Частотомер для пультов ДУ. На лицо ужасный... да и внутри ужасный... но работает

однажды у меня появилось немножко лишних денег, и я не устоял, заказав данный мегадевайс. он оказался совсем не таким как я рассчитывал, но работает и приносит пользу и радость. выводы неоднозначные, фотки мутные, но кому интересно — прошу под кат.

вообще, я не занимаюсь сигналками. но с учетом того, что всё чаще появляются в доме всякие девайсы с пультами — я посчитал, что данный агрегат всегда пригодится. в частности, он может дать ответ на вопрос — почему не работает пульт ДУ (в том числе — универсальный обучаемый)? может он на другую частоту?

пробежавшись по али и ибею, и прикинув кой-чего к носу свои потребности, я решил что диапазон частот чем шире — тем лучше, то есть 300-450МГц — маловато будет, нынче уже и повыше частоты используются. а до гигагерца — самое то, пожалуй. ну и чтобы не пялиться в мобилу — заодно и для инфракрасных пультов пусть будет светодиод хотя бы. в том же корпусе у того же продавца есть какой-то более продвинутый приборчик чуть дороже, но можно сказать без описания и с инструкцией на китайском, судя по всему, так что я не рискнул.

приехал девайс в картонной коробке размером примерно 15х22х5см, чем изрядно меня удивил. внутри — само устройство и блок питания с китайской вилкой. переходник продавец не положил, ну да и ладно.

блок питания:

на выходе и правда 6.1В, максимальный ток не проверял. маркировка микрухи затёрта. зачем?

сам мегадевайс имеет внушительные размеры 15х15х3.5см, и нифига не весит.

на этом фото я уже стёр к чёртовой матери красную краску с окошка над дисплеем. потому что через такой «светофильтр» смотреть на индикатор — это чистой воды мазохизм. нужно будет прилепить какую-то тонировочку, конечно, но так всё равно лучше чем через мутный слой красной краски — дальше будут фоточки.

качество изготовления поражает. сбоку дырка, заклеенная сверху куском пластика, разъем питания припаян раком-боком — и на фото я уже перепаял его максимально ровно. просто он еще и не выступает из корпуса, а там, во глубине, таится.

внутренний мир, как можно ожидать, ничем не лучше внешнего вида. в корпусе ничерта нету, флюс с платки не смыт, светодиод и фотодиод стояли опять же раком-боком, на фото уже подогнуто до более-менее вменяемого состояния:

больше всего, конечно, поразили спаяные-напаяные проводочки возле одной из микросхем. если не ошибаюсь это 6 инверторовв одном корпусе. я не совсем понимаю нафига оно там вообще, и уж тем более не понимаю что они хотели изобразить данной экибаной. если будет вдохновение — попытаюсь разобраться, но работает же как-то…

по питанию стоит 78L05. возле проца, надо полагать, еще один стабилизатор на 3.3В. потребление от 6В — порядка 45мА. для кроны вроде как многовато, но зависит от частоты использования. пожалуй, самым разумным вариантом будет впереть вовнутрь холдер на 4*АА батарейки.

так, со внутренним миром разобрались, теперь самое интересное.

собственно, к покупке меня подтолкнуло одно неприятное событие: старенькая сигналка от старенького отцовского мерса перестала реагировать на один из пультов. точнее, она реагировала, но только если его буквально к светодиоду приложить, то есть расположить максимально близко к блоку сигналки. ремонт занял у меня секунд 30, включая разборку пульта и бурную радость.

итак, берем два пульта — рабочий и дохлый.

вот рабочий:

да-да, именно так видно через штатный «светофильтр» — можно разглядеть 433.9.
а вот — нерабочий пульт:

438.1, или 439.1… многовато будет!

разбираем пульт

видим синий подстроечный конденсатор, крутим его на 1/6 оборота против часовой стрелки — опа! гангнам стайл частота стала такой же как и у первого. и мерс радостно пикнул сиреной. собираем, радуемся. ремонт закончен.

а, совсем забыл — в процессе проверки дисплей довольно неприятно перемигивается, а после отключения передатчика пульта — показания на нем остаются до следующего измерения, ну или выключения, что удобно. реагирует только в непосредственной близости.

на ДУ от телека — тоже нормально реагирует, радостно помигивая светодиодом IR.

вчера как дурачок бегал все пульты проверял. в частности, выяснилось, что пульт от люстры работает на частоте 333МГц, а универсальный обучаемый, который покупался для внедрения в настенный выключатель — на частоте 315МГц, что более правильно и ближе к стандарту.

также выяснил, что другие мои универсальные пульты работают на 433МГц (как и задумано), но заменяют, к сожалению, далеко не любые обычные пульты с фиксированным кодом — но я по крайней мере уверен в исправности передатчика, что тоже результат. потому что я долго не мог понять что я делаю не так, и почему ничерта не получается.

итак, выводы: игрушка понравилась. не знаю насчет точности, но оценить частоту позволяет. не знаю сколько нынче стоит пульт к экскалибуру, и можно ли его купить вообще — но вот, обошелся регулировкой. то есть девайс еще и работает, и помогает в жизни — несмотря на страшноватый внешний вид и неаккуратную сборку внутри. рекомендовать к покупке не рискну — именно по причине такой вот стрёмной сборки. но я не жалею о покупке.
  • Kartus
  • 31 декабря 2016, 11:57
Очередной доктор? Теперь с частотомеееером)))
какой доктор?
  • Kartus
  • 31 декабря 2016, 12:43
Да любой. Ну белый уже есть, пусть будет серый)))
что-то я не совсем понимаю. не в теме наверно.
  • SinuX
  • 31 декабря 2016, 15:46
У кого-то праздник удался)
  • vot
  • 31 декабря 2016, 16:54
Kartus добивает очки до призового места)))
В номинации *обол года?? )))))
  • Reni
  • 31 декабря 2016, 17:28
Видимо имелся ввиду USB Doctor — девайс мониторинга тока и напряжения на USB
и каким он вообще может быть боком к описанному девайсу?!
  • Reni
  • 31 декабря 2016, 18:29
хз… Вам так важно до этого докопаться? Тогда пускай будет так. Один прибор тестирует напряжение и ток, второй частоту.
да я просто люблю понимать смысл того, что люди МНЕ пишут. а тут слова все знакомые, а смысл ускользает нахер.

и у данного прибора с USB-доктором общего только то, что они измеряют что-то. то есть, примерно, как у секундомера с линейкой.
  • Flexus
  • 31 декабря 2016, 18:40
Kartus знает
да ему это походу тараканы в голове рассказали, а сам он не в курсе. рано, рано начал праздновать новый год. рискует пропустить это событие.
  • 31 декабря 2016, 12:00
Можно было купить dvb-t свисток на реалтеке за 10 баксов, и получился бы целый спектроанализатор.
На ноут ставится софтина SDRSharp и вуаля…
  • 31 декабря 2016, 12:18
разве он умеет единовременно захватывать полосу больше нескольких мегагерц?
  • 31 декабря 2016, 12:34
А что мешает двигаться по диапазону?
Я вот недавно таким нашел приемник пульта в счетчике электроэнергии соседа. Двигался от 434МГц вниз и на 424 обнаружил несущую.
  • 31 декабря 2016, 12:42
Зачем счётчику передавать несущую? Обмен идёт по запросу.
  • 31 декабря 2016, 13:12
Неправильно выразился. Если антенну поднести вплотную к девайсу, можно обнаружить в эфире частоту внутреннего маломощного генератора приемника.
странный какой-то приемник — несущую излучает…
  • 31 декабря 2016, 13:07
В таких приемниках обычно есть кварц или пав-резонатор на нужную частоту, соответственно он и фонит.
Гетеродинный приемник можно найти по фону гетеродина.
Более того, буржуи пошли в этом дальше и на трассах по фону гетеродина определяют наличие радар-детектора (!!!) в машинах. В странах, где они запрещены.
  • Rzzz
  • 01 января 2017, 12:30
В приёмнике прямого преобразования генератор генерирует :) как раз принимаемую частоту.
  • 01 января 2017, 16:59
В приёмнике прямого преобразования генератора вообще может не быть
Приемник прямого преобразования НИЧЕГО не генерирует. Классика — детекторный приемник.
А вот сверхрегенеративный (который, как правило, применяется в радиоуправлении и т.п. — 315, 433 МГц) — вот тот может подсвистывать на частоте приема.
  • Rzzz
  • 01 января 2017, 19:11
Имелся в виду гомодинный приёмник, коих сейчас довольно много.
Так там цифровые синтезаторы. Мощность вообще никакая — микроватты.
Впрочем, дело в желании. Можно и сигнал кварца прослушать :) И статику с экрана дисплея снять :)
  • 31 декабря 2016, 14:08
то, что диапазон на два порядка шире.
а уж если передатчик работает короткими посылками — фиг там чего найдешь.
  • Z2K
  • 01 января 2017, 09:00
пульта в счетчике электроэнергии соседа.
— а как пульт управляет счетчиком электроэнергии соседа? Корректирует показания?
  • 01 января 2017, 10:44
Нажимаешь кнопку, срабатывает реле и счетчик считает в разы меньше реально потребленного.
спектроанализатор не особо нужен. нужно быстро и относительно точно определить частоту передатчика. этот прибор отлично справился с данной задачей.
  • ALexus
  • 31 декабря 2016, 12:54
даже если он не особо точно определяет, то можно уж одинаковые циферки выставить! ;)
именно так. что я и сделал.

кстати, становится понятно, почему у моего настенного выключателя хуже дальность чем у родного пульта от люстры. частоты-то разные. надо на 330 переделывать…
  • 31 декабря 2016, 12:17
Штука полезная но и не оправданно дорогая(.
за 8-10 баксов есть с диапазоном 250-450 Мгц.
  • 31 декабря 2016, 12:41
… дайте ссылку, пжлст.
  • 31 декабря 2016, 12:58
всё нормально, поменьше злости милейший).
  • 31 декабря 2016, 13:25
Могу предложить гораздо лучшее решение за $6.7. Диапазон частот будет от 14 МГц до где-то 1.2-1.6 ГГц, можно будет видеть полноценный спектр в реальном времени, включая водопад (спектр во времени), и ещё много чего. И зовётся эта штука — SDR Radio.
штука хорошая, но другая. никто ж не сравнивает осциллограф с тестером. так и спектроанализатор (по сути) с частотомером сравнивать тоже нельзя. тут проверка пульта занимает секунду буквально. поднёс, нажал, увидел частоту.

или этот приемник в режиме частотомера тоже может работать?
  • 31 декабря 2016, 13:42
Там полноценный спектроанализатор в реальном времени.
Ширина спектра выбирается обычно тянет от 2 МГц, ну или меньше.
Всё настраивается.
ну то есть будет не очень удобно искать частоту передатчика, я правильно понимаю?
  • 31 декабря 2016, 14:41
Там сразу виден пик. Искать не дольше, чем ткнуть мышкой. Сложнее искать, если не знаешь диапазона, где должна быть передача, а сам диапазон возможностей широкий. Придётся посканировать. Занимает из расчёта 2 МГц в секунду.
пик будет виден во всём диапазоне, скажем, от 100МГц до 1ГГц? или нужно будет «поддиапазоны щелкать»?
  • 31 декабря 2016, 14:51
Поддиапазоны щёлкать. Каждый поддиапазон 2 МГц.
то есть, таки не так чтобы «сразу будет видно», если мне нужно банально определить на какую частоту пульт из 315, 330, 433, 860МГц?
  • 31 декабря 2016, 18:48
Нужно будет перебрать ряд вероятных частот, нажимая кнопку пульта.
и чем же это «гораздо лучшее решение», чем обозреваемый, в котором нужно только щелкнуть выключателем, и посмотреть на экран, нажав кнопку на передатчике?!
  • 31 декабря 2016, 19:32
и чем же это «гораздо лучшее решение»
1. Частотомер в 4 раза дороже, при том, что SDR Radio на два порядка более мощный и функциональный девайс.

2. Частотомер стабильно работает, только если передатчик работает на одной частоте. SDR Radio покажет любой сигнал, позволяет видеть ещё и гармоники, и при использовании плагинов даже декодировать цифровой сигнал.

3. Хотя у дешёвых SDR Radio частота немножко плывёт (единицы герц), используя опорные источники сигнала (такие как станции GSM сигнала) легко откалибровать SDR Radio, и получить точность обработки сигналов на уровне единиц герц. Возможность калибровки и точности частотомера слабые, это мягко говоря.
вот. об этом я и говорю. для своей функции данный частотомер лучше — хоть и дороже. если бы SDR мог «одним кликом» определить частоту пульта — всё, вопросов нет. но он так не умеет, хотя умеет другие прикольные штуки и заметно дешевле. и вот для других функций — он лучше. а как частотомер — лучше обозреваемый девайс. он проще и быстрее. и не требует компьютера.
  • 31 декабря 2016, 20:35
он проще и быстрее
Быстрота, как мне кажется, для этой задачи роли не играет
а мне кажется, что нет смысла тратить 5 минут там, где достаточно секунды.

это вот как раз тот случай, когда удобнее увидеть на тестере ток, чем по падению напряжения на шунте пересчитывать на калькуляторе.
  • L0ki
  • 03 марта 2018, 02:13
вот этим девайсом
www.seeedstudio.com/RF-Explorer-model-WSUB1G-p-922.html
как раз и будет «сразу видно».
Да, оно не дешево :(, однако я еще не пожалел ниразу что его (достаточно давно уже) купил.
кстати, ссылка проверенная? я как-то подумывал взять, может вернуться к этой идее ;)
можно брать? чипы там те что надо?
  • 31 декабря 2016, 13:47
Брать надо сейчас R820T2 в голубом корпусе с закругленным одним углом. Есть и лучше варианты, но уже в семь баксов не уложишься.

Вообще, лучше почитать про то, как настраивается и работает SDR Radio, прежде чем покупать. Там нужны прямые руки, чтобы настроить. Установка и настройка софта весьма не тривиальна.
по ссылке — это как раз оно? то есть там точно внутри будет то что нужно, или только корпус похож и ссылка не проверена?
  • 31 декабря 2016, 14:45
Про конкретно этого продавца не скажу. Но берут такие, и не слышал, чтобы у кого-то были проблемы. Можно сэкономить пару центов, и выбрать модель без пульта ДУ и CD. В режиме SDR пульт всё равно работать не будет. А переключаться из SDR в режим TV тюнера и обратно слишком сложно.

Вообще можно зайти и сделать поиск на али R820T2. Всё будет сразу видно. Но ни в коем случае не брать чип с поддержкой DVB-T2. С ним проблемы будут.
  • 31 декабря 2016, 13:51
Премного благодарен UWU за ссылку, с наступающим !)
  • toba3
  • 31 декабря 2016, 23:13
Спасибо, заказал девайс по ссылке — раньше хотел поиграться с SDR, но как-то было не до этого…
Не посоветуете профильные ресурсы, откуда начать? Какие драйвера, программы лучше ставить. Будет ли на штатную антенну ловить AirBand? Аэропорт в нескольких километрах находится
на муське было несколько обзоров таких приемников, там было много информации.
  • 01 января 2017, 12:02
Большой англоязычный, не любит русские IP, открывать через TOR или прокси http://www.rtl-sdr.com Хороший хелп по установке драйверов и вообще есть всё. Я бы начал здесь.

Сайты о SDR# «http://rtl-sdr.ru и Download SDR#
совсем 'в нескольких' будет ловить и без неё)

тюнер обязательно закажите, а пока вброшу ещё пару вариантов:

сдр# имеет плагин, позволяющий подключаться через вввеб к чужому аналогичному приёмнику; оцените, интересен ли вам аэрофлуд)

если имеется 'цифровой' (цифровой частотомер, аналоговая настройка) китайский приёмник, он может ловить и 136, и АМ как зеркальный диапазон & паразитную модуляцию (чем 'хуже' приёмничек, тем лучше:), а если их имеется два штука, то можно даже не 'перематывать' гетеродинную катушку, а принимать на второй «помеху» с первого
  • toba3
  • 08 января 2017, 11:14
Хочу с AirBand слушать прогноз погоды, да и просто авиационная тема интересна… Понимаю, что все это можно найти онлайн, но физическое устройство более душевно что-ли :)

Насчет настроек приемника — вряд ли разберусь, наверняка надо что-то подкручивать в схемотехнике; одно время хотел купить Tecsun или Degen с «заводским» Airband, но, судя по отзывам, качество приема не всегда идеально, а стоят они довольно дорого. Пока попрактикуюсь с промежуточным вариантом, SDR приемником
по вашей ссылке вообще все очень туманно. В описании частотомер, а в адресной строке и в отзывах автосканер!!!
еще раз: вы тоже считаете, что это МНЕ нужно искать для вас товары? у меня есть другие дела. эта ссылка — то что я увидел моментально, просто прокрутив вниз страничку обозреваемого товара. не устраивает? ну ищите, ё-моё! мне-то это как-то без надобности, у меня вот обозреваемый девайс есть уже. а пример более дешевого и простого аналога я привёл — в ответ на заявление что мой прибор слишком дорогой.

а на то что там продаётся по ссылке — мне как-то начхать.
  • 31 декабря 2016, 18:03
за 8-10 баксов есть
Я такой себе брал, очень полезная штука, я сигналками тоже не занимаюсь, но когда человек приходит и говорит что центральный замок не работает, то в течении пяти секунд я уже знаю лезть мне в ключ, брелок или нет. Сразу видно рабочие ли кнопки, работает ли передатчик. Есть конечно недостаток. IR не проверить и некоторые америкосовские ключи с частотой в районе восьмисот с лишним мГц, но это не так часто бывает. Я его немного доработал, поставил выключатель и воткнул внутрь аккумуляторы от мобильника, а то с этой висячей кроной как то не солидно.)
так я в этот тоже батарейки уже впёр вовнутрь. а брал именно его опять же — именно из-за измерения до гигагерца.
  • 31 декабря 2016, 19:59
А сколько сейчас со всеми налогами или до лимита брали?
да проскочил он и так.
я правда не посмотрел во сколько продавец его оценил.
или о чем речь?
  • 31 декабря 2016, 20:59
Ну в общем об этом, спасибо. С Новым годом!
Да, игрался с китайскими пластиковыми версиями, каждая из них требует изначальной коррекции частоты. Да и опорник у них плывет с температурой. Т.е. с задачей как-бы и справляется, но требует понимания этой специфики и калибровки…
Брал как-то отсюда:
www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/
Пришел свисток, который из коробки показывает существенно чище и точно по частоте
  • 31 декабря 2016, 12:20
а что он с ИК пультами делает? там вроде частоты или сильно выше (несущая), или сильно ниже (полезный сигнал).
с ИК пультами он мигает светодиодом при нажатии на кнопку пульта.
  • alex323
  • 31 декабря 2016, 12:32
Мегаполезнейшая функция! (сарказм) :)
как посмотреть. мне показалось удобнее, чем в телефонную камерку мигать пультом.
Еще и субъективно в камере видно какая энергия излучения IR.
можно например через бумажку светить или через корпус данного девайса. показательнее будет.

да и, собственно, нафиг надо-то? если пульт срабатывает на малом расстоянии — ну наверно излучение слабее, чем нужно для бóльшего расстояния… то есть никакое дополнительное оборудование не нужно. это ж не измеритель мощности, как и телефон. это индикатор работы передатчика.
  • loole
  • 31 декабря 2016, 14:04
За 27$ я пожалуй продолжу светить в камеру, а учитывая, что в сигналках пульты уж лет восемь на ПАВ и подстраивать там нечего…
Похоже слово «мазохизм» в обзоре неспроста.
так не сигналками едиными… вот у меня пульт от люстры — не на ПАВ, и никаких опознавательных знаков по частоте. как подобрать универсальный? вот и пригодился частотомер.
  • Shmoky
  • 31 декабря 2016, 13:17
Мегаполезнейшая функция! (сарказм) :)
— а собственно что Вы еще желали? Больше в общем то и не треба от ИК.
ну вот как-бы да. оно ж либо излучает, либо нет. а для более точного анализа — другие приборы.
  • DDimann
  • 04 января 2017, 12:07
Еще можно убедится, что какая то кнопка не работает.
Или работает.
ну с кнопкой обычно проще, по лампочке на пульте можно всегда определить.
Это не частотомер. Это показометр. Где так называемая термостабилизация кварца. Я такие частотомеры делал лет 20 назад еще на атмеле 89с2051 с внешними делителями частоты. Частота плавала плюс минус километр. А вот когда кварц был вынесен в отдельный термобокс и температура кварца поддерживалась в пределах 50 градусов программно реализованным пид регулятором, то это уже было что то…
сомнения меня гложут насчет 20 лет назад и гигагерцовых частот.
впрочем, спорить не стану, как и утверждать что термостабилизация не нужна. тем не менее, прибор выполняет свою задачу, а именно — показывает частоту передатчиков с достаточной для задачи точностью.
В этом частотомере можно выпаять кварц и отдельном боксе поставить кварцевый генератор с нагревательным резистором и датчиком температуры. Ну естественно написать свой софт. Тогда будет конфетка. По деталям цена вопроса пара долларов.
можно. но не так чтобы прям сильно нужно. во всяком случае мне вполне хватает той точности что есть «из коробки». как и остальной целевой аудитории данного девайса.

еще мне для моих задач вполне хватает DSO-203, и мне в принципе не нужен осциллограф с 4 каналами по 100МГц, или двумя по гигагерцу. во всяком случае пока. и я соответственно найду другое применение деньгам.
  • Z2K
  • 02 января 2017, 06:16
Зачем здесь это. Тем более автор работает не в полевых условиях -25 +40, а в комнате 24+0.5С. При т аких условиях термостабилизацией можно улучшить поддержание точности частоты еще на порядок. Ну и разрядов еще три на индикатор надо. :)
… Ну естественно написать свой софт. Тогда будет конфетка. По деталям цена вопроса пара долларов.
в девайсе, который дядя получил от дядюшки), за пользование некоей прошивкой взято приблизительно $25, $5+/к…
  • alex323
  • 31 декабря 2016, 15:07
Перфекционизм — это хорошо. Но в данном случае точность до единиц Герц будет явно избыточна. А эта избыточность будет стоить денег.
Когда столкнетесь с настройкой серьезных передатчиков с очень узкой полосой передачи, то наверняка поменяете мнение. Даже кварцевые резонаторы от партии к партии плавают по частоте. Также текстолит вносит вносит свои изменения. Впрочем сейчас практически все современные чипы трансиверов поддерживают коррекцию по температуре и автоподстройку частоты по принимаемому сигналу.
так по задаче и решение. в данном случае пара сотен килогерц туда-сюда некритично. отсюда и простота решения, и соответствующая точность, и соответствующая стоимость.

а для задач где так критична частота и её измерение — будут соответствующие, на порядок или несколько более сложные и соответственно дорогие решения.

нахрена мне переплачивать, скажем, сотню, или две баксов за точность, которой я никогда не воспользуюсь?!
Столкнулся уже с настройкой достаточно узкого предатчика (1кГц полоса). Кварцы действительно хорошо плавают. Только вот в чём вопрос, чем калибровать тот частотомер которым ведутся измерения, даже если там кварц термостатированный. Под руку попался калиброваный анализатор Agilent им и померили. А если нет такого…
  • 02 января 2017, 23:28
на отображение 4х знаков существующей конструкции вполне достаточно.
  • mzr910
  • 31 декабря 2016, 15:22
для пультов если что то серьёзно делать есть usb ir toy www.seeedstudio.com/USB-Infrared-Toy-v2-p-831.html
там софт сразу показывает кодировку (nec. rc5 и т д ) и OBC OFC для того чтоб дальше его программировать в JP1 пульты, денег своих конечно не стоит но функционал полный включая передачу записанного, плюс к нему еще есть Ir Analyzer для копания в протоколах, так же есть специальные китайские коробки для пультов котрые тоже примерно показывают кодировку и коды кнопок
данный девайс заточен под автомобильные пульты. там свои протоколы, более того — ИК пульты уже практически канули в лету, так что данный функционал тут скорее приятный бонус, не более того.
  • rabota36
  • 31 декабря 2016, 16:42
На али есть магазин производителя этих поделок!
Кстати стоит дешевле!
найти сайт и магазин по фото платы — любой дурак может. а правильно вставить ссылку — не любой ;) я брал за 26.59, на самом деле, но решил не заморачиваться объяснениями, потому что цена отличается совсем незначительно. ну и найти магазин не видя фотки платы — как-бы затруднительно…
я ему плюс — он мне минус… намана. только чувство юмора нужно подрегулировать.
  • Setjet
  • 02 января 2017, 01:47
Люди не любят когда их называют дураками.
И к тому же приравнивают к любым))
Ссылки в тэгах <соde> будем удалять.
Земляку жирный плюс в карму! С наступающим! Буду теперь знать у кого в городе есть такая штука))
да у меня тут много всяких штук ;)
  • penzet
  • 31 декабря 2016, 20:59
Огласите весь список пожалуйста
а шо вас интересует? ;)
  • penzet
  • 31 декабря 2016, 21:53
Все что связано так или иначе с электроникой
много чего в обзорах есть, много чего куплено по мотивам обзоров с мусьи…
Вот такая штука работает аналогично. Стоит дешевле. Нужно замкнуть входные провода, сделав кольцо. В него вносим излучающее и видим частоту.
Нет блокировки последнего показания, но и не нужно.
Когда наигрались — плату можно использовать как частотометр для ремонта аппаратуры
Всем бобра! И с НГ
очень, очень интересно. и есть опыт именно с пультами от сигналки?
PS: в своё время я смотрел на этот девайс, но как-то не сложилось.
Только что попробовал с пультиком на 300МГц. Цикл счета — 0,5сек. Не успевает сосчитать — показывает от 170 до 220МГц. Засветил 440МГц от рации непрерывно — посчитал нормально.
Так что правильно что не сложилось.
вот же блин. но всё равно надо будет взять попробовать.
Дополню по элементной базе. Попытался понять, что такое «9136». И, возможно, понял: это PMB2314, прескалер 64/65.
Зря не взял SK-668 какой-то более продвинутый приборчик чуть дороже
С ним можно попробовать чужие тачки поугонять :)
я на него даже ссылку давал. хез, может и зря, но описание уж больно мутное, если и инструкция такая же — то ну его в пень. плюс для него нужны сразу «болванки» пультов — он собственно для того и нужен, чтобы родные пульты читать, и прописывать в эти самые болванки. ну и ИМХО нафиг он не нужен — уже есть обучаемые пульты для плавающего кода, которые наверняка имеют ровно тот же функционал.
  • Greys1
  • 01 января 2017, 12:21
Серег, в чё такой не взял ?с антенкой
потому что не уверен что он будет хорошо работать с пультами сигналки.
Это просто жесть а не прибор! С доплатой около $10 можно взять
Этот
В комплекте аккумуляторы и зарядник + приходит достаточно точно откалиброванный, мой образец сверял со спектроанализатором Agilent — всё отлично. Бонусом будет измерение мощности.
Есть версия IBQ101 за 31,90 от 50MHz
по ссылке — как минимум написано без батарей, ну и я не уверен на 100% что он будет нормально измерять частоту пультов от сигналок и прочего. есть такой опыт?
Есть такой прибор, (точнее был, сейчай не работаю с настройкой передатчиков). Измерили пульты ради интереса. Если время счёта 0,1Сек то точно мериет если 1Сек то в зависимости от глубины модуляции показания могут быть не точными. Для точных показаний лучше давать немодулированную несущую, это кстати достаточно лекго сделать. Тогда точность до 3-го знака после запятой. Мы строили с точностью до 434.000.

Таким прибором нашли передатчик поливочной системы который работал в импульсном режиме и точно показал частоту. Проверили потом анализатором — всё совпало.
Чуть дороже, но функционал по интереснее будет:
IBQ101 — 50MHz-2.6GHz
US $30.40
mysku.club/blog/aliexpress/26820.html
выше ссылка на такой же, но подороже. дык вот есть сложности именно с пультами. а для раций мне не нужно — у меня их нету.