Сравниваем высокотоковые аккумуляторы емкостью 3000mah лицом к лицу на токах 20А или "Ху из ху"

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о сравнении трех достаточно известных моделей высокотоковых аккумуляторах, емкостью 3000mah в различных режимах, в том числе и при токе разряда 20А. Данное тестирование позволит сказать, как себя ведет аккумулятор при различных режимах, а благодаря возможностям ЗУ iCharger 208B в виде построения графиков, можно лицом к лицу сравнить и выяснить, кто же из них лучше. Если интересно, выдержат ли они тест и как себя поведут, то милости прошу под кат…

Для начала пару слов об аккумуляторах:

Как-то давненько я писал небольшой обзорчик о снятии плат защиты, где кратко написал о том, что представляют из себя Li-Ion аккумуляторы и как они маркируются, поэтому дабы не раздувать обзор, повторяться не буду. Чуть позже я решил сравнить некоторые модели высокотоковых аккумуляторов, но поскольку необходимого оборудования под рукой не было, то тестирование носило больше информативный характер. Около года назад я приобрел фирменное зарядно-балансировочное устройство iCharger 208B, способное разряжать аккумуляторы током 20А, поэтому решил повторить эксперимент. Все экземпляры имеют заявленную емкость в 3000mah, за исключением Sony VTC6, у которого емкость 3120mah. Я давно хотел сравнить популярные модели высокотоковых аккумуляторов, но как-то все желания не было, поскольку тестирование занимает много времени. Но по воле случая (спасибо розыгрышу призов), решил все же собрать нормальный стенд и провести тщательное сравнение. К сожалению, аккумуляторы я заказывал еще до нового года, поэтому некоторым моделям уже годик, но думаю, картина не должна сильно поменяться.

Я уже давненько придерживаюсь следующей классификации аккумуляторов по максимальной токоотдаче:
— низкотоковые аккумуляторы – привычные банки с максимально разрешенным током до 5А. Это популярные Samsung ICR18650-26FM/28A/30B/32A, Sanyo UR18650FM/ZY, Sanyo/Panasonic NCR18650B/BF/BL, LG ICR18650D1/E1/F1L и т.д.
— среднетоковые – предназначены для устройств с потреблением не выше 10А. В основном это новинки 2015г с модернизированной химией Sanyo/Panasonic NCR18650GA/BD/PF/PD, LG INR18650MJ1, Samsung INR18650-35E
— высокотоковые – выдерживают нагрузку от 10А и выше. Это банки для электронных сигарет, электроинструмента, о них и пойдет речь в данном обзоре, список моделей см. ниже.

Основные модели высокотоковых 18650 Li-Ion аккумуляторов:
— Sanyo UR18650W2 1500mah (20А макс.)
— Sanyo UR18650RX 2000mah (20А макс.)
— Sanyo UR18650NSX 2500mah (20А макс.)
— Samsung INR18650-15L 1500mah (18А макс.)
— Samsung INR18650-20R 2000mah (22А макс.)
— Samsung INR18650-25R 2500mah (20А макс.)
Samsung INR18650-30Q 3000mah (15А макс.)
— LG INR18650HA1 1300mah (20А макс.)
— LG INR18650HB6 1500mah (30А макс.)
— LG INR18650HD2 2000mah (25А макс.)
— LG INR18650HD2C 2100mah (20А макс.)
— LG INR18650HE2 2500mah (20А макс.)
— LG INR18650HE4 2500mah (20А макс.)
LG INR18650HG2 3000mah (20А макс.)
— SONY US18650VTC3 1600mah (30А макс.)
— SONY US18650VTC4 2100mah (30А макс.)
— SONY US18650VTC5 2600mah (30А макс.)
— SONY US18650VTC5A 2600mah (35А макс.)
SONY US18650VTC6 3120mah (30А макс.)

Упаковка и внешний вид:

Как уже упоминал выше, на обзоре три популярные модели высокотоковых аккумуляторов, емкостью около 3000mah (LG / Samsung / Sony):

Аккумуляторы поставляются в пластиковом боксе в обычной почтовой «пупырке»:

При покупке пака из 4 аккумуляторов в магазине GearBest, бонусом идет пластиковый бокс:

Исключение составляют защищенные аккумуляторы, которые просто не влазят по длине. Хочу напомнить, что при покупке одного или двух аккумуляторов, упакованы они будут в простые коробочки, поэтому имеет смысл покупать именно паки из 4 или 8 штук, тем более они зачастую выходят дешевле. Да и отдельно пластиковый бокс стоит около $1.
Упаковка и защита при транспортировке, скажем так, средняя. Бывали случаи, что аккумуляторы приходили немного помятыми с содранной термоусадкой, но в моей практике такого не было. Максимум, что случалось — треснутый бокс, как в данном случае (небольшая трещинка на крышке):

Официальные спецификации:

Длина у всех аккумуляторов практически одинаковая (65мм):

Вес аккумуляторов, в большинстве случаев, прямо пропорционально влияет на емкость, т.е. чем больше, тем лучше:

Внутреннее сопротивление, измеренное ЗУ iCharger 208B:

Показания внутреннего сопротивления не стоит принимать во внимание, т.к. корректное определение возможно лишь на хорошем оборудовании. Здесь же, как минимум, не учитывается сопротивление проводов и контактов, которое как раз может быть равно пару десяткам миллиом. Но при равных условиях, шоколадки показывают худший результат. Напомню, что я делал около 5 выборок и брал средний результат.
Ну и за компанию на ЗУ Opus BT-C3100 V2.2:

Более детальное описание моделей:

Samsung INR18650-30Q 3000mah:

Это, пожалуй, мои любимчики, поскольку в тестах на высокой нагрузке обходят лыж-шоколадок, практически не имеют подделок и самые дешевые по сравнению с другими обозреваемыми аккумуляторами. Несмотря на то, что в спецификациях указан максимальный ток в 15А, они без проблем выдерживают все 20А и более, но при этом несколько снижается ресурс работы (об этом в конце обзора). Это не выдумки, все есть в даташитах:

Я всегда рекомендую именно их!
Маркировка даты производства у моделей Samsung бывает двух видов: на термоусадке и под термоусадкой. Об этом я уже писал в прошлых обзорах, но думаю, повторение здесь лишним не будет. Модели 30Q маркируются вторым вариантом:

Обозреваемая банка Samsung имеет следующие обозначения (под термоусадкой) – LOG8, что по даташиту означает:
— первая цифра – номер линии производства (не интересна)
— вторая цифра – модельное «имя»/»семейство»
— третья буква – это год выпуска: Y-2005, L-2006, P-2007, Q-2008, S-2009, Z-2010, B-2011, C-2012, D-2013, E-2014, F-2015, G-2016, H-2017 и т.д… (возможно A – 2010г)
— четвертая цифра/буква – это месяц выпуска: 1 – январь, 2 – февраль, 9 – сентябрь …… A – октябрь, B – ноябрь, C – декабрь
Итого: дата производства Samsung INR18650-30Q LOG8 – август 2016 года. Довольно свежие, учитывая, что покупались они перед новым годом, а все потому, что народ их любит и они не залеживаются на складах.

LGDBHG21865 3000mah:

Следом идут скандально известные LG HG2, в народе называемые «шоколадки» за свой специфический цвет:

Модель неплохая, но имел место технологический дефект, отчего производство было приостановлено. Какой именно был брак, я не в курсе. К тому же, данная модель имеет огромное количество подделок. Это могут быть как высокотоковые модели с заниженной емкостью, так и просто низко/среднетоковые аккумуляторы. Как отличить подделку от оригинала по внешним признакам, написано в англоязычном блоге Batterybro.com. Вот похожее сравнение, но уже на русскоязычном форуме парильщиков Ecigtalk.ru (упрощенное).
У меня оригинал, о чем я нисколько не сомневался, т.к. покупаю аккумуляторы исключительно на GearBest'е уже не первый год:

Дата производства у моделей LG стандартна и нанесена на термоусадку методом лазерной гравировки:

Обозреваемая банка LG имеет следующие обозначения – PO56B252AH (нужны первые четыре символа), т.е.:
— первая буква — это год выпуска: J – 2010, K – 2011, L – 2012, M – 2013, N – 2014, O – 2015, P – 2016, Q — 2017 и т.д.
— следующие три цифры – это день выпуска: 040 (40 день), высчитывать неудобно…
Итого: дата производства LGDBHG21865 PO56B252AH – 25 февраля 2016г.

Sony US18650VTC6 3120mah:

Ну и последние на очереди – новинки прошлого года Sony VTC6 с максимальной для этого класса аккумуляторов емкостью 3120mah и токоотдачей в 30А:

Несколько лет назад Sony официально объявляла о прекращении производства линейки высокотоковых аккумуляторов (VTC4, VTC5), в результате чего, полюбившиеся многим вейперам модели начали подделывать, причем подделки были очень высокого класса. Я тогда темой аккумуляторов не очень интересовался, поэтому особо не вникал, но факт есть факт. Поскольку аккумуляторы данной фирмы действительно отличаются высокими рабочими характеристиками, то неудивительно, что спустя некоторое время начали появляться подделки и на VTC6. Судя по некоторой информации с тематических форумов, подделки также хорошего качества, но определить их по внешнему виду все же можно. Вот пара статеек о том, как определить фейки на VTC6, а также на более ранние модели – тыц и тыц.
В моем случае оригинал, т.к. в большинстве случаев можно увидеть под термоусадкой Самсон 30Q, а у него несколько суженный плюсовой контакт. У Sony плюсовой контакт строго по центру и в диаметре чуть меньше защитного черного колечка:

К тому же, у оригинальных банок Sony положение QR кода относительно маркировки не фиксировано и «гуляет» от экземпляра к экземпляру:

Поскольку в фейках чаше всего перепаковывают более дешевые Самсоны 30Q, то не помешает сравнить и выемки в районе плюсовых контактов (механическая защита аккумулятора, см. обзор о кастрации Li-Ion банок):

Как можно заметить, выемки различные, сравнение с другими моделями есть в разделе спецификации (см. выше).
Дата производства у моделей Sony стандартна и нанесена на термоусадку методом лазерной гравировки:

Нас интересуют последние 5 символов на нижней строке – C6A13YF22T:
— первая буква – это год выпуска: W-2014, X-2015, Y-2016, Z-2017
— вторая буква – месяц выпуска: A – январь, B – февраль, С – март, D – апрель, E – май, F – июнь, G – июль, H – август, I – сентябрь, J – октябрь, K – ноябрь, L – декабрь
— третья и четвертая цифра – день выпуска (1-31)
— последняя (пятая) буква особого интереса не представляет
Итого: дата производства Sony US18650VTC6 C6A13YF22T – 22 июня 2016г.

Кому интересно, то полная расшифровка нижней строки предполагает:
— первая буква – наименование завода-изготовителя (К – завод «Sony Energy Devices Koriyama Plant» в Японии)
— следующие два символа после пробела – наименование модели (C6 – модель аккума VTC6)
— следующие три символа – внутренний производственный код
— следующие четыре символа – дата производства банки (см. выше)
— последняя буква – что-то связанное с электродами (Electrode History)

Даташит:

Интерактивный помощник по дате производства:

Кому расшифровка не слишком понятна, то на ресурсе Batterybro.com есть интерактивный помощник по расшифровке. Вбиваем нужные символы (вверху страницы) и получаем результат.
Как пример, расшифровка вышеупомянутой банки Sony C6A13YF22T:

Тестирование:

Я старался обеспечить максимально равные условия тестирования для всех аккумуляторов, но к сожалению, Лыжи-шоколадки попались чуток залежалые и возможно из бракованной партии, а может как раз с исправленным дефектом из новых партий. В начале февраля был обзор на шоколадки, там уже дата производства была P249 (сентябрь 2016). Поэтому к полученному результату прошу относиться скептически. Я их недолюбливаю и еще раз заказывать не собираюсь, уж извините.
Дабы минимизировать расхождения в результатах (потери на контактах, нагреве), я не разбирал стенд, пока не протестировал все три аккумулятора на конкретном режиме. Перед каждым следующим тестом выдерживалась пауза около 10 минут, дабы зарядное устройство и нагрузка охладились. Для минимизации потерь применялся доработанный холдер (держатель) для аккумуляторов Bat. Fixture BF-1L. Для тестов на токах 1А и 7А аккумуляторы заряжались в ЗУ Opus BT-C3100 V2.2 и перед самим тестом «добивались» в ЗУ iCharger 208B. Поскольку особого интереса данные режимы не представляют и несколько продолжительны по времени, то тестировалась только одна банка, за исключением Лыжи. Результат мне не понравился и я прогнал на 1А второй аккумулятор. Результат был аналогичный. А вот для теста 20А я заряжал аккумуляторы брендовым ЗУ Xtar SP1 и делал два теста. Результат брал лучший. В тесте на 20А применялось активное охлаждение в виде бытового напольного минивентилятора и внешняя нагрузка, ибо нагрев всех компонентов был достаточно высоким. Не стоит также забывать, что Sony VTC6 отдают всю емкость при разряде до 2V!

Итак, для начала результаты замера емкости в ЗУ Opus BT-C3100 V2.2, обзор на который я давненько делал:

Результаты просто для ознакомления, т.к. он несколько завышает показания и не умеет разряжать ниже 2,8V. К тому же, такой прогон необходим для того, чтобы аккумуляторы вышли на номинальную емкость. Рекомендуют произвести пару циклов заряд/разряд.
Тест на разряд током 1А в ЗУ iCharger 208B:

Графики идут почти вплотную, Сони хоть и немного, но все же лидирует как по емкости, так и по способности держать напряжение под нагрузкой. Самсоны чуток опережают Лыж и показывают бОльшую емкость, хотя по идее, должно быть наоборот – Лыжи должны лидировать с небольшим отрывом на низких токах, а Самсоны на высоких. Я специально прогнал два разных аккумулятора LG, но результат был одинаков. На мой взгляд, Лыжи показали худший результат либо из-за возраста (разница с обозреваемыми полгода), либо они действительно с дефектом, либо как раз таки с исправленным дефектом. Зачастую, после устранения технологических дефектов, рабочие характеристики модели снижаются. В качестве банального примера – проблемы с изоляцией электродов (сепаратор). Через несколько месяцев после продаж выясняется, что предположим, при серьезных нагрузках банки, в результате нагрева возможно повреждение изоляции. Компания проводит дополнительные тесты и если это подтверждается, то возвращает все отгруженные партии. Для устранения дефекта, технологи предлагают увеличить толщину сепаратора, а т.к. внутренний объем банки ограничен, то следовательно, рабочая площадь электродов уменьшилась, а с ней и емкость. Еще раз напомню, это только банальный пример и никак не относится к банкам Lg. А может мне просто попались банки с классом качества «B» или «C».
Во всяком случае, при разряде всех трех аккумуляторов током 0,6А (согласно даташитам), они должны отдать номинальную емкость.
Кому интересно, оригинальные графики с программы LogView 2.0 (Samsung -> Lg -> Sony):

Далее тест на разряд током 7А в ЗУ iCharger 208B без внешней нагрузки и охлаждения:

Становится заметно, как просаживается напряжение под нагрузкой, ведь как-никак уже 7А. Здесь Сони опять явный лидер, хотя отрыв опять небольшой (0,05V). Лыжи опять сливают как по емкости, так и по просадке. На мой взгляд, это наиболее часто-встречающийся режим работы (электронные сигареты, электроинструмент), поэтому лучше ориентироваться на него. Нагрев банок небольшой.

Ну и самый интересный режим разряда током 20А в ЗУ iCharger 208B с внешней нагрузкой и принудительным охлаждением:

По графикам видно, что по способности держать высокую нагрузку, разницы между 30Q и VTC6 практически нет. Единственное отличие заключается в чуть большей отданной емкости/энергии. А вот HG2 здесь провалились во всех смыслах. Посему можно сделать вывод, что существенной разницы на высоких (предельных) токах между 30Q и VTC6 практически нет. Не стоит также забывать, что Соньки отдают всю емкость при разряде до 2V. Я не парильщик, но на мой взгляд, всего несколько модов могут обеспечить такую нагрузку (могу ошибаться), поэтому смысла переплачивать за Соньки нет никакого.
Немного поясню по стенду. Из-за особенностей работы ЗУ iCharger 208B, в режиме разряда ток повышается постепенно. В нашем случае подъем до максимального значения составил 65 секунд (как это обойти я не знаю). При разряде аккумуляторов при интенсивном охлаждении, температура под конец теста составила 66-68°С у Сонек и Самсонов, а у Лыж аж 72°С. Не трудно догадаться, что нагрев в таких случаях выступает в роли катализатора и аккумуляторы показывают лучшие результаты.
На этом все, кому интересно, оригинальные графики с программы LogView 2.0 (Samsung -> Lg -> Sony)

Соглашусь с тем, что ругать шоколадки не стоит, поскольку условия не совсем равные, поэтому предлагаю ознакомиться с результатами зарубежных тестеров.

Сравнение в известных компараторах:

Теперь сравним наших подопечных в популярном компараторе датчанина lygte-info.dk на тех же токах 7А/20А (Samsung на красном графике, Lg на синем):

Хм, ничего не напоминает? Поведение обоих моделей напоминает ситуацию как в моем тестировании, графики разряда похожи, но только здесь датчанин не применял внешнее охлаждение и тест был преждевременно остановлен (вертикальный подъем графика – «восстановление» аккумулятора).
Такая же картина и в сравнении Самсонов с Соньками (Samsung на красном графике, Sony на синем):

Отрыв совсем небольшой.

Небольшое разъяснение и рекомендации по выбору:

Я уже выше неоднократно упоминал, что боготворить новинки Sony VTC6 особо не стоит, они лишь немного обходят Samsung 30Q. Многие приписывают Сонькам несколько больший цикл работы при высоких токах нагрузки и чуть большую отданную емкость/энергию. С последним я согласен, но вот про ресурс не совсем верно. Для начала глянем даташит Samsung 30Q, где явно указано, что при сравнении банок на разряд 15А vs 22А, ресурс сокращается на 50 циклов:

Постараюсь объяснить более доходчиво. Один цикл равен полному заряду и разряду банки и обычно у высокотоковых банок равен 250-300 циклов, после чего наблюдается значительное падение емкости. Есть мнение, что количество циклов – показатель, при котором производитель гарантирует 70-80% остаточную емкость, т.е. после крайнего максимального цикла емкость аккумулятора будет не менее 70-80% от номинальной. Какое утверждение верно я не могу сказать, но больше скланяюсь к первому. На графиках выше количество циклов указано по-горизонтали (Cycle number), судя по которым видно, что при токе разряда 15А через 300 циклов заряд/разряд емкость банки снизилась до 2200mah. А вот при разряде током 22А, уже через 250 циклов емкость банки составила 2200mah. Т.е. при увеличении разрядного тока на 7А мы «теряем» 50 циклов.
В даташитах Sony VTC6 можно увидеть следующий тест, из которого следует, что при разряде током 10А через 300 циклов заряд/разряд емкость банки составляет 2000mah:

Сравнивая с Самсонами, которые при 15А и 300 циклах показали емкость 2200mah, результат Сони (2000mah) при меньших 10А несколько удручает.
Ну и лыжы стоит упомянуть:

А вот тут немного интереснее. При разряде током 15А через 600 циклов остаточная емкость банки составила около 2250mah, но вот при максимально-разрешенных 20А результат уже аналогичен Самсонам (250 циклов и 2200mah). Но тут разряд до 2V! Получается, что при худших нагрузочных параметрах из всей тройки, Лыжи самые долгожители, но только на токах до 15А, :-)
К сожалению, это лишь информация из даташитов, но все же. И в заключение, небольшая фотография по тестам Самсонов на удар/смятие:

Не каждая банка выдержит такое издевательство, :-)

Типичное применение высокотоковых аккумуляторов:
— электронные сигареты
— электроинструмент – шуруповерты, дрели, перфораторы
— сборка батарей для электротранспорта
— мощные «кастомизированные» фонари, особенно с повышающим драйвером

Подводя итог, я бы сказал, что Самсоны – проверенная «рабочая лошадка», Лыжи — попытка компании дать быстрый ответ Samsung с их 30Q, но как обычно, спешка ни к чему хорошему не привела. Sony позднее всех выпустила свои VTC6 и несколько распиарила их, но отрыв не стол значителен, как его приписывают, а уж по ресурсу и вовсе позади всех. Мой выбор однозначно Samsung 30Q, а вот какие выбрать вам, решайте сами…
Киска:
Не стоит также забывать, что Соньки отдают всю емкость при разряде до 2V
Соньки отдают всю емкость при разряде до 2.5v. После разряда до 2v их можно отправлять в мусорное ведро.
Standard Discharge definition 標準放電
Discharging at a constant current of 3.0A down to 2.5V in 23 ± 2℃ atmosphere.
Не соглашусь! В даташите явно указано, что только при токе 0,2С (0,6А) и при разряде до 2V они покажут номинальную емкость 3120mah. При бОльших разрядных токах ограничение в 2,5V. Даташит в обзоре есть
Я не правильно сформулировал ответ. Я хотел сказать, что разряжать токами, на которые рассчитан этот аккумулятор, можно только до 2.5V.
  • Kraus
  • 02 мая 2017, 13:01
Отличный и полезный обзор!
Несовсем понятно, что на фиолетовом акку Модели 30Q отмечено стрелками -по фотографии на самом акку не видны надписи, на которые указывают стрелки.
UPD.: Сорри, еле-еле увидел при трёхкратном увеличении фото…
  • Alber
  • 02 мая 2017, 13:07
На толковом мониторе всё видно
Все фотки кликабельны. Жмакаете левой кнопкой мышки — всплывает в максимальном разрешении на этой же страничке, жмакаете «открыть в новой вкладке» — открывается в новом окне в макс. разрешении с возможностью масштабирования
у меня ноут с экраном 1280*800, большие картинки тупо не влазят, а из-за недоделанного скрипта показа картинок, еще и прокрутить по горизонтали невозможно, и открыть картинку в полный размер в другой вкладке скрипт не дает.
и открыть картинку в полный размер в другой вкладке скрипт не дает.
ммм, ерунду не пишите. Я не собираюсь расписывать 10 способов просмотреть/сохранить картинку, но коли монитор маленький, так трудно что ли жмакнуть правой кнопкой мыши на фотке и в контексном меню тыкнуть «открыть в новой/фоновой вкладке»? Откроется картинка в новом окне, а там меняй масштаб или прокручивай сколько душе угодно…
а, точно, работает, спасибо. я просто жал открытие в новой вкладке уже после левого клика, когда картинка открывается скриптом. тогда не работает. )
к вам у меня претензий нет, так написал, вдруг админ увидит. мог бы как-то попробовать скрипт допилить для устройств с небольшим разрешением экрана.
Да, скрипт глючный и учитывая привычку некоторых авторов кидать фотки 3000*2000, кроме как просмотра в новой вкладке или сохранения на ПК, просто нет…
  • RONIN
  • 02 мая 2017, 13:10
Ох тыж. Получи + в карму!
Отличный обзор. +
  • Kila
  • 02 мая 2017, 13:22
Мощно, еще бы в конце сравнительную табличку участников по основным показателям, для наглядности так сказать.
  • 02 мая 2017, 13:22
Годно. Очень годно!
Такой бы обзор да пораньше, а так все эти выводы давно известны тем, кто использует эти аккумы ежедневно (парильщикам например). Но всё равно инфа будет очень полезна многим.
Ога-ога. Истина в последней инстанции.

Также как и очки с линзами не делают человека умным, а отображают проблемы со зрением я, так и принадлежность к парильщикам не делает его автоматически экспертом по аккумуляторам.

mysku.club/blog/china-stores/50334.html
  • 03 мая 2017, 08:49
не делает его автоматически экспертом по аккумуляторам
Таким и данный обзор не поможет.
Спасибо за обзор! Ещё раз убеждаюсь, что самсунги — самые нормальные банки. Ну а если сони и выигрывает, то далеко не во всех ситуациях.
И да, можно вопрос? Зачем Вам столько аккумов, если не секрет?
Какие-то знакомые попросили заказать, какие-то себе под переделку шурика брал, какие-то для фонаря…
В последний год с этой истерией по поводу взрывающегося лития ко мне перестали слать почти все продавцы. Незнаю как, но в россию вроде ещё отправляет ктото, в том числе и гирбест.
А для себя я недавно открыл ещё более выгодный способ добычи 18650. Вот буквально на днях купил на украинском аналоге авито батарею от ноутбука HP, с восемью банками внутри. В итоге имею 6 банок с примерно 90% ёмкостью, а по цене меньше 10 баксов вышло.
Этот способ добычи был популярен пару лет назад, также выковырял 6 баночек из ноута, :-). Но сейчас, имхо, дешевые 3,2Ач и 3,5Ач вне конкуренции…
Я не спорю ))) Но говорю же, ко мне почти никто не шлёт сейчас, а те, что шлют — только дорогими доставками. Так что батареи ноутов сейчас дя меня хороший вариант.
Жаль что там не высокотоковые.
Мне в фонари как раз. А парить давно забросил, так что нет нужды в высокотоковых.
На название обзора посмотрите.
  • 02 мая 2017, 13:40
Парильщики, посоветуйте акк для мехмода. Собирался брать vtc5a, но их сейчас в местном магазе нет в наличии, и когда будет не известно. Самсы 30Q пойдут на мех?
Пойдут. Можете брать любые из этой троицы.
  • 02 мая 2017, 14:18
А vtc 5a сильно лучше? Может есть смысл подождать их
  • 02 мая 2017, 14:30
Если собрались выжимать под 100 ватт с одного аккума — лучше. Но для таких мощностей лучше использовать двух-трёх батареечные платы.

Что за мех то? На один аккум или на 2-3? Какие билды собираетесь мотать? Почему вообще мех, когда космические корабли бороздят просторы вселенной полно отличных плат?
  • 02 мая 2017, 15:04
Мех на один ак, бродсайд (клон), дрипка апокалипсис. Взял на попробовать что оно такое вообще.
  • 02 мая 2017, 15:29
Ну на попробовать и эти годятся, однако посоветую взглянуть на LG HE2/HE4, они хоть и на 2500, но 20А честно отдают. Просто на них цена 200 рублей, а те, что в обзоре, заметно дороже из-за ёмкости.
  • 02 мая 2017, 15:35
Так ВТЦ 5А вообще 35А выдают? Или я что то не так понял
  • 02 мая 2017, 15:54
35 не знаю, 30 кратковременно может и выдадут.
Зачем экстрим? Запомните: с одного аккума не стоит брать больше 70 ватт, это всё в пределах 15-18А.
В обычной эксплуатации разницы вы не заметите между ними ,5% это не разница. Если нужны сейчас не вижу смысла ждать, разве что мод и в правду на 1 аккумуляторе.
  • 02 мая 2017, 15:22
Мод на один акк…
Сам производитель рекомендую в этот мод lg Hg2, Samsung 25r,Sony vtc5… И тд.
Берите какие найдите, те же lg he4, больше себе голову забиваете. Потом докупите Sony когда появятся, если так хочется именно их, одного 2-х аккумуляторов все-равно мало для нормальной эксплуатации.
  • 06 мая 2017, 06:51
Если намотка будет ниже 0.15 Ом, то только 5А и ничего больше. Если 0.15 и выше, то можно любые высокотоковые, но лучше Сони.
А куда делась БАНАНА? И еще кака-то зелененька хрень? Чё Вы им только длину померяли?
HE4? Так они по 2500мАч, а обзор по 3000мАч
Самсоны 25R и Лыжи HE4 на 2500mah и в одну кучу сваливать смысла нет, они «играют» в другой группе…
А можно свалить в другую кучу?
Да и сравнить игровые группы тоже интересно… Мож, там и не така существенная разница…
Спасибо.
Останусь в высшей лиге — сделаю, :-)
> И в заключение, небольшая фотография по тестам Самсонов на удар/смятие:

Здорово, но не сравнится с LiFePo4:

Чтобы они горели, их нужно… разжигать:

Хотя с цилиндрами всё не так плохо:
www.youtube.com/watch?v=cxlv9KoVMxY
Ну да, хотя лифешки подчистую проигрывают по рабочим параметрам.
А по тесту 18650 терзают смутные сомнения, ибо вроде как мех. защита сработала и разорвала коротыш (КЗ). Сдави они чуть сильнее и был бы фейерверк…
> Ну да, хотя лифешки подчистую проигрывают по рабочим параметрам.
Эк Вы категорично…
Параметры разные. Они проигрывают по удельной ёмкости, но способны отдавать большие токи, имеют почти прямой график разряда, могут заряжаться большими токами… И, как видим (и известно), безопаснее.

Так что не всё так однозначно.
  • gibson
  • 02 мая 2017, 14:50
Насчет
4 или 8 дешевле
ну вот как то хз, брал на жирбесте по одному но 4 т.к. было дешевле чем лот из 4 банок. Видимо стоимость бокса включается)
Обзор очень толковый. Добавил бы ещё одно назначение — сборка АКБ для электротранспорта. Про 30Q согласен полностью -как раз жду розовых 65 штук.))
  • 02 мая 2017, 15:30
65 штук
Что за гравицапу изобретаете?
Ничего необычного 13s5p сборка, 48v 15ah
  • 02 мая 2017, 15:55
Ну это ладно, сборка-то во что?
Имя, сестра, имя!!! © :)

Транспорт скорее всего. Вел, самокат, на крайняк колесо.
Все верно, эл.самокат.
один хрен большинство высотокотовых устройств работает от ~3.3V, тест до 2.5V чисто синтетика
  • 02 мая 2017, 15:32
Да и низкотоковые отсекают как правило при 3.0В и выше.
Во избежание возможных казусов.
Чтобы при 2.5В я даже и не припомню. Склероз?)
  • 02 мая 2017, 15:59
Чтобы при 2.5В я даже и не припомню. Склероз?)
Заводских нет таких. Есть, например, кастомные драйверы для фонарей, способные реально работать до 2.5В, при чём напряжение отсечки программируется специально для заказчика, смотря какие аккумы он предпочитает.
где заказать такой драйвер? это из Китая?
  • 03 мая 2017, 08:50
Нет, у нас, говорю же — кастомные. На фонарёвке. Если не жалко 50-80$ (ага, за один драйвер)
оуч! что-то я резко подумал, что можно и так обойтись. проще с собой запасные заряженные банки таскать. еще и прослужат дольше.
  • 05 мая 2017, 06:52
Ну, это не единственное его достоинство, точнее просто одна из характеристик. А так дорого, да…
странно, что китайцы ничего толкового не могут сделать, с их то возможностями. фигачат одно и то же годами.
  • 06 мая 2017, 06:59
А толку? Все равно при напряжении ниже 3В фонарь перестаёт светить. Да, будут потуги, но света нет. Это говорю как человек который сотню фонарей в руках держал. И все хваденве драйверы (про), типа не ступенчатая стабилизация, а постоянная БРЕД… Если в акуме нет энергии, ты повышай, понижай, а её нет.
  • 06 мая 2017, 11:01
А толку? Все равно при напряжении ниже 3В фонарь перестаёт светить
Энергии остаётся мало, согласен, но на слабых режимах с 3х до 2.5 просветит ещё довольно долго, при том это зависит от аккума.
На самом деле куча фонарей с пределом разряда до 2,75V. Предел 2,5V у дорогих фонарей с повышайкой, но у меня их ни разу не было, :-(
" куча фонарей с пределом разряда до 2,75V."
ПОДТВЕРЖДАЮ мои примитивные самодельные фонарики (акк-резистор 2-10 Ом- светик ) как раз до такой напруги усаживаютя
  • 02 мая 2017, 15:57
Просто на больших токах просадки будут до 2.7 и ниже, когда устройство уже неспособно работать.
при 19А просадка ~0.3В, vtc6, фучай, меньше 3.3 высадить не получается, по инструкуции к фучаю входное напряжение 6.4В, думаю у других модов схожая ситуация, шуриком ниже 3В хрен чо зарутишь
  • 02 мая 2017, 17:04
Ну то vtc6, а HE2 (да поюзанные) вполне просядут на 0.6В, а это уже 5.4 в сумме, что реально мало.
rx200s на 3 VTC6 работает у меня до 3в.
Вот тут не соглашусь. Платы BMS для электроинструмента — почти все 2,5V (для высокотоковых банок). По сигаретам не в курсе, но вряд ли 3,3V, потому как при типичном токе 7А до этого предела «сольется» только около 60% емкости, а если принять во внимание плохие контакты и т.д., то дай бог 50% слить. При бОльшем токе и вовсе 20-30%. Производители не дураки, как минимум 3V для большинства высокотоковых устройств.
Низкотоки — фонари, ПБ, практически все 2,75-3V. Тот же народный Skilhunt — 2,75V…
fuchai 213 максимум высаживал до 3.3 без нагрузки, дальше уже просто low battery пишет, шурик то может и может его высадить до 2.5, но на практике, ничего этим шуриком не закрутишь, остаются только фонарики.
Ну, один не значит все или даже многие, да и электронике мода слепо доверять не стоит. А по шурику, хм, расчет немного не правильный. Если сделать «по уму», то банки «выжимаются досуха»…
был kbox 50, cuboid, stick 100, одна и таже история +-0.2В
я не знаю как по уму, у меня MAKITA DDF343SHE, высушить ее ни разу не получалось
  • Olkan
  • 02 мая 2017, 21:15
Все Илифы с Висмеками и прочие недорогие платы динамически уменьшают ток разряда под нагрузкой, обеспечивая минимум 2,8 Вольта на ячейку (Weak battery). Не все при уменьшении до 3,2 Вольт без нагрузки требуют хотя бы кратковременного подключения к зарядному устройству (Low battery).
Прошейте кастомом фучай и выставляйте любое напряжение отсечки или используйте готовый профиль для Ваших vtc6 и аккумуляторы будут разряжаться до 2.5 вольт.
  • Dakker
  • 02 мая 2017, 15:16
Хорошие Аккумы, отличный тест и обзор. Автору однозначно +. Думаю спаять долголет из таких…
Обзор бомба… отправлю его паре своих друзей, которые вечно спорят на тему какие 18650 лучше.
  • 02 мая 2017, 15:25
Может, в тексте обзора имеет смысл дать прямую ссылку на компаратор датчанина? Он же за 5 лет понамерял всяко-разного цилиндрического литий-иона до попы.))
Думаю, многим будет интересно.
  • Pash80
  • 02 мая 2017, 18:05
А еще на пробивку даты выпуска можно дать ссылку…
batterybro.com/pages/18650-date-code-lookup-tool
  • 02 мая 2017, 18:31
Ух какая ссылочка, в закладки её!
Спасибо!
Да, можно добавить, кому не понятно…
Обозреваемые Q30 не бьются по этой ссылке.
Этот интерактивный помощник умеет определять только более распространенную маркировку на термоусадке. 30Q маркируются другим способом…
  • KoOz
  • 02 мая 2017, 15:32
Обзор хорош!!! Спасибо
  • Gdemon
  • 02 мая 2017, 16:09
Действительно, хотелось бы увидеть в тесте свежие оригинальные шоколадки, не из Геарбеста. Те, которые с кучей текста на борту, сделанного лазером.
  • 02 мая 2017, 16:20
Да, с шоколодками как-то нехорошо вышло.)
Не исключено, что вся троица в реальности окажется эквибанальна и решаюшим фактором выбора будет исключительно цена вопроса;).
В Геарбесте хорошие аккумы, просто тогда было «смутное» время (то ли в октябре заказывал, то ли в ноябре). Сейчас высылают свежачки, несколько тестов (kirich, kvazis) показывают хорошие результаты…
Соскучился по таким развернутым обзорам. Спасибо автору. 5+
Сложно представить, сколько реального времени ушло на замеры, личные исследования, штудирвоание даташитов и изложение этого всего на ресурсе…
немало, :-), хотя не первый день с литием, кое-что уже наработано. Да и сравнивал еще до НГ, просто стенд был на соплях, да и интереса писать обзор не было никакого…
  • NExach
  • 02 мая 2017, 16:27
Соньки как обычно долбят «умных» парильшиков маркетингом. 15а постоянки до 80гр и 30а после, когда все придерживаются порога до 80 на постоянку. Но ничё схавают и так, будут кричать у меня 30а, вах вах шайтан.
Фундаментально! Хотя, местами, может и спорно.
Посоветуйте 18650 без защиты длиной 67 мм для фонаря Noctigon 4*18650 Meteor M43. Нужны аккумы с Button Top как эти —
Просто эти дорогие, но похоже, что аналогов этим никто не делает. Именно готовые с завода, а не самопальные обычные без защиты с колхозом.
неодимовый магнитик за полцента или напайка припоя не подходит?
Очень желательны фабричные выступы, суммарно до 67 мм
  • 02 мая 2017, 18:57
Высокотоковые с защитой не делают. А Button Top можно сделать самому — напаяв каплю припоя на обычные, это безопасно (плюсовой контакт не связан с корпусом). Ну или платить, как по ссылке…
На фонаревке пишут, что «Напаять ОДИН (0,5) мм „Пипок“ ваще не проблема! 100 ватт паяльник, норм зачистка, агрессивный флюс — ОК! промыть затем в щелочи (сода домашняя).»
… я предпочитаю заводской button top
  • 02 мая 2017, 19:56
Можно и без агрессивного флюса.
… я предпочитаю заводской button top
Ну тогда ищите, или может кто подскажет…
рыкса отключается уже при 3.5, получается по факту использование только 1200-1500 mah.
так?
если контроллер мода не врет, то скорее всего…
ArcticFox прошейте и выставляйте напряжение отсечки согласно даташита Ваших аккумуляторов.
  • Olkan
  • 02 мая 2017, 21:34
Даташитов на высокотоковые аккумуляторы в открытом доступе нет.
Зато есть куча файлов неизвестного происхождения, выдавемых за даташиты.
  • rantu
  • 02 мая 2017, 20:14
У меня 2200-2500 заряжается. Может напряжение падает от нагрузки?
  • chill
  • 02 мая 2017, 21:06
Немного больше, в районе 2+Ач, т.к. используется не постоянная нагрузка, а переменная — за время простоя напряжение немного устаканивается в большую сторону.
  • 06 мая 2017, 07:15
Нет рх200 из 30Ку сливается 2200+-.
  • agat20
  • 02 мая 2017, 20:12
За обзор плюс!++++ Сам пользуюсь шоколадкой и розовенькой (хихи) обе на 3000 -если честно большой разницы не ощутил-использую для парения на однобатарейной плате, но чисто на глазок-шоколадки чуть дольше держатся (ИМХО)
За труды грех не плюсануть.
У меня этот бесплатный бокс от жирбеста ни разу целым не приходил благодаря героическим стараниям почты России.
Магазину не мешало бы обматывать коробочки пару слоями вспененного полиэтилена или изолона, тогда бы вообще проблем не было…
Самсон как и Хёндэ это у них в Корее пусть будет. У нас, да и много где, Самсунг и Хьюндай
белорусам-вейперам надо сейчас не аккумы хапать, а электронные сиги, компоненты, и жижи. там сегодня главный уже что-то подписал по поводу урегулирования рынка электронных парогенераторов и жидкостей, приравняли к обычным сигаретам, акцизы, сертификаты и т.п. ясен пень цены в оффлайне улетят в космос, и не факт что по почте из Китая скоро что-нибудь такой тематики не начнут тормозить, может еще штрафовать и в тюрьму сажать, ведь приравняли к обычным сигаретам. сорри за оффтоп.
  • 03 мая 2017, 08:52
Есть поговорка — «перед смертью не надышишься»
Так что «хапать» нет смысла. Надо искать другой выход.
Гуру темы, — на ГБ выложили по акции высокотоковые банки, — что посоветуете взять для 12-вольтового шурика: самсы или лыжи?
Обе модели хороши, но лично я их не сравнивал. По результатам зарубежных тестеров, Самсоны чуток впереди. Но поскольку Лыжи дешевле, то они не залеживаются. Месяц назад я 8 шт за $14 взял с поинтами, по 10 баков за 4 штуки, но до почты никак не дойду. Я бы наверно, Лыжи бы прикупил…
— спсб!
А какую бы плату защиты посоветовали на 4 таких банки для шуриков:
1. Hitachi WH12DMR
2. Makita 6281DWPLE
как минимум апмпер на 30…
— для обоих?
Это типа такого?
Или 30А — это рабочий ток?
Я не знаю, какие токи у вашего шурика. Подбирать нужно такой, чтобы был чуть меньше максимального (при стопоре шпинделя который). Обычные высокотоковые банки на 20А могут и 30А отдать, но недолго. Если рабочие токи в этом районе, то параллелить. Первая красная платка имеет отсечку на 15А, скорее всего маловато будет…
дел
— или помощнее, у него вроде рабочий 20А, а ток перегруза 51А
Первая красная платка имеет отсечку на 15А, скорее всего маловато будет…
— странно, в описании написано. что 15А — рабочий ток (с радиатором). а ток перегруза (отсечки) — 30А, или я не прав?
Я как-то делал обзор на красную, правда она была на 3S, даже видео снял. По схемотехнике аналогичны. Около 15А держит, далее защита по току. Может тут какая-нибудь другая ревизия или токовый шунт другой…
— они пишут:
максимальный мгновенный ток: 30A
— видимо, несколько секунд. Вы не замеряли это время до отключения?
Я уже не помню, вот видео:
Ребята, подскажите, как быть. Стандартные платки для заряда разряда построены на чипе DW01 с напряжением отсечки 2.5 вольта, а про 18650 от самсунга (розовые) пишут, что там минималка 2.75 В. Как быть?
  • Connar
  • 06 мая 2017, 06:37
Так это что получается тесла на 18650 батарейках через 2 года просядет???
  • svk
  • 07 мая 2017, 02:15
А это как парить будете. Но, вообще 2 года — нормальный такой срок.
Вот, свои последние пару самсунгов и три лыжи высокотоковые, менять собираюсь — отходили как раз пару лет, подустали…
И до этого тоже, через пару лет, менял два акка. Я уже пятый год парю…
тесла — электроавтомобиль, наверно, имелся ввиду.
  • svk
  • 07 мая 2017, 11:44
упс… похоже что да)))
я-то на мод подумал)
Я читал что ТЕСЛА на призматических ёмких Li-ion банках типа battery.kokpower.com/lifepo4lithium-ion-c-110_167/liion-wl9138190-37v-8ah-cell-p-933.html смотрим характеристики
  • Connar
  • 07 мая 2017, 17:14
да прсотые там 18650, панасоники вроде, поиши в нете, и видео есть на ютубе вскрывают батарею
Не надо смотреть первую Теслу — это было так давно как вышла она, Много чё изменилось с тех пор
  • tixon
  • 06 мая 2017, 23:50
Спасибо за обзор.
И за «киску» плюс )))
fotki.yandex.ru/next/users/iurashik1/album/533248/view/1261980
Совместил три графика на 15 А от этого тестера только изменил цвет.
Какая-то просадка напряжения небольшая, :-)
Можете сообщить пожалуйста нынешние цены на обозримые комплекты из 4 шт с доставкой. В мою деревню не отправляют с этого мага и не понимаю окончательная цена которую вижу или ещё что надо плюсовать за доставку и трек номер. Цены интересны здесь, да только они финальны или нет? Сылки на фонарёвку поддтираются?
Сейчас цены на акки с бесплатной доставкой в РФ (пак из 4 шт):
Самсоны — $20,82, Лыжи — $17,59 (распродажа), Соньки — $19,99 (распродажа)
Акции на банки бывают раз в месяц-полтора, но цены средние. Раз в три-четыре месяца бывает гипер-распродажа (кол-во ограничено). Там уровень цен следующий (пак из 4 шт):
Самсоны — $13-14, Лыжи — $14-15, Соньки — $20
Сам брал по такой акции, причем бананы (HE4) часто мелькают по $10.
Банки оригинал, другие места никогда не рассматривал…
Здесь ещё сравнение популярных. Моё мнение про VTC6- Если это связки акумов то лучше два HE4 LG 2500ma чем один VTC6 за те же деньги. Новые L G HE4, HG2 можно брать не опасаясь подделки если с надписью. Вроде как на всех уже есть с ноября 2016. Которые свежие но без надписи под сомнением про их подлинность. На АЛИ интересовался и есть именно они.
[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/iurashik1/album/533248/view/1280088][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/228104/440329763.2/0_138858_f14d044b_orig.png[/img][/url]
NEW.png
[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/iurashik1/album/533248/view/1280089][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/60881/440329763.2/0_138859_1f5091d9_S.png[/img][/url]
UT8SZvTXZhbXXagOFbXe.png
ru.nkon.nl/rechargeable/18650-size/lg-18650-hg2.html
Много пишут про этот маг что без подделок 0 как видим и здесь HG2 с надписью. Отсутствие надписей на новом товаре наводит на мысль о подделке. Думаю и эту гравировку будут подделывать
ru.nkon.nl/rechargeable/18650-size/icr18650he4-2500mah.html
  • kiv69
  • 10 мая 2017, 13:34
Жаба в радости, ведь только благодаря ей были выбраны и куплены 30Q :)
Ждем повторной акции по 13 баксов за 4 штуки, :-). С поинтами около десятки выходит…
Подробный обзор, хорошая работа!
В какой официальной бумаге от LG можно почитать про дешифровку даты производства — не находил. Может вы предпологаете что означает Р056 ??? Откуда набрались этих знаний про дату для LG?
подскажите сколько соньки выдерживаю ток зарядки какой макс допустимый? и имеют ли эти ваши аккумы в обзоре защиту?
Максимальный ток заряда для Сонек — 5А, но больше 3А я бы не советовал им скармливать. Абсолютно все банки из обзора без защиты. На такой ток защита встанет в копеечку и практически не встречается. По крайней мере, на промышленных банках (Лыжи, Сони, Панасы/Санье, Самсоны) я их не видел…
да вот хочу переделать свой шурик макиту она у меня на 14.4v, модуль зарядки хочу использовать с балансиром в паре вот такие:
модуль: https://aliexpress.com/item/item/4S-30A-High-Current-Li-ion-Lithium-Battery-18650-Charger-Protection-Board-14-4V-14/32475438853.html

балансир: https://aliexpress.com/item/item/4S-4-2V-DIY-68mA-18650-Lithium-Battery-Charger-Protection-Board-Balance-Function-Polymer-Li-ion/32801739546.html

зарядку нет желания переделывать она у меня выдает 22.7v и примерно 2.6A я думаю для этих аккумов не критично будет такой ток, + модуль с балансиром все устаканит по вольтажу
Слабовата плата для Макиты, всю мощность шурик не выдаст. Я переделывал Хитачи, лучше что-то другое посмотреть. Балансир достаточно медленный. 22,7V многовато для 4S…
а какие другие помощней платы посоветуте если не дорого, можно ссылки на Али
я вот еще такую находил по отзывам говорят самая лучшая https://aliexpress.com/item/item/New-Arrival-4S-30A-14-8V-Li-ion-Lithium-18650-Battery-BMS-Packs-PCB-Protection-Board/32791391425.html какую вы предложите еще лучше есть? с балансиром либо по раздельности
Всем привет! Дохнут в аккамуляторном пылесосе US18650VTC2 что посоветуете на замену? US18650VTC4 или 25r от самсунга? Последние потянут нагрузку? Нашел — Эффективная мощность всасывания 21 Вт. Это все что есть из характеристик по мощности.
  • vacvvm
  • 12 января 2021, 21:32
А если сравнивать именно батарейки с Али? Я понимаю, что оригинал не может стоить 25-27 баксов за десяток включая доставку, но отзывы хорошие, покупатели делали тест на проф.заряднике и получали реальную емкость около 3000мач и вн.сопр. около 30мом. Правда, неизвестно, сколько циклов они продержатся. Но мой вопрос, если выбирать именно из них, какой будет лучше, лыжа или сонька и что там на самом деле внутри? Отбраковка оригинала? Китайцы вроде бы не умеют делать элементы на 3000мач, а у этих емкость есть.
Вот ссылки на магазин:
a.aliexpress.com/_BSjN8T