Диммер на 9500 Ватт (регулятор мощности)

1. Цена: $18.45 (или ~760 руб - 41.2 руб. за $1)

Уже скоро как 2 года занимаюсь домашним пивоварением и имеется китайский ТЭН на 3 кВт, который в реале выдает почти 3.5 кВт и ни каждая домашняя электрическая сеть справляется с такой мощностью, да и не всегда нужна такая большая мощность, а что бы снизить мощность ТЭНа нужен диммер.

Раньше у меня был диммер на 4кВт, но он с таким мощным ТЭНом не справляется, перегревается и начинает «вонять», вот по этому стал искать что-то мощнее и нашел на eachbuyer.com.
Пришел диммер достаточно быстро за 20 дней в непривычно серебристом пакете:

Внешний вид диммера и сравнение размеров с картой памяти:

Сразу решил разобрать диммер. Предохранитель это очень хорошо, но вот на плате перемычка меня сначала смутила, а потом смутила еще сильнее, когда посмотрел, что она параллельна предохранителю, спрашивается, зачет тогда он нужен? В общем убрал я эту преремычку… Пайка достаточно не плохая, флюс смыт. Симистор BTA80800В посажен на радиаторе через термопасту, внятное описание в интернете я не нашел, почему-то находится только BTA80-800 (800В на 80 Вт):

Высота радиатора 8 см, что считаю не плохо, а вот то, что у диммера нет закрытого корпуса, это конечно огромный минус, хотя с прямыми руками все это решаемо:

Между платой и основанием корпуса примерно 5 мм:

Вес диммера 177 грамм:

Подключение

С подключением сначала были проблемы, т.к. не понятно куда подавать питание и куда ТЭН подключать, но очень помог смартфон + гугл переводчик, который с помощью камеры перевел иероглифы и вот что получилось:

Подключил питание и ТЭН к диммеру клеммами, надо было еще и термоусадку надеть, но как говорится — «хорошая мысля приходит опосля»…

Такая у меня получилась конструкция:

Пора уже проводить испытания ))

Снимать показания буду сетевым ваттметром:

Устанавливаю ручку регулятора (переменный резистор) в крайнее левое положение, ТЭН помещаем в воду, включаем… Ваттметр показал 4.6 Вт, скорее всего это потребление терморегулятором:

Слегка поворачиваю ручку и мощность плавно меняется:

Как видно на фото выше максимальную мощность ТЭН «выжимает» 3.2кВт, а мощность до этого предела можно выставить любого значения…
Что бы убедиться, что ТЭН работает предоставляю фото, на нем видно как ТЭН стал покрываться пузырьками, там выставлена максимальная мощность:

Когда же я ручку регулятора вернул обратно в крайнее левое положение, мощность осталась на уровне 100 Вт:

За время тестирования (около 10 минут) на полной мощности радиатор нагрелся всего до 40 градусов:

Тестировал диммер позже в течении часа, температура у симистора не поднималась выше 60-70 градусов, радиатор прогревался до максимум 50 градусов, что считаю вполне не плохо, а главное запаха гари не было.

Подведу итоги:
+ сомневаюсь, что диммер 9.5 кВт, но доя моих целей (3.5 кВт) подойдет
+ греется не очень сильно
+ можно выставить нужную мощность от 0 до максимального предела ТЭНа
+ хорошая пайка
— непонятно зачем перемычка параллельно подключена к предохранителю
— клеммы можно было написать на английском
— достаточно высокая цена, хотя когда покупал курс доллара был почти на 15 рублей дешевле, по этому цена для меня вполне устроила.

Выводы: хоть и у диммера есть недостатки, все равно он мне понравился, для пивоварения будет очень полезен.

eachbuyer.com
Магазин eachbuyer.com мне нравится, много интересных товаров, бывают хорошие скидки, русскоговорящая поддержка клиентов, быстрая отправка и доставка, а вот цены у них не всегда низкие. А главное курс доллара в магазине чуть больше 41 рубля, по этому рекомендую покупать в рублях.

Спасибо за внимание! По возможности буду отвечать на вопросы.
  • 15 декабря 2014, 18:57
непонятно зачем перемычка параллельно подключена к предохранителю
Шоб не выбивало :)
находится только BTA80-800 (800В на 80 Вт)
Это он и есть, только на 80А
сомневаюсь, что диммер 9.5 кВт
С принудительным охлаждением — потянет
  • 15 декабря 2014, 19:01
Что бы вся проводка в доме сгорела, а предохранитель остался целым ))
  • 15 декабря 2014, 20:50
Видел это обзор еще несколько дней назад, но ошибка так и не пропала —
BTA80-800 (800В на 80 Вт):
800В на 80А
  • 15 декабря 2014, 20:57
Наверно так и есть
  • 15 декабря 2014, 21:11
Я такое в бесперебойнике APC видел.
Фото не мое, но в оригинале было так же.
  • Sanja
  • 15 декабря 2014, 19:20
что-то на сайте у ST нету упоминаний BTA80, всё заканчивается BTA41 — хотя это именно их логотип на симисторе.
  • 15 декабря 2014, 19:35
Китайцы их опередили :)
  • 15 декабря 2014, 20:51
Зато даташит есть у других :)
www.semiwill.com/data/datasheet/BTA80-BTB80.PDF
  • Sanja
  • 16 декабря 2014, 03:05
ну этот-то я нашёл. Проблема в том, что на фото на triac чётко различим именно логотип ST
  • 16 декабря 2014, 03:25
Ну по заказу китайцы любой логотип накатают :)
  • AlekseyM
  • 15 декабря 2014, 19:30
поддержу ksiman-а
я бы поставил принудительное охлаждение, радиатор для такой мощности мал.
  • 15 декабря 2014, 19:42
Думаю для 3.5 кВт достаточно, а выше мощность я ставить не буду.
  • kopa
  • 15 декабря 2014, 20:53
Многие не верят таким мощностям и такому радиатору, избалованны полевиками, у которых есть сопротивление канала. А ведь иногда на таком сопротивлении канала падение напряжения на полевом транзисторе гораздо больше чем падение на биполярном переходе. А на симисторе падение будет всегда 1-1.5 В

То есть на мощности 9 квт на нем будет ток 40А, и тепла то в радиатор будет уходить 60 вт, не верится, но правда (кулер на процессор)

А теперь посадим всем хваленый полевик… но какой! вы зацените! 0.036 Ом! Лучше не нашёл FCA76N60N
Ток тот же 40А, падение на транзисторе 1,44 В, итого тепла 57 вт
Тоже самое? А теперь если сравнить цены и сложность открытия этого полевика (даже если открывать его как симистор 100гц и кусочками от синуса кормить), то стянет понятно почему их применение в этих целях нецелесообразно, а другой полевик ниже классом просто сгорит на таких токах.

А если шим? То на такие токи и напряжения подходят лучше IGBT FGA25N120 легче открыть и больше запас по напряжению
  • metal
  • 15 декабря 2014, 19:37
резистора переменной емкости
это как? сорри, не удержался)
  • 15 декабря 2014, 19:43
Ну ведь все прекрасно поняли, «переменный резистор» и да, надо бы исправить ))
  • valius
  • 15 декабря 2014, 20:04
9.5квт с таким радиатором и такими деталями?
  • 15 декабря 2014, 20:53
Ну это теоретически :))))))
  • 15 декабря 2014, 20:58
Да да это все теория… ))
Дешевле купить рублей за 200 БУ пылесос и регулятор от туда взять. Я купил за 100 — использовал для регулировки болгарки.
  • 15 декабря 2014, 22:06
На 3500 ватт? сомневаюсь…
Точно не на 3500. Не заметил. Болгарку 900 ватт тянет.
В пиве и дистилляции очень важно ограничение мощности тэна. А там всё идёт от киловатта и выше ). Сам пользую подобные регуляторы. На парогенераторе в 3Кв и варочнике в 1,5Кв. При условии, что всё встроенное — регулятор необходим. От пылесоса точно не пойдёт.
  • 16 декабря 2014, 00:38
Вообще под мощные ТЭНы часто применяют не фазоимпульсное управление, а вырезают целиком куски периодов синусоиды, нагрузка очень инерционная, помех меньше.
  • 16 декабря 2014, 13:24
Мда, чего только не сделаешь ради «живого» пива
  • 16 декабря 2014, 14:42
Ради своего домашнего пива не жалко денег и сил, результат порадует всех…
  • wojda
  • 16 декабря 2014, 14:58
Кстати случайно нарыл www.eachbuyer.com/9500w-high-power-scr-electronic-volt-regulator-speed-controller-governor-p174680.html
Просто меня удивляют магазины, в которых оплата в рублях НАМНОГО выгодней. Даже если я буду конвертировать грн в руб, то дол выйдет дешевле на 33%)
  • 16 декабря 2014, 15:01
Я об этом в обзоре написал, но ведь приятно, что магазин не хочет потерять русских клиентов и идет на такое.
  • 16 декабря 2014, 15:13
Слабо верится, скорее всего не посчитали «прибыли», т.к. ситуация по RUR мягко говоря малопредсказуемая, т.к. отток капитала из инфестфондов и переход в валюту не принял массовый характер, но предпосылки к этому имеются и если это произойдет неизвестно где будет этот курс 200/$.
В России ведь тоже пока цены не пересчитали по новому курсу, который падает каждый божий день, это скорее всего произойдет ближе к весне
  • wojda
  • 16 декабря 2014, 15:14
тьфу-ты ))) я ведь прочитал Ваш обзор и забыл. Думал про с табао брали, как всегда) У про руб и еще в одном вспомнили. Заработался короче…
  • 16 декабря 2014, 15:03
Значит ещё не прониклись ситуацией по российскому рублю. А вот когда проникнутся, тогда будут подсчитывать убытки
В описании на сайте написано, что этот диммер может изменять скорость вращения ротора электродвигателя. Так ли это? Будет ли асинхронный двигатель работать нормально с этим диммером?
  • 16 декабря 2014, 22:37
Без понятия, нужно пробовать, но что то мне подсказывает, что асинхронный двигатель не будет с ним дружить.
  • 17 декабря 2014, 20:45
Будет ли асинхронный двигатель работать нормально с этим диммером?
Асинхронный нормально работать не будет
  • Serg32
  • 17 декабря 2014, 01:04
А плавный пуск есть у этого диммера?
  • 17 декабря 2014, 18:26
После подачи питания он выдает мощность такую какая выставлена, по этому как я понимаю плавного пуска нет.
  • topport
  • 18 декабря 2014, 09:10
  • 18 декабря 2014, 09:32
Подойдет до 2.5 кВт, такой у меня был. О нем я уже как-то писал в других обзорах.
— непонятно зачем перемычка параллельно подключена к предохранителю

Представте себе 9500Вт при 220В это ток 43 Ампера — рабочий ток. Предохранитель выбирается с запасом — скажем коеф. 1,2 и получиться под 50А. Таких предохранителей в таком типоразмере не существует и поэтому впаяли соотв. сечения для 50А провод. Тут больше возникает вопрос, зачем предохранитель поставили )))).
Судя по фото эта перемычка не выдержит 50А. так как для такого тока положен по ПУЭ провод сечением 6мм2., думаю ампер 20 что соотв. сечению 1,5мм2. Но и на 20А в таких типоразмерах предохранителей нет.
  • 20 января 2015, 18:36
Да это все понятно, но все же диммер 3.5 кВт выдержал, а больше мне и не надо ))
  • 09 февраля 2016, 18:09
Подскажи, взял подобный, и есть вопрос по подключению. 2 контакта — вход и 2 — выход
2 контакта перемкнуты, т.е. по сути их можно вообще не подключать а оставить провод цельным, а вот в разрыв через этот диммер что пускать, обязательно + фазу или без разницы хоть + хоть -?
  • 09 февраля 2016, 22:16
Разницы нет, но обычно фазу всегда обрывают, и соответственно изменяют на ней напряжение
  • 10 февраля 2016, 06:40
если разницы нет, то не безопаснее фазу оставить цельным проводом, а минус пустьтить в разрыв через регулятор?
  • 11 февраля 2016, 06:49
В общем, на аквариумный компрессор этот регулятор не подходит, обороты не регулируются, в один момент просто отрубается и вибрирует. Стал искать в интернете, многие отмечают, что подходят не ко всем двигателям/моторчикам
  • 11 февраля 2016, 09:39
А зачем данный диммер для такой маленькой нагрузки? Да и компрессор это немного другая история…
  • 12 февраля 2016, 06:49
Слишком большой напор, рассчитывал снизить понижением оборотов. А в чем другая история?
  • hopto
  • 23 мая 2021, 20:53
Представляю как такой мощный диммер гадит в сеть, ему бы фильтр какой-то допаять…