Токовые клещи постоянного и переменного тока Habotest HT206D. 600А, min/max, температура.

Данные клещи заинтересовали как «компаньон» для ut210e для больших токов, и замена для MS2108 собранных на тормозном чипсете. Решающим фактором оказалось наличие функции min/max. Вывод — вполне адекватные клещи на dtm0660 (ну или его брате-близнеце)

Упаковка, комплектация, внешний вид.

Картонная коробка, чехол на молнии, инструкция, термопара, простенькие щупы (не силикон, дубеют), сами клещи

И группен-фото коллекции:

Щупы удивили длиной — аж 84см. В целом такие «абы было», и подразумевают замену на что-то другое если планируется их активное использование. Но так как это клещи — то предполагается что измерять ими будут в основном без щупов

Инструкция

Крупнее переключатель, дисплей, гнёзда и фонарик

Гнёзда стандартные 4мм бананы (удивило что плюсовой не обозначен красным). Фонарик подсвечивает зев клещей, и это простой 3мм светодиод. Зев позволяет обхватить проводники размером до 43х28(18)мм. Потребление примерно 11-12мА. Подсветка дисплея добавляет еще примерно 11мА, фонарик еще 9мА

Экран вполне контрастный, с хорошими углами обзора. Корпус не обрезинен, просто пластик. Но литьё хорошее, в руке лежит приятно.

Из органов управления присутствуют переключатель и 4 кнопки. О переключателе сказать особо нечего — переключается очень чётко, хотя может и чуть жестковато, разве что упомянуть режим LowZ являющийся по сути аналогом положения V (то бишь вольтметр) но с уменьшенным до 300кОм входным сопротивлением.

Кнопка на боковой грани отвечает за функцию hold (короткое нажатие) и режим NCV (длинное нажатие включает и выключает этот режим в любом положении селектора)

Правая кнопка на передней панели коротким нажатием включает подсветку экрана на 20 секунд, длинным — фонарик, который горит до выключения прибора, либо до самоотключения, которое наступает через 15 минут. Блокировать автоотключение можно включив клещи с зажатой левой кнопкой. Кроме этого левая кнопка переключает функции в пределах одного положения селектора. А именно: в режиме вольтметра и амперметра переключает по кругу DC — AC — Hz — AC Lpf (частоту этого самого LPF в мануале не нашел); в режиме Hz% переключает частоту и скважность, в режиме температуры цельсии и фаренгейты, ну и в режиме сопротивлений/емкостей — Омы — прозвонка — емкости — диоды (именно в такой последовательности)

Длинное нажатие этой кнопки в режиме DCA — включает режим относительных измерений. К сожалению, реализация немножко прихрамывает, ибо если уж это ТОЛЬКО для тока — то хотелось бы увидеть обнуление при каждом нажатии, а не вкл/выкл относительных измерений, когда для очередного обнуления приходится вначале выключить этот режим, а потом снова обнулить.

Ну и кнопка min/max отвечает за отображение минимальных и максимальных значений, длинное нажатие — выход из этого режима. Не работает в режиме частоты, емкости, прозвонки, диодов. Сопротивление ток и напряжение — пожалуйста. Минимальная ширина импульса которых клещи поймают нигде не заявлена и мне неизвестна

От проверки точности я не ожидал ничего нового — и не ошибся. Постоянное напряжение. Чутка завышает, можно откалибровать, но у меня в гараже прохладно, так что как минимум не сейчас, впрочем, и смысла особого нет — в заявленные погрешности вкладывается.

Переменку и температуру не фоткал. Температуру проверил в паре точек при помощи китайского же калибратора — и всё отлично, ну а переменку сравнил в розетке с каким-то другим тестером и убедился что и там всё хорошо. Есть правда нюанс — без термопары температуру не показывает, пишет OL

С сопротивлением тоже всё ок, пищалка быстрая. В режиме прозвонки напряжение 1В, в режиме проверки диодов — 3.3В

Емкости тоже чуть завышает (должно быть 15500)

Далее пожалуй частота. При заявленных 10МГц прибор отобразил до 34МГц на синусе и до 27 на однополярном меандре

Режим NCV. Ну как-то работает. отображать умеет три значения — нет сигнала, слабый сигнал, сильный сигнал. при сильном сигнале экран подсвечивается красным

Ну и самое интересное — ток. Начнем с влияния ориентации в пространстве. Тут клещи лежат на столе, никакой ток через них не проходит, только магнитные поля планеты. Ну и соответственно 4 фотки с поворотом клещей на 90 градусов

Ну и сами измерения. При токах выше 3А (30А) экран подсвечивается красным.

Измерения большого тока были произведены при помощи 10 витков провода

Я бы сказал что более-менее адекватно можно измерять на пределе 60А с тока где-то 0.5А, ну а на пределе 600А — ну пожалуй с двух ампер. Ну и тут возможно стоит откалибровать-таки — на пределе 600А изрядно занижают как минимум на малых токах.

Кишочки. Снимаем крышку батарейного отсека — видим резьбовую втулку

Откручиваем два винта — и мы внутри.

Как говорится — бедненько но чистенько. Относительно слабые защиты (но это клещи, они не про это в основном), аккуратная пайка, флюс почти везде смыт, переключатель смазан.

Дабы понимать быстродействие и прочее — вот вам короткое видео, которое должно дать ответы на все вопросы. Я там правда затупил и начал проверять диоды в режиме емкостей, но надеюсь что меня поймут и простят

Теперь о нюансиках и их исправлении. Начнем с того что подсветка экрана горит всего 20с что не имеет практического смысла. Далее — последовательность режимов в положении сопротивления — емкость затесалась между прозвонкой и диодами. Ну и при измерении температуры первыми идут фаренгейты, цельсии только по нажатию на кнопку.

Так как тут стоит dtm0660 или аналог — то структура еепром боле-менее изучена и позволяет изменить работу прибора под свои хотелки. Нужен паяльник, программатор для 24с02 и прямые руки. Идем в мой обзор ut210e и берем оттуда эту табличку

Считываем содержимое епромки (моя епромка лежит здесь)

Красным обведена область с режимами по положениям селектора, зеленым — то что я менял (13-15 это C*-F*, 0A и 0B соответственно диоды и емкости). Синим выделены таймеры — по адресу FC время подсветки экрана в секундах (0 — выкл), по адресу FB — таймаут отключения в минутах (0 — выкл)

Соответственно, меняем это всё по вкусу, записываем обратно (не забываем сделать бэкап! я лично столкнулся с тем что тестер перестал работать от лежания в ящике! заливка старого епрома помогла) и радуемся жизни.

В целом клещи произвели крайне приятное впечатление, впрочем от прибора на dtm0660 странно ожидать другого. Есть нюансы реализации, типа перепутанных (с моей точки зрения) режимов и странных настроек, но это всё настраивается при наличии программатора. А те кому не хочется допиливать — могут пользоваться и так. По точности у меня есть некоторые вопросы, но они во-первых могут быть особенностями конкретного экземпляра, во-вторых должны решиться калибровкой, а в-третьих я не считаю токовые клещи прецизионным прибором, хотя бы потому что изменение их положения в пространстве влияет на показания, и это не дефект, это физика. качество изготовления также понравилось, по впечатлениям они ближе к ut210e чем к mt206. И хотя там цена вдвое ниже, зато тут у нас dtm0660 и возможности для кастомайзинга

ну и есть купон, который слегка понижает цену: BG67ab4f $18.99-$34.99 до 30-го ноября
будьте внимательны — не все клещи измеряют постоянный ток!
  • dens17
  • 08 ноября 2021, 08:08
Нормальный аппарат для дома. На Али ОБЕЩАЮТ цену менее 2000руб.
Есть 5 вариантов исполнения этой модели (206/208), с разными индексами — ССЫЛКА. Как понял три модели базовые, а дальше идёт модель 208 с разными плюшками в виде экрана и т.д. Дорогая модель 208 вроде умеет почти тоже самое.
постоянку умеют только 206D и 208D, при этом 208D имеют чуть бóльший максимальный ток (1000 против 600), но очевидно собраны на другом чипсете, неясно что там с ручным выбором диапазона 600/600А, и цена существенно выше, что как по мне — делает их неразумным выбором
  • 08 ноября 2021, 11:10
У 208D есть еще такая функция, как INRUSH, т.е изм пусковых токов.
тут тоже есть мин/макс, что в принципе то же самое, разве что может временнЫми характеристиками отличается
  • 08 ноября 2021, 12:04
Возможно. Еще вспомнил, у 208D вроде есть еще функция порядок чередования фаз.
  • 08 ноября 2021, 12:35
нету
  • 08 ноября 2021, 13:14
это точно?
тут на не экран надо смотреть, а на селектор. ну и если я правильно понимаю, то для функции чередования фаз должно быть три щупа. или ошибаюсь?
  • 08 ноября 2021, 13:29
может быть и два щупа. так реализовано, например в поиск-1ф (поиск-2ф), ut18c.
в любом случае здесь на селекторе из необычного только VFD что по идее variable frequency drive, то бишь частотник. а инструкции нету.
  • asm
  • 21 мая 2022, 10:50
Нет, нынче мультиметры умеют синхронизироваться с одной фазой, а потом глядя на другую указывать, опережает она первую, или отстаёт.
Не путайте INRUSH и MIN/MAX, это разные режимы и результаты у них должны быть разные.
inrush это пусковой ток. то есть кратковременный высокий ток. результаты-то может и будут разные, но суть-то та же — поймать выброс тока. или в чём радикальное отличие?
Время усреднения и замера
Сужу в том числе по результатам измерений appa a16
ну о чём я выше и написал. тут вопрос не только и не столько в названии, сколько в реализации. как оно реализовано у китайцев — я не уверен
Как я себе представляю, MIN/MAX — это когда прибор просто измеряет значения и из них берет минимум и/или максимум. Inrush же может быть сделан аппаратно, когда детектируется максимальное значение, а потом измеряется. Разница будет в том, что в MIN/MAX пик может быть пропущен, т.к. период измерений — миллисекунд 300.

На сайте флюка дается вот такое описание:

Technicians «arm» a meter by pressing its inrush button. The meter is then triggered by the inrush current. Once triggered, this inrush function takes approximately 400 samples over a 100-millisecond period and calculates the actual starting current.
Исходя из этого, это совсем не MIN/MAX.
ну то есть отличие примерно как между peak и min/max. и дальше вопрос в реализации. и как реализовали это китайцы — никто не знает.
Если совсем уж упрощать, то можно считать, что INRUSH считает ток каждой полуволны но достаточно грубо. PEAK усредняет 2-3 максимума, А MIN/MAX усредняет последние 5-10-20 измерений и выбирает максимум из уже усредненных.
Сравнить по идее можно при наличии инертной резистивной нагрузки. На ней разница в режимах должна быть минимальной. А вот на двигателях как по учебнику 10х-7х-4х.
насколько я знаю работы peak и min/max в том же ut61e (точнее, чипе на котором он собран)- min/max просто запоминает минимумы и максимумы АЦП, соответственно если пик пришелся между измерениями то в пролёте, а вот peak — это именно аппаратный пиковый детектор. и никакого там усреднения нет. возможно inrush отличается тем, что так как это ОЧЕНЬ большой ток, который может вылезти за пределы диапазона, то там предусмотрен именно этот вариант.
Чип 660 и MIN/MAX реализуется в нем? Значит, никакого пикового значения там нет, насколько я помню, он это не умеет. Можно, конечно, поставить внешнюю схему, но тогда кнопка должна идти к ней.

У вас, как я понимаю, есть генератор типа 6600 — попробуйте подать синусоиду примерно с периодом измерений, подключите параллельно тестер и осциллограф и посмотрите, как меняются показания, тогда будет четко понятно, что именно показывает прибор.

Читал, когда на 210-х клещах делают выход датчика Холла, к которому подключают осциллограф, и там получается уже вполне достаточная полоса пропускания для измерения inrush-токов. Наверное, то же самое можно сделать и в этих клещах, и тогда уже нормально «измерять» ток запуска двигателей.
Значит, никакого пикового значения там нет
конечно нет. но повторюсь — вопрос реализации. не исключено что и inrush сделан тоже криво, а иногда peak может на самом деле оказаться min/max
  • Romureg
  • 08 ноября 2021, 23:52
HT208D на Али можно найти долларов за 45. Ну и купоны на ближайшей распродаже собьют цену ниже 40. Не так уж и дорого чтобы исключить из рассмотрения.

А случайно не в курсе как сабж по сравнению с Uni-t ut204+?
не так и дорого, да. вопрос — какие у них есть преимущества за эти +10 баксов? экран с постоянно включенной подсветкой? ну такое себе преимущество. чипсет явно другой — особо настройками не поиграешься. ну и т.д.

204+ не имею в хозяйстве, так что не в курсе.
  • 08 ноября 2021, 08:20
Хорошие клещи. Обозревал их тут, из минусов написали, что малые токи плохо измеряют. И кнопка NCV у меня отломалась от платы при долгом нажатии))
Но плюсов гораздо больше: работающий TrueRMS, предел 600А, большое раскрытие зева. Цена бывает менее 2000, с промокодами еще меньше.
плохое измерение малых токов не может быть минусом для прибора который для этого не предназначен. для малых токов есть ut61e.

ну а кнопка… ну брак скорее всего. или много силы в руках ;)
  • 08 ноября 2021, 10:10
а малые токи это сколько? если например 0,5 ампер и 2 ампера на сколько погрешность у этих диапазонов?
а по картинкам в обзоре совсем неочевидно? заявлено +-(2.5%+5) единиц младшего разряда. что прибор показывает фактически — см. фоточки, именно для того я их делал
  • 08 ноября 2021, 12:58
не пойму есть замеры для тока 1 ампера — в одном случае четко показывает в другом 0.7 ампера это от положения самих губ относительно провода?
это 60А и 600А. думал достаточно очевидно по положению десятичной точки
  • 08 ноября 2021, 14:50
могу сказать что для такой цены результат чудесный, спасибо большое за труды)
ну не так чтобы чудесный, но вполне адекватный. а с учетом чипсета — можно при желании подкрутить до устраивающей точности.
  • 09 ноября 2021, 08:46
привык довольстоваться недорогими приборами ибо лишних денег нет а хобби как заработок растет и пыжится)
аналогично. клещи которые предположительно могут сработать лучше как правило сразу на порядок дороже, и при этом не факт что действительно лучше.
Вот только недообозрели mysku.club/blog/aliexpress/86881.html#comment3881726
нет смысла требовать от данных клещей измерения малых токов. ни не для этого, и универсальных решений не существует
Но при ограниченом бюджете хочется знать что именно они могут на минимумах загодя
при ограниченном бюджете нужно выбирать прибор под задачу. нужны малые токи? ut210e. для больших выбор пошире. универсального решения не существует, либо оно мне неизвестно.
  • and361
  • 08 ноября 2021, 08:34
у меня такой месяцев 5, пользую не активно. Брал за 2100р на али.
Удивила быстрая прозвонка, это беда многих современных «слишком умных» мультиметров.
NCV — вполне себе рабочий как ни странно.
Подсветка — без претензий.
Температура — это вторичное применение токовых клещей и приоритет фаренгейтов не напрягает.
Подбешивает долгое соображение при автовыборе предела а ручного выбора нет, впрочем APPA-305 на работе у меня думает еще медленнее но там есть ручной выбор.
Спасибо автору, теперь я знаю что такое LowZ. )

Почему редко пользуюсь — вполне достаточно в большинстве случаев м-830 за 5 долларов, он компактней, удобней в плане расположения дисплея и управления, да и привычней как то, и пожечь не очень жалко в случае чего, кроме того там есть контактное измерение тока чего в клещах вообще нет.
есть контактное измерение тока чего в клещах вообще нет
зато есть токи до 500А, чего в 830 и близко нет. в целом конечно клещи прибор специфический, и классический формфактор тестера как минимум привычнее. но 830 менее точен, менее надежен, менее стабилен и пора ему на пенсию уже.
  • and361
  • 08 ноября 2021, 13:55
мне 830-го выше крыши хватает для быстрой диагностики типа, — в каком именно узле проблема. Далее, узел изымается и для станционарного ремонта есть уже appa-305.
да в принципе я не жалею о покупке, клещи окуплены после 1й же шабашки где благодаря клещам выяснилось что сдох не частотник а закис водяной насос на его выходе. )
Кроме того, полевой, носимый в отличии от 305й аппы, точный вольтметр в т.ч. и t-rms что важно при работе с частотными преобразователями и ультразвуковыми расходомерами, были надежды использовать еще и как частотомер — обломился, у клещей нижний порог 0,4-1v, чего в большинстве моих случаях катастрофически мало.
Ну, придется дополнять коллекцию инструмента автономным осциллографом.
не смотрел (пока), но зуб даю что автор не покажет нам минимумы на постоянке, а это так же важно как максимымы.
Автор оказался молодцом (в отличии от этого обзора) — 100 мА уже не плохо, но хотелось бы сравния с 210е по минимумам на примере простой батарейки и реостата-резистора
нет смысла сравнивать с ut210e — 210 предназначены для малых токов, эти для больших.

ну и это… жду зуб.
ну и это… жду зуб
Уже точит.
  • glerov
  • 08 ноября 2021, 11:14
Доброго дня!
Присмотрел для дома Richmeters RM 113D.
Може подскажете есть ли альтернатива в этой же ценовой категории?
в этой ценовой категории китайцы наплодили уже очень много приборов, которые слегка отличаются функционалом, ну и иногда чипсетом. ну и корпус там может быть обрезиненный или нет, батарейки разные и т.д. в целом ни по точности ни по надежности особой разницы не будет
  • SSN
  • 08 ноября 2021, 11:36
Владею HT206 примерно год. Делаю по 60-80 токовых измерений в месяц. Что не понравилось: фотофиксация в помещениях с плохой или боковой подсветкой только со вспышкой и немного снизу относительно прибора; медленно реагирует на изменения тока (hold иногда ловит просадки по токам при включении выключении двигателей); неудобный зев, иногда в кабели прям запихиваешь клещи, хотя это больше косяк монтажников не предусмотревших работу по замерам. Что понравилось: самовыключение если забыл; батарейки высаживает в ноль и при этом работает до последнего; в чехол влезает еще и пирометр; щупы вообще классные, главное заглушки не потерять.
Так получается, что к ним привык и возвращаться на казенные уже не хочется.
  • 08 ноября 2021, 12:17
Вот если бы китайцы в клещи всунули дистанционный пирометр то такая комбинация была бы может полезна. А просто термопара ну так себе опция именно в клещах.
мультиметры с пирометром уже появились, думаю и клещи появятся…
термопара будет полезна, если её в другом тестере нет.
  • 08 ноября 2021, 15:35
Всё же клещи чаще всего электрики используют. И именно для них пирометр штука полезная. Да, отдельный прибор это лучше. Но «блуждающих фаз» часто как и волка ноги кормят. И лишний прибор это даже не вес, это лишний объём. Так что думаю именно для электрика дополнительный функционал в виде пирометра был бы по делу. Может китайцы так и сделают, они вообще те ещё затейники)
ну я вот тоже электрик, правда автомобильный ;)
тестер с пирометром уже сделали, может и клещи сделают
  • 08 ноября 2021, 12:20
Это ж кандёр с серебряными обкладками, да? По моему такие в старые времена в связи применялись.
по идее да
интересно, какой альтернативно одаренный минусит все мои комментарии? товарищ, если я тебе так не нравлюсь — может не читай мои обзоры?
  • 08 ноября 2021, 15:27
По моему вообще должен быть функционал что если человек ставит минус он должен пояснить что не так. А так кому-то просто делать нечего. Плюсанул чтоб исправить.
спасибо. мне просто реально интересна мотивация сей личности…
  • 08 ноября 2021, 22:43
Да тут не только вам минусы ставят, вон куче комментов наставили, в том числе и моему. Мне например плевать на это с высокой колокольни, ну самовыражовываются так люди, пусть им хоть от этого полегчает. Все равно дебит больше кредита.
И я поправлю ;)
  • tel
  • 08 ноября 2021, 17:36
Пользуюсь такими клещами 2 года, зарекомендовали себя только с положительной стороны. На Али в официальном магазине скоро цена будет 28,89
Почему я должен шарить глазами по тексту, чтобы узнать, таки измеряют они постоянный ток или нет?
И в конечном итоге должен идти в магазин и шарить уже там?
а заголовок не навёл на мысли? то нужно или к окулисту, или к психиатру.

кстати, судя по тому что кто-то еще и плюсанул — таки к психиатру, тут явное раздвоение личности с запрещенным правилами вторым аккаунтом.
В таком случае пойдём к психиатру вместе: у меня здесь нет второго (третьего и т.д.) аккаунта.

зы
я приучен к тому, что ТХ должны указываться отдельным текстовым абзацем в описании, а не в оглавлении, в ссылке на магазин или фото бумажной инструкции.
а сканов инструкции с ТХ — тоже мало, да? или мне нужно было их тупо перепечатать в обзор? так тут работа с таблицами достаточно муторная, гемора много, толку ноль.
Можно не тупо, а изобретательно и с огоньком.
чтоб был другой повод докопаться?
  • 09 ноября 2021, 00:14
с запрещенным правилами вторым аккаунтом
Объясните мне темному, зачем заводить второй аккаунт на mysku? Тут с одним не всегда времени хватает на обстоятельные комменты, а уж на обзоры и подавно.
Самому себе обзоры и комменты плюсовать, что ли?
Если так, то что даст всего один плюс к обзору? И если коммент реально не в кассу, то у него будет куча минусов, и как их исправить одним своим плюсом?
ну вот коммент выше, где человек не понял что «Токовые клещи постоянного и переменного тока Habotest HT206D. 600А, min/max, температура» умеют измерять постоянный ток. коммент явно не в кассу, но плюсы у него были. минусов не вижу.
Честно говоря DC от АС отличаются по цене разительно, чтобы такими вопросами даже не задаваться, и да не знаете сколько там было огурцов в третьем боченке
вопрос не в цене. в заголовке указано что это клещи постоянного и переменного тока. не увидеть или не понять это — нужно постараться.
  • 09 ноября 2021, 07:31
Кто-нибудь подскажет по какому адресу у них в EEPROM находятся калибровочные характеристики по переменке?
Дело в том, что при измерении переменного тока на пределе в 60А начинают показывать ток примерно от 80-90 мА (до этого ноль показывают), ну и соответственно занижают показания во всем диапазоне. Аналогично ведут себя и в 600 А диапазоне.
По постоянке более-менее достоверные показания. Не повезло мне с девайсом.
эти 90мА для этих клещей фактически в пределах погрешности… для малых токов лучше бы что-то другое применять. можно на казусе спросить в теме «апгрейд антикапли», может кто щупал
  • 09 ноября 2021, 17:27
Потрудитесь покурить заявленные характеристики, прежде чем такие смелые заявления делать.
легко. 2.5%+5 ЕМР. то есть на 50мА они на пределе 60А могут врать ваще законно. а на пределе 600А — на пол-ампера. а для переменки с частотой вне диапазона 40-400Гц — так и вообще 3%+10 ЕМР заявлено, то есть на все 100мА или 1А вот просто на раз.
  • 10 ноября 2021, 06:47
Ну как бы вы формально правы, но на практике мы привыкли иметь такие отклонения в конце диапазона, ну не в самом же его начале. Предлагаете смириться?
отклонения могут быть в любом месте диапазона, увы. можно смириться, можно поспрашивать и почитать на казусе тему про апгрейд антикапли — по-моему там было расположение калибровочных значений для ut210e, может получится что-то и для этих клещей вымутить. впрочем, если сразу ноль, а после измерений становится не ноль — может просто сердечник намагничивается?
  • 10 ноября 2021, 15:11
Измеряем переменку. с постоянкой все более-менее приемлемо. Идет постоянное занижение показаний примерно на 8 единиц младшего разряда(не уточнял) на обоих пределах 60 и 600А такое ощущение, что во всем диапазоне… Тоесть пока ток не достигнет 80мА на 6А, по нолям показывает.
Аналогично и с диапазоном 600А.
  • alvadep
  • 10 ноября 2021, 14:37
В приборах с выше указанным чипом переменка вычисляется математически из мгновенных значений постоянки. И калибруется там только по постоянке. Единственно может быть смещение по разным режимам, но не уверен, память стала подводить.
получается, что если намагнитить клещи высоким током (постоянкой), то они начнут врать и на переменке? ну в смысле ноль уйдёт.
  • cepp61
  • 15 декабря 2021, 18:33
и замена для MS2108 собранных на тормозном чипсете.

А как это? «Тормозной чипсет» подскажите для неграмотных
это когда всё работает так медленно что аж бесит. и выбор диапазонов, и прозвонка… когда прозваниваешь цепь, а тестер такой — а! да! тут же КЗ! ща погодите я подумаю чо делать-то в этом случае! а! ну пищалку же включать! — и происходит это примерно вот со скоростью чтения этого вот всего — это реально бесит. ОСОБЕННО если ты пользуешься тестерами где это всё работает быстро. я пробовал перебрать пару десятков резисторов при помощи тестера на таком чипсете. от знакомства со стеной его спасло только то что он был не мой. у меня на тот момент был my-68 старой версии
Здравствуйте.
Можете показать на фото точки подключения выхода для осциллографа?
наверно я не подключал тут выход для осциллографа, не помню если честно. надо по аналогии с 210е смотреть
Если не затруднит посмотрите пожалуйста.
  • 05 ноября 2023, 19:05
автор спасибище тебе за этот обзор пользуюсь этими клещами очень доволен, круче чем всякие дорогие за 5 тыс)
как отключить подсветку при измерении тока выше 3 ампер — выедает батареи) вот самое главное или найти акб в виде ааа? и забыть о питании клещей?