Модуль регулятора мощности на симисторе. SCR 4000 Вт

1. Цена: 619 Р (7$)

Всем привет.
Предыстория покупки данного девайса получилась следующая.
В летний двухнедельный период отключения горячей воды на период работ в системе централизованного горячего водоснабжения мой проточный водонагреватель Термекс мощностью 6 кВт выдавал слишком большую температуру воды. Мыться было очень некомфортно. Да и кому комфортно мыться под кипятком? В прошлый раз температура воды была гораздо комфортнее, хоть дело было и летом.

Так как в самом проточнике нет никакой регулировки температуры, а после проточника категорически не рекомендуется ставить какую либо запорную арматуру (смеситель в том числе), я решил что-то придумать и как-то ограничить подогрев воды. Подумывал включить проточник через диод, тем самым ограничив его мощность — но почитав всякие форумы, решил, что дело не очень хорошее, ибо на одну полуволну получается большая нагрузка, что может неблагоприятно сказываться на потребителях с индуктивностью в домашней сети.

Водонагреватель

Решил присмотреть что-то из симисторных регуляторов. Выбор пал на алиэкспресс. И, забегая наперед, я ожидал какой-то более интересной схемы регулятора, ибо то что приехало, это я и сам спаять могу… Но дальше вы все увидите сами.
Когда выбирал этот, мысль была такая — как приедет, посмотрю что там в нем за симистор, если не подойдет по току или площадь радиатора будет мала, сменю или симистор или радиатор или и то и другое. Все равно эксплуатация устройства планировалась вдали от проточника в силовом распределительном домашнем щитке. Выставил температуру и оставил. Я планировал в случае чего выпаять переменный резистор и впаять туда подстроечник, чтоб поменьше соблазнов было крутить ручку.
Но, уже после покупки девайса, когда продавец мне его отправил, пообщавшись со знатоками-ремонтниками, выяснилось — на проточнике стоит два ТЭНа, включенных в паралель.
А ну-ка, ну-ка, почему бы не отстегнуть один ТЭН и не попробовать в эксплуатации?
Отсоединил, попробовал — все прекрасно! Вода на полный напор не горячая, теплая. Но если слегка прикрыть кран подачи холодной воды, то можно добиться и более горячую воду. Напор только при этом страдает, но что тут уж поделать. Скорее всего в самом проточнике стоит редуктор, ибо довольно неплохой напор системы водоснабжения после проточника слабеет довольно сильно. Но уж пару недель потерпеть можно.
Ладно. С этой проблемой разобрался. Но регулятор мощности то уже куплен!

Пруф покупки

Регулятор приехал мне в полиэтиленовой пленке-пупырке, в антистатическом пакете.
Выглядит девайс вот так:

Габаритные размеры

Фото устройства со стороны входных клемм и расстояние платы от корпуса

Сняв верхнюю крышку устройства и взглянув на плату я был крайне разочарован примитивностью схемы. Ожидал от схемы что-то большее:

Схему устройства нашел в сети

Симистор в корпусе TOP-3 затерт, маркировку его мне прочитать не удалось, поэтому я так же затер его на схеме из сети.

Будем испытывать. 4 кВт на него я подать не рискну. А вот чайник на примерно 2 кВт для испытаний вполне подойдет.

Испытательный стенд

Захотел проверить еще и осцилограмму, ибо сперва меня смутил диодный мост. А вдруг китаец впихнул туда тиристор и даже при 2 кВт девайс не выдержит.
Так как мой портативный осциллограф имеет щуп на х10, я не был уверен, что прибор выдержит и такое входное напряжение, поэтому на скоруу руку собрал делитель напряжения из сопротивлений 500 кОм и 17 кОм, поэтому на напряжение на осциллографе можно не обращать внимание.

Потребляемая мощность электрочайника составила примерно 1.9 кВт

Синусоида при полностью выкрученной на максимум ручке регулятора

Напряжение при этом составило полное напряжение сети (236 Вольт)

Синусоида при минимуме положения ручки

Ваттметр показывал при этом нулевую мощность.

Прибор начинал работать при смещении ручки регулировки примерно на треть от минимума и ваттметр при этом показывал 94 Вт

Осциллограмма при этой мощности

Промежуточные от максимальной значения мощности и их осцилограммы:

261 Вт

557 Вт

1259 Вт

1621 Вт

889 Вт

В последнем режиме я решил посмотреть — до какой температуры прогреется радиатор симистора, пока не закипит чайник при такой мощности (889 Вт). На закипание чайника ушло примерно минут 5, так как он уже был теплым. Радиатор симистора при этом прогрелся до температуры 52 градуса, если верить простому китайскому пирометру с габаритами чуть более авторучки.

Выводы.
Брать устройство на мощность в 4 кВт я бы поостерегся. Смущает затертая маркировка симистора, ибо непонятно, что там такое. Да и радиатор для длительной работы на такой ток довольно мал. Но 2 кВт девайс выдержит скорее всего и в длительном режиме работы.
Прибор полне подойдет для регулировки мощности активной нагрузки.
Про обороты двигателя — не скажу, надо испытывать.
И совсем не подойдет для регулировки напряжения на трансформаторных устройствах.
Покупал такой регулятор для верхнего нагревателя паяльной станции. Подсчитал по деталям — самому спаять намного дешевле будет… Но лень было плату делать. Работает безотказно, единственно поменял радиатор — поставил побольше (на всякий случай). А ещё такой же регулятор можно достать из ''убитого'' пылесоса…
  • 21 июня 2023, 16:18
а там разве нужны 4 вируальных кВт?
готовые платки на «2кВт» стоят рублей 100-150.
а например мелочь с симистором в то92 — и вовсе полтинник.
«спаять дешевле» — выглядит утопично.
Может когда то нужно будет, например, обогреватель запитать? Если переплата копеечная и габариты позволяют то почему не сделать аппарат с запасом по мощности… А спаять дешевле — у всех кто занимается ремонтом техники, почти все данные необходимые детали имеются в наличии (новые или б/у).
  • 21 июня 2023, 16:41
разбирать для этого паяльную станцию? это странный подход.
а паять что-то, стоящее 100 рублей, дешевле — это наверное в пакистане каком-нить, да и то не факт. оно даже по деталям не будет дешевле.
Зачем разбирать? Котроллер сделан отдельным модулем, и к нему можно подключать любой нагревательный прибор
  • 21 июня 2023, 17:04
и плодить кучу коробочек с проводами — не менее странный.
А, например, станция ''Tornado'', не по тому же принципу сделана. И я скажу, что так очень удобно: какой нужен нагреватель, тот и подключаешь. У меня штук 5 разных термо столов, под разные цели. И один контроллер — всё это в разы удешевляет оборудование.
  • 21 июня 2023, 20:47
и вполне логично встраивать регулятор в общий контроллер, а не отдельные коробочки. и никогда оттуда копеечную платку не вынимать.
впрочем зачем контроллеру с обратной связью нужен такой регулятор — это тоже непонятно.
  • 23 июня 2023, 09:52
vlo не все контролеры работают идеально, там все таки ПИД регулятор, иногда приходится мудрить таким образом, чтобы график роста температуры был правильный
ну вот и шильдик сапоп пригодился)))
Да, ранее занимался ремонтом фототехники и собирал шильдики на всякий случай. Теперь на поделки клею. Главное, чтобы CANON претензии не предъявила)))…
  • 22 июня 2023, 08:15
Верхний нагреватель можете подсказать какой?
Верхний нагреватель сделан из фотоувеличителя. На фото установлен кварцевый нагреватель, но конструкция универсальна и за пару минут можно поставить другой нагревательный элемент (ещё есть керамические нагреватели на него 60х60 и 80х80).
  • 22 июня 2023, 14:23
Для замены чипов нагреватель не великоват? Или как-то лишнее тепло экранируете?
Нет, для чипов обычно использую керамический нагреватель 60х60мм. Это мне нужно было плату с фотолаборатории распаять, а там экран большой, на всю плату — пришлось греть и сверху и с низу. А при замене чипов всегда плату вокруг заменяемой микросхемы закрываю фольгой на липкой основе. Стоит она копейки, только плату потом протереть (спирто-бензиновый раствор использую).
  • 22 июня 2023, 14:51
Понятно, спасибо за разъяснения
Это если детали брать в Чипе и Дипе, то утопично, а если детали с разбора техники, то затраты только на текстолит.
  • SCHigi
  • 02 июля 2023, 20:09
Странно что 6кВт даёт горячую воду, у меня 8 и даёт немного для душа. Хотя если душ прямо из грелки, то наверное это не очень хорошо. У меня стоит грелка на входе и смесители термостатные.
А насчёт регуляторов, лучше использовать управление оптроном с переходом через 0. От примитивных регуляторов помехи убрать будет дороже чем они стоят. А тиристор брать на 40А китайских, точно не сдохнет на 15
Дельта воды разная у нас с вами. У меня на входе +15-20 температура воды, у вас меньше.
  • 21 июня 2023, 17:05
скорее вопрос к потоку, он слишком мал. иначе бы проблема была обратной, недогревает.
а температура больше от сезона зависит, если водозабор из реки.
не все любят морж-стайл)
  • 21 июня 2023, 20:46
20 градусов — это холодная. холодную да, греть незачем. греют для получения горячей.
  • 23 июня 2023, 09:56
Zhendai где взять такую дельту воды?)))? откуда у вас вода такая если не секрет?
Городское водоснабжение. Водозабор из водохранилища.
Возможно если б гнали из скважин, то температура воды была бы меньше.
Мощность рассеиваемая = (1,5 — 1,7)В * (x) А * время открытия, радиатора может и хватит (точно не помню, но 80 градусов палец более 3 секунд держать нельзя)
(температуру можно измерять в цельсиях, форенгейтах, кельвинах,
и «Ая-Ях» — сколько секунд можно выпереть пока не отдёрнешь руку,
например если я могу держать >10 сек руку на трубе — Можно звонить в ЖЕК и говорить «какого хрена горячая вода не горячая (ниже нормы). :)

А по схеме — лучше добавить дроссель (гадить эта схема в сеть будет сильно, и тем сильнее чем больше ток (нагрузкка))
И да, многовато хотят денег за столь убогую схему.

На такую мощность (токи) лично я бы спаял регулятор по принципу нарезания целых периодов (полупериодов), и контролем перехода через „0“
Там стоит доставка и радиатор
Синусоида при этой мощности
Уже не синусоида :). Вообще фазовая регулировка известна давно…
Благодарю за замечание. Исправил.
про обороты двигателя — не скажу
не подойдет
  • 21 июня 2023, 17:37
ну, как сказать, не совсем. Я на даче через такую штуку пробовал болгарку-макиту включать.
Основной итог: болгарка жива.
Но звуки там такие были, что я эксперимент свернул по-быстрому.
ну если включить — посмотреть, то другое)
  • antory
  • 22 июня 2023, 16:43
Именно так. Я тоже попробовал сегодня подключить к нему древнюю болгарку Bosch. На малых оборотах крутится, но вал я рукой остановил. Думаю, если прибавить оборотов, то и моща будет возрастать.
  • 21 июня 2023, 21:50
Я применяю с обычной дешевой болгаркой китайский регулятор на 2кВт (по мере надобности) всё живое. (звук конечно немного меняется, но ничего страшного не происходит).
Аналогично. Всё работает.
Кстати макита очень не любит грязный ток-горит синим пламенем при работе от дешёвых генераторов. Есть подозрение что такой синусоидой вертеть электродвигатели вообще противопоказано.
Какие именно электродвигатели? Если это коллекторный, то ему совершенно всё равно на форму тока — для него это как ШИМ на 100 Гц.
Дык болгарка и имеет коллекторный двигатель, макита снабжает его своей электроникой и вкупе с хреновым током горит именно пара статор-ротор, синим прям пламенем, проверено не раз.
Может там реализована попытка стабилизации оборотов посредством изменения тока в обмотке статора? И вот эта электроника уже не может работать при искаженной форме входного напряжения, отсюда и перегорает обмотка? Просто если взять обычный коллекторник с обмотками на статоре, чем его не питай — ему всё равно.
А болгарка случаем не с плавным пуском или регулятором оборотов?
Ибо такие схемы с ещё одним (а внутри такого инструмента по сути такая же схема на таком же тиристоре) регулятором или вообще не дружат, или дружат плохо.

У меня есть розетка с плавным пуском (да именно розетка, ибо инструмента много, на каждый плавный пуск ставить затратно) и включение туда всяких снабжённых регулятором или тоже плавным пуском инструментов, приводит к проблемам.
  • 22 июня 2023, 20:24
Так ведь врегуляторах всяких дрелей и прочих сетевых инструментов подобные регуляторы и стоят.
смотря для какого двигателя.

для индукционного вполне подходит.

вот такое изделие: вполне себе успешно регулирует обороты вентиллятора (40см, 45Вт), который «3х» скоростной и даже на самой первой скорости дует больше чем требуется.
(но вообще непонятно что мешало встроить подобный «диммер для ламп накаливания» прямо в вентиллятор, там же несколько деталей всего, притом копеечных, если именно для случая маломощного вентиллятора)
  • katran
  • 21 июня 2023, 19:26
мотор шуметь начинает
на вентиляторы такова типа ступенчато Плёночными конденсаторамы правильно делать…
Да, но
а) все равно гудят,
б) если постоянно оставить включенным, то кондеры даже на 630 В постепенно «выгорают».

P.S. Но это лучше, чем данный регулятор.
Ссылку можно? Спасибо.
В былые годы постоянно занимался ремонтом фотоаппаратов. И вот был в ремонте один фотоаппарат «мыльница», какой-то Олимпус. Так вот в нём не было кнопки «таймер», хотя вся электроника под «таймер» была распаяна. А был в продаже такой же фотоаппарат с кнопкой «таймер» и стоил он на 8$ дороже. Получается, что кнопка, силиконовая, стоит 8$. Ценовая политика компаний производителей.
  • SV13
  • 22 июня 2023, 10:13
Это бы ещё ладно.
В пору, когда формат mp3 только-только пробивался в автомагнитолы, торговал я ими.
Так вот, у многих производителей были модели, отличавшиеся только наличием или отсутствием поддержки данного формата. В остальном — близнецы-братья. И цены на эти аппараты разнились почти вдвое, при том, что себестоимость mp3-чипа была что-то в районе 3-5 баксов…
  • 22 июня 2023, 10:28
Ценовая политика компаний производителей.
Аналогично было и с телевизорами. Один с флешки может воспроизводить только mp3 и jpg, другой с такой же матрицей и электронной начинкой, но с ценой на 10% больше, умеет ещё и avi/mkv. Просто заблокировано программно. Но имея «сервисный пульт» (или его аналог «из спичек и желудей») можно вызвать сервисное меню и там поменять одно значение в настройках.
Осциллографы. Например, Siglent SD2000X+. Модель 100 МГц стоит 1200 евро, 200 МГц — 1900 евро, а 350 МГц — 2600 евро. Хотя это абсолютно одинаковые аппаратные платформы (доступны платные апгрейды частотного диапазоны, то есть, из младшей можно сделать старшую).

GPS-оборудование для геодезистов. Не могу сказать, как обстоит ситуация именно сейчас, но где-то в 2007-м году программные опции для приемников могли стоить в несколько раз больше самого приемника.
  • piliks
  • 23 июня 2023, 18:22
Похожая история с видеомагнитофоном Philips. Позаимствовал пульт ДУ от более дорогой модели, в моём «видике» появилась функция индексного поиска. Или в VW POLO (SKODA FABIA) заменив подрулевой переключатель, в авто появляется круиз контроль.(честно, я подпаял два 'микрика" из разъёма на блоке управления и у меня теперь и так всё работает).
кто такой «индукционный двигатель»? Что-то новое в мире электротехники?
в напольном вентиляторе стоит весьма убогий асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором и для его регулировки использовать подобный симисторный регулятор — верх безграмотности
А каковы последствия?
Не все же грамотные в электрике.
перегрев, выбросы напряжения
уже один раз было дело. на самой «малой» регулировке вентиллятор просто встал и гудел. и даже через пару часов все ок было. ни запаха, ничего подозрительного. забыл до щелчка ручку выкрутить и пошел по своим делам. вернулся, все впорядке было. нагрев был как при обычной работе. даже пластиковый корпус не поплыл.

с другой стороны, это всеголишь 40Вт вентиллятор. какие там с него выбросы? несерьезно.

выбросы, что аж лампочки накаливания моргают, наблюдаю лишь от строительного термофена с температурной стабилизацией, типа такого. и от термофена от паяльной станции типа Lukey 702+
Ой, не нужно этого снобизма, все двигатели с магнитным зазором — индукционные.
кто такой «индукционный двигатель»?

мой уже половину лета отпахал в таком режиме. каждый день по несколько часов точно работал без перерывов. гарантия 2 года, если вдруг сдохнет, то отнесу на замену.
  • 23 июня 2023, 10:09
как бы не соврать, в школьные годы( около 1988) приходилось разбирать похожий советский вентилятор с таким же встроенным в него регулятором. т.е такую пару мотор с регулятором выпускала промышленость.мотор был точно без щеток
  • Kraus
  • 22 июня 2023, 08:46
Вытяжку на него тоже можно повесить? Ссылка есть?
  • 23 июня 2023, 09:51
В вытяжку я бы не советовал. Там обороты переключением обмоток выбираются. Как-то решил поставить симисторный ключ, управляемый с компактного биметаллического термостата на 40 градусов и током 2А. Типа, включил газ — вытяжка сама включилась, выключил — отключилась после остывания. Причем, симистор тупо открывался напряжением через резистор и реле… Но что-то пошло не так.Через пару недель двигатель сгорел. Думал, вытяжка старая, ей уже лет 6 было. Купил новую похожую *вроде даже чешская). То же самое — благо, все замаскировал и движок по гарантии поменяли. Тогда симистор убрал и включил напрямую от термореле. Проблема в том, что оно нагревается рабочим током и не выключается. Пришлось заменить на более мощное на 5А. Сейчас уже пять лет работает без проблем, в этом году только поменял термореле, стало залипать.
Почему же? В сетевом электроинструменте (коллекторные двигатели) именно так и регулируют.
  • 21 июня 2023, 20:43
в смысле — не?
в большинстве регулируемого электроинструмента без поддержки оборотов стоит обычный фазоимпульсный регулятор вроде описанного, только менее мощный.
Более того и в сетевом инструменте с поддержкой оборотов в качестве силового ключа все тот же симистор юзается, только есть еще обратная связь в виде например датчика холла и магнита на роторе или контроля потребляемого тока двигателем
Вот ваааще не понимаю, за что минусят Hivoltage, ведь все верно пишет.
при этом двигатель рассчитывают на повышенный нагрев и выбросы
  • Totka
  • 22 июня 2023, 18:04
  • 21 июня 2023, 17:34
а зачем в схеме диодный мост?
Вот я тоже не понял. Может кто действительно знатоки, разъяснит.
  • 21 июня 2023, 17:54
у нас были в ссср динисторы КН*** — несимметричные — их как раз в мостик обрамляли — имело смысл, а тут и динистор DB3 симметричный и стоит-то все равно мимо моста.
  • 21 июня 2023, 18:47
В данном случае диодный мост повышает стабильность работы регулятора на индуктивной нагрузке.
  • vismyk
  • 21 июня 2023, 19:38
Другой вопрос: а где на вашей схеме девайса вход, а где выход? :/
  • stupic
  • 21 июня 2023, 23:51
а без разницы, просто в разрыв провода подключают регулятор
  • RBS
  • 21 июня 2023, 18:22
… что дело не очень хорошее, ибо на одну полуволну получается большая нагрузка, что может неблагоприятно сказываться на потребителях с индуктивностью в домашней сети.
Возможно от нагруженной полуволны индуктивной нагрузке будет хуже, но и от пилы будет не намного лучше.

там не пила, а кусок синусоиды
  • RBS
  • 22 июня 2023, 18:04
На мощности меньше 50% это больше похоже на периодическую пилу с промежутками между зубьями.
P.S. Ну а если копнуть глубже, то практически любой периодический сигнал можно представить как сумму синусоид с разной частотой, фазой и амплитудой.
тут именно кусок синусоиды сетевой :)
  • qzsev
  • 21 июня 2023, 19:19
примерно на треть от минимума и ваттметр при этом показывал 94 Вт

Осциллограмма при этой мощности
При такой форме — пoказoметру нельзя верить (на нем не означено TRMS).
Я бы поставил на постоянной основе SSR-50VA плюс потенциометр на полмегаома…
  • 21 июня 2023, 20:45
сколь встречал — все подобные показометры показывают активную мощность. а значит и по току и по напряжению они вполне себе «truerms».
Показометр включен до регулятора
Мой нагреватель проточной воды сам поддерживает температуру 40 град
Ну дык, партия приказала — поддерживает.
Брал такой для питания тэна при выгоне вкусняшки. Сгорел через пол года
  • stupic
  • 21 июня 2023, 23:57
Заменить симистор сразу после покупки на нормальный, не «с алиэкспреса». Та же беда в твердотельных реле́ типа Fotek. Во всякой промавтоматике списанной BTA41 нормальные часто встречаются.
  • qzsev
  • 22 июня 2023, 00:28
Та же беда в твердотельных реле́ типа Fotek
Ну, всякое бывает. У меня Fotek с али работают бoлее 5 лет — в бойлере, в кухне — все мощные нагрузки через таких включил, чтобы контакты регуляторов не горели. 7-8 штук, ни разу не менял.
  • 23 июня 2023, 10:38
Только с хорошим запасом брать нужно. У меня на 1200 Вт нагревателе (сушильный шкаф) года три стоит SSR 25 DA с Али. Управляется контроллером с датчиком-термосопротивлением. Сначала стоял на 10А, прикрученный на железный корпус, с термопастой, сгорел через полгода. На 25А работает нормально. По обзорам там должен быть симистор в изолированном корпусе, припаянный к подошве. Так что, может, с симистором нахимичили — китайских ампер насыпали.
Симистор наверняка такой:
Да, похоже это симистор на 800 В и 25 А, типа таких
  • 22 июня 2023, 07:37
Я бы вам посоветовал лучше включить (врезать) ваш водонагреватель в штатную систему водоснабжения квартиры, и давление воды побольше будет и регулировка температуры попривычней:
Благодарю за совет, но в этом абсолютно нет необходимости. Проточник нужен 2 недели в году, все остальное время есть горячая вода.
Он подключен у меня через байпас от душа. То есть путем несложных открытий-закрытий двух кранов можно либо переключиться на душ от водоснабжения, либо на душ от проточника.
Это необходимо, чтобы жена в мое отсутствие могла самостоятельно вернуться к горячему водоснабжению и наоборот.
  • 22 июня 2023, 11:21
У меня с водой точно такая же ситуация, и когда наступают «две недели» просто открываю два вентиля на водонагреватель (кстати, можно оставить один) и перекрываю входной вентиль по горячей воде (кстати, вместо него некоторые ставят обратный клапан).
  • 22 июня 2023, 08:13
Проточники не предназначены (запрещено использовать) для работы под давлением…
  • 22 июня 2023, 08:24
Есть разные проточники (напорные и безнапорный). У меня например напорный проточник штатно работает под постоянным давлением.
Безнапорные обычно маломощные (не более 5,5кВт) работают на один потребитель, кран стоит до проточника.
Напорные обычно мощные (6-12кВт), встраиваются в водопровод, работают под давлением и краны стоят после проточника.
  • SV13
  • 22 июня 2023, 11:32
И что с ним будет под давлением? Вода не успеет нагреться?
А не под давлением — это как? Из бочки воду брать? Неясно…
  • 22 июня 2023, 11:35
И что с ним будет под давлением?
Может прорвать трубку ТЭНа со всеми вытекающими (извините за каламбур).
  • 22 июня 2023, 11:33
Если производитель нормальный то в тех.характеристиках указано на какое давление рассчитан водонагреватель. Как правило, на такого формфактора водонагреватели как в обзоре рассчитаны на эксплуатацию при давлении в бытовом городском водопроводе (холодная вода — 0,3-6,0 атм, горячая — 0,3-4,5 атм), а те что совмещённые с «гусаком» если не ошибаюсь только до 2 атм.
  • 22 июня 2023, 12:29
Конкретно упоминаемый водонагреватель ТС — нельзя использовать под давлением воды. Никаких 2 атм не должно быть. (Как и у подавляющего большинства проточников из ширпотреба, продающихся в магазинах.)
  • 24 июня 2023, 03:01
для этого придется сначала заменить нагреватель. ибо
ПЭВН THERMEX Surf 3500, Surf 5000 и Surf 6000 являются приборами открытого типа и не предназначены для встраивания в систему водоснабжения. Запрещается перекрывать выход воды из ПЭВН и подсоединять к выходу воды любые виды запорной арматуры для указанных моделей.
Смешной вопрос: а как и откуда нагреватель будет брать воду?? Рядом ведро что ли ставить? :) Я думал, они все предназначены для врезки в обычный водопровод.
  • 27 июня 2023, 15:13
есть конструкции расчитанные на перекрытие потока на входе (на выходе у них обычно прикручен излив или душевой шланг), а есть — на выходе. встраивать можно только вторые. ассортимент их пожиже.
Ага, понял! Пасибки. Вот «вторые» наиболее интересны, потому что (в теории) могут делать лёгкий предподогрев.
Фазоимпульсный регулятор на несколько киловатт, ну да, ну да, соседи сидящие на этой фазе огромное «спасибо» скажут. Вы в курсе какие помехи он дает в сеть?
Нет. Расскажите
Вопрос не совсем по теме, но вдруг у кого-то будут интересные мысли. Есть мысль притащить со штатов термостат, но он на 110В, следовательно надо что-то придумать с тэном. Термостат такого плана:
  • infino
  • 23 июня 2023, 01:26
Если нет претензий к размерам трансформатора, то через трансформатор 220-110 или АТР(автотрансформатор).
  • 23 июня 2023, 09:27
Вези 2 термостата, по электрике включай только (!) последовательно, а по воде (если это будет проточный водонагреватель) можно и последовательно (вода на выходе горяее будет), а можно и в параллель (вода холоднее, но струя посильней).
ТЭНы последовательно можно.
А вот питание электроники нельзя — при малейшей разнице в потреблении, возникнет перекос, и кому то пойдёт больше напряжение, кому то меньше…
  • 23 июня 2023, 11:15
… при малейшей разнице в потреблении, возникнет перекос, и кому то пойдёт больше напряжение, кому то меньше…
Ни к каким катастрофическим последствиям этот перекос не приведёт (если это, как вы сказали, малейшая разница в потреблении). По электронике там стоят стабилизаторы напряжения, у которых по входным цепям полупроводники (диоды, транзисторы) имеют двойной эксплуатационный запас по напряжению, а электролитические конденсаторы около 30%.
  • 23 июня 2023, 19:18
То PVG:
Ни в коем случае этого советовать
=jackavenger= не нужно было.
Кроме разочарования и финансовых потерь следование этому( мягко выражаясь- неразумному и непрофессиональному) способу, ничего не принесет.
  • 25 июня 2023, 14:44
Ну чес. слово, как то голословно получается, ну хотя бы один аргумент приведи (кроме двойных затрат за 2 шт.) Человек задал вопрос именно по таким водонагревателям, я ему ответил, а если советы давать, то лучше здесь купить аппарат на 220 В и не морочить себе яй голову с перевозкой лишнего груза с Америки а потом ещё думать как их примастырить.
Уважаемый Zhendai. Не подскажите, какой осцилограф у вас использован для обзора?
Дам вам пару ссылок.
В истории покупок уже не сохранилось за давностью лет, покупал его в 19-м году примерно.
РРАЗ ССЫЛКА

ДВА ССЫЛКА

Но вот по цене ко второму набору можно уже что-то получше посмотреть.
Судя по характеристикам, что китаец пишет.

ВОТ К ПРИМЕРУ
  • ilunga
  • 23 июня 2023, 19:27
у меня 5 кВт и температура легко регулируется давлением подаваемой воды (вентилем смесителя, к которому подключен шланг проточного нагревателя)
Кран на максимум имеется в виду. Если уменьшать напор, вода будет еще горячее.
3 кВт справляется теперь и тем же методом, что и у вас.
  • sim31r
  • 25 июня 2023, 17:39
Вам хватило бы диода на 10А (лучше больше) за 0.5$ из любого ларька ))
Я так мощность электросушилки убавил, 250Вт много было, термостат давал слишком большие скачки температуры.
Таким кухонную вытяжку можно регулировать? Стандартные скорости слишком мощные и хочется убрать немного шум.
Вытяжка типо такой ru-lex.com/trfe000010/
  • 27 июня 2023, 15:15
асинхронные движки это не очень любят, но в некотором диапазоне — можно.
а как определить допустимый диапазон? сжечь двигатель не очень хочется
  • 27 июня 2023, 15:59
слишком сильно скорость не снижать. критерии — нагрев и неуверенный запуск, наверное.
Сам не спаяешь =)), динистора например, у меня не нашлось. Пришлось ломать энергосберегайку, там на плате есть он.
У меня обратная ситуация с пылесосом. Достался электролух с IR управлением. Вот думаю у симистора поднять управляющую ногу и подкинуть ему эту схемку…