Весьма простой и полезный регулятор мощности 2000W

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о весьма полезном регуляторе мощности/диммере, рассчитанном на 2000W и позволяющем регулировать выходную мощность всевозможных устройств. Переходник очень полезен в быту, имеет массу применений, поэтому кто заинтересовался, милости прошу под кат…
Upd, добавил пару тестов с бОльшей нагрузкой

Общий вид:

Краткие ТТХ:
— Максимальная мощность – 2000W
— Напряжение питания – 50-220V
— Корпус — нет
— Размеры — 52мм*50мм*30мм
— Вес – 41г

Габариты:

Регулятор мощности/диммер поставляется в стандартном пакетике и имеет небольшие габариты. Вот сравнение с тысячной банкнотой и коробком спичек:

Внешний вид:

Регулятор имеет лишь один рабочий орган, позволяющий изменять выходную мощность больше или меньше:

Количество деталей небольшое, пайка хорошая, флюс отмыт:

Для подключения к сети/приборам, на плате распаян клеммник с защитными бортами:

По подключению все просто: две левые клеммы (IN) для подключения к сети 220V, две правые (OUT) для подключения нагрузки.
К сожалению, какого-либо корпуса устройство не имеет, поэтому при эксплуатации в таком виде будьте осторожны!

Тестирование:

В качестве примера попробуем регулировать мощность паяльника ЭПЦН-40, мощностью 40W:

Контролировать параметры будем самодельным ваттметром:

В номинальном режиме паяльник потребляет около 39W:

Минимально-возможная мощность с данным регулятором составила 10W:

Максимально-возможная мощность через регулятор – 38W:

Разницу в 1-2W можно скостить на потери в дополнительных проводах и различном входном напряжении, т.е. при положении регулятора в MAX, выходная мощность почти ничем не ограничивается.
Многие спросят, мол, зачем изменять мощность паяльника. Отвечу – для минимизации выгорания жала. При гораздо меньших размерах жала или при больших мощностях паяльника, при длительном нахождении его в режиме «ожидания», жало «выгорает». Если постоянно выключать питание паяльника, то необходимо будет ждать несколько минут, чтобы он опять нагрелся до нужной температуры. Согласитесь – не очень удобно. Данный регулятор, в свою очередь, лишь немного снижает температуру и для того, чтобы при необходимости довести параметры паяльника до номинальных, понадобится гораздо меньше времени, нежели при полном нагреве. При этом износ жала небольшой, разогревается до номинальной температуры за полминуты. На фото ниже установлена мощность около 30W:

По просьбам читателей добавляю небольшой тест с более мощной нагрузкой, которой выступает термофен KLT-3A. Самодельный ваттметр включил на выход регулятора.
При нагрузке 700W (ползунок регуляторов в MAX), радиатор симистора теплый, за 5 минут нагрелся до 35°С:

В таком режиме может работать продолжительное время. Во втором режиме термофена (ползунок регуляторов в MAX), за минуту температура достигла 50°С. Мощность при этом составила около 1350W:

При такой мощности, данного радиатора недостаточно для продолжительной работы, необходимо прикрутить более массивный радиатор или активное охлаждение (кулер). На мой взгляд, до 800-900W можно использовать регулятор «как есть», при бОльших мощностях и продолжительных режимах работы необходимо доработать охлаждение!
Еще пару примеров, регулятор выставлен в среднее положение:

Чуть больше среднего:

Весьма распространенные применения регулятора:
— Изменение оборотов коллекторных двигателей:
Подойдет в качестве бюджетного регулятора для большинства электроинструмента (УШМ/болгарки, дрели, перфораторы, рубанки, шлифмашинки). Очень удобная вешь для моделей, не имеющих встроенного регулятора оборотов или систем плавного пуска, например, тех же бюджетных болгарок с номинальными оборотами шпинделя 11000 об/мин. Единственное, что необходимо помнить – с понижением мощности, падает и крутящий момент на валу, плюс система охлаждения рассчитана под номинальные обороты и не будет должным образом охлаждать при сниженных оборотах. Есть риск спалить инструмент от перегрева
— Регулировка мощности ламп освещения – незаменимая вещь, когда выключение какой-то группы ламп неприемлемо. Регулятор позволяет плавно изменять яркость свечения в нужном месте
— Регулировка мощности нагревательных приборов: ТЭНы, паяльники

Итого, регулятор годный, радиатор практически не греется на небольших мощностях (до 800-900W), при бОльших мощностях желательно доработать охлаждение и дорожки на плате. регулятор дешевый, рекомендуется к приобретению…
  • 11 декабря 2017, 14:31
Наконец-то узнал, для чего может пригодиться эта штуковина! ☺
А то купил парочку с оказией уже, наверное, пару лет назад — так и лежат «в режиме ожидания». )))
  • 11 декабря 2017, 15:07
Для паяльника удобнее такого плана из ближайшего хоз. магазина
  • 11 декабря 2017, 15:11
Так-то для паяльника у меня ещё с советских времён есть простенькая подставка с кнопкой, нажимающейся при размещении на подставке паяльника. Кнопка переключает питание паяльника на линию через полупроводниковый диод.
Смысл — примерно тот же: нагрев паяльника не отключается, но уменьшается.
  • Procop
  • 11 декабря 2017, 15:50
Точно такой же покупал давеча = 60 рэ, Feron называется.
  • bektyish
  • 11 декабря 2017, 17:29
он до 100 ватт
  • 11 декабря 2017, 18:21
Для паяльника удобнее такого плана
, а они обычно до 100Вт. Я же его не для 230 болгарки предлагаю.
Вообще такие диммеры есть(из тех что видел) от 60 до 300Вт.
Плюсану.
А на пару паяльников и на термопистолеты посадил такие регуляторы.
  • Pozytron
  • 13 декабря 2017, 21:30
Такую штуковину для установки в другой корпус разбирать надо.
А здесь всё готовое. И практически в любой корпус поставить можно.
  • seru
  • 11 декабря 2017, 14:33
брал себе такой — трудится 24/7 — 7 месяцев проблем нет
  • 11 декабря 2017, 15:36
Пожалуйста дайте ссылку где такой можно купить. Ему корпус нужен или радиатор вместо корпуса?
  • Setjet
  • 11 декабря 2017, 17:10
Вот такой.
Просто первая попавшаяся ссылка без каких-либо претензий на супердешевость.
  • 12 декабря 2017, 03:32
Серебристый ёжик.
  • Erik
  • 12 декабря 2017, 05:06
seru,
поддерживаю, купил такой для 2х киловатной индезитовской тэнки. Работает отлично. До этого был как в обзоре, с маленьким радиатором(помощнее конечно, кажись на 4кВт) грелся безбожно, иногда западал, переставал реагировать на поворот регулятора. Самогонщик я, да…
Первая же ссылка на Алишке — $2.82

На Ебее — 136 рублей ($2,31)
  • 11 декабря 2017, 14:47
А вот не первая $ 2.11 с доставкой. Это ж п. 18 автор отрабатывает. Автору можно было бы и по больше экспериментов сделать для общего развития аудитории.
  • 11 декабря 2017, 14:54
А вот не на Али: $1,42 с доставкой.
  • 11 декабря 2017, 14:59
Там доставка без трека. Мне из последних 9 безтрековых посылок ни одна не дошла. Все разворовывают. Так что если вещь мне нужна заказываю только с треком. А если могу обойтить, то балуюсь безтреком.
  • 11 декабря 2017, 16:20
Добрый Вы человек. Подарки людям дарите… :)
  • 11 декабря 2017, 16:31
))) Не я дарю, а продавец. А я конечно добрый, потому что не добросовестный работник почты имеет возможность приглянувшуюся посылочку оставить себе, при моем посредничестве.
Деньги всегда удается вернуть за не доставленную посылку. Но в крайние пол года точно ни одна посылка не дошла. Почта вообще обнаглела. Раньше половина безтреков доходила благополучно.
  • 11 декабря 2017, 16:52
это в вашем отделении проблемы. у меня за годы не потерялось ни одной посылки (одна сгорела наверное при пожаре на почте в москве) все безтреки рано или поздно доходят, но чаще всего долго лежат в ящике и ждут, когда же их отыщут почтальоны. одно время на почте практику завели — выдавать ящик на букву П например, мол ищите сами. очень было удобно, но не прижилось… наверное по шапке получили
  • 11 декабря 2017, 16:57
И мне приходят.
Но я знаю людей, у которых тоже пропадают посылки. Может, из ящиков даже, не знаю.
Ещё давно замечено, что чаще пропадают женские вещи или «унисекс-товары». Радиодетали не пропадают. :)
  • CLX
  • 11 декабря 2017, 17:11
Еще как радиотовары пропадают (наверное почтальон — рукоблуд самоделкин)
Из безтрековых компонентов (arduino, м/с разные, усилители,...) за полгода не дошло 7 заказов.
  • 11 декабря 2017, 18:42
У меня раньше все приходили. Поменялся начальник(ца) в отделении 5 посылок не дошло. Одна с нормальным треком лежит там уже месяц. Завтра пойду забирать.
  • AlexST77
  • 11 декабря 2017, 17:43
У нас за год не дошли две безтрековые и одна трековая. Наушники и носки какие-то для педикюра. Жена заказывает. А трековая так и засела где-то в транзите, ни туда, ни сюда. С мая.
  • 11 декабря 2017, 16:55
Не злоупотребляйте возвратами. PayPal/eBay за это банят молча и навсегда…
А по поводу «обнаглела»… Без трека мы просто провоцируем сами. И концов не найти — ведь неизвестно, на каком этапе маршрута они пропадают.

А то, говорят, бывает вот так (если это правда, в чём есть основания усомниться, и если это не ликвидация невостребованного):

Вот официальный представитель Почты России в социальных сетях, можете и ему пожаловаться. Но… Нет трека…
  • AlexST77
  • 11 декабря 2017, 17:45
Но когда сумма пересылки в два раза больше цены товара, очень не хочется платить. Грубо говоря, проводок за 60 центов доставлять за $1.6. На том же GB есть куча ограничений по действию купонов, оплате бонусами, один раз пришлось заказ на 4 отдельных разбить.
  • 12 декабря 2017, 03:43
ведь неизвестно, на каком этапе маршрута они пропадают.
— это ихняя проблема выяснять кто у них ворует а не разводить руками. При желании этот вопрос решается на раз-два.
  • 12 декабря 2017, 03:38
Это уже воровство. Пишите заявление участковому. Обязан открывать расследование. Результату для Вас не будет. Но почтовиков после 3 раза отрезвлявляет. :) Моя практика. Но могут воровать не в отделении, а на перегрузке.
у меня половина посылок без трека идет, ни разу ничего не пропадало, вы откуда?
  • 12 декабря 2017, 13:29
Из Москвы.
  • lohness
  • 12 декабря 2017, 13:14
а вот не факт что разворовывают — в большинстве случаев особенно на дешевые заказы продаван просто не отсылает ничего а потом когда срок выйдет али возвращает денежку по диспуту

думается что продаван пытается набрать пул заказов чтобы потом купить их оптом и отправить
если количество желающих недотягивает, то он просто не заморачивается и ничего кроме указания левого трека (типа отправлено из китая или принято в обработку) не делает

опять же может найдется пара другая покупателей которые забудут или не станут открывать спор в итоге копеечка капнет
а как известно «пять старушек — рупь!»
  • 12 декабря 2017, 13:28
Может и не отсылает, но трек адекватно по времени идет по Китаю, хотя это не означает, что трек мой.
Вот только не пойму зачем продавцу в большинстве случаев доводить до решения арбитража и получать отрицательный отзыв? (касается алиэкспрес) А я обычно, если дело доходит до арбитража выписываю отрицательный отзыв. До этого пытаюсь договориться по хорошему.
  • lohness
  • 12 декабря 2017, 19:01
серьезные продавцы этим не страдают
а вот те кто поменьше — почему нет
таких кто не ленится написать отзыв и поставить 1 звезду мало (особенно после выигранного спора и возврата денег) Кстати те продавцы которые дорожат рейтингом в таком случае начинают нас уговаривать поставить 4 или 5 звезд обещая плюшки
Остальные даже не парятся да и к чему если это товар однодневка — и через месяц-другой по ссылке будет ошибка 404 и как следствие отзывы наши тоже никто не увидит.
  • 13 декабря 2017, 11:48
Согласен. Накрутка рейтинга имеет место быть.
К тому же, статистика по рейтингу на алиэкспресс всегда по разному работает. Но при этом всегда с выгодой для продавца. Считаю это сделано намерено, а не глюки.
К примеру, смотрю товар на который я поставил 1 звезду.
А в статистике из 154 отзывов всего 13 пятизвездочных, остальные по нулям.
Со статистикой все время какая-то котовасия творится.
Вообще сложилось впечатление, что продавцы не особо боятся отрецательных отзывов, за исключением, тех у кого рейтинги максимальные, эти борятся за каждый отзыв и с ними получается реальный диалог по поводу их косяков.
  • igrche
  • 29 июля 2020, 13:25
Начиная с марта безтрековые (Новосибирск) плохо доходят. Через раз.
Стал заказывать только с треком. Но хитрованы-продавцы частенько отправляют самой простой, надо проверять. Я в таких случаях открываю спор при получении и скриншот с сайта. Таким образом один раз наказал продавца — открыл споры по 5 позициям в одном заказе, Али вернул оплату пересылки за каждую позицию!
  • Horzey
  • 11 декабря 2017, 17:09
Спасибо, действительно дёшево, заказал пару.
Год назад такую вещицу установил в галогеновый прожектор 150Вт 220В. Прожектор стал инфрокрасный. Насмотревшись в ютюбе ОлегНестеровБрест, самостоятельно покрасил крыло своего автомобиля грев этим прожектором. Здорово получилось, сам не ожидал.
  • 11 декабря 2017, 18:47
Я таким способом старые материнки распаиваю. Кладу на лампу и… смахиваю кисточкой все детали на стол. Потом перебираю.
Сам такие собирал. Важный параметр фазового регулятора способен ли он работать с индуктивной нагрузкой. При подключении к двигателю, допустим, могут плавать обороты. Как с этим у данного регулятора?
  • 11 декабря 2017, 15:29
Как с этим у данного регулятора?
Как и у всех подобных.
Высокоиндуктивные и емкостные нагрузки не подключать (трансформаторы, асинхронные двигатели, импульсные БП, большинство светодиодных ламп)
  • serg207
  • 11 декабря 2017, 16:33
А вот на кухонной вытяжке — асинхронный двигатель? Не изучал тему, только про диммеры слышал что то… но вот дает оборотов очень много и гудит соответственно, 2 и 3 скорость вообще не используем
  • 11 декабря 2017, 16:52
В большинстве случаев обороты маломощного асинхронного двигателя нагрузкой которого является вентилятор можно регулировать диммером.
  • 11 декабря 2017, 17:08
Асинхронники с повышенным скольжением поля можно регулировать в некоторых пределах, но это частный случай
Канальные вентиляторы лучше через него не диммировать, или не настраивать на минимальные обороты двигла — помрет канальник.
от перегрева?
Ага, есть опыт.
  • wojda
  • 11 декабря 2017, 21:57
эх, а я свои два убил(
  • 11 декабря 2017, 14:38
выходная мощность почти ничем не ограничивается.
Температурой плавления радиатора :)
  • 11 декабря 2017, 14:41
Хороший встраиваемый димер. Но максимальную мощность надо делить хотя бы на 2.
Кстати, на плате имеется подстроечный резистор, который используется для установки минимальной мощности.
Сам использую два таких димера. Один до 140 В снижал напряжение, а другой до 110 В. Думал, что из-за плохой настройки и качества такой разброс. Не знал, что минимальная мощность регулируется. Спасибо, за то что подсказали. Автор даже не удосужился разобраться в регулировках.
Он не «вольты» снижает, он синус режет…
  • 12 декабря 2017, 12:53
При резке синуса попутно и вольтам и амперам достаётся.
Димер часть синуса срезает, соответственно уменьшается действующее напряжение, которое измеряет мультиметр. В следствие уменьшения напряжения на той же самой нагрузке падает ток. И как следствие уменьшается мощность потребления.
  • Sanja
  • 11 декабря 2017, 14:43
покупал такие для регулировки скорости оборотов самой дешманской «болгарки» из Леруа.

Свою работу делает, не греется. Обороты регулирует не в самом широком диапазоне (на глазок — на четверть, тахометр на даче соорудить было не из чего). Зато болгарка не так оглушительно ревёт и её можно использовать с наждачным кругом для заточки и более бережной обдирки от ржавчины садового инструмента и топоров-лопат. Болгарка становится более послушной в руках.

Некоторые идиоты приобретают такие штуки, чтобы поставить на болгарку диск от циркулярной пилы и надеются, что она им позволит сберечь пальцы, руки и, в конечном итоге, жизнь. Не делайте так — всё равно оборотов слишком много, покалечитесь.

Агрегат проще всего упаковать в обычный круглый подрозетник — сверху к нему прикручиваете обычную накладную розетку на 1 пост и выводите вилку. Получается компактный агрегат без торчащих под напряжением контактов.
  • 11 декабря 2017, 15:26
а можно вмонтировать в удлинитель. какраз вместо кнопки помещается
  • Sanja
  • 11 декабря 2017, 18:23
мне нужен был компактный размер, чтобы можно было сложить в тот же ящик, где лежит «болгарка». Получился кубик примерно 8х8х10 с торчащей вилкой и ручкой потенциометра.
  • ambuddy
  • 11 декабря 2017, 19:45
сделайте фотку плиз по возможности, как оно у вас выглядит.

У меня циркулярная пила Хитачи при включении прыгает в сторону. Вот если ее включить в розетку с таким регулятором, это поможет от прыжков. А если потом увеличить мощность до макс, сама пила останется при своих 1000 ваттах или потеряет?
  • Alexis-M
  • 11 декабря 2017, 21:57
Клёвый приборчик! Я покупал, было написано «2000Вт». Не проверял, но ватт 300 (три лампочки-сотки) тянет легко (тестировал без корпуса, нагрев незначительный).
Удобно — из-за небольших габаритов встраивается практически везде. Себе для паяльника на 60 Вт сделал в корпусе от розетки, думал еще дырочек насверлить для вентиляции, но не пришлось, не греется.
Кста, размеры — 116 х 60 х 38 (52 по крутилке), что еще компактнее, чем кубик 8х8х10 из поста ув. Sanja

тоже так сделал, только взял внешнюю розетку на 1 пост. Ручка торчит сбоку, питание вывел обычной вилкой с проводом. Эдакий кубик на поводке. Пробовал: с болгаркой (норм), с электролобзиком (мощность сильно падает, зато не так сильно шумит), электровентилятором (на минимальных оборотах вентилятор шумноват, я его еще понизил, но если слишком сильно понижать, начинает гудеть мотор). Также ставил на пылесос 1300Вт, т.к. на максимальных оборотах он тянет только 20 минут, потом перегревается и вырубается по термореле. Пылесос использовал для сбора пыли от шлиф-машинки через самодельный циклон. С регулятором работает дольше, шумит меньше.
Пару раз этот регулятор перегревал (вырубается), потом снова работает.
Использую редко, поэтому в конце концов жена приспособила на ночник, с диммируемой лампочкой из Икеи работает отлично.
  • falcon99
  • 11 декабря 2017, 14:45
Тема долговременной работы на максимальную нагрузку не раскрыта совсем, в связи с чем заключительную фразу обзора
Итого, регулятор годный, радиатор практически не греется, рекомендуется к приобретению…
принимать за правду не рекомендую. Что там стоит на выходе, гле выдержка из даташита в конце концов? Обзор на от… бись.
Учитывая, что в последнее время обзоры судят по ценнику на товар и наличию/отсутствию шильдика П.18, качество обзоров волей-неволей снижается. В этом виноваты не авторы. Учитывая, что мои последние обзоры попали под эту гребенку, возникает резонный вопрос, мол, зачем расписывать все и вся за горсть минусов…
  • 11 декабря 2017, 17:20
Если уж берёшься писать обзор, то делать это надо так, что бы людям было интересно читать и узнать что-то новое. А не просто обзор ради обзора. Отработал и ладно. Понятное дело, ради копеечной безделушки заморачиваться не хочется. Результат — куча минусов.
За качественный обзор горсть минусов точно не получишь.
К сожалению, этот обзор ради обзора.
  • 11 декабря 2017, 18:33
А в каком режиме у него будет максимальная нагрузка? Если подключить 2кВт нагрузку и понизить до 100Вт?
  • bulyga
  • 11 декабря 2017, 20:21
На симисторе в открытом состоянии «падает» ~1.5 Вольта, при двух киловаттах через него будет течь ток ~10А, => рассеиваимая симистором мощность около 15Ватт. Тот радиатор, который стоит на этой поделке, хорошо если 5Вт тепла отведёт. Как по мне, потолок у него полкиловатта.
  • 11 декабря 2017, 20:34
Не настолько всё печально. 1кВт держит точно
  • 12 декабря 2017, 10:21
Спасибо, но всё таки, как ему будет тяжелее:
1) подключил 2кВт и выкрутил на максимум (греет 2кВт);
2) подключил 2кВт и выкрутил на минимум (греет 100Вт);
3) подключил 2кВт и поставил по середине (греет 1кВт)
  • 12 декабря 2017, 11:55
  • 12 декабря 2017, 12:54
подключил 2кВт и выкрутил на максимум (греет 2кВт);
  • Olegkad
  • 11 декабря 2017, 14:46
Ну а где схема с описанием.
  • moyemail
  • 11 декабря 2017, 16:06
Ну а где схема с описанием.
— кстати, не мешало бы!
  • DDimann
  • 11 декабря 2017, 18:54
Ну а где

Где то так примерно.
  • OWL01
  • 11 декабря 2017, 19:09
А обратную связь здесь можно приладить? Хотя бы оптронную. Вроде бы видел похожую схему, но с оптроном.

И ещё для ликбеза — здесь регулирование по фазе, или за счёт пропуска целых полуволн? Извините за неправильную терминологию.
  • 11 декабря 2017, 19:16
Это фазовый регулятор
Схема немного не такая
  • f1203
  • 11 декабря 2017, 14:49
К черту диммер! Есть обзор на сборку ваттметра?
Тоже загорелся сборкой такого ваттметра. Кстати, после прочтения обзора. Уже заказал.
  • f1203
  • 11 декабря 2017, 15:29
Как насчет аналогичного измерителя, но с трансформатором тока? Даже не знаю какой лучше взять: прямого измерения или с трансформатором.
Честно говоря, не вижу для себя особого смысла мерить ток через катушку. Все равно надо подключать к сети сам прибор. А с катушкой уже будет громоздко.
  • 11 декабря 2017, 15:09
1. Покупаем стандартный «сетевой фильтр».
2. Покупаем подходящий по размеру ваттметр.
3. Вырезаем в п.1 подходящее под п.2 отверстие.
4. Вставляем п.2 в п.1.
5. Распаиваем.
6. Профит.
  • 11 декабря 2017, 15:20
Альтернативный вариант, доплачиваем примерно 5 баксов и покупаем готовый Ваттметр :)
Причем этот вариант будет куда интереснее.
  • 11 декабря 2017, 15:31
Есть такая штукенция, почти все электроприборы в квартире перемерил. ))))Есть такая штукенция, почти все электроприборы в квартире перемерил. ))))

Ну, и анек — в тему:

Сидят две вороны на дереве. Одна – бойкая и неугомонная, вторая – туповатая и поддакивающая.
Первая:
— Слышь, видишь, вон на берегу мужик сидит с удочкой?
Вторая:
— Ага, вижу – сидит.
— Смотри что будет, я ща подлетаю к нему, сажусь на плечо и спрашиваю, ну чё, мол, мужик, клюёт у тебя? А он мне такой – да, клюёт. А я ему – ну и пошёл ты тогда на х#й! Вариант?
— Гыгы, ага! Вариант!
— Или нет, смотри как! Короче, подлетаю к нему, сажусь на плечо и спрашиваю – ну как, мол, мужик, клюёт у тебя? А он мне – неа, не клюёт. А я ему – ну и пошёл ты тогда на х#й! Вариант?
— Гыгы, вариант!
— Ну всё, смотри – я полетела.
Подлетает ворона к мужику, садится на плечо и спрашивает:
— Ну чё, мужик, клюёт у тебя?
А мужик ей:
— А пошла ты на х#й!
Ворона (задумчиво...):
— Хм… Тоже — вариант.
  • 11 декабря 2017, 15:35
Согласен, этот вариант лучше. Он корректнее определяет коэффициент мощности, измерения более точными получаются. И по цене, скорее всего, дешевле получится готовый купить.
  • 11 декабря 2017, 15:45
А ссылка на него будет?
  • 11 декабря 2017, 15:52
Я свой покупал года полтора назад в Гербесте, они там по 12 баксов были, но вообще на Али их валом.
Например вот за 9.93.
  • 11 декабря 2017, 16:04
Спасибо, а вот у того же продавца есть очень похожий, но дороже, Floureon ЕС TS-836A за 11.94 Судя по фото у них вилки немного отличаются (у того что дороже разборная). Может лучше взять тот что за 11.94? Просто я в них не разбираюсь, а хочется купить нормальный…
  • 11 декабря 2017, 16:12
Судя по фото у них вилки немного отличаются (у того что дороже разборная).
Да вроде как раз в этом плане они одинаковые. Разбираются обе модели.
  • NechtoMy
  • 11 декабря 2017, 18:18
Они ещё отличаются тем, что у одних батарейки, у других аккумулятор внутри. Себе брал, пришёл с батарейками, другу заказал, пришёл с аккумулятором.
  • moyemail
  • 11 декабря 2017, 16:47
А что это за вариант на ебае, — почти в два раза дешевле, но внешне такой же?
  • 11 декабря 2017, 17:52
Ничего не подскажу кроме того, что внешне такой же.
  • graf67
  • 11 декабря 2017, 18:55
Рискну заказать. Деньги небольшие, продавец с неплохим рейтингом.
  • graf67
  • 10 января 2018, 20:47
Кстати, пришел приборчик. С треком, все как положено.
  • Tosha
  • 13 декабря 2017, 09:39
А кому не охота ждать — fcenter.ru/product/goods/139386-Instrument_Robiton_PM_2 ~ $12
Единственный недостаток — отсутствие подсветки.
  • 11 декабря 2017, 19:04
Я два таких сделал из разных ваттметров. Надо только в кольцо вставил вырезанный круглешек из вспененого полиэтилена и в центре пропустить провод. Так поточнее меряет
  • surgik
  • 11 декабря 2017, 16:38
  • surgik
  • 11 декабря 2017, 16:40

Вот такой тоже сделал.
Долго искал с кнопкой выключения, но на большую мощность не нашел.

Вставляемый в розетку не очень удобен если каждые 5 мин что то нужно замерять.
А по-большей мощности есть? Для настенного электро-обогревателя надо.
  • dgin
  • 11 декабря 2017, 17:48
Электрообогреватели уже имеют в заводской комплектации термореле, потому что диммеры нецелесообразно применять.
  • FloX
  • 11 декабря 2017, 18:17
у меня печка из электрички, в заводской комплектации там ничего кроме печки нет :)
  • 11 декабря 2017, 18:40
Бывает что нужно подключить мощный электрообогреватель к слабой проводке. Термореле включает обогреватель на полную мощность и выключает по достижении заданной температуры. При слабой проводке будет выбивать, а диммер должен решить проблемму. Кроме того термореле щёлкает и в момент срабатывания есть искра, при работе через термореле температура обогревателя ощутимо колеблется (особенно когда мощный обогреватель включён на минимум). Всё это тоже может кому то не нравиться.
  • DDimann
  • 11 декабря 2017, 18:58
А по-большей мощности есть?
Есть. Выбирайте.
  • ferritus
  • 11 декабря 2017, 15:23
Просто интересно, а что вы паяете этой кочергой?
  • 11 декабря 2017, 15:27
кастрюли, щетки стартера… да мало ли…
это «безопасная кочерга», не предполагающая использования для пыток
  • CKYHC
  • 11 декабря 2017, 15:53
Тут момент, не придирка, но мне лично режет слух…
это устройство позволяет уменьшать со 100% до 0 (кстати это другой вопрос — КПД там же есть? и какой нижний предел.)
увеличивать не позволяет.
  • mirdomu
  • 11 декабря 2017, 18:53
А как сказать, если от 0 до 100?
Наверное — увеличить. На то и регулятор хочу уменьшаю, хочу увеличиваю. Как звук в приемнике.
  • beerok
  • 11 декабря 2017, 16:20
Покупал такой. Для болгарки. С функцией справляется. Вещь удобная.
  • sever2k6
  • 11 декабря 2017, 16:37
Регулятор хороший, но помеху даёт на приемник. Для устранения надо сделать на 555 и оптопаре с переходом через ноль. Ну, как вариант.
  • 11 декабря 2017, 16:39
Такое подходит только для инерционных нагрузок.
  • sever2k6
  • 11 декабря 2017, 16:45
Согласен, говорил применительно к регулированию паяльника, ибо он у меня ближе всех к приемникам )))
  • 11 декабря 2017, 17:11
Добавьте индуктивный фильтр и помех будет меньше
  • chobo
  • 11 декабря 2017, 17:00
А вот меня интересует, на сколько корректно использовать приборы предназначенные для измерения синусоидального тока (напряжения)
в данном случае. Тут как я понимаю используется семистор и на выходе обрезки синусоиды.
  • denis999
  • 11 декабря 2017, 17:02
ага. есть у таких 3 штуки. классная весчь! для болгарки использую.
  • FloX
  • 11 декабря 2017, 17:12
а как насчет длительного тестирования хотя бы на 1 кВт?
у меня есть электровозная печка, хотелось бы сделать из нее «конвектор» с регулировкой. выдержит этот регулятор честных 2кВт?
  • 11 декабря 2017, 17:17
Заявленные 2000Вт лучше не достигать
  • 11 декабря 2017, 17:52
Автор обзора ответил выше falcon99 на подобный вопрос, что не намерен работать за кучу минусов.
Берите с запасом по мощности и будет счастье. На 1 кВт на постоянное использование вполне прокатит этот или тот, что выше обсуждали с большим алюминиевым радиатором. Китайские димеры вполне хорошо работают. Самое главное запас по мощности взять чем больше, тем лучше. Еще жалуются на переменный резистор. Часто выходит из строя. Если много будете крутить, лучше заменить на качественный.
  • 11 декабря 2017, 18:46
Тоесть для 1кВт предмет обзора лучше не брать, а взять такой?
  • 11 декабря 2017, 19:44
Да.
  • NechtoMy
  • 11 декабря 2017, 18:27
Гирлянда 30 ламп 40Вт, радиатор тёплый, закрыт в уличной распред. коробке(типа сделал корпус) с проплавленными дырками для вентиляции. Коробка маленькая, только-только влез, так что вентиляция чисто для проформы.
  • 11 декабря 2017, 17:39
Кто нить находил, что то подобное с управляющим сигналом 0-10В?
  • Aostspb
  • 11 декабря 2017, 17:55
На али SSR-ы есть, управляемые напряжением…
  • AFCrio
  • 12 декабря 2017, 13:58
Но ssr ведь не управляет мощностью. Еще схема управления нужна.
  • 13 декабря 2017, 08:04
Твердотельное реле? мне управление аналоговым сигналом необходимо 0-10В. а не простой дискрет.
  • AFCrio
  • 13 декабря 2017, 13:16
Так я о том же. Еще регулятор надо подбирать под тип нагрузки, каждой нагрузке — свой регулятор.
  • skif31
  • 11 декабря 2017, 19:27
да много
  • 13 декабря 2017, 08:02
Если не затруднит, ссылочки пожалуйста.
  • dgin
  • 11 декабря 2017, 18:00
Жало по диаметру жестко диссонирует с диаметром корпуса.
Это точно 40 Вт? И еще всегда было интересно зачем сгибают жало под 90°?
зачем сгибают жало под 90°?
самовар изнутри лудить удобнее наверно)
Максимальная мощность с нагревом радиатора не протестирована. Не зачет.
  • skif31
  • 11 декабря 2017, 19:28
500 ватт тянет свободно
  • Lvenok
  • 11 декабря 2017, 18:56
Эммм… Для россиян вот тут в Питере roboshop.spb.ru/modules/dimmer-220v-2000w наверное даже дешевле будет…
190 руб. А для некоторых даже и быстрее
  • 11 декабря 2017, 21:25
Не говоря о платной доставке, даже самовывозом, учитывая поездку на метро, будет дороже.
  • Lvenok
  • 11 декабря 2017, 23:25
Ну там есть вариант, если заказать сразу на 1500 то доставка до ближайшего пункта выдачи СДЭК бесплатно. Мне в Москве это сильно дешевле заказать в Питере, чем покупать в Москве…
  • 11 декабря 2017, 23:43
сразу на 1500
8 штук? Не дешевле. Например, здесь 8 шт. ок. 1000 с доставкой.
  • Deluks
  • 11 декабря 2017, 19:51
Хм… Вот бы, а в четырку, как регулятор печки. =)
  • maxa75
  • 11 декабря 2017, 20:09
Сделал себе для для регулировки нагрева «утюжка» для вклейки обшивки корабля.
  • MLook
  • 12 декабря 2017, 02:14
О, слева клей Titebond. Тоже такой использую, только самый обычный :)
я себе такую же на stm'ке с 1602 дисплейчиком делаю неспешно с пид, входом под термопару, просто шим'ом, может таймеры добавлю ещё) там какое-то регулирование есть уже, но нужно обкатать на реальном симисторе, а для этого запилить силовую часть) (но очень неспешно делаю...)
  • smirta
  • 11 декабря 2017, 20:09
О каком переходнике вы упомянули в самом начале обзора?
этот регулятор только на активную нагрузку, на индуктивную (ел.двигатели, трансформаторы и т.д.) он не годиться, точнее работать будет, но плохо, он режет частоту, и от этого индуктивная нагрузка сильно греется и может сгореть и сгорит
  • 11 декабря 2017, 20:29
он режет частоту
Этот — частоту не режет
Что он делает вредного
— Искажает форму тока
— Может добавлять небольшую постоянную составляющую (критично для индуктивной нагрузки)
или частоту или синусоиду, суть одна, индуктивная нагрузка не переносит ни того ни другого. Я себе такой на автомобильную зарядку поставил, перед трансформатором, то на пониженной мощности транс сильно гудит, как бут то там не 50 Гц, а 25-30 Гц
  • 11 декабря 2017, 20:58
Это как раз несимметрия выходного тока относительно ноля, которую трансы очень не любят. Частота при этом не меняется. Попробуйте включить трансформатор через выпрямительный диод — эффект будет тот-же, но ещё сильнее (и сгорит быстрее).
  • 12 декабря 2017, 04:28
Странно от Вас такое читать.
— с диодом как раз будет другой «эффект» постоянная составляющая в токе и постоянное подмагничивание. Это похоже что подключаете трансформатор к источнику постоянного напряжения. Что тогда будет?
А регулятор дает на нагрузке переменную синусоиду с отсечкой по фазе. В результате как Вы пишите — искажение гармонической формы тока — которое приводит к появлению гармоник высших порядков (кратные частоты) и токи высоких частот разогревают транс и другие индуктивные нагрузки с низкочастотными ферромагнетиками (трансформаторное железо). Кроме того индуктивность вносит реактивную составляющую.
  • 12 декабря 2017, 07:08
Основная проблема — симистор, работая на высокоиндуктивную нагрузку, не может нормально коммутировать цепь без принятия специальных мер.
1. проблема отпирания — управляющий импульс довольно короткий и анодный ток симистора может не успевать достичь тока удержания (нагрузка-то индуктивная) — происходит срыв управления.
2. проблема запирания — симистор запирается не при переходе сетевого напряжения через ноль, а со значительным сдвигом по фазе (до 90 гр)
Как правило, сетевые НЧ трансформаторы нормально выдерживают высшие гармоники (до разумных пределов)
  • 12 декабря 2017, 04:30
del
  • sergogo
  • 11 декабря 2017, 20:39
Плавного пуска в нем нет?
  • 11 декабря 2017, 21:02
Нет конечно
Запускаешь в среднем положении, после крутишь в максимум. Неудобно, но как вариант, поэтому лучше купить готовый модуль рубликов за 300-400…
  • denM
  • 11 декабря 2017, 20:53
Интересно было бы потестить на маслянном радиаторе 1,5-2 кВТ.
Хорошо, добавлю тест с замерами…
  • 12 декабря 2017, 10:29
Мне тоже очень интерестно.
  • nanak
  • 11 декабря 2017, 21:43
Хочу предупредить. Поставил такой на самодельный обогреватель из тэна на 1 киловатт на даче. На полной мощности нормально, а как начинаешь понижать — звенит тэн. Достаточно громко. Спать под такую музыку не возможно.
  • iosiw
  • 11 декабря 2017, 22:00
а тэн 2 киловатта потянет? не понимаю в этом ничего просто, на самогонный аппарат нужно.
  • 11 декабря 2017, 22:31
тэн 2 киловатта потянет? на самогонный аппарат нужно
С принудительным охлаждением, водяным :)
  • 12 декабря 2017, 01:07
Спиртовым!
  • iG0Lka
  • 11 декабря 2017, 23:41
тестирование 2000Вт димера на 40Вт паяльнике както немного не удовлетворяет )
А нельзя ли было воткнуть чтонить более мощное?

зы: у меня паяльник в димер так втыкается
  • ko1961
  • 12 декабря 2017, 12:04
У мну работает в паре с двигателем от «Ракеты»(наждачный круг), уже с год. Регулируется достаточно, режим работы- до 15 минут, «отходняков» ни каких не заметил… Может я что-то делаю не так?
  • 12 декабря 2017, 12:56
Регулируется достаточно
Ну так это коллекторный двигатель
Может я что-то делаю не так?
Вы прямо на вал двигателя пылесоса поставили наждачный круг? 0_0
  • 12 декабря 2017, 17:21
Вы прямо на вал двигателя пылесоса поставили наждачный круг? 0_0
И без защитного кожуха наверно?
  • akantus
  • 12 декабря 2017, 19:08
У мну работает в паре с двигателем от «Ракеты»
а вы экстремал однако.:)
Добавил пару тестов…
  • 12 декабря 2017, 14:05
да подверждаю радиатор очень маленький для киловатов
тоже думал купить но спаял в итоге с покупных деталей
в итоге плавная регулировка блинов

• Ochcaric
  • 17 декабря 2017, 14:26
А вместо регулятора мощности духовки подойдёт? У них это слабое место, а новый стоит как крыло от Боинга при никаком качестве
  • 17 декабря 2017, 14:55
у духовки нет регулятора моей там термостат стоит и тены врубаются на максимум каждый раз
как вариант можно но инертность набора и удержания температуры снизится слишком
  • bumer76
  • 12 декабря 2017, 15:05
данная хрень УШМ не тянет. Под нагрузкой обороты падают да 0
Со снижением оборотов, падает и крутящий момент, как и в большинстве (80%) моделей электроинструмента с регулировкой оборотов. Те оставшиеся 20% имеют обратную связь, но имхо, стоят гораздо дороже. Не требуйте от парубаксовой приблуды возможности регулей за 30-40 бакинтосов…
  • Denis54
  • 13 декабря 2017, 19:05
Чтоб Крутящий момент не падал на асинхронных двигателях нужно вместе с напряжением (что делает данное устройство ) менять еще и частоту, а это уже преобразователь частоты.
А данным устройством можно регулировать обороты коллекторных двигателей в них момент не падает (те падает не так заметно) с понижением напряжения.
  • 13 декабря 2017, 21:29
в них момент не падает (те падает не так заметно) с понижением напряжения.
Падает так-же сильно (в двигателях с последовательным возбуждением). Для сохранения момента коллекторных двигателей используют:
— Двигатели с постоянными магнитами (высокомоментные)
— Двигатели с независимым возбуждением
— Вводят обратную связь по скорости

В ручном сетевом электроинструменте встречал только метод обратной связи
В аккумуляторном уже стоит высокомоментный двигатель :)
  • Sn71
  • 22 августа 2023, 10:22
У меня УШМ тянет.Мощьность конечно снижается, но как говорится законы физики не кто не отменял.
Задача была отшлифовать и отполировать металл после грунтовки и покраски
  • Shurik13
  • 14 декабря 2017, 10:26
ребят подскажите пожалуйста, где на али найти регулятор для трансформатора ну или спаять самому, только качественный, а то на микросхеме 1182 транс начинает кипеть, а на п416 транзисторах обмотки прыгают
  • 14 декабря 2017, 18:24
а на п416 транзисторах обмотки прыгают
Можно подробнее?
Нужен автотрансформатор, от импульсных преобразователей всегда будет что то не так. Либо ставить диммер на выходе.
  • 17 декабря 2017, 15:08
если для зарядного то обычный симисторный подойдёт как здесь
у меня уже лет 17 трудится без каких либо проблем
регулятор как тут и транс с телека да выпрямитель с генератора (но в идеале диоды шотки от компбп там до 4а даж радеаторы не нужны)
в нижнем пределе будет некое подёргивание стрелки (хз толи транс возбуждается но можно сгладить кондёром паралельно трансу) либо на тринисторах там нету этого эфекта но бывает что часто одно плечо умирает у тринисторов по схеме
  • mrba1u
  • 01 июля 2019, 19:02
Скажите пожалуйста как регулятор переделать на 12 вольт?
  • yuric62
  • 10 февраля 2020, 23:56
А у меня вот такая проблема возникла с таким регулятором: при подключении к нему нагрузки, переменный резистор при приближении к максимальному напряжению начинает искрить. Не могу понять в чем проблема. Может брак попался?
У меня димер как в обзоре, похоже что неправильно подключил к ваттметру, так как перестал показывать, хотя этого момента даже не заметил, вроде все работало когда проверял. Ваттметр P06s, что могло сгореть?
  • shsm
  • 27 августа 2021, 11:53
Схема
  • Sn71
  • 22 августа 2023, 10:44
Нормальный регулятор оборотов двигателя получается
Купил к плате коробушку розетку, вилку со шнуромПолучился ещё и удлинитель, добавил вольтметр (лучше бы ваттметр, но не было подружкой, может поменяю)
На минимуме выдает 70v, обороты где то примерно в двое меньше
Пробовал с УШМ результатом доволен