Мультиметр Aimo M320.

1. Цена: $7.98 (с поинтами взял за 380р.)

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сегодня речь пойдет об этом довольно неплохом компактном мультиметре. Тесты и «расчлененка» присутствуют. Кому интересно — добро пожаловать под cut…

Как-то я задумался о замене своего «старичка» DT-838 на что-то более современное, с автовыбором диапазонов и измерением емкости. Давно я присматривался к обозреваемому мультиметру, и в один день на Жирбесте увидел на него скидку, плюс у меня скопились поинты… Короче, «звезды сошлись», купил.
Шел заказ без трэка больше месяца, и пришел мультиметр обмотанный «пупыркой» без коробки, в мелком пакете. На «пупырке» была наклейка с веб-адресом производителя (http://www.aimometer.com/) и инструкция. Батареек в комплекте не было.

Общие технические характеристики:

Внешний вид:

Является ли мультиметр копией/подделкой Mastech м320 (1150р. в магазинах Спб), либо фирма aimometer выступает в роли OEM — производителя для Mastech — мне неизвестно.

Открутим один винтик и заглянем внутрь:

Пайка могла бы быть и поаккуратней… Есть не смытый флюс.
Питается мультиметр от 2-х элментов-«таблеток» LR44.

Посмотрим на плату с другой стороны:

Пайка тоже «не айс»… «Мозг» устройства — традиционная для китайцев «черная клякса».

Что ж, приступим к тестированию. Сразу скажу: я не профессионал, я обычный домашний «мастер-ломастер», который периодически ковыряется в машине, чинит детские игрушки и мелкую бытовую технику. У меня дома нет лабораторного блока питания, осциллографа и прочего оборудования. Сравнивать буду с DT-838. Больше не с чем. Перед каждым тестом будет вырезка из инструкции.

Начнем с замеров сопротивления, измерив предварительно сопротивление щупов:

Как видно, м320 в этом плане откалиброван замечательно. У DT-838 сопротивление щупов 0,6 Ом. Будем делать на это поправку.

Сопротивление 10 Ом +- 5%:

Aimo — 10.0 ОМ, DT-838 — 10.1 ОМ.

Новенький SMD — резистор на 75 Ом:

Aimo — 75.1 Ом, DT-838 — 75.4 Ом.

Измерение напряжения постоянного тока:

Показания обоих приборов одинаковые.

Измерение напряжения переменного тока:

Показания обоих приборов одинаковые.

Переключение между измерением постоянного и переменного напряжения — кнопка «select».

Измерение частоты (бытовая сеть 220В):

Измеренная частота — 49.99 Hz.

Измерение емкости:

Пленочный конденсатор, маркировка 474J 400V.

Измеренная емкость — 476.5 нФ.

Электролитический конденсатор, маркировка 5.6 мкФ 250В.

Измеренная емкость — 5.59 мкФ.

SMD — керамический кондер, выпаянный с платы неизвестной емкости:

Измеренная емкость — 24.32 мкФ.

Также есть «прозвонка» и измерение диодов. Переключение режима — кнопка «select»:

Прибор может измерять постоянный и переменный ток (переключение между режимами также осуществляется кнопкой «select»). У меня это проверить, увы, не на чем.

Кнопка «hold» фиксирует изменения на экране.

Подведем итоги:
Плюсы:
— компактный
— автовыбор диапазона измерений
— измерение емкости
— сматывающиеся щупы

Минусы (помимо ограничений по измерениям, связанных с размерами и ценой устройства):
— не совсем удачные элементы питания — LR44 (также плата за компактность)
— измерение емкости и сопротивления не такое быстрое как хотелось бы: приходится некоторое время ждать пока значения на дисплее перестанут «прыгать».

Первый раз сделал такой длинный обзор. Оказывается это не так просто. Прошу строго не судить.
  • ggg
  • 16 января 2017, 23:46
Прозвонка с задержкой/нет — то, о чём надо писать в мультиметрах такого класса в первую очередь! ))
  • 16 января 2017, 23:54
Задержки при прозвонки нет.
  • sls
  • 16 января 2017, 23:53
для тех, кого раздражают щупы в vc921 и не нужно измерение TrueRMS — самое то
  • ABATAPA
  • 17 января 2017, 00:02
О, клон старого доброго M320, верой и правдой служащего уже лет 15…
Найдите 10 отличий:
Щупы не ломаются в месте выхода из корпуса? У меня подобный совсем недолго отработал
  • nek
  • 17 января 2017, 08:58
пОянием тогда уж…
  • Kartus
  • 17 января 2017, 09:07
Нет такого слова. Либо пайка, либо попойка)))
  • Kraus
  • 17 января 2017, 11:27
да уж ...(
  • ABATAPA
  • 17 января 2017, 08:32
Да уж столько лет, и не ломаются.
  • Deepspb
  • 17 января 2017, 09:29
У меня на второй или третий год сломался 1 щуп в мастеке, припаял другой, больший по размеру. Теперь в корпус они не влазят. Но сам мультиметр очень нравится, правда батарейка у него дорогая.
  • 17 января 2017, 00:46
Клон ли? Вроде свой сайт есть… Может Mastech свой шильдик клеит?
Китайцев не поймёшь. Могут вообще на третьем безымянном заводе заказывать и свой логотип печатать. При партии от 200 штук логотип в подарок. На регистраторах проходил. Купил как-то пять штук «у производителя», а при партии в 1000 и больше так вообще обещали бесплатно в цветную коробку моего дизайна положить.
И на сколько таких таблеток питания хватает?
  • kopa
  • 17 января 2017, 05:12
у меня 320й появился наверно лет 11-12 назад. В то время это был один из доступных мультиметров для измерения мВ переменки, а мне для чего-то было это нужно, не вспомню. Батарейки штатные очень недолго работали, 10 лет назад работал в конторе где собирал девайсы после пайки, точнее прошивал, проверял токи и прикручивал батарейку. Батарейка была литиумная на 3В. Девайс тот на батарейке должен долгое время автономно работать. И она прям тютелька в тютельку подошла в этот тестер, чуток лишнего пластика отломал. Толстую обертку снял и заменил на 1 оборот скотча. И все. Прошло 10 лет а тестер все работает.
Его очень большой плюс, замеченный в эксплуатации, это чувствительность измерения частоты. Прям одним щупом касаешься и на экране частота, будь то розетка или DC преобразователь. Но в основном это измерение проходит бесконтактно. Как на последней фотке, на ножик подвесил и щуп поближе к лампе, и на тебе частота. Из-за этой телепатической особенности обожаю этот мультиметр.
Поэтому черный щуп и не ремонтирую, я им не пользуюсь :-DD

• 17 января 2017, 11:19
У меня такой вдруг перестал мерять напряжение… В остальном — все как живое.
  • Diodvbg
  • 17 января 2017, 23:57
батарейку поменяйте, было такое.
  • 20 января 2017, 14:04
Не, не помогло. И батарейки новые ставил, и от источника 3.3V запитывал… Все равно на напряжении показывает какую-то ахинею (в милливольтах), на диодах показывает падение 0.52V там, где нормальный мультиметр показывает 0.82. Похоже, все-таки, АЦП глючит…
  • abw6500
  • 17 января 2017, 00:07
Измеренная емкость — 476.5 мкФ.

наверно нанофарад
  • 17 января 2017, 00:14
Вы правы. Конечно нано.
  • mirdomu
  • 17 января 2017, 18:10
Мелкий шрифт единиц измерения. Не для пожилого люда.
  • 17 января 2017, 18:25
Не для пожилого люда
Пожилой люд- сколько лет?
Понял… Дата рождения: 1 января 1943…
Для данного возраста интернет это шаманство )))
при чем тут мелкий шрифт-то?
  • 18 января 2017, 00:13
при чем тут мелкий шрифт-то?
— вырастешь поймешь… когда ценники в магазине расплываются и мелкий шрифт не видишь…
да я как-бы уже не такой и маленький, но в курсе и что такое плохое зрение и что такое очки.
в данном случае мелкий шрифт ГДЕ ИМЕННО помешал? на дисплее? так он заметно крупнее надписи на конденсаторе.
  • 20 января 2017, 14:05
Кроме крупных символов на этом дисплее есть и мелкие, переключаемые кнопкой Select.
эти буквы и цифры совершенно точно в несколько раз крупнее надписей на конденсаторах.
  • 20 января 2017, 15:32
Не уверен…
  • yuramur
  • 17 января 2017, 00:07
Пленочный конденсатор, маркировка 474J 400V.
Измеренная емкость — 476.5 мкФ.
Не ошиблись? Мне кажется велика емкость для пленочного. Может там нанофарады?

Опоздал :-))
  • 17 января 2017, 00:38
Исправил. Спасибо.
  • nek
  • 17 января 2017, 00:24
уже 6 лет пользуюсь, перестал показывать диоды, конденсаторы, показывает только переменный или постоянный ток, а также прозвонку. остальное уже не робит
  • 17 января 2017, 00:39
Aimo или Mastech? Отремонтировать не получается?
Прозвонка с задержкой?
  • Offi
  • 17 января 2017, 14:46
Писали выше, что нет.
  • 17 января 2017, 00:49
Переключатель жутко неудобный, судя по фото. Да и видок… 102 лучше :). И цена почти та же.
  • Deepspb
  • 17 января 2017, 09:30
на мастеке с переключателем проблем нет, он мягкий и удобный
Автовыключение и подсветки нет как я понимаю?
Есть автовключение.
  • 17 января 2017, 01:24
во заливает! тогда срочно сотри в других топиках фото лаборатории. :) я ни с кем не путаю? :))
пс. обзору плюс, но мне по душе 9205- циферки большие. и дешевле, а «авто» только вредит.
  • 17 января 2017, 10:09
С другим киричем попутал))
их двое? а говорил один работает. я догадывался. :))
мафия :)
  • Kartus
  • 17 января 2017, 11:10
Устойчивая группировка в просторечии называемая — банда!)))
  • shatz07
  • 18 января 2017, 00:24
Ну каждое слово Жеглова переврал. Нельзя так с классикой:
«Преступное сообщество, именуемое в простонародии шайкой»
  • 17 января 2017, 12:06
С другим киричем попутал))
надо бы запретить похожие ники
как оказалось — тот кирич зарегистрирован позже этого.
  • 17 января 2017, 17:36
я уже в курсе, спасибо:)
  • AlexG
  • 17 января 2017, 01:38
Я после прочтения этой фразы ещё раз спустился вниз обзора, чтобы сверить ник автора )) Оказалось «двойник». Ночью глаз замылен.
  • 17 января 2017, 03:22
Стебу ради видимо )
  • Demz
  • 17 января 2017, 12:24
ага, еще и длинные обзоры пишет:
Первый раз сделал такой длинный обзор. Оказывается это не так просто.
оригинала пока не перплюнул, там верблюд, так что пока продолжаем наблюдения.
  • 17 января 2017, 12:47
оригинала пока не перплюнул
Похоже, это оригинал, а с верблюдом- клон)))
  • 17 января 2017, 01:42
а «авто» только вредит.
— истинно так.
я ни с кем не путаю? :)
путаете)
вообще, за ники, такие похожие на ники известных людей надо бы наверно наказывать.
  • 17 января 2017, 10:06
Боюсь накажут не того, кого Вы хотите. Для интереса дату регистрации ников посмотрите.
З.ы. надо наверное в шапке всех заранее предупреждать.
надо наверное в шапке всех заранее предупреждать
Не надо. Забавно ж каждый раз наблюдать «кирич плохого не посоветует!», потом «а! клон! ату его!», ну и финальное «упс...». :)
  • Demz
  • 17 января 2017, 12:27
ну, не скажите, я сначала обзор почитал а потом только в комментах узнал, что ник похож, а и верблюда не было. А верблюда я уже и на других ресурсах видел, аж удивился сразу.
да уже посмотрел. забавная ситуация, однако.
  • 17 января 2017, 10:55
ну здесь то пока безобидно, не то что SER627
  • 17 января 2017, 03:31
Маленький экран, ужасный выключатель, нет подсветки, не съемные щупы, хз какие батарейки которых по идее хватит на 1/10 привычной кроны, мелкая кнопка select. Еще не нашел инфы есть ли автовыключение. Если его нет, то совсем печалька… Так что и за 380 ч бы его не взял. Лучше уж 1000-1200р отдать, но заиметь 6к отсчетов, более частую отртсовку экрана, подсветку, подставку и все остальное так важное, особенно православные АА/ААА батарейки. Да и 400мА на ток… Даже в той же машине сильно не разгуляться… Так что слив поинтов и ваш старый мультик на этот менять смысла не было (имхо).
  • 17 января 2017, 12:11
Да и 400мА на ток…
Батарейки не проверишь
  • Koliwek
  • 17 января 2017, 04:16
Пользуюсь лет 10 оригиналом. Батарейки менялись всего 1 раз. Чуть чуть отличается по дизайну и функционалу. Автовыключение есть. Провода мягкие,
  • 17 января 2017, 07:22
А как часто? Раз в неделю, раз в месяц? И чем пользуетесь?
  • Niter
  • 17 января 2017, 08:38
Где бы такой сейчас найти, с кнопкой включения и прямым включением прозвонки… Лучший мультиметр в мире, но уже не выпускается.
  • 17 января 2017, 08:46
Уважаемы муськовчане. Пользуясь случаем прошу совета. Есть японская магнитолла с нераспаянным a/v выходом. Этот выход можно добавить подпаяв перемычки на выход и добавив керамические кондеры на 10мкф и 16в. Те кондерчики, что на материнках удовлетворяют требованиям по вольтажу? Просто в магазине радиодеталей керамических конденсаторов на такой вольтаж нет, предложили танталовые, но они довольно дорогие и не подходят по размерам. Должно получиться так:
  • 17 января 2017, 11:02
магнитолла
добавив керамические кондеры
керамические- ради феншуя? во всех стоят обычные электролиты( можно положить на бок) smd применяют ради удешевления и уменьшения габаритов… в данном случае- не оправдано. имхо.
  • 17 января 2017, 11:05
На плате места только для SMD компонентов. Сверху 6 отверстий -это как раз и есть нераспаянный вход для аудио и видео сигнала.
  • 17 января 2017, 11:19
А в чем проблема припаять и положить электролиты? по высоте места вагон.
  • 17 января 2017, 12:26
Там придётся ещё соображать с полярностью. Керамикой оно проще.
Там придётся ещё соображать с полярностью
Помогите с навигашкой NDCN-W54
  • 17 января 2017, 14:21
разницу потенциалов можно и померить. вряд ли она большая. ставьте любую керамику, раз нравится. не взорвется. :)( к выходу "-" как правило( если передумаете)) у разъема то второй контакт на корпусе? хотя встречал япошек с "+" на корпусе. :) но очень редко.
Тантал покупать смысла нет. Если других вариантов нет, то или купить керамику с ногами, или любые электролиты, и припаять. Т.к. детали габаритные и, скорее всего, оторвут дорожки, то приклеить корпуса или прихватить хомутами.
Что за магнитола, если не секрет?
  • 17 января 2017, 11:41
NDCN-W54
  • shatz07
  • 18 января 2017, 00:30
Такая керамика, как на фото, без маркировки, чаще всего на 50 вольт. Ну и собственно даже если конденсатор выгорит — ничего плохого не случится
керамика как на фото может быть на любое напряжение, размеры-напряжение-емкость — они взаимосвязаны. выше напряжение — ниже емкость в тех же габаритах. на фото, как мне кажется, 0805 размер, врядли есть такая керамика на 16В и 10мкф. 3.3В — поверю, 16 — врядли.
  • olgerd
  • 17 января 2017, 11:12
Пользуюсь таким пару лет. Не скажу чтоб очень активно — несколько раз в неделю (у меня 4 мультиметра- дома и на работе,+ 1 стрелочный :), в каждом случае использую более подходящий по ситуации) Батареи не менял, щупы на месте, прозвонка без задержки, переключатель удобный. Люблю за компактность и малый вес- беру в командировки. Недостатки- подтормаживает на измерении R и C
  • saiph
  • 17 января 2017, 17:24
У меня одного видео, на странице товара, об умной головке для шуруповёрта?
то прод видимо в нагрузку прилагает, в качестве презента
  • 17 января 2017, 18:26
Подскажите, пожалуйста, какие на сегодняшний день модели «народных» мультиметров? Цена/качество так сказать.
Спасибо!
zt101/102 кажется так называется. 10-13баксов, чип 0660, как в антикапле. минус — плохие защиты входов. обзор недавно был.
  • 17 января 2017, 19:26
Спасибо вам!
но вообще, странно искать «народный мультиметр», покупая такие вещи за такие деньги. тут флюк без альтернатив.
  • 18 января 2017, 08:14
За какие? Я не обозначал лимиты.
так отож. тот же ut61e — тоже вполне «народный», но по другим параметрам — самая высокая точность и разрядность за свою цену. но цена, конечно, выше чем у 101/102 тестеров. флюк, который недавно обозревался, тоже гораздо дороже, но у него будет с надежностью и защитами получше.
  • 17 января 2017, 21:01
По-моему «народнее» dt-830 еще ничего не придумали…
  • 18 января 2017, 00:17
По-моему «народнее» dt-830 еще ничего не придумали…
102 все же лучше.
только он устарел уже лет 15-20 назад, а китайцы еще и приноровились лепить их из всякого говна, максимально упрощая и без того не самую хорошую конструкцию.

Вот самый народный и аварийный. Часть измерений проводит и без батареек. Т.е. про ТО прибора можно просто забыть — и в пиковый момент он лучше поможет, чем любой цифровик.
Отличное сочетание свойств — запросто перекрыл советского ветерана!
Единственное, что надо обязательно сделать — выкинуть родные щупы. Они имеют такое гальваническое покрытие, на котором очень быстро образуется полупроводниковый слой окисла.
любой стрелочный тестер при малейшем падении может отказать. ну и насчет работы без батареек — тоже лукавишь — сопротивление-то не измеришь. так что по надежности — любой цифровик лучше. да и точнее. а кроны просто всегда должны быть в запасе.
  • 18 января 2017, 10:34
Стрелочный быстрее отрабатывает, чем многие цифровики, поэтому желательно его тоже иметь.
И хрен кому я отдам цешку и аво-5м
далеко не каждый стрелочный вообще быстро работает. даже без сравнения с нормальными быстрыми цифровиками (имеется в виду линейная шкала, конечно). цешки как правило даже при замыкании/размыкании щупов на омах достаточно так неспеша уводили стрелку в противоположный край шкалы. тл4 — тот был как правило пошустрее цешек, но с нормальным цифровиком фиг он сравнится. не покажет стрелочный прибор 10Гц стрелкой. физика не позволит.

короче, нет в стрелочных смысла. увы. ну разве что оно есть и выкинуть жалко. ну да, как-то где-то можно высосать из пальца применение.
  • 18 января 2017, 18:15
ну да, как-то где-то можно высосать из пальца применение.
Меня устраивает. Но есть огромный минус- надо соблюдать полярность при измерении. Пользуюсь и стрелочными и цифровыми
а вот «меня устраивает» — это нихрена не преимущество. мы говорим сейчас вроде не о хай-фай и хай-энд, где прозрачность летнего утра и вот это вот всё. с измерительными приборами всё сильно проще — у них есть совершенно объективные параметры. которые у цифровика совершенно объективно лучше. включая аналог стрелки — линейную шкалу, или барграф.
  • 18 января 2017, 19:22
а вот «меня устраивает» — это нихрена не преимущество
Есть всего два варианта- меня устраивает и меня не устраивает. Зачем я голову буду ломать над Вашими заморочками?
включая аналог стрелки — линейную шкалу, или барграф.
далеко не во всех это имеется
это не заморочки. это объективное сравнение. «мне нравится» — это субъективно. «тестер лучше по таким-то параметрам» — это объективное сравнение. вот скажем ut61e лучше стрелочника по точности, разрядности, функционалу, надежности, скорости отображения быстроменяющихся величин. совершенно объективно.

а если у тестера нет барграфа — то сравнивать его со стрелочником просто неуместно. потому что тестер без барграфа он для измерения статичных, или медленно меняющихся величин. и в случае когда стрелочник ВОЗМОЖНО покажет какие-то колебания — цифровик без барграфа или с медленным, типа VC99, не покажет ничего, а с быстрым — выдаст «помеху» как на ладони.
  • 18 января 2017, 20:53
Вот мы и пришли к консенсусу:) Только я раньше)))
Пока не делают цифровик, который будет работать от тепла ладоней, все Ваши гимны этому племени именно субъективные:
стрелочник не требует постоянной подпитки расходниками от цивилизации, в виде батареек.
И крыть этот козырь цифровикам нечем!
да и стрелочникам-то в принципе — тоже, потому что без батареек стрелочный тестер может измерять только напряжение, и то, насколько я помню, не каждый.

что превращает его из мультиметра в вольтметр. а вольтметры бывают и цифровые с питанием от измеряемой цепи. и потребляют они при этом — фигню.

а бывают, кстати, и на аккумуляторах, причем с солнечной батареей. специально для таких вот аварийщиков-выживальщиков ;)
  • 21 января 2017, 11:29
потому что без батареек стрелочный тестер может измерять только напряжение,
и ток, имхо)))
не факт, зависит от схемотехники.
Врешь.
Ни одного стрелочника не найти, чтобы не мог мерить ток без батарейки.
пусть себе будет так. один черт — от функционала тестера без батареек остаётся хорошо если половина. и, допустим, проверив напряжение и убедившись что его нет — мы один черт не сможем найти причину его пропадания без омметра например. то есть сможем только констатировать очевидный факт.
пусть себе будет так.
С тобой-то вопрос ясен — как врал раньше, так и будешь продолжать. А раз «пусть себе» тебя устраивает, то и остальные твои высказывания ничего не стоят.
Почему я продолжаю утверждать истину?
Не для тебя ведь стараюсь, а для нормальных людей — стрелочник позволяет работать, после длительного хранения без всякой заботы и ТО.
стрелочник НЕ МОЖЕТ измерять сопротивление без батареек. стрелочник боится вибрации и падений.

вообще, с адептами цешек спорить — как с адептами эплов. будут расхваливать своё говно до упаду…
И хрен кому я отдам цешку и аво-5м
Да у них еще и нормальные неистираемые стекла… Сокровища, а не приборы!
  • 18 января 2017, 18:52
цешка- расходник, а АВО, да, сокровище… крупно габаритное:)
при малейшем падении может отказать
любой тестер. Что я, не видал, чем заканчивались полеты цифровиков?
сопротивление-то не измеришь
— а часто ли его надо измерять в аварийных ситуациях? Далеко не всегда. Часто достаточно померить напряжение. К тому же, стрелочник работает прозвонкой и на севших батарейках.
А вот цифровиком, если надо всего лишь оценить «есть контакт — нет контакта», а в батарейке есть только признаки жизни, вообще ничего не сделаешь.
Батарейки чаще всего не кончаются «сразу и враз», так что аварийная готовность у стрелочника выше.
так что по надежности — любой цифровик лучше
— это просто Ваше ничем не обоснованное заявление.
Например, то, что у предмета обзора нет калоши, а у «моего» стрелочника она есть — может не заметить только очень предвзятый зритель.
предмет обзора в три раза легче. как минимум. ему калоша та и не нужна. не говоря уже о том, что там и ломаться-то по сути нечему — в более-менее простых «бытовых» условиях, например, при падении со стола — у стрелочного с высокой вероятностью стрелка таки соскочит, да и стекло треснет. цифровик продолжит работать.

насчет аварийных ситуаций — ну как-бы измерение сопротивления в этом случае не менее востребованно чем проверка напряжения. например — прозвонка предохранителя. оч такая полезная штука. и давайте не будем менять условия — изначально речь была о «без батареек», а не с севшики.

а напряжение мерять в аварийной ситуации — как-бы и не особо нужно. ну нет его, например. а почему? может предохранитель? а не узнать без измерения сопротивления. или напряжение есть, а лампочка не горит и опять — что нам дало измерение напряжения?

так что «аварийная готовность» у стрелочника выше только в смысле вольтметра. а измерение напряжения в этой аварийной ситуации — с высокой вероятностью никак не поможет её решить. так что, для этой самой аварийной ситуации лучше иметь таки цифровик и одну-две запасных кроны, или чем он там питается. чтобы суметь не только напряжение проверить, но и устранить эту самую ситуацию. с цифровиком таких шансов побольше.
  • dx40
  • 18 января 2017, 00:32
Туда можно вкорячить CR2 батарейку (выломав пластмасски) или 1/2AA литиевый, если удастся найти, после чего мультиметр много лет не потребует замены батареек (сколько лет — не знаю, 7 лет назад поменял, все еще работает)
  • 18 января 2017, 08:49
Я в некоторых инструкциях к Mastech m320 видел упоминание про батарейку gp23a, которая на 12в. Очевидно ее туда можно впихнуть убрав прямоугольную перегородку между «таблетками». Неужели и у этого мультика есть такой диапазон по входному питанию?
  • sls
  • 12 февраля 2017, 17:15
если там внутри SMC62m от seiko-epson, то питание у него 2.15-3.5В
где-то в природе есть его родственник smc6274 с 6200 counts и питанием до 7В, насчет 12В ничего подходящего не нашел
хотя ничто не мешает на те же 12В поставить понижайку
  • emdskar
  • 17 февраля 2017, 20:18
Спасибо автору обзора! Купил себе такой. Очень доволен.
При замере тока циклично пищит, что это может быть?