Учимся играть в «Муську»!

Цена: 25$-75$ (минус доставка)

-правила и некоторые рекомендации к весьма популярной,
моей любимой, логической онлайн стратегии

В каждой шутке есть доля шутки — это относится и к моему трактату

Предисловие: Как я начал играть в «Муську»...

Как и многие другие пользователи, сначала я был просто читателем, потом «вступил» в писатели… как то случайно, без каких-либо далеко идущих планов.
Первый обзор:
… ну написал и написал, неплохо даже приняли. Заработал 180/70 лайков, хотя на тот момент об этом не задумывался — просто хотел поделиться идеей.
Уже не вспомню, возможно даже что-то выиграл или тогда, или на следующий месяц, когда опубликовал сразу несколько обзоров.
Появился азарт… и первые «жесткие» комментарии, через которые, вероятно, проходят многие новички ;)- эдакая проверка на прочность, почти как в армии.
Потом посыпались предложения по п.18 от китайцев — сначала было очень интересно и прикольно, халява же! :)
Совет 1:
Что бы бесплатно получать товары для обзоров, на самом деле не так уж и много надо- всего лишь «покрутиться» вверху списка рейтинга авторов.
Достаточно продержаться с недельку или около того в лидерах, что бы Вас заметили менеджеры китайских магазинов. Ну т.е. если Вы хотите халяву — выкладывайте обзоры в первые дни (день) месяца. Даже нескольким относительно слабым обзорам хватит количества баллов, для кратковременного нахождения на первых местах…

Довольно быстро, писать о всякой ненужной ерунде надоело — стал разборчивым, пожалуй, иногда даже слишком.
Еще через некоторое время, от предложений китайцев отказался полностью, но на тот момент уже серьезно «заболел» игрой в Муську :).
Причем для меня это стало именно игрой — было любопытно выиграть приз в определенной категории или одним единственным обзором, не покидать Высшую лигу в течение года или занять в ней определенное место по результатам месяца…
«Денежная» составляющая выигрышей не имела решающего значения, но являлась необходимым стимулом, как и в любой азартной игре.
Захватил сам процесс выставления подходящих «фишек» во время игры, в необходимый момент.
Свои фишки я изготовляю сам — это обзоры на приобретенные мною товары, причем последнее время, многое приобретается именно для фишек обзоров (чем интересней обзор, тем круче фишка). Полученный выигрыш помогает приобретать часть этих товаров не из личного бюджета, так как многое из купленного мне особо и не нужно то :)
Сама игра для меня, в чем-то, стала ассоциироваться со скачками на ипподроме -бега… ставки:).

Со временем я так же понял- в призы попасть не особо сложно, но для этого надо знать определенные нюансы «правил игры».
О некоторых я решился написать в этих мемуарах (заодно проведем небольшой эксперимент).
Само-собой разумеется, это все только моё ИМХО и не претендует на «истину в последней инстанции», поэтому можете делиться своими «наработками» в комментариях… если захотите ;)

«Изыскания» будут разделены на три части:
Теоретическую
Практическую
Выводы… что со всем этим делать и как применять

Опубликовывать буду последовательно, в течение суток (если администрация позволит:)
По мере опубликования, ссылки буду становиться рабочими

Первая часть теоретическая… или как я начал «считать» :)

Действительно, как и в любой логической игре, это здесь вполне уместно.
Если совсем коротко, то немаловажным является в какой именно день недели и время суток опубликовать обзор, что бы набрать максимально возможное количество баллов.
В начале, середине или конце месяца, с какой периодичностью выкладывать обзоры — все это имеет большое значение!
В зависимости от типа обзора, его имеет смысл размещать в различные дни недели: например, в (на) выходные, он будет дольше находиться на первой страничке (наибольшее количество баллов набирается на первых 3 страничках, в первые два-три дня), но возможно, в эти дни и читателей меньше? :)
Короче нюансы, нюансы, нюансы… Попробуем позвать на помощь математику/статистику начального уровня- глубоко «копать» не будем.

Для проведения необходимых нам расчетов, понадобиться информация о посетителях и их активности.

Поскольку количество посещений скрыто (даже через сторонние информационные сайты мне не удалось добыть эти данные), мы посчитаем его сами. Нам не нужны абсолютные цифры, достаточно условно приближенных.

Количество посетителей по времени суток, дням недели и месяцу можно получить, банально посчитав обзоры и их просмотры. Используя информацию о лайках, получаем еще немало «любопытной» информации;)

Для нашего примера я взял 8 недель прошлого года (с 14 января 2019 г. и далее- тогда этим занимался) и переписал всю доступную информацию в тетрадку, а потом посчитал разные варианты полученного и построил некоторые графики :)
Сначала получилось не особо наглядно, примерно так…

Все это делалось именно в тот период онлайн, но возможно собирать информацию и из «архива», она со временем незначительно изменяется только на отдельных обзорах- соотношение в целом все равно остается прежним :))))
Подлинность этой информации Вы можете легко проверить, просто открыв публикации за указанные даты ;)
Записывалось время обзора, серые лайки и их сумма, количество просмотров и сумма (сверху дата и день недели)

Позже решил, что для составления более правдоподобного графика, стоит удалять с каждого дня по одному обзору с наивысшим и наименьшим рейтингом- на соотношение это не повлияет, но исключит случайные всплески.

Некоторые получившиеся графики: из полученных цифр можно почерпнуть достаточно много полезной информации и УЖЕ делать определенные выводы.

Количество обзоров по неделям за период (по времени суток не стал выкладывать).
Начало месяца и графика на диаграмме не совпадают, график для общего представления ситуации. Провал графика (3 неделя) — конец месяца/начало следующего.

Количество публикаций по дням недели за период

Интересно!? Вот еще прикольнее…

ну или так, более наглядно соотношение по дням

и еще один

Я думаю понятно, что имея подобную статистику, вполне возможно прогнозировать оптимальное размещение своих «фишек» в течение месяца, по дням недели (в зависимости от типа обзора) и даже по времени суток :)
Ясное дело, что не все пользователи заходят во все обзоры (не все темы их интересуют), не каждый день одинаковое количество обзоров по рубрикам — просто считаем усреднено, что каждый день имеет примерно сходные условия (хотя это конечно не так и погрешность может оказаться тем бОльшей, чем меньшее количество обзоров имеет какой-нибудь конкретный день). Ну и ситуация со временем меняется, сегодня показатели уже несколько другие — можете сами составить график посмотреть.
Короче, надо осознанно подходить к восприятию полученных результатов
-как этим пользоваться на практике, покажу в третьей части обзора, хотя думаю многое очевидно и без пояснений

Кроме описанных расчетов, для «полноценной игры», необходимо (и даже более важно) уметь считать рейтинг обзоров и призовые места.
И если с рейтингом отдельного обзора все относительно просто («серые» лайки+ просмотры/1000), то суммирование обзоров производится заметно сложнее: выбирается лишь 8 самых рейтинговых обзоров из опубликованных; не все разделы суммируются между собой; суммарный рейтинг в итоговой таблице не всегда показывает истинное положение участника (например, при наличии среди опубликованного, обзора женской одежды)… ну и некоторые другие тонкости…
Еще сложнее логика подсчетов по разделам- даже относительно давно наблюдая за системой, в некоторых «нестандартных» ситуациях, я не могу быть уверенным в 100% совпадении ожидаемого мною результата с реальностью :) Поэтому, отдельно детализировать все мною собранные «знания» и догадки не буду, но по мере изложения практических примеров, упомяну некоторые наиболее значимые для игры.

Лайки/дизлайки

Совсем немного остановлюсь на непопулярных особенностях игры, так как отдельные пользователи не верно понимают логику «попадания на пьедестал»
полагаю не всем понравится поднятие темы о минусовании, однако раз есть такое дело, то надо немного рассказать и об этом, что бы не получилось как в той детской песенке "*опа есть, а слова нет..."

Довольно долго играя в «Муську» старался избегать «подтасовки» результатов — ставить дизлайки возможным конкурентам. Получалось вплоть до 30 ноября прошлого года, вынудили! Ну не смог удержаться, каюсь… за раз наставил, как за все предыдущие годы :) Почему-то минусаторы не задумываются, что зачастую их довольно легко вычислить, доступных средств для этого вполне хватает — в моем примере сразу увидел кто это, и заодно, что(как минимум) две учетки явно связаны между собой или имеют одного «хозяина».
Кроме бесполезности их действий, чего они добились? — появились в моем «черном списке». Теперь принципиально, если обзор «фуфло», я скорее всего поставлю им минус, хотя ранее этого точно не сделал бы и просто «прошел мимо».
Совет 2:
Не стоит минусовать победителей прошлого месяца, особенно неоднократных победителей- это Вам же принесет вред!
Они не мешает Вам «штурмовать» призовые места, так как все равно проходят «вне конкурса» и уходят в Высшую лигу.
Наоборот-имеет смысл им ставить больше плюсов, что бы они не выпали из «списка героев».
Иначе, следующий месяц, Вам будет необходимо будет бороться за призы еще и с ними — Ваши собственные шансы при этом будут заметно уменьшаться, а они «удрученные опытом» все равно Вас оттеснят!
Если хотите победить, чаще заглядывайте в таблицу победителей прошлого месяца.

Несколько предложений для администрации

В связи с вышеописанным, хотелось предложить некоторые усовершенствования в процесс игры! ;)

Раскрасить рейтинг, для более удобных расчетов: например, победителей прошлого месяца выделять красным, а высшую лигу желтым/золотым (как красные и желтые майки в биатлоне ;) Представителей с обзорами женской одежды, которая не участвует (или вычитается из рейтинга) — например, зеленым.
Тогда так бы могла выглядеть таблица в начале февраля — момент верстки этого текста
Смех смехом, но так считать, попадаешь ли ты в призы или надо еще «поддать пару», было бы значительно проще и нагляднее… да и само выделение аналогично вывешенным наградам в личном кабинете.
Можно и не цветом, а какими нибудь звездочками или иными символами рядом с ником

Последнее время появились всякого рода «знаки отличия» у участников игры в личном кабинете. Мне кажется, не менее полезным могло быть добавление еще пары цифр, дополнительно характеризующих автора, кроме уже имеющейся так называемой «кармы».
Что у нас показывает карма — в большей степени количество написанных обзоров. А хотелось бы увидеть информацию о КАЧЕСТВЕ обзоров и активности автора!
Что мешает, например, делить сумму лайков всех обзоров на количество обзоров — получалась бы некая эферическая цифра, косвенно говорящая о рейтинге обзоров автора (о качестве его обзоров). Еще одна цифра- среднее количество обзоров в месяц (активность автора)- берем именно «активные» месяцы пользователя (с обзорами) и количество обзоров в них опубликованных… Размещенная страничка с рейтингом по указанным позициям, кроме уже имеющейся, может пригодиться при подсчетах в игре, да и просто добавит некоторый стимул, для конкуренции и занятия более высоких позиций.

Далее...
Не для кого не секрет, что «отдельные» участники игры изрядно досаждают своими комментариями обзорщикам.
А некоторые обзоры, иногда, «неудачно» попадают под несколько свежеопубликованных (относительно слабых) и быстро уходят с главной страницы.
Есть предложение по доработке правил, как исправить эту «несправедливость»! ;)
… За 35 серых лайков получаем бонус — по желанию обзорщика, однократное поднятие обзора на первую страницу, вдруг его недооценили (пропустили) некоторые из местных мэтров? :)

За каждые 50 лайков, возможность удаления одного из «неугодных» комментаторов (на скамью штрафников) в этом обзоре, с возможной дисквалификацией в будущем, если слишком многие авторы регулярно будут его туда отправлять
Кто за!?

Ну и совсем «фантастическое» предложение, вроде в сети еще нет подобного (можно стать первыми)- добавить официально в процесс именно «игровую» составляющую, для повышения интереса к игре, рейтингу сайта и обзорам в целом.
Создать страничку, именно для более комфортной игры! Как вариант, соорудить подобие тотализатора с возможностью делать ставки (в том числе на себя «любимого»). В качестве ставок принимать поинты получаемые здесь же: сделать каждому счет с возможностью обналичивания, полного или частичного раз в месяц (по предварительной заявке).
Так-то, писать обзоры, мне возможно и поднадоело уже, а поиграть в новом варианте — почему бы и нет! В то же время сайту меньше выплат, потому как часть поинтов будут в круговороте игры и однозначно привлечение дополнительного интереса части пользователей.
Как Вам предложение сыграть в подобное!? :)

Практический пример

В заключение теоретической части, небольшой практический реальный пример аналитики перед игрой:
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
Что прикольно сейчас даже мне — я еще не знаю результатов и фактически начну выставлять фишки несколько позже! ;)

Совет 3:
Для «комфортной» игры желательно наличие некоторого запаса обзоров для различных разделов, что бы было возможно их использовать в зависимости от текущей обстановки на «игровом поле».

Лучшими обзорами, получаются многократно Вами прочитанные и дополненные!
У меня в черновиках не редкость обзоры написанные год назад и более.
При этом следует учитывать, что некоторые обзоры имеют «срок годности» и тенденцию устаревать, становиться менее актуальными.

На начало игры, в черновиках, я имею десяток «фишек» для разных разделов. Причем есть и «универсальные» фишки, которые можно использовать на выбор в двух — трех разделах! (имеется ввиду, когда «это сделано руками», но одновременно и куплено в магазине)
C Вашего позволения, неиспользованные до настоящего времени фишки я уберу под пиксели.

Текущий рейтинг (11 февраля)
Желтым отмечены призеры за прошлый месяц, фактически не являющиеся конкурентами.
Красным текущий рейтинг- черта которую надо преодолеть на сегодня, что бы иметь шансы на выигрыш

Сразу скажу, месяц сложный…
1.в «сообществах» с начала месяца довольно высокая конкуренция. Проходной минимум на 11 февраля УЖЕ 250 баллов! Кроме того, претенденты/завсегдатаи uncle_sem и LePart (если проанализировать их обычное поведение в игре) склонны выкладывать по несколько обзоров в месяц с высоким рейтингом.
То есть тут придется хорошо «пободаться», для выигрыша.
По моему пессимистическому «прогнозу», мне может понадобиться выложить до 4 рейтинговых фишек.

2.категория «самые активные авторы» проходной минимум в два раза ниже, но и сильных претендентов может быть немало — приличное количество мэтров покинули Высшую лигу в прошлых играх и будут обратно в нее пробиваться :) Некоторые просто пока еще не делали «ход» в этой игре.
На сегодня очень сложно прогнозировать- хотя проходной балл значительно ниже, но есть вариант, что может и фишек не хватить для попадания в призы. На сегодня я бы свои шансы оценил процентов 80-90

3.Варианты игры по разделам сайта: практически не прогнозируются и с большими рисками, так как «играет» только один обзор и имеется только одно призовое место- нужна «крутая фишка» с высоким рейтингом + если не наберется 5 обзоров от разных авторов, то и этого одного приза не будет.
к примеру, «раздел Ebay», на сегодня выложено пока два обзора (третий без рейтинга — не участвующий в игре). Однако оба участника выигрывали прошлый раз и не являются конкурентами ;) — по сути, проходной бал на сегодня «0», может сыграть фишка с малым рейтингом, но риски очень велики и для игры необходимы еще не менее пары участников!

Казалось бы, можно выложить сюда один рейтинговый обзор, и ждать… При появлении обзора с более высоким рейтингом, если успеваем по времени, добавляем еще обзоры и переходим в игру категории самых активных авторов — но это не самый лучший вариант (может оказаться мало времени на реакцию, слишком все непредсказуемо: добавить более рейтинговый обзор могут в любой момент, включая последние сутки или часы).
Исключение составляет ситуация когда Вы заранее уверены, что Ваш обзор наберет очень много баллов (заметно более 100 серых лайков)- тогда можно и рискнуть, но лучше уже после появления в игре 4 игроков.

Что бы повысить вероятность выигрыша, логичнее играть среднерейтинговыми фишками в активных авторах подстраховываясь рейтинговым обзором в раздел.
Для этого надо прикинуть возможно необходимое количество обзоров в целом и просчитать оптимальное время, за которое успеем их выложить (с максимальным набором рейтинга).
Навскидку: примерно 3 дня на один обзор и 6 обзоров в черновиках, которые я смогу использовать для «самых активных авторов» (остальные не подойдут). Итого 6*3=18 в феврале 29 дней — 29-18=11
Если я хочу иметь возможность использовать все обзоры по максимуму в таком варианте, выкладывать их надо начинать не позже 11 февраля и далее добавлять по ситуации.

Естественно, это все рассказано с очень большим упрощением- нужен опыт игры, умение прогнозировать рейтинг своих обзоров и много еще чего ;)

Совет 4:
Для того, что бы относительно гарантированно занять призовое место, Вам предстоит написать что-то очень выдающееся (что довольно сложно предугадать), или с десяток более-менее интересных обзоров, из которых в окончательный результат войдут 8 лучших.
Ориентироваться следует примерно на средний рейтинг каждого обзора 30+.

Совет 5:
Часть обзоров имеют привязку к сезонности (всякого рода модельки собирают осенью/зимой, купальниками и принадлежностями для плавания пользуются летом и т.п. — если пропустили время, иногда, имеет смысл оставить обзор на следующий сезон (у меня это случалось неоднократно:)
Но конечно и «конкуренты не дремлют» -они могут выложить свой обзор на аналогичный товар раньше, в результате чего Ваш очень здорово может потерять в баллах или вообще стать неактуальным.
Надо учиться просчитывать уникальность именно Вашего обзора/товара или его применения, при оставлении обзора на «потом»
ЗЫЖ Если кому любопытны итоги вышеописанной игры (как я играл)- пишите в комментах, если такие действительно будут, вставлю небольшое описание в конец следующей части.

На этом, благодарю всех осиливших теоретическую часть, в наше время далеко не все любят читать мануалы и описания
… и приглашаю на практическое занятие/продолжение обзора!
оно уже готово и ожидает своей очереди на публикацию :)

Всем удачи и хорошего настроения! ☕ с праздничком :)
  • 01 апреля 2020, 07:32
Я заметил одну особенность. Не знаю, с чем это связано и зачем вообще это делается.
Сделал ты обзор. Комментаторы просят уточнить то или это. Отвечаешь, мнением делишься. Вроде вежливо, никому не грубишь. А тебе минусы клепают. Зачем? И что это вообще такое? С какой целью минусят вообще, не понимаю.
Про всяких любителей прицепиться к словам, составлению предложений и прочих «правильных» — ну это все заметили. Причем обычно у этих товарищей нет ни одного обзора, а многие их коментарии высказывают недовольство тому или иному автору.
Есть еще те, кто цепляется к обстановке у автора. Руки им грязные, обои не те и прочее. Эти вообще похожи на брюзжащих вредных дедов, которым неважно что, важно найти в этом плохое.
это такой способ самовыражения школоло. при чем они сами признают что обзоры не пишут потому что это сложно/долго/не хочется
  • 01 апреля 2020, 09:15
это такой способ самовыражения школоло.
Не просто школоло а с предводителем которого они считают умным и направляющим на путь истинный.
как мы видим из комментов — некоторые минусят просто так. почему? потому что не производят контент и не понимают что это неприятно. точнее, не понимают, что неприятен минус без обоснования
  • tklim
  • 01 апреля 2020, 17:00
Я не раз наблюдал, как мои комменты где-то в глубокой ветке через 5-10 минут кто-то минусует. И коментарий автора или того кому я отвечал — с плюсом.
Совпадение, наверное…
Так что «в погоне за халявой» или ради заработка вполне себе взрослые люди играют в минусы и плюсы. Собственно пост автора это подтверждает.
И что вы в этом видите удивительного? Пришёл человек, согласный с мнением автора и не согласный с вашим — ему плюс, вам минус. Для того они и существуют. Другой вопрос, что когда они анонимны, это дважды неприятно заминусованному. Впрочем, на карму они всё равно не влияют.
  • jeka89
  • 01 апреля 2020, 13:40
А много здесь среди зарегистрированных школоты? Мне кажется, единицы, портал и контент довольно взрослые.
  • zkolja
  • 01 апреля 2020, 15:03
отвечу метафорично: человека можно вывезти из деревни, а деревню из человека — нет.
ну или (так же метафорично): с возрастом приходит мудрость… но иногда возраст приходит один.
иногда комменты читаешь и просто диву даешься…
Однажды смотря видео с племянником по интересной ему тематике, обратил внимание что он спала лупит дизлайк потом смотрит, на вопрос зачем он так делает так как человек старался, получил ответ «просто» пояснил что нельзя делать так, так как человек старался. Но особенно он это понял, когда почувствовал на своей шкуре. Заведя канал в телеграм, когда увидел как люди ставят ему дизлайки под постами. Ох как у него пригорало.
  • 01 апреля 2020, 08:32
Я веду региональную группу в ВК и знаете, что заметил. Самые пассивные участники — это школота. Запилить пост — для них сложно. Но зато возмущаться о том, что контент плохой или что-то не нравится — это они всегда за. То им не так, это им не так. На справедливое замечание: ребята, отвергая — предлагайте, молчат. Не предлагают.
Ну, а что взять с этих экспертов ))
  • zkolja
  • 01 апреля 2020, 15:05
даже анализов не взять…
  • chiru
  • 01 апреля 2020, 12:19
  • loole
  • 01 апреля 2020, 14:32
Если я открываю видео и не хочу, чтобы ютуб мне потом рекомендовал похожее
то меня дико ломает нажать на три точки. Школьник это не возраст- это состояние души…
Школьник учится в школе. А школота, это склад ума)
  • chiru
  • 01 апреля 2020, 15:10
Если видео уже открыто — в трёх точках нет опции не интересует.

> Школьник это не возраст- это состояние души…

Так работает ютуб, добро пожаловать в 2020. Лайки и дизлайки не оценки видео, это инструкции ютубу показывать больше или меньше похожего.
  • loole
  • 01 апреля 2020, 15:25
добро пожаловать в 2020
да ладно, в 2К20 же, нет?
Почему-то Бармалей вспомнился)) он желчен в последнее время. Не в обиду, но правда бубубу много.
На все сто согласен
куда ж без него то)
удивлен, что он еще не написал негативный комментарий тут
  • Tolcty
  • 01 апреля 2020, 09:11
To Zhendai. Полностью согласен с последним абзацем.
Типичный пример — форум по электронике. Тема — «Оплеуха микрухам». Человек старался, разрабатывал усилитель, делал, проводил тесты, написал грамотную статью, и что? Тут же повылезали «специалисты», включили умного и давай советовать. Ребят, вы сначала сделайте такой же, покажите свои проекты, потом уже умничать будете. Нет! Одни Эксперды!!!
Потому, собственно и не публикую свои проекты, нафиг надо.
P.S. Усилок у Ильи — отличный!
  • SIBIR
  • 01 апреля 2020, 09:14
Downworker они называются.
Хорошо очень сказал в своё время на сайте, к сожалению не помню кто, что «Анонимно (именно анонимно) ставить минус — это как на спину плюнуть».
  • fw6
  • 01 апреля 2020, 14:17
Мне кажется, что сейчас достаточно людей, которые плюнут вам прямо в лицо.
да даже просто чихнут…
В последнее время токсичности стало больше не знаю с чем связано но в комменты уже заходить и отвечать стало совсем не охота. Все равно напорешься на неподкрепленые минусы. Или того лучше на требование тестирования в вакууме…
бывает случайно при листании минус нажимается.
не помешала бы возможность его убирать и менять на плюс
  • qwe11
  • 01 апреля 2020, 07:40
Муське пора меняться, да.
  • 01 апреля 2020, 09:36
Муське пора меняться, да.
Системе подсчета рейтинга так точно.

Человек который ставит плюсы одному автору и минусует всех неугодных — по сути абсолютно бесполезен и его результат голосования надо умножать на 0.1, свиты авторов и минусаторы сразу исчезнут.
Логика такой системы должна быть конечно сложная, с считыванием кого этот автор в основном лайкает итд, но идея ясна.
Второй вариант — убрать минусы на обзорах, совсем некачественные удалит администрация, а скаммеры минусаторы — станут бесполезными.

Награды.

Кроме прикольчиков аля подсветки разделения итд, нужно пересмотреть то как считается рейтинг наград. Конечно плюсы от старых юзеров это важно, но рейтинг просмотров показывает интерес аудитории, которая зачастую даже не зарегистрирована, и именно эти просмотры показывают реальный интерес аудитории к обзору.

По сайту.

Дефолтная сортировка комментариев по рейтингу а не по времени.
Если свит авторов в комментариях не будет, то их бесполезные комменты уйдут в небытие, а наверх уйдут реально полезные комментарии о товарах.

Обязательная премодерация для новичков. Любой обзор от автора с рейтингом 100 и ниже должен проходить модерацию. Это убережет от многих ошибок, начиная от миссклика и выкладывания черновика, и заканчивая скамом и китайцами с гугл транслейтом.

Задержка 15 минут перед выпуском обзора. — просто небольшая задержка между публикацией, и выкладкой на главную, что бы автор еще раз прочитал и возможно исправил ошибки.

Overhaul дизайна, 2020 год, как бы не хотелось но многих людей в наше время просто отталкивает архаичный дизайн, и кто бы что не говорил тут в комментариях, сайт должен расти, новая аудитория очень важна для любого ресурса, и надо максимально упрощать вход в этот ресурс.

Удаление комментариев безвозвратно в течении нескольких минут после его отправки, а так же если на него нет ответов и оценок. Иногда проскакивает CTRL+enter и ты отправляешь не тот тест, либо комментарий дублируется при отправке.

Возможность убирать плюс у автора, менять оценку комментария, а так же оценку обзора. Иногда случайно ставишь, а иногда автор скатывается.
  • dansar
  • 01 апреля 2020, 10:28
Дефолтная сортировка комментариев по рейтингу а не по времени.
Кто-нибудь выложит смешную картинку из вконтактика, ей такие же пользователи наставят плюсов, и будет эта картинка в самом верху. Очень полезный комментарий.
  • 01 апреля 2020, 10:29
Очень полезный комментарий.
Хорошее настроение всегда полезно =)

С другой стороны бесполезный комменнт с кучей минусов сразу сверху под обзором, не полезнее.
  • 01 апреля 2020, 10:33
Ну не знаю, как по мне, то дизайн сайта и легкость его работы просто на 5+, сравнивал с другими подобными сайтами и в этом плане муська однозначно на высоте.

либо комментарий дублируется при отправке.
Так вроде приходит уведомлялка спам-спам…
  • 01 апреля 2020, 10:38
Ну не знаю, как по мне, то дизайн сайта и легкость его работы просто на 5+, сравнивал с другими подобными сайтами и в этом плане муьска однозначно на высоте.
Красивый не значит медленный, пикабу пример дизайна который может отлично сработать и оставаться очень быстрым и легким pikabu.ru/ Пастельные тона, мягкие шрифты, аккуратные выделения.

Так вроде приходит уведомлялка спам-спам…
Спам спам, а потом обновляешь страницу а комментариев 2.
  • 01 апреля 2020, 10:41
Красивый не значит медленный
Согласен, но здесь какой-то открытый, светлый..., не знаю как выразиться, не перегруженный информацией. Ну по крайней мере версия для ПК.

Спам спам, а потом обновляешь страницу а комментариев 2.
32000+ комментов, но такого не помню, хотя у кого-то видел, может если сильно стараться, то и продублируются.
я не дизайнер, не вижу ни каких-то категорических отличий от пикабу, ни каких-то сложностей и проблем при пользовании этим сайтом. зачем менять то что работает?
черную тему бы
и фиолэтовую. в крапинку.
Это когда стукнут?
естественно
Возможно, автор имел в виду для мобильников, чтоб меньше батарейку сажала.
  • 01 апреля 2020, 22:54
Только если там OLED экран, обычному без разницы.
давайте еще под каждый телефон оптимизировать начнем…
Давайте вообще оптимизировать не будем?
давайте. новые темы — нифига не оптимизация. а оптимизация под каждое устройство — бессмысленная работа.
  • 01 апреля 2020, 10:40
Не соглашусь. Дизайн как раз-таки удобен. Можно посмотреть, что новенького выложили, а не тыкаться по разделам или как на некоторых сайтах изменили дизайн на плиточный — вообще неудобен.
А на муське как раз в порядке хронологии, что очень удобно!
Со всем остальным изложенным в вашем комментарии — практически полностью согласен!
Можно еще добавить возможность сортировки коментов — по времени, по рейтингу и тд. Чтоб каждому свое :)
  • 01 апреля 2020, 10:49
Дизайн старый, а UX удобный, вывод — обновить диайн до новых стандартов, оставив старые элементы.

Убрать градиент сверху, обновить лого, аватарки в кружки, добавить иконку сообщения побольше с индикатором сообщений. Заменить шрифты, итд.
ну короче чисто дизайнерские модные плюшки. нафига?
  • 01 апреля 2020, 11:29
Описал в основном комменте, старый дизайн отталкивает новых юзеров которые уже давно живут в других более современных интерфейсах.
  • 01 апреля 2020, 11:36
Это статистика или предположение?
  • 01 апреля 2020, 11:59
Это статистика или предположение?
Как человек работающий в веб индустрии в том числе — это статистика.
  • 01 апреля 2020, 12:06
это статистика.
Возможно влияет сама аудитория и направленность сайта, у разных будет разный результат.
моя статистика показывает, что как только толковый форум обновляется и переходит на новый «продвинутый», модный и современный движок — там становится как-то погано. меньше толковых людей, меньше толкового контента, больше всякого трололо
  • 01 апреля 2020, 16:55
там становится как-то погано.
Отличный пример — мастерсити, я оттуда ушел именно после смены дизайна.
да, на том же плакал сделали ленту бесконечной. нельзя перейти на страницу 2,3.
хочешь почитать с 10й, будет в оперативке все 10 страниц. хочешь с 1000й, скорее-всего не получится.
  • 01 апреля 2020, 21:50
Это вообще полная жэ…
Я на муське просто вставляю нужную страничку в адресной строке и смотрю, что надо с какой надо страницы. А если бесконечная — плакали прошлые обзоры, которые еще не прочитал. Терпения не хватит все пролистывать.
Терпения ладно, возьмёт браузер или вкладка и упадет
а с телефона с лимитным трафиком…
надеюсь, муська не перейдёт на такой формат бесконечной ленты!
это ж стильно-модно-молодёжно! айда все на новый стиль! пофиг что не работает, зато смотрите какие прикольные аватарки круглые!
для «школоло» сойдёт, хотели написать? :-D

К данному формату претензий 2: фотки открываются не очень удобно, иногда растягиваются, как то усовершенствовать движок и с мобилы можно случайно минус/плюс поставить.
для «школоло» сойдёт, хотели написать? :-D
нет, не хотел. но сойдёт, да.
поддерживаю
Я бы ещё добавил возможность корректировки оценок. Иной раз сослепу на телефоне попадаю в минус, вместо того, чтобы плюсануть(
Добавлю про дизайн — порой тяжело отследить в простыне комментариев, кому был ответ — скролишь вверх, а отступ лесенки потерялся. Не говоря уже о том, что количество ответов может быть заметно больше, чем отступов, и тогда они все на одном уровне и вообще не понятно, кто кому отвечал.
  • 02 апреля 2020, 00:03
Для этого придумали цитирование текста на который отвечаешь — довольно удобно )
часто когда отвечал — оно еще было всё просто. плюс на некоторых форумах прям требуют не цитировать коммент на который отвечаешь, если ответ прям следом… впрочем, тут есть вариант — сделать принудительное цитирование
Я не про себя. Не говоря уже о том, что это ну очень сильно удлинит «простыню». Цитирование нужно исключительно чтобы выделить конкретную фразу, на которую отвечаешь.
Минусаторы странные. Хорошо бы обязать оставлять модерируемый коммент к минусу. А то логика ломается иногда.

Я например принял для себя, что плюсы-минусы ценны и не раскидываюсь. Минусы в основном откровенным хамам, где тупо наезд.

Обзоры очень редко минусил.
  • Tolcty
  • 01 апреля 2020, 09:01
Я принял для себя, что все эти плюсики-минусики эфемерны, не имеют никакой практической ценности. Эта система формирует мнение. Многие, принявшие эту систему, просто боятся высказать свое мнение, боясь получить минус (о ужас!) в репутацию. Вот и вся логика.
на счет эфемерности это да. просто с ними аккуратнее, ибо некоторые слишком чувствительны.
  • 01 апреля 2020, 10:34
Хорошо бы обязать оставлять модерируемый коммент к минусу.
Бесполезно, оставят Вам коммент — блаблабла, и чем он поможет?
возможно будет лень и часть тупых минусов уйдет.
особенно если такие коменты удалять вместе с оценкой.
  • mib
  • 01 апреля 2020, 08:00
Типичный пример того как под «обычную фигню» можно подвести научную базу, накатать тучи анализов, графиков, сделать уймы выкладок и аналитических работ.

p.s. не читал, просмотрел по диагонали, не минусовал, но и плюсы ставить не вижу за что.
p.p.s. эффективный менеджмент в действии.
  • Kok
  • 01 апреля 2020, 08:03
Да можно даже кандидатскую/докторскую по такой теме защитить;) В мире где, казалось бы, уже всё придумано, приходится сильно изгаляться, чтобы придумать что-то новое;)
Вроде мелькала одно время чуть ли не докторская на тему запутывания наушников)
в прикладной математике даже есть такая штука как «теория игр», так что это вот как раз примерно оно ;)
  • 2gusia
  • 01 апреля 2020, 09:59
Не читал, но осуждаю, говорите ;)?
  • mib
  • 11 апреля 2020, 18:04
Для общего понимания сути написанного вполне достаточно диагонального просмотра.

там гдето «часть 2» мелькала, тада даже не заходил.
читер)
Это ж надо так заморочиться… У меня все проще, и одновременно сложнее — обзор как песня, рождается и выкладывается :) Но что-то в последнее время вдохновения нет, а по п18 не особо понравилось… Ну и 9 обзоров в черновиках — батенька, да вы весьма полодовит :)
у меня тоже обзоры бывает подолгу лежат в черновиках. то проверить нужно как работает, то сгруппировать несколько обзоров, то еще чего.
  • 01 апреля 2020, 10:37
обзор как песня, рождается и выкладывается :)
Иногда да, а иногда пп18, обзор писать надо, а вдохновения нет :(

Ну и 9 обзоров в черновиках — батенька, да вы весьма полодовит :)
Просто ради интереса посмотрел у себя, 25 штук :)
Парни, вы работать когда успеваете? :)) Не говоря, про семью…
когда есть вдохновение, то обзор на простой товар пишется за час-другой, включая поиск даташитов. я часто пишу на работе в промежутках между ремонтами машин ;)

но если что-то сложное, со снятием параметров и характеристик — эт надолго конечно.
  • 01 апреля 2020, 21:31
Просто ради интереса посмотрел у себя, 25 штук :)
Глянул у себя — тоже 25 черновиков…
самому старому 3 года :)
Гифка в заголовке )
Оригинальный материал, спасибо
  • 01 апреля 2020, 10:06
И Вам спасибо!
Сегодня же 1 апреля… администрация в порядке исключения разрешила :))))
  • caliban
  • 01 апреля 2020, 08:44
автор — вам бы в трейдеры:)
  • 01 апреля 2020, 08:57
Вы на дату сегодняшнюю смотрели? ;)
в каждой шутке…
  • 01 апреля 2020, 09:22
видать переборщил с достоверностью :))) или не все проснулись :) Вторая часть веселее — попозже наверное выложу :)))
  • joy13
  • 01 апреля 2020, 09:49
видать переборщил с достоверностью
Да норм вроде… я как-то сразу сообразил. :)
  • bsn
  • 01 апреля 2020, 09:26
Иногда минус комментарию ставится случайно при чтении с телефона и скролинге вниз. Когда такое происходит сразу стараюсь исправить
Надо двййное подтверждение изменения репы.
  • Zoolog
  • 01 апреля 2020, 11:58
Минусы к комметам на карму не влияют
Я про репу в целом, и комментов. Неудачно выразился.
  • Avacha
  • 01 апреля 2020, 11:11
А как это исправишь? Пишет: «Вы уже голосовали». У самого тач глючный, периодически тоже такое происходит, а люди думают потом, за что)))
  • 01 апреля 2020, 12:14
Когда такое происходит сразу стараюсь исправить
Каким образом?
наверное перейти в профиль, найти комментарии и к другому поставить плюс
А я соскочил с иглы)
Я конечно все понимаю. 1 апреля. Но все же, что употребил автор?
Дозу радости и веселья) и добра
  • 01 апреля 2020, 11:24
Хорошая идея.

Бывает еще хуже, через время обзор вообще становится неактуальным.

ИМХО по статье, как-то автор совсем уж закрутил, хотя многое так и есть. Как по мне, хочешь выиграть, не ленись и не пиши обзоры-отписки.
  • 01 апреля 2020, 13:36
как-то автор совсем уж закрутил
в начале есть же «слоган»
В каждой шутке есть доля шутки
ЗЫЖ во второй части обзора (еще не выставленной), уж извините, и Вас слегка «зацепило» ;) заранее приношу извинения и посыпаю голову пеплом
  • 01 апреля 2020, 14:49
и Вас слегка «зацепило» ;)
Мне уже любопытно что там :)
Не удивительно, что сей опус вышел 1 апреля, повеселило ))… и я даже + поставил, давай автора в призеры апреля :)
  • DyGygg
  • 01 апреля 2020, 13:16
Фундаментальненько! :-D вот что самоизоляция и 1 апреля делают )
  • 01 апреля 2020, 13:23
ну это кто как :) — я на работе и вчера и сегодня, завтра один выходной будет…
  • Visiter
  • 01 апреля 2020, 13:17
Статья понравилась. Действительно дельные предложения по работе сайта.
Заметил такую особенность: при голосовании за обзор, лайк или дизлайк некоторым зачисляется +1, а некоторым от двух до четырёх единичек. Такая же история с минусами. Работаю с андроид устройства.
  • 01 апреля 2020, 13:24
до 4х не замечал, а так, при карме (вроде более 300) именно за обзоры плюс по 2 балла зачисляется
  • Zoolog
  • 01 апреля 2020, 15:20
могу сказать, что и при карме свыше 5000 больше +2 не ставится
  • Avacha
  • 01 апреля 2020, 13:41
Это просто сайт обновляется после нажатия плюса или минуса и, если в это время кто-то ещё оценку поставил, кажется, что сразу два (или больше) прибавилось.
А ещё как вариант, пока вы дочитаете лайк, кто-то уже поставил и показывается общее количество.
  • 01 апреля 2020, 13:57
Именно так и есть, голоса бывают только 1х и 2х.
Бывает и так что смотришь рейтинг, там +6, проголосовал положительно, стало +5
А бывает утром открыл и уехал работать, приезжаешь, читаешь и голосуешь и тут каааак твой голос даст +40! Думаешь, вот это я мощно нажал…
Уже писали до меня, вот интересные особенности муськи
1. Скидки от некоторых твоарщей впервый час могут набрать +20 рейтинга, а потом опустится на +3.
*ни на что не намекаю

2. Некоторые хорошие обзоры, могут быть почему-то утоплены, хотя потом все же всплывут.
*ни на что не намекаю

3. Из-за нездоровой конкуренции, комментарии скорей агресивные, требовательные, нескладному обзору будут предъявлять требования как-будто автор предоставляет им услуги за деньги.

4. Если посмотреть обзоры и коментарии 5-7 летней давности вы совсем не узнаете сайт
mysku.club/blog/others/4524.html — вот сулчайный обзор

народ спрашивает советы, делится опытом, обсуждает товар, а не автора, никто не требует разобрать, выложить схемы прошивки, факты покупки, не обуждает какой автор мудак что купил товар и тд итп

6. То же самое обзоры со скидкой, выгнав с сайта энтузиастов остались только авторы-пункт 18, с таким-же скидками. А если кто-то найдет скидку теперь ее не может разместить, потому что для этого нужно писать обзоры.
  • 01 апреля 2020, 13:35
Занятные наблюдения, но на рейтинг и просмотры влияет в основном сам товар и подача материала, время публикации не так критично. Если зацепит читателей, они и ночью такую дискуссию устроят, что под утро запаришься комментарии разгребать, а могут в «час пик» оставить без внимания если и так понятно что из себя представляет обозреваемая незамысловатая штуковина
  • 01 апреля 2020, 13:40
хоть и в качестве прикола опус, но не совсем соглашусь, извините :)… раза в полтора разница будет 100%, если сравнить «неудобное» время и оптимально — другой вопрос, что не всегда это оптимальное возможно «угадать». Тем более, что не всегда в рейтинговом обзоре идет бурное обсуждение, бывает и тихо
  • 01 апреля 2020, 14:02
не всегда в рейтинговом обзоре идет бурное обсуждение, бывает и тихо
Это смотря какой охват познаний о сабже, бывает хватает отписок понимающих людей, остальные поддерживают комментарии голосами. Главное чтобы было интересно или как минимум необычно, зачастую и посмеяться заходят и на вид провальный материал поднимается просто по настроению толпой.
Это относится к нейтральным обзорам. Если Вася выложит один неинтересный товар в неудачное время, а Петя потерпит и опубликуется в более удачное, то шансов у второго будет конечно больше, но вот если у Васи будет хоть немного интереснее материал, он быстро наверстает.
Я это к чему, лучше подходить к публикации с умом, чем высчитывать удачные моменты для выбрасывания не очень удачных образцов только потому что должен или хочешь попасть в номинации хотя бы «массой» )
  • 01 апреля 2020, 14:04
лучше подходить к публикации с умом, чем высчитывать удачные моменты
Что мешает это совмещать!? :)

ИМХО если Выложить обзор, сразу на 2-3 страничку, он не наберет столько, сколько зависнувший на первой на полдня -день, разве не так?
А теперь ситуация — Выложили обзор и накидали поверх кучу скидок и обзоров, и он за полчаса ушел на 2-3 страницу — как думаете, у него столько же лайков будет?
Я даже по себе сужу — я далее 3 странички иду весьма неохотно… ессна и читаю там поменьше. И тут разговор не о «плохой/хороший» а про один и тот же в разной ситуации, хотя все это конечно 1 апрельский разговор ;)
  • 01 апреля 2020, 14:44
Я даже по себе сужу — я далее 3 странички иду весьма неохотно…
Я листаю пока не наткнусь на материал который уже видел, хотя попутно и посещают мысли, что вот намусорили то за пару часов. Но ведь такое бывает очень редко, обычно несколько часов обзор висит на первой страничке. Обычно это первые дни месяца, когда участники номинаций выкидывают накопленный материал с предыдущего месяца, который не публиковался, т.к. рейтинга уже было достаточно.
Ну или конец месяца, когда начинают понимать, что не дотянули до призовых позиций )
А в выходные может висеть сутками
  • 01 апреля 2020, 14:53
А в выходные может висеть сутками
В выходные люди заняты, да и менеджеры большинства площадок не работают, так что акций в эти дни минимум, если не заказывали публикации «на будущее». В эти дни лучше заходят DIY, да и учитывая текущую ситуацию, диайвай скоро начнет преобладать — товар идет долго, почтовые отделения работают нестабильно, доллар подорожал, а значит самое время начинать лепить всё необходимое из гов термоклея и палок )
  • 01 апреля 2020, 14:56
ну так и я про это! Я же не писал, что «плохими» обзорами можно много набрать, если их размещать в «нужное» время. Имелась ввиду оптимизация ;)
Я листаю пока не наткнусь на материал который уже видел
А если не видел? Если он просто проскочил моментом и остался незамеченным? ;)
  • 01 апреля 2020, 15:47
А если не видел? Если он просто проскочил моментом и остался незамеченным? ;)
Значит можно пропустить. Тут же еще какая ситуация — Вы не первый кто шерстил статистику, выбирая хорошее время для публикации, плюс пост сподвигнет на публикацию тех кому было лень заниматься расчетами, так что Ваши данные могли потерять актуальность сразу после нажатия кнопки «опубликовать»
Это конечно нельзя сравнивать с рыночными отношениями, но там после подобных открытий умный человек начал бы «плясать» от обратного, т.к. крупные игроки всегда работают против толпы. Сказал представитель ЦБ не торопиться с покупкой валюты, значит нужно вкладываться по максимуму как можно скорее ))
  • 01 апреля 2020, 16:08
так может и у меня планы похожие? :)
В принципе ответ в последней части уже мною давно написан… :)))
рейтинг делают 1-2 страница. 3 и дальше — это уже всё.
По сути обзор жив первые двое суток, реже трое, далее крохи.
при условии первых двух страниц. если он уйдёт за сутки на третью — всё, никто и не вспомнит
  • 01 апреля 2020, 14:49
Отнюдь, время публикации действительно влияет, хотя как по мне, то тоже заметно меньше чем контент.
  • 01 апреля 2020, 14:55
Ну я же и не писал, что не влияет, просто не так критично. Если материал заходит, то заходит, а если нет, то хоть по гороскопу сверяйся, хоть статистику изучай, толку будет мало, наоборот, можно нарваться на массовую критику, когда первый же негативный комментарий подхватывает толпа и не оставляет шансов )
И наоборот, первый негативный коммент вытаптывают в грязь и встают стеной. Всякое бывает.
  • 01 апреля 2020, 15:03
Да. согласен! Часто ОЧЕНЬ важен первый (или несколько) комментов — они могут решить все! Причем, иногда, непонятным образом хороший обзор «пропадает» а вроде «ни о чем» подскакивает вверх!
  • 01 апреля 2020, 15:01
Ну так и вернулись к началу! Я тоже не писал, что можно ничего не делая, «пустышки» размещая в удобное время выиграть. Разговор то несколько об ином… Что ТАК можно набрать больше. И ладно если эти (пусть 1.5 раза) незначительны при рейтинге 15-20 и менее, а если по 70+ и 8 обзоров! Как, уже заметно будет!? Имелось ТОЛЬКО ЭТО в контексте
  • 01 апреля 2020, 16:04
Имелось ТОЛЬКО ЭТО в контексте
Так я ведь не об этом спорил, а о том, что если обзор хороший, время размещения влияет не столь сильно, большинство все равно на него наткнутся и зайдут из интереса, хотя бы чтобы посмотреть откуда столько рейтинга и комментариев.
Вот как раз за эти полтора раза и берут сомнения, жаль что невозможно вернуться в прошлое и дважды опубликовать один обзор в удачное и не очень время )
Мне кажется можно достичь разницы максимум процентов 20-30 и зависимость будет больше от первого комментария. Вот если выбрать время когда особо яростные хейтеры спят, вычислив
часовые пояса, пользы может быть больше )
  • 01 апреля 2020, 16:09
Вывод какой? :))) Надо первый коммент самому постить! ;)
  • 01 апреля 2020, 18:26
Вывод какой? :))) Надо первый коммент самому постить! ;)
Не, это моветон уже, ведь можно высказать мысли в обзоре, к чему еще форсить комментарии.
Похоже на рынок, когда из ларьков зазывалы орут )
  • 01 апреля 2020, 21:39
Надо первый коммент самому постить! ;)
И непременно восхваляющий собственный обзор :)
  • 02 апреля 2020, 00:11
И непременно восхваляющий собственный обзор :)
Не обязательно, можно выронить что-то вроде «посоветуйте аналог/помогите с настройкой». Вроде как и к обзору не сильно относится и в комментариях не оффтопик, а уже на счётчике +1 и любопытные пользователи зайдут посмотреть чего там написали хорошего/плохого.
  • 01 апреля 2020, 22:19
Надо первый коммент самому постить! ;)
Во, я даже знаю одного автора который так делает :)
угу. у меня как-то обзор уехал на модерацию из-за ссылки на документацию на сайте чипа-дипа. пока туда-сюда, успели накидать других обзоров и мой вышел сразу в конце второй страницы. следующий обзор того же товара вышел через пару дней и был не лучше-не хуже, примерно того же уровня, но прошел на ура, с коментами «как я не знал об этом раньше!»
  • 01 апреля 2020, 16:56
но прошел на ура, с коментами «как я не знал об этом раньше!»
А можно ссылку?
я мог ошибиться в причинах модерации, но обзор по-моему этот, а вот этот — «конкурент»
конечно влияет. потому что для максимальной читаемости обзор должен быть максимально высоко. оптимум — первая половина 1 страницы. на 2 странице похуже но хоть как-то. ушел на третью — ну в принципе всё, прирост считай что остановился.
  • vasa72
  • 01 апреля 2020, 13:38
гуд)
Я когда сидел на фонтанке и спбводителе, там любой коммент поднимал тему наверх — очень удобно… Сразу видно актуальность… Хоть и есть в этом минус…
В итоге может превратиться как на хоботе или оверах.ру будут немыслимые заголовки, лишь бы народ зашёл и развел с*ач.
Я же про минус упомянул… Этот как вариант…
Я поддержал ваш минус )
Этот минус приводил к количеству комментов в несколько тысяч, что валило сервер, особенно при наличии графики… Что, вероятно и привело к логической смерти проектов… Хотя, при желании, были варианты…
  • radi_k
  • 01 апреля 2020, 14:22
КОЛЛЕГИ ВСЕХ С 1 АПРЕЛЯ. НЕУЖЕЛИ ВСЕ ПЕРЕСТАЛИ ШУТИТЬ????? ПРИНЯЛИ ВСЁ ЗА ЧИСТУЮ МОНЕТУ!!!
Статистика всегда и везде есть, поэтому шутки шутками, но статистические данные всегда есть.
Так вот, как ЭТО работает...?!...)))
Вот спс…
Дистанционно жму Вашу руку...)
  • 01 апреля 2020, 16:37
Вы забыли написать самое главное правило: не делать обзоры во время распродаж. (328, 808, 11.11, 12.12, и т.д.) потому что в этот период даже самый классный обзор будет просто утоплен в куче публикаций о скидках и не наберет ни рейтинга ни просмотров ни комментов.
  • 01 апреля 2020, 16:40
Да я не про все писал, мне показалось и так несколько скучновато получилось, потому более сил на продолжение пустил :)
  • 01 апреля 2020, 16:49
Хватит отвечать на комменты. давайте уже продолжение. Мы же сидим ждём.
Ибо делать более нехрен и в первой части уже все обсосано
  • 01 апреля 2020, 16:58
уболтали :) Я думал попозже, перед поездкой домой выложить.
  • figvam
  • 01 апреля 2020, 18:28
Открыл для себя что-то новое — рейтинги обзоров какие-то, авторы месяца. Всегда пропускал эти посты, а оно вон оно как бывает.
  • alsa12
  • 01 апреля 2020, 23:10
У меня предложение по дизайну сайта. На мобильной версии после случайно нажатой кнопки сообщить под комментарием, окошко невозможно закрыть. Браузер яндекс
  • 02 апреля 2020, 08:08
А вы не сообщайте
Закрыть можно, поверните телефон, и в горизонтальной ориентации появится крестик.