NITECORE TIKI GITD - фонарик-наключник в корпусе с люминофором. Такой же, но “с перламутровыми пуговицами”

1. Цена: $ 17 (с купоном BGVYANCT)

Nitecore продолжает развивать свою линейку наключников. TIKI — модель достаточно свежая, но уже дождалась обновленной версии. Производитель особо не заморачивался и просто подмешал люминофора в пластик корпуса. Основные потребительские качества товара остались почти без изменений, но нововведение добавило фонарику изюминку. Посмотрим поближе?

В этот раз Nitecore отошел от привычной цветовой гаммы своей продукции. Желтый цвет никуда не делся, но вот место черного занял светло-зеленый. Надписи почти все на китайском, на обороте есть пиктограммы с основными характеристиками.

Вынуть фонарик из упаковки, не разорвав ее, нельзя. Если вы купили его на подарок, но хотите немного испытать, производитель предусмотрел такую возможность — кнопка легко нажимается через прозрачный пластик, а сзади в картоне прорезано окошко для доступа к гнезду зарядки.

А вот и сам фонарик, маленький и легкий.

Напомню характеристики, они полностью совпадают с “классической версией”:

Светодиод: OSRAM P8
Максимальная яркость: 300 Лм
Пиковая интенсивность луча: 1260 cd
Защита: IP66
Ударопрочность: 1 m

В комплекте идет также карабин для ключей. Кольцо для крепления на фонарик очень тугое — надевается только при помощи подручных средств и кузькиной матери.

Голова фонарика из нержавейки, оптика пластиковая.

Micro-USB гнездо зарядки прикрыто резиновой заглушкой.

Кнопка тоже резиновая, в меру тугая.

Долгое нажатие включает максимальный режим, фонарик работает, пока кнопка нажата.
Для включения режимов постоянного свечения нажимаем на кнопку дважды. Фонарик стартует всегда в минимальном режиме, переключение производится короткими нажатиями на кнопку. Долгое нажатие выключает фонарик.

У основного диода 4 режима яркости: 300, 60, 15 и 1 люмен.
Стартует фонарик всегда с минимального режима, памяти режимов нет. Вот так он освещает мой творческий беспорядок с расстояния 3 м. в разных режимах.

Свет нейтрального оттенка. Луч достаточно широкий, с заметным центральным пятном.

300 люмен фонарик способен выдавать в течение 1 минуты, после чего сбрасывается в предыдущий режим. Даже за это время фонарик успевает довольно сильно разогреться. Длительность работы я проверял на яркости 60 люмен, поскольку этот режим, в отличие, от максимального не имеет степдауна. Хотя, и стабилизации нет также — яркость медленно снижается с падением напряжения. Всего фонарик проработал 1 час и 20 мин, в конце испытания он еще слегка светил, но я решил не разряжать аккумулятор в ноль. На глаз падение яркости было не очень заметно до примерно 40 мин. Нагрев слабый, голова была чуть теплая.
Вот таблица по времени работы в остальных режимах. По максималке время работы преведено явно с учетом степдауна.

После разряда фонарик заряжается около одного часа, в это время горит синий диод возле кнопки.

Боковые диоды включаются тройным нажатием на кнопку, режимы переключаются также короткими нажатиями. Сначала зажигается ультрафиолетовый светодиод.

По сравнению с обычным TIKI ничего не поменялось — длина волны близка к 395 нм, для проверки денег не подходит. Зато он хорошо засвечивает люминофор в корпусе — после 20 сек. работы УФ диода корпус фонарика светится более получаса.

Второй светодиод — белый. Очень приятный нейтральный свет, вполне можно использовать как ночник.

И третий режим — мигание того же белого диода. Типа, аварийный маячок.

По поводу заявленных противоударности и водонепроницаемости. Уронил несколько раз на плитку в ванной — все ок, а что ему станется. Также подержал фонарик под струей из крана — тоже живой.

В целом фонарик оставил приятные впечатления. Ультрафиолетовый диод наконец перестал выглядеть, как бездумное копирование Rovyvon (теперь он выглядит, как осмысленное копирование:), и выполняет свою прямую функцию — засвечивать люминофор. В остальном это все тот же TIKI — почти незаметный на ключах, достаточно яркий, с неплохим временем работы.
Если у вас есть обычная версия, совсем не обязательно сразу покупать новинку на замену. Но, если вы только присматриваете себе наключник, сабж можно посоветовать, как вполне достойный вариант.

Купон BGVYANCT снижает цену до 17 долларов, действует до 31 декабря
Аццкая ШИМ на младших режимах.
Видна только через камеру. Для сценариев использования наключника это, как по мне, вообще не важно

Частота, насколько я понимаю, 500Гц, это еще ладно. Но ТАКАЯ скважность…
А какая скважность ещё может быть кроме такой? Это похоже режим минимальной яркости, если макс яркость 300 люмен, а мин яркость 1 люмен, то и скважность 1:300, что мы и видим. В этом и есть весь смысл ШИМ.
  • 23 ноября 2020, 17:55
Ещё бы знать, какое время эксплуатации на отказ будет. А то nitecore когда-то tube выпускали, которые в среднем и года не выдерживали. В результате ~$10/год получалось, что очень дорого для современных наключников.
  • 23 ноября 2020, 18:35
Ну конечно. У меня года три на ключах он болтается и ничего ему не делается, живее всех живых.
  • IGeras
  • 23 ноября 2020, 22:02
Аналогично. За месяц сдохла подделка, продавалась на Али, оригиналы (3 штуки) работают нормально уже три года.
  • 23 ноября 2020, 22:16
Я сейчас поискал в почте, у меня тюбик почти четыре года (январь 2017). Говорят, он должен был уже несколько раз сдохнуть. А вот магазин (Everbuying) давно того. ))
  • 23 ноября 2020, 22:25
Так естественно не все одновременно дохнут. Кому-то везёт, и тюбик дольше работает. Кто-то вообще на полку несколько храниться положит, и тогда даже тюбик-долгожитель из них может найтись.
  • 23 ноября 2020, 22:28
Ловко вы изворачиваетесь. Исходный тезис: тюбики ВСЕ дохнут. А у кого не сдох через полгода — тому просто несказанно повезло. Браво.
  • 23 ноября 2020, 22:32
Не знаю, где вы это прочитали. Цитата исходного тезиса
nitecore когда-то tube выпускали, которые в среднем и года не выдерживали
  • 23 ноября 2020, 22:55
В среднем по больнице? Вы в сервисном центре Nitecore работаете? Откуда вообще взяли про среднее и про «меньше года»?
  • 24 ноября 2020, 00:29
Большинство отзывов о нем, что он сдох не проработав года. Можете поискать, более точные цифры выясните, если интересно.
  • 24 ноября 2020, 06:18
Да какое «большинство отзывов»?! Сколько из скольки? Перестаньте уже вилять, назовите точные данные.

В этой теме шесть живых тюбиков и три сдохших, но все три сдохли в руках одного человека, поэтому проблема там явно не в качестве фонарей.
  • 24 ноября 2020, 08:11
  • 24 ноября 2020, 12:19
Так если у людей он работает, так они и не пишут!
Поэтому вы зря написали, что в среднем не живут дольше года. Так можно и о ломе написать)
  • 24 ноября 2020, 12:47
Да если кто-то хочет покупать проблемный фонарь, пусть себя в его хорошем качестве убеждает и на здоровье покупает) Сейчас много проверенных пользователями альтернатив есть, под любые цели можно товар найти — и что бы сразу выкинуть, и что бы годами пользоваться. Китайцы с одинаковым энтузиазмом на оба рынка товары поставляют.
  • allx
  • 26 января 2021, 11:53
у меня три штуки в хозяйстве уже 4 года, все живы, на одном отпаялся провод аккума, пофиксил
  • f1203
  • 26 ноября 2020, 09:34
Было два один потерял, второй сдох. Оба в течении полугода. Так что статистка работает.
  • 26 ноября 2020, 09:47
статистка работает
Ну не все в театре работают и не всем статистки ломают и прячут их фонарики.

Предлагаю простой тест: вытяните обе руки вперёд. Что видите? Они прямые?
Особенно показателен пример первого (потерянного) фонарика:)
Мой на ключах от авто третий год без проблем. И друзьям что дарил тоже живы. Да и брались как то на акции по 5,5$
  • AVL_2
  • 23 ноября 2020, 20:28
nitecore tube висит на рабочих ключах уже года два-три, часто им пользуюсь. Заряжаю раз в два месяца.
  • Classin
  • 23 ноября 2020, 22:59
Кстати, да — у Tube качество и живучесть разнится от фонаря к фонарю. Жене уже третий отдал на ключи — дохнут. У меня до сих пор первый. Все оригинальные, не копии. Причем дохнет электроника, батарея и диод живы. Все заряжались от одного БП. В чем причина подыхания так и не понял.
  • Classin
  • 23 ноября 2020, 23:04
Конкретно по фонарям с встроенным аккумулятором — меня всегда интересовало в случае смерти аккума — насколько это заморочно искать нужный типоразмер аккума? Например, Tube разбирается и теоретически в него что-то можно подобрать.
А Tiki разбираются?
Пробовал. Похоже, что голова приклеена
  • 24 ноября 2020, 06:16
Жене уже третий отдал на ключи — дохнут. У меня до сих пор первый.
А вы отдайте ей свой счастливый тюбик.
Причем дохнет электроника, батарея и диод живы.
Может, это просто блокировка включения?
  • scaldov
  • 24 ноября 2020, 21:26
тут творится какая-то несправедливость: предыдущий оратор с той же мыслью почему-то влетел в минуса.
  • bakinec
  • 24 ноября 2020, 11:17
Странно — 4 года назад покупал 4 штуки, один спустя время заартачился — раскрутил, посмотрел, ничего не увидел, собрал — работает. У остальных и такой проблемы не было. Все живы по сию пору
  • asdfg
  • 25 ноября 2020, 15:22
Вот и мне не повезло. Все три, даже года не отработали. Брал на жире, оригиналы.
Также три года Tube, много раз падал. Пока цел и исправен.
Он еще и светит за 17 баксов… Чудеса…
Проще в фикс прайсе купить за 50 рублей…
Только не надо про яркость и прочее… Наключник нужен 1 раз посветить…
Когда работал на заводе нужно было после проходной осветить себе короткий путь до дома. Я использовал наключник на 150 лм. Он отлично справлялся. И подсветить можно было. А за 50 рублей только замок подсветить (что вообще не понятный сценарий на мой взгляд).
  • Bald
  • 24 ноября 2020, 03:19
У меня у наключника ещё есть важная миссия, когда в брелке сигналки батарея дохнет спасает наключник. Тут как бы это мимо, но прикольный фонарь
Это как? Аккумуляторы взаимозаменяемые?
  • m13ale
  • 01 декабря 2020, 15:07
Батарейка ААА там и там.
  • Sunrise
  • 23 ноября 2020, 18:38
Кому как. Сейчас наключником можно вполне комфортно светить под ноги и метров 50-100 вперед, и покрыть одним маленьким фонарем несколько повседневных сценариев. Времена наключников с синим 5мм диодом и «таблеточным» питанием давно ушли, но видимо не для всех…
Можно и посветить… Только 17 баксов — это не комильфо…
  • 24 ноября 2020, 12:22
Лучше пива с чипсами конечно?)
За 17 вместо фонаря?
  • brn
  • 25 ноября 2020, 14:47
Ну от города зависит. У нас в провинции можно за 17 баксов посидеть в нормальном заведении пива попить. В Пилзнере у меня меньше 2000 рублей не выходило, и это ещё не самая дорогая сеть.
Проще литр водки с закусью в ресторане… Полезнее будет…
  • sobakak
  • 23 ноября 2020, 19:21
Вот что мне не нравится в подобных фонарях это куча режимов, сейчас найти просто фонарь без необходимости выбивать кнопкой название реджима в двоичном коде достаточно проблемно, все стараются туда напихать побольше всего. А вот кнопка на наключнике это отлично.
  • djdff
  • 23 ноября 2020, 19:47
зачем не 100500 люмен кандел в наключнике?
выкинте этот диод, поставьте дешевый без этого яркого режима.
его хватит и под ноги посмотреть, и в почтовый ящик заглянуть(замочную скважину найти)
зачем мне уф диод? сделайте нормальный флудер, аля свеча, чтоб бил во все стороны.
ну и последнее зачем. зачем мне это за 17 баксов? 7 может?
вобщем вот ни разу не потенциальный клиент.
  • 24 ноября 2020, 12:24
Вас никто и не заставляет покупать! Ваше лежит в фикспрайсе
  • djdff
  • 29 ноября 2020, 08:48
а у вас всегда мышление из разряда, горячо-холодно, мягко-жестко, хорошо-плохо, да?
вот среднего прям не дано? или это дорогое с нафиг ненужными фишками, или говно из фикспрайса.
печалька…
  • Zardek
  • 23 ноября 2020, 20:43
Обычные Tiki — хорошие наключники. Только дороговатые стали вне распродаж. На распродаже их можно было за 900р купить после всех купонов — это ещё куда бы не шло. Обозреваемые же tiki gitd с учётом их цены — весьма спорная покупка.
Жаль, что китайцы пока не скопировали новые Rovyvon, которые с аккумом в 350. ИМХО, поинтереснее будут.
  • Grean
  • 24 ноября 2020, 15:07
В новых версиях Rovyvon ещё и видимого ШИМ нет. Но цены на них совсем не радуют, и каких-то приличных скидок не видел.
  • byh
  • 23 ноября 2020, 21:07
Зачем там УФ-светодиод даже чисто теоретически?

Не могу представить ни одного варианта использования. Органика в нём не светится как я понимаю, для денег не годится. Можно засвечивать люминофор, но зачем его засвечивать.

Может, есть какое применение?
  • Zardek
  • 23 ноября 2020, 21:42
для денег не годится
Да вроде нитки подсвечивает в деньгах, что ещё нужно? Только деньги в последнее время стали редкостью — всё безналом оплачивается.
Но согласен, красный светодиод был бы поинтереснее
del
Думал это замена nitecore tip, а нет, и рядом не стоит.
  • 24 ноября 2020, 12:26
На замену TIP появился TIP SE, можно поймать за 19 бакинских.
  • DMA
  • 24 ноября 2020, 19:35
К примеру, на банге сейчас за 20, на гирбесте за 19 в мобильном приложении, но и там и там доставка платная. При этом на гирбесте и вовсе 5 баксов в Россию. Но по сравнению с amazon.de и их ценником в 33 евро это просто даром.
  • RatsM
  • 24 ноября 2020, 19:42
Жду уже давно жду tip SE с банга. Уже 3 недели трек не обновлялся. Застрял в харбине
  • DMA
  • 26 ноября 2020, 16:03
Банги ещё любят и тянуть месяц с отправкой.
Обзор понравился, фонарик тоже…
  • sobakak
  • 23 ноября 2020, 23:46
Но…
… жаба
но от жадности ква-ква...)
  • demb
  • 25 ноября 2020, 08:16
Чего не хватает наключникам, так это фунционала блютус брелков. Чтобы и про утерю кричали и про упавший заряд сигнализировали. А если бы еще позволяли по блютусу илюминацией управлять, вот тогда бы это действительно были перламутровые пуговицы.
  • brn
  • 25 ноября 2020, 15:47
Наверное, примерно так и появился фонарик с люминофором. Кому-то в голову пришёл совершенно никому не нужный функционал :)
  • Garimor
  • 22 марта 2021, 12:09
Купил такой фонарь на Новый год, пользовался — горя не знал, пока не словил глюк…
Однажды фонарь сам включился и не гаснет — на кнопки не реагирует. Подождал, пока разрядится — глюк ушел.
Потом появился новый глюк: при зарядке зажигается синий диод и после зарядки не гаснет (даже если снять с кабеля зарядки). На кнопки реагирует — разные режимы включаются, но синий постоянно горит. И так пока не разрядится полностью.
Кто сталкивался? Что делать, как устранить?