Блок управления центральным замком. Всё становится лучше с bluetooth?

1. Цена: $10.51, куплено за $8.50

Данный девайс был приобретен с одной единственной целью: посмотреть что там внутри и как, блин, можно сделать дистанционку с блютусом за 8.5 баксов?! Краткое резюме: сделать-то можно, но я б не стал ставить это в машину, ибо брел(о)ки с фиксированным кодом.

ВНИМАНИЕ! Совместимость с ios не заявлена и не проверена! Равно как и совместимость с виндовс!

Упаковка, внешний вид и размеры:

Комплектация: сам блок ЦЗ, два пульта, провод длиной 1м с синим индикаторным светодиодом, и основной жгут проводов длиной 50см, за исключением 4 проводов с нормально замкнутых и нормально разомкнутых выходных контактов реле управляющих собственно замками

Размеры основного блока:

Размеры пультов:

Инструкция

Кишочки

Пульт собран на микросхеме EV1527. Довольно подробно об этой микросхеме написано в этом обзоре
Питание — 2шт 2016. Конструкция вроде как должна быть водонепроницаемой. Светодиод — синий.

Работает на 433МГц

Основной блок.

Самые интересные чипы, увы, затерты.

Потребляет 15мА, что вообще говоря многовато. Ну то есть это конечно не 150, как бывает некоторые магнитолы хавают, но могло бы быть и меньше. Например 5.

По конструкции и подключению. Тут всё довольно примитивно, но вроде бы всё есть.

На корпусе есть кнопка для прописывания пультов, и перемычка — для задания времени включения выходных реле 0.5с и 3с. Ну и разъем для подключения сигнального светодиода.

Из выходов у нас присутствует:
— пара выходов на поворотники, развязанные внутри основного блока крупными диодами, выход на сирену — и вся эта компания работает от одного реле, выход на сирену напрямую, поворотники — через диоды из той же точки, что исключает возможность бесшумной постановки;
— выход на доводчик стекол — подается низкий уровень на 30с при закрытии;
— выход открытия багажника — аналогично, низким уровнем при нажатии на 3с любой из двух нижних кнопок пульта (кнопки «беззвучный режим» и «багажник» работают одинаково — открывают багажник)
— выходы с контактов двух реле (по 3шт с каждого реле), одно из которых срабатывает при закрытии, второе при открытии — как в любой сигналке или ЦЗ.

На проводе + питания стоит предохранитель на 15А. Через этот провод соответственно запитываются и сам блок сигналки и сирена с поворотниками. Выходы на доводчик стекол и открывание багажника — слаботочные, наверно открытый коллектор.

Работает это примерно так как на нижеприведенном видео. Лампочки — это соответственно поворотники, пищалка это сирена, дальше светодиоды выхода доводчика стекол и открывания багажника. Два нижних — закрытие и открытие.

Как видим, и я хочу еще раз обратить ваше внимание на этот факт — и кнопка открывания багажника, и кнопка отключения звука работают одинаково — открывают багажник. Звук отключить никак нельзя. Зато можно поискать машину, подержав нажатой кнопку закрытия дверей: сирена пикнет и поворотники моргнут трижды.

Теперь о блютусе. Если отсканировать QR-код из мануала — то на страничке www.pgyer.com/XYac у нас спрашивают пароль для установки приложения, а ссылка на гугл плей не работает вовсе.

При этом отзывы на али например (на бэнге не помню) — из крайности в крайность. То блютус работает, то блютус не работает, то просят пароль сказать, то пишут что если у вас что-то не ставится — то это руки кривые.

Софт, как подсказали на сайте бэнга, берется здесь. Выглядит так (картинку взял из маркета):

Для работы софта нужно во-первых иметь андроид 5 версии либо выше (на 4 не ставится), и привязать телефон к сигналке. для этого берем оба пульта и телефон, нажимаем на сигналке кнопку на секунду-другую и нажимаем одну (любую?) кнопку на каждом пульте и телефоне. После каждого нажатия сирена пикает соответственно 1, 2, 3 раза (больше пультов и телефонов не проверял), после чего еще раз нажимаем кнопку на сигналке.

Дальность срабатывания что пультов что блютуса у меня вышла порядка 10-15м (дальше просто не проверял). «Свободных рук» конечно же нет (а хотелось, за 8.5 баксов? ;) )

Подытоживая. Крайне забавная вышла игрушка. И весьма недорогая. Да, она довольно прожорливая и не защищенная совсем (фиксированный код), но что-то мне подсказывает, что внешний китайский блок управления центральным замком будут ставить на машины, где замок нужен в основном от честных людей ;) Ну и это НЕ сигнализация, тут нет входов от датчиков удара и открытия дверей/капота. Зато есть блютус, (который тоже можно снифить), но ЦЗ с блютусом должен стать неожиданностью для угонщиков ;)

Короче, целевая аудитория данного девайса мне, скажем так, «не совсем понятна», точнее, я не хочу писать то что я думаю, чтобы не обидеть этих замечательных людей ;) Но покрутить в руках было чертовски интересно и познавательно

С новым годом!
  • Rei77
  • 01 января 2020, 10:58
Спасибо, интересно, думаю вскоре последует дальнейшее развитие, но ставить такое на чтолибо хоть чутка ценное с нашим менталитетом — даже не представляю…
ну скажем так — это в принципе не сигналка. а фиксированный код — ну такое. можно и гораздо более защищенную систему взломать.
А при чем тут менталитет?
Если машина действительно стоит нормальных денег… то хоть что поставь — угонят. И угоняют во всех странах с разными менталитетами.
Я себе в 8-ку поставил китайский ЦЗ с без ключевым доступом. Милейшее дело. Через пару месяцев стал даже брелок забывать на столе дома (без него авто не откроется и не даст покрутить стартером).
  • xrumas
  • 01 января 2020, 12:14
А можно ссылку на ваш цз или как поискать. Спасибо.
В таком духе: https://aliexpress.ru/item/item/1471598794.html
Именно ту где я покупал такого лота больше нет. И у меня не было внешней кнопки ресет, светодиода и кейпада.
Нашел )
прикольная фигня. я так понимаю, что там метка — это брелок?
в комментах пишут есть нюанс — запирается с брелком внутри. это так, или отключаемо?
Если норм установлены антенны, то нет.
Если включить хотя бы acc1, то можно уходить с брелоком. Не замкнется. Но и кнопка старт-стоп двигатель не заведет.
я о другом. о самозапирании машины с заведенным двигателем с брелком внутри.
Да. После того как завел если нажать на тормоз, то авто замыкается. Отмыкается или глушением двигателя или кнопкой на брелоке. Обратной связи с штатными ЦЗ нет.
И самое печальное не отключается. В планах была борьба внешним блоком (у меня и так ЦЗ самодельный (когда ставил эту сигу, цз не было, надеялся что там силовые реле, но… пришлось на коленке городить ЦЗ, по сему вполне себе было добавить пару реле с нормально разомкнутыми контактами чтобы при заведенном авто сигнал с блока не доходил до ЦЗ))
а, то есть всё не так плохо — нужно нажать на тормоз для срабатывания замков… я думал оно само может закрываться например через какое-то время.
Не. только нажав на тормоз. Но все равно бесит )
В таком духе: https://aliexpress.ru/item/item/1471598794.html
Именно ту где я покупал такого лота больше нет.
  • 01 января 2020, 13:11
Нормальных, это каких? Например Yaris 2015г за 7к евро, норманая машина?
Но владелец захотел такую 'централку' и ему пофик, что машину можно вскрыть проще чем ключем. Никто этим заниматся не будет.

С завода, был цз, а кла с пультом не было, что для 'азиатских' авто норма.

У меня подобная на Golf 4. Ставил сам. Не смотря на то, что я автоэлектрик, мне прощеи быстрее (дешевле) было поставить такой модуль, чем лечить родной модуль комфорта.
дело в том, что это ж не сигналка. а вскрыть машину можно разными методами, кроме подбора кода. стекло например разбить, или как показывали где-то на ютубе — скотч наклеить и потянуть, или дверку подушкой отогнуть… короче вариантов вагон, при этом от угона защищает иммо, а от проникновения в салон — только гараж, да и то не на 100%.
дело в том, что это ж не сигналка
Дело в том что и сигналка ни как не поможет от вскрытия. Ибо у нее в названии написано — СИГНАЛИЗАЦИЯ. Т.е. она должна распознать момент угона и сигнализировать об этом. Если вопрос ставить так, то нужен комплекс мер. От того же упомянутого разбивания стекол и т.д. и т.п. Хотя начинать надо с мест долгого хранения авто )
момент даже не угона, а проникновения. в остальном — полностью согласен. ни замок, ни даже сигналка не спасёт.
Нормальных, это каких?
Да я ж по чем знаю что в данный момент для данного угонщика норма.
Т.е. ее ключом вскрыть сложнее? Угомонись ) Свернуть голову двум замкам плевое дело. И стоит это не дорого, и продается без малого в любом строй маге. Останется только иммо и все.
  • 01 января 2020, 14:51
Видимо для Вас в новинку замки, которые невозможно вскрыть проворотом личинки битой. У них произойдет проскок и личинка проосто провернется не воздействуя на замок.
и на каких машинах такие стоят?
  • 01 января 2020, 18:00
Сценик 2 например.
не знал, интересно.
О! Коллега. Такой же гольф и тоже блок комфорта вынес мозг. Там пайка деградирует и металлизация переходов.
Через пару месяцев стал даже брелок забывать на столе дома
не понял суть данного выражения…
метка не в этом брелке находится?
или можно как-то обходить всё это без них?
В них. Просто привыкаешь что авто не требует держать его вообще в руках.
  • 01 января 2020, 11:48
При желании проблема фиксированного кода решается производителем за лишние ~1-2$ себестоимости при массовом производстве — вместо кодера/декродера поставить пару PIC'ов, реализующих плавающий код.
Вот добавить диалоговый код будет уже значительно сложнее (в том плане, что в те же $1-2 уложиться не выйдет).

А так решение очень интересное.
Если не для машины, то для каких-нибудь ворот — самое то, открыть можно как с мелкого пульта, так и с мобилы, которая всё чаще всегда с собой.
насчет добавления плавающего кода — дык во-первых его тоже сломали вроде как, а во-вторых 1-2 бакса себестоимости при стоимости всей сигналки в 8.5-10 в РОЗНИЦУ — это наверно удорожание по себестоимости чуть ли не вдвое.
  • 01 января 2020, 12:10
это наверно удорожание по себестоимости чуть ли не вдвое.
Если не в двое, то на треть точно.
Тут такое дело: а если вот так, да если вот эдак, а ещё вот это добавить, и вот то, да недорогой gsm-модуль, и вообще красота будет! Будет, только мы незаметно и к $100 подобрались :)

Каждой вещи своя ниша, и сабжу вполне найдётся!
вот-вот. ниша тут конечно под вопросом, но кто не особо разбирается или не запаривается — будут покупать. да вплоть до того что машина на продажу — а тут модный прибамбас установлен. им скорее всего никто пользоваться-то и не будет, но прикольно же? прикольно. и не стоит ничего.
да вплоть до того что машина на продажу — а тут модный прибамбас установлен
Ммм… ни разу не видел чтобы при продаже авто страдали демонтажем старого охранного комплекса и устанавливали хотя бы ЦЗ на ее место. ДА видел чисто демонтаж по дешману (выдернуть косу проводки, старой не страдать, абы как работало), но чтобы на ее место ставили даже ЦЗ с радиобрелоком… Сказать честно не видел подобного.
По поводу «пользоваться-то и не будет», тут… это из более взрослых с какими-то понятными для них устоями. Молодняк попробуй лиши даже того же автозапуска. Я вот сужу по себе и жене. мы им круглый год пользуемся (зимой авто греется, остальное время на кондере стынет). Как-то братухе хотел подонать сигу с автозапуском, так он отказался. Когда по случаю пяток дней катался на моей с автозапуском, при возврате спросил про возможность получить на халяву тот комплект что я ему давеча предлагал.
А если сюда добавить еще и бесключевой доступ… она бы еще и двери сама открывала и вообще цены бы ей не было. Короче это очень упрощающие жизнь плюхи. Да вот по примитиву прикинь что тебе надо каждый раз выходя из авто опустить приводы 3-х дверей и водительскую закрыть с ключа…
насчет демонтажа — не, я о другом. вот кстати намедни встречал. родной цз в аварии по почти всем дверям, но на ключе брелок — и как-бы всё ок, то есть закрывается и открывается машина. при этом купить и прикрутить эту xpeнь к проводке скорее всего дешевле чем починить родные замки.

насчет автозапуска и взрослости — зависит от условий эксплуатации и машины. в любом случае автозапуск подразумевает наличие метки иммо в этой самой машине, никак иначе. ну и далее — например машина не на автомате. я насмотрелся достаточно видосиков ездящих машин при нештатном включении автозапуска. да и заглушить такую машину — тот еще квест по факту. на автомате всё по идее просто и незаметно для пользователя. на ручке — ой, не. далее, например частный сектор. ничего не стоит завести машину, а потом пойти пить кофе и ходить в туалет. как раз и прогреется.

ну и это в любом случае о другом. тут по сути простой цз с ду и блютусом. по сути я виду только одно преимущество — машина захлопнулась с ключом внутри, а телефон с собой. ура, мы спасены, можно открыть легко и непринужденно. больше блютус нафиг ни для чего не нужен, потому что проще нажать кнопку на пульте. потому что он обычно висит на ключе, который нам все равно понадобится.
Про проворот личинки тебе ранее сказали, а я скажу ещё одну вещь — есть обходчики иммо без каких либо меток внутри, они же и автозапуск реализуют методом тройного нажатия на «закрыть».
Очень удобно — одним блоком все что нужно.
Безключевой доступ сохраняется и работает штатно.
  • Banshee
  • 02 января 2020, 22:25
С єтого места поподробнее, пожалуйста.
Скину ссылку на свой опыт:
www.drive2.ru/l/517034898674942089/
ну круто, шо я могу сказать…
я прям сильно сомневаюсь в возможности такой простой эмуляции любых меток иммо. но если такая технология таки существует — это приговор. то есть все иммо становятся бесполезны. потому что их можно скопировать. и для этого нужно просто сигналку купить, то есть стоимость универсального решения — ну пусть 200 баксов. не, не верю.
Я поставил.
www.drive2.ru/l/517034898674942089/
И нет, не 200…

Ну и ещё одно — если есть доступ к ОБД разъёму то сигнализация уже не справилась — через разъем все делается в секунды и машина уезжает не хуже чем с родным ключём.
А некоторые машины можно угнать, просто вынув один задний фонарь снаружи (штатная операция) и получив доступ к кан шине подключить новый ключ… а потом штатно открыть машину и уехать, потому что на руках реально «родной» ключ.
Только в 100$ нише куча всего разного. Совсем недавно видел на одном форуме. Разработка вроде как паренька из РФ. сига, автозапуск, gsm и еще чего-то там. Как я понял в районе 100-ки + доставка.
«самопал» — это другое. тут можно лепить из овна и палок и продавать чуть дороже себестоимости, особенно если гарантия относительная.
  • 01 января 2020, 17:12
Зачем брать «разработки паренька», когда тот же Старлайн с веб-сервисом, мобильным приложением, блекджеком и… официальной поддержкой мтоит порядка 8к :)
Ммм… потому что поток он и в африке поток… Но да я бы взял старлайна. С другой стороны за 8к я не знаю старлайна с таким функционалом. store.starline.ru/catalog/avtosignalizatsii/starline_s66/ самый минимум с опциональным автозапуском, который по любому будет от 1.5к стоить.
  • 01 января 2020, 18:31
Я брал осенью S96BT. На офсайте цены завышены, у дилеров дешевле. Это с автозапуском, gsm и всем остальным
На офф сайте написано что автозапуск опция. Обычно это доп коробочка которая стоит денег. На оффсайте цены как у официального распростарнителя. Я уже сталкивался когда ценник у продажника дешевле. На деле оказалось что это китай. Гарантии по ним нет…
  • 01 января 2020, 18:54
На офсайте специально делают такие цены, чтобы продажники могли использовать их как рекомендуемые. Но достаются они им гораздо дешевле, собственно, никто не заставляет их продавать именно по рекомендуемым.

На счёт коробочки не помню, наверное была в комплекте. Я даже толком не разглядывал, не сам же ставил. Но сигналкой доволен, хотя можно было бы придумать вариант дешевле (мне не так защита нужна, как автозапуск и другие плюшки) но банально не было времени вникать и разбираться, проще было заплатить
  • 01 января 2020, 12:39
Разве взломали? Там же стандартная криптография.
Я слышал только про способ, при котором глушится приёмник и записывается код.
При повторном нажатии опять глушится приёмник, записывается код, а в эфир уходит предыдущий.

В результате у атакующего остаётся в руках работающий код, а жертва ни о чём не подозревает.

Ну и по поводу 1-2$ я загнул, чисто по схемотехнике можно, наверное, и в $0.6-0.7 уложиться.
Ну а в рознице это не должно дать удорожание более, чем на $3-4 (хотя это тоже почти +50%).
Разве взломали? Там же стандартная криптография.
могу ошибаться, но по-моему что-то проскакивало про утечку алгоритмов. ну и у китайцев есть обучаемые пульты для плавающего кода. так что улучшать можно до бесконечности, а купят в итоге или более дорогую сигналку, или более дешевый замок с фиксированным кодом.
  • 01 января 2020, 13:33
Алгоритмы могли утечь, но тогда это явный косяк производителей, которые использовали плохую криптографию.

Если использовать 3DES/AES, то взломать такое в обозримом будущем невозможно.

С точки зрения цены — поддержка AES обойдётся в один самый дешёвый PIC/STM32 и система станет невзламываемой. Но… видимо это невыгодно делать, иначе будет конкуренция с собственными более дорогими решениями.
Если мне память не изменяет, то шерхан диалог взломан. Не скажу за новые сиги, но те что были представленны 2-3 года назад да. Кроме одного фейка про старлайн даже а91 не слышал. Хотя в китае вполне купить как брелоки, так и целиком комплекты. Как там не деле…
Тут расскажу за свой пример из того что бесит. Starline A91 и A93. Диалоги, шифрование… но если сига в тревоге… не всегда даже стоя в упор от авто удается с первого раза остановить ту же тревогу. По брелку приходит «отказ» (сига не приняла, сигнал не доставлен и т.д.). Т.е. я к тому что нормальная производительность этой связки вполне себе стоит денег. И в более топовых их моделях лично я такого не наблюдал.
ну то есть если взломано то что представлено 2-3 года назад, то можно с большой долей вероятности утверждать, что практически все более ранние алгоритмы взломаны тем более, возможно за редкими исключениями.
производители сигналок типично используют готовые решения производителей чипов…
  • 01 января 2020, 20:46
«поддержка AES обойдётся в один самый дешёвый PIC/STM32 и система станет невзламываемой.» — аппаратная реализация за маленькие деньги, но проблемма для производителей — надо фактически по новой запроектировать изделие и техпроцесс немного перестроить и наладить. Нет желания на это тратится пока конкуренты к стенке не прижали.
  • 01 января 2020, 22:03
И вот это, наверное, самое важное.

Интересно, скоро на рынке появятся пары кодер-декодер, которые будут полностью электрически совместимыми со своими фиксированными аналогами?
Тогда переход на них потребует замены всего пары корпусов на полный аналог + добавление процесса регистрации передатчика в приёмнике.
  • 01 января 2020, 20:42
«проскакивало про утечку алгоритмов» — нормальные всегда делались и делаются на открытых алгоритмах.
  • 01 января 2020, 20:35
«удорожание по себестоимости чуть ли не вдвое.» — нет не будет — здесь возможно себестоимисть составляет 70-80% продажной цены, скорее произойдет уменьшение прибыли в два раза, а это принципиально.
  • r0c
  • 01 января 2020, 12:19
Соседи не жалуются, что у них люстры включаются?
теоретически это возможно, да.
  • homiaq
  • 01 января 2020, 12:24
Интересует как ведёт себя изделие для проверки IR, RF пультов с надписью CARTOOL — оригинальные пилоты от авто с коротким импульсом успевает определить или нет?
ну пока всё что проверял — показывает вполне корректно.
  • cutun
  • 01 января 2020, 13:28
ЦЗ с блютусом должен стать неожиданностью для угонщиков
А в чем неожиданность? Ведь комплектные брелки самые обычные, на 433МГц. Или Вы имели ввиду приятную неожиданность — можно было просто телефоном обойтись, а я с собой зачем-то ещё и снифер принес ;)
Ну и попутно второй вопрос — а там точно блютус в центральном блоке? Просто описываемый Вами алгоритм привязки наталкивает на мысль, что блютус вяжется к брелку, а уж он транслирует команду на стандартной 433МГц в центральный замок. Вы не пробовали разблокировать машину с телефона БЕЗ брелка в кармане?
Откуда блютуз в пульте на ev1527 это раз, второе- в модуле цз явно видно две антенны- одна, которая у кварца на 16 МГц и есть антенна от блютуза, а вторая в виде провода- от приемника на 433 МГц
неожиданность — да, именно в том что можно открыть машину не с пульта. а сниферы разные.

алгоритм привязки наталкивает исключительно на то, что в течение процедуры привязки блок ловит сигналы с пультов и телефонов с соответствующим софтом. ни о какой ретрансляции речь не идет и близко, потому что иметь в пульте приемопередатчик блютус — никаких батареек не хватит. ну и да, в блоке сигналки явно виден и чип и антенна блютус, и внешняя антенна на 433М.
Поставил на свою машинку такую приблуду, и честно говоря доволен ее работой на 99%.То что в кармане нету лишних ключей с брелоками-жирный плюс… Брелоки работают на большом расстоянии, метров 30 точно.Вот не порадовало то, что блютуз не везде корректно работает.Если вокруг много железа, то срабатывает непосредственно возле авто, если нет никаких конструкций, то метров на 20-30 ловит.
ну это уже особенность телефона или даже частот на которых оно работает. может там эфир забит, или действительно конструкции экранируют сигнал.
Не понял, где блютус — в замке или в пульте.
но ЦЗ с блютусом должен стать неожиданностью для угонщиков ;)
Иммобилайзер, несмотря на то, что в популярных машинах он легко обходится с помощью «паука», вещь необходимая в машине. А машина без сигнализации притянет к себе воров, как г муху. И еще. Не люблю слова «угнать», «угон», «угонщик». Украсть, кража, вор — более точно отражают суть проблемы и, что самое главное, предусматривают совсем другую статью УК, более суровую, чем почти ненаказуемый «угон». Пора назвать вещи своими именами. Воровство машин меньше в тех странах, где его называют воровством. Уменьшить интерес воров к машине можно использованием неожиданных подходов и забытых ворами методов. Даже обычный «топор» на руле, хоть и выглядит пережитком 30 летней давности, но усложнит воровство (себе такое не поставлю).
  • 01 января 2020, 14:14
в популярных машинах он легко обходится с помощью «паука»
Нельзя ли пару слов разъяснений об этом ради общего развития?)
Думал что обычно угонщики (воры) своим ECU подменяют родной.
усложнит воровство (себе такое не поставлю)
А что поставите?
У меня установлен как штатный иммо на ключе, так и дополнительный с RFID-картой, но самым надёжным средством представляется секретный тумблерок в районе приборной панели. Правда, пользуюсь им весьма нечасто, преимущественно при длительных стоянках в других городах.
преимущественно при длительных стоянках
Если место не охраняемое, то и тумблерок не спасет. Проверено. Если более или менее свежее авто с can и прочими плюшками по кругу, то врезка шумогеренаторов и прочей перелести в самые не пристойные места куда более предпочтительнее.
  • 01 января 2020, 15:22
Если место не охраняемое, то и тумблерок не спасет. Проверено.
Если это Вы о краже загрузкой в прицеп, то тут и никакие шумогенераторы не помогут)

Авто у меня уже далеко не первой свежести, угонять его может быть смысл исключительно ради попытки возврата за выкуп, но пик подобного воровства вроде как ещё в середине нулевых прошёл?
Хотя могу ошибаться.
я могу прямо сейчас накидать схемку 100% противоугонки, которая не даст включить бензонасос. но не буду ;) без всяких шумогенераторов и прочего. самое надежное — это таки самое простое.
А я могу прямо сейчас накидать 100% схему обхода. Ибо надо всего 1 плюсик кинуть.
и уверяю, по моей схеме этот плюсик будет отлично коротить на массу с искрами и фейерверками ;) я ж тоже не дурак ;) себе так сделал и когда понадобилось подать питание на насос — прям удивлялся чо оно, потом вспомнил ;)
Ну по искрит. Кинем и минус напрямую. В этом нет ни какой проблемы. тем более именно насосов с цифровой шиной я пока не встречал.
  • 01 января 2020, 21:17
Ну да, а еще проще заменить бензонасос или вызвать автомеханика. Времени то вагон.
так и я об этом.
так не цифровая шина-то. тупо насос. но подать на него плюс просто так — не получится.
Получится. Смотри — www.youtube.com/watch?v=8-LmsHYsTwI
если реализовать ту схему о которой я говорю — нет, не получится ;)
хотя там тоже возможны нюансы

но подключить свой насос и бак к магистрали — всегда сработает ;)
нет, не получится ;)
но подключить свой насос и бак к магистрали — всегда сработает ;)
1. С чего это? А если поставить разрыв на управляющие сигналы на катушки? А на инжектор? А…
2. Угомонись. Если надо будет, унесут на руках. По сему разговор окончен. А про страшные схемы с «коротит на массу»… это ты своим авто будешь дорожить и тебя это будет останавливать. Угоняющего авто — это не остановит. СГорит? Да и фиг бы с ней. Он кроме времени ни чего не потерял.
  • 01 января 2020, 18:40
И это ошибка тех, кто делает умные противоугонные системы ;)

Вору проще притащить с собой бензонасос и бутылку на 2л бензина, чем разбираться «а стоит ли тут блокиратор бензонасоса? а если стоит, то где? а если не стоит, то почему он не включился?». А заодно воткнуть минимальный ЭБУ, на котором можно будет уехать.
Но это на простых машинах.

И, кстати, на свежих машинах с CAN шиной проще поставить неприятную закладку(и), с которыми не побороться без полного разбора машины — если на машине сам по себе отключится усилитель руля, а коробка передач уйдёт в ошибку и заблокируется (а ошибку снять можно только заглушив и заново заводя машину), то, во-первых, далеко на этой машине не уедешь, во-вторых могут появиться мысли бросить это глючное ведро с гайками. Кстати, ничего не мешает ещё и ESP'шке начать срабатывать вместе с «ассистентом троганья в горку» и блокировать тормозные колодки.

p.s. Старый опель (2006 год), коробка уходит в ошибку в случае, если теряет связь с ЭБУ двигателя, это либо мусор на CAN шине, либо просадка напряжения бортовой сети. Всё, приплыли, нужно машину глушить. Усилитель руля тоже электрический,… по команде в CAN можно как включить на заглушенной машине, так и выключить на заведённой. И это, повторюсь, старая машина. На современной же.
… пара закладок в корпусе реле и машину угнать можно только на эвакуаторе.
  • 01 января 2020, 23:35
А просветите для чего бензонасос блокировать? А то я как дурак дпкв шунтирую. Что-бы и жужжали насосом и видимость почти исправного авто была, но двумя проводами от прикуривателя дело не решалось.
разные машины — разные решения
  • 02 января 2020, 00:47
просветите для чего бензонасос блокировать? я как дурак дпкв шунтирую
Вы не один такой! К примеру, я, «как дурак», тумблером питание ECU отключаю)

С бензонасосами у меня вообще весьма забавный жизненный опыт.
Как-то лет 10 назад ехали мы с приятелями и их жёнами с детьми разной степени малолетства в составе колонны их трёх авто на отдых к тёплым морям.
И вдруг в воскресенье в обед, на 550-м километре пути из планируемых около 1100-а, внезапно заглох Мерседес G-класса приятеля-поляка (трёхдверный короткобазисный «джиперский» вариант)
Бросить «кубика» на полдороги до обратного возвращения через месяц, забрав его пассажиров с водителем в две продолжающие быть на ходу машины не представлялось возможным из-за полного отсутствия места для просовывания руки в каждой из них. Вызывать эвакуатор тоже казалось глупостью ввиду отсутствия ясности куда им тот «кубик» везти.

Пикантности ситуации добавлял факт что остановились мы на расстоянии десяти метров от тогдашних особо ориентированных на набивание собственных карманов гайцов, озабоченных намерением на взгорье ловить обгоняющих через сплошную осевую.
Как сейчас помню их взгляды, сравнимые степенью гневности с отношением Ленина к буржуазии!)
Свалили они примерно через полчаса после нахождения рядом с ними трёх не самых дешёвых авто, одно из которых было с номерами EU (до засилья евроблях на дорогах UA оставалось ещё года четыре, примерно столько-же, сколько и до окончания несбыточности влажной в то время мечты о возможной помощи ребят в форме во время автополомки).

Объезд автосервисов в радиусе километров 30 с целью найти там автоэлектрика, согласного ознакомиться с проблемой, результатов не дал. Охранники сплошь приглашали «приходить завтра».

В результате пришлось мне залезть под бензобак оного «кубика», обнаружив там две резьбовые клеммы на корпусе бензонасоса, вымерить тестером отсутствие напряжения на плюсовой при включенном зажигании, после чего, съездив на неподалеку находящийся шиномонтаж, принять в дар там у хлопцев (спасибо большое им за радушие, даже бутылку водяры отказались брать в качестве вознаграждения) метра четыре обычного провода сечением 0.75мм².

Кинул его прямо на плюсовую клемму аккумулятора, пропустив провод через водительскую дверь чтобы не болтался в движении.

Так и доехали оставшуюся половину пути.

Любопытно что и «защиту» его сигналки с RFID картой таким образом удалось обойти, авто попросту нормально заводилось и ехало, несмотря на то, что она пищала и выла)

Примерно через неделю на месте отдыха, придя в состояние достаточной трезвости, нашёл где стоит и разобрал реле бензонасоса того мерса. Это оказалось не самое простое устройство, с PIC-контроллером на борту, в котором, почему-то, выгорела дорожка с управляющего реле на включение бензонасоса.
Восстановил её и после четырёх лет довольно активного джиперства приятель так и продал в своей Польше авто.

Это всё к тому, что если даже простой автолюбитель на трассе подручными средствами вполне способен добраться к бензонасосу, восстановив его работоспособность, то что-же тогда говорить о профи-угонщиках?)
  • 02 января 2020, 01:36
У поляков вообще с логикой установки противоугонок сложно.
Притащили мне Е46 на лавете, не крутит стартер, не включается зажигание.
Противоугонку, ставил дилер в бородатом году. Что-бы ее обезвредить, нужно было нащупать и замкнуть слюнявым пальцем контактную площадку под сидением. Я думал, что там будет все сложно и начал копать. Все провода были максимально замаскированы под завод, сам блок я обнаружил за приборной панелью. А врезку в проводку 15 и 30 под кожухом рулевой. Восстановил проводку, оставив блок на месте на память владельцу.

После этого, я оживил не один десяток авто и на это уходит примерно по15-20 минут с пайкой. Блоки не трогаю, просто восстанавливаю проводку в районе замка зажигания и отключаю питание. Одному деду, завел авто за 4 минуты. А он в салоне примерно 400 евро за противоугонку когдато отдал и спал спокойно. Никто даже бензонасос не отключает.
  • 02 января 2020, 03:15
У меня с бензонасосом тоже прикол был на ваз 1123 в 2004 году. Машинка была новая из под газпромовца 89 регион, с 30 тысячами на спидометре, нуливик, прямоток, прошивка и пр, все как полагается. По дороге на Н. Уренгой после славного города Сургута, отъехали мы всего километров 25-30, в машине завоняло проводкой по страшному.
Надо сказать что на север обычно пустыми народ едет в плане денег, на двоих у нас был червонец на горючку и гайцов. Встали на обочине на аварийке, проверили релюхи, предохранители, вроде все в норме. Заводим движок — воняет из под панели приборов и бороды. Пока стояли народ активно останавливался и помощь предагал. Люди на севере добрые, один человек до Тарко-Сале предлагал на галстуке дотащить, а это 500 км с лихвой между прочим, естественно никто денег даже и не спрашивал. Был конец октября, морозец около минус 20 градусов, потыркавшись с час под капотом было принято решение тащить машину обратно в Сургут и искать там автоэлектрика. Дотащил нас в Сургут добрый человек, прям к знакомому автоэлектрику в гаражи. Электрик сказал идти курить, чтоб под руками не мешались, и приходить за вердиктом через пол часа.
Через пол часа когда мы подошли он уже бороду закручивал у нас. Сказал он «что нам сильно повезло» и показал кучку смятых бензобаков и сгоревших бензонасосов за гаражом.

Оказалась все просто: так как машину «тюнинговали» адсорбер был выкинут, линия адсорбера была заглушена, а самое главное на горловине бензобака стояла модная дюралевая пробка бензобака без клапана, которая давала плюс 30% к мощности движка. Мы тянули на пустом баке к нормальной заправке, чтоб последний раз заправиться нормальным «нефтяным» бензином, дальше заправки были только с «конденсатным» бензином. Вот вакуум в баке и образовался, и изоляция провода бензонасоса в шлейфе начала плавиться. Нам повезло бак смяло чуть заметно, и насос целый остался. Электрик только шлейф оплавленный разобрал, и провода изолентой заизолировал дополнительно. Он сказал что это «типовая» поломка на тюнингованных ВАЗах :). Кстати сумму озвучил какую то смешную то ли 200 то ли 300 рублей, отдали мы ему 1000 рублей за помощь и сверху 0,5 литра из НЗ, причем еще долго уговаривать пришлось чтоб он взял. После этого в Сургуте купили нормальную ( с клапаном) пробку бензобака и поехали в Н.У.

З.Ы. кстати 1123 машинка очень приятная была, рулиться по лучше чем обычная 12, а главное двери огромные, садиться-выходить одно сплошное удовольствие.
честно говоря не сильно верю в такую историю. заглушенный адсорбер и вакуум в баке — проблема известная, но она проявляется гораздо сильнее на полном баке и не заметить это дело крайне сложно. ну и чтоб насос из-за этого сгорел, или проводка — не встречал ни разу.
  • 02 января 2020, 12:57
Если бы сам не был участником этой истории, то я тоже не поверил бы, на полном баке такой чепухи не было, мы полгода на этой машинке прокатались до этого.

Куча смятых баков и сгоревших насосов этому подтверждение. Там просто звезды сошлись все в одном месте. Заправка с нефтяным бензином на трассе последняя (если не ошибаюсь поворот на Лангепас) и ближайшей к ней электрик в массиве гаражей на выезде с Сургута.
В то время 112, 111 куча на севере была, у народа деньги были вот и «тюнинговали» их массово (нач отдела в ЯГД, УГД) мог за две зарплаты машину купить, про ИТР работников ГПшек и говорить не стоит. Иномарки просто боялись покупать, сервиса (салонов) на тот момент не было никаких в Н.У. У нас еще в 89 регионе массово бегал минивэн ВАЗовский «Надежда» нигде больше в России я их в таком колличестве не встречал.

З.Ы. Я в машинах не сильно разбираюсь. За что электрик продал, за то и говорю, но врать ему никакого резона не было, меня просто удивило почему пред не сгорел? История очень в память врезалась так как хапнули адреналина полной ложкой.
не, что-то не то в этой истории. тут ситуация какая — бак сплющить может — это несомненно. но! когда там бензина мало — то сплюскивать бак будет оооочень долго. а вот когда много — то разрежение там создастся очень быстро и насос просто не сможет качать бензин. несколько раз с таким сталкивался. ну и чтобы из-за этого насос сгорел — не, не бывает. насос смазываетс яи охлаждается бензином, поэтому единственная причина по которой он может сгореть — отсутствие бензина в баке. но тут тоже нюансик — без бензина машина заглохнет раньше чем издохнет насос. исключение — машины с ГБО.
ну и по-прежнему неясно что там стряслось с проводкой и почему пред не сгорел. потому что насос в худшем варианте потребляет ну пусть 15А, это для проводки фигня.
У меня 2 вопроса:
1. Что такое ВАЗ 1123?
2. Из-за чего что-то стало плавится? Как минимум у насоса не хватит дури сдуть металлический бак с ребрами жесткости. Смятие происходит при остывании бака и тепловом сужении. У насоса же по идее стоит как минимум пред, который по заводу меньше чем ток который могут выдержать провода.
Куча смятых баков и сгоревших насосов этому подтверждение
Да смятые бензики это скорее всего пузотеры, а уж сгоревшие бензики в 99% случая — не регламентная замена фильтров как грубой, так и тонкой очистки.
ребра жесткости есть далеко не во всех баках, а плющит их на раз-два, неоднократно видел. тут правда есть вопрос — насосом плющит или системой адсорбера, и я склоняюсь именно к адсорберу.
Ну человек явно написал
показал кучку смятых бензобаков и сгоревших бензонасосов за гаражом
я и говорю что история довольно мутная.
  • 02 января 2020, 21:41
Ребер жесткости на вазовских баках нет.

Дак я уже написал что адсорбер был демонтирован до нас, и его линия заглушена.
ребра есть типично у японцев, больше ни у кого. демонтаж адсорбера можно сделать по-резному ну и всё такое. короче, если бак завоздушивается — то это криично на полном баке. н апустом — машина просто дольше протянет, бак сильнее сплюснет, но проблема проявится скорее на полном баке, не на пустом.
  • 02 января 2020, 22:01
Ваз 21123 купе на базе ВАЗ 2112 выпускалось мелкими сериями, все отличия в количестве дверей и движок в стоке чуть бодрей. Но я в стоке на ней никогда не ездил, мы покупали сразу тюнингованную, там кроме прошивки двигателя еще распред валы были неродными, и поршневая с коленом меняное было если память не изменяет, за давностью лет просто не помню. Бралась машина на двоих чтоб на вахту ездить, в Н.У. у нас УАЗ булка была служебкой с водителем, а дома нормальные машинки уже в то время стояли. Этот ВАЗик пробыл у нас не долго, года полтора, мы его потом в Ебурге еще с наваром для себя продали.

При полном баке и возникающем разряжении закипают летучии фракции, компенсируя вакуум, при пустом баке летучих фракций на порядок меньше, и их может не хватить для компенсации.

Ну и может температурный режим свое взял. Мы ночевали всегда в Тобольске при въезде со стороны Тюмени. на горе мотеле а там все таки значительно теплее чем в Сургуте. Может как раз при морозе пары в баке сконденсировались и бачок чуть подмяло. Но это не обьясняет почему не сгорел пред. В любом случае я после этого меньше 1/4 бака бензина не держу.
А то я как дурак дпкв шунтирую
И? У меня авто что без ДПКВ заводится, что без ДПРВ. Только отсутствие обоих не позволит завести.
  • 02 января 2020, 15:40
Дык, что мешает в таком случае, шунтировать их обоих? Не разрыаать, а именно изменять их параметры до неудобоваримрсти мозгами?
Неудобоваримость может быть только шумом. 2. Ни чего не мешает. Кроме того что это 2 лишние потенциальные точки отказа. Я как человек хоть и «далек» от автоэлектрики, но плотно знаком, могу сказать что случаев когда владелец обращается с проблемой вызванной установкой сигналок и прочих охранных комплексов не мало. Сам тому пример. Авто на трассе встало. Отказало реле блокировки бензонасоса. Через 4 года я и вспомнить не мог где оно, хотя устанавливалась сига с моим непосредственным участием (механическое исполнение почти все мое было).
  • 02 января 2020, 23:50
Ну почему шумом, достаточно згасить амплитуду на емкостых или исказить фронт на Холла.
Точкой отказа это тоже не станет. Проводка не разрывается, а реле с «шунтом» после разблокировке отключено и включится не сможет до выключения зажигания.

Это та причина по чему я никогда не лезу к бензонасосу.
Мало того, в ЕС запрещено охранным комплексам, вызывать неисправности на запущенном двигателе. Такой «установщик» пойдет сидеть, если что-то случится с людьми в авто в котором он допустил такую возможность.
А еще, я не прячу реле и предохранители 'сигнализации' они всегла находятся в блоке с заводскими но от них визуально не отличаются.
В блоках всегда есть свободные места, а оригинальные реле на разборках не проблема.
любой разрыв — чреват внезапным отключением. хоть это насос, хоть система зажигания. да чо уж там — даже если заблокировать тупо стартер — можно докопаться на предмет «заглохли на переезде»
1. Иммо вообще в современных реалиях не проблема. особенно на авто которым больше 4-5 лет отроду.
2. Сути проблемы термины не меняют. Для тебя это всегда минус по копейке в кармане. В первом случае меньше, во втором больше.
Пора назвать вещи своими именами.
Комплексы охранных систем, в том числе и сигнализации… им все равно что будет, угон или хищение. Задача у них одна.
Чем? Если те же 20 лет назад беспроводная болгарка, и уж тем более сабельная пила были нонсенсом, то сейчас в любом хозмаге за 5-10 тысяч рублей покупаешь и пользуешься.
Не понял, где блютус — в замке или в пульте.
Тебе не обязательно иметь комплектный брелок с собой. Достаточно привязанного к ЦЗ смартфона. Уж стоило бы почитать хоть немного.
чтение — сложно… ;)
Сорян. Промазал.
в замке конечно. нафига он в пульте-то?! тем более что довольно наглядно показано, что частота пульта — 433МГц.
ВНИМАНИЕ! Совместимость с ios не заявлена и не проверена

Да вон прямо на коробке qr код для ios приложения. Так что заявлено. Надо срочно искать айфон и проверять, пока ад в комментах не начался
нет! у продавца нигде про это не написано! так шо терминатор сам пусть тестирует. мне сегодня блин аж айфоны снились.
  • tirarex
  • 01 января 2020, 16:56
По сигналке. Интересно есть ли что то на STM подобных чипах со стабильной платформой.
Проще готовое крипто решение прикрутить, чем использовать достаточно дырявую киатйскую реализацию.

Оффтоп
Забавно что некоторые руки замазаны квадратиками, другие голые, на видео в перчатках =)
пришел к выводу, что руки достаточно чисты, чтобы не потревожить чувства белоручек. на видео надел перчатки, чтобы уж точно ни к чему не прикопались ;)

а стороннее крипторешение — такое себе решение априори ;) потому что никто не знает что там на самом деле творится…
Ну почему. Я нашёл ей применение за полминуты. В Югре, на нефтяных месторожениях для УАЗ, который почти постоянно живёт на буровых. :) Кунг с инструментами запирать.
Работает на 433МГц
ТС, порылся в Ваших обзорах и не нашел там данного девайса… есть где-то его обзор?
  • raven6
  • 03 января 2020, 09:41
спс, так далеко по списку не зашел…
не думалось, что так глубоко и давно оно могло быть ;)
я иногда тоже поражаюсь — кажется вчера было. ага, два-три года прошло…
  • kiv69
  • 03 января 2020, 05:37
Покупал себе подобный девайс, только от EUNAVI и без синезуба.
Поставил на своё авто в параллель штатной системе, так как сдох трансмиттер в одном ключе и посчитал экономически невыгодным выкидывать овер 50 баксов за покупку б/у ключа с последующим потрошением и привязкой.
А так за 12 баксов два симпатичных маленьких брелка в металлическом корпусе. Уже больше года, полёт нормальный.
Уверенно работает метров с 20. Более чем уверен, что машину 2000 года воры не станут открывать с помощью подбора кода к замку, разве что окошко разобьют.