Обзор джампстартера Autowit SuperCap2 Car Jump Starter на суперконденсаторах. Дорого, но он этого стоит

Всем привет. Сегодня хочу рассказать об одном моём интересном приобретении. Джампстартере на суперконденсаторах, под названием Autowit SuperCap2 Car Jump Starter.
Этот джампстартер достаточно интересен благодаря своим характеристикам, а также имеет большое преимущество по сравнению с обычными джампстартерами построенными на базе обычных аккумуляторов.
В обзоре покажу сам девайс, продемонстрирую его работу, а также поделюсь своими выводами.

Темой подобных джампстартеров я заинтересовался после прочтения вот этих двух обзоров:
Суперконденсаторный джамп стартер — гарантированно запускаем двигатель в случае разрядки АКБ
и
Система гарантированного запуска на суперконденсаторах — в случае разрядки АКБ запускаем двигатель, не выходя из машины
В этих обзорах автор сам собрал джамп стартер. Но так как у меня руки растут не совсем оттуда, повторить его путь я не решусь. Но сам девайс меня заинтересовал. Поэтому решил что к началу холодного периода, мне стоит такой джампстартер купить.
Поиск по али и просто гуглинг яндекса стал выдавать мне разные варианты, в том числе обозреваемый. Именно его производитель рекламировал через кикстартер:
SuperCap 2 Battery-less Supercapacitor Car Jump Starter
И мне этот вариант понравился. Решил его и брать. Стал искать варианты где можно заказать, на выбор были варианты либо амазон, либо ebay (с доставкой только через посредника) причем я не уверен что посредник согласится везти через море такое устройство. Либо вариант из Китая, в магазине gadgetplus.com. В итоге решил рискнуть. Так как из Китая цена выходила более низкой, и была гарантированная доставка.
Заказываю. оплачиваю с помощью paypal. Спустя два дня получаю трек номер. Китайцы выслали мне посылку с помощью DHL. (эх, знал бы я сколько проблем мне это потом доставит).
Трек начал бодро двигаться. Спустя 10 дней он уже был на территории Казахстана. Я зная заранее, оплатил услуги брокера DHL (3500 тенге). Жду. Посылка доходит до Астаны и тормозится. Спустя 5 дней мне звонит менеджер DHL, говорит что посылка задержана таможней.Слишком подозрительное устройство. Предоставьте данные что в ней и откуда она едет.
Хорошо. Сделал скриншот личного кабинета сайта, скриншот оплаты. Отправил. Спустя несколько дней опять звонок. Уж очень подозрительное устройство. Таможня требует техническую спецификацию.
Хорошо. Сижу целый вечер, пишу эту спецификацию, собирая инфу с сайта продавца, с кикстартера и даже с амазона. Высылаю.
Через 3 дня снова звонок: Знаете, а таможенники думают, что вы будете получать с помощью этого устройства прибыль, вы возможно взяли его для коммерческого использования. Если нет, то нужно написать заявление о том что это устройство для личного использования.
Ок. Я уже на нервах. Ведь одновременно с этим у DHL находится моя вторая посылка, в которой находится укулеле, и там такая же история происходит.
В итоге дожидаюсь сообщение с образцом заявления, заполняю, отправляю. Снова 3 дня жду, звонок.
-Знаете, а таможенники еще запросили фото техпаспорта вашей машины. Чтобы они убедились, что у вас точно есть машина и это товар для нее.
На тот момент нервы мои были на пределе, матерился я в три этажа. Так что работница DHL бросила трубку. Ну тут меня можно понять. Две посылки, в которых нет ничего запрещенного, но месяц мне мурыжат мозги.
В итоге немного отойдя от нервяка, отправляю им скан техпаспорта машины, заодно скан водительского удостоверения отправил. Жду.
И о чудо! Посылка выпущена из таможни. Спустя почти месяц переписки и звонков с DHL.
Меня до сих пор трясёт от впечатлений работы данной службы доставки.
Но, к счастью, квест закончился в мою пользу.
Теперь о джампстартере.
Приведу цитату из другого обзора, она очень хорошо описывает почему стоит выбирать именно суперконденсаторы:
Джамп стартеры на суперконденсаторах (ионисторах) распространены не так широко, да и стоят в разы дороже. Но они обладают несколькими безусловными достоинствами. В отличие от типовых джамп стартеров с литий-полимерными аккумуляторами, джамп стартер на суперконденсаторах не боится морозов, может храниться в машине полностью разряженным, заряжается от нуля до рабочего напряжения за несколько минут — даже от полностью разряженной АКБ. Суперконденсаторы по сравнению с литиевыми аккумуляторами имеют повышенный срок эксплуатации — более 10 лет, они безопасны — не вздуваются, не взрываются и не горят, как литиевые аккумуляторы. Суперконденсаторный джамп стартер, это по сути «палочка-выручалочка» в багажнике машины – безопасная, не требующая никакого обслуживания и всегда готовая к работе.
И я полностью с этим согласен.
У обозреваемого джампстартера заявлены следующие характеристики:
Максимальное напряжение 15.5V
Пиковая мощность 800А
Рабочая температура от -40с до +70с.
Время зарядки: 3 минуты от 12V аккумулятора, 20 минут от 6V аккумулятора, 30 минут от 5V USB порта.
Вес 1.06кг.
Размеры 265мм*115мм*45мм

Нет батареи, нет необходимости следить за тем, чтобы джампстартер был заряжен:

Приезжает джампстартер вот в такой коробке:

Внутри коробки находится вот такой удобный жесткий кейс:

Отдельный кармашек под провода:

Отдельный отсек с резинкой под сам джампстартер:

Вся комплектация состоит из джампстартера, крокодилов, шнура для зарядки через прикуриватель, USB MicroUSB шнурка и инструкции:

Подробнее:
Шнур для прикуривателя:

Тут обычный штекер:

Шнурок MicroUSB:

Крокодилы:

Крокодилы сделаны очень качественно. Мощные толстые зубы пластины с перемычкой между собой, хорошая пружина, толстый пластик. Провод силиконовый большого сечения, помеченный как 8AWG 200c 600V

На другом конце для подключения к джампстартеру находится коннектор EC8

Сам джампстартер представляет собой большой увесистый кирпич. Материал корпуса пластик:

На нижней стороне имеются резиновые вставки ножки и резиновые полоски против скольжения:

Также имеется наклейка с характеристиками и информацией:

Размеры:

На правом торце находится плотная резиновая заглушка:

Под ней находятся разъёмы EC8, разъём для зарядки от прикуривателя, и разъём MicroUSB для зарядки от USB зарядки:

Также на лицевой части сверху находится глубоко утопленный дисплей:

Сборка в целом хорошая. Корпус крепкий. Видно, что всё сделано качественно.
Теперь перейдем непосредственно к тестам. В качестве теста будет выступать моя текущая машина: Mazda MPV 2000 года выпуска, с бензиновым V-образным двигателем объёмом 2.5 литра.
На данный момент у меня на машине стоит новый аккумулятор Titan euro silver. Вот тут в БЖ драйва своей машины я о нем писал.

С этим аккумом у меня проблем нет (тьфу тьфу). Но у меня так же остался старый аккумулятор Westa, которому примерно 4-5 лет. Он уже совсем уставший. В летнее время еще может держать заряд, но стоит немного похолодать, и он всё.
Вот на нём и буду делать тесты. Как можно заметить по фото, он уже совсем уставший:

После нескольких месяцев в гараже, на старте имеем заряд 11.8V:

Но это обманчиво. Ставлю аккум на машину, подключаю. Делаю пробный запуск, вот он на видео:

Как можно увидеть, аккумулятора не хватает даже чтобы хотя бы немного провернуть стартер.
Подключаю к нему джампстартер с помощью крокодилов. Начинается процесс зарядки. Заряжается достаточно быстро:

Правда, когда напряжение аккума просело, зарядка пошла несколько медленнее.
Сам процесс занимает около 3-4 минут, независимо от того, насколько разряжен аккум. А аккум и правда очень разряженный. При 51% зарядки джампстартера, он выдавал уже всего 9.5V

На 91% уже 9.3V

На 97% отдавал 8.8V

А к 99% зарядки джампстартера напряжение упало до 7.9V:

Но даже этого напряжения хватило чтобы набрать полный заряд. В итоге на экране появляется надпись Power On. Это означает что теперь джампстартер готов к работе.
Нажимаю кнопку под заглушкой, появляется надпись Getting Ready и начинается обратный отсчёт 10 секунд, для того чтобы у меня было время добежать до руля и быть готовым заводить машину.

Отсчёт сопровождается писком. После 10 секунд джампстартер готов отдавать энергию в недра машины.
Более подробно можно посмотреть на вот этом видео:

Правда машина у меня была прогрета, поэтому завелась буквально с пол пинка. После разового завода на джампстартере осталось 94%

Думаю, если бы машина была холодная, то потребовалось бы больше энергии. Но в целом по моим прикидкам хватило бы как минимум раз 10 попытаться завести машину, а затем просто пришлось бы снова заряжаться. Хотя если машина с 10 попыток не завелась, возможно проблема уже не в аккуме, и дальше мучить машину наверное и не стоит.
Ну и по просьбе читателей таки разобрал девайс. Вот потроха:

По схемотехнике мало что могу сказать. Понял только что девайс построен на конденсаторах помеченных как alice 2001l.
Итоги:
Заранее предвидя комменты, что на исправной машине все эти приблуды не нужны, приведу в пример старую пословицу:
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда
Всякое может случиться. даже если вроде уверен в состоянии аккумулятора. Забыл выключить фары, не выключил подсветку, магнитолу и т.д. Замёрз. Есть неисправности. Залил свечи. Да и впереди зима, а это значит, что в морозы начнутся звонки от родственников «Я замерз, не завелся, приедь прикурить». Да и я в своей машине не уверен, так как взял ее в начале лета, и еще не знаю, как она покажет себя в зимнее время. Поэтому и купил этот джампстартер для пусть небольшой, но страховки.
Я осознанно брал именно вариант на суперконденсаторах, так как мне не нужно иметь с собой повербанков, но нужно иметь возможность завести машину наверняка даже с просевшим аккумулятором. Плюс я часто езжу на рыбалки, если там что случится с машиной (ну с аккумом) я буду знать, что у меня есть запасной вариант, и не придется бегать вокруг озера в поисках прикуривателя.
Подводя итог, попробую выделить плюсы и минусы:
+Нет необходимости держать заряженный джампстартер
+Возможность зарядки от разных источников (быстрой зарядки)
+Качество исполнения
+Мощность
+Работа при любых температурах (актуально в зимние морозы)
+Большой ресурс
Минусы:
-Цена. К сожалению, цена на суперконденсаторы большая.
-Размеры. Коробка не маленькая, а с чехлом еще больше.
И вроде всё.
По итогам я доволен своим приобретением. Насколько смог, рассказал о нем в обзоре.
Также сложно рекомендовать этот девайс другим, так как многих оттолкнет цена. Но я наверно всё же рекомендую, если вам нужен подобный джампстартер. Если собирать нечто подобное самому, то цена конечно выйдет намного ниже. Но это без учёта инструментов, времени, ошибок и прочего. Я лично не могу собрать подобное устройство, хоть уже есть и инструкции. Поэтому имея потребность в джампстартере, я просто его купил. А обзор сделал для тех, кому это будет полезно и интересно.
На этом весь мой обзор. Возможно, что-то я упустил, что-то не правильно написал. В комментах вы можете поправить меня или дополнить. Я добавлю это в текст.
На данный момент данный джампстартер можно заказа на Aliexpress:
Autowit SuperCap2 Car Jump Starter
На предстоящей распродаже при наличии жирных купонов, можно будет купить его достаточно выгодно.
  • 28 октября 2020, 13:57
За 130 баксов можно купить два полноценных, хороших аккумулятора а не эту игрушку.
  • 28 октября 2020, 14:01
А разве ктото говорит что нельзя? Но аккумулятор это одно, а джампстартер это другое.
У меня например в машине стоит аккум за который я несколько месяцев назад отдал почти 85$, но при этом я купил еще и джампстартер, чтобы он у меня был.
  • 28 октября 2020, 14:19
У меня родной акк прослужил шесть лет, потом в силу возраста стал разряжаться в ноль. Притащил из гаража старый акк и использовал его для прикуривания в качестве джампстартера. Через месяц мне вся эта трахамудина надоела, сходил, купил новый акк и зажил спокойно.

Вывод, если акк разряжается, его надо менять на свежий а не сношать мозг всякими джампстартерами.
  • 28 октября 2020, 14:22
Вы наверно не хотите понимать то что я написал. У меня в машине стоит качественный аккум Titan euro silver 65А.
НО я всеравно купил джампстартер. Потому что бывает что и хороший аккум просадился/замёрз и т.д. И бывает что нужно прикурить машину родственника.
  • 28 октября 2020, 14:25
Все я понимаю, устройство безусловно хорошее и полезное, будь у него цена баксов 30, сам бы купил на всякий пожарный, но за 130$, не понимаю)
  • 28 октября 2020, 14:27
Ну нету таких цен. Увы. Взял за ту что есть. Зима близко, хочу быть уверенным что не будет проблем с заводом машины.
Для объективности оценки и сравнения вот бы так испытать Ваш пускач.
Т.е. главный вопрос сколько секунд будет держать при нагрузке 200А? И какая будет просадка по напряжению на 6-8 секунде?
Если при первом пуске выдержит 6-8 секунд при 12В, то отличный результат.
Надо вот так испытывать. mysku.club/blog/aliexpress/83051.html
К сожалению у этого JS есть главный недостаток: там 5 конденсаторов заряжаются выше 14,5В. Это значит что на каждый конденсатор приходится по 2,9В, а максимальное напряжение не должно быть больше 2,7В. Из-за этого срок службы данного JS не предсказуем.
А про эти ничего не слышали?
Вроде по характеристикам и цене плюс/минус схожие, но все три можно заказать в местных магазинах.

Inspector Booster
www.rd-inspector.ru/catalog/pusko_zaryadnye/inspector-booster/

BERKUT SPECIALIST JSC-300C
berkut-russia.ru/pusko-zarjadnoe-ustrojstvo-berkut-specialist-jsc-300c

AURORA ATOM 1750
aurora-online.ru/catalog/starting_charging_equipments/40382/
Я думаю, что там везде 5 банок.
Лично для меня лучше именно JS на АКБ!
Даже 80 баксов… Уже есть повод подумать…
Надо покупать Jump Sterter на 4S, а не на 3S как 70Mai, как советуете.
У меня Baseus под нагрузкой 200А держит напряжение около 12В в течение 4-6 секунд.
У 70Mai на 200А напряжение будет однозначно ниже 10В.
Что-то я преувеличил Baseus держит 12В при 100А.
При 200А только 4 секунды не ниже 10В.
Напряжение-ток по секундам: 10,97-183 10,71-182 10,56-177 10,20-172
Но 70Mai с 3S в любом случае провалится ниже 8В на 200А.
  • Morokon
  • 28 октября 2020, 23:31
а по 1 баксу вообще 130 можно было бы купить. Но нет.
  • ggarry64
  • 28 октября 2020, 23:19
Кстати, о мече в багажнике. Тоже возите?
  • 29 октября 2020, 07:06
Кстати, о мече в багажнике. Тоже возите?
Меча у меня нету. А вот топор в багажнике вожу всегда. И пригождался он много раз.
  • SeverCon
  • 29 октября 2020, 12:41
… тоже. Нашёл ещё средних классах школы. кто-то пошёл в поход, как мы, и потерял в папоротнике.

И у отца во всех машинах катался и у меня во всех. До сих пор)
  • 29 октября 2020, 12:49
Выглядит так, как будто его потерял солдат Наполеоновской армии. Похоже, ручная работа.
  • gabby
  • 01 ноября 2020, 21:38
У меня почти такой же лежит. Вещь! Много раз выручал…
  • sergey0
  • 29 октября 2020, 15:59
И бывает что нужно прикурить машину родственника.
И не только, что бы не испортить свою «прикуриванием». Вещь очень нужная, но бесполезная :-). Будет просто валятся в багажнике и дай бог никогда не пригодится. Поздравляю с покупкой.
Провода за 8 баксов прекрасно справляются. А ситуация «я и сферическая машина в вакууме, никого рядом» встречается достаточно редко. Вот я летом заводил машину тещи. Она ухитрилась оставить машину заведенной на паркинге. Машинка за сутки выжрала бензин и потом посадила батарею. Ну и помог бы ей джампсартер? А ведь ситуация реально из жизни, и примерно такая же часто встречающаяся как и «батарея села, прикурить не у кого»
  • 29 октября 2020, 19:43
залил бензин с канистры, подкинул джампстартер, завел и поехал.
Но в целом посыл большинства «А ВОТ Я» понятен. Я не уговариваю покупать. Я рассказал о своей покупке.
Хорошая теща… Ее надо в разрушителей легенд продать…
  • shsw
  • 02 ноября 2020, 12:48
А запаски вы тоже две возите, ну на случай если вдруг два колеса проколоть, ну или одна из них окажется с проколом, или родсвеннику поставить, а на свою уже поставили? Ну ведь разные бывают ситуации. Я просто не понимаю зачем нужна приблуда. Ну вот ситуация, не уверен в аккуме, вроде ездишь, всё норм, наступили холода, плохо заводится, но завёлся, да и поехал в ближайший магаз за новым аккумом, и нет проблем на ближайшие годы. Родственника прикурить от совего хорошего аккумулятора, тоже не проблема и отправить его в магаз за новым аккумом… Ну а если свой аккум не очень, то возвращаемся в начало сообщения.
  • Pirate
  • 02 ноября 2020, 17:45
Не бывает такого. Перед кончиной любой аккум подает признаки.
  • kvv12
  • 02 ноября 2020, 18:31
Помню как то приехал на работу, лето было, вечером домой надо ехать, сел, ключ на старт, и… Все потухло. Батареи не было и 2 лет, крутила как зверь до этого. Хорошо тогда рядом с работой был хороший автомагазин, и деньги, купил новый акб. Причина оказалась простой-отвалилась перемычка между банками, плохо припаяли её на заводе.
  • 28 октября 2020, 14:46
Вы наверное не понимаете, что в очень сильный мороз случающийся пару раз за зиму, даже новый акб машину утром не всегда заведёт, а если машина у вас не ночь, а несколько дней на улице простоит? Побежите новый акб покупать?
Ситуации бывают разные… И пусковое — это не замена акб, а решение конкретной задачи — завести машину здесь и сейчас в любую погоду.
  • 28 октября 2020, 16:16
За 25 лет стажа, прекрасно понимаю) Проблемы зимой были только с нашемарками. Все новые машины заводились без проблем. А в случае чего можно выставить автозапуск по температуре. Это всяко полезнее чем мучить двигатель на холодную.

ПС. И еще раз, претензии ни к самому устройству а к его цене, равной стоимости двух новых акк.
  • ssh
  • 28 октября 2020, 16:39
Не у всех установлен автозапуск! Например у меня стоит вебасто с дистанционным пуском. Но может возникнуть ситуация, когда двигатель тёплый, а аккума уже не хватит провернуть двигатель в мороз после работы котла.
На всякий случай купил себе джампстартер, правда он на литии. За год один раз пригодился.
  • 28 октября 2020, 16:56
Ну так купили его не за 130 долларов?
У меня тоже много чего куплено, из принципа авось пригодится.
  • ssh
  • 29 октября 2020, 08:01
Купил не за 130$, а по акции с кучей купонов за 2000 руб «Базеус» на али. Несколько обзоров его тут уже было.
  • 28 октября 2020, 20:09
Кстати да, вебасто знатно садит акб во время работы на незаведенной машине. Я поэтому перестал им для прогрева в сильный мороз пользоваться.
  • Johnmat
  • 29 октября 2020, 00:50
Вебасто выедает примерно 50Вт*ч за цикл (если без вентиляторов отопления). В полностью заряженном аккумуляторе 600-800. То есть если «прогрелось но не завелось» значит аккумулятор разряжен почти «в ноль». А значит это то, что он не заряжается как надо во время поездок. Короткие поездки или неисправна цепь заряда.
Вариант — если у вас вебасто (и прочие эберспьехеры), то покупайте AGM, они заряжаются примерно в 3-4 раза быстрее, чем обычные. Или возить джамп стартер. Но вот здесь я бы порекомендовал все же литий, емкости батарейного джампа хватит и вебасте отработать и машину завести.
PS. Все прочувствовано на собственной шкуре :)
  • motral
  • 31 октября 2020, 02:21
Вентилятор салона и выжирает аккум, а не вебасто, я например специально отключил его от пуска вебастой, лучше теплый двиг и рабочий аккум, чем теплый салон и мертвый акк.
  • 31 октября 2020, 14:36
Основной потребитель — помпа, а не вентилятор. И никуда вы от этого потребления не денетесь, антифриз должен циркулировать.
  • 28 октября 2020, 20:06
Автозапуск это не расход денег по вашему, машина пол ночи потребляя воздух молотить будет? Да и не на всех машинах можно реализовать автозапуск, просто потому, что без родного ключа с чипом в замке, машина не заведётся. Это все MB, BMW и многие Audi, VW.
Что два акб покупать станете? А у меня акб например под сиденьем водителя стоит и вытаскивать его оттуда в мороз совсем не хочется.
Поэтому купил себе пусковое Telwin и пофиг на мороз и автозапуск.
  • 28 октября 2020, 21:41
К чему эти фантазии? У меня одна из машин за 8 месяцев без движения истратила только 20% бака на автозапуск, это рублей 300. И не поверите, я тоже владелец ПЗУ Telwin. Раньше когда на вазиках ездил, бывало приходилось пользоваться, скидывал удлинитель в форточку и заводил. Как пересел на новые иномарки, за ненадобностью отвез его в гараж.
  • orca
  • 28 октября 2020, 22:15
Это Вы фантазируете или где-то ошиблись, ну или ваша машина — мотоцикл??
300 руб / 50 руб (примерная цена литра) = 6 литров, умножаем на 20% и получаем 30 литров полный бак? Какая это машина?
Когда то у меня была 10-ка, на прогреве она по бортовику тратила примерно 1.8-2 литра в час. На прогрев с -25 до 70 (иначе остывает быстро при минус 35 с ветерком) у меня уходило минут 30-40 (в движении быстрее, но и расход больше). Значит на один прогрев уходило примерно 1 литр бензина. Выходит вы прогревались (по моей схеме) всего раз 6 — тепло у вас
  • 28 октября 2020, 22:38
2 литра на холостом ходу? Видимо с вашей десяткой было не все в порядке.
У нормальных машин расход на холостом меньше литра в час.
  • orca
  • 28 октября 2020, 23:06
возле литра это у прогретых. посмотрите расход тех же бензогенераторов, вебаст — от 0,6 и выше. Ну хорошо в среднем 1,5 на прогрев в час, за цикл 0.75 л.
  • 29 октября 2020, 10:48
Меня не интересует расход вебаст, газонокосилок и электростанций. Говорю только за свою машину. Вон товарищ ниже полностью подтверждает мои слова, у меня кстати тоже 2-х литровый двигатель.
Если ваша десятка жрала 2л на холостом, значит у нее были какие-то проблемы, поэтому не стоит её ставить в пример.
  • 30 октября 2020, 15:49
Непрогретая машина жрет 1,5- 2 л. Прогретая 0,8.
Тяжело ей по холоду крутить и обороты 2000, потом ниже. Что не понятно-то?
двиг 2 литра, если что.
  • 30 октября 2020, 19:56
Похоже тебе не все понятно, ну потребляет она в первые минуты допустим 1,5л дальше что? Ты разоришься что ли? Я уже сказал сколько у меня бензина ушло за время простоя, вроде все предельно ясно.
Да ладно, электростанция хонда на 2кв, на мин нагрузке, потребляет около литра в час
  • 28 октября 2020, 22:58
Во-первых, сильно греть двигатель смысла нет — чем выше температурный градиент, тем быстрее он остывает. Я, конечно, видел, что в Якутии движки часто вообще не глушат, но в наших сибирских морозах больше 20 минут длительность работы обычно не ставят, у многих стоит настройка на -20 градусов и 10 минут. Во-вторых, 2 литра на холостом ходу — это очень много, даже для десятки. Обычный расход меньше литра при холодном пуске. У малолитражек вообще чуть больше полулитра через пять минут после запуска.
  • 29 октября 2020, 02:01
У меня 2-х литровый мотор в зимнее время на холодном пуске ест сначала около 3 литров в час, но буквально минуту, потом расход постепенно падает и уже через 5 минут выходит на 0,8 литра в час.
Недавно проверял бензонасос. На улице +10, через 40 минут на холостом температура антифриза достигла 75 градусов.
А зимой на холостых салон вообще прогреть нереально.
  • 29 октября 2020, 08:26
Так прогрев салона и поддержание двигателя в запускаемом состоянии — разные задачи. тем не менее, стекла разморозить такого прогрева хватает (хотя у меня вроде как ТЭНы стоят для догрева, дизель всё-таки).
  • Morokon
  • 28 октября 2020, 23:35
8 месяцев без движения?
И при этом срабатывал автозапуск?
Что за…?
  • 29 октября 2020, 00:16
На самом деле гораздо больше если не считать 12км пробега за год. Три машины в семье.
Срабатывает, куда он денется. В ноябре акк на всякий случай на зарядку ставил, с тех пор на автозапуске. Просто машина на улице стоит, без присмотра. Так хоть лампочка сигналки моргает и хоть какая-то защита.
  • 29 октября 2020, 09:39
Да оно всяко в жизни бывает. Допустим что у вас дизель и аккумулятор на 75 Ач с пусковым током до 800 ампер и AGM типа. При таких раскладах эта штука уже не дороже даже одного аккумулятора а выбор литиевых стартеров сильно ограничивается из-за пикового тока. Так что штука вполне себе имеет поаво на жизнь
  • pasha7
  • 28 октября 2020, 15:14
Полностью с вами согласен.
  • pulp
  • 28 октября 2020, 16:41
Хорошее устройстройство, не знаю, чего люди критикуют? Гораздо практичнее аккумуляторного варианта. Лежит, есть не просит, когда будет нужен, может сэкономить массу времени, нервов и денег. Так же как компрессор для подкачки колес. Да, очень редко нужен. Да, денег стоит, но если человек может себе это позволить, то значит устройство имеет право на жизнь. Спокойствие в дороге стоит дороже любых денег ))
  • 28 октября 2020, 16:57
  • 28 октября 2020, 19:43
Электрический компрессор, кстати, так себе вариант для спокойствия на дороге. У меня один дешёвый сгорел, попутно чуть не спалив проводку, на втором стал врать манометр, а третий, уже достаточно дорогой и мощный, как выяснилось, стал перегреваться. В результате спущенное в ноль колесо я качал в 20 приемов. Только механика, только хардкор !)))
«Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи» ©Ротшильд
  • 28 октября 2020, 23:00
Как оказалось, цена не панацея. Вероятно, специалисты знают неубиваемые марки и модели, я — нет.
  • 29 октября 2020, 10:52
У меня один дешёвый сгорел
Как оказалось, цена не панацея.
А какие дорогие насосы у вас ломались?
  • 29 октября 2020, 11:00
Один вообще из Ленты был, остальные сейчас не вспомню.
  • 29 октября 2020, 11:17
Один вообще из Ленты был, остальные сейчас не вспомню.
В ленте продают дорогие насосы? Или там продают дешёвые задорого?
  • 29 октября 2020, 12:51
Это про дешевый. Если есть эксперты по насосам, пусть подскажут неубиваемый, желательно, не на клеммы цепляемый)
  • 29 октября 2020, 12:58
желательно, не на клеммы цепляемый)
Хороший как раз будет цепляться на клеммы, потому что «прикуриватели» на большую мощность не рассчитаны, а высокотоковых разъёмов в автомобиле обычно нет.
  • 29 октября 2020, 13:23
Я как раз свой переделал на клеммы. А через прикуриватель штекер греется адски.
  • 29 октября 2020, 17:56
Ну насколько я понимаю, это решается снижением мощности. Мне скорость особо не важна.
  • tokmin
  • 29 октября 2020, 07:46
Тоже так думал, пока внезапно не согнул лапку ножного насоса. С тех пор понял, что замена на компрессор не влияет на спокойствие.
  • 29 октября 2020, 08:27
Придется возить два)
  • 29 октября 2020, 12:20
Мне, наверное, повезло с моим Беркутом.
Я его купил 5 лет назад и в этом году впервые воспользовался. У него замок на чехле за 5 лет в багажнике в труху успел превратиться.
Дорого или нет — не знаю, покупал за 3 тысячи.
  • 29 октября 2020, 12:44
Тоже имею Беркут, в труху превратился съёмный шланг. Повозился, но собрал на замену, основная проблема была в быстроразъёме и резьбах американского типа (Беркуты — копии Viair, по всей видимости). Всё остальное живёхонькое, у знакомых с Беркутами от 17 и старше тоже всё хорошо.
  • sergey0
  • 29 октября 2020, 16:07
Только механика, только хардкор !)))
Плохому танцору… Вот поэтому и за 130 бакинских. Оно не подведет, в случае чего.
  • 29 октября 2020, 20:58
Вожу с собой и пусковик (правдо на литие) и компрессор и цепную пилу. Статистика за прошлый год:

Пусковик -12 раз. Из них 3 раза для себя — машина неделями в гараже а регистратор сжирает заряд.
Компрессор — 4 раза. Ни разу для себя.
Цепная пила — 1 раз. Ехал осенью к тёще, от дерева ветка поперёк дороги упала. Ливень и ветер такой что не видно на растоянии 40 метров. Вышел — минут 30 распилил дерево на 3 куска и стащил с дороги.

Так что пословица про мечь это только от части шутка.
  • 30 октября 2020, 08:32
В машине скорее ножовку возить удобнее.
  • 30 октября 2020, 10:13
Ну, ножовка много места занимает, а ручная цепная пила нет. Выглядит так:
  • 31 октября 2020, 14:40
Она ж плоская, бросил на пол и забыл)
  • 31 октября 2020, 15:00
Явно не меньше и не площе вот такого конверта.
  • iDDD
  • 28 октября 2020, 17:15
Ну давайте так, за 130 баксов можно купить уже и какой-нибудь автомобиль, который возможно даже даже будет передвигаться. А можно за эти же деньги купить, к примеру, компрессор для подкачки шин. Я к тому, что аккумулятор это одно, а данный девайс — немного другое, у всего есть своя цена и потребитель, готовый ее заплатить.
  • 28 октября 2020, 18:41
На мою машину аккумулятор 7000р нормальный.
  • 28 октября 2020, 20:11
Бывают и дороже.)
А уж сколько билетов на общественный транспорт можно купить…
  • 28 октября 2020, 22:25
Мой аккумулятор как раз стоил 130 баксов. Хорошая мощная Furukawa FB900 на 80А/ч. Тоже думал, что ничего с ним не может случиться. Свет не забыть, он гаснет через 30 секунд после запирания машины.
В прошлом году поехали покататься по городам Поволжья двумя машинами. Теплый весенний день 8 мая. Йошкар-Ола. Днем припарковался во дворе дома, где сняли квартиру на ночь, а вечером решил перегнать на место получше. Ага. На сигнал открытия с брелка машина не отреагировала. Дверь пришлось открывать механически. Сел за руль — не то, что стартер, вообще электрика никакая не работает, лампы не горят, даже кнопка открывания багажника не работает. Гм. Аккумулятору всего 3 года.
Проник в багажник через салон, откинув среднее сиденье, хотя там очень узкое окно, но кое-как достал провода. Хорошо брат жены не успел накатить). Они сняли квартиру немного в другом месте, брат подъехал и дал прикурить. Завелся сразу. Попросил подстраховать его с утра на всякий, но на следующее утро завелся сам без проблем, хотя я не ездил и аккумулятор не заряжал. Что это было, я так и не понял.
Так что такие штуки, как в обзоре, иногда бывают полезны, особенно в поездках. Иначе есть риск оказаться с незаводящейся машиной с в чужом городе, и хорошо, если вообще в городе. Но я бы все-таки купил джампстартер на аккумуляторе, он дешевле.
  • 28 октября 2020, 22:34
джампстартер на аккумуляторе
имеет свойство быть разряженным в ноль, как раз когда он нужен, а сабж и подобные оправдывает ценник ресурсом и отсутствием постоянного внимания к поддержке заряда.
  • 28 октября 2020, 23:45
имеет свойство быть разряженным в ноль
Перед недельной поездкой я бы точно зарядил джампстартер)) А даже если он и сел, то в той ситуации за час бы я его в квартире зарядил. Все лучше, чем в незнакомом городе бегать искать прикурить.
  • 28 октября 2020, 23:54
Разговор за нежданчик, и за постоянную, безусловную готовность пускателя…
Знал бы прикуп…
  • 28 октября 2020, 23:06
А разряд точно был? Просто у меня на прошлой машине такое наблюдалось пару раз, после отключения/подключения обратно аккумулятора все приходило в норму. Так и не понял, то ли блок управления гнал, то ли просто контакт по какой-то причине плохой был.
  • 28 октября 2020, 23:40
Вроде как разряд. На панели только индикаторы некоторые горели. Я провода не скидывал. Ожила электрика сразу после подключения донорского аккумулятора.
  • trew911
  • 29 октября 2020, 13:15
в моей машине свет тухнет после 30 секунд, и после 30 минут отключается вся электроника в авто, но сигналка старлайн!
пока новая машина года нет тьфу тьфу)
  • 29 октября 2020, 15:38
Оставьте переключатель света в режиме габаритов и понаблюдайте. Они не должны погасать по соображениям безопасности.
  • 29 октября 2020, 18:48
Думаю, зависит от рынка, для которого сделан автомобиль. На некоторых европейцах «parking ligths» включаются отдельным выключателем для левой и/или правой стороны автомобиля и остаются гореть, а на американце у меня габариты гаснут спустя десять минут после выключения зажигания (а аварийка, например, мигает всегда).
  • xpm
  • 30 октября 2020, 08:07
Был у меня подобный глюк, такой же аккумулятор Furukawa FB9000, аккумулятор то Ca/Ca, его необходимо периодический заряжать, как это делается к примеру в СЦ, при обслуживании нового авто, для эти целей купил нормальную зарядку BL1204.
  • Heli80
  • 14 ноября 2020, 07:13
Этот автомат так для поддержки штанов, нормально он акк не зарядит. Лежит keepower без толку, а взял обычный Вымпел 57 и разрядку с али электронную. Делаю циклы разряд заряд и норм
  • 30 октября 2020, 16:00
Современные кальциевые (Ca-Ca) аккумы- говно редкое. На авто они не заряжаются. Им 16-16,5 В надо (статей-обзоров по ним уйма!) для заряда.
Ноги надо вырвать тому? кто их придумал.
  • 30 октября 2020, 19:18
Их придумали, чтобы водичку не доливать. На 14,4V они заряжаются, но медленно.
  • 31 октября 2020, 14:42
Инересно, как я год езжу не заряжая аккумулятор, причем даже после полной посадки и прикуривания от другой машины, если он не заряжается?)
  • 02 ноября 2020, 09:21
На 14,4 они не зарядятся полностью НИКОГДА. Почитайте отчеты, исследования разработчиков и пользователей. Процентов до 50 в среднем, точно не помню. Я года 2 назад читал, может найду статью. Вы платите за 70 А/ч а пользуетесь на 35 — нафига?
Их придумали, чтобы рекламаций не было. Кальциевые не осыпаются, 2 года точно отработают.
fallhome — аккум не 1 год должен служить. В смысле — 1 год — не показательно. Докальциевые аккумы служили в среднем 7- 10 лет. Иногда 15 и больше. Сейчас 2-3 года и в утиль. Либо всё время подзаряжать, да и то…
  • 03 ноября 2020, 14:35
На 14,4 они не зарядятся полностью НИКОГДА.
Это на автомобиле он никогда полностью не зарядится, а на столе при подключении 14,4V — медленно зарядится.
Это брехня, выходило большое количество статей с такими утверждениями, и в основном в них так или иначе рекламировались зарядные устройства типа Вымпел-55 и т.д.
Я смотрю на напряжение и вижу, что аккумулятор вполне себе выдает полные 12.7 В, которых при половине заряда быть никак не может.

Вот вам и интересная статейка на эту тему:
autogudok.com/article-423-kak-zaryazhat-kaltsieviy-akkumulyator--mifi-i-realnost.html
  • MadZerg
  • 31 октября 2020, 07:41
Полноценный и хороший — скорее всего лишь один.
  • 31 октября 2020, 10:10
Для меня на данный момент полноценный и хороший это только AGM аккумулятор, но думаю большинство бы с моим мнение не согласилось, поэтому написал -два)
  • MadZerg
  • 31 октября 2020, 10:23
Agm рулит)
Ну вот не согласен. Недели 2 назад покупал как раз. Нормальный джампстартер $100 в мск. Это если не голимый китай. Так что разница не так уж и велика…
  • kukuseg
  • 03 ноября 2020, 12:38
Зачем давать такие неумные комментарии? «Хороший» аккум может легко стать плохим, разрядившись, например, на дальнем свете (забыл выключить типа). Если джамп с собой, ты всегда можешь завести авто — в этом и суть девайса! А вы какие-то глупости пишете — 2 аккума… может, ещё стиральную машину за эти деньги купите?
  • 03 ноября 2020, 14:09
От вашего комментария умом так и разит. Если у вас проблемы с памятью и старый драндулет, который не предупреждает о не выключенном свете, то может быть это устройство для вас. Если бы у меня были такие проблемы, то я бы взял джампстартер за 30-50 баксов а еще лучше бы запасной аккумулятор. Остальным бы деньгам нашел более правильное применение.
  • LexBAM
  • 05 ноября 2020, 06:20
Для таких вот умников и вожу с собой джапстартер, потому что не покупают они на 130 баксов аккумуляторы.
А за 75 баксов купили бы такой?
  • 28 октября 2020, 14:01
используемые для резервного питания у рейд-контроллеров — очень даже вздуваются. и вовсе не за 10 лет.
хотя там слегка другие условия, чем валятся в багажнике. да и сами иониксы тоже наверное другого типа.
  • 28 октября 2020, 14:04
Я думаю там действительно другие условия. Как минимум они работают постоянно, а не от случая к случаю как в джампстартере. Поэтому хочется надеяться что лет на 10 мне этого девайса хватит.
у нас на работе поисковики используют модули на ионисторах — повысить отдачу аккумуляторов. На постоянку не включены. Дуются и текут.
  • 28 октября 2020, 15:12
Ну что поделать. Если устройство прослужит всего пару сезонов, я конечно расстроюсь, но куплю еще одно.
  • EHOT
  • 04 ноября 2020, 09:03
Аккумулятор нормальный не проще купить за те же деньги? И лет на пять забыть о проблемах с запуском.
  • 2gusia
Хороший обзор. Остался вопрос. Учитывая, что
После разового завода на джампстартере осталось 94%
Что будет при попытке завести машину, когда на джампстартере скажем, 10%?
То есть надо ли было из агонизирующего старого акка высасывать все досуха или хватило бы и малой части?
  • 28 октября 2020, 14:02
Что будет при попытке завести машину, когда на джампстартере скажем, 10%?
То есть надо ли было их агонизирующего старого акка высасывать все досуха или хватило бы и малой части?
Ну можно будет еще раз подключить и зарядить. Но мое мнение, что если машина так и не завелась, нужно ли ее мучить дальше?
  • 2gusia
  • 28 октября 2020, 14:04
Я имею в виду, что машина не завелась — заливать в джампстартер не 3 минуты и по полной, а минуту — и не насиловать зря старый акк. А уж если никак — то пытаться дальше
  • 28 октября 2020, 14:10
Если аккум дохлый, то лучше нормально зарядиться и наверняка завестись. Потом уже пойдет заряд от гены, и аккум зарядится. А то что он просел до дохлоты, то тут только добивать его и ехать за новым. Моё мнение что труп не стоит жалеть, а нужно получить с него результат.
  • 28 октября 2020, 14:05
я бы поставил вопрос иначе — какое напряжение у него на выходе, когда индикатор показывает 10%?
это ж конденсатор, и напряжение при разряде у него снижается до 0. а подключен он напрямую.
  • 28 октября 2020, 14:12
Вот это кстати сложно. Пока идет заряд, на клеммах нет напряжения совсем. Нужно сперва зарядиться, потом переключиться на отдачу. А проверять его напряжение на разных процентах заряда для меня сложно. Потому что нет помощника чтобы я например снимал на камеру, а он заводил и глушил машину.
  • 28 октября 2020, 14:29
вот этого момента из обзора я не понял. если перед каждым использованием его надо полностью заряжать, этот вопрос теряет практический смысл.

впрочем подключить мультиметр и расположить его, что бы было видно с водительского места врядли большая проблема. ну или напару с источником в поле зрения камеры.
  • 28 октября 2020, 14:32
Не вижу проблемы в том чтобы зарядить до 100%. Это не занимает много времени.
2-3 минуты. всего. даже от дохлого аккума.
В моем случае проблемно. Учитывая размеры машины.
  • 28 октября 2020, 14:47
речь о другом, если при 10% его нельзя начать использовать — то особого смысла знать, какое там напряжение, уже нет. разве что для понимания как это работает.

с камерой размер совершенно неважен. тем более он же напряжение кажет и в процессе разряда?
  • 28 октября 2020, 15:01
А что мешает его зарядить? Если аккум дохлый, то его всеравно уже на помойку. А если просто просел до невозможности прокрутить стартер, то еще немного разрядки роли не сыграют.
  • 29 октября 2020, 10:20
Вот тут я несогласен, возможно меня спецы поправят, но…
Если у Вас в начале было более 11 вольт на аккумуляторе — то его ещё можно заряжать и он, вероятно, зарядится до полной, с учётом износа.
А вот потом, когда Вы зарядили джампстартер и на аккумуляторе стало 8 вольт — его, высока вероятность, только на помойку отнести осталось. Аккумуляторы не любят глубокий разряд…
  • 29 октября 2020, 11:09
Вот тут я несогласен, возможно меня спецы поправят, но…
так я специально и взял для примера аккум который уже на помойку только подойдет, чтобы показать что даже с ним я могу завести машину и ехать. Если аккум будет хороший, то джамп его так сильно не просадит. Машина в любом случае заведется, а аккуму не поплохеет.
  • 29 октября 2020, 11:57
Дак проблема в том, что джампстартер надо в любом случае зарядить до полной! А если у тебя даже свет не включается, не то что тсартер не крутит — там может быть и ещё меньше вольт. А после полной зарядки джампстартера останется только на помойку его отнести даже если он вчера из магазина, а ты на ночь свет не выключил и высадил его весь. При этом большая часть заряда тебе нафиг не сдалась, раз хватило 10%, но высосал-то ты больше!
В такой ситуации лучше иметь литий полуразряженный, которого хватит на два раза крутануть, чем суперконденсатор, который не от всякого разрядившегося за ночь акка сможет получить свои 100%, либо окончательно добьёт этот самый акк. И один хрен бежать за новым аккумулятором…
  • 29 октября 2020, 12:49
Вот я даже спорить с вами не хочу. Да и смысла нет. Так как вы даже не поняли суть данного устройства. И смотрите на ситуацию только со своего, единственно верного мнения.
  • 29 октября 2020, 13:07
Почему единственного? Нет, всегда можно следить за джампстартером и держать его постоянно заряженным, но если Вы такое осилите, то можно и на ночь не забывать свет выключать или поставить соответствующую приблуду, которая тупо отрубит акк от потребителей при напряжении в 11-12 В. С утра такого аккумулятора хватит на пару раз крутануть.
Можно тупо акк менять каждые три-четыре года, а не ждать пока совсем помрёт.
А так получается, что Вы купили дорогую хрень, которая в случае проблем приговорит Ваш аккумулятор, высосав из него последние крохи, после чего он осыпится просто и уже никакое восстановление не поможет — только покупка нового.
И да, я не думаю, что высосав весь акк и заведя таки машину Вы в первую очередь поедете его восстанавливать или потащите его домой заряжать. Зачем тогда заводили? А по приезду на место высока вероятность, что акк уже не заряжается и Вы опять завестись не сможете — только акк уже высосан и второй раз уже может не прокатить…
  • 29 октября 2020, 15:43
Ваши вопросы говорят о том что вы невнимательно читали обзор. В обзоре специально для теста используется старый почти мертвый аккум. Чтобы показать что хватит даже его.
Если же я буду использовать свой нормальный аккум для подзарядки джампстартера, то он даже будучи разряженым, не сильно разрядится от него. Если аккум нормальный. повторюсь. а он в машине у меня нормальный.
Я скажу что такая вероятность как раз низка. Если аккум живой, и генератор живой. А если нет, то поеду и куплю новый аккум, либо в сервис, чинить генератор. Но это уже тогда вопрос не к джампстартеру.
  • 29 октября 2020, 16:26
Т.е, Вы не понимаете, что высасывать итак уже пустой акк — это убить его?
У меня, например, стартер не крутит если меньше 9-10 вольт (смотря по температуре) на аккумуляторе. Если с него ещё и суперконденсатор зарядить, то напряжение насколько упадёт? Будет-ли после этого смысл его пытаться заряжать или сразу ехать за новым?

Вы проверили на убитом аккумуляторе, который 11 В даёт, но крутить уже не может…
Думаю, если его попытаться зарядить, то он либо не возьмёт заряд, либо через сутки без зарядки всё-равно крутить не сможет. С таким ездить никто не будет даже летом.

Я понимаю, что на реальном акке, который сперва разрядили, чтобы не крутил, потом зарядили джампстартер, а уже потом завели машину — никто тестить не будет, т.к. есть вероятность отправиться за новым аккумулятором… Но на убитом — то же непонятно, что в итоге-то протестировали…
  • 29 октября 2020, 16:50
Но на убитом — то же непонятно, что в итоге-то протестировали…

Так в этом то всё дело, что даже на убитом акке я смог завести машину. А если акк будет живой, но просто просаженый, заведу и подавно. Именно для этого взято устройство, и именно это оно выполняет отлично.
  • 29 октября 2020, 17:47
Дак убитый акк тут — лишний элемент.
Если-бы Вы суперконденсатор зарядили дома — то машина-бы точно так-же завелась и ездилила до первого глушения двигателя…
А дальше, если суперкондесатор заряжался от прикуривателя всё это время — можно было-бы повторить…
Это не так. Для того, чтобы стало так — нужно много раз посадить в ноль АКБ.
Не вижу проблемы в том чтобы зарядить до 100%
Проблема 1: в середине процесса заряда аккум разряжается «в ноль» и заряжать дальше отказывается.
Проблема 2: аккум сел в ноль, заряжаться от него не получается. К счастью в кармане лежит повербанк и можно зарядиться от него. Заряжать до 100% — 30 минут, если надо срочно ехать, это может оказаться слишком долго. С другой стороны, можно было бы зарядить до 50% за 15 минут, завестись и поехать.
  • VAlm
  • 28 октября 2020, 14:04
Мне тоже интересно. Можно завести машину при, скажем 20% заряда ионистроров. Или обязательно ждать надпись «реди»?
  • 28 октября 2020, 14:05
Нужно ждать пока зарядится на 100%, только потом уже можно разряжать. Я пробовал заводить от недозаряженого, он не дает. Пишет что недостаточно заряда. А вот если зарядился до 100%, потом дает завестись несколько раз. Постепенно снижая заряд.
Примерно такая логика.
  • 28 октября 2020, 15:19
Энергия, запасённая в конденсаторе, равна W = C*U*U/2 (цэ у в квадрате пополам)
Если C*U*U/2 принять за 100%, то у 10% заряда энергия будет C*U*U/20
Отсюда выходит, что у конденсатора, заряженного на 10% от рабочего напряжения, на обкладках будет напряжение в sqrt(10) (квадратный корень из 10) раз меньше.

Т.е., если рабочее напряжение 15 Вольт, то 10% соответствует напряжению 4,74 Вольт. У стартера, скорее всего, якорь даже не притянется
При 50% на выходе будет 10,6 Вольт — а от этого напряжения может завестись — зависит от ёмкости конденсатора и условий запуска (объём двигателя, холодный/горячий, температура воздуха при холодном запуске и т.п.)
  • 28 октября 2020, 14:08
129 х 78,24 = 10 095руб. = 2 х АКБ BOSCH S4 006 6ст-60
Я выше уже ответил на подобный коммент. У меня хороший аккум в машине. Не из дешевых. Но иметь джампстартер я считаю нужным. Всякое бывает. Пусть не сам не завелся, бывает прикурить надо. У меня у многих родственников машины есть, и когда надо (не завелась), я еду и помогаю. И так же если моя машина не завелась или чтото сломалось, я знаю что приедут и помогут. Поэтому я решил что стоит иметь не только провода крокодилы, но и такой вот девайс.
Рубль упал…
  • 28 октября 2020, 15:18
Рубль упал…
Поднять бы…
Теперь даже лень нагибаться если вижу упавший рубль
  • Procop
  • 29 октября 2020, 08:37
Пусть Наибулина нагибается — это она его уронила ))
  • 28 октября 2020, 23:03
Сможете 2 бошевских аккумулятора снять, положить в карман, принести домой, зарядить за полчаса, а потом проделать эту всю процедуру обратно?
  • 28 октября 2020, 14:07
Дорого, но он этого стоит
не стоит.
  • 28 октября 2020, 14:08
не стоит.
Дабы не быть голословным, предложите альтернативу.
  • OXOTA
  • 28 октября 2020, 14:45
Два авиамодельных запараллеленных 3S аккумулятора 2200мАч 25C, разъемы XT60, валяются в связке, запускают в любой мороз при наличии самого АКБ. Они уже повздувались на самолетах, были списаны с летной службы, пятую зиму служат на земле.
Вот это альтернатива )
  • 28 октября 2020, 15:04

ну они тоже стоят денег. И если нормальные аккумы, то приличных денег. Хорошо что у вас они были списаны и ушли в дело. У меня такого варианта нет.
Ну и второй момент: есть шанс что именно в данный момент, когда срочно нужно ехать, окажется что в машине аккум сел от мороза, а эта связка 3S тоже разряжена. Что делать?
С моим вариантом я заведу машину через несколько минут. С вашим вариантом потребуется минимум пол часа чтобы залить заряду в аккумуляторы.
Я не говорю что ваш вариант плохой. Я говорю что при выборе с нуля, я выбрал сразу вариант сабжа. А если бы у меня были другие варианты (списанные аккумы) возможно я бы чтото и колхозил из них.
  • 28 октября 2020, 15:10
а подскажите стоимость этих акков с нуля + зарядное устройство для них?
  • 28 октября 2020, 15:22
а подскажите стоимость этих акков с нуля + зарядное устройство для них?
акки примерно 30-40$ (посмотрел цены на али) и зарядка еще около 30$
Не знаю какие акки у OXOTA, но думаю примерно по этой цене. Итого 60-70$ которые сравнимы с обычной ценой на обычный аккумуляторный джампстартер.
  • 28 октября 2020, 15:32
+ разъемы XT60. тоже не 1 бакс наверное.
собственно если они уже есть то JS не нужен. но по итогу JS на ионисторах удобнее.

а так аргумент «зачем JS, ведь можно купить 2 аккумулятора» сравнимо с «зачем покупать мерседес за 2 ляма если можно купить 2 калины»
  • 28 октября 2020, 15:35
+ разъемы XT60. тоже не 1 бакс наверное.
ну если собирать стартер самому, то даже на этих инонстрах выйдет дешевле. Пусть будет выглядеть колхозно, но будет работать. Так же и вариант с липольками. Это все рабочие варианты. Но я захотел именно сабж. Деньги позволяют, потребность есть, заказал.
  • 28 октября 2020, 17:02
+ разъемы XT60. тоже не 1 бакс наверное.
Разъёмы эти как раз 1 бакс (точнее, 2-3 бакса за пять пар мама-папа или около того без учёта доставки), но аккумуляторы обычно продаются уже вместе с ними.

Аккумуляторы удобны тем, у кого они уже есть, или у кого уже есть хотя бы зарядник для них (ими почти всегда можно заряжать в том числе и свинцовые батареи).
  • 28 октября 2020, 17:25
ок. но еще + зажимы. :)
в общем все к тому что 2 авиамодельных акка + все к ним необходимое по цене сопоставимо с данным JS, более универсально, но менее удобно для конкретной задачи.
  • 28 октября 2020, 18:11
В целом да, каждому своё. У меня куча модельных липолек, но и к обозреваемому джампстартеру я довольно внимательно присматриваюсь…
  • 28 октября 2020, 20:26
Два авиамодельных запараллеленных 3S аккумулятора 2200мАч 25C
Это не совсем альтернатива суперконденсаторному джамп-стартеру.
Потому что литиевые* аккумуляторы при сильном минусе теряют свои качества.
Хранить литий в машине вообще нежелательно, долго он не живет.
У меня раньше был был видеорегистратор на литии. Менял аккумулятор каждый сезон из-за того что аккумулятор вздувался и терял емкость. Аккумулятор там стоял самый распространенный и дешевый (BL-5C от Нокии), но просто надоело его менять). После того как поменял регистратор на суперконденсаторный, проблема полностью была решена.

*за исключением LiFePO4. См. обзор Джамп стартер на LiFePO4 – храним в машине, используем при минус 30 – плюс 55 ºC
  • msp
  • 29 октября 2020, 11:04
Хранить литий в машине вообще нежелательно, долго он не живет.
Поверьте, но литиевые АКБ умирают не от хранения, а от эксплуатации при низких температурах.
Некоторые специалисты рекомендуют хранить АКБ именно в холодильнике, меньше деградируют
  • 29 октября 2020, 11:26
А как их убивает эксплуатация при низких температурах? Я серьёзно спрашиваю, если что, потому что не сталкивался с подобной информацией, поделитесь ей, пожалуйста.

Хранение же их убивает в основном температурными перепадами в основном в сторону высоких температур. Эксплуатация при высоких температурах, впрочем, тоже. В автомобиле эти самые высокие температуры очень легко получить, оставив этот самый автомобиль на солнце, а не в тени. Ну и ещё хранение в полностью заряженном состоянии, но, опять же, в сочетании с нагревом оно более разрушительно (вплоть до возгорания).
  • msp
  • 29 октября 2020, 16:10
Большинство типов аккумуляторов при низких температурах не заряжаются. При подаче напряжения внутри идёт нагрев, потом уже заряд.
Не знаю точно что происходит, но практика показала выход аккумуляторов при очень низких температурах во всяких автомобильных электронных устройствах: видеорегистраторы, трекеры, модемы со встроенным аккумулятором и прочее.
В жару тоже портятся, но не так резко
  • pashist
  • 28 октября 2020, 21:12
Один в один, тоже самое :)) И выручали когда одна банка в аккумуляторе «исчезла».
В курсе, что надо хранить такие АКБ с напряжением 3,8 на банку? И только перед использованием заряжать до 4,2В. Иначе они долго не проживут. А еще лучше использовать сборку на 4S.
Самый не безопасный вариант для манипуляций под копотом!
Горят они будь здоров(( Тем более если уже вздуты.
У меня горел в модели всего 1 акк 3S на 2500. по причине КЗ, огня было!
А тут если не вдруг полыхнет пока заводишь, добежать не успеешь уже все в огне будет(
Как вариант подключать на проводах от прикуривателя, чтоб сам аккум не под капотом был.
  • 28 октября 2020, 18:19
предложите альтернативу.
111 долларов в боксе и 104 в сумке, примерно то же самое, мало того, внутри даже похожи, а вернее также стоит реле коммутации питания и рядом мелкое плюс дроссель, экран по другому реализован, но это уже косметика, функционально и в плане характеристик не думаю что есть разница.
Плюс вон Али вроде купоны всякие дает, думаю можно еще скостить.
  • mike888
  • 28 октября 2020, 19:10
Можно взять платку с кондёрами сильно дешевле. https://aliexpress.ru/item/item/1005001591898606.html Ну ёмкости скорее всего как обычно отличаются от написаной на банках, но это у китайцев обычный вариант. Всё остальное легко собирается из подручного. И по моему проще собрать стационарный вариант, не заморачиваясь с разъёмами. Реальные разъёмы от сварочника на 200А довольно габаритны, крокодилы же фигня полная, надёжность контакта никакая
  • 28 октября 2020, 21:11
Можно взять платку с кондёрами сильно дешевле
Можно, я даже ниже пару раз предлагал и ссылку давал. Я бы может так и сделал, но у меня есть проблема, мне это не нужно за неимением не то что машины, а и водительских прав :)
  • mike888
  • 29 октября 2020, 00:55
У меня то авто есть, дизель и есть сомнения в этом девайсе, что его хватит в мороз. Но учитывая что его цена 1\12 цены LTO аккумулятора, то может есть смысл попробовать. Разделить цепи питания свечей и стартера у меня проблемы не составляет, а больше никакой электроники на моторе у меня нет
  • Serjio
  • 29 октября 2020, 14:53
Второй год на титанате тошибовском езжу…
-50 нормально выдерживает…
просто шесть банок? или балансировка тоже есть?
Дизель или бензиновый двигатель и какой объем?
Просто интересна эта тема не в контексте автозвука, а именно повседневного использования
А заряжать как эту плату? Рассматривать каждый кондер как аккумулятор с максимальным напряжением 2,7В? И если РЗУ позволяет, то подключить их к балансировочному разъему РЗУ и заряжать до 2,7В.
Читал mysku.club/blog/diy/78328.html что сами эти платы плохо балансируют так как ток балансировки в этой плате всего 50 мА.
А за 80 долларов нормальная цена на такой пусковик из 5 конденсаторов?
  • AlexFZ
  • 28 октября 2020, 14:21
Из обзора не понятно какая емкость у этого девайса.
  • 28 октября 2020, 14:22
Из обзора не понятно какая емкость у этого девайса.
А как замерить ёмкость у устройства не имеющего внутри себя аккумулятор?
  • 28 октября 2020, 14:24
Также как аккумулятор, потом пересчитать.
  • 28 октября 2020, 14:30
да банально полностью с нуля зарядить его через usb-тестер. можно конечно и разрядить на какую-нить нагрузку.
  • 28 октября 2020, 16:15
как замерить ёмкость у устройства не имеющего внутри себя аккумулятор?
В своем обзоре похожего устройства mysku.club/blog/russia-stores/77523.html я измерял ёмкость ионисторной сборки аж двумя способами ).
  • AlexFZ
  • 28 октября 2020, 16:56
Жаль что ёмкость не указана, тогда только пересчетом:/
  • 28 октября 2020, 16:58
Ниже я давал ссылку на другой обзор, там внешне очень похожие ионисторы, 500Ф.
Я вот помню, что напряжение ионисторов — 2.7 В. А тут стоит 5 шт и общее напряжение — почти 16 В. То есть, по 3.2 В на ионистор? Это перегрузка или новый тип конденсаторов?
  • 29 октября 2020, 13:16
Я здесь про это уже писал.
А где Вы увидели 16 вольт? Я искал напряжение окончания заряда в обзоре, но не нашел.
Из обзора от Maksus по ссылке выше. Он там пишет:

Также видно, что полностью заряженные ионисторы имеют напряжение почти 16 вольт.
А у него их 5 штук.

Здесь же автор привел лишь, что при напряжении 14.5 В осталось 94% заряда. Если процент заряда измеряется напряжением, это соответствует 15.4 В (15.7 В если взять 14.6 В и 93 %, то есть по единице МР погрешности). Но даже 14.5 В на 5 ионисторов — это по 2.9 В на штуку. То есть, уже больше.
  • 29 октября 2020, 14:02
Тогда это действительно проблема, не зря ведь если продают сборки, то там ставят 6 штук, а не 5, как в этих коробках.
  • 28 октября 2020, 14:23
так как устройство если и разбирается, но без вандализма это не сделать
  • 28 октября 2020, 14:28
Там снизу видно четыре круглые заглушки, предположу что там четыре самореза.
Я не хочу курочить устройство. А минусы я смотрю мне ставят что с разбором его, что без разбора. Если нет разницы, зачем платить больше?
  • 28 октября 2020, 15:01
А курочить и не надо, можно было просто разобрать.
  • 28 октября 2020, 15:05
А курочить и не надо, можно было просто разобрать.
Ответил ниже. И правда под резинками оказались винты. Фото начинки уже в обзоре. Если не сложно, хотелось бы увидеть ваш коммент по поводу начинки.
  • AmTx
  • 28 октября 2020, 15:54
Спасибо за разбор и очень подробный обзор! Не слушайте тех, кто говорит, что не нужное приобретение. У каждого разные условия и цели. Я вижу это как решение для случаев, когда внезапно незавёлся и при этом нет возможности/желания звонить/вызывать кого-либо. А я просто люблю быть независимым и приезжать на место вовремя :)
  • 28 октября 2020, 14:43
Там снизу видно четыре круглые заглушки, предположу что там четыре самореза.
Подковырнул заглушки, там и правда саморезы. В течении пары минут добавлю фотографии внутренностей.
Сам я не силен в схемотехнике, надеюсь вы по фото дадите информацию.
  • 28 октября 2020, 14:32
неужели, вам самому не интересно, что там внутри?
может китайцы липольки засунули )
  • 28 октября 2020, 15:05
неужели, вам самому не интересно, что там внутри?
может китайцы липольки засунули )
Фото потрохов добавил в обзор
  • figvam
  • 28 октября 2020, 14:35
Радует меня местная публика. В обзоре любого гаджета немедленно появляются личности с тезисами «это не нужно», подкрепляемыми доказательствами в стиле «мне это не нужно — значит, всё» и «за эту цену можно N чего-то там купить!»

Данное устройство есть на рынке, продаётся — значит, кому-то это нужно. Хотя бы для душевного спокойствия (в данном случае) — если другие, чисто технические доводы, не работают. А ведь на рынке есть ещё iPhone, а там ведь работают какие-то другие стороны человеческой психологии… (всё, ухожу, ухожу!)
  • MrZzzio
  • 28 октября 2020, 20:06
Вы описали только половину публики. Вторая уверена, что тоже самое можно сделать из говна и палок на коленке на порядок дешевле и будет даже лучше.
у DHL эти брокеры похоже основной источник дохода, нафиг что-либо кроме бумажек ими возить, они по-моему специально таможню подбивают на детальное разбирательство
  • 28 октября 2020, 15:31
Я два раза подряд столкнулся. Честно говоря до сих пор плююсь при упоминании слова DHL.
Очень надеюсь что больше не придется с ними работать.
Вообще не понимаю за что они берут такие деньги. Летом нужно было отправить в Китай письмо в котором было 4 листа А4 бумаги. Поехал в DHL. Цена отправки 140$ (время доставки около 10 рабочих дней)
Поехал в СДЭК, отдал за отправку 26$, довезли за 11 дней.
  • Agareth
  • 28 октября 2020, 17:25
10 дней это за гранью. За такой ценник должен быть экспресс 1-2 дня.
  • 28 октября 2020, 17:26
10 дней это за гранью. За такой ценник должен быть экспресс 1-2 дня.
Ну вот такие у них цены. берут не качеством а количеством.
  • modest
  • 28 октября 2020, 16:07
Надо будет заказать пачку туалетной бумаги и прислать в таможню фотографии задницы и анализы кала…
Боюсь заказывать презервативы.
  • T-1000
  • 28 октября 2020, 14:39
  • 28 октября 2020, 14:43
Штука в обзоре служит для запуска полудохлого акамулятора.
не полудохлого, а на случай всякого случая, если вдруг окажется разряжен.
  • 28 октября 2020, 14:44
А если у меня первый стоит 85$? Получается второй стоит меньше чем два первых.
  • 28 октября 2020, 15:33
А тут он купил пускач, потому что у него машина с штатного акума УЖЕ не заводиться.

ел ездит на коляске.
Ему говрят — давайте мы вам ноги отремонтируем/прооперируем и вы станете ходить ногами?
Операция стоит 1000 евро?
Нет говорит — я коляску заказал за 3 000 евро
такая аналогия.
Вы не правы. Ну и грустно видеть что десятки людей тут лучше меня знают как МНЕ жить и на что МНЕ тратить деньги.
У меня стоит хороший новый аккум в машине. Но я купил этот джампстартер, потому что ситуации бывают разные, и я точно знаю что он МНЕ нужен.
  • pesp
  • 28 октября 2020, 16:32
не принимайте всю критику на свой счет. Большинство комментов можно расценивать, как «им это не нужно, потому что ...(и аргументы почему не нужно)».
Вы обозрели вещь, расписали, показали, а дальше каждый волен решать нужно оно или нет. Мне, например, эта хрень тоже не нужна, но от этого же Ваш обзор не стал хуже! И сабж не стал хуже для того, кому он нужен.
  • Heli80
  • 13 ноября 2020, 19:20
Хорошая штука которая выручить в нужный момент, заказал себе такую жду. Вопрос подскажи пожалуйста, зарядил бустер произвёл запуск двигателя. А остаточная ёмкость как долго хранится и нужно ли спец разряжать и как или он сам разрядится со временем. И что губительно для него?
  • 14 ноября 2020, 08:26
Ничего не надо делать. Зарядил, машину завел, убрал до следующей необходимости завести машину.
  • 28 октября 2020, 16:09
Вы, похоже, ни разу не забывали включённый свет в машине.
Я забыл за два дня до дальней поездки. Пришлось отменить несколько дел (и все поездки в этот день), искать у кого-нибудь зарядное устройство (своего тогда ещё не имел), тащить аккумулятор домой и следить за его зарядкой.
А можно было запустить машину, поездить на ней пару часов в этот день, а за время дальней поездки аккумулятор зарядился бы полностью.
  • 28 октября 2020, 16:14
Вы, похоже, ни разу не забывали включённый свет в машине.
Вот я кстати даже с имеющимся зуммером уже два раза за это лето умудрился забыть выключить фары. Оба раза потом таскал аккум домой, заряжал его. Это кстати тоже стало причиной к покупке джампстартера.
  • 28 октября 2020, 16:18
В тот раз, когда мне не помог зуммер, я заглушил машину с пассажирского сидения. Зуммер сигналит при открытой водительской двери — я её не открывал, а выходил через пассажирскую.
  • 28 октября 2020, 16:24
У меня зуммер пищит при открытой любой двери если фары включены. Но это не помешало мне один раз его не услышать.
А второй раз у меня просто выбило предохранитель, была проблема с электрикой. А я как раз от электрика приехал, озадаченный ценой за ремонт в задумчивости заглушил машину и ушел, забыв выключить фары.
А до этого у меня был VW Sharan, так там зуммер почемуто работал через раз. И там тоже несколько раз забывал выключить свет.
  • su77
  • 28 октября 2020, 19:35
Этот «аккумулятор» для тех, кто имеет машину, но ездит редко, особенно зимой. Например, если человек пенсионер или инвалид, он не работает и зимой, особенно в морозы машиной пользуется редко. Без сигнализации машину во дворе оставлять, как то не хочется( хоть какая то защита от мародёров), а она за две недели простоя зимой, скорей всего «высосет» любой супер «пупер» аккумулятор. В данной ситуации альтернативы суперконденсаторам я не вижу.
  • 28 октября 2020, 20:02
Гм, я в январе оставлял машину стоять на две недели с включенной сигнализацией в Новосибирске, и ни намека на разряд. Собственно, я и на гораздо больший срок машины оставлял, по пару месяцев стояла, пока я турне по объектам Казахстана и России делал — и ничего. Нормальный аккумулятор можно высадить либо светом, либо попытками запуска в мороз.
  • 28 октября 2020, 20:33
Машины разные бывают. У меня была Хонда Аккорд — двигатель 2.4 литра с высокой компрессией и штатный аккумулятор как у Матиза — на 45 Ач. Когда в отпуск зимой летал, оставляя её на стоянке рядом с Аэропортом на три недели, всегда была интрига — заведется или нет ).
  • 28 октября 2020, 21:58
Я все же сомневаюсь, что даже 45 Ач аккумулятор можно так просто высадить сигнализацией. У меня скорее интрига связана с тем, что холодного аккумулятора может не хватить чтобы промерзший дизель раскрутить, или что солярка замёрзнет (с таким не сталкивался вживую).
  • 28 октября 2020, 22:07
На морозе ёмкость падает. При минус 25 от этих 45 остается в лучшем случае половина. Вот растёт стартер крутило еле-еле, но машина завелась. Но все это на грани. К сожалению, тогда не было таких устройств.
  • 29 октября 2020, 12:23
можно легко, если сигналка дешевая нештатная, да еще и подключена абы как
  • 29 октября 2020, 12:22
почему бы не скинуть клемму?
  • su77
  • 28 октября 2020, 21:49
Вы ездите постоянно, а при редких и недалеких поездках аккумулятор всегда не дозаряжен.
Потребление 50мА — это 1,2Ач в день, т.е. за 2 недели — 16,8Ач, а это уже потеря 25% от полностью заряженной АКБ на 65Ач.
  • bernes
  • 22 ноября 2022, 13:09
Машина с включённой сигнализацией, оставленная на стоянке по 2 месяца стояла. И заводилась без малейших проблем вообще. Это был фольксваген гольф VI со штатной заводской сигнализацией. Просто мигал светодиодик сигналки. И никаких других потребителей электроэнергии на ней не было. Я именно после гольфа штатные сигнализации оценил! Вещщь! ))
А как к этому отнесется, собственно, акб в машине? 7,9В это уже, по сути, глубокий разряд. Кальциевые акб от этого деградируют на раз два. То есть, по факту, мы забыли фары и подразрядили акб в машине до 10,4В. Что не особо критично для самого акб, но машина уже не заведется. Цепляем данный девайс, доразряжаем акб до 8В и получаем шанс в скором времени поехать за новым акб в машину ибо старый перестанет держать заряд после такой практики.
Это я к тому, что заряжать приблуду от основного акб в машине как бы не совсем правильно и логично. Если около дома или работы, то лучше сходить до розетки. Но в таком случае дешевле провода в багажнике иметь и прикуриться от соседа.
А на рыбалку\охоты\поездки в е*еня лично я просто кидаю в багажник ещё один заряжанный акб на всякий случай. Оно и дешевле и практичней.
  • 28 октября 2020, 14:58
А как к этому отнесется, собственно, акб в машине?
Если аккум хороший, то разовая просадка ему не сильно повредит.
Если аккум уже дохлый, то его только добавить. Главное завести машину.
всё верно.
лучше, но иногда дома нет зарядки, а до ближайшей зарядки ехать далеко. Или надо ехать именно сейчас (ну всякое срочное дело может быть) а ждать зарядку нет времени. Толкнул машину джампером и поехал. Аккум уже во время езды зарядится.
Но в таком случае дешевле провода в багажнике иметь и прикуриться от соседа.
По закону подлости именно когда нужно тебе, у всех нету шнура прикуривателя, машина не едет, аккума нету. Поэтому лучше рассчитывать на себя, ну и при случае наоборот быть уверенным что сам сможешь помочь.
Всё возможно. Но вот именно что второй акк должен быть заряжен. А бывает забыл зарядить, разрядился, оказалось что его ктото из родственников одолжил.
И добавлю из моего коммента ниже:
Начнет подыхать аккум, я поеду и куплю новый. Когда стоит выбор «ехать сейчас, но в ущерб аккуму», либо «воскрешаем аккум, но выезжаем через час» я выберу первый вариант. Аккум это такой же расходник как и другие запчасти у машины. Перестанет держать заряд, я просто поменяю. Неважно, через год работы или через 4 года. Нормальный аккум стоит 70-100$. И я могу позволить себе его купить. Это же не двигатель контрактный.
  • 28 октября 2020, 15:01
Новый кальциевый аккумулятор теряет 20% разряда за разовый глубоки разряд. И начинает дальше деградировать.
Это один из самых больших минусов кальциевых аккумуляторов.
  • 28 октября 2020, 15:33
Новый кальциевый аккумулятор теряет 20% разряда за разовый глубоки разряд.
Это если его разрядить и оставить так на недельку-другую. При своевременном заряде сульфатации не происходит
  • 28 октября 2020, 16:31
Если у вас малосурьмянистый аккумулятор или гибрид, то да, пофиг.
Для Ca/Ca разряд ниже 12 вольт -10-20% емкости. Разряд ниже 10,8 вольт минус 50%.
Причем вот прям сразу будете заряжать — мерять ничего не заметите. А через неделю он сдохнет.
Легированные серебром немного получше держат разряд, но все равно шляпа.
  • 28 октября 2020, 18:08
Ёмкость аккумулятора могла повлиять, +.
  • 28 октября 2020, 19:23
Это Вы на каких-то неправильных сайтах прочитали :)
Ёмкость аккумулятора приведена при его полной разрядке, причём количество таких циклов исчисляется сотнями.
  • 28 октября 2020, 21:59
Как обычно, диванных блогеров наслушаются, потом их пересказывают)
  • 28 октября 2020, 14:59
Вот блин, про это же написал ниже :)
  • 28 октября 2020, 16:11
Этот джампстартер не запасает настолько много энергии, насколько он выглядит. Энергетическая эффективность — не козырь ионисторов.
  • 29 октября 2020, 01:09
У меня катер с 2мя АКБ, один для двигателя, другой для всего остального.
Даже в этой ситуации вожу с собой джампстартер, не хочется где-то вдали от цивилизации остаться без хода. По этой же причине есть докатка. Хотя докатка — это чисто советская тема, заграницей этого нет, но однажды уже спасла. Место есть, но не для ещё одного АКБ.
Лично для себя не вижу разницы в LiPo или на суперконденсаторах, но если цена не имеет значения, то лучше на суперах, для пофигистов удобнее.
У кого АКБ на машине 5 лет, лучше заранее поменять на новый, неоднократно проверено на собственном опыте
мы забыли фары и подразрядили акб в машине до 10,4В
Предположу, что нормальная АКБ при таком разряде еще будет в состоянии завести автомобиль.

Цепляем данный девайс, доразряжаем акб до 8В
Вряд ли. Тут энергии 16*16*100/2 = 12800 Дж. Это всего 0.36 Ач при напряжении 10 В.
Т.к. при токе 200А проработает не более 6 секунд?
При токе 200 А емкость 100 Ф будет терять 2 В каждую секунду. Если начальное напряжение 16 В, то до 10 В это будет 3 секунды, ну и так далее.
Как могут 5 конденсаторов обеспечить максимальное напряжение 15,5В?
Разве бывают такие конденсаторы на 3,1В?
Вот сам удивляюсь, но в другом обзоре похожего джамп-стартера человек утверждал, что у него заряжается почти до 16 В и при этом там 5 конденсаторов. Это получается вообще по 3.2 В на банку.
mysku.club/blog/russia-stores/77523.html
Может быть, ионисторы держат более 2.7 В кратковременно с большим саморазрядом? И, типа, если мгновенно начать заводить машину, не успевают потерять эти «лишние» вольты?
  • 15 ноября 2020, 02:49
Все подобные 5-ти конденсаторные джамп-стартеры с выходным напряжением 15,5-16 вольт являются типичным примером запланированного устаревания. Ставя с целью снижения себестоимости 5 конденсаторов вместо 6-ти, производитель заведомо уменьшает ресурс устройства и вынуждает через год-два идти за новым. Задирая выходное напряжение выше максимального для 5S, производитель повышает эффективность джамп-стартера за счет его срока жизни. Live fast, die young! Burn the candle at both ends!

Это все равно что регулярно ездить на авто с МКП на 1-й передаче на скорости 100 км/ч. При этом обороты ДВС будут запредельными и очень скоро при таком режиме ДВС даст клина.

Весь расчет китайцев на то что такой джамп-стартер будет использоваться редко, несколько раз в год. Поэтому пару-тройку лет такой форсированный джамп-стартер должен протянуть, при этом в конце его емкость упадет настолько что он и мелкий Дэу Матиз не сможет завести)

Вот что написано в документации Maxwell о последствиях превышения напряжения:
Ультраконденсаторы могут испытывать напряжения, превышающие номинальное напряжение. Последствия такого воздействия зависят от времени и температуры во время превышения. Ни при каких обстоятельствах конденсатор не должен подвергаться напряжениям, превышающим номинальное напряжение. Если конденсатор работает выше его номинального напряжения, электролит будет выделять газ. Превышение верхнего порога напряжения сокращает срок службы ультраконденсатора, а в крайнем случае, может привести к выделению газов, образующихся в ячейке из-за длительного перенапряжения и выходу из строя. Степень влияния избыточного напряжения на работу ячейки зависит от величины и времени, в течение которого конкретная ячейка работает в этом состоянии избыточного напряжения. Всегда можно предположить, что любое превышение напряжения плохо для рабочих характеристик ячейки и ее срока службы.
Когда я читал про конденсаторы, у меня сложилось мнение/впечатление, что превышение номинального напряжения не просто не рекомендуется, а КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.
Не просто нельзя, а совсем нельзя, вообще нельзя…
И что превышение наряжение номинала даже на 0,05В гарантировано вызывает взрыв конденсатора.
Получается это не так? :-)
  • 15 ноября 2020, 18:09
Возможно, Вы читали про электролитические конденсаторы)
У них действительно превышение номинального напряжения приводит к закипанию электролита и взрыву конденсатора из-за давления образующихся газов.

СК в отличие от электролитических более безопасны, но тем не менее: Ни при каких обстоятельствах конденсатор не должен подвергаться напряжениям, превышающим номинальное напряжение.
Зависит от превышения :) Диэлектриком в таких конденсаторах служит оксид алюминия, формируемый электрохимическим способом. То есть, напряжением. Это напряжение называется «напряжение формовки» и должно быть выше рабочего на 15-20% (недавно тут был обзор хороших конденсаторов для импульсных источников питания и там данный вопрос разбирался подробно).

Таким образом, небольшое превышение напряжения (до уровня напряжения формовки) для конденсатора относительно безопасно — у него просто возрастает ток утечки, запускается процесс электролиза, электролит медленно испаряется, емкость со временем начнет падать, но никакого «бума» не будет, максимум — вздуется, но через весьма длительное время.

Если же поднять выходное напряжение выше напряжения формовки, начнется более активный процесс электролиза. Этот процесс, с одной стороны приведет к выделению газов, а с другой — к формированию более толстого слоя оксида алюминия. То есть, повышению рабочего напряжения конденсатора (но к потере емкости). Поэтому, исход данного эксперимента целиком зависит от степени превышения.
Вполне может быть. Прибор сейчас будет работать, а то, что через пару лет перестанет — продавцу (и производителю) даже на руку.
Если пользоваться таким JS 2-3 раза в год, то всё-таки он должен прожить 7-9 лет, наверное. Цифры я взял с потолка.
  • 16 ноября 2020, 20:25
Если повезет, то проживет столько, почему бы и нет?
Главная проблема в другом — надежность такого устройства ниже плинтуса.
Может и после пары пусков накрыться. Причем в самый неудачный момент. Поехали вы на рыбалку на несколько дней в глухие дебри. А когда обратно ехать, авто не заводится. Фигня война, думаете вы, у меня же модный конденсаторный пускач есть, 5-ти баночный с напряжением 16 вольт. Подключаете… и из него идет волшебный дым. Он мог бы прожить 7-9 лет но почему-то решил умереть прямо сейчас. Почему? См. 2-е предложение выше.

Кроилово производителя всегда ведет к попадалову покупателя.

Разберем в чем именно состоит кроилово)
1. Ставим 5 банок вместо 6 — уже экономия 17% на себестоимости конденсаторов. Общая экономия будет еще больше за счет уменьшения размеров платы и корпуса (снижение себестоимости материалов)
2. Выбрасываем балансировку — экономим еще несколько десятков юаней. Балансировка для СК обязательна, т.к. разброс параметров СК проводит к разному напряжению на каждой банке в последовательном соединении даже при номинальном общем напряжении. Т.е должно быть так: 5S=13.5В=2.7+2.7+2.7+2.7+2.7. А без балансировки будет например так: 5S=13.5В=2.7+3+2.4+2+3.4. Как мы видим, даже при номинальном для 5S напряжении 13.5В некоторые банки будут под напряжением, значительно превышающем номинал 2.7 В.
3. Испытываем опытный образец, удешевленный по пп.1 и 2 выше — а он через раз заводит авто, энергии недостаточно. Тогда поднимаем напряжение пускача с 13.5 до 16 В и без дополнительных материальных затрат увеличиваем его мощность почти в полтора раза:

Понятно, что расплачиваться за всю эту экономию будет владелец такого устройства. Ресурсом и надежностью.
Я с Вами полностью согласен. Вы меня убедили, что срок службы JS на 5S СК не предсказуем.
Тем более что производитель не дает начать запуск пока JS не заряжен на 100% или 15,5В.
Если бы «разрешал» запуск запуск например от произвольного максимального напряжения было бы лучше.
  • 16 ноября 2020, 21:17
Да, с точки зрения ресурса JS это было бы лучше.
Но с точки зрения эффективности — хуже, не факт что мощности при пониженном напряжении окажется достаточно для запуска авто.

Кстати, я в принципе ничего не имею против JS на 5S СК.
Если не превышать номинальное для 5S напряжение, ставить балансировку и банки с увеличенной емкостью как компенсацию пониженному напряжению, то все будет нормально)
У меня вообще «дать прикурить» или принести домой аккум на зарядку — это воспоминание из советского детства. Ни разу за свой 20+ стаж вождения с таким не сталкивался. У жены автомобиль почти 10 лет. Она ездит редко, может месяцами в гараже стоять. Аккумулятор не меняли никогда, в любые -30С с пол-оборота заводится.
  • 29 октября 2020, 01:11
Просто везение
Редко это 1 раз в неделю? Или 1 раз в месяц?
  • 28 октября 2020, 14:57
Само устройство, если оно действительно именно так работает, очень даже неплохо выглядит.
Но есть нюанс при его зарядке. Допустим у вас сел аккумулятор (забыли что-то выключить). Не сильно, где-то до 12 вольт, но сел.
Машину завести уже не выходит. Аккумулятор ну прям как у вас. Кальций-кальций легированный серебром. Вы подключаете эту приблуду и начинаете ее заряжать. В процессе зарядки напряжение на аккумуляторе падает до 9 вольт. Вы заводите машину и радостный едете дальше.
А вот дальше начинается нюанс. Ваш аккумулятор можно взять и выкинуть.
Он от этой процедуры потеряет процентов 20 емкости и начнет разрушатся. По сути вы его просто убьете глубоким разрядом.
Обычный свинцовый — может еще послужил бы, а вот Ca/Ca, даже легированный гарантированно начнет подыхать.

Посему я настоятельно рекомендую эту приблуду заряжать от нормально работающей машины, либо от любого другого источника энергии, но не от своего севшего аккумулятора.
  • 28 октября 2020, 15:09
А вот дальше начинается нюанс. Ваш аккумулятор можно взять и выкинуть.
  • 28 октября 2020, 20:11
Отличная логика. Купили новый аккумулятор за 85 долларов, забыли выключить фары — прикурились разок таким джампстартеро и через месяц выкинули ещё 85 долларов. Не проще ли на такси поехать? За 85 долларов можно из Казахстана в Барнаул уехать)
Ничего не случится с аккумом. В данном случае 8В — это напряжение до которого просаживается во время заряда джампстартера. По завершении процесса, на аккумуляторе напряжение останется почти таким же как и до начала. Емкость устройства не настолько велика чтобы снизить заряд аккума на несколько Вольт. Просто во время подзарядки он потребляет довольно значительный ток, а если сравните как напряжение просаживается в положении «ключ на старт», то там окажется еще ниже. Деградировать аккум будет, если он действительно разрядится до такого напряжения. А это просто просадка под мощной нагрузкой.
  • 28 октября 2020, 16:02
Предположим, что ёмкость этой батареи ионисторов 200 Фарад. Полная запасённая энергия при заряде до 15 Вольт составит 22500 Джоулей. Или 6,25 Ватт*ч.
Ёмкость не сильно большой батареи около 50 Ампер*часов, что при 12 Вольт составляет 600 Ватт*ч.
Вы действительно считаете, что полный заряд заберёт 20% от аккумулятора?
  • 28 октября 2020, 16:24
Не нужно забирать 20% заряда.
Достаточно просто разрядить этот аккумулятор ниже 12 вольт.
Сделаете это раза 4 и Ca/Ca аккумулятору хана.
  • 28 октября 2020, 16:42
Предположим, что ёмкость этой батареи ионисторов 200 Фарад.
Маловероятно, у меня были банки по 3000Ф, так они существенно больше размером, если бы я их соединил последователь 5 штук, то получил бы только 600Ф.
Вот здесь автор использовал похожие и их емкость была 500Ф, соответственно у обозреваемого будет 100Ф.

Полная запасённая энергия при заряде до 15 Вольт
Не получится, они обычно на 2.7, ну 2.8 вольта, соответственно полный заряд максимум 14 вольт.
Кстати 5 штук мало, нормально было бы поставить 6.

При полном разряде будет около 2.7Ач, при разряде до 10 вольт существенно меньше, где-то около 1Ач. Надеюсь ничего не напутал.

Так что пожалуй соглашусь с Ксиманом, не стоит он 130 баксов. Еще заметил относительно мелкое реле, которое по идее коммутирует силовую цепь.
  • 28 октября 2020, 16:56
Я специально брал с запасом.
Какое-то время назад смотрел цены на б/у ионисторы Maxwell 1200 Фарад 2,7 Вольт — они по 20 баксов предлагались на eBay.
  • 28 октября 2020, 16:59
По ссылке обзор, там модуль из 6 штук 500Ф с платой стоит 45 — ссылка
  • 28 октября 2020, 19:34
Но в реале ведь 300 там намерили?
  • 28 октября 2020, 17:32
Кстати я мог ошибиться с подсчетом емкости и реально все еще хуже, вот для примера я разряжал ионистор емкостью 3000Ф с напряжения 2.8 вольта до 0.8, у меня получилось 1.4Ач.
  • 28 октября 2020, 19:05
а на куче электролитических кондесаторов такой стартер можно сделать?
  • 28 октября 2020, 19:37
Можно, но Вы его не унесёте :)
Конденсатор 0,68Ф/16В весит 0,8кг
Конденсаторы на 50Ф будут весить 60кг и стоить дороже многих автомобилей :)
  • 28 октября 2020, 19:47
ну не обязательно же 40-60Ф надо, может 5Ф хватит, столько я уже унесу )
я о том, что помимо веса, может электролиты принципиально не подходят, ну там нельзя большие токи получить или саморазряд большой получается
  • 28 октября 2020, 19:55
ну там нельзя большие токи получить или саморазряд большой получается
Там с параметрами всё нормально, ненормальные габариты и вес.
может 5Ф хватит,
Не хватит. Даже 50Ф — это немного для джампстартера.
Стартёр при прокрутке холодного двигателя потребляет около 3кВт и ёмкости 50Ф хватит чтобы его активно крутить всего 2 секунды
  • 28 октября 2020, 21:05
Даже 50Ф — это немного для джампстартера.
и ёмкости 50Ф хватит чтобы его активно крутить всего 2 секунды
Так в обзоре емкость 100Ф, а если 6 штук, то 84Ф
  • 28 октября 2020, 19:43
Можно конечно, но их в прицепе придется за собой возить)
В теории это 11760 Дж — 960 Дж = 10800 Дж, среднее напряжение (при линейном разряде) 1.8 В, то есть, 6000 Ас или 1.67 Ач.
При полном разряде будет около 2.7Ач
Полный разряд тут считать бессмысленно, т.к. Ач не отражают напряжения, а большая часть процесса разряда будет идти с напряжением, непригодным для старта двигателя. Давайте ограничимся напряжением 9 В. Итого, разряд будет с 16 до 9 В. Это энергия (для 100 Ф) 12800 — 4050 = 8750 Дж. Среднее напряжение будет 12.5, то есть, это будет 700 Ас или всего 0.194 Ач.
Т.е. при токе 200А хватит на 4 секунды. Верно?
При токе 200 А емкость 100 Ф будет терять 2 В в секунду. То есть, с 16 В до 9 В разрядится за 3.5 сек.
Ну тогда он проигрывает пускачу на LiPo на 4S. Там гарантировано будет не менее 10В в течение не менее 4 сек. под нагрузкой 200А.
По этому параметру да, проигрывает. Но такой jumpstarter берут по другой причине — суперконденсаторы толерантны к холоду, то есть, его спокойно можно хранить в машине зимой, возможно, даже он сохранит какую-то часть заряда.
  • 03 ноября 2020, 00:01
По совокупности параметров лучший jumpstarter — это LiFePO4 jumpstarter.
Аргументы:
LiFePO4 толерантен к холоду, в отличие от остального лития;
LiFePO4 всегда готов к работе, в отличие от суперконденсаторов;
LiFePO4 имеет низкий саморазряд и пологую разрядную характеристику, что позволяет годами хранить заряженный LiFePO4 jumpstarter в машине и в любой момент выполнять несколько десятков запусков подряд без его подзарядки.
LiFePO4 толерантен к холоду
Насколько я помню, это только до -20? Если так, то что делать в случае -30 или даже ниже?
  • 03 ноября 2020, 13:59
В качественных LiFePO4 даже ниже -20:
— температурный диапазон:
разряд: от -30 ºC до +55 ºC
хранение: от -40 ºC до +60 ºC

Как Вы думает, как в обозреваемом JS на 5 конденсаторов, они обеспечивают общее напряжение 15,5В?
15,5: 5 = 3.1В?
  • 14 ноября 2020, 20:47
Сложно сказать, возможно китайцы немного приукрасили)
Насколько помню, ионисторы на 3 В все же выпускаются, но только гораздо меньшей емкости.
Ну там же на фото после первого пуска напряжение аж 14,5В, т.е. по 2,9В на конденсатор.
Не знаю цен, но вероятно конденсаторы на 3В все-таки должны быть дороже и вряд ли их использовали в данном JS.
  • 15 ноября 2020, 17:48
Нет, это не так)
Во-первых, напряжение 14,5В на фото — это напряжение на заведенной машине автора, а не на конденсаторах!
Во-вторых, автор не измерял напряжение на конденсаторах при 100% зарядке. И, я думаю, мы не имеем морального права просить автора его измерить) Если бы Вас спросили: «Хотите ли Вы знать дату Вашей смерти?», Вы наверняка скажете: «Нет, не хочу! Сколько проживу, столько и проживу.»
Если отбросить шутки в сторону, я думаю что с этим джамп-стартером все в порядке и макс. напряжение на конденсаторах там не более 13.5 В (2.7Вх5) или 14.25 В (2.85Вх5). А китайцы как обычно все напутали или приукрасили. Также обратите внимание, на самом джамп-стартере написано номинальное выходное напряжение 12 В:
Разве здесь JS не отключен он авто?
  • 15 ноября 2020, 18:44
Да, похоже что отключен…
Если так тогда вообще непонятно, что это за напряжение. Из фото и видео автора видно, что напряжение слева на индикаторе — это напряжение с внешнего источника подключенного к крокодилам, а не внутреннее напряжение на СК. Когда растет % заряда СК, это напряжение падает. Все логично, т.к. напряжение на АКБ проседает под нагрузкой.
Ну или предположить, что это последнее напряжение после запуска ДВС и генератора, зафиксированное в мозгах джамп-стартера после снятия крокодилов с АКБ.
Прошу обратить внимание на надпись Jumpstart.
Когда написано Jumpstart — напряжение на конденсаторах.
Я так думаю.

Там еще такая фраза есть: «При включении джампстартера сперва появляется логотип производителя, затем отображается текущее состояние заряда:»
и фото после нее.
  • 15 ноября 2020, 23:18
Когда написано Jumpstart — напряжение на конденсаторах.
Я так думаю.
Тут Вы возможно правы)
и фото после нее.
Здесь видимо джампстартер подключен к внешнему источнику (USB зарядке) и показывается ее напряжение. Т.е. когда написано Charging, это напряжение на внешнем источнике.
Иначе нестыковка получается:

Если 97% заряда СК соответствует напряжение 8.8 В, то 100% заряженный джампстартер должен иметь напряжение только 9 В. Чего не может в принципе быть.
Вот нашел видео на котором видно что 5 конденсаторов заряжаются выше 14,5В (показано на 9:30). Это значит выше 2,9В на каждый конденсатор.

Значит этот стартер долго не проживет.

Еще интересный нюанс, включается этот JS на 13-14 секунд запуска, потом отключается. Затем его можно снова включить для запуска.
  • 29 ноября 2020, 22:23
Да, JS такой же. Если заряжать 5 конденсаторов выше 14,5В, в будущем ни к чему хорошему это не приведет, Вы правы.
Отключается после 13-14 секунд после запуска видимо чтобы избежать перегрева встроенного реле.
  • 03 ноября 2020, 22:30
LiFePO4 jumpstarter
Есть примеры готовых?
  • 04 ноября 2020, 00:05
Есть, но дорогие( https://aliexpress.com/item/item/33014061700.html
А такой? aliexpress.ru/item/1005001702784440.html
  • 14 ноября 2020, 20:31
Без фото внутренностей сложно что-то сказать.
И в описании товара нестыковки.
Я бы прошел мимо.
  • 28 октября 2020, 19:40
Предположим, что ёмкость этой батареи ионисторов 200 Фарад.
В обозреваемом устройстве использованы ионисторы на 200-300Ф, что даёт суммарную ёмкость всего 40-60Ф
  • 28 октября 2020, 21:05
Я не измерял, просто данные согласно маркировке похожих ионисторов.
  • 28 октября 2020, 15:03
Цена нереальная. Пока не снизится до 30 баксов покупать будут единицы.
Но зачем такой запас по емкости и току?
Легко можно уполовинить количество кондеров и цену.
  • 28 октября 2020, 15:06
Пока не снизится до 30 баксов покупать будут единицы.
Думаю что такой цены никогда не будет
  • 28 октября 2020, 15:07
если бы можно было урезать и удешевить, китайцы бы это уже сделали
  • 28 октября 2020, 15:44
Автомобиль уже есть очень дорогая штука.
  • 28 октября 2020, 19:48
Легко можно уполовинить количество кондеров
Если уполовинить количество кондеров, таким джамп-стартером можно будет завести только 6-ти вольтовый мопед)
  • 28 октября 2020, 20:12
Так ведь можно емкость уполовиневать)
  • 28 октября 2020, 20:41
Ну тогда вообще ничего не заведешь)
Ну, не все же машины — зажигалки…
Бывают еще и с правильным двигателем — на дизеле.
За $30 и не мечтайте. Даже за $60 такой JS с руками отрывать будут.
  • rmgl
  • 28 октября 2020, 15:07
Это уже смешным становится: автор обзора который раз пишет, что купил данную приблуду для случая, когда акум разрядится в сильный мороз, или сядет из-за оставленных на ночь включенных фар и т. п. Но большинство почему-то считает, что джампстартер — это замена хренового аккумулятора. Типа перед поездкой на работу завел, потом на работе зарядил от 220, и таким же манером уехал домой.
  • 28 октября 2020, 15:11

Я специально добавил в текст что в данный момент у меня стоит хороший аккумулятор. Просто случаи бывают разные.
Но большинство это не хотят видеть в упор и пишут "купи нормальный аккум и нет проблем". Каждый видит то, что хочет видеть.
  • Grey_P
  • 28 октября 2020, 15:09
Почитал, любимое слово в обзоре — «суперконденсатор»:)
Эта штука, вообще-то, называется ионистор, если человеческим языком изъясняться.
  • IH8
  • 28 октября 2020, 15:15
Спасибо за интересный обзор, первый раз такой джампстартер вижу — без аккумулятора. А где же ваш здоровяк Вольксваген? На Мазду рацию не ставили?
  • 28 октября 2020, 15:18
Здоровяк перестал устраивать. Сперва поменял двигатель на контракт, потом начал по мелочи сыпаться. Я решил что не стоит в него больше вкладывать деньги и взял вариант посвежее и поинтереснее для себя.
Рацию пока не ставил. Не могу придумать место. Да и еще присмотрел недорогую CB на али, вот думаю что наверное на 11.11 буду ее заказывать.
  • nso77
  • 02 ноября 2020, 10:21
Поделитесь ссылкой на сибишку, пожалуйста!
  • 02 ноября 2020, 14:17
Поделитесь ссылкой на сибишку, пожалуйста!
В корзине вот эти два варианта:
Anysecu CB-40M
и
ANYSECU A-CB27
вот думаю брать не брать. если попадется жирный купон, возьму.
  • 28 октября 2020, 15:16
Интересно, сколько там фарад получается?
  • 28 октября 2020, 15:40
Около 40-50F
  • VAssya10
  • 28 октября 2020, 15:45
А отдельно цена за 1 банку или за 40-50 F известна? Просто интересно.
  • 28 октября 2020, 15:44
Данная игрушка (на йонисторах), все же на любителя и вот по чему:
У меня аккумуляторный Multi-function Jamp Starter, что за фирма не помню, но модель G15 — Это все что на нем написано, стоил чуть менее 100$.
1. Он меньше, чем в обзоре, где-то раза в 2: 8х15см.
2. Имеет доп. разъемы для зарядки внешних устройств по USB и, например ноутбуков, через спец переходники в комплекте (выходные напряжения 12-16-19Вольт).
3. Номинальная емкость 11000мАч.

У меня не составляет никакого труда таскать его в рюкзаке. Опасность возгорания преувеличена, с таким же успехом, у каждого из нас есть куча других устройств с подобными аккумуляторами, которые с большей вероятностью воспламенятся, чем данный, хотя бы по тому, что он жестком алюминиевом корпусе (тот же телефон, можно засунуть в задний карман, неудачно сесть, он согнется, аккум согнется, межслойное замыкание и бах).
Заводил две разные машины (так сказать по больше и по меньше) с успехом.

Те кто говорят, что стаж 20 лет и ни разу такого не было, или лукавят, или на машине не ездят, или, что мало вероятно, им крупно повезло. Автомобильные аккумуляторы обычно нормально живут от 3-х до 5 лет. Я на своих машинах менял их не один раз, причем всегда покупал достаточно хорошие брендовые аккумы, что совсем не панацея их долгой работы.
Случится может что угодно. Однажды мы не взяли на дачу зарядку для телефона, а в машине есть автомобильный вариант. Жене надо было срочно зарядить свой телефон и я ее отправил в машину, указав, что ключ надо повернуть только на одно деление, т.е. НЕ включать зажигание, но она сделала именно последнее. Ввиду того, что при включенном зажигании у меня автоматом включается ближний свет, то аккум был успешно высажен за короткий период. Таким образом мы рисковали так и не уехать с дачи домой… В тот раз ДжампСтартера у меня с собой не было, но был довольно емкий аккум от аккумуляторного инструмента на 18В. Подключил я к этому аккуму провод и недолгими порциями подключал к автомобильному аккуму, предварительно отключив последний от автомобильной цепи на всякий случай. Через 10 минут успешно завел авто. Стоит ли говорить, что 18 вольтовый аккум, даже не смотря на то что я его подключал на короткие периоды, прилично нагрелся, все-таки он отдавал весьма приличные токи, но выжил. Для меня в тот раз было важным завести машину любой ценой :). С тех пор всегда в рюкзаке вожу ДжампСтартер. Я уже молчу, что однажды автомобильный аккум резко потерял в емкости и, пока не купил новый, где-то с неделю, заводился исключительно с ДжампСтартера, причем сам ДжампСтартер за эту неделю ни разу не дозаряжал.
Итого: Вещь безусловно нужная для автомобилиста, который на машине ездит, а не только любуется им.

З.ы. Один раз взял в аренду каршеринговую машину (или солярис был, или поло — не помню), у которой оказался дохлый аккум, тогда пожалел, что не было с собой данного замечательного устройства, много времени потерял, пока сменил машину, они ведь пачками в одном месте не паркуются, а бывает и вообще сводных рядом нет. Открыть же капот, подцепить ДжампСтартер и завестись от него — дело 5 минут, не более.
  • 28 октября 2020, 15:50
Вот и я о том же. Джампстартер пригодиться может довольно часто. И хорошо его иметь.
Плюс вашего варианта в том что от него можно заряжать и питать разные устройства. Плюс моего в том что его не нужно заряжать и держать заряженным.
  • 28 октября 2020, 16:07
А какой смысл в нем НЕ заряженном? Мне кажется это сомнительным достоинством, ведь когда он нужен, он нужен именно в заряженном варианте :) А в нужный момент, может ни оказаться вообще никаких источников питания, чтобы его зарядить, например, если поехали в лес за грибами или на рыбалку (ну а почему им придется воспользоваться — это уже другая история)

З.ы. вот еще вспомнил случай, когда в салоне забыли свет выключить, правда разряжало это аккум более суток…
З.з.ы. За 10 лет эксплуатации одного авто (а я считаю, что через 3-5 лет менять авто совершенно не выгодно, тем более на аналогичный), выходит из строя генератор, а пока доедешь до куда-нибудь чисто на аккуме, его уже точно придется заряжать, если, конечно, не очередное супер везение сломаться рядом с сервисом ремонта генераторов :)
  • 28 октября 2020, 16:16
А какой смысл в нем НЕ заряженном?
А смысл в том что заряжается он за 3-4 минуты.
А потом от него уже заряжается автомобиль.
Но ничего кроме автомобиля от него не запитать на постоянку (нет внем usb порта и выхода 12в для долгого использования) да мне и не надо. Для других целей есть пара хороших повербанков на 20 и 30 тысяч махов.
  • 28 октября 2020, 16:31
Заряжается он за 3-4 минуты — это если есть где.
  • slimm
  • 28 октября 2020, 17:22
Почитайте обзор, там автор описывает, что зарядка происходит от самого севшего аккумулятора ) т.е. если вы заводите машину, заряжать у вас есть где по определению
  • 28 октября 2020, 20:22
А ниже пара вполне развернутых комментариев, объясняющих, как зарядка от собственного нового, но севшего аккумулятора превращает его в тыкву, то есть приговаривает к замене, из-за глубокого разряда.
  • 28 октября 2020, 20:38
Зарядка обозреваемого девайса берет от штатного акб порядка 0.5 Ач и никак не в состоянии сильно ухудшить его состояние.
  • 28 октября 2020, 21:19
Интересно, почему же тогда у автора напряжение упало до семи вольт? Речь то ведь идёт о зарядке от уже разряженного аккумулятора, который не в состоянии прокрутить мотор.
Не упало, а просело под нагрузкой. Не путайте. От попытки крутнуть стартер севшим аккумом, оно может просядет вообще до 5В — тоже побежите выкидывать аккум?
  • 02 ноября 2020, 18:48
Потому что для примера я взял совсем дохлый старый аккум. если аккум будет нормальный свежий, у него не будет такой просадки. Интересно было проверить как поведет себя джампстартер именно на убитом аккуме. Вы бы это тоже поняли, если бы внимательно прочитали обзор.
Да как минимум от банального павербанка для смартфона, заканчивая любым подручным источником энергии -модельные липольки, акум шуруповерта, батарея ноутбука. Это и есть главный козырь такого типа зарядок, если вы оказались в поле с севшим акб автомобиля. Его реально возможно зарядить из подручных средств.
  • validall
  • 28 октября 2020, 20:51
А какой смысл в нем НЕ заряженном?
Может стоит сначала обзор прочитать?
  • 29 октября 2020, 11:08
От разряженного аккума заряжать его не стоит — это жесть. Если конечно, он разрядился, что не хватает на нормально крутить — это одно, а если он уже глубоко под ноль ушел, то, во-первых, не факт что его хватит вообще зарядить такой девайс, а во-вторых это добьет автомобильный аккум окончательно.
  • 29 октября 2020, 01:23
Джампстартер — это НЗ. Ни разу не использовал его в качестве пауэрбанка. Не представляю, что буду носить с собой каждый день LiPo джампстартер, это перебор.
Тоже однажды попал с каршеринговой машиной- поехала, но встала через 100 м, как потом выяснилось из-за АКБ, но это было на выезде на Садовое кольцо, бросить было нельзя, потерял 2 часа
  • 29 октября 2020, 11:11
А как же машина встала? Она же должна была от генератора работать, а в каршеринге используются машины не старше 3-5 лет, т.е. вероятность дохлого генератора стремится к нулю.
З.ы. Отключал аккум на заведенной машине, все работало чисто не генераторе без проблем, от сюда и удивление…
  • 28 октября 2020, 15:45
Для точечной сварки можно использовать в свободное время?..
  • 28 октября 2020, 15:47
Для точечной сварки можно использовать в свободное время?..
Мне кажется что нет. Да и не стоит оно того.
У меня вот сейчас есть устройство для точечной сварки, там цена была около 50$. Возможно и сделаю обзор.
Так вот я считаю что лучше использовать устройство в тех целях, для которых они подходят. А если нужна другая задача, то под нее лучше купить своё устройство.
  • 28 октября 2020, 18:11
Почему нет, если как огромный конденсатор подходит. Сечение проводов не совсем понравилось.
С коммутацией проблемы. Ну пачку мощных mosfet.
  • 28 октября 2020, 15:46
Странно, что не потребовали справку, что Вы не верблюд :)
  • 28 октября 2020, 15:49
Странно, что не потребовали справку, что Вы не верблюд :)
Я предлагал им такую справку. А также образцы слюны, крови и семенной жидкости. Отказались. Хотя учитывая сколько всего им потребовалось, странно что отказались. Я был очень удивлен, на каких основаниях государство в лице работников таможни так глубоко лезет в мой карман требуя кучу бумаг.
  • Neg0r0
  • 28 октября 2020, 15:49
Поглядел на али, это не он, часом? 11.11 обещают продать за 8700Р с копейками
  • 28 октября 2020, 15:52
думаю, DHL на растаможке в основном зарабатывают.
повезло, что таможенники общительные попались, мне одну посылку завернули и даже объяснений не спросили.
хм, подумалось — а может и не было никаких таможенников, а это просто DHL на услугу растаможки так разводил?
поняли, что не получится заработать и пропустили, возвращать наверное дороже было.
  • 28 октября 2020, 16:18
думаю, DHL на растаможке в основном зарабатывают.
так вот именно что денег не просили. Я уже когда ругался, сам предположил что они кучу бумажек требуют чтобы я сдался и предложил денег сам. Так мне сказали что денег не надо (я правда всё это говорил на эмоциях с матами и угрозами, может поэтому сказали что денег не надо, просто предоставьте что просят)
  • freeri
  • 28 октября 2020, 15:58
Думал сейчас приду поумничаю «Нафига мол эта штука нужна, поменял аккум и забыл» но тут 50% мин таких умников: ))))

У меня новая машина пока что от работы, с быстрым обслуживанием от лизинга в течение 2х или 3х часов (уже не помню), не вижу смысла покупать такую штуку.

А по поводу меча на раз в жизни, с этой целью первым делом прочитал кникжу по оказанию первой медицинской помощи, хотя никак с медициной не связан.
ну случаи разные бывают…
  • 28 октября 2020, 20:25
Гм, это ведь фраза из бородатого анекдота, в котором поручик Ржевский перед походом задницу вазелином смазывал…
  • 28 октября 2020, 21:05
Ждать два часа помощи на морозе — сомнительное удовольствие, особенно когда поездка связана с детьми или родителями.
  • andrew82
  • 28 октября 2020, 16:22
Интересно а какой у данного девайса саморазряд?
По идее ионисторы должны держать заряд намного лучше чем обычные аккумы?

Т.е. если подзаряжать его раз в год можно будет в любой момент воспользоваться без предварительной зарядки? Верно?
  • 28 октября 2020, 16:26
учитывая что он заряжается за несколько минут, мне например абсолютно всёравно какой у него саморазряд.
Кстати находил гдето что можно заряд скинуть если не нужно использовать его. Но вот во время подготовки обзора уже не смог найти эту инфу. Поэтому не стал ничего писать.
Кстати делал тесты сегодня утром. Сейчас вечер, включил джампстартер, на нем показано уже 70% от заряда. Значит саморазряд есть и достаточно быстрый.
нехилый. Вольтметр подключаешь — цифирьки на глазах бегают.
  • pashcka
  • 28 октября 2020, 16:40
А почему цена такая большая? Тех процесс изготовления ионисторов сложный или это редкость ( новинка), драгметаллы...?
Аозможно вместо штатного аккума авто собрать такую штуку?
  • 28 октября 2020, 16:58
Тех процесс изготовления ионисторов сложный или это редкость
модуль из 6 штук (у автора 5), вместе с платой и балансиром стоит 45 баксов.
Ну плюс еще столько же корпус и кишки, остальное за работу и рекламу.
  • pashcka
  • 28 октября 2020, 18:23
Что именно входит в «кишки»? Если эту приблуду за 45 можно использовать как есть, она имеет право на жизнь без преукрашательств.
  • 28 октября 2020, 18:28
Что именно входит в «кишки»?
Ну как минимум зарядное и то чем коммутировать питание, выше я давал ссылку на обзор где человек сам все делал, там он перечислял все необходимое.

Думаю что при желании где-то в 70 можно уложиться, правда я сейчас вот не уверен есть ли на плате балансир или только резисторы, по идее есть.
Тута дешевле.
правда я сейчас вот не уверен есть ли на плате балансир
Похоже что есть, судя по фото
Блин, ещё дешевле
  • 28 октября 2020, 17:00
Нельзя. У него ёмкость от силы пара процентов от штатного аккумулятора. Его плюс — в большой токоотдаче.
  • 28 октября 2020, 19:46
Можно, если вы готовы к тому, что аккумулятор будет садиться в ноль за 20 минут музыки или дня за 3 саморазрядом.
  • 28 октября 2020, 16:56
Цветовая гамма и форма корпуса почему-то напомнила мне электронную сигарету Wismec Active
  • 28 октября 2020, 17:00
А еще колонку Aermoo V1
  • 28 октября 2020, 17:01
Не, колонка полностью черная.
  • 28 октября 2020, 20:28
Электронные сигареты все-таки делятся на активные и пассивные?)
  • 28 октября 2020, 21:08
На цифровые и аналоговые :)
Роман о доставке прочитал с удовольствием… Первый раз такое вижу…
  • 28 октября 2020, 18:12
Точно нельзя для коммерческого использования 1-2шт ввезти?, знаю точно нельзя партию лоя продажи, да и то без оформленной декларации.
  • 28 октября 2020, 18:42
я участвовал в кампании на кикстартере поэтому мне сей девпйс достался сильно дешевле. у самого всё работает, а вот у товарищей-приятелей на сервисе оказалась совсем подохшая машина с совсем подохшим аккумулятором. даже сильнее чем у автора, даже киношку снял как всё работает, но киношка кривая но правдивая :)

• 28 октября 2020, 19:42
А на что снимали? — видео четкое.
  • 28 октября 2020, 20:31
iPhone 11 Pro MAX
  • 28 октября 2020, 21:07
Спс
  • 28 октября 2020, 18:48
Хотите историю сегодняшнего утра у меня? Жена уходит раньше на работу, и тут же в 6 утра мне звонит, когда я ещё сплю, мол машина не открывается — говорю открой ключом, но сам отвечаю что видимо аккумулятор сел. Открыла — на заводится (похоже свет забыла выключить). Первое что придумал — вызови такси, она так и сделала. И только через минут 15 осознал, а вернее вспомнил, что я джамп-стартер от baseus купил летом…
Мораль такая: не только надо иметь девайсы, но и помнить про них и ещё помнить где лежат. Ну и соображать быстро.
Полцены джампа бы этим разом отбилось бы. А так эпик файл вышел (
  • 28 октября 2020, 19:08
скорее всего он севший лежал
  • 28 октября 2020, 19:15
А вот и нет, полностью заряженный)
в августе у меня в моей машине аккум начал сдыхать, поэтому девайс заряженный был. до сентября протянул и купил новый акк
Короче, дубликатор зуммера включенных фар может быть полезнее ( и еще уведомление на порог снижения напряжения на акумуляторе!) стоить дешевле и еще с gsm для ,, дозвониться,, до квартиры, мобилы (владельца) что б добивал звонком и смс с сообщением ,, разряжен аккум,,, а джампстартеры массового применения у очень многих не найдут, так как их скоро ,, забудут взять,,, ,, забудут зарядить,, и тп…
Думаю что многие купившие после их деградации после хранения, второй не купят, имхо
А для редких поездок ,, на дальняк,, взять второй акк в багажник )) или в мороз выйти со свинцом и ,, прикурить,, свой же авто или перекинуть местами, разряженный домой на зарядку, свежий теплый из дома под капот и ехать
Видимо дешевле будет второй, чем ионосабж
Ну а кто их купил -напишут обзоры, отзывы, а мы почитаем!))
  • 28 октября 2020, 20:06
Хм, идея здравая, у меня в моей машине старлайн с gsm стоит, надо как-то его настроить на предупреждение о низком напряжении аккумулятора. Если это конечно возможно — пошел изучать
  • 29 октября 2020, 01:29
Возможно.
На самоизоляции пришло такое сообщение, завёл, 3 часа на холостых и все ок
Новые серии старлайн жсм модули внутри платкой установлены в блоке, а ранее были отдельные модули жсм, по ним автозапуск мотора можно было делать и др., как вариант поставить компаратор на срабатывание от понижения напр ниже 10в и замыкание им концевичка капота старлайн, брелок запищит, а на некоторых есть инфа про напряжение на борту авто, вольтметр типа на экране брелка )) если мало — бежать заряжать или включать автозапуск по жсм или с брелка, если на хх он заряжает аккум, а не наоборот… Смотрим ток заряда клещиками )
Отож! Был пожар дома когда потушил глядя на покрытые волдырями руки вспомнил, что под ванной лежит здоровенный огнетушитель.
  • 28 октября 2020, 19:29
Заказал сейчас такой джамп-стартер по следующим причинам:
1. Я жил недалеко от работы, так что ежедневный пробег очень маленький и аккумулятор не заряжается полностью.
2. В нашей очень теплой стране аккумулятор (по крайней мере у меня) выходит из строя без предупреждения, неожиданно.Вчера приехал — все нормально, утром не могу завести.В час пик никто не хочет дать ’’прикурить’’.
3. Несколько раз забывал выключить свет, хотя есть звуковой напоминатель. Не слышал из-за шума или отвлекся.
4. У одной из прошлых машин, после единственной мойки на станции, выгорел ’’мозг’’управления отрытием дверей и образовался К.З. в проводке, который за разумные деньги не смогли найти. И почти каждое утро надо было прикуривать. Выручило реле предельного напряжения 12 вольт ( с пультом управления), которое отсекало всех потребителей от АКБ при снижении напряжения до 12 вольт и давало возможность завести двигатель утром. Но стоило оно как АКБ. Для следующей машины я купил уже джамп-стартер на кислотных батареях размером с чемоданчик (других не было).
5.Сейчас я на пенсии, езжу и того меньше, тем более ковид со своими ограничениями. И хотя я поставил в этом году новый АКБ, счел необходимым купить эту модель. Ее не надо поддерживать заряженном состоянии.
6. Никто по-моему не вспомнил, что это устройство можно зарядить от пауэрбанка или простой зарядки
Если не далеко от работы, то лучше ездить на простом велосипеде. ( не электро) Это на много полезнее для здоровья. Ну а аккумулятор можно раз в месяц подзарядить, тогда и он на много дольше протянет.
  • 28 октября 2020, 22:29
Спасибо за заботу о моем здоровье.
Электро лучше, на нем тоже можно ездить крутя педали и с выкл мотором и со включенным, но зато воздух чище и никто не чихает в вагоне
О, ,, любители,, электровелосипедов минусуют ))))
-Особенно перед тем, как забыть фары выключить с вечера!))

Вопрос ,, изделия,, — оно таки больше для страховки от непредвиденного разряда любого аккумулятора, хоть нового полного, хоть древнего полуразряженного или потерявшего емкость от срока службы или мороза, от затрудненного пуска с нормальным аккумулятором в сильный мороз ( масло там не соответствует погоде, загустело и тп). А не сроков подзарядки аккумулятора (само собой за зарядом аккума следить надо) и наличия велосипеда
Все эти советы покупать новые аккумуляторы вместо этих ,, внешних стартеров,, выглядят доврльно странно, потому, что они предназначены и на непредвиденный случай разряда аккумулятора в том числе!
А так то да, пешком то оно еще полезнее на работу, особенно если что-то подвезти надо (магазин, детский сад, больница и тп)
  • 28 октября 2020, 20:38
Вот только в таком случае его плюсы перед литиевым джампстартером минимизируются — нужно ровно так же заботиться о наличии заряженного пауэрбанка или нестись рысцой домой и втыкать его на зарядку на полчаса.
  • 28 октября 2020, 22:33
Мне никуда бежать не надо, машина по домом. А пауэрбанк, он не только для этого случая должен быть заряжен.
  • andrew82
  • 28 октября 2020, 19:35
На свечи накала у дизельного мотора хватит емкости?
  • 28 октября 2020, 19:44
Нет, не хватит
Свечи накала потребляют около 50А и разрядят эту коробочку секунд за 20
Ну, можно ведь свечи накала прогреть от севшего аккума, а джампстартер переклбчить в готовность перед стартом.
И мне кажется, что все-таки не на 20 сек. Это получается что всего 2 секунды стартера с током 500А. Я думаю, что всё же несколько больше должно быть.
  • 28 октября 2020, 22:09
Выше я считал, у меня получилась емкость около 1Ач при разряде с 14 до 10 вольт, соответственно при токе 50А разряд займет чуть больше минуты, при 500А соответственно около 7 секунд.
То что у автора получилось больше, еще ни о чем не говорит потому как фактически тестов в обзоре нет.
  • 28 октября 2020, 22:13
Мы-же не знаем точно, какие ионисторы установлены.
  • 28 октября 2020, 22:34
Нет, но предположить вполне можем, знать можно только после измерений, автору предложили это сделать.
Думаю мой расчет получился «по максимуму», т.е. не более этого времени, в реальности скорее всего будет раза в полтора меньше. Вы ведь тоже предположили когда писали :)
50А и разрядят эту коробочку секунд за 20
  • 29 октября 2020, 10:38
Вы ведь тоже предположили когда писали :)
Да, конечно.
Я думаю точно 500А в течение 7 сек. этот JS не сможет обеспечить.
О, батл!
Деньги позволяют, потребность есть, заказал.
Вот привязались к человеку, " я лучше три аккумулятора куплю"… Ну и на кой ему три аккумулятора?? Есть деньги, есть хотелка, взял и купил, захочет, купит три аккумулятора. У меня пол дома разных хотелок. Мужчина от ребёнка отличается размером игрушек. К тому же обычный литий зимой превратится в тыкву.
И эта, вот у меня лично несколько раз было когда аккумулятор (притом свежий, на гарантии) резко подыхал, нарушение межбаночной связи, так сказать, и всё, машина то едет, пока не заглушишь… Напряжение есть, а тока нема
Я вот завидую, поиграться, а у меня жаба.
  • shmm2
  • 28 октября 2020, 21:19
Действительно, при чем здесь новый аккумулятор? Никто не застрахован от внезапностей. У меня вдруг в чужом городе АКБ (1,5 года) перестал крутить, релюшки трещат, лампочки тухнут, стартер не крутится. И что делать? Никто не хочет «прикуривать». И что, искать магазин с аккумуляторами? да еще и в понедельник? И все время возить с собой запасы денег на покупку АКБ? Два мужика согласились толкнуть (спасибо им огромное), машина была горячая, сразу завелась, ну я, соответственно, поехал сразу домой. А дома выяснилось, что вдруг замкнула одна банка, аккумулятор не из дешевых, просто не повезло. Хорошо, что случилось в населенном пункте, где люди есть, а не в чистом поле. А с таким (ну или с литиевым) устройством проблема решается на раз-два.
Сын купил литиевый лет 5 назад, доволен, пару раз его здорово выручил, друзьям и знакомым тоже помогал завестись. На ночь в морозы всегда забирает в квартиру.
  • 28 октября 2020, 22:18
История с таможней конечно дикая. В принципе с каждого устройства которое я покупаю, я могу получать прибыль… а тут такая формулировка. Интересно если такое в Россию заказать то нормально будет?
  • 29 октября 2020, 11:19
99% что нормально, при условии что обычной почтой, а не всякими курьерами-доставщиками, к тем отношение особое.
  • 28 октября 2020, 22:20
Пару лет назад в замен ушедшему в страну вечной охоты липошному был куплен аналог(по корпусу и току) такого бустера.
По накопленному опыту могу сказать, что вариант ни разу не эконом, но, Worry-Free точно.

За все время не удалось завести только мерина S350 — заумный жуть, пока сиденье выставит и прочее, на пуск энергии уже не хватает.
В целом, если авто исправно — еще не было случая, чтоб не завели (грузовиков и прочих тракторов не попадалось).

Была мысль использовать как источник для контактной сварки, но начальство решило разориться на отдельный аппарат, так что, дальше идею не развивал…
  • 29 октября 2020, 01:37
Когда в некоторых современных авто АКБ надо прошивать (за деньги), иначе ругается, вот это сюжет
  • 28 октября 2020, 22:59
Не очень понял какая все-таки там емкость.
1. Возможно ли его использовать в долгоиграющем режиме в качестве дополнительного бортового источника питания 12 вольт в кемпере, который можно быстро снять, вынести, подзарядить и поставить обратно?
2. На сколько хватит питать инвертор 1500 Вт в 220 вольт или использовать скажем в паре с аккумулятором, если нагрузка на инвертор включается непостоянно. Подъехал с мощным перфоратором. Начал долбить — джампстартер выдержал нагрузку. Перестал долбить — стал подзаряжаться при заведенном двигателе…
  • 28 октября 2020, 23:12
На этот вопрос хорошо ответить словами песни «костер»
А ты был не прав, ты всё спалил за час
И через час большой огонь угас,
Короче — это не аккумулятор, а токовый буфер, им не питают а толкают…
  • 28 октября 2020, 23:22
2. На сколько хватит питать инвертор 1500 Вт в 220 вольт
Примерно на несколько секунд.
  • 30 октября 2020, 15:33
Вопрос из серии — а можно ли вашим микроскопом гвозди забивать?
Прибор дорогой, предназначен только для запуска авто.
Для Ваших применений — АКБ 100 и больше А/ч
И дешевле будет.
  • 30 октября 2020, 21:17
АКБ100 А/ч в карман не положишь и за пару часов не зарядишь
  • 28 октября 2020, 23:07
Ну и предлагаю тест.
Взять какой-то приличный потребитель на 12 вольт типа вентилятора от печки или радиатора, включить через амперметр, и посчитать время, которое проработает на этом джампстартере с указанием тока…
  • 28 октября 2020, 23:46
Ну и зачем?
Вы же в булочную на стартёре такси не поедете?
  • 29 октября 2020, 00:01
Например чтобы понять — пригодно ли оно для дизеля и для какого. У меня вот 6 свечек греть надо
  • 29 октября 2020, 00:21
И как вентилятор вам поможет принять решение?
А в моем случае даже отдельная кнопка для этого есть…
  • 29 октября 2020, 00:33
Очень рад за ваш, про реальную емкость этого мы ничего не знаем. Это и хочется понять
  • 29 октября 2020, 00:24
О, весьма кстати обзорчик!
Кто подскажет, какой сейчас оптимальный по цене/качеству АКБ на 55-60Ач прикупить? Старый уже проседает.))
не пожалеть денег и взять AGM… TAB или Varta
  • 29 октября 2020, 01:39
— т.е. и по типу, и по маркам — без альтернативы?
По маркам возможны варианты… а вот то, что брать AGM — это точно. Кальциевые легко убить, EFB — «нито-нисё»…
  • 29 октября 2020, 01:50
Из AGM фирмы Banner хорошие. TAB это та же Topla а Varta уже сдулась.
  • 29 октября 2020, 02:15
Уже интересней! ))
А то было хотел за Вартой бежать!
  • 29 октября 2020, 09:32
Я раньше покупал Варта/Бош, но как в последнее время бывает, они тоже стали экономить и соответственно посыпались нарекания. А на счет Banner, мне знакомый дальнобойщик посоветовал купить. Стал пробивать его на разных форумах, действительно оказался отличный аккумулятор. Купил на две машины, в одной год, в другой два, пока полет нормальный.
Про Banner не слышал и в наших краях в продаже не видел… Про кальциевые варты знаю, что качество подсело… про AGM не скажу, но оставил бы их на самый крайний вариант, в моём размере из AGM увы вариантов больше нет сейчас… на прошлый авто брал себе TAB зеленый...2 года откатал и продал авто… думаю еще много лет у нового владельца проблем не будет.
  • 29 октября 2020, 09:50
Про Banner тоже до определенного момента не слышал, но как выше писал, знакомый дальнобойщик посоветовал присмотреться. Я даже небольшое детективное расследование устроил и слазил через Гугл карты, посмотрел на их завод в Австрии. Все таки аккумуляторы не дешевые.

AGM выбирал потому что машины редко используются а они менее критичны к глубокому разряду и быстрее заряжаются.
  • foto1965
  • 31 октября 2020, 16:25
Откуда вы все этот бред копируете — «быстрее заряжаются»?
Скорость заряда зависит только от емкости аккумулятора.
  • 31 октября 2020, 17:19
Естественно от емкости зависит, но при одинаковой емкости быстрее заряжается AGM.
  • foto1965
  • 31 октября 2020, 17:54
не буду даже спорить, пусть у вас он заряжается быстрее )
  • 31 октября 2020, 19:09
Речь не только про мой а про любой AGM аккумулятор)
Скорость заряда зависит только от емкости аккумулятора.
Скорость заряда зависит от ёмкости и зарядного тока. А вот зарядный ток уже много от чего зависит, например, от типа батареи, её температуры…
  • 29 октября 2020, 11:24
пришел с годами к простому — брать любой средней цены, главное чтобы был свежий и заряженный. все ранее купленные служили около 4 лет, что дешевые, что дорогие.
  • handte
  • 29 октября 2020, 07:56
Вот только немного непонятно, вы заряжали JStarter от дохлого акб, просадили его до 7.9В, а потом его же и завели с помощью этого JStarter-а??? Видимо или я чего-то не понял или «Закон сохранения энергии» для него не работает:) А вообще стартер на ионисторах, идея спорная ведь в нужный момент, когда надо будет завести машину, этот стартер будет севший в ноль из-за высокого саморазряда, да и ионосторы горят неплохо из-за низкого внутреннего сопротивления, при отдаче больших токов.
  • 29 октября 2020, 09:24
Вот только немного непонятно
Похоже что вам ничего не понятно. Вопросы противоречат тому что написано в обзоре.
Вот допустим надо вам смыть что-то большим напором воды, а из крана она еле течёт. Вы ставите ведро, набираете его и потом разом ливанёте из него. Объём потраченной воды один, а результат другой
  • 29 октября 2020, 11:26
вот как раз по закону сохранения энергии и работает
  • 29 октября 2020, 12:33
А у меня возникла идея использовать ионисторную сборку для облегчения запуска двигателя. Идея следующая:
1. При снятии машины с охраны (отпирания центрального замка) ионистор подключается к аккумулятору для подзарядки.
2. По окончании подзарядки раздаётся звуковой сигнал, извещающий, что устройство готово к использованию, ионистор отключается от аккумулятора.
3. При переводе ключа в замке зажигания в положение запуска двигателя, ионистор подключается напрямую к аккумулятору (через мощное реле или сборку полевиков).
  • 29 октября 2020, 14:00
Один вопрос — зачем? Аккум и так нормально пускает двигатель это и есть его главная задача. Если аккум сел, то лучше его зарядить, а не заниматься «доработками».
  • 29 октября 2020, 16:56
Можно сделать проще — подключить ионисторную сборку на постоянку параллельно АКБ. Ничего не надо ждать и заводиться будет гораздо веселее в любой мороз! Я так езжу уже больше года.
  • 29 октября 2020, 18:51
Как себя эта система ведёт после длительной стоянки, и как именно выполнено подключение? Просто в параллель, без возможности автоматического или ручного размыкания?
  • 29 октября 2020, 20:29
Как себя эта система ведёт после длительной стоянки
Если Вы имеете в виду повышенный саморазряд связки АКБ+ионисторы, то с этим проблем нет. Поскольку особенностью ионисторов является уменьшение тока утечки до минимума при длительном выдерживании под напряжением. Вот пример из максвелловского даташита:
Макс. ток утечки 0,45 μA
Ток измерен через 72 часа при номинальном напряжении и температуре 25°С.
Начальный ток утечки может быть выше.

Схема подключения из обзора
А зачем? Проще (за исключением балансировки) подключить блок ионисторов постоянно параллельно АКБ. Даже если аккум (с ними) просядет до 10 В, сборки хватит, чтобы крутануть стартер.
  • 30 октября 2020, 08:41
Нельзя их постоянно подключать к АКБ. Регулятор напряжения генератора не сможет корректно работать.
  • 30 октября 2020, 15:33
Регулятор напряжения генератора не сможет корректно работать
Не замечал такого)
  • 29 октября 2020, 12:48
Спасибо за обзор. Не могли бы вы проверить, как происходит зарядка от USB (если есть тестер, то вообще замечательно), действительно ли полчаса, и какой забирает ток?
  • 29 октября 2020, 14:00
Вопрос не совсем по теме. Посоветуйте выключатель «массы» АКБ. Какой-нибудь простой, не требующий серьезных переделок и размещаемый под капотом. Почитав тему на drive2.ru, купил такой, как на картинке, но оказалось, что штыревой контакт (на фото помечен 1.63cm) на который перекидывается клемма, снимаемая с «минусового» контакта АКБ, не цилиндрический, а конусный, и клемма на нем не держится. Можно, конечно, ее отрезать и поставить наконечник, но не хочется курочить.
не цилиндрический, а конусный
Так-то на всех АКБ контакты конусные, проблема, скорее всего, не в этом. У вас обозначен диаметр 16.3 мм, а на АКБ вроде как минусовой контакт — 17.9 мм. То есть, ваш на 1.6 мм тоньше. Поэтому и не держится. Можно подточить губки клеммы, чтобы она была способна сжимать 16.3 мм или можно подложить между контактом и клеммой небольшую медную пластинку — в идеале загнуть её конусом вокруг контакта. В последнем случая её толщина должна быть 0.8 мм (1.6/2).
  • 29 октября 2020, 17:11
подложить между контактом и клеммой небольшую медную пластинку
Пробовал обернуть контакт толстой медной фольгой, но, все равно, если потянуть за клемму, соскальзывает.
Можно подточить губки клеммы
Надо будет попробовать. Спасибо!
  • 29 октября 2020, 18:56
У меня есть пара размыкателей массы такого же типа, и у них имеется недостаток: при выкрученном для размыкания винте части выключателя не зафиксированы друг относительно друга и таки могут замкнуться, особенно если провод жёсткий или его кто-то заденет.

А с диаметрами скорее всего дело в том, что цилиндрические клеммы бывают разных стандартов:
  • 08 ноября 2020, 14:25
Видимо мне достался размыкатель с «неправильным» конусом (не 1:9, а острее), кроме того металл твердый с гладким покрытием; надо было более пластичный медный брать (встречается в некоторых лотах). Но, после вашего комментария
купил другой размыкатель a.aliexpress.com/_9H83BL
Он дороже, но наверняка не замкнется в выключенном состоянии. Как будет работать во включенном, не известно; узнаю, когда придет.
Ссылка не работает. По каким словам искать?
  • 29 октября 2020, 17:11
del
  • ArtyRH
  • 29 октября 2020, 17:33
Понравился обзор.
Был у меня «carku e-power-21», который меня несколько раз спасал (очень редко езжу на втором автомобиле — а отключать все время аккумулятор лень) — но, забыл его однажды в багажнике зимой, он вздулся и сдох.
Вопрос автору — а сколько он может «держать заряд» после полной зарядки?
А теперь заводим 4.7 V8 в -35 за бортом. Штатный аккум там 75-ка с током около 600-700. До вспышки крутим секунды 2-3
  • drawde
  • 30 октября 2020, 12:50
я правильно понимаю, что в ближайшем будущем в автомобилях можно ожидать вместо АКБ большой емкости, «маленькую батарейку», и штатный модуль «джампер»?
ведь по сути большие емкости от АКБ требуются только на запуск…
  • 30 октября 2020, 14:06
Нет, неправильно. Ёмкий аккумулятор ещё нужен например для длительной работы аварийной световой сигнализации, если двигатель заглох и не заводится.
  • 30 октября 2020, 14:50
Скорее уж маленькую свинцовую батарейку на 12 вольт и большую литиевую или никелевую на много-много вольт для всего остального. Впрочем, такое уже давно.
  • 30 октября 2020, 14:04
Посмотрел я на недешевый старт джампер… и снял свой акк, занес домой, поставил заряжаться перед холодами. Думаю профилактика не повредит.
  • 30 октября 2020, 15:41
Обзор отличный! Но себе купил, еще год назад обычный литиевый за ~ 2,5 тр. Уже соседу помог завестись ( ну сам себе — попробовать). Главное — себе напоминалку сделать раз 2-3 месяца хотя бы проверить заряд. Кстати от дохлого аккума тоже можно подзарядиться.
А современные кальцевые АКБ- редкое гавно.
У меня за 35 лет столько проблем с АКБ не было (в тч. и советские и перестороечные 90х), как за последние 3-4 года. Диверсия какая-то. И таких попаданцев еще человек 5 в моем окружении. Где бы обычный аккум купить?
  • sdivt
  • 31 октября 2020, 10:20
За обзор — плюс!
За сам аппарат — с виду добротный, с неплохим базовым решением на конденсаторах… но что-то с трудом у меня складывается в голове 8 AWG и ток в 800А. Да, понимаю, что ток — пиковый, что длина провода — минимальная, что время заводки — единицы минут максимум, а то и даже меньше… но вот не складывается, хоть убей)
Кстати, вопрос к автору — как провода себя повели при заводке авто? Температура, имею в виду. Есть разница до и после?
20мс 800А 8AWG выдержат легко.
  • PavelK
  • 01 ноября 2020, 09:11
Пользуюсь джампстартерам уже много лет. Правда не таким а обычными, на аккумуляторах. Выручал не раз и меня и людей, которым была нужна помощь. Вопрос такой. Каков период жизни этих суперконденсаторов?
  • 01 ноября 2020, 11:07
На сайте написано — 20 лет
  • Herz
  • 01 ноября 2020, 20:05
Ещё один неуёмный фотограф…
  • gabby
  • 01 ноября 2020, 21:43
Джампстартер вещь хорошая, но уж больно шибко дороговатая для того что бы просто прикурить авто. Особенно учесть что за год я по моему дай бог один раз это делал.
В свое время был глюк у авто, периодически высаживала аккум, а джампстартеров еще тогда не было. Брал провода, помахал ими проезжающим, в течении 2-5 мин обязательно находиться тот кто даст прикурить.

PS У меня багажник большой, место много. Так что теперь я таскаю с старый аккум. С одной зарядки раз 5-7 можно прикурить и себя и просто кому то помочь.
«После разового завода на джампстартере осталось 94%»
А разве он не начал заряжаться, когда машина завелась (вместе с аккумулятором)? На АКБ ведь сразу идет 14.4В от генератора.

З.Ы.
Купил джампстартер когда это еще не было мейнстримом, на литие, может выдавать разное напряжение (для ноутбуков), размер примерно такой же, легко заводит мою Гранд Витару 2.4 (штатный АКБ на 90А*ч).
  • wormer
  • 03 ноября 2020, 21:21
Автор, спасибо за обзор! Было бы здорово дополнить его тестом в зимних условия на холодном движке…
  • VLOD
  • 06 ноября 2020, 22:32
А раньше «джампстартер» в комплектацию машины входил: У меня такой был. :-)
  • 11 ноября 2020, 15:20
Спасибо за обзор. Купил такой на распродаже 11.11 a.aliexpress.com/_99zgWj со всеми скидками обошёлся в $92.46
  • 12 ноября 2020, 10:57
Ну это прям хорошая цена получилась.
К сожалению у Вашего JS есть большой недостаток: там 5 конденсаторов заряжаются выше 14,5В. Это значит что на каждый конденсатор приходится по 2,9В, а максимальное напряжение не должно быть больше 2,7В. Из-за этого срок службы этого JS не предсказуем.
  • Orange
  • 15 октября 2021, 16:02
А у меня один из стабилизаторов, на плате сгорел. Причём при зарядке, от оригинального шнура прикуривателя. Теперь пишет RVP и гадко пищит. Что с ним делать, как менять/ ремонтировать его по гарантии. Непонятно.