Отличный полутяжеловес - аккумулятор Samsung INR18650-30Q

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о высокотоковом аккумуляторе Samsung INR18650-30Q 3000mah. Это прямой конкурент новинкам от компании LG INR18650HG2 3000mah, о которых я рассказывал в предыдущей статье «Битва тяжеловесов или выбираем высокотоковые литиевые аккумуляторы». Единственное отличие заключается в максимальном токе отдачи, у Самсонов он 15А против 20А у Лыж. Будет простое сравнение на среднем токе, кому интересно, милости прошу под кат.

Общее фото:

Возможно, многие не смотрели мою предыдущую статью о высокотоковых аккумуляторах, поэтому напомню свою классификацию аккумуляторов по токоотдаче:
— обычные/низкотоковые аккумуляторы – привычные банки с максимально разрешенным током до 5А. Это популярные Samsung ICR18650-26FM/28A/30B/32A, Sanyo UR18650FM/ZY, Sanyo/Panasonic NCR18650B/BF/BL, LG ICR18650D1/E1/F1L и т.д.
— среднетоковые – предназначены для устройств с потреблением не выше 10А. В основном это новинки 2015г с модернизированной химией Sanyo/Panasonic NCR18650GA/BD/PF/PD, LG INR18650MJ1, Samsung INR18650-35E
— высокотоковые – выдерживают нагрузку от 10А и выше. Это банки для электронных сигарет, электроинструмента, о них и пойдет речь в данном обзоре, список моделей см. ниже.

Основные модели высокотоковых 18650 Li-Ion аккумуляторов:
— Sanyo UR18650W2 1500mah (20А макс.)
— Sanyo UR18650RX 2000mah (20А макс.)
— Samsung INR18650-20R 2000mah (22А макс.)
— Samsung INR18650-25R 2500mah (20А макс.)
— Samsung INR18650-30Q 3000mah (15А макс.)
— LG INR18650HB6 1500mah (30А макс.)
— LG INR18650HD2 2000mah (25А макс.)
— LG INR18650HE2 2500mah (20А макс.)
— LG INR18650HE4 2500mah (20А макс.)
— LG INR18650HG2 3000mah (20А макс.)
— SONY US18650VTC3 1600mah (30А макс.)
— SONY US18650VTC4 2100mah (30А макс.)
— SONY US18650VTC5 2600mah (30А макс.)
— A123 SYSTEMS APR18650M1A 1100mah (30А макс.)

Официальные спецификации:

Внутреннее сопротивление, замеренное Opus’ом (просто для интереса):

Емкость аккумуляторов (Opus разряжает до 2,9V):

Вес:

Сравнение в компараторах:

Для начала сравним с Лыжами INR18650HG2 3000mah на токе 5А с разрядом до 3V (данные с немецкого ресурса dampfakkus.de):

Мы видим, что на небольшом токе разряда Лыжи выглядят привлекательней Самсонов, как по способности держать напряжение под нагрузкой, так и по емкости. В одинаковых условиях (разряд до 3V) аккумы показали:
— Samsung INR18650-30Q 3000mah — 2519mah (8,780Wh)
— LG INR18650HG2 3000mah — 2622mah (9,185Wh)

Но вот при разряде большим током, ситуация меняется в другую сторону. Для начала график разряда максимальным паспортным током 15А:

Все в точности, как заявляет производитель, при разряде током 15А до 2,5V мы получили 2948mah (9,636Wh).

А теперь сравнение с популярными высокотоковыми банками:

На 20А Самсоны обходят новых Лыж с их максимальным паспортным током 20А (в тесте две лыжи). Аккумуляторы показали:
— Samsung INR18650-30Q 3000mah — 2937mah (9,376Wh)
— LG INR18650HG2 3000mah – 2887mah /2936mah (9,218Wh/9,385Wh)

Вот еще один тест автора Mooch с e-cigarette-forum. Разряд токами от 5А до 25А (для Самсонов паспортный максимум 15А):

Отдельное тестирование Самсонов INR18650-30Q 3000mah типичными и сверхмаксимальными токами (5-25А):

И краткий вывод автора Mooch:
— Лыжи INR18650HG2 3000mah выигрывают по кривой разряда, т.е. лучше держат нагрузку на токах до 15А
— при 20А Самсоны INR18650-30Q 3000mah чуть лучше держат нагрузку, но немного уступают Лыжам по емкости
— при 25А Самсоны INR18650-30Q 3000mah чуть лучше держат нагрузку и практически не уступают Лыжам по емкости
— Самсоны лучше себя ведут на токах выше 15А, хотя при этом снижаются жизненные циклы банки, ибо 15А паспортный максимум, а Лыжи выигрывают на токах до 15А

Ну и на последок сравнение Самсонов INR18650-30Q 3000mah с Самсонами INR18650-25R 2500mah на различных токах с budgetlightforum:

Из графиков видно, что на всех токах уверенно лидирует новый Samsung INR18650-30Q 3000mah, как по кривой разряда, так и по емкости. Новое, хорошо забытое старое?

Демонстрация нагрузочных способностей аккумуляторов:

Ну и в завершение мое тестирование под средней нагрузкой (в среднем 8А).

Данное тестирование направлено прежде всего для сравнения просадки напряжения аккумуляторов под нагрузкой при одинаковых условиях!

Методика тестирования простая – замер напряжения на банке через определенные промежутки времени и сравнение полученных результатов. В качестве отсчета будем использовать популярный кухонный таймер. Отключение нагрузки за 3-5 секунд до конца, плюс полминуты на восстановление банки и замер напряжения на ней.

Нагрузка небольшим током (8А) Samsung INR18650-30Q 3000mah:

Нагрузка небольшим током (8А) LG INR18650HG2 3000mah:

Подведем примерные итоги:

На низких токах Лыжи чуток впереди…

Дата производства:

Если честно, я не больно понял, что означают цифры 136 и зачем компания Samsung сменила типичное обозначение даты производства.

В интернете также ничего не нашел, поэтому обратимся к даташитам. Теперь дата производства скрыта под термоусадкой и определяется чуток по-другому:

Как видим, в даташите указан старый привычный вариант указания даты производства, т.е. на термоусадке (PET tube), но на банках указан скорее всего номер партии. Но через термоусадку маркировка просвечивает хорошо, поэтому определяем по ней:
Банка Samsung имеет следующие обозначения (под термоусадкой):
INR18650-30Q JOF4, что по даташиту означает
— INR18650-30Q – наименование модели
— первая цифра – номер линии производства (не интересна)
— вторая цифра – модельное «имя»/»семейство»
— третья цифра – это год выпуска: Y-2005, L-2006, P-2007, Q-2008, S-2009, Z-2010, B-2011, C-2012, D-2013, E-2014, F-2015, G-2016, H-2017 и т.д… (возможно A – 2010г)
— четвертая цифра – это месяц выпуска: 1 – январь, 2 – февраль, 9 – сентябрь …… A – октябрь, B – ноябрь, C – декабрь
Итого: дата производства Samsung INR18650-30Q JOF4 – апрель 2015 года (довольно свежие)

Теперь сравним с банкой Samsung INR18650-25R 2500mah из прошлого моего обзора:
Там маркировка под термоусадкой J5F3 – март 2015г, а на термоусадке 2F34 — 4 неделя марта 2015 года (см. предыдущий обзор). Получается, что штампуют их отдельно, и термоусадку натягивают также отдельно.

Типичное применение аккумуляторов:
— электронные сигареты – без проблем держит даже 25А
— электроинструмент – шуруповерты, дрели, перфораторы
— мощные «кастомизированные» фонари, особенно с повышающим драйвером

Плюсы:
+ высокотоковые, реальная токоотдача в 25А
+ хорошая честная емкость
+ свежие аккумуляторы и быстрая доставка (за полторы недели где-то доехали)
+ нет подделок
+ усиленный плюсовой контакт

± низкий порог разряда в 2,5V (с одной стороны — большинство потребителей отключаются при 3V, но с другой при максимальных токах просадка очень большая и чтобы не снижать ресурс банки, желательно иметь с заниженным порогом разряда)

Минусы:
— чуток великовата цена (магазин европейский, расчет в евро)

Вывод: по результатам тестов мы имеем две отличные модели высокотоковых аккумуляторов на 3000mah — Samsung INR18650-30Q и LG INR18650HG2. Самсоны очень хороший вариант для сильнотоковой нагрузки, лыжи для среднетоковой. Как показало тестирование зарубежных авторов, Самсоны с легкость переносят токи до 25А и при этом показывают результаты лучше, чем у конкурентов. Поэтому, если вы собираетесь переделать питание шурика или приобрести банки для электронного парения, то советую присмотреться к данным вариантам…
Киса:

Кому интересно, еще обзоры:
Зарядное устройство/повербанк Miller ML-102 v7.1 и его доработка
Кастрация защищенных аккумуляторов Sanyo и Panasonic и небольшой ликбез по Li-ion
Отличная microSDXC UHS-I карта Toshiba 64gb
Специализированная плата SC-0241 или собираем свой однобаночный Power Bank
Выбираем зарядку для дома, часть первая. Зарядное устройство Xtar SP1.
Выбираем зарядку для дома, часть вторая. Зарядное устройство Opus BT-3100 V2.2 и его доработка
Почти «народные» аккумуляторы Sanyo/Panasonic NCR18650GA 3500mah
Фонарь Convoy BD03 со встроенной зарядкой и его доработка, часть первая. Описание и разборка
Инфракрасный бесконтактный пирометр GM320
Компактный «народный» ПБ Xiaomi 10000mah и его модификация
Битва тяжеловесов или выбираем высокотоковые литиевые аккумуляторы
Отличный полутяжеловес — аккумулятор Samsung INR18650-30Q
Готовый 2х20Вт стереоусилитель Kinter MA-180
Отличное пусковое устройство/ПБ для автомобиля Vinsun V5 21000mah
Брендовый автомобильный пускач/ПБ BlitzWolf K3 12000mah
Отличный плоский повербанк Pineng PN-963
Повышающий DC преобразователь MT3608 или переделываем питание РУ игрушек на литий
Более продвинутый конкурент ПБ Xiaomi — повербанк Pineng PN-988 10000mah
Самодельная резистивная USB нагрузка из мощных 25Вт резисторов
  • Aruzard
  • 08 ноября 2015, 22:56
дропнул после того, как до читал до разрядки в 2,9В.
Ммм, транскрибирование по Концевичу. Удивительно, что кто-то на муське старается так писать.
Если честно, ничего не понял…
  • Nobody
  • 08 ноября 2015, 23:51
Это он про Самсон-Самсунг-Samsung-Гнусмас :)
:-), понятно, ну как есть…
  • mfisto
  • 08 ноября 2015, 23:14
Можно ли их использовать для 4s сборок для квадрокоптеров с платой защиты?
Почему бы и нет, токоотдача хорошая…
«Вывод: Самсоны очень хороший вариант для сильнотоковой нагрузки, лыжи для среднетоковой.»

Почему вы такой вывод сделали? По результатам тестов я этого не заметил, А по характеристикам как раз HG2 для более сильнотоковых нагрузок.
Спасибо за обзор!
У этого продавца брал года 4 назад, целую коробку зарядок и АА, себе и друзьям. По сей день SANYO и Maha MH-C9000 исправно служат.
  • 09 ноября 2015, 07:13
Обзор хорош, но коверкание названий фирм не на пользу пошло :(
Обзор в разделе «Сделано руками», а что именно сделано?
  • MHH
  • 09 ноября 2015, 08:30
Насчёт коверканья-как раз всё правильно: www.adme.ru/tvorchestvo-reklama/brendy-po-russki-219355/
Самсон это типа как корейцы думаю, что надо их название произносить. В реалии никогда не слышал в азии такой спеллинг. Как и машины Хуиндай, которые корейцы думают, что надо произносить Хёндэ, чтобы произносить Хёндэ надо писать на немецком или шведском с умляутами и всякой крышечной штукой над буквами… а не так как сейчас…
больше к стенду относится, был бы проф. зарядник, была бы всего одна категория.
PS, по фирмам мне ближе «народные» названия, минусы переживем…
  • A-Gugu
  • 09 ноября 2015, 08:02
Я вот одного не пойму, этого НКОН-а форсят уже лет 10 наверное, а цены у него явно не низкие, вероятно изаа того, что он многим шлёт на халяву?
  • Qyix7z
  • 09 ноября 2015, 08:40
Если брать не одну банку, то цены вполне, а шанс нарваться на подделку равен 0.
  • andy77
  • 09 ноября 2015, 12:36
На других магазинах тоже можно заказывать без проблем! На бангуде, евербаинге, гирбесте заказывал… никаких проблем… когда-то хотел на фасттече,… но тогда не было доставки в нашу страну. Даже на дх заказывал… до сих пор всё работает без проблем.
На нконе… выгодно заказывать большие партии… маленькие не выгодно… доставка кусается))))
  • sshiva
  • 09 ноября 2015, 08:41
Я не автор, но напишу почему я заказывал в этом магазине.
Гарантированно оригинальные акки. Ну и цены с доставкой ± такие же как и у остальных.
К нам они временно не отсылают, покупаю на фасттеке. Если есть другие проверенные магазины и дешевле — буду рад подсказке.
Подпишусь под каждым словом. Многократно заказывала оттуда аккумуляторы и зарядки. Посылка приходила за неделю и никакой таможни, что в моём случае немаловажно.
  • Djinn
  • 10 ноября 2015, 10:03
Да немногим он предоставляет товар на обзор. Это европа, ценники типичные, ну небольшая переплата за качество и быструю доставку…
а где температуры по окончанию тестов????
да ток не серьезный, совсем немного нагрелись…
Спасибо за образ.
Что за бредовое название «самсони» корейской фирмы?
самсони назвал какой-то и***т.
  • Omen
«ЧУТОК» многовато.
Заказывал себе такие gearbest.com/batteries/pp_192844.html
Чем они отличаются от тех что в обзоре? gearbest.com/batteries/pp_232875.html

Отдаваемым током?
Я с LiON аккумуляторами в форм-факторе 18650 познакомился недавно, пытаюсь разобраться, спасибо)
Это низкотоковый аккумулятор на 4,35V (не 4,2V, как Самсон 30Q), макс ток отдачи не более 3-5А. Нагрузку держит плохо.
PS, не очень удачная банка для «одиночного плавания»…
  • 22 ноября 2015, 22:57
хочу зарядить powerbank для использования моб устройств, action cam… т.е. до 2А
здесь высокотоковые будут более полезны среднетоковых?
конкретно рассматриваю лидеров:
Panasonic NCR18650B, 3400 мЂч (до 10 А)
Samsung INR18650-30Q 3000mah (до 15 А)
Panasonic для меня будит рентабильнее? в плане повшенной емкости.
В плане тока, если на заряд принимается до 5, смысла с Samsung до 15 А нет?
На заряд 2А — равны
на заряд до 5А — предпочтительнее Самсоны
на разряд — Панасы выше 5А гонять не рекомендуется, хоть паспортный ток и заявлен 2С. При токах 2-3А Паносики выигрывают по емкости, но проигрывают по напряжению, оно сильно проседает. На 5А Паносики отдают столько же, сколько и Самсоны, но просадка напруги еще сильнее, тут Самсоны лучше.
На небольших токах разряда до типичных 3V, Паносики отдают около 3Ач, а при плохой разводке (плохие длинные пружинки, длинные тонкие кабеля и т.д.) еще меньше.
PS, если речь именно об этих двух банках и слаботочной схеме питания, то Паносик рентабельнее. Но лично мое мнение (для моих применений) — банка ниочем…
  • 24 ноября 2015, 02:44
а какие у тебя применения?
почему не о чем?
даже с 2-ух панасиков (6800мач) я 3 раза заряжу свою мобилку (до 2к мач), т.е. щитай неделя автономности мобилки в походе.
:-), на практике реализовывали? Ставлю сотку, что нет. Почти все ПБ отрубаются на 3V, а это 3Ач*2=6Ач. Выходная емкость (приблизительно)=6*3,6/5*0,85=3,6Ач на выходе. В итоге — на два раза заряда, :-(
PS, применение — фонари и ПБ…
  • 27 ноября 2015, 16:27
т.е. как я понял есть смысл высоко токовые выбирать для пб?
они могут влиять на емкость или продолжит. зарядки?
высокотоковые берут, в основном, для замены кадмиевых акков в шуриках, электродрелях.
PS, для ПБ лучше выбирать либо народные (2600mah), которые хорошо держат нагрузку, либо среднетоковые (целая куча от 3200 до 3500mah), но они все с отсечкой в 2,5V, т.е. ПБ всю емкость с них не возьмет. В итоге, в сухом остатке получается 2,5Ач vs 3Ач, но первые значительно дешевле…
Приветствую всех!
Вопрос не прямо по теме, но около. Затеял переделать шуруповерт на LiFePO4. Заказал 4х26650 А123. Заказал балансирную плату (BMS). Вот эту. Она, якобы, балансирует зарядку четырех банок LiFePO4, отрубает аккумуляторы при напряжении заряда больше 14,4 в., и при просадке напряжения на нагрузке ниже предела, не помню, какого. Вопрос в том, чем это теперь заряжать? У меня есть автомобильный зарядник — автомат. Где-то читал, что если не выставлять напряжение заряда выше какого-то предела (т.е. плюс вольтметр в схему) — то можно им заряжать. Или всё-таки Imax заказывать? У кого опыт есть — поделитесь плз.
  • 10 ноября 2015, 17:02
Подойдёт источник питания 14,8-15В с ограничением выходного тока
Ничего не понял, кроме того, что он более или менее норм. Заказал себе таких на Reuleaux RX200, всё правильно сделать?
Помогите, кто в теме. Нужны высокотоковые 18650 длиной строго 67 мм (как здесь — intl-outdoor.com/samsung-inr1865030q-3000mah-15a-high-drain-cell-2-pcs-p-872.html) обязательно с выпуклым плюсом (с пимпочкой).
  • TiMS
  • 06 августа 2016, 16:31
Скажите, а чем отличаются
— Samsung INR18650-25R 2500mah
— Samsung INR18650-30Q 3000mah

Только емкостью? Просто с Гирбэста заказал 25, а пришли 30)))
  • ybxtuj
  • 23 августа 2018, 13:03
тоже такие пришли
написано 136
эт какого года?
он явно не средний вес, а тяжеловес на уровне VTC6 и лучше многих, несмотря на свои скромные 15а в даташите, но самое интересное что шуриках бошь и макита стоят q15 & q20 оба скромные 18 а в даташите,