Starline B9 китайская автомобильная сигнализация

Приветствую читателей mysku, состряпал несколько обзоров на разные товары, в этом обзоре пойдёт речь о китайских поделках для автомобилистов, а именно сигнализации Starline B9.

Коротко о продавце. Позиционирует себя как производитель сигнализаций, поэтому цены у него, по моему, самые низкие. Я брал по скидке два комплекта за 118,44USD, не стоит спешить это постоянная скидка, и цена не менялась в течении года. Я конечно спросил продавца о гарантиях и качестве, на что получил ответ: гарантия 1 год, качество отличное:) Оставим это на его совести, перейдём к товару.

Я, как автоэлектрик со стажем, установил уже много всевозможных сигнализаций, от самых дорогих до самых дешёвых, поэтому есть с чем сравнить этот экземпляр. Это не первая заказанная мной в этом магазине сигнализация, уже больше года трудится в нескольких авто такая B9 сигнализация, пока без проблем. Начнём…

Starline B9 с дистанционным запуском двигателя.
Брал сразу две, потому что было два заказа на установку, выиграл по цене очень мало, но и то хлеб. Продавец высылает в течении недели, Сингапуром или почтой Швейцарии, приходит за 2 недели в Литву.
Коробка плотная, поэтому китаец не утруждал себя упаковкой товара, просто обмотал пакетом и жёлтой лентой, этого вполне хватает, распаковал:

На коробке, а также на корпусе блока и пульте есть голограмма, на сколько она близка к оригиналу судите сами, я оригинал от Старлайна не видел.

В коробке всё уложено аккуратно, качество сборки пультов, блоков среднее, но не напрягает.
Инструкция на понятном русском языке.

Провода мягкие, цвет метала медный, утверждать что это чистая медь не могу, они намного твёрже советской меди. лудить и паять их не составит труда. Изоляция проводов не плавится от паяльника только на колодке проводов для дистанционного запуска.

Разберём всё что разбирается, посмотрим что спрятал китаец в чёрных коробочках:

Основной блок.
Всё тут красиво и без нареканий, управляется система микроконтроллером фирмы Microchip, пайка среднего качества, бывает и лучше, в одном экземпляре была замечена ручная пайка двух SMD деталек, видимо автомат не справился, пришлось подправлять вручную. Значит проверка качества есть.

Пульт управления.
Всё красиво, все детали, что могут трещать, звенеть проклеены, отрывается клей с трудом. Также пультик имеет чехол (очень криво пошит), но хорошо спасает от царапин и сколов при падении. Кстати фото пульта в разборе поможет самостоятельно заменить его корпус, всего один болтик и несколько слабых защёлок, ничего сложного.

Антенна двусторонней связи.
тоже самое, всё проклеено, аккуратно, связь уверенно в городе держит в пределах 300 метров, в полях возможно и заявленные 1000-1200 метров. В торговых центрах из стали тянуть не будет, ставьте машину чем ближе ко входу, возможно сигнал будет.

Датчик удара.
Датчик очень чувствительный, возможна установка на двустороннюю ленту.
В этом комплекте имеем датчик удара такой конструкции, читал в ранних обзорах, что можно отличить оригинал от не оригинала по схеме датчика, но не стоит забывать, прогресс не стоит на месте, датчики тоже обновляются и не один раз в год, поэтому даже оригинал может иметь несколько вариантов датчиков удара.

Вкратце: всё выглядит неплохо, сборка не подвальная, проверка качества есть.

Плюсы:
цена,
возможность автозапуска,
несложная установка,
инструкция на русском.
за год эксплуатации двух таких сигнализаций проблем не замечено.

Минусы:
модель уже устала,
без дополнительных дороботок, подходит только для старых машин до 2005-2006 годов без кан шины.

Теперь немного об установке и эксплуатации.
Конкретный экземпляр установит любой, кто имеет понятие об установке сигнализаций, подводных камней нет, всё как у всех. Основное, на что нужно обратить внимание, это провод на тахометр, его обязательно нужно подключить именно на сигнал тахометра, не на датчик масла, не слежение вольтажа бортовой сети авто, потому что автозапуск отслеживает состояние только этого сигнала с точностью, иначе можете быстро вывести из строя стартер авто!
Система с дистанционным автозапуском подразумевает отключение заводского иммобилайзера, многие этого боятся, ведь ослабевает защита авто, несомненно это так, но для воров это тоже не проблема, заводской иммобилайзер отключается очень быстро программно или заменой блоков в целом. А вот установка независимого иммобилайзера остановит многих воров от быстрого угона, но и тут мы не можем применить такую систему, иначе она будет блокировать запуск авто от сигнализации, ставить или нет автозапуск решает хозяин авто сам.

Кратко о системах.
Открою многим несколько секретов, после которых сможете уличить мастера по установке во лжи, и накручивании ценника на установку.
Итак, мы хотим установить сигнализацию с/без автозапуском, мастер вам озвучивает цены на работу разных фирм сигнализаций, имейте ввиду 99 проц. сигнализаций устанавливаются абсолютно одинаково, и брать дороже или дешевле за работу за разные экземпляры нет смысла, отличие в цене тут только в этом самом автозапуске, в остальном всё одинаково.
Также и с моделями авто, например для меня нет разницы ни по времени, ни по трудозатратам установка сигнализации в Мерседес, Ауди, Вольво или Бмв, время установки от 4 до 7 часов, если вы пригнали машину например Ауди и вам говорят, что будут копаться с ней весь день, а вот если бы Вольво то за 4 часа, не верьте, одному мастеру установить простую систему займёт 4 часа в любую машину!, сложные системы максимум один рабочий день.
Также многие установщики берут доп. плату за подключение ништяков, таких как дистанционное открытие багажника, автозакрытие люка и окон, вежливая подсветка и тд., если в машине они есть с завода, мастеру займёт при установке не более 5 лишних минут соединить нужный провод, а если авто имеет кан шину, то просто включить нужную функцию.

Мифы о сигнализациях.
Много читал в интернетах плохих отзывов о разных системах, глючат, не становятся под охрану, не открывают центральный замок и тд. так вот в 90 проц. случаев виновата в этом машина! что-то испортилось в центральном замке, в подсветке салона, в замке зажигания, и все сразу грешат на сигнализацию.
Современные системы даже китайских производителей, даже самые дешёвые работают вполне устойчиво и без каких либо проблем. У нас ранее были популярны Шериф и Монгуст, обе фирмы были хороши лет 5 назад, теперь же по качеству их опережают даже китайцы, это моё субъективное мнение, основанное на опыте, более систем этих фирм я не устанавливаю.
Наслышен о призе Старлайна, кто взломает код их последних систем получит много денег) только они не учли одного, вору это не за чем, да кодграббер упрощает проникновение в авто, но и без него злоумышленник попадёт в авто без проблем, и если надо заведёт и уедет, а если не заведёт утянет на галстуке. Если ваша машина заказана, она уедет в любом случае с любым противоугонным комплексом, замечу не только с сигнализацией, а с целым комплексом.
Поэтому какая сигнализация лучше всех, оставим это для рекламщиков и маркетологов, с реалиями это не имеет ничего общего. Вас спасёт только выплата КАСКО:) поэтому если боитесь, что ваше авто угонят, не вкладывайте все деньги в противоугонные системы, установите простую удобную для вас по цене и эксплуатации систему и потратьте съэкономленные на установке деньги на страховку КАСКО.
Я советую выбирать сигнализацию по удобству управления пультом, и чтобы она не мешала вам наслаждаться вождением.
На возникшие вопросы с удовольствием отвечу и поспорю в комментах.

Следующий обзор готовлю о недорогом иммобилайзере, там поговорим об угоне более обширно.
  • Adolf
  • 08 августа 2014, 20:58
В семье на 2 машинах стоят, плохого сказать ничего не могу, за обзор +1
  • 08 августа 2014, 21:33
StarLine B9 Twage, это та, которая была до B9 Dialog, если память не изменяет. Сняты с производства обе. B9 Dialog мне 3 года назад с установкой в 130$ обошлась.
А чем она отличается от B9 Twage за 60$ у этого же продавца, кроме отсутствия 10% скидки?
  • 08 августа 2014, 21:48
это лот из двух штук. :)
  • 08 августа 2014, 21:49
А, понял! По ссылке автора — цена 118$ за пару. Автора обманули, или автор купил 2 комплекта за 130$?
  • 08 августа 2014, 21:55
автор пишет
Брал сразу две, потому что было два заказа на установку
  • 08 августа 2014, 21:57
это понятно. Не сразу понятно — 2 по $118, или 2 за $118?
  • Flexus
  • 08 августа 2014, 22:20
Тоже не понял, пока не перешел в магазин…
  • 08 августа 2014, 22:22
извиняйте сейчас поправлю в обзоре)
  • Soorin
  • 08 августа 2014, 23:52
Именно с такой у меня угнали машину зимой. Сканируется «влёт».
  • k711
  • 09 августа 2014, 02:43
это ж просто звоночек. :) противоугонных функций у него нет, только сервисные, закрыть-открыть двери, попикать… :)
Реальные противоугонки — только Сталкер и Пандора, у которых ключ 80+ битов. Но вот только стоят они от 8-9 тыс, поэтому подавляющее большинство ставит на свои машины различное Г, совршенно не понимая, ни саму концепцию противоугонных мероприятий, ни для его они это делают…
Что, впрочем, очень в духе советских граждан.
  • 09 августа 2014, 04:10
Увы, только механические блокировки. На знакомой машине «кинуть мимо реле» намного проще, чем добираться до блока сиги.
  • Soorin
  • 09 августа 2014, 09:44
А никто ничего не кидал — просто отсканировали и открыли.
  • 09 августа 2014, 09:52
Когда отсканируют пандору — зовите посмотреть.
  • zONavets
  • 30 августа 2014, 22:55
Не отсканируют ))
удалил
  • Willik
  • 08 августа 2014, 21:00
Отличный обзор, жду продолжения! + А я себе заказал у китайцев Scher Khan Magicar 7, что скажете по поводу этой сигнализации?
  • 08 августа 2014, 21:01
Шерхан сейчас как китайская железная дверь с металлом из под килек — открывается так же легко.

PS. Если минусуете — будьте мужчинами, обоснуйте. В доказательство своих слов советую почитать форум угона.нет
  • 08 августа 2014, 21:16
Китайские Starline, Tomahawk и MAGICAR SCHER-KHAN производит один завод, не буду рекламировать магазин на али, но мне писал китаец, что это всё производит их завод, можно сделать вывод, что сборка одинакового качества, а вот что внутри, это надо разобрать) как только в руки попадёт что-то из этого, обязательно будет обзор и сравнение конкретных китайцев
  • Siberia
  • 09 августа 2014, 14:48
Я хочу поставить модель Starline e90 или е60? (кто нибудь такую модель ставил?)… очень ищу у Китайцев, на Али… найти не могу. Дайте продавца может у него есть?..
Кто знает плюсы… минусы модели Starline e90 или е60?
Спасибо))…
  • 09 августа 2014, 17:37
Китай производит только А B C серии, до других пока не добрались) А Е60 от Е90 отличаются только с/без автозапуском.
Ребята, я не пойму, это оригиналы или китайские копии на али?
  • 09 августа 2014, 22:56
Быстрее всего это тупо проданные права китайцам на производство старых моделей Старлайна, я более чем уверен, что и прошивку и коды Старлайн продал китайцам, но этого не афиширует, а китайцы штампуют модели Twage и Dialog 2010-2012 годов дальше.
Поддерживаю.
  • 08 августа 2014, 21:47
всё верно! хороший друг ставил себе эти шерханы, хватало на год, не больше! после того, как он стал посреди трассы, благо в России(как раз собирался прокатиться в европы) с спятившей сигналкой — мало того, что двигатель не заводился, так ещё и шла звуковая атака! В итоге, день ушёл на ожидание/работу специалиста, который вырезал всё к чертям(было две, вторую тоже убрали). Больше установщиков не слушает, сам вник и ездит уже третий год с оригиналом старлайн.
  • Kid_Alex
  • 08 августа 2014, 21:22
Шерхан — полное барахло, открывается практически любым китайским кодграббером. Об этом уже написано на всех более-менее серьёзных сайтах, и только продавцы этой шайтан-коробки обижаются и говорят что они хорошие
Модели которые открываются кодграббером уже года 4 не производят.
  • Kid_Alex
  • 08 августа 2014, 22:00
И производят, и устанавливают. Вот тут можно почитать про официальные испытания некоторых моделей. Все остальные «новейшие разработки» данной шарашкиной конторы — просто смена обёртки
да уж, тогда это эпичный фейл шерхана.
4 года назад подарили сигнализацию Шерхан, я полез на форум почитать отзывы.
Как выяснилось она легко взламывалась копеечным кодграббером (сигналку продал за треть цены), а производитель начал выпускать новую модель в такой же упаковке, но с наклейкой о новом алгоритме защиты… и снова их ломают.
  • d480
  • 10 августа 2014, 18:56
И будут ломать снова и снова. Настоящая защита может быть сделана только на основании двусторонней связи с брелком и применения криптоалгоритмов с закрытым и открытым ключом.

Что же касается всех этих мыльниц, то у них всегда будет слабым местом восстановление синхронизации тушки с пультом после потери очередного кода вследствие пропадания связи. Эта ситуация уверенно сканируется и воспроизводится после сканирования многократно, независимо от длины кода. Устранить эту дыру изготовители не могут, потому что тогда машину хрен откроешь, если нажать на брелок в отсутствии машины, или в условиях плохой радиосвязи.
  • Liss79
  • 08 августа 2014, 21:23
Можно только посочувствовать с таким выбором. Открыть ваше авто сможет любой школьник.
  • 08 августа 2014, 21:00
Как автовладелец — автовладельцу. Большое спасибо! Один из тех немногих постов на Муське, которые действительно ценны. Спасибо еще раз!
  • itera
  • 08 августа 2014, 21:17
+100 присоединяюсь к вашему ответу. все по уму и по простому. тоже огромное спасибо за обзор
  • Kok
  • 08 августа 2014, 21:04
На тейкере были отзывы, что китайские сигналки долго не живут. У кого-то и полгода не отхаживают. Так что предлагаю морально готовиться:)
  • 09 августа 2014, 04:12
Реле быстро дохнут, факт.
Кодграббером открывается эта? или тут новый алгоритм?
  • 08 августа 2014, 21:17
Кодграббером увы без проблем:) из китайских поделок Starline A91 A92 B92 имеют новый диалоговый код, но утверждать не могу, информации по их взлому в интернете не нашёл.
  • 08 августа 2014, 21:37
просто пока она имеет ограниченное распространение, ведь пока она актуальна.
где то видел расчленёнку B91 китайской и российско сборки, они практически одинаковы, алгоритмы там одни.
Более старые модели имхо нет смысла брать.
тогда смысл брать обозреваемое тут барахло, ели можно взять не взламываемый A92 за 97$
  • xayk
  • 08 августа 2014, 21:17
Смысл покупать такую? Когда можно взять B92 за те же деньги, даже дешевле, но уже диалоговую, которая не граббится код-граббером. Сомнений нет, что кетайская б92 тоже диалоговая, хоть и является подделкой (копией), информация инсайдерская от разработчиков старлайн. Речь про:
  • Kok
  • 09 августа 2014, 18:40
Название лота доставляет:
горячее надувательство! бесплатная доставка двухстороннее автомобиль сигнализация starline b92 жк удаленного стартер двигателя русская версия
  • 08 августа 2014, 21:18
Можно немного покритикую? :)
Starline B9 не отличается приемлемой взломостойкостью.
То, что 99% сигналок ставятся одинаково — это Вы сильно преувеличили
  • 08 августа 2014, 21:36
конечно можно, даже нужно))
да B9 ничем не отличается от других систем той же ценовой группы,
насчёт установки я могу объяснить просто, кол-во подключаемых физически проводов в сигнализациях примерно одинаково-постоянно независимо от фирмы производителя) это от 9 до 12 проводов подключения для простых систем и 18-25 проводов для систем с автозапуском. Если есть какие-то другие варианты изложите)
  • 08 августа 2014, 22:37
Ещё добавьте CAN
И того уже 3 различных варианта подключения

Ещё есть такая примета: чем навороченней сигналка, тем больше проблем владельцу она доставляет
  • 08 августа 2014, 23:03
Вот тут спору нет, китайские дистанционные центральные замки работают безотказно по 7-8 лет, лично ставил, по сий день удивляюсь. там подключить достаточно всего 4-5 проводов
  • maggg
  • 09 августа 2014, 05:01
какие дцз посоветуете(на пассат б4 )?
  • 11 августа 2014, 19:53
да любой, прослужит очень долго, там нечему ломаться
  • 08 августа 2014, 21:25
подскажите хороший фотоотчет об установке и подключению автозапуска. везде как то поверхностно описано.
  • 08 августа 2014, 21:34
Заметили как в последних абзацах автор пытается манипулировать сознанием?) ) эта сигнализация хорошая, потому что вссе дерьммо, ведь если захотят, то угонят)) Остаётся разумный вопрос: Зачем тогда такую безделицу ставить, чтобы ещё легче было угонять и без скрутки даже завести?
Каско спасёт? да, конечно! Примера ради, страховка стоит 100тыс.руб, а сигнализация 20тыс. руб. и что, я могу купить страховку вместо сигнализации?-Нет, автор опять меня пытается дурить, но это не от злого умысла, он просто пытается обмануть СЕБЯ и утешить.
Если я не могу себе позволить страховку в 100 тыс.руб для современного автомобиля бизнес класса, пусть и не самого дорогого, то может мне его и приобретать не стоит? Я хочу сказать, что автомобиль должен составлять лишь некую часть от дохода, а не обмениваться на единственный дом. И это надо применять ко всем «атрибутам показной жизни».
  • 08 августа 2014, 21:41
Бред.
  • 08 августа 2014, 21:49
это жизнь, реальность! может модель сказать, что бы сам посчитал каско? как ещё растолковать, зомби)
  • 08 августа 2014, 21:52
Не надо переходить на личности. Я не давал вам повода называть меня зомби. Предвосхищая ваш мыслепоток, скажу так. Езжу на Camry, стоит Пандора, Вебасто (особенности нашей зимы), плачу Каско. И считаю это нормальным, не вижу в этом ничего плохого.
  • lolipop
  • 08 августа 2014, 23:18
Правильно мыслите, купите автомобиль или классом пониже, или менее угоняемый, всё верно. Мой атомобиль меня не обременяет по стоимости каско, но на 3-й год я его решил не страховать, открыл для себя, не смейтесь, самокат, с амортом и 230мм колесами, теперь только в Ашан да в плохую погоду на машине катаю. Сигнализацию я оставил штатную, ничуть об этом не жалею. Если нужен автозапуск(я перебиваюсь и без него), можно поставить фортин/евоолл за 6 тысяч и заводить с родного ключа.

написал дальше много всего, но стёр, нечего разводить срач.
  • 08 августа 2014, 21:45
корочь ребят не слушайте никого берите более современную Starline B92 по цене гораздо дешевле здесь

и будет вам счастье.
купил себе и знакомым уже 4 штуки. работают без нареканий уже почти 1 год.
устанавливали у официального представителя старлайн в моем городе. он в акуе от качества и цены.

ПС: ставили на ларгус, 2114 и 2 гранты.
ППС: обзор не делал так как в расчлененке не силен, а шибко умных терпеть не могу.
  • 08 августа 2014, 22:00
/Здесь/ это тот же магазин) тот же завод, а вот система пока не ясна, может вы дадите какой информации по ней, на кодграббер интересно как реагирует.
  • 08 августа 2014, 22:48
не пробовал. но работает без нареканий. возле крупных торговых центров ложных срабатываний не было. учитывая вокруг сигналки кайенов и крузеров это отлично. как думаете?

просто много случаев когда дешевые сигналки глушились более современными системами крутых автомобилей.
  • 08 августа 2014, 22:51
Думаю брать такую если будут клиенты на её цену, а как давно она у вас установлена?, если не глючит то буду брать однозначно. Соответственно будет обзор тут
  • 08 августа 2014, 23:07
у нас в Тольятти такие продают за 8,5 тыс руб. Поэтому спрос будет. уже год стоят на 4-х машинах. глюков нет. Только у одной одна кнопка перестала работать так как концевик (кнопка) в пульте отломился. Заменили в радиодеталях за 100 руб.

вот такой:

Кнопки — это да, болячка. Через полтора года на моей тоже начала срабатывать через раз. По случаю купил пару кнопочек, жду когда окончательно откажет (на всякий случай номер кнопки — IT-1188-160G или SWT-1188E-1K2 ). А в целом сигнализация нравится (у меня А91). Ставил безо всяких иллюзий о защите авто. В основном только ради автозапуска. за 3 года эксплуатации из неприятностей — только износившаяся кнопка и треснувшее стекло брелока.
  • Naevus
  • 09 августа 2014, 06:49
обзор тут уже был же:
mysku.club/blog/aliexpress/13435.html

Я после обзора купил себе и поставил вместо древнего тамагафка. Второй год уже стоит. Проблем не было. Доволен. Бывают «ложные» срабатывания на стоянке на работе — но «ложные» — потому что срабатывает не из-за глюков сигналки или помех, а потому что в одном месте стоянки деревья растут и задевают ветками антенну на крыше авто. В ветер видимо антенна «звенькает» от веток и срабатывает первый контур датчика удара. Можно загрубить, но тогда он не будет отличаться от второго контура. Если машину ставить рядом — сработок нет.
  • bosrait
  • 08 августа 2014, 21:45
Отличный обзор. Я не совсем понял какой выигрышь по цене?
  • 08 августа 2014, 21:53
одна штука 60,24*2=120.48USD, за две штуки 118,44USD итого в сухом остатке 2,04USD как раз на хлебушек)))
  • 08 августа 2014, 21:50
вопрос не совсем по обзору: стоит сигнализация sherif с 2008 года с обратной связью (установлена предыдущим владельцем).
Если машина стоит и не ездит за 3-4 недели высаживает акк. батарею в 0. Эта так и должно быть?
  • 08 августа 2014, 21:54
как вариант аккум не заряжается до конца. нужно ехать как минимум час чтобы аккум зарядился. но и даже в этом случае он зарядится на 50-70%. а лучше заряжать прибором, тогда «3-4 недели» будут более корректным сроком в вашем вопросе.
  • 08 августа 2014, 21:56
Нет, в среднем на хорошем аккумуляторе простоит месяца 3, ваша исправная сигнализация в спокойном состоянии берёт не более 30мА. Современные системы с засыпанием до 10мА.
  • GorBest
  • 08 августа 2014, 22:20
Простояла машина месяц на А61- все ок
  • 08 августа 2014, 21:58
у меня если не ездить — за 2 недели высаживает.
  • 08 августа 2014, 22:02
Если стоит автономная сирена, попробуйте её отключить, часто бывает из-за разрушения аккумулятора в ней, будет высаживать аккумулятор машины
  • 08 августа 2014, 22:16
Явно нет. Либо аккамулятор сдох, либо еще что-то. Ищите.
  • 08 августа 2014, 22:29
я этот вопрос решил по другому: купил спец. блок для зарядки батареи от 220 небольшими токами — подключил машину к розетке и акк всегда 100% заряжен.

Предыдущая акк батарея Bosch (около 100$) умерла за 3 года — скорее всего от постоянного «разряженного» состояния.

Новая Варта стоит постоянно на зарядке… Думал может с сигнализацией что-то не то или ее подключили не правильно. Ну и батарейка дюрасел в брелке тоже съедается за месяц.
  • 08 августа 2014, 22:34
По батарейкам, сколько людей столько мнений, имхо, GP и Varta то что стоит в брелках до 3 и более месяцев, и отключите вибро в пультике, именно она выжирает быстро батарейку.
  • 08 августа 2014, 22:56
возьмите за правило два раза в год заряжать аккум. осенью и весной. постоянное 100% состояние негативно. аккум должен дышать. иначе учитывая качество турецких варт и непонятных бошей свинец быстро отлетит.
и подливайте в банки электролит или дистилированную воду.
у меня на бывшей приоре при таком обслуживании стоковый аком 55 из Жигулевска проработал 7 лет и продал машину не думая что аккум преподнесет сюрприз.
у аккумов в первой банке электролит всегда выкипает так как близко находится к двигателю, поэтому за этим нужно следить.
  • 08 августа 2014, 23:34
они давно уже не обслуживаемые…
  • 08 августа 2014, 23:46
я их обслуживаю. и не жалею. лью электролит, хотя многие типа гуру говорят нельзя. я замеряю ареометром и доливаю если не в зеленой зоне. я никому не навязваю но при моем дедовском способе — машины работают, аккумы живут больше 5 лет при этом зимой не разряжаются даже при недельном стоянии при — 30.
  • 09 августа 2014, 01:03
там крышка запаяна, пробок нет… просто валяется снятый Bosch — при попытке заряжать даже малым током начинает «кипеть» — разбирать там особо не чего. про полностью заряжать весной и осенью я знаю, и даже снимал на зиму батарею, но автомобиль явно не рад отсутствию батареи и делать даже пару раз в год адаптацию (обучение) «мозгов» не сильно радует. Судя по ответам проблема с разрядом не только у меня и зарядка в этом случае оптимальный вариант для «второй» машины, которую используют пару раз в месяц…
  • 09 августа 2014, 09:45
поэтому и надо брать с возможностью открытия банок. иначе деньги на ветер считаю.
лью электролит, хотя многие типа гуру говорят нельзя
И правильно говорят, испаряется из электролита только вода и повышается концентрация кислоты в электролите, а вы же туда доп порцию кислотного раствора льете.
И эти гуру — это производители аккумуляторов, но мыж умнее какихто там производителей, которые дают четкие инструкции по эксплуатации своего изделия для продления срока жизни.
P\S вот им и пришлось делать необслуживаемые аккумы (чтоб люди меньше лазили).
  • 09 августа 2014, 20:36
ну дык я доливаю электролит после зарядки и когда вижу что плотность ниже допустимой. это кстати постоянно происходит.
  • 09 августа 2014, 15:30
Нет так быть не должно(при исправной АКБ).Но возможно дело и не в сигнализации.Стоит промерить потребление на авто без постановки на охрану и в режиме охраны.В любом случае потребление не должно превышать 0.3А.Если больше-нужно искать утечку.
А почему никто не грешит на регулятор напряжения?
чуть что, акум крайний
а акумам вообщет нужно на холодную (зимой) до 15 вольт для зарядки, с постепенным опусканием до 14 по мере разогрева электролита.
и еще
0.3 А — это 300 миллиампер, а правильно писать 0.03А
  • 09 августа 2014, 18:46
Как уже писали выше — проверьте аккум. Если старый, то возможно он свое уже отработал.
Если аккум свежий (читай — проблема точно! не в нем), заедьте в хороший магазин по продаже аккумуляторов, либо к автоэлектрикам чтобы они вам проверили ток утечки (кстати, у них же можно проверить и аккум, если есть подозрения).
Если большая утечка, то ищите, что «высасывает». Чтобы исключить сигналку, можно на ночь не ставить машину на охрану, а сутра замерить напряжение на аккуме. Если сутра все хорошо — жрет сига.
В общем, процесс творческий. Для решения проблемы нужно большое желание и небольшие познания в электрике.
  • 09 августа 2014, 20:27
спасибо. займусь эти вопросом на неделе
  • living
  • 09 августа 2014, 22:28
Сирена случайно не автономная? Если да, 100% она высаживает аккум. У самого такая беда была.
  • GorBest
  • 08 августа 2014, 22:17
В Украине 540 грн. = 41$ m.ua/desc/starline-twage-b9/
Автор обзора, Где логика?..
Модель старая.
  • 08 августа 2014, 22:38
нахрена переть с китая када она в россии те же деньги стоит
  • 08 августа 2014, 22:45
Думаете из России в Литву доставка дешевле будет? Если так, то я с удовольствием буду на российских торговых площадках покупать. У нас в Литве никто подобным не торгует.
  • 08 августа 2014, 22:50
а в 90-х надо было кивать на восток.
и все бы у вас было
  • 08 августа 2014, 22:54
Ну не будем мешать сюда политику) я родился, если что в России в Анапе, и всегда горой за Родину, но при Советах многих пораскидало, живу вот тут.
  • 08 августа 2014, 23:00
ясн)
  • 09 августа 2014, 18:48
Да, мало кто думал, что переезжая из одного города страны в другой, через пяток лет окажешься уже не согражданином, а гражданином соседнего.
а в 90-х надо было кивать на восток.
и все бы у вас было
Хотите поговорить о том что у нас в России есть, и чего скоро не будет?
  • splague
  • 08 августа 2014, 22:53
У старлайна высокая наценка на сигнализации, могу сказать как продавец. Стоимость оригинала в опте около 4500р за а92. Так же ходил разговор о том, что китайские сигналки ни что иное как контрафакт, т. е. просто серые поставки. Брелоки у них полностью совместимы из этого следует, что кодирование у них одинаковые. Высока вероятность, что сигналки действительно просто делают «ночью» на том же самом заводе, что и оригиналы. Если есть желание сравнить оригинал и подделку — милости просим с подделкой к нам.
  • 08 августа 2014, 22:56
Хм, это интересно, просто на форумах читал, что не подходят пульты китайские к российским сигналкам, а точно знаете что подходят?
  • 08 августа 2014, 23:07
Тут был обзор запасного брелока, вот
  • suslik21
  • 08 августа 2014, 23:24
Чушь у меня товарищь занимается как раз продажей пультов, уже не первый раз берет в китае и все без проблем цепляется к нашим сигналкам
  • BapBap
  • 09 августа 2014, 10:06
К Шерхану 5 и Старлайн А9 заказывал пульты из Китая — подошли без проблем, только прописать и всё.
Да не подделки это, такую штуку не так просто подделать и продать потом. Оригинал, просто технично скомуниженный с завода. Все, что не делается делается в Китае, только оборонка может позволить себе делать, что-то в РФ. Просто даже элементарное производство печатных плат в Китае сделать дешевле на порядок, а уж дальнейшую сборку и пр. вообще не чего обсуждать.

И кстати давно всем известный факт, что Китайские заводы не брезгуют выдавать чью-либо продукцию за свою, с другим лейблом. А уж выпустить чуть больше и загнать другими каналами вообще норм.
Тем более, что кстати Starline на гар. обслуживании не проверяет ни каких документов, просто берут блок, ремонтят и через пол часа возвращают.
  • 09 августа 2014, 13:58
В России тоже много чего делается :)
Подкрепите доказательствами.
  • 09 августа 2014, 16:44
Сами поищите, доступ к инету у Вас есть, как я вижу :)
Знаю только в своем городе как минимум три предприятия, делающие:
1) измерительную технику высокого класса;
2) светодиодные светильники;
3) автомобильную электронику;
все, что делается у нас либо военка, либо мелкосерийка. Остальное исключения.
  • 09 августа 2014, 20:42
Но делается же.
  • arcomage
  • 11 августа 2014, 01:32
Сигнализация Pandora. Разработана здесь. Вроде как и производится тоже.
  • 09 августа 2014, 15:02
Смелое утверждение. Очень смелое.

Давайте отделять мух от котлет. Для начала подцепите пульт от А9 К А92. Это РАЗНЫЕ ПОКОЛЕНИЯ систем. У них общего ничего нет. Совсем ничего, кроме названия. Покажите ка лучше хоть один клон 61/62/91/91 системы. Не старья типа 6/9, которое штампуют все кому не лень, а именно современных линеек.

Шерхан — говно. Это знает любой более-менее заботящийся о своём авто человек. Причём говно не в плане сборки/пайки, а в плане защиты авто от угона. Без «Палёной Кошки» (Ц) авто защищено лучше, чем с оной. Но это другая тема.
  • 09 августа 2014, 18:21
Спасибо!
Кино становится всё интереснее. Если это действительно полноценный клон, то смысл появляется. Хотя, если брать у дилеров по цене «для автосервисов» преимущества не так очевидны.
Просто раньше были статьи (может и рекламные), что в корпусе от китайских Старлайнов прячется что-то более примитивное и кривое (как в прямом, так и в переносном смысле этого слова).
Но всё же хотелось бы увидеть/узнать насколько успешно брелки от официальной (61/62/91/92) в китайскую прописываются и наоборот.
Тут вот есть обзор b92 mysku.club/blog/aliexpress/13435.html и возникает вопрос, что все таки это? Фейк или нет
  • 10 августа 2014, 02:25
Самое простое попытаться подключить брелок к заведомо «оригинальной» сигналке.
Если подключится (протоколы обмена совпадут) — у старлайна где-то утечка на производстве и сигналка получается «родная».
Правда ценник для опта совсем не интересен, т.е панику у Старлайна это вряд ли вызовет.
это не клон, это оригинал. Делать клон такого изделия дорого, никто не будет заморачиваться.
  • nomeron
  • 08 августа 2014, 23:16
А зимой эти сигнализации нормально работают, а то в моей в мороз за 20 реле не срабатывают.
  • 08 августа 2014, 23:27
датчик температуры глючный. мне это знакомый официальный представитель старлайна сказал.
поэтому он их не цепляет, хотя и должен. Типа не надо сигналку по температуре ставить, ставь по времени или интервалу его слова.
Нормальный там датчик. Зиму по температуре без нареканий отработало. Единственное датчик надо нормально ставить, у знакомого воткнули так, что он обдувался. После перестановки всё стало норм.
  • 09 августа 2014, 04:14
Реле — это слабое место всех сигнализаций. Но можно перепаять, там ничего сложного.
Сигнализацию с автозапуском покупать нельзя. Если такая штука заглючит, а машина стоит на скорости, соответственно только каско спасёт. И такие случаи были, видел лично.

Дело не в том, что сигнализация глючная или автомобиль неисправен. Большинство установщиков — это люди на троечку закончившие среднюю школу. Повально вижу просверленные дырки в перегородках с просунутым в них проводом. Более грамотные (которым за это морду били) закручивают в этом месте провод изолентой. Но отсутствие образования и головы всё равно не позволяет делать нормальные проходы в панелях. Говорить о сырости, температуре и других факторах вообще не приходится.

Так что сигнализация с автозапуском — только если вы полностью уверены в квалификации установщика.
  • 09 августа 2014, 04:07
Оставлять машину на скорости — очень мудрое решение. А вообще производитель сигнализаций часто делает возможным автозапуск на палке только при соблюдении обряда покидания машины, но многие установщики пугают сложностями этой процедуры и уговаривают на вариант настойки «для автомата». Меня, вот, тоже когда-то уговорили, была на палке и сига с автозапуском — навык «перед выходом проверить нейтраль и затянуть ручник» вырабатывается на ура, потом вообще никаких проблем. Продал машину, оказался «оставленц» — раздолбал автозапуском бампер, хотя я предупреждал…
Про установку и вообще работников сферы автосервисов очень согласен.
А я свидетель как раз обратного — на автомате сделали как на ручке, в итоге владелец каждый раз занимается ерундой перед уходом
Если такая штука заглючит, а машина стоит на скорости
Так причем тут сигнализация, если
и уговаривают на вариант настойки «для автомата»
Тут уж либо сами с усами (согласились) либо шаражмонтаж.
И еще
Да, изолента это просто СВЕРХ грамантнасты, скажу по секрету, существует легенда, что гдето на просторах необъятной России, встречаются мистические «Втулка проходная изоляционная»
Когда установщиков тыкаешь носом во втулки и гофры, обычно отвечают: «Да я 20 лет сигналки ставлю, изоленты вполне достаточно». Да чтоб у них всех руки поотсыхали!
  • 09 августа 2014, 15:36
Бред.Не один уважающий себя установщик не предложит вариант «автомат» для машины на ручке. Вычислить провод с концевика ручника в приборку дело пары минут(даже без схемы)!!! Лучше пол часа потерять чем потом выслушиват от клиента притензии(хорошо если от одного а если эта машина не в столб а ещё парочку тачек зацепит?)
  • donn
  • 09 августа 2014, 00:49
Прошу прощения за оффтоп, но не могу не воспользоваться случаем задать вопрос тем кто разбирается и в первую очередь топикстартеру.
Проблема: начали через два года работы без нареканий глючить ультразвуковые датчики.Практически каждый раз снимая с охраны -вижу,(а иногда и сам слышу), что было ложное срабатывание и сигналка орала.По оповещению диода -видно, что именно они срабатывали.Сигналка- «кобра», без своего брелка, устанавливаемая дилерами если это важно.
Сами датчики (микрофончики на стойках) уже и поворачивал в разные стороны, результат один.В интернетах вычитал, что они часто начинают глючить. Собственно я готов с ними расстаться. Теперь вопрос:
Если просто их обрезать на стойках, не добираясь до блока, то наступит ли благословенная тишина? Не получится, ли наоборот, что от них обрезанных будет постоянно идти тревога?
  • 09 августа 2014, 04:16
Наверняка отключить датчики можно в настройках сиги. Почитайте инструкцию по программированию или обратитесь к грамотному установщику.
  • 09 августа 2014, 10:18
Эти датчики чувствительны к изменению температуры, оба провода входят либо в сигнализации блок, либо в маленький блочек, обычно там есть регулировка чувствительности этих датчиков, если не хотите замарачиваться смело отрезайте, ничего не закоротите и не сожгете, ложных срабатываний не будет
Обзор хороший, сигналка овно. Хотя, если у Вас машины не угоняют, как закрывалка-прогревалка пойдет.
  • 09 августа 2014, 04:08
Сервисные функции у неё нормальные, но это не охрана, надо отдельно думать.
  • KRAB
  • 09 августа 2014, 05:16
Такие сигналки в городе покупаем по 2300 оптом, продаем по 2500. Брак очень большой! Перестают работатьт пультики, дисплеи через месяц, датчик температуры не работает ни у одной! Увидите когда дисплей покажет открытый капот и машина не заведётся с АЗ.
  • DYoga
  • 09 августа 2014, 08:43
За обзор плюс. Года три назад тоже подумывал купить сигу из китая, но побоялся кота в мешке и купил сигналку у нас, тоже старлайн, но другую модель. Походу действительно то, что продаётся у нас, мало отличается от сиг на алиэкспресс.
Но насчёт времени установки сигналки на любую машину за 4 часа… это слишком сильно сказано… За это время можно установить сигналку только самым простым и стандартным способом, что даёт очень-очень посредственную защиту. Для «нормальной» установки 4 часа может не хватить даже на разборку и последующую сборку элементов салона. Например, размещение блока сигналки в таком месте, чтобы его и его проводку было невозможно «вычислить» за пару минут, потребует куда больше времени. Впрочем, для сиг с реле внутри это не особенно важно, блок в момент вычисляется по щёлканию релюшек (устранено в более свежих моделях).
Ещё: провода в подобных сигналках идут как правило очень низкого качества, обычно заниженного сечения, и с плохой ломкой изоляцией. Да ещё стандартная цветовая гамма проводов… вот если провода заменить на одноцветные, да ещё и уложить в штатную проводку машины… больше нестандартного, и хрен кто что сделает…
  • alexeymv
  • 09 августа 2014, 08:48
автору спасибо
  • BapBap
  • 09 августа 2014, 10:16
Было бы интересно сравнить китайскую диалоговую охранку со Старлайном, купленным в России. Хотя… Цена на них почти одинакова там и тут…
  • 09 августа 2014, 14:32
Когда авто или вещи в салоне лишние, то почему бы не сэкономить пару баксов на покупке сигналки? Согласен.
Мне не жалко, чем больше устаревшего хлама стоит на чужих авто, тем моё в большей безопасности.
При этом, прошу заметить, что вещи в салоне авто тоже стоят денег. И если угона можно избежать нагородив сторонних иммобилайзеров, то «чистой» чистки салона можно избежать только установив сигналку не открываемую граббером. Почему бы не взять то, что лежит и само в руки просится?

Читать лекции про то, что надо брать не буду, для этого есть другие сайты. Вкратце:
Нельзя брать «Паленые Кошки» (Ц), они же «Шерханы» в любой их реинкарнации и старые Старлайны с одной цифрой в названии 4/6/8/9.
В тоже время из тамагочи неплохи Пандоры и… Старлайны, которые с двумя цифрами в названии 61/62/62/92. Но в Китае их купить не получится. Вот такая загогулина.

• 09 августа 2014, 15:49
На хрена покупать граббер если на любой обочине лежит кирпич? Гопникам не до тех.прогресса.По старинке оно как-то привычней))))
  • 09 августа 2014, 18:51
Вы забыли старичка Сталкера.
  • 10 августа 2014, 02:15
Да, каюсь.
  • djkrava
  • 09 августа 2014, 14:41
Производство старлайн находится в китае, думаю в обзоре именно оригинал и есть.
У самого А91, — два термодатчика (мотор и салон), подключен багажник, ближний свет, сигнал на руле, автозапуск. Очень доволен. =)
  • 09 августа 2014, 14:50
Ага. Устаревший, без палева вскрываемые на ура граббером без ведома хозяина. Официально снят с производства несколько лет назад. Так что оригинал, оригинал…
Не надо путать старые 6/9 (даже со словом «диалог») и новые 61/62/91/92 серии. В новых сериях ВСЁ другое. Совсем ВСЁ.
То, что довольны А91 это хорошо, но не факт, что были бы довольны В9. Хотя Пандора или Сталкер всё же поинтереснее будут.
  • maggg
  • 09 августа 2014, 16:36
Какая модель пандоры или сталкера интереснее будет? Про автолис что можете сказать?
  • 09 августа 2014, 18:14
Я думаю, что на форуме ugona.net с удовольствием ответят на такие вопросы. Просто я в 2011 году сигналку выбирал (тогда же и в сервисе работал). Сейчас уже совсем в другой области работаю, а Пандора чуть ли не раз в пол года новые модели/апдейты предлагает.
Лично у меня Пандора 3700 стоит, по моему очень даже сбалансированное решение.
  • 09 августа 2014, 18:54
Если учесть, что Пандора свою первую 5000-ку допиливала потом года пол (бета-тест на покупателях ;), то не так-то часто новые модели выпускаются…
  • 09 августа 2014, 18:53
5000 обычная и New будут поинтереснее ;)
  • 10 августа 2014, 02:14
Тут как всегда борьба жабы/новизны. Но осенью 2011 пятитысечная была очень сыра и зарплата была 1/3 от текущей.
Скажем так, я даже 3700 еще пол года обновлял по мере выхода новых прошивок пока не получил желаемый функционал. То одного чуть-чуть не так было, то другое. Сейчас всё вообще устраивает и не потому, что смирился, а потому, что получил ровно то, что хотел.
  • 10 августа 2014, 17:49
Так-то годная, но Пандект к ней не помешал бы в союз ;)
  • 10 августа 2014, 20:09
Это как смотреть. Авто ведь разные бывают. Учитывая, что на мой авто народ вообще сигналками не заморачивается. Мол «неугоняемые», т.к. никому не нужные, а во дворе таких штук пять «голых» насчитать можно. То и Пандоры должно хватить. Главное реле беспроводное заныкать поинтереснее и не одно, а два в разных частях машины.
  • 11 августа 2014, 17:35
Ну так-то да — удобная беспроводная открывалка дверей :)
  • Siberia
  • 09 августа 2014, 14:55
Кто знает плюсы… минусы модели Starline e90 или е60?
Спасибо))…
  • 09 августа 2014, 15:39
И не найдёшь. Понимаешь, кидайцы могут скопировать железо, но написать под него софт — нет. Но никто им прошивку в руки давать даже не собирается. Зачем Старлайну на российском рынке потом бороться с китайскими клонами самого себя?
Нет прошивки — нет клонов, безжизненные платы без софта никто не купит, так зачем их производить?
  • 09 августа 2014, 23:07
Ну почему же, как только Старлайн продаст права на производство этих систем китайцам, пойдёт во всю производство, и это 100 проц. Почему не получить двойную прибыль фирме со снятых с продажи старых моделей, как они сделали с А В и С сериями 6, 9, 91, 92.
  • 10 августа 2014, 01:59
Ну так «купил» и «украл» это разные глаголы. А пока Старлайн не продал (а это и платы и схемы и технологии), то как быть?
  • 10 августа 2014, 11:43
начну с начала, во первых чем так хорош и знаменит Старлайн в мире? например в Европе его никто не слышал и не знает, кроме как в России, Украине его нигде официально не продают. Для Китая объём рынка России это всего лишь небольшой процент, смысл китайцам ломать, копировать подставлять свой завод ради какого-то Старлайна, если воспользуетесь поиском на торговых площадках Китая то поймёте что китайцы кроме как несколько российских фирм сигнализаций не найдёте. если бы они крали и ломали технологии то думаю BLACK BUG какой нить лучше по миру продавался бы чем какой-то Старлайн.
И основное, вы ещё наверно живёте в прошлом веке, и не в курсе, что китайцы покупают компании целиком) примеры такие как IBM куплен Леново, TCL купили Alcatel, не стоит думать, что у них нет денег, они вполне могут купить что захотят, а уж разработать тем более.
  • 10 августа 2014, 17:37
Всё неправильно.
Почему в России так популярны автосигнализации, а в Европе нет? А потому, что в Европе полиция не занимается легализацией угнанных авто и это не является одной из статей их теневых доходов, а отличие от наших пентов. Угонять авто будут до тех пор, пока это будет выгодно, т.е. пока наказание менее страшно, чем возможная прибыль в купе с легкостью процесса. Посему только в России люди вынуждены рассчитывать только на себя и сами защищать своё имущество: ставить сигнализации, железные двери и проч.
В Узбекистане ввели 15 лет за угон авто. Всё. Угоны прекратились. И никаких сигналок не нужно.
БлекБаг это слишком специфичная вещь, да к тому же цена не оправдывает потребительские свойства за свою цену. Тиражи мизерные, собирается исключительно у нас. Как его кЕтайцы копировать будут?
Старлайн — раскрученная марка, не надо ввладываться в рекламу и проч. Например «Палёную Кошку» (Ц) впаривали так хорошо только потому, что откаты манагерам были в разы больше чем от Старлайнов. И всё равно «Палёная Кошка» (Ц) с их отношением к конечному клиенту пошла ко дну (что и следовало ожидать).

Китайцы покупают компании? А может торговые марки? Это разные вещи.
Поди разберись в вопросе. Торговая марка ThinkPad это не весь IBM. Кстати, сравни IBM ThinkPad'ы и Lenovo. Одни были HiTech, вторые чисто кЕтайские поделки, как по дизайну, так и по качеству и к IBM никакого отношения не имеющие. IBM всё так же американская контора которая торгует мейнфреймами и корпоративными решениями.
Алкатель, Сименс, Филипс слили торговые марки по сотовым в Китай. Кто-то только буквы, кто-то вместе с технологиями. Алкатель как был французской фирмой, так и остался. Ты думаешь все эти Американские и европейские гиганты только сотовыми занимались? Ну-ну. У Томсона, Алкателя, Сажема телевизоры и прочая бытовая фигна это 5-10% от общей деятельности. Остальное — оборонка. Ракеты, радары, системы наведения, системы управления воздушным движением и прочие высокотехнологичные вещи. А с сотовыми сейчас возни много, а толку мало.
Китайцы не будут покупать Старлайн, потому как продавать они смогут только в России, где он собственно и нужен. Купить они могут только что-то совсем ненужное типа SAAB, Volvo. Никто им не продаст разработки Томсона в области радарного оборудования для гражданской авиации. Да и не продаст никто, несмотря на цену.
Так что купить они то могут далеко не всё. А про разработать — уж насмешил, так насмешил. Любая кЕтайская поделка это смех сквозь слёзы. Не, если ты слаще редьки ничего не пробовал, то да, кЕтайцы могут что-то сами разработать. Всё кишит глюками, а на любую просьбу исправить в новой прошивке у них один ответ: нам это не нужно (ибо и так продаётся), а вы купили, деньги отдали, вы нам более не интересны.
Вот и вся песнь китайского бизнеса.
  • bingook
  • 10 августа 2014, 00:58
Нет прошивки — делаем дамп/дизасм и разбираем.
Учите матчасть и не надейтесь на непробиваемость.
  • 10 августа 2014, 01:48
Знаешь сколько таких учителей видел. В каком классе учишься то?
1. Ты хоть знаешь, что такое расковыривание хотя бы 64 килобайт кода? Не выламывание какой-то защиты, а именно ПОЛНОЕ восстановление логики программы, да еще с полным отсутствием комментариев. Попробуй как нибудь на досуге.
2. Зачем что-то там диассемблировать, если достаточно спаять плату и зашить через программатор HEX файл.
3. Ты в жизни хоть один микроконтроллер прошил? А для производства? Что такое lock bit'ы знаешь? Вытащи ка прошивочку из Атмеги какой нибудь, в которой этот самый бит выставлен. Умные люди либо уже прошитые микрухи поставляют на пайку, либо паяют на стороне, а прошивку у себя шьют.

А теперь в обратном порядке.
1. Стоит лок бит — фиг ты прошивку вытащишь.
2. Нет прошивки, совсем нет. Что ты там дизассемблировать собрался?
3. Нет прошивки, нет исходника, что ты на клонированную плату зальешь?
4. Не залил ты ни фига, как это работать будет?
Так что иди учись сам.
  • 10 августа 2014, 06:30
Прошивки с залоченных контроллеров считываются. Не только с Атмег :) Это, конечно, стоит денег, но при массовом производстве подделок эти деньги себя оправдают с лихвой.
  • 10 августа 2014, 17:42
Массовость понятие относительное. Сотовый есть почти у каждого человека, а вот авто в России — нет. Опять же сотовый можно продать хоть куда, а Старлайн только в Россию. Считаем рынки, делаем выводы.
  • 10 августа 2014, 18:17
Естественно, массовость — понятие относительное. Для какого-то изделия и 10 штук — уже массовость, а для какого-то и 10 тысяч — ничто :) Все зависит от цены и востребованности.
И практически любое изделие можно продавать в разных странах под разными торговыми марками. И если Старлайн раскручен только в России, то я не удивлюсь, если этот же Старлайн, но под другой торговой маркой (а то и двумя-тремя) продается и в других странах.
  • mirson
  • 09 августа 2014, 15:48
Сига тоже может глючить. Мой старлайн а91. Глюки при попытке открыть машину подает сигнал об ударе. Выяснил то чо глючит датчик удара. Ловит помехи от радио волны при передачи сигнала. В первое время один из 3х попыток вызывал глюк. пришлось провода менять на экранированные. Корпус датчика экранировать. Сейчас спустя год 3 раза только заметил.

У оригинального старлайна датчик удара пьезо, а сенсор помещен в спиральную «антенну». Вот эта спираль возможно и ловит радио волну.
  • MakcuM
  • 10 августа 2014, 11:37
А что мешает купить пандору в китае?
100% диалоговая
  • babin
  • 10 августа 2014, 14:26

Если в моем районе несколько одинаковых машин, то с большой вероятностью уедет та, которая защищена хуже всех.
Осталось повесить табличку
«В соседнем дворе, защищена хуже» =)
  • FosterS
  • 11 августа 2014, 08:32
Стоит на авто китайский шэрхан 7 с этого же магазина. По началу все было круто. Но в первый год эксплуатации пропала связь, списывался с магазином, записывал видео о неисправности. Поначалу отвечали, потом забили на меня.
Ездил к официалам, у них подрубил оригинальную антенну, появилась связь в одну сторону. Покупать не стал. Через пару месяцев связь в одну сторону появилась сама. Обратка так и не вернулась. Через пол года опять пропала, сейчас закрываю просто ключом.
Господа, кто может подсказать где купить корпус к брелку сигнализации как в обзоре? У меня сломалась и потерялась крышка от отдела для батарейки. Хочу заменить корпус. Где найти?
Спасибо. А за что минус-то влепили ответившему?
  • ban99
  • 11 августа 2014, 10:12
Эта сигнализация так сказать «полудиалоговая». Диалоговый код только при работе по основному брелоку. Т.е если не будете пользоваться простым вторым брелоком, то вполне «диалоговая» со всеми преимуществами. И еще. Китайцы провода делают «не очень медные». Проверяется магнитом. Сам когда устанавливал себе С9, был удивлен, когда провода прилипли к магниту. Роли не играет, паяется прелестно. Кстати сама сигналка работает года 2 без проблемм (китайская С9)
У жены был аллигатор, у которого сломался брелок.Новый брелок есть только в интернете и стоит 1500. В итоге за 2тр купил сингалку старлайн б9 на али с обходчиком ИММО. Все на русском. Ставил сам тк там все просто. Автозапуск -это лишних четыре провода. На форумах по установке сиги инфы куча. Итого я имею автозапуск за 2 тр+ клонирование ключа.PS Долго не мог узнать как по английски обходчик, оказывается keypas.
  • Tosha
  • 11 августа 2014, 13:09
По поводу того, что это не подделка, а просто производство в ночную смену…
Как же тогда утверждение производителя оригинала, что они всё делают в Питере?
Про борьбу с подделками: ultrastar.ru/7453/29852 ( ultrastar.ru/7453 )
  • larpa
  • 11 августа 2014, 19:52
Здравствуйте. Два года назад на Али купил сигналку Star Line B92 с автозапуском. Приехал на установку. Установщик стал ставить сигналку. Ничего не заметил. Ставил у дилера Star Line. После установки и настройки я «пробалтался» что сигналка китайская. Мне сразу сказали что китайская вскроется на раз, так как она не диалоговая. Ну, думаю, черт с ней. До нее в моей десятке стоял Алигатор. Обратная связь работала на дистанции метров 10!!! Вот и решил заменить С момента установаки китайской сигналки прошло два года. Точнее 25 месяцев. Так получилось, я наступил на брелок и сломал.
Что делать? Решил «обмануть» магазин. Попробовать купить. А вдруг подойдет! Приехал к дилеру покупать брелок. И (О Чудо!) Фирменный пульт (брелок) «привязался» и все работает! Теперь вопрос! Или дилер продает «недиалоговый» брелок, или все-таки сигналка диалоговаая? Заказал на Али новый корпус для старого пульта. Две недели назад получил. Все собрал. Теперь работают два пульта одновременно китайский и Фирменный! Отличить нельзя.
  • 11 августа 2014, 23:51
да оригинал это. просто в питере решили обновить линейку и на том же заводе в Китае шлепают с приблудой каншиной и gps.
ну какой дурак будет налаживать производство в РФ если в Китае дешевле в разы?
Учтите это очень устаревшая модель, которая снята с производства более 4-5 лет. и точно ее вскрывают сканеры. Со всеми остальными более новыми моделями Starline все ок. Насколько я понимаю у них поменялось шифрование начиная с А90 или А91
  • zONavets
  • 30 августа 2014, 23:10
Не могу я понять смысл таких сигнализаций.
Конкретный пример:
Себе лично взял самую бюджетную Пандору LX3257 за 160$, т.к. в Королле 2006 года в Кан шине ничего нужного для сигналки нету, соответственно взял сигналку без КАН-модуля
shop.alarmtrade.ru/shop/UID_292.html
Установил сам, т.к. являюсь автоэлектриком ну и установщиком допов по совместительству. Сигналку ставил как для себя — скинул торпеду, всё чётко раскидал, нормальная изоляция, зашумоизолировал заодно и т.д…
Итого, что мы имеем за 160$:
1. Российскую сигу, которая вообще никакого отношения к Китаю не имеет — разработка и производство в Калуге (понятное дело что часть комплектующих из Китая — но так везде).
2. Невзламываемый диалоговый непомнюсколькибитный код.
3. Автозапуск
4. Гибкая настройка через УСБ кабель
5. И т.д. и т.п.
Минусов пока отмечено не было — все начальные глюки автозапуска вылечились грамотной настройкой сигналки.
Мораль: не лучше ли доплатить эти 30$ за реальную сигнализацию, вместо китайского гавна, которое вскрывается пачкой из под сигарет???
З.Ы. не сочтите за рекламу — просто личное мнение и опыт.
  • powww
  • 22 сентября 2014, 06:59
сколько такая у нас в рф стоит? а то я думаю заказать
b9 ставил знакомым и друзьям в количестве трех штук, из косяков:
* У одного брелока была плохая пайка кнопок на пульте, кнопка постановки отвалилась в первые 2 дня, разобрал, пропаял работает до сих пор
* У одного блока была плохо пропаяна релюшка автозапуска или приборов салона. В результате, во время установки выгорел контакт и дорожка. Возможно имело место замыкание, по моей вине. После восстановления дорожки и ее пропайки — все ок.
  • i9i6
  • 17 августа 2018, 09:02
По прошествию лет: не подскажите, что сейчас за недорого можно поставить с автозапуском? те же b9 до сих пор продаются, но больно много отзывов в духе заклинит реле-спалит стартер-машину.