Радиовыключатель

В этом обзоре обзоре я тестирую радиовыключатель.
Такой выключатель может пригодиться, если нужно чтоб выключатель был там, где нет проводов. Иногда нужно поставить выключатель уже после того, как сделан ремонт и штробить стены не желательно. Тогда проще быстрее и дешевле поставить такой выключатель, он решает много проблем.

Упаковка

Выключатель пришел в картонной коробке, обмотанной желтым скотчем. Упаковка хорошая, не просто пакет. Для пробы был заказан только один выключатель, посылка была с нормальным треком.

Внешность

В коробке в пакете сама клавиша выключателя и приемник. Сразу с упаковки чувствуется качество. Не супер, он сделан не из золота, но все добротно. Пакеты с зиплоком плотные. На пакете наклейка «Transmitter use 12V 27A Battery». Точно такая же наклейка на обратной стороне клавиши выключателя. Клавиша отдельно в таком же плотном, но меньшем пакете. Приемник в корпусе с защелками. Батарейки в комплекте нет. Пластик качественный, ровный, огрехов и торчащего облоя нет.

Внутренности

Клавиша –передатчик

Размеры клавиши 86мм*86мм*12мм (рамка), с выступающей клавишей около 16мм. Внешняя рамка снимается, две защелки снизу и две сверху. Защелки качественные, не одноразовые. Сверху в корпусе клавиши есть отверстие, видимо для упрощения снятия рамки. Клавиша держится на шарнире в верхней части. В нижней части клавиши есть выступ, который давит на кнопку внутри. Кнопка самая обычная тактовая, 6*6мм.

Плата передатчика внутри кнопки аккуратная, есть места для трех кнопок, распаяна только одна. На обратной стороне клавиши наклеен двусторонний вспененный скотч, чтоб можно было приклеить клавишу на поверхность.
И под скотчем есть отверстия для монтажа в подрозетник. Размеры выключателя почти повторяют размеры рамок wessen серии 59, которые я обычно ставлю при электромонтаже (85 мм).
Прицепил выключатель на стену для сравнения с моими розетками возле компа.

На плате передатчика стоит микросхема с 8 ногами, на ней написано 1527 и 1633p, кварц на 315, пару транзисторов, красный светодиод, несколько SMD резисторов и конденсаторов. Пайка аккуратная, детали припаяны ровно. В нижней части клавиши есть кусочек зеленого пластика, это просто декоративный элемент, он не сквозной и с обратной стороны белый пластик. Красный светодиод нормально виден при нажатии клавиши в темноте.

Приемник

Размеры приемника 45*30*17 мм. В корпусе 50*35*23 мм
Монтаж приемника более плотный, чем передатчика. На плате есть нормальный предохранитель на 15 А, реле на 20А. Блок питания приемника — конденсаторный. Стоят дешевые клеммники, кнопка программирования с длинной ногой, чтоб можно было нажать ее даже в корпусе.

Работа

На плате передатчика в клавише распаяна только одна кнопка, есть места под три, плата универсальная. Все они работают, если замкнуть площадки под кнопки.
В клеммник на 2 провода подключается 220 вольт, в клеммник на 3 провода на противоположной стороне подключается нагрузка. Ноль должен идти напрямую, второй контакт с фазой переключает реле.

Есть два варианта подключения нагрузки: к нормально замкнутым и к нормально разомкнутым контактам. В работе разницы не будет, но при пропадании и последующем появлении света будет разница. Памяти режимов у приемника нет и, когда появляется питающее напряжение, то реле отпущено. Если подключить провода к контактам А и С то при появлении напряжения лампа не будет светиться, а если к контактам А и В то будет светиться сразу при подаче напряжения и выключится при первом нажатии клавиши.

Можно использовать этот включатель как проходной, реле переключает один контакт. Но с другой стороны при использовании таких радиовыключателей отпадает необходимость в проходных выключателях — можно просто привязать несколько клавиш к одному блоку и каждый из них будет менять состояние приемника на противоположное. При этом радиоклавишу можно приклеить на стол, повешать возле кровати, она будет так же выключать свет.
Короткое нажатие кнопки на приемнике переключает реле, то есть включает или выключает свет. Длинное нажатие, около 3 секунд, это программирование кнопок. Удержание более 5 секунд стирает из памяти все коды кнопок. Память кнопок энергонезависима, при пропадании питания заново привязывать кнопки не нужно.
Приемник может работать в 3 режимах, по умолчанию он работает в режиме переключателя. Каждое следующее нажатие на любую привязанную кнопку передатчика меняет состояние реле приемника на противоположное, то есть включает или выключает свет. Режимы изменяются перепаиванием перемычки возле выходного клеммника. Перемычка запаяна на левые контакты- переключатель.

Если перепаять перемычку на средний и правый контакты, то логика меняется. Первая кнопка включает реле, вторая выключает. Я программировал три кнопки с родного передатчика и они работают. Так же привязывал другие брелки на 315 МГц, допустим кнопка 1 включает нагрузку, кнопка 2 выключает, кнопка 3 снова включает.

Если убрать перемычку и все три контакта не соединены, то это третий режим работы: пока кнопка передатчика нажата, реле сработало, кнопка отпущена – реле разомкнулось.
Есть защита от дребезга, чаще чем один раз в 0,5-1 сек переключить не получается. Срабатывает мгновенно, задержки включения не заметил. Дальность в прямой видимости (через стекло окна) проверил на 40 метров, большего расстояния в прямой видимости нет. По квартире работает без проблем, включив приемник в дальний угол я не смог найти место в квартире, где приемник бы не реагировал на нажатия. При сработке реле светится синий светодиод на приемнике. При нажатии клавиши светится красный светодиод сквозь пластик.
У продавца есть много радиовыключателей, приемников и комплектов. Это самый популярный комплект — приемник и передатчик. Есть бесшумные приемники без реле на напряжение от 3 до 12 вольт, есть отдельно передатчики на несколько кнопок в виде брелка и в виде клавиш на 1-3 кнопки. Можно набрать приемников и передатчиков для разных задач и комплектовать их по мере необходимости, все они будут работать друг с другом, если их брать на одну частоту (433 или 315). Есть приемники, которые включают нагрузку от 1 банки лития (3-5 В). Судя по обзорам некотрые подключают дополнительные фары чтоб не вести провода в машине на включатель. Можно заменить сгоревший блок на люстре с радиоуправлением, блоки от люстры жестко привязаны к пульту и при потере пульта управления бесполезны, этот блок универсален.
Мне комплект от этого продавца понравился, буду покупать у него еще несколько 2-3 клавишных переключателей.
  • Alex301
  • 20 января 2017, 23:31
Обзор мне понравился и нужный для дома.
Там есть места для распайки еще кнопок, может знаете для чего? к1 к3
стандартная плата на 1 2 3 клавиши. Можно порезать такую клавишу (болгаркой?) на 2 части и припаять две кнопки с длинным штоком, будет выключатель на 2 группы. но нужно как минимум два приемника.
проще купить на 2 или 3 клавиши и приемник на 2-3 группы или 2-3 приемника. У этого продавца большой ассортимент
  • Alex301
  • 20 января 2017, 23:49
Спасибо
  • 20 января 2017, 23:44
в 2 раза дешевле и в 3 раза функциональней. а что пульт не универсальный- только плюс. мне не нужно одновременная цветомузыка во всех комнатах.
  • 20 января 2017, 23:47
Универсальные можно отвязывать/привязывать.
  • 21 января 2017, 00:01
зачем покупать вещь в 2 раза дороже, чтоб потом поахаться?
эта вещь в два раза дороже работает по другому. Можно произвольно привязать два выключателя на три лампочки, при этом третий будет работать на одну из них. Гибкость и возможность изменения конфигурации стоит денег. С дешевым YAM такое не возможно. Такими я тоже пользуюсь, но потеря брелка — замена блока.
  • 21 января 2017, 00:24
Попытайтесь, пожалуйста, выражать свои мысли без мата.
  • FloX
  • 21 января 2017, 09:38
например осветить дорожку до гаража\бани
тянуть одну линию нет возможности, но по пути есть несколько точек с питанием
  • 21 января 2017, 09:54
лампочки с датчиками движения.
а это вообще непонятно:
тянуть одну линию нет возможности, но по пути есть несколько точек с питанием
зачем тянуть дубль, если сеть уже есть?
сеть это тупо 220, а выключатель это линия к лампе. разные вещи.
  • 21 января 2017, 10:15
выключатель включается на постоянку а приемный блок ставится в люстру. вот и получаются 3 линии. элементарно ватсон.
  • 21 января 2017, 00:54
Я себе взял и такой выключатель и то что Вы показали. Выключатель удобный тем что он выключатель, нажимать можно не смотря или в темноте, на ощупь, хоть локтем. В общем радиовыключатель — замена выключателю чтобы не переделывать проводку. У родителей люстра управляется и пультом и выключателем. Пультом никто не пользуется почти никогда.

У пульта конечно свои плюсы и своя область применения, или на любителя.
  • 21 января 2017, 01:07
его не удобно брать в кровать, значит надо вставать. в лом. пульт еще удобен тем, что из однополярной люстры делается 3х полярная. без хлопот. вообще.
  • FloX
  • 21 января 2017, 09:39
у всего свое применение
  • 21 января 2017, 09:57
та никто не против. некоторые держат длинную палку вместо пульта от телевизора. :))
есть существенный минус такого устройства — в запитке приемника используется т.н. гасящий конденсатор(желтый параллелепипед). со временем такие конденсаторы, будучи подключены к сети непрерывно, постепенно теряют свою емкость и потом не могут обеспечить нужного тока для удержания реле. мне на работе знакомый электрик подогнал пол ведра фотореле от наружнего освещения — говорит не работают, щелкают постоянно. после короткой ревизии выяснил что на всех блочках этот самый конденсатор потерял в среднем половину емкости.
  • 19 января 2021, 02:28
по моему вы в плюсе от минуса)) Для себя любимого ставим правильный( например к73-17 советский качественный конденсатор на 400В с разборки, а не К73-17 Китай) и забываем об этой проблеме лет на 100
  • 21 января 2017, 11:50
в 2 раза дешевле и в 3 раза функциональней
а он влезет в корпус выключателя?
  • 21 января 2017, 12:30
есть и маленькие. показал тот, что у меня.
  • sim31r
  • 20 января 2017, 23:45
Батарейка на 12 вольт не удобная, у нас такие сложно найти в продаже.
в магазинах фотоуслуг 0,5$, дешевле чем на али.
  • sim31r
  • 21 января 2017, 00:12
Ну я за обычные Duracell AA, AAA. Купил в местном сетевом магазине упаковку за пол цены и доволен. Тоже дешевле чем на Али.
такой выключатель можно и от кроны запитать, если крону закинуть в подрозетник. если уже нигде нет А27
  • 21 января 2017, 00:48
Если ставить в подрозетник, то есть такие же выключатели, но с питанием 220, более приятные на вид, тач, ну и чуть дороже.
не всегда в подрозетнике есть провод на лампу, чтоб поставить выключатель. Вытаскиваем розетку, ставим эту клавишу и все. Можно добавить бп на 12в за доллар в подрозетник, тогда не будут нужны батарейки
  • 21 января 2017, 08:04
Я имел в виду точно такие же радиовыключатели, но с родным 220 питанием. Хотя, да, конечно, можно взять за доллар-два блок питания, так даже дешевле выйдет.
  • 23 января 2017, 07:15
А где такие есть? Поделитесь ссылкой? Мне очень интересна эта тема.
  • 23 января 2017, 18:58
Вот, я так понял они могут и включать/выключать по классической схеме, и могут передавать и принимать беспроводной сигнал. Но описание ужасно криворукое. (Цены смотрите и у других продавцов, тут завышена, хотя все равно везде относительно высокая.)
  • 23 января 2017, 20:28
Это не совсем точно такие же. В тех линия до лампочки не нужна. реле ставится непосредственно к лампочке и где был выключатель раньше провода соединяются на постоянку. А в этих нужно до каждого тянуть не просто 220 а именно линию до лампочки.
  • 23 января 2017, 23:41
Таки да, едва понял как они работают, пока не нашел инструкцию в обзоре.

Тогда остается один вариант — беспроводные выключатели с БП на 12В, в подрозетник поместятся и дешевые, правда сам выключатель… на скотче.
там есть отверстия под стандартные винты в клавише, можно винтами в подрозетник крепить. Отверстия видны внутри, снаружи под скотчем.
в магазинах фотоуслуг 0,5$, дешевле чем на али.
Брал в каком-то подвале за 63 рубля, но подобные магазины всегда заламывают цены!
Кажется, в 220Volt видел за сто с небольшим рублей, упаковку из 5 штук.
  • graf67
  • 21 января 2017, 01:27
В автомагазинах всегда есть.
  • AlesX
  • 21 января 2017, 00:06
В кнопках радиозвонков такие батарейки стоят, хватает примерно на год… Соответственно кнопки находятся на улице… Тут, я думаю, на пару лет должно хватить, хотя если и на год хватит- тоже хорошо :) У нас в гипермаркетах можно найти, а так же в специализированных отделах батареек в магазинах
  • skif31
  • 21 января 2017, 00:26
у меня в ящике можно найти кому надо
косяком идём ;)
в моём выключателе, правда, китайцы кнопки распаяли все, как ни странно.
Недавно смотрел обзор про подобные выключатели и умный дом, захотел до ужаса дубликаты которые просто лепятся на стену и о чудо)
Надо такой в туалете повесить, против шутников))
Не поможет. Основной выключатель рвет цепь. Или ставить оба радио, или менять штатный на переключатель и переделывать проводку. Для умного дома можно посмотреть еще noolite У них побольше возможности, ну и цена тоже.
Блин) т.е устанавливаем выключатель на стену, а приемник прямиком на люстру? я просто думал, приемник можно запараллелить с основным выключателем в стене и будут два независимых выключателя)
приемнику нужно 220 постоянно, чтоб он работал. на выключателе обычно есть только фаза силовая и фаза на выключатель, ноля нет.
Хотя блок ванна-туалет обычно идет с розеткой, значит там есть ноль. Нужно знать конкретную ситуацию.
  • Alex3bb
  • 23 ноября 2018, 10:55
конечно можно запараллелить!
Главное к самой лампе подвести фазу которая раньше через выключатель шла.
У меня так лет 10 датчик движения подключен, ну он включает лампочку, но параллельно еще и обычным выключателем можно включить подачу фазы. Никаких разногласий при одновременном срабатывании нет :)
  • 23 ноября 2018, 11:57
То есть, к лампочке одновременно подходят три физические провода:
— ноль
-фаза, прерываемая датчиком движения
— фаза, прерываемая выключателем.
Верно?
  • Alex3bb
  • 23 ноября 2018, 23:53
Ну да, только у меня датчик движение дублирует (параллелит) выключатель
От того что одновременно два провода будут подавать одну и ту же фазу ничего не меняется :)
  • u3712
  • 21 января 2017, 01:19
Реле на _переключение_ здесь стоит не просто так. Это сделано для того, чтобы можно было включать свет с двух выключателей полностью независимо. Т.е. любым можно включить и любым можно выключить. Например — основной выключатель у входа в комнату и дополнительный у кровати.
  • ABATAPA
  • 21 января 2017, 07:39
Если бы читали обзор, то узнали бы, что к одному приёмнику можно привязать несколько передатчиков, и тогда включить/выключить можно хоть из 3 точек, хоть из 5.
  • u3712
  • 21 января 2017, 09:59
  • ABATAPA
  • 21 января 2017, 10:52
Где Вы увидели хамство? Я Вам указал на то, что Вы пропустили в обзоре.
для этого основной на проводах на стене должен быть переключателем, то есть проходным и должно быть две линии до лампы. С обычным 1к выключателем и 2 проводами такой симбиоз не пройдет. Только 2 радио клавиши и 1 приемник.
Срабатывает мгновенно, задержки включения не заметил.
Брал у этого продавца 2 трёхкнопочных выключателя без приемников, оба срабатывают с задержкой примерно в секунду! т.е. клавишу еще и нужно подержать для включения/выключения света. -бесит!
Проверил задержку. Очень короткие нажатия не срабатывают, азбуку морзе на нем выбивать не получится. Чуть длиннее, чем самое короткое нажатие, срабатывает. Точно не скажу, двухлучевого осциллографа нет чтоб отследить, но где то с 0.5 сек уже включается.
Может быть это связанно с тем, что я использую эти трансмиттеры с SonoffRF, а не с родными выключателями, кто ж его знает?
Зато вот эта штука с SonoffRF работает на отлично: https://aliexpress.com/item/item/433-mhz-Mini-Wireless-RF-Remote-Control-1527-EV1527-Learning-code-433mhz-Transmitter-For-Gate-garage/32723322798.html
-на них можно шпарить морзянкой)))))
  • AndrVU
  • 21 января 2017, 13:56
Интересная штука. Ее можно заколхозить в советский «клавишный» выключатель (тот, который выпускался для открытой проводки, с пластмассовым основанием) и покупать только приемник с реле.

Вот только выключателей таких уже не найдешь, а если и найдешь, то вряд ли используешь, т.к. в руках рассыплются.
Одно время искал нечто подобное у современных производителей, подобного нет! Да, шикарные были выключатели. И приятный звук, разный у каждого))
По работе встречаются такие раритеты, коллекционирую.
Впервые вижу трехклавишные!
  • 23 января 2017, 07:28
А на сколько хватит батарейки для такого модуля?
Ёмкость батарей не известна, время не узнать никак
Думаю года на два точно должно хватить.
В данный момент у меня стоят выключатели Ноолайт, там подобная батарейка уже более трех лет трудится! Вот только Ноолайт это устаревшее изделие с завышенной ценой -отказываюсь от него! Сейчас планирую вот так использовать, осталось заменить настенные выключатели на кнопки:
  • 31 января 2017, 08:02
А что это у вас за модуль такой?
Чуть выше в двух словах описывал.
433 мГц Мини Беспроводная РФ Пульт Дистанционного Управления 1527 EV1527 Обучения код 433 мГц Передатчик Для Ворот двери гаража Свет Сигнала Тревоги контроллер
-он на 4 кнопки.
  • 31 января 2017, 18:31
А нельзя ли чуть поподробнее про него и как он у вас реализован (планируете реализовать)?
Сейчас только забрал настенные выключатели с пружинками, для возможности из них сделать кнопки без фиксации. Вечером приду домой, все подробно распишу!
  • 01 февраля 2017, 07:55
Ок, буду ждать. Интересная тема.
Извините, совсем из головы вылетело сделать фото, один блок выключателей уже собрал, на днях буду собирать еще один блок, обязательно сфотографирую!!!
А пока набросал схему подключения (кстати распиновка от балды, не помню уже какой вывод за что отвечает, но они помечены на плате!) с SonoffRF работает отлично!

Правда выключатели у меня расположены не как на рисунке(1,1,2), а так: 2,1,2 Поэтому пришлось от этой батарейки запитать еще один трансмиттер, ведь у него всего 4 выхода, а выключателей 5.
Ниже подробный список оборудования:
  • 03 февраля 2017, 09:30
Спасибо большое. А где можно почитать про привязку данного трансмиттера к тому же Sonoff? Вопросы возможно дилетантские, гугл в основном ссылки на али дает.

Два раза нажать на кнопку на Сонофф-е, когда маргнёт красный индикатор — нажать нужную клавишу выключателя. Всё, он привязан! Можно повторить со вторым выключателем, третьим (если нужно).
Трехкратное нажатие кнопки на Соноффе, отвяжет ВСЕ выключатели.

www.itead.cc/blog/user-guide-for-sonoff-slampher

Важно! Если будете заказывать трансмиттер, требуйте у продавца на 433Мгц!
  • 03 февраля 2017, 15:34
Спасибо еще раз, все подробно описали. Считай можно было и обзор ваять))
-Обычный такой трёхклавишный выключатель...
-Трёхкнопочный (без фиксации) радиовыключатель под монтаж в подрозетник.
Даже один свободный пин остался, можно какой-нибудь микрик в рамку завести, места там впритык, но есть!
в режиме передачи потребляет около 40 миллиампер
  • Gyzmo
  • 21 января 2017, 04:21
Бюджетная почти замена Xiaomi Aqara :) Принцип почти такой же, но радио вместо WiFi.
Похоже на п.18. Так нахваливаете и продукт, и продавца. Прям ни одного косяка. На самом деле если посмотреть фидбэк по этим выключателям — почти все независимо от магазина пишут, что очень бросается в глаза дешевый внешний вид выключателя и низкое качество изготовления.
Есть типично китайское качество, например розетки Universal. Есть еще хуже, белорусские розетки и выключатели. Есть нормальное, типа дешевых серий Schneider Electric. Вот этот выключатель такого среднего нормального, не премиального качества. Единственное клеммник не очень, жесткий провод 2,5 мм туда зажимать не желательно. Фото с шнайдерами для этого и привел. Дизайн квадратный рубленный, но мне такой нравится, не люблю круглые.
У меня с п.18 как то не сложилось, продавец прислал перчатку, перчатка мне не понравилась, обзор не понравился ему.
Там в отзывах на лот есть мой, он узнаваем. Брал за 6.61$ с купоном али, скрин делать лень.
А мне такой приглянулся, батарейка не нужна. Только дорого :-(
  • AndrVU
  • 21 января 2017, 08:14
От чего питается передатчик?
Я так понял самоиндукция. Картинка со страницы продавца.
Я так понял самоиндукция.
Нет. Там стоит пьезоэлемент (как в зажигалке для газовой плиты) и небольшой пьезопреобразователь. При нажатии на клавишу элемент сжимается и вырабатывает импульс питания схемы.
Такие радиовыключатели без батареек делал LEGRAND ещё в далёком 2015. )))
индуктивность похоже дает импульс, от него и питается.
клавиша -генератор тока, маленькая динамо машина
За разницу в цене можно на том же али купить 10-15 батарей А27.
Жаль, что за эту разницу время не купишь. Хотя согласен, что очень дорого. Нужно искать дешевле.
Спасибо за обзор. Товарищу в коттедже будем делать чтобы шлейфы меди не кидать.
И ошибочку поправьте про фазу. Фаза одна (если конечно у вас не трех- фазная сеть:) ) и должна идти через реле. Второй провод ноль идет на прямую.
как по мне — то обозреваемый посимпатичнее будет. но на в кус на цвет…
  • chuk83
  • 21 января 2017, 09:11
Какая максимальная мощность вентилятора, который можно подключить к приёмнику? Сейчас вентилятор включается с пульта. Но при отключении электроэнергии и последующем её включении вентилятор всегда начинает работать и это напрягает. Хочу заменить на давайс из обзора.
написано до 7А, то есть до 1.5 кило примерно
Супер! Как раз то, что я искал. Мудацкая планировка квартиры спрятала выключатель за зверью. Люто неудобно — уже планировал в отпуске штробить вокруг двери и перекладывать проводку, а тут элегантное решение нашлось.
можно стену просверлить насквозь и поставить второй выключатель снаружи. Если нужно чтоб работали оба, тогда два проходных (переключатели) спиной к спине в одном и том же месте, но с разных стороне стены.
если такой радиовыклюк, то блок приемника нужно ставить к лампе.
Как вариант. Я даже не подумал о таком решении.
Но устройство уже заказал, если не понравится — приму этот совет на практику
  • PavelK
  • 21 января 2017, 10:34
А что за серия дома, не подскажите? Первый раз такое вижу.
Документов, к сожалению, не нашел, жена куда-то надежно спрятала. Интернет врет что дом относится к серии 111-125, но это категорически не так, планировка вообще другая, да и дом иначе выглядит
  • Waver
  • 21 января 2017, 15:09
Да, тоже стало интересно что за дом такой.
Хороший вопрос. Завтра попробую документацию найти, может там указана серия. Если кратко — пятиподъездный девятиэтажный дом. 3-х комнатная квартира. Во всех комнатах нормально, а в одной такой трэш
  • notemp
  • 22 января 2017, 00:22
Может планировалось, что дверь будет наружу открываться?
  • Gena_
  • 21 января 2017, 10:07
Форумчане, обратите внимание контактная группа на реле на 125 вольт!
  • 21 января 2017, 12:05
это кого-то остановит?:)
хороший и компактный БП в подрозетник для данного выключателя посоветуйте
  • lyohaha
  • 21 января 2017, 10:30
А выключатель как то сигнализирует о том, что батарея садится?
  • 21 января 2017, 12:02
Да, скотч держать перестает:)
  • PavelK
  • 21 января 2017, 10:33
Розетки у автора явно по феншую составлены)
переделывал несколько раз, все не хватает гнезд, пришлось спаренные ставить под евро вилки.
серия wessen 59 хороша тем, что рамки и внутренности квадратные а не прямоугольные, можно крутить как хочешь.
Скажите, в wessen 59 можно поставить пружину, чтобы сделать его кнопкой? В смысле производитель это предусмотрел?
посмотрите
VS116-155-18
VS116-151-18
в обычных нет места под пружину
Класс! Спасибо большое!!!
С этим: https://aliexpress.com/item/item/433-mhz-Mini-Wireless-RF-Remote-Control-1527-EV1527-Learning-code-433mhz-Transmitter-For-Gate-garage/32723322798.html
-будет просто отлично!
  • 23 января 2017, 07:27
А на сколько хватит батарейки для такого модуля?
  • Monk100
  • 21 января 2017, 12:12
«я не смог найти место в квартире, где приемник бы не реагировал на нажатия.» — попробуй в микроволновке — я пробовал — не берёт )
  • VCepesh
  • 21 января 2017, 12:40
Тож купил такой недавно. Минусы:
1. Дешевый глянцевый пластик. Вживую выглядит так себе, аж раздумал вешать на кухню. Буду искать что-то поаккуратнее.
2. Задолбали ложные срабатывания. Сбрасывал, прописывал заново кнопку — не помогло. За вечер 2-3 раза точно повторяется эта история. В спальнях такое ставить категорически не рекомендую!
3. Broadlink RM Pro (новой ревизии RM03) кнопку от этого комплекта не видит, хотя по частотам (433 и 315 МГц) вроде как должен.
4. Задолбался искать батарейку. Точнее они есть, да только платить 100-300р. за штуку это как-то слишком. Нашел в каком-то мелком магазинчике за 50р. с 6-й или 7-й попытки. Это в Москве, блин! Хорошо было бы в комплекте сразу иметь.
Плюсы:
1. Нормальная «нажимательная» кнопка, а не тач-панель. Все-таки это гораздо удобнее, особенно в темноте.
2. Хороший в принципе ценник
3. К самой релюхе нет претензий, работает нормально.
ИМХО тач имеет смысл когда подсвечивается. то есть питание должно быть от сети. ну и тач как ни крути, а жрёт энергию. а простые передатчики ИМХО включаются при нажатии на кнопку, а всё остальное время вообще отключены от питания.
батарейки есть на али по нормальным ценам, 0,5-0,7 доллара за 1. но при покупке нескольких.
ложные какого типа? свет выключается? или переключается? поставил на тест, буду смотреть
если хочется покрасивее, то можно купить пульт от этого же продавца или что то самое дешевое и клавишу с возвратом от ABB или Legrand, провода от контактов выключателя припаять к кнопке, пульт мал и легко ляжет даже в стандартный подрозетник под выключателем.
  • VCepesh
  • 21 января 2017, 15:51
За идею совместить начинку от пульта и чужой корпус спасибо, как-то не пришло в голову. Надо обмозговать. Подрозетника в том месте, куда собирался ставить, нету. Нужен чисто накладной вариант, но может что и получится.
Батарейки я конечно с Али уже заказал, они мне еще для VHome пригодятся (купил комплект из выключателя и радиокнопки с таким же дизайном).
Что касается ложных срабатываний, то происходит переключение. На всякий случай сбросил, но не помогло. Закономерности пока не выявил, всего три дня как поставил.
Отличная идея.Это мысль.Еще думал над вариантом накладного выключателя, в котором есть место под монтаж БП, ссылку на который вы скидывали выше (в ванной комнате есть накладная розетка, от которой и хотел запитать БП).
Позже отпишитесь по результатам ваших тестов.
  • reedcat
  • 21 января 2017, 17:46
Задолбали ложные срабатывания
Или наводки по сети, или просто неисправный передатчик.
Конечно наводки. К примеру, от индуктивных нагрузок, типа электро вытяжки над плитой. У меня стоял подобный, забодался, провел кабель.

Может фильтром купировать, но что-то я охладел…
Подскажите, есть ли в природе такое решение: кнопка от текущего радиовыключателя, а приемник купить отдельно с дополнительно снабженным таймером отключения (есть мысль поставить на вытяжку в «портал»)?
У этого продавца нет приемника с таймером. Или я не нашел.
Можно купить таймер за 4-5$ типа этого
но в отзывах ругаются, что этот таймер дает задержку питания при включении, то есть после подачи питания ждет выдержку, потом дает питание. Может там есть другие контакты реле, может покупатель не верно подключил. Если не получится, можно опрокинуть такой таймер через реле. Или можно собрать таймер самому на 555 (одновибратор) и прицепить его к низковольтной части приемника, чтоб не ставить еще один блок питания.
Действительно, судя по комментариям: отсчитал n минут и включил нагрузку.В моем случае нужно наоборот, отсчитал n минут и выключил нагрузку.Задам вопрос продавцу
Нашел ответ на свой вопрос в виде готового решения, правда дороговато получается.Вот ссылка если интересно кому-нибудь будет
он 12В и не клавиша. хотя программируется. можно просто вкинуть к вытяжке датчик освещенности, когда свет выключается то реле на 555 включает вытяжку на какое то время.
Продолжая искать различные решения и обобщать накопленный материал наткнулся на подобное реле ebay.com/itm/361435526563 которое обозревается здесь www.youtube.com/watch?v=TpSqwC24bn4. В силу своих слабых познаний в электротехнике подскажите пожалуйста можно ли наш обозреваемый девайс подружить с данным таймером? Может ли приемник выступать в роли заветной кнопки как из видео? Один из нужных мне режимов реле поддерживает.
написал в ЛС
радиовыключатель или включатель проработал 2 дня без ложняков, часть времени в выключенном состоянии, часть в включенном. Пульт лежит рядом, проблем нет.
При пропадании электричества идет сброс, то есть свет потухнет и не включится или наоборот включится, хотя не был включен, зависит от подключения.
  • 23 января 2017, 20:30
А встречались ли отдельно такие кнопки без реле (для привязки к уже существующему)? Будет ли работать с Livolo?
у этого продавца есть и кнопки на 1-2-3 клавиши отдельно и приемники отдельно и все что душа пожелает.
  • 15 февраля 2017, 13:38
Как проходит полёт?
  • 15 февраля 2017, 14:13
Интересно, чем отличаются эти два набора у одного и того же продавца?
Там приёмник как-то по-другому собран и корпус у него другой.
  • 4lexcha
  • 15 февраля 2017, 22:43
У Noolite есть похожее решение. Смотрите кнопочные пульты. К ним нужно взять приемник, под вашу нагрузку. Для света подойдет самый маломощный. В преимуществах — одноклавишные пульты имеют два канала — отклонение клавиши вверх и отклонение вниз. Клавиша не фиксируется, т.е. возвращается в «нейтраль».
По деньгам будет сильно дороже. Пульт + реле-приемник — около 50 долл.
У меня в доме за городом в спальне работает два пульта и реле. Реле смонтировано в подрозетник от старого выключателя, поверх первый радиопульт (заменяет штатный выключатель при входе в комнату). Второй висит на скотче у кровати. Оба запрограммированы на вверх — вкл, вниз — выкл.
  • vasilio
  • 19 марта 2017, 19:17
Только что установил этот выключатель в трехкнопочной версии. Спасибо автору обзора за наводку. Единственный нюанс — рекомендую кнопки прописать по-новой, удалив все из памяти. У меня после установки свет стал самопроизвольно включаться периодически, видимо, от соседнего шлагбаума. Также выключатель срабатывал от найденного дома радиопульта. После стирания всего лишнего из памяти, он стал работать нормально. Только от своих кнопок. Видимо, китайцы прописывают в контроллер очень много разных пультов еще на этапе производства.
  • beerok
  • 20 ноября 2017, 08:54
В коментах не озвучили, но лично меня смущают хлипкие клеммы.
На освещение обычно идут кабеля сечением 1,5. Монтажная коробка тоже не велика в размерах.
Уложить кабель с запасом, подключить его к клеммам, упаковать реле в его коробочку, а потом всё это впихнуть в монтажную коробку — удовольствие еще то. К тому же в процессе запихивания есть риск выломать клеммы.
По мне так лучще бы были не клеммы, а наглухо впаянные провода.
И еще момент. Бокс для реле сделан не логично. Состоит из 2 частей — верх и низ. Проушины для его крепления к коробке сделаны в верхней части бокса, хотя логичнее если бы они были в его нижней части. Прикрутил низ к монтажной коробке, вставил кабель в клеммы и накрыл крышкой. А тут так не сделаешь.
В остальном устройство рабочее. Кстати версии с выключателем на 2 клавиши внутри имеют не 2 а 3 физических кнопки. Т.е. фактически версии 2 не отличаются от 3.
А подойдет такой выключатель, если фазу мне надо подавать либо на один, либо на другой выход?
  • Teemon
  • 10 марта 2019, 06:21
Можно ли как-нибудь выключить защиту от дребезга? Было бы интересно сделать функцию двойного клика, например…
  • 16 января 2021, 19:20
про «дальнобойность» можно узнать? хочется свет на столбе на улице включать из дома
  • 19 января 2021, 02:14
Шикарно
«Если подключить провода к контактам А и С — то при появлении напряжения лампа не будет светиться.
А если к контактам А и В — то будет светиться сразу при подаче напряжения, и выключится при первом нажатии клавиши».

У всех работает второй вариант «А и B»?

У меня работает только первый ((
А я как раз брал этот выключатель вместо проходного к обычному проводному выключателю, и обломался.

Что можно сделать?