска лучше впекается в специально предназначенные расходники и дольше продержится, чем на обычных виниловых трубках и термоусадках. Ну это так, в теории.

А по меткам- раз нет nfc в телефоне, то во-первых ну не знаю, например у жены или у еще кого-нибудь одолжить телефон на 5 минут, у кого есть телефон с nfc. А если уж совсем все плохо, то можно например взять модуль на pn532 у китайцев например и через юарт подключить к компу и при помощи libnfc выяснить тип метки. Ну либо вообще взять дешманский rc522 и через дурилку попробовать считать инфу, но правда mfrc522 насколько помню только для семейства меток mifare, а что-нибудь другое не будет читать. Но это так, если станет любопытно))
Да можно, конечно, но будет тот еще зоопарк. Если термоусадок для этого щита достаточно 3-4 диаметров, то ПВХ надо будет держать позиций 7-8 :) Тут же еще и провода даже одного сечения запросто отличаются по внешнему диаметру от производителя к производителю.
Не исключено, но и на обычных термоусадках краска держится отлично, пальцами стереть ее нереально :)
Но это так, если станет любопытно))
Обязательно станет :) Спасибо за названия модулей, посмотрю. Модуль PN532, как я понял, достаточно универсален?
Ну зоопарк еще тот будет, да) Жаль у меня вроде не осталось фоток как у нас висели катушки с пвх трубками, но в общем решение по упорядочеванию было таким- просто взяли трубки и крепления «джокер» системы (ну которые в одежных шкафах и во всяких конструкциях используются) и собрали держатель для кучки катушек- т.е просто на трубу нанизывали катушки и крепили к стойкам тоже из труб и всё.
А по фото только вот фотку кэнона рабочего нашел, где кстати видна табличка по сечению проводов и по диаметру трубок для их маркировки (актуальна для обычного ПУГВ)

По модулю pn532- тут в плане универсальности больше актуален вопрос с софтом))) Просто на телефоны тот же nxp nfc taginfo простой и удобный чтобы за пару секунд понять с чем имеешь дело)) А вот для того же pn532 приходится командную строку открывать и там libnfc запускать))) Я вот хочу себе proxmark еще взять на эксперименты, чтобы уж с любыми метками работать- но это уже пожирнее тема)))
О, точно, мне же если играться, то с возможностью перезаписи. Рекомендуете Proxmark как более универсальный? Для винды софт под него есть? :)
Проксмарк да, по идее универсальная штука- можно и с метками на 125-134 кГц работать и с метками на 13.56 МГц. Софт под винду насколько помню можно найти, впрочем с приходом повершелла в винду можно и никсовый софт насколько знаю запускать в винде)))
Не, в никсы что-то совсем не хочется лезть :)
Спасибо, значит его и возьму :) Я сейчас еще раз пробежался по инету и так понял, что он все обрабатывает программно, как SDR. А это действительно дает огромную универсальность, лишь бы диапазон частот не сильно уходил от стандартных :)
Ну благо в метках rfid не так много частот используется))) Хотя там важнее не то как сигнал передается и принимается, а его программная обработка))) Я вот например относительно неплохо знаю структуру тех же mifare classic меток- как происходит работа с секторами, с ключами шифрования, с шифрованием и т.д))) Но вот прям в физику-физику не лез, ибо незачем- есть же готовые микросхемы которые реализуют физику для nfc)))
Ну физика уже лежит на прошивке проксмарка :) Там даже FPGA присутствует, где-то я видел упоминание об этом.
Ну на проксмарк и схемы есть насколько помню, ибо опенсорц/опенхардарь)
Вообще шикарно :)
О, я тут тоже собираю прототипы кастомных щитов для своего умного дома. Напечатал на ленточном принтере brother pt-1280 и сложив их в два раза наклеил, а эти черти отклеиваются. В итоге психанул и степлером №10 ярлычки прощедкал
Картинки
Наверное, лента не из оригинальных картриджей :) Оригинальные, насколько я знаю, держатся намертво :)
Оригинальная но старая, вскрыта несколько лет назад, есть еще какиус неоригинал, попробую её тоже. Оригинал дюже дофига стоит.
Ну с Бразерсом я не работал, а у Брэди лента держится так, что даже если захочешь разодрать ее — придется попотеть. Может быть действительно из-за старости…
И да, цены на оригиналы какие-то совсем неадекватные.
Рано или поздно, тоже приду к печати на термоусадке
Оригинал и правильные китайцы держатся насмерть, хрен отклеишь когда надо, приходится такие флаги просто срезать.
Кстати там два подвида клея, один похуже, а один хрен отклеишь, по номерам не помню, надо спеки Brother смотреть.
несколько лет назад там мог быть совсем другой тип клеевого слоя.

сейчас-то конечно ожидается акриловый клеевой слой, он не высыхает от времени, в отличие например от латексного.
есть кассета, вскрытая больше года назад (редко пользуюсь) — клеит так же хорошо, как только что вскрытая (пользую Brother PT-H110 с оригинальными кассетами)
У меня есть неоригинальная лента с али, я на ней напечатал стрелочки с направлением движения двигателя вентилятора. И наклеили их на улице и в холодном блок-контейнере. Два года висит.
Я на Таобао такие покупал, на термопринтере для этикеток распечатал, по всей квартире все концы проводов обклеил :) В принципе неплохая штука, клеится и держится отлично. Единственное несколько проводов висели на балконе с этими наклейками и они выгорели на солнце. Надписи читаемые, но сильно обесцветились (но это наверное за полгода, если не больше). Но в данном случае не беда, так как печать получается с двух сторон, если с одной выгорело, с другой — норм.
Они там ещё разных цветов есть, я желтые покупал.
  • yg-25
  • 12 мая 2023, 15:26
На эпсоновских лентах оригинальных было саморасклеивание, ленты оригинал и свежие. На китайских в том же месте не расклеивались, более тонкие были, лучше сгибаются. на поверхностях с небольшим изгибом эпсоновские оригинальные держаться лучше.
меткам не нужна защита от механического стирания? т.е. дополнительно поверх еще слой прозрачной термоусадки поставить, чтоб надолго надписи хватило. или для тех применений это неактуально?
Ну, руками и спиртом они не стираются даже если долго и сильно тереть, а с ацетоном или растворителем в щит никто не полезет, я думаю :) Да и трогать их там в щите будут очень нечасто. Так что они должны жить очень долго.
  • 17 мая 2023, 12:19
Если они нормальные — они вечные. Провода быстрее сотрутся
Меню на китайском- не надо. Возможно допилят, хотят ведь побольше продавать.
Катриджи- как были, так и остались… сколько стоят?
Ну и, как бы- очень интересно, но не то.
А за подробнейший разбор, однозначно плюс.
Картридж с риббоном 80 метров стоит в районе 20 баксов. Ну и от этого картриджа никуда не деться, только если смотреть в сторону лазерной гравировки или струйной печати, но там совсем другие деньги :)
Если проканает замена ленты в картридже, то можно брать 100-метровые картриджи от другого принтера примерно по 8 баксов, но не уверен, что в этом вообще есть смысл, выигрыш по деньгам не такой уж большой, учитывая на сколько хватает ленты.
  • 11 мая 2023, 00:13
если смотреть в сторону лазерной гравировки
А тут, кстати, интересно, в подобном случае от температуры не будет ли термоусадку корёжить?
Вряд ли, при лазерной гравировке нагрев слишком быстрый и слишком локальный, там почти все тепло уносится с испаряющимся материалом :)
  • and361
  • 11 мая 2023, 12:04
если смотреть в сторону лазерной гравировки
это плохая идея, пвх обрабатывать лазером запрещено. Или, искать какой то иной пластик.
ПЭТ например, его можно.
Вроде наиболее распространенный материал термоусадок — полиолефин, он не содержит хлор :)
  • and361
  • 11 мая 2023, 21:23
Ни разу не видел чтобы кто то маркировал в подобных аппаратах термоусадку, сплошь пвх и реже пэт но прозрачный.
Еще более редкий вариант силикон, лишь пару раз встречал.
А еще видел прикольной формы кембрик, у которого одна сторона плоская с гнездом спец.для вставляния внутрь бумажки от обычного принтера, имхо лучший вариант но как мне сказали — ценник совсем не гуманный, спец.принтер и пвх намного дешевле
В подобных аппаратах — в смысле в таких принтерах? Ну не знаю, даже вон ручные картриджные принтеры имеют в расходниках картриджи именно с термоусадкой, а не с ПВХ или ПЭТ :)
Разрезать риббон для обычных термотрансферников на несколько кусков нужной ширины и выйдет почти бесплатная расходка)))
Я не нашел риббонов подходящей ширины, а порезать широкий рулон ровно вдоль — боюсь, задача не совсем простая :) Хотя надо подумать над этим. Тогда одного 100-миллиметрового стандартного риббона хватит вообще на всю жизнь :)
Надо будет поэкспериментировать))) В принципе у меня валяется кучка риббонов, можно один пустить жертвой ради эксперимента))) Правда в основном зебровские риббоны у меня- жалковато будет резать)))
Для экспериментов и новый купить за 100 рублей, уж его-то точно не будет жалко :)) Но сдается мне, что придется строить хоть и примитивный, но аппарат доля этого дела :)
Стусло сделать из трех кусков фанеры и самой тонкой фрезой на чпу-шке профрезеровать стенки под лезвие от канцелярского ножа)))) Под черную ольфу))))
Главное будет выставить нож строго параллельно протягиваемой ленте, и обеспечить ровную намотку как отрезанной ленты, так и остающейся, которую потом еще раз под нож :) Сейчас померил ширину ленты в родном картридже — 12 мм. Берем 60-миллиметровый риббон длиной 300 метров и получаем 15 100-метровых риббонов для принтера за 2.5 т.р. :)))
ну тогда станок из двух шаговиков сделать))) Я то просто подумал сразу рулон резать, не разматывая- т.е сделать стусло равное по ширине диаметра риббона и вращая аккуратно риббон потихоньку опускать лезвие и отрезать кусками риббон и уже потом можно перематывать будет. Хотя не факт что всё так просто будет. Т.е взять и нарезать например риббон шириной 60 мм на 5 рулончиков по 300 мм 12 шириной и их уже перематывать
Ну можно и таким образом, но лезвие должно быть очень-очень тонким, не больше 0.2 мм, иначе пленка будет заминаться. Я пробовал так резать канцелярским ножом рулон каптона — вышло хреново :)
Шаговики, кстати, вовсе необязательны, вполне подойдет и обычный моторчик с редуктором на 80-120 об/мин :)
Доброго дня. Может это видео поможет

Правда там малярный скотч, а не риббон
Спасибо за видео. Я сегодня как раз размышлял над этим и все же начал склоняться к тому, что действительно нужно нарезать сам рулон, а не сматывающуюся пленку. Потому что при нарезке при сматывании начинают выплывать разные нюансы, решение которых значительно усложняет весь процесс :)
Единственное чего я опасаюсь — что лезвие толщиной больше 0.2 мм будет деформировать кромку риббона, он же там очень-очень тонкий и нежный.
Короче, надо будет просто купить пару рулонов дешевого риббона и поэкспериментировать :)
Для нарезки рулонов лучше горячий нож использовать, с нагревателем. Пару сотен градусов хотя бы. И минимальное давление, поскольку лезвие тонкое.
Торцы ленты сварятся же
Дел
Ну да, этот способ вряд-ли подойдёт для полимеров. Я так малярный скотч нарезаю.)
Тогда скорее всего только с протяжкой в один слой получится нормально резать.
С протяжкой в один слой возникает проблема намотки с одинаковым натяжением одновременно и отрезанной ленты шириной 12 мм, и оставшейся. Причем чтобы они наматывались ровно — они должны наматываться на разные ролики, но вплотную друг к другу :)
В общем, тут широкий простор для творчества и экспериментов :)
Да, это проблема. Я бы сказал, что решается также, как и производство любого мотка скотча из широкой бобины — воспроизведением части производственного оборудования поточной линии.)) Видел кино этого процесса на Ютубе, без подробностей. Там тоже режут перед намоткой.
Как подобный материал резать аккуратно и без повреждений в рулоне, я не очень представляю. Разве что лазером, может быть.
Ну посмотрим. Поэкспериментирую как будет желание :) А вообще я заказал 5 родных картриджей по 80 метров за 3500 руб, так что может быть и нафиг будет всю эту возню :))
Когда мне понадобилось нарезать малярный скотч на полоски всякой ширины, а сразу сбацал подобную конструкцию. В принципе работает, но неудобно. Надо дрель держать ровно, и при этом ножом возюкать тоже ровно. Лезвие может уводить по плоскости, и из-за этого ширина будет немного гулять. Лезвие опять же желательно жёстко крепить на плоскости. Но в принципе, если доработать эту конструкцию, убрать дрель, добавить мотор, так как нужны высокие обороты, думаю можно будет получить контролируемый результат. Нож в принципе можно заменить на специально подобранную тонкую фрезу… В общем, есть простор для творчества.)
Не, эту пленку вот так руками точно не получится. Нужно делать приспособу, в которой и рулон и нож жестко и очень точно фиксируются :)
Я вот подумал — может быть как-то можно будет использовать лезвия от безопасных бритв, они толщиной чуть больше 0.1 мм и не должны портить торцы ленты. Но его вот так высовывать через щель не выйдет — будет гулять. Надо фиксировать его с обеих сторон в натяжку и резать средней частью.
Да, у лезвия жесткость будет совсем никакущая. А чтобы внатяг его использовать, нужна соответствующая длина, чтобы хватило и на жесткое крепление с двух сторон, и прореать рулон целиком. И надо при этом придумать механизм натяжения, довольно приличного. Потом ещё такой момент: нож в рулоне даже без клеевого состава довольно сильно вязнет. Получится ли вообще прорезать таким образом рулон — вопрос.
В общем, на мой взгляд тонкая (относительно) дисковая фреза для таких целей предпочтительнее, но понадобится ещё один мотор. И будет ли фрезой рвать кромки, и как подобрать нужную — тоже не совсем очевидно. В теории одни вопросы.))
Ну с размерами надо примеряться, но шансы есть — у мотков риббона внешний диаметр сантиметра 4 и толщина намотки где-то сантиметр-полтора (у 100-метровых рулонов со втулкой 12.5 мм).
Если резать фрезой, то надо брать тонкую ножевую и оборотов ей побольше, чтобы центробежная сила добавляла ей жесткость :)
А вот по остальным вопросам — хз, только пробовать :)
У меня есть подобная мини фреза из закромов инструменального цеха. Миллиметровой толщины фреза имеет более чем достаточную жесткость. Но обороты в любом случае будут нужны, порядка нескольких тысяч. На алике тоже есть подобные фрезы по негуманным ценам, а вот что там с качеством — неизвестно.
Не, такая фреза точно не подойдет, она измочалит в труху края ленты :)
А какой ещё есть выбор. Вот такие тонюсенькие китайские типа фрезы из смешной фольги? sl.aliexpress.ru/p?key=QJfZZSl
Я как-то пытался ими пилить, в том числе и скотч, в качестве эксперимента. Там даже заточки нет. Такое себе, максимум тонкую пластмасску попилить. В скотче вязнет также, как и нож, и ее ведет. Даже мне кажется никакие дикие обороты не помогут.
Не, я имел в виду что-то типа дискового ножа, только толщиной 0.1-0.2 мм. Без зубьев :)
Понятно. Роликовый нож. Видел только по ковролину и линолеуму, ну и стеклорез, но это все не то. Скорее всего самостоятельно придется сделать. Ничего сложного, главное подходящую пластину найти. А будет ли он работать… Врядли, но можно конечно попробовать. С точки зрения физики все роликовые ножи не режут, а продавливают, т.е. резать ими бесполезно, их надо катать по материлу. У всех толстый жёсткий ролик.
Ну не совсем. Есть и станки с вращающимися дисковыми ножами. Да взять хотя бы слайсеры для нарезки хлеба, колбасы. Или раскроечные ножи типа такого — knitism.ru/catalog/yj-70a-aurora/ :)
Ну в любом случае это так, просто умозрительная идея, это я точно не буду даже пробовать :)
И тут возникает пограничная путаница в терминологии, что вообще есть резание, и где оно начинается и заканчивается и возникают другие процессы, например прессование. И мы понимаем, что на самом деле вообще маловато до сих пор знаем до конца. Даже в таких, казалось бы простейших процессах.
Эт мы уже переходим от практической инженерии к дебрям философии :)))
От теоретической инженерии к изысканиям практической философии и примитивному шаманству — именно таков путь всякого инженера в смутных обстоятельствах.))
  • 17 мая 2023, 12:20
Странно. У вас же есть принтер с нормальным риббоном, в рулоне.
Вы должны понимать, что картридж в данном случае не техническая необходимость.

Можно, кстати, наверняка наматывать в него обычный риббон.
Скорее всего можно, правда неизвестно еще не упрется ли принтер когда по его подсчетам закончатся ожидаемые 80 метров :)
Да и мы тут вроде всю ветку как раз и обсуждаем как нарезать обычный риббон чтобы его намотать. Или Вы видели в продаже обычный риббон шириной 12 мм?
  • 10 мая 2023, 23:14
Меню на инглише ещё куда ни шло, но на китайском… Тем более за такие деньги.
Для печати на чем угодно включая теромусадку в рулонах есть чудесный принтер Godex RT230 и стоит он в ДНС около 20 тыр. На нем нет клавиатуры правда, но толковый софт и понимание как русского так и нерусских языков для печатаемых надписей а также графика. А если нужно по-быстрому в поле напечатать десяток кембриков, то подойдёт и любой ручной с картриджами.
За обзор спасибо, теперь буду точно знать что такой принтер покупать не надо.
Godex RT230- где-то я уже слышал))) А, точно, у Электрошамана))))
  • 11 мая 2023, 09:10
Он продается под многими брендами — wago, Элегир.
Дык я в курсе))) А элегир вообще ребята из моего родного Екатеринбурга, правда всё никак до них не доберусь чтобы купить их маркировки на пробу. Хотя про них я несколько лет как в курсе. Скорее даже я немного приложил руку к тому что они стали известны за пределами екб))) Просто я про элегир знаю еще с тех времен когда они начинали ездить по екатеринбуржским щитосборщикам предлагая свою маркировку.
Обычный этикеточный принтер для рулонной термоусадки? Серьезно? Очень хотелось бы посмотреть на пример такой его работы. А то может быть я и правда зря потратил деньги при том, что у меня уже стоят два термотрансферных принтера :)
  • 11 мая 2023, 08:45
Смотрите конечно — никто не запрещает.
Этот же Godex 230 ранее продавался в РФ под брендом WAGO и назывался у них он smart printer. Погуглите и увидите что это такое и на каких штуках он умеет печатать. Так вот такой принтер у нас работает уже более 6-ти лет причем мы на нем печатаем очень много маркировки для клемм (под это дело есть специальный сменный ролик — разные под клеммы wago и phoenix contact), шильдики для щкафов и конечно же на термоусадке. Термоусадку какую только в него не пихали начиная от качественной плоской европейской до первой попавшейся в ближайшем хозяйственном магазине китайщины- переваривает любую. Вообще он печатает на всем что уже ширины риббона 50мм и пролезает между прижимными роликами. Мы в принципе и выбрали его из-за универсальности перебрав кучу вариантов.
Сейчас на всякий случай купили Godex и пользуемся обоими, ролики от ваго в него становятся на ура и вообще видно что это один и тот же принтер и отличается только шириной риббона — 50мм у Wago и 57мм у Godex.
Так что не стоит скептически к нему относиться — это проверенный временем конь.
Можете еще для оценки на чем можно печатать посмотреть сайт элегир-маркинг — у них этот принтер тоже продается и много разных расходников к нему включая нормальную термоусадку.
Погуглил, нашел мануал, в котором указана минимальная ширина материала — 15 мм. Да и на картинках не нашел нигде чтобы печатали на чем-то более узком, чем примерно эти же 15 мм. Вы не могли бы удовлетворить мое любопытство и показать как в нем фиксируется по ширине термоусадка диаметром 3 мм?
На сайте Элегира тоже не нашел печати на обычной термоусадке, только специальные рулоны с нарезанными отрезками.
Судя по всему, пруфов я так и не дождусь :)
  • 12 мая 2023, 08:23
Специально для вас:
Это отбракованное из того что печатали ранее, но все что нужно прекрасно видно — есть и плоская термоусадка и круглая двух диаметров, та что поменьше диаметр 4мм, усадка 1:3. Тратить время на печать чтобы быть еще убедительнее, не готов- аргументов и так достаточно.
А то что не нашли фото ни у кого — не удивительно, им надо продавать свои расходники и нет смысла светить возможность печати на чем попало. Когда выбирал принтер для покупки основным критерием как раз и была универсальность. На фото видно что сзади принтера стоит рулон на подставке — это аксессуар к принтеру и на сайте ваго эти аксессуары есть и как ранее и написал, для понимания на чем можно печатать лучше всего посмотреть сайт ваго.
Спасибо.
4 мм — много, у меня, например, используется много термоусадки 2.5 мм.
А на сайте Ваго я тоже не нашел примером печати на тонкой термоусадке.
И все равно непонятно как в нем фиксируется термоусадка даже 4 мм, если в нем заявлена минимальная ширина материала 15 мм.
Я кстати после комментариев человека выше задумался а сможет ли мой суровый термотрансферный датамакс печатать на обычной термоусадке. Заглянул под капот и в принципе родилась идея как заставить нормально печатать своим принтером на обычной термоусадке- сделать кондуктор-направляющую для разных диаметров термоусадок и в шаблонах прописать для какого диаметра термоусадки с каким отступом от начала головки печатать. Может в ближайшее время сделаю такие кондукторы и попробую с обычной термоусадкой попечатать. А то элегировскую специально заточенную набирать- дороговасто выйдет.
Ну если внутри найдется место под кондуктор как можно ближе к голове, то сожно попробовать :)
Пфф)) Места завались))) А так перед термоголовкой примерно в сантиметре от непосредственно от рабочей части выйдет кондуктор воткнуть, но там либо на 3д принтере придется печатать и сам кондуктор с ласточкиным хвостом придется делать чтобы крепить без крепежа, либо частично принтер разобрать и в толще дюрали нарезать пару резьб и каждый раз немножко ругаясь закручивать или откручивать пару винтов. Либо же сразу на выходе после головке буквально в нескольких мм от головки уголок кондуктор сделать, который можно штатно без проблем на два винта крепить в готовые посадочные места, но блин на выходе термоусадка смята будет и в круглое отверстие сразу после головки не полезет. Короче надо подумать и поэкспериментировать)))

P/S, если не забуду, то завтра сфоткаю внутрянку своего датамакса и покажу куда конкретно думаю приткнуть кондуктор для термоусадки. Правда не факт что для других термотрансферников обычных подойдет рецепт, ибо у меня датамакс- суровая промка в которой металла и места не жалели от слова совсем.
Не, ее надо фиксировать перед протяжным механизмом, а не после :) Ну, точнее, после — тоже не повредит, но перед — обязательно :)
Да вот тоже так думаю. Правда это будет чуть гемморойнее, ибо придется или с креплением ласточкин хвост делать или резьбы нарезать в принтере
А фотополимерника нет? Там хоть миллиметровый ласточкин хвост можно нормально напечатать :)
Неа. У меня и обычного fdm принтера нет, но в принципе могу и у друзей распечатать. Я вот всё никак не доделаю кабинет для мелкого чпу фрезерного станочка, который полгода назад купил для того чтобы прототипы плат делать и в корпусах отверстия под те же разъемы фрезеровать
3D принтер очень помогает в хоббийном (да и не только) конструировании :)
Забавное, на термоусадке печатать грамотно.
Я, как ненастоящий сварщик, просто купил в Лидле копеечный принтер Brother с наклейками и кучу картриджей для него. Можно на крупные кабели вдоль наклеивать (в принципе прозрачную термоусадку сверху можно для надёжности, но мне лень), можно в стандартном режиме ярлычка печатать и наклеивать. Да, не так красиво конечно, но для дома более чем.
Ну для дома мне бы и в голову не пришло его покупать :) Дома я могу десяток-другой кембриков в год и маркером надписать :)
Brother ламинированные? Либо виниловая основа.
Если не винил — то оттопырится от кабелей — проверено.
А вы не подскажете наименований картриджей? У меня есть TZ-231 и он отклеивается даже сам от себя, я смотрю наменклатура картриджей огромная, но на них ничерта нет описаний чем они отличаются. Нашел вот TZe-FX231 картридж с эластичной ламинированной лентой для цилиндрических поверхностей. Лента для печати наклеек черным на белом фоне со специальным клейким веществом идеально подходит для маркировки кабелей, проводов, труб из ПВХ или любых других предметов цилиндрической формы — ваши наклейки останутся на месте надолго.
У меня ходовой TZe-251 — 24мм черным по белому. Но он не эластичен.
Для проводов и оптики я печатаю на виниле на brady/zebra
  • 11 мая 2023, 08:58
Ламинированные.
Пробовали и оригинальные и заказанные с али. Так вот оригинальные на голову выше. Проявляется в том что китайский картридж вставляется в принтер с некоторым усилием, а родной встает как родной, на китайском картридже не раз заматывало ленту внутри картриджа — такое ощущение что она там прилипает или не отлипает где не должна и потом наматывается на снятую и остающуюся внутри картриджу пленку- приходится как старую кассету немного отматывать, отрезать и клеить. Плюс адгезия у китайской ламинации хреновая была местами.
Оригинальная стоила 1200 рублей, китайская 300 рублей за картридж и поэтому для личного редкого пользования китайская конечно подойдет.
Кстати у Brother есть специфичные картриджи которых у китайцев и близко нету — например с тканевой лентой, которая потом клеится на футболку-майку и т.д. и выдерживает стирки, потом еще есть картриджи для нанесения маркировки на стекло — там надпись печатается мелкими дырочками на химически стойкой пленке, потом наклеивается на стекло и намазывается химией — где были дырочки- химия просачивается до стекла и травит его, а где закрыто пленкой остается нетронутым. Потом пленка снимается и остается красивая протравленная в стекле надпись.
С китайскими как всегда лотерея. Покупал домой пару разных на али — последний раз назывались PUTY, у этих особой разницы с оригинальными не заметил. До этого брал ещё какие-то, где вместо tze было написано kze — те были немного бракованные и местами печатали с белыми полосами. По адгезии разницы не замечал, но у меня суто домашние условия — в основном маркировать разные баночки, коробочки.
Последние пару лет беру Aze клей хрен оторвешь, но с мелкой ширины есть гемор снять защитную полосу, приходится скальпелем поддевать.
Ламинированные. Причём что родные что неродные прекрасно себе на шестой категории держатся, главное поуже брать — 6мм оптимально.
Типа Canon если подключить к компьютеру, то можно печатать по-русски из Excel. Попробуйте с этим.
Типа Кэнон стоит сотню тыщ :) Спасибо, я без кириллицы из Экселя перетопчусь :)
Сорри, не с первого раза уловил смысл сообщения :)
Этот подключается к компу не как принтер, а как виртуальный COM-порт, так что печатать на нем как на принтере не получится. У него какой-то свой протокол, в который умеет только его программа. А из этой программы кириллица не печатается :)
  • 11 мая 2023, 10:01
Wago smart printer тоже в сети видится как обычный принтер и на него можно печатать из любых редакторов :-) Пробовали так, но неудобно — долго приходится ловить позицию на листе чтобы попасть в нужное место стикера. В родном софте все намного проще и с кириллицей проблем замечено небыло.
  • yg-25
  • 12 мая 2023, 15:33
На эпсоне есть программа для пк, печатается любая раскладка, из других программ офисных виден как принтер, только с своим, специфичным форматом носителя.
  • Barsik
  • 10 мая 2023, 23:50
А прямо на проводах печатать можно? Если нет, то почему?
Такие принтеры существуют, но этот не из них. Потому что он не может печатать на округлой поверхности :)
Ну во-первых поверхность должна быть плоской, как уже тут написал Андрей, а во-вторых обычно риббон протягивается вместе с печатаемым материалом- т.е ради пары надписей по 20 мм на проводе в 1 м придется затратить 1 метр риббона, а не 40 мм.
Ну можно сунуть сначала один конец провода, потом другой. Но насколько я знаю, термотрансфером на проводах не печатают. Хотя в теории можно печатать и термотрансфером, но не протягивая провод вдоль, а вращая его :)
Ага, вращая его- заодно тогда и нарезку, зачистку, обжимку ну и маркировку делать))))
Для резки и зачистки у меня уже есть аппарат :)))
В курсе))) Кстати с аналогичным вашему аппаратом сталкивался))) На бывшей работе нарезали ящиками провода для щитов)) Ибо иначе нельзя, когда у тебя в сборке стоят 50 шкафов одновременно))))
Я сейчас нарезаю на нем перемычки между соседними девайсами (пускателями, автоматами, реле) :) Ибо их много одинаковых даже в одном щите.
Кстати чего с производством круиз контролей для автомобилей- всё, завязали? Я вот думал попробовать себя на поприще производства электроники- было несколько идей что выпускать, но в прошлом то году начали «радовать», а в этом году знакомые люди у кого есть свои мелкосерийные продукты электронные говорят что крупные заводы китайские теперь даже платы перестали делать для России. И вот и не знаю стоит ли сейчас начать заниматься разработкой и выпуском электроники или нет…
Как платежи за рубеж отрезали — так и кончилось производство :( Сейчас уже, в принципе, можно было бы возобновить, уже появились пути обхода этих ограничений, но теперь я завязался в другом проекте, времени на что-то еще просто не хватит.
Вещь!
А риббон с белой краской есть?
Да, риббоны для него бывают с черной, белой и красной красками.
  • 11 мая 2023, 08:34
А как у него обстоят дела со стойкостью чернил?
У нас раньше был вейдмюллер, на нем сначала печать, а потом запекание под мощным ТЭНом. Очень хорошо держалась маркировка. Потом перешли на принтеры феникс, и вот там возникла проблема с тем, что шильдики для кнопок стираются в условиях жесткой эксплуатации на заводе. Где пульт чем попало протирают, и руками в перчатках елозят. Сказали, через пол года шильдиков не видно! Мы обратились в феникс с этой проблемой, оказалось, не те шильдики брали (они еще и разные, а по виду что тот пластик, что другой). Вроде проблема ушла. Но просто теперь мы знаем о ее существовании, потому и спрашиваю.
А так принтер крутой! Учитывая расходники.
  • 11 мая 2023, 09:54
В данном случае запекание под мощным ТЭНом будет прекрасным способом превратить термоусадку в тыкву.

Что до стойкости, ну блин, в статье немало внимания уделено именно этому.
  • 11 мая 2023, 10:24
Где я написал про термоусадку?
  • 11 мая 2023, 10:57
Да собственно весь пост именно про печать на термоусадке. Так что в контексте требований автора запекание — категорическое нини.

Понятно, вы никак не рекомендовали использовать, но это я так, что увеличение стойкости запеканием для таких вещей… Ну, по крайней мере забавно.
  • 11 мая 2023, 13:04
У нас принтеры феникс без запекания. И при подборе не тех расходников столкнулись с проблемой плохой стойкости чернил. О чем я и спросил.
По термотрансферникам, да и не только в принципе есть два момента- это тип риббона и тип материала на котором печатаем- по риббонам это обычно wax (воск), wax-resin и resin- восковые риббоны они для недолговечных надписей типа этикеток с ценами юзаются, а resin уже чтобы надолго впечатать. А по материалам- на глянец хуже будет впекаться краска, чем на матовые шершавые материалы
  • 17 мая 2023, 12:29
Печатал довольно много ценников на полипропилене(?) и с resin.
Иногда товар возвращали после несколько лет экспонирования в абсолютно негодном виде.

Ярлыки все как новые.

Визуально ощущение, что после печати буквы составляют с ярлыком одно целое, как будто это куски черного и белого пластика в виде мозаики.
Но для пультов надо тестить конечно…
Ну под ваши условия этот принтер вряд ли подойдет, его печать не рассчитана для таких условий. Так-то его печать не стирается пальцами и даже спиртом, но в описанных Вами условиях, я думаю, она исчезнет даже быстрее, чем через полгода :)
  • 11 мая 2023, 13:05
Ну это для проводов же маркировка. И если спиртом не стереть, значит достаточно стойкая.
Именно.
Вайдмлюллер который струйный? Под него картриджи с чернилами стоят очень приличных денег и плюс естественно засыхают если редко пользоваться. Ну и плюс крупный он. Да и если нет задач печатать маркировку разноцветной, то он особо и не нужен.
Красиво. Для меня основной недостаток — невозможность маркировки после обжима разъема. В этом смысле прозрачно/белые самоламинирующиеся бирки от Brady вне конкуренции. Но цены на расходники у них сейчас просто запредельные. Да и купить проблема — склада почти никто не держит. Ничего аналогичного китайцы не предлагают?
  • 11 мая 2023, 09:01
У китайцев их море разных, на али легко ищутся.
А можно какой-то пример? Что-то искал и нашёл только обычные белые этикетки.
  • 11 мая 2023, 09:56
Это не совсем то — листы с наклейками и здесь можно купить и они у меня есть. Но необходимость заранее печатать сразу лист наклеек — очень неудобно.
Я имел в виду именно машинку, как у Brady. Чтобы можно было прямо по месту монтажа печатать наклейки, в том числе и в разнобой.
Первое попавшееся — https://aliexpress.ru/item/item/1005003437860755.html :)
Мммм. А где там самоламинирующиеся маркеры? В качестве примера того, что я имею в виду — маркеры MSL на ELEGIR
Хм, вроде для Бразеров тоже попадались самоламинирующиеся. Но может быть и ошибаюсь :)
У самого бразерса есть TZE-SL251/SL261, вроде больше нет. На али нашёл одно предложение аналога 251, как-то это не вдохновило (поставщики исчезают с завидной регулярностью — исчезнет этот и аналога уже не найти).
Насколько я понимаю, самоламинирующиеся стикеры нужны только там, где этот кабель постоянно подвергается каким-то истирающим воздействиям. Часто хватают руками, или постоянно трется обо что-то. Но такие случаи вроде нечасто встречаются :) Может быть Вам и обычные подойдут?
Неа. Дело в том, что у нас коса часто протягивается уже после обжимки и маркировки. И не самоламинирующиеся при этом просто обдираются до полной нечитаемости. В общем, именно самоламинирующиеся метки от Brady спасают уже лет 15. Но последние годы с ними всё хуже и хуже — цены дикие, всё под заказ и поставки идут очень долго
А, тогда ясно. Ну тогда даже не знаю что посоветовать кроме банального прозрачного скотча поверх этикетки.
Не, это колхоз и отваливается мгновенно.
Если свести инфо в кучу, то получается сейчас подобных устройств крайне мало:
Принтер Brady BMP-21Plus + картриджи M21-XXX-427, где XXX — это ширина пленки. Преимущество — куча совместимых картриджей по более-менее вкусным ценам.
Принтер Brother + картриджи TZE-SL251/SL261. Тут ситуация обратная — куча китайских совместимых принтеров, но очень мало предложений по совместимым картриджам (именно с самоламинацией).
Принтер Godex RT230 (или аналогичный) + расходники от ELEGIR. Мне не удалось найти другого поставщика расходников, что напрягает. Плюс не очень удобно то, что только от компа.
Вот вроде и всё, что удалось накопать. Будем пока выедать старые запасы расходников для наших старых Brady TLS2200, как кончатся — будем уже решать на что переходить.
  • penzet
  • 11 мая 2023, 17:23
An_private Ваши цены почему не становятся тоже дикими? Тогда все будет пропорционально. У них цены растут и у вас.
Понятия не имею про наши цены — у нас есть шутка, что всё, что мы производим — это сигнал размахом 1В на 75 Ом :)
Блин, в начале прочитал разъемы как наконечники НШВИ и удивился почему не промаркировать то термоусадкой после обжима, а потом перечитал. Для таких случаев у того же российского элегира есть как самоламинирующиеся наклейки, так и держатели маркировки под вставные таблички с креплением на стяжки. Ну а сама расходка у них под обычные термотрансферные принтеры в лентах.
Про элегир я чуть выше ответил:
А так да, неплохой вариант.
Спасибо за обзор, очень интересно
С компьютера печатать пробовали? Какие программы использовали, есть ли кириллица? Как я понял принтер определяется как ком порт
Да, он определяется при подключении как COM-порт, для него идет свой софт, который умеет с этим принтером работать — LK_TubeMarker. В принципе, программа достаточно удобная, все основные настройки в ней есть.
Кириллица в программе вводится нормально, но при попытке печати маркировки с кириллицей принтер просто зависает, как и при попытке печати любых других незнакомых ему символов. Думаю, что из программы на принтер передается не графический образ надписей, а текстовые строки, и принтер умеет печатать только теми шрифтами, которые в него зашиты. Кириллица явно не входит в список зашитых в нем шрифтов :)
Да, видимо печатает только встроенными шрифтами, с компа получает только коды символов, что менее ресурсоёмко. Может даже использует какой-то общепринятую систему команд типа ESC/P, ESC/POS, есть надежда, что разработчики применили стандартные библиотеки, а не изобретали велосипед. Если умеет масштабировать шрифт, возможно там ESC/P2.
Можно попробовать драйверы матричных и чековых принтеров, там бывает печать через COM порт.
Я на 99.9% уверен, что если они даже и взяли за основу какую-то стандартную систему команд, то сделали ее со своими особенностями, которые полностью гробят совместимость с чем-либо :)
интересный обзор, плюсанул. но только зачем надо было столько «одинаковых» скриншотов экрана делать если для большинства посетителей сайта они ничем не отличаются
Это супер важно если думаешь такой принтер купить (а я думаю) это же перевод всех китайских надписей, без этого будет чудовищно неудобно.
переводчиком по фото в смарте будет пользоваться проще
Переводчик на многие пункты выдает такую чушь, что даже приблизительно нельзя понять что же это такое :)
Это повод обесценивать аккуратный труд автора по полному документированию происходящего?
это повод поинтересоваться зачем это было сделано а не попытка наезда на автора и принижения его трудов
Да дело даже не в этом, а в том, что переводчик с камеры или с фото в смарте во-первых плохо воспринимает тесно скомпонованные надписи с этого ЖК, а во-вторых перевод какого-то пункта меню «радостный день» вряд ли позволит догадаться о назначении этого пункта :) А там многие пункты переводятся смартовым переводчиком подобным образом :)
Чтобы можно было сопоставить китайские картинки на экране принтера со скриншотами и понять что они означают :)
Сегодня попробовал печать на термоусадке диаметром 8 мм, это больше, чем заявлено в характеристиках. В принципе справляется, но с небольшим трудом :)
Из Excel на нём можно печатать?
Во всех подобных устройствах меня бесит, что надо ручками отдельно вбивать буковки на принтере, что нафиг не нужно при сборке щитов автоматики, для которых проще всё оптом подготовить на компе и потом отправить на печать всё целиком и сразу.
Из Excel — нет, но можно из его программы. Хотя не вижу большой разницы где вбивать все оптом — на принтере или в Excel :) На принтере все точно так же можно вбить оптом и сохранить в файл на будущее (внутри принтера).
1. В Excel идёт выгрузка кабельного журнала из visio с проектом щита, поэтому ручной работы по вбиванию маркировки вообще нет.
2. В ряде случаев надо напечатать с нуля ту или иную маркировку. В Excel это делается формулами и протягиванием формул, т.е. ручками надо написать всего 1 ячейку, а не 100.
1. Да, удобно, согласен.
2. В этом принтере тоже можно задать всего одну ячейку для маркировок от с числом, например, от 120 до 220 :)
А формат файла там не слишком заумный, с которыми работает принтерная программа для компа? Можно было бы тогда из Excel в *.csv сохранять, на коленке быстро написать парсер на Питоне и скормить программе.
Дык есть же вторая часть обзора, где и про программу для компа написано))) Прога умеет csv кушать
.csv программа может импортировать, но что должно быть в этом .csv я не разбирался :) Может быть просто список текстов маркировки, а может быть и какие-то параметры могут там же задаваться.
Ооо, как интересно. А можете попробовать? Может и русские буквы тогда сможет?

.csv — самая обычная таблица, но в текстовом виде, где ячейки тупо разделены запятыми.
Абсолютно любой табличный редактор (Excel, Open Office, Google Sheets и тд) умеют делать экспорт в .csv

Я был бы вам очень вам признателен за тест печати из .csv, тк я давно хочу принтер для маркировки, но не за 100 тыс и печать с компа — мастхэв для меня.
Я знаю что такое .csv :)) Нет, русские буквы принтер не печатает в принципе, ни автономно, ни из программы. У него просто нет шрифта с русскими буквами.
Поигрался с .csv, получается, что для каждой строки используется три значения через запятую (ячейки) — верхняя строка текста, нижняя строка текста, количество экземпляров.
Оказывается он умеет в две строки печатать…
А если ему .csv с русскими буквами скормить — кракозябры печатает?

Ну и глобально, выходит, всякие портянки вида DI-001...DO-135 или Р-1.3.5/2 он напечатает без проблем?

Как мне кажется, вам тогда стоит обзор дополнить, раз эта штука умеет с Excel печатать, пусть и не самым удобным образом, через .csv
А если ему .csv с русскими буквами скормить — кракозябры печатает?
Нет, просто виснет как только встречает то, что не может напечатать.
Да хоть "High power line LHP-028/14-60 from incoming connector to main protective module" :)
вам тогда стоит обзор дополнить
У меня есть вторая часть обзора, в которой коротко рассматривается программа :)
Спасибо за ответы!

У меня есть вторая часть обзора, в которой коротко рассматривается программа :)
+++
Тфу ты, ясно. Но еле нашёл. В общем, ссылки на 2ю часть явно не хватает=)))
Согласен, добавил ссылку на вторую часть в начало обзора :)
Люблю маркировку.
Для бытового применения очень хороши Brother PT для печати на ламинированной ленте, термоусадке и прочих извращениях (пломбы, лента для ткани и проч), и Brother QL для печати обычных бумажных этикеток (есть даже печать в 2 цвета — красный и черный). Но они не очень дешевые (10-20-30К в зависимости от модели), но расходка копеечная (от 120 руб). Софт отличный, возможностей миллион.
Ну а если поиграться немного — то китайский niimbot — термоусадки нет, но есть флажки, и масса разноцветных этикеток с котиками как азиаты любят. Стоит дешево (1-2к), но расходка дорогая (350-500 руб.). Софт только на телефон.
С brady не играл — расходка дорогая, хотя сам принтер вплоть до бесплатного.
Dymo есть еще парочка, принтер дешевый, расходка вроде тоже рублей по 200.
  • mchel
  • 16 мая 2023, 11:30
Пользовался и Canon и Supvan. С точки зрения печати на самых разных материалах разницы не заметил. Главная засада у них — софт, как встроенный в сам принтер, так и тот который на ПК. У Canon он очень минималистичный и ограниченный, у Supvan гораздо более функциональный, есть русский язык, но софт страшно кривой и глючный.
Интерфейс куда как более приятный у обоих, чем у обозреваемого.
Кстати для радиолюбителей, картриджи у них чипованые, а в качестве чипов стоят МК PIC12 у Canon и ATTINY13A у Supvan, можно выковыривать, стирать и использовать в самых разных целях.