3,5-дюймовый экран для мониторинга ПК. Редактирование и создание собственной темы для устройства.

1. Цена: 1714 Р (25$)

Всем привет. Захотелось мне приобрести данное устройство. Ну нравится мониторить состояние ПК. Судя по отзывам к данному устройству, оно вполне с этим справляется.

Причина написания обзора спустя неделю после покупки — служебная командировка. Девайс получил, испытал и уехал.
За время поездки было время подумать о редактировании тем. Все это будет позже. Погнали.

Покупка

В посылке, в мягком пакете, находилась коробка с устройством.

Содержимое коробки упаковано в вспененный полиэтилен — устройство, инструкция, кабель Type-C, две полоски двустороннего скотча, так же есть жиденькая подставка, но в кадр она не попала:

Продавец вкладывает в посылку инструкцию к софту и ссылку на скачивание

Такая же ссылка есть на странице товара: ТЫЦ

Девайс с двух сторон:

Есть два входа Type-C, они абсолютно идентичны.

Продавец сообщает о характеристиках устройства:

Площадь дисплея: 49*74 мм

Размеры: 55*85 мм

Разрешение: 320*480

Толщина: 7 ~ 8 мм

Угол обзора: полный угол обзора IPS

Интерфейс: USB-TYPEC

Материал корпуса: металл

Собственно по внешнему виду все.
Девайс я подключил через USB-хаб, через который так же у меня подключены клавиатура и мышь.

Теперь коснемся софтовой части.
Скачанный архив содержит следующее:

Здесь исполняемые файлы программы, папка с темами, драйвер и фоны для тем

Тем очень много. На любой вкус и цвет. Но дальше я покажу, как можно сделать свою собственную на основе предоставляемых продавцом.

Папка с темами

Папка с примерами изображений (разрешение либо 320 х 480 пикселей, либо 480 х 320)

Судя по преобладанию в изображениях аниме тянок, создатель тем их большой поклонник.
Но мне аниме тянки неинтересны, сделаю собственную тему.

Часть тем, показанных продавцом (на самом деле их намного больше и показ всех занял бы очень много времени)

Исполняемый файл необходимо запускать от администратора. Программа при обычном запуске предупреждает об этом.
Можно выбрать тему, надписи на темах, яркость экрана (которая работает довольно криво), отображение на 180 градусов относительно первоначального изображения относительно вертикали, еще парочка функций, изменение которых никак не влияет на внешний вид и вообще непонятно что делает.
Измерение запускается после выбора нужной темы и нажатием кнопки RUN

В настройках программе стоит дать добро на автоматический старт:

Также в настройках можно выбрать, какую температуру отображать по процессору

По видеокарте

Какую сетевую карту мониторить по скорости скачивания и отдачи

Можно ввести название города, для показывания погоды, но эта фишка мне не нужна, не испытывал.
В составе программы есть редактор тем

Вот им то я и покажу как пользоваться

За основу я взял тему LandscapeSimpleWhite (мне нужна горизонтальная)

Создал свое изображение размером 480 х 320 пикселей, где расставил все нужные мне параметры

Через редактор тем поставил это изображение фон и как основное

Что можно редактировать:
По ЦПУ
Загрузка процессора, частота, потребляемая мощность, температура, число оборотов вентилятора охлаждения ЦПУ

По ГПУ
Температура, потребление видеопамяти, загрузка ГПУ, обороты вентиляторов охлаждения

По ОЗУ
Потребление памяти RAM, загрузка

Можно вывести уровень громкости системы, скорость скачивания/отдачи сетевой карты, время, дату, температуру системного жесткого диска и его загрузку (кстати, программа корректно отображает данные моего системного NVME диска), погоду в выбранном городе (в отзывах народ жалуется, что работает это все криво-косо и вообще показывает погоду на Марсе, я не испытывал, она мне не нужна).
Можно выводить диаграммы загрузки линейные или круговые.
Все значения можно передвигать в редакторе по экрану мышкой, располагая в нужных местах. Можно менять цвет шрифта, его размер в небольших пределах. Можно отобразить или же скрыть ненужные вам параметры.
После редактирования тему стоит сохранить под своим именем и поместить в папку «config» скачанного распакованного архива. После перезапуска программы, самостоятельно созданная тема появится в списке и ее можно будет применить.

Я сравнивал показания девайса с данными по hwinfo — все отображается корректно.

Потребление ресурсов системы софтом устройства

Отображение моей темы на устройстве

Я поместил девайс в правом нижнем углу монитора. Приклеил на тонкий двусторонний прозрачный скотч.

Дисплейчик работает отлично и его программное обеспечение очень легко настроить. Вещь мне понравилась.
Рекомендовать к покупке не могу, ибо тут дело каждого решить для себя — нужен ли ему подобный девайс или нет. Стоит ли тратить на это деньги или не стоит.
  • vadim72
  • 09 сентября 2022, 04:03
Не понятно почему нет задней крышки. Или подставка заменяет заднюю крышку?
  • 09 сентября 2022, 04:09
Вроде бы продавец за дополнительную плату предоставляет полноценный корпус. Где-то я встречал в выбранных товарах. Кстати, есть и за меньшую стоимость, но уже в корпусе. Я слишком поздно это увидел, уже после того, как заказал и товар отправили
Ссыль на девайс в корпусе ТЫК

• 23 сентября 2022, 17:30
А нет у вас ссылки на софт для экрана? китаец не положил никаких инструкций и не отвечает на сообщения. При подключении кабеля USB экран должен светится?
  • 23 сентября 2022, 18:51
Если у вас экран такой же, как у меня, то ссылка на софт есть в тексте.
При подключении кабеля экран когда светится, когда нет. Это если софт не установлен.
  • 23 сентября 2022, 19:04
скорее всего мне прислали брак, ничего не светится и не коннектится (
  • 23 сентября 2022, 22:25
Попробуйте переткнуть в другое гнездо тайп-С. Может поможет.
  • 24 сентября 2022, 04:29
устройство определяется вот так (скрин) но экран всегда черный
  • 24 сентября 2022, 04:30

и при запуске программы пишет что устройство не алё (
  • 24 сентября 2022, 13:55
Скорее всего какой-то косяк с микроконтролером. Может получится прошить, но это не точно. Рыть надо.
Кстати, напишите, что у вас за микроконтролер на нем? Мой прицеплен, всю конструкцию разбирать не хочу
  • Bogrum
  • 02 октября 2022, 17:26
Разобрались? У вас, похоже, такой же экран, как у меня. Я скачивал софт отсюда ссылка (там версия B, прога называется «ExtendScreen.exe»)
  • 02 октября 2022, 19:06
да спасибо, уже думал экран мертвый, написал продавцу и он прислал ссылку на некий XFZX архив ) оказалась там эта программа что вы указали. Единственно конечно скинов готовых в 5 раз меньше чем в первой версии софта (35inch который)
  • 05 октября 2022, 01:58
кстати расстраивает немного потребление моей версии экрана от 0.9 до 2% что странно. Процессор 9900К
  • Bestolch
  • 09 сентября 2022, 04:05
Прикольная штука. А под мак ос нет проги для нее?
  • Yurissum
  • 09 сентября 2022, 04:09
Прикольная штука. Надо брать.
  • 09 сентября 2022, 08:38
сразу и не понял что это нога (сапоги) )))
пс надо бы пересмотреть)
Наверное сложно его приспособить под другие цели. Например мп3 плеер — плейлист выводить.
  • shaman
  • 09 сентября 2022, 04:58
Удивительно, что на выходе не получилась погодная станция ;)
  • vovand
  • 09 сентября 2022, 07:56
За 25$ смотреть температуру проца?
Про погоду было бы интересней.
про погоду есть flowx для андрюши.
Температура проца — бесплатно. Чувство удовлетворения — бесценно.
  • fps
  • 09 сентября 2022, 05:08
Открытый документированный интерфейс не помешал бы ему.
  • 09 сентября 2022, 07:24
Без него эта игрушка вообще «ни о чем».
  • ABATAPA
  • 09 сентября 2022, 08:42
Wireshark или любой USB-сниффер, и…
  • 09 сентября 2022, 09:22
Wireshark или любой USB-сниффер, и…
Неизвестный результат… либо протокол вскрывается просто (останется только написать приличную библиотеку), либо, как ни странно, — нет
Экран для ардуины+преобразователь интерфейсов обойдется дешевле (наверное) и намного проще/быстрее (точно)
  • ABATAPA
  • 09 сентября 2022, 20:01
Вот пока большинство рассуждает, один взял и делает.

Удивительно странная реакция людей…
  • 09 сентября 2022, 21:03
Делает тот, кому это интересно. И это прекрасно. Серьезно.
Если Вас задело моё высказывание — считайте что это причина, по которой я не готов потратить две (или пусть чуть меньше) тысячи рублей и массу времени на эксперименты, которые мне безразличны.
  • Vinni037
  • 09 сентября 2022, 09:23
Ключевое слово документированный
  • 09 сентября 2022, 16:04
Итак, немного погуглив… оно нашлось!
«Матье Удебин, проект «Turing Smart Screen Python»»
Таким образом:
1) Windows, Linux, macOS — да
2) Картинки, текст, прогресс-бар, яркость, вращение экрана — да
Можно брать, если цена устраивает и есть «подо что»
  • fps
  • 09 сентября 2022, 16:23
Проекту меньше 2 недель, Матье пишет его вот прямо сейчас, куча заглушек еще… )
Но всё равно, конечно, лучше чем ничего.
Стал понятен хоть интерфейс связи — uart 115200 bps
  • 09 сентября 2022, 17:12
На основе того что уже сделано — уже можно работать :) (кстати — проект упоминается на cnx-software как работающий в конце апреля этого года)

Но возникает вопрос — что на него выводить? (у меня oled 128x64 прикручен к nas-у, работает, но я никак не могу придумать что именно на нем показывать :). Этот, конечно, побольше, — есть простор для творчества… но что туда выдавать полезного — всё равно не придумывается)
  • Nuts_
  • 10 сентября 2022, 18:06
там в папке diver есть стандартный файл usb serial
выбор com порта гдето в софтине должен быть
  • 09 сентября 2022, 07:16
У меня монохромный 256×64 от mini-box. Такой: youtu.be/SO7WleKXqQU но в корпусе в 5,25" отсек. Подключается по USB, родной софт под Висту, но нормально поддерживается в AIDA64. На корпусе по обе стороны экрана пять кнопок, но никаким сторонним ПО они не поддерживаются, видимо должны работать с Sideshow виджетами Висты, в последующих версиях Windows от этой фишки отказались. Надо попробовать на ретро-сборке под Вистой. При приобретении с официального сайта был прикол: заплатил за бескорпусную версию как более доступную, намеревался встроить дисплей в «штаны» 5,25-3,5", но в итоге прислали расширенную версию с корпусом и кнопками.
  • CTAHOK
  • 09 сентября 2022, 08:19
монохромный 256×64 от mini-box
прикольно, но слишком бледное изображение
  • 10 сентября 2022, 04:33
В реальности контраст получше, чем на видео 13-летней давности и несравнимо лучше широко распространенных кЕтайских дисплеев типа «серый на темно-синем». Как-нибудь засниму свой.
  • 09 сентября 2022, 08:43
145 «метров», Карл!!!
проводник и тот курит в сторонке
  • cofein
  • 09 сентября 2022, 09:45
Маловато однако.
Читал что браузеры на базе хрома — динамически кушают память, и чем её больше — тем больше кушает.
Так что, я не удивляюсь когда десяток вкладок кушает 2 гига…
  • 09 сентября 2022, 13:14
так там браузер обвешеный плюшками, а здесь обычная «читалка» ака hwinfo с чуть-чуть картинкой
пс hwinfo кстати из 4ГБ занимает 44МБ, а та же 1С-ка занимает 47МБ :)
  • tirarex
  • 09 сентября 2022, 10:17
Нормально, софт от nzxt со всеми его сервисами жрет больше 200мб, благо мы живем в мире где 32-64гб в домашнем пк уже не вау а местами норма.
Нет, не нормально для такой простой задачи
  • tirarex
  • 09 сентября 2022, 14:12
Ага, сейчас ради экономии 100мб памяти компания NZXT наймет десяток программистов и отодвинет релиз приложения на год вперед. Бонусом подорожание RnD устройств а отсюда более высокая цена за то же самое железо И фишки.
Спасибо, пусть жрет 200мб, да хоть 400. Софт от nzxt управляет вертушками по своим кривым, управляет экраном помпы, освещением, разгоном гпу если оно требуется, и ведет небольшой но удобный системный мониторинг.

Во всем есть свой уровень Good Enough, нет никакого смысла писать «лучший» софт лучшесть которого нужна паре дедов нытиков на форумах (только если эти деды не платят миллионы что бы покрыть разработку лучшего софта).
Вы, я смотрю, сильно в теме программирования шарите. 'десяток программистов')) Достаточно одного
Во всем есть свой уровень Good Enough, нет никакого смысла писать «лучший» софт
Дык и не пишут. Поэтому у вас куча г-но софта стоит))
  • 10 сентября 2022, 04:36
Да, времена борьбы за каждый килобайт ОЗУ, которое было на вес золота, ушли. Нынче даже простейшие задачи жрут память как свинья помои.
  • aik
  • 09 сентября 2022, 08:47
А что-нибудь своё отображать можно? Уведомления всякие, к примеру.
  • 09 сентября 2022, 08:49
Вроде есть другие програмки подобного рода вывода изображения через ЮСБ на экран. И где-то я читал, что там можно настроить побольше, чем в этой китайской версии. Здесь только то, что перечислил в посте.
Но сам, увы, подтвердить кроме как вот этим вот «читал, писали», больше ничем не могу.
  • Tolcty
  • 09 сентября 2022, 09:55
LCD Smartie, был такой проект. Атмега 8 + LCD 20х4, 40х4 = масса удовольствия. Можно даже нарисовать что-то несложное пикселями.
  • Siroc-co
  • 09 сентября 2022, 08:56
Китайцы потрясающие люди. Наклепали 15 лет назад маленьких говноэкранов, и продают под разными предлогами. Так главное что покупают же и ещё за такую цену.
15 лет назад маленьких говноэкранов
15 лет назад такие дисплеи в топовые смартфоны ставили :))
  • Siroc-co
  • 09 сентября 2022, 14:48
Вот тогда ими и забили все склады.
Наверное. Как процессоров МТ6580 наклепали, наверное, на несколько поколений вперёд. :)
  • Phanex
  • 09 сентября 2022, 19:43
Сомневаюсь, что наклепали. Китайцы вполне умеют считать деньги, чтобы не тратить их на то, что не удастся продать. Ну и место на складах не бесплатное.
А вот использовать производственные линии, пока не сносятся — вполне разумно и рачительно.
  • valerak2
  • 09 сентября 2022, 10:40
Как вариант — можн использовать старый валяющийся планшет как второй экран и вывести туда любую прогу типа аиды…
  • 09 сентября 2022, 10:59
Моя реализация:

Правда, у меня версия под aida64.
  • jentoso
  • 09 сентября 2022, 18:08
Это обозреваемый сабж?
Температуру видеопамяти выводит?
  • 10 сентября 2022, 09:18
Это мой, по типу обозреваемого, по виду чуть другой. Если температура памяти есть в аиде, то можно настроить.
  • jentoso
  • 10 сентября 2022, 10:01
Основной вопрос, это на обозреваемом сабже реализовано. В описании к нему указано, что он работает только со своим ПО.
  • 10 сентября 2022, 11:17
В обозреваемом — вряд-ли. Дело в том, что есть две версии подобных экраном, которые различаются прошивкой. Одна версия под собственный софт (как сабж), а вторая под aida64 (как у меня), в версии под аиду — умеет показывать все, что есть в аиде. Смотрите внимательно в описании лота на али.
  • xnorbie
  • 30 ноября 2023, 23:23
А как вы его к AIDA64 подключили? Что-то нет желания устанавливать непонятный китайский софт на комп для управлееия этим чудом :)
  • 01 декабря 2023, 11:12
Это версия для работы с аидой. Так что достаточно легко подключил. Скинов, правда, маловато.
Это интересно, спасибо, даже не подозревал о таких штуках.
даже не подозревал о таких штуках
Удивительно, ведь подобные штуки здесь обозреваются уже не впервые.
Удивительно, но у человека может быть жизнь и он способен пропускать некоторые обзоры на муське.
  • 09 сентября 2022, 13:16
без кота муськи разве это жизнь?)))
Удивительно, но у человека может быть жизнь
Понимаю. При таком напряжённом графике собственных публикаций, как у вас, на чтение чужих обзоров времени может и не хватить. :)
  • Sras
  • 09 сентября 2022, 11:32
Имея монитор докупать еще один монитор для отображения температуры — это нечто удивительное.
Чем вас не устраивает HWiNFO с температурой на панели?
  • 09 сентября 2022, 11:38
Ну вот играешь ты в игрушку, и интересно тебе все параметры посмотреть, да хоть для той-же диагностики по перегреву компонентов, к примеру VRM.
  • Sras
  • 09 сентября 2022, 19:10
Можно запустить график в HWiNFO перед игрой, поиграть и потом посмотреть графики. А смотреть циферки в моменте смысла нет.
Короче, это дичь и колхоз лепить к монитору монитор что бы просто посмотреть цифры.
  • MaDerer
  • 09 сентября 2022, 19:34
Поиграть, закрыть/свернуть а потом копаться в графике? Не логичнее ли иметь перед глазами реалтаймовские показания?
Да, если мне нужно проверить быстродействие в какой нить игре, я могу запустить FPS Monitor и посмотреть более детальные данные. Или запустить AMD Link и смотреть инфу на смартфоне. Но это надо запускать, потом закрывать, а так у меня постоянно необходимая инфа перед глазами.
А если у меня в онлайн игре появились лаги, мне проще посмотреть на экранчик, что бы убедиться, что не пошла закачка/отдача торрента или винда не начала качать обновлений. Или убедиться, что температуры видюхи не ушли в потолок загрузив ГПУ на 100%.
Фото
тем, что на фуллскине вы ничего не увидите
С помощью Riva Tuner можно вывести любую информацию из HWiNFO, например в левом верхнем углу экрана, по нажатию горячей клавиши или постоянно
  • Fasrccr
  • 09 сентября 2022, 11:48
Обычный ЖК это не интересно, я вот давненько собрал по проекту гайвера такой монитор ресурсов)
Аутентично выглядит на модуле МКУ-2 от старой радиорелейной станции. Пришлось немного покумекать как все добро завести. Дисплей Futaba m204sd02 подключен через модуль pcf8574 по I2C, благо он совместим с обычным LCD 2004, только таблица символов своя, зато русифицированная. Блок кнопок и светодиодов распаяны на дополнительной плате, и управляются через I2C расширитель портов PCA9555, для него тоже пришлось библиотеку прикрутить. Светодиоды кстати двухцветные, вывел на них индикацию перегрева c датчиков ds18b20 и сбой связи с ПК.
Осталось еще корпус ПК сделать в таком стиле из остова РРС АЗИД))
  • 09 сентября 2022, 19:30
только сегментные экраны с их пробелыми между знакоместами выглядят уб… но, причем сейчас, в эпоху OLED/IPS матриц небольшого размера
Только OLED/IPS матрицы небольшого размера выглядят дешёвым китайским ширпотребом и в стилистику того же Fallout не вписываются от слова «вообще».
Да с чего это? Посмотрите обзор Кирича на часы, где стоят ips под лампы — это раз, во-вторых а что, кроме стилистики Фаллаута больше никакой другой нет? И три — хотите нормально и VFD — возьмите его матричный.
  • 11 сентября 2022, 00:15
а что, кроме стилистики Фаллаута больше никакой другой нет?
Есть пожелания покупателя, который хочет именно такую.
  • Tolcty
  • 09 сентября 2022, 12:22
Лежит в гараже такой дисплей без дела. Никак не придумаю, куда его приспособить.
  • 10 сентября 2022, 04:46
У меня лет десять назад VFD 2002 был подключен через параллельный порт и встроен в 5,25" отсек, работал через LCD smartie. Работа с экраном была достаточно ресурсоёмкой, а протокол оказался частично совместимым с ESC/P — если подключить матричный принтер, не выгружая софт дисплея, то распечатывалось то, что должно было выводится на дисплей, только всё в одну строку, без LF. Если на принтере выставить CR+LF, то по моему, каждое обновление печаталось с новой строки :).
Сейчас под рукой VFD 2004 и древний графический 256×64 от старого медоборудования, надо куда-то их приспособить. Второй экран очень старый, конца 80х и документации по нему почти нет.
Что у вас делают кнопки под экраном? И каким ПО все это рулится?
  • Fasrccr
  • 10 сентября 2022, 09:16
Вот тут все подробно рассказано ЭКРАН С ПАРАМЕТРАМИ ЖЕЛЕЗА ПК я только адаптировал к имеющееся железяке. Кнопками можно переключать несколько менюшек/экранов на дисплее, можно даже графики выводить. На ПК запускается Libre Hardware Monitor и отправляет в ком-порт данные по нагрузке, а там ардуина парсит их и отображает.
gnat-stats на ардуине и hwinfo, рекомендую
Года 3 назад на Ryzen 2600 нормально не завелось, надо сейчас попробовать
два входа Type-C, они абсолютно идентичны
параллельно запаяны, или через хаб соединены?
  • 09 сентября 2022, 19:31
Параллельно.
  • Sarman
  • 09 сентября 2022, 14:05
Если кому интересно, то вот такие есть побольше, подлиннее, перед отправкой тестируют. 1920x480 взял, под монитором в линухе консольку кинуть с отладкой или conky, тут кому что нравится. Ну или как у автора побобное в винде можно состроить, монитор получается полноценный, что хочется, то и бросать — хоть кино.

• MaDerer
  • 09 сентября 2022, 14:59
Смотрю я на сабж и думаю: «Надо брать!»

Потом смотрю на свой мониторинг на Ардуинке
фото
и вроде как отпускает :)
  • Moveton
  • 09 сентября 2022, 16:57
Экранчик отличный. Моя версия

Вот кстати на Гитхабе github.com/mathoudebine/turing-smart-screen-python автор выкладывает исходники проги
Когда коту смотреть нечего, он второй экран лижет.
Те, кто занимается программированием и отладкой ПО и электронных устройств, трейдингом, майнингом — подключают 2й, 3й, 4й полноценный монитор и организуют на них рабочий процесс. А те, кто балуется фитюлькой — балуются фитюлькой.
Это если есть куда второй поставить
есть, но очень немного, обзоры кронштейнов для таких целей.
  • DDMZ
  • 13 сентября 2022, 22:56
Делал сам подобное, на олед дисплее, без всяких арудин и микросхем, подключал к компу:

видео демонстрация
  • 16 сентября 2022, 13:13
без всяких арудин и микросхем, подключал к компу:
Если в компьютере есть разъем I2C или SPI (в той или иной реализации) — почему нет? Это же широко известный и неплохо документированный SSD1306. И готовых библиотек/программ для него — не одна и не две. Если, как в подавляющем большинстве x86 компьютеров, подобные интерфейсы не выведены (хотябы в виде IEEE 1284) «наружу», — то без «ардуин/микросхем» не обойтись.
  • DDMZ
  • 16 сентября 2022, 17:19
У меня обычный комп, ни i2c ни тем более SPI в компе нет. И LPT нет… Есть только штырьки на плате для com порта. Вот через него и подключил i2c дисплей. без всяких арудин/микросхем, только простые детали, типа диоды, стабилитроны, резисторы.
Протокол i2c эмулировал програмно :D
  • 16 сентября 2022, 17:33
Протокол i2c эмулировал програмно
Хммм… самому писать эмулятор i2c на COM… серьезная заявка на успех. :) Респект.
Мне было бы проще какой-нибудь FT232 задействовать (что собственно и было сделано на x86-м NAS-е, тем более что сериальных портов у него и не было).
  • Apogee
  • 18 декабря 2022, 11:12
У меня в редакторе тем нет в списке устройств. Не могу редактировать. Что посоветуете?
я заказал на Али 5ти дюймовую версию, там вроде как поинтересней, можно FPS выводить, текст, на задний фон, видео, анимацию, но и конечно уже по дороже стоит в 3к с копейками