Светодиодный RGB-светильник с звуковым управлением. И небольшая переделка в визуализатор

1. Цена: 306Р (4,69$)

Наткнулся я на алиэкспрессе вот на такие светильники.
Возникла идея — изменить слегка конструкцию, убрать микрофон и сделать линейный вход. Уж очень хотелось визуализатор звука.
Что из этого вышло, смотрите.

Пруф покупки светильника с 32 светодиодами

Что нам говорит продавец о своем товаре:

(Есть так же версии со встроенным аккумулятором и управлением по приложению в телефоне, но они несколько дороже)

Описание товара:

Характеристики:
Модель: AK_DB32_Color
Вход: 5V/1A (5,5 V-максимальный верхний предел)
Выход: 5 Вт
Входной порт: MicroUSB
Размеры: 181*16*15 мм
Вес нетто: 86 г
Материал: цельнокроеное литье, анодирование
Поддержка программного обеспечения: фильтрация окружающего шума, обновление прошивки
Подключение к Интернету для загрузки программного обеспечения: Музыкальные уровни светильник x1, с эффектом приближения c зарядкой Micro-USB кабель x1 (1,2 м)
Особенности:
Встроенный высокочувствительный микрофон (со звуковым управлением).
Корпус из алюминиевого сплава
Настраиваемый светодиодный осветительный материал для мягких цветов.
32 Независимый цветной светодиодный RGB.
Более 8 динамических дисплеев на выбор, 60 цветовых комбинаций на выбор
Настраиваемая регулировка скорости
Доступен монохромный режим и цветовой режим.
Светильник группу и пик светильник могут быть выполнены по индивидуальному заказу
Алгоритм AGC обеспечивает лучшие эффекты при изменении входного сигнала.
Яркость, скорость, чувствительность и AGC можно регулировать удобно
Подключи и работай с помощью кабеля Micro USB.
Поддерживается обновление USB
Доступна фильтрация окружающего шума. Эта функция может значительно уменьшить воздействие
Окружающий шум при использовании продуктов, управляемых звуком.

Содержимое каждой упаковки с светильником (руководство по эксплуатации осталось за кадром ибо никакой особо полезной информации оно не несет).

Сам светильник, подставка, USB Type-C провод для питания, 4 кусочка тоненького двустороннего прозрачного скотча.

Внешний вид светильника

На тыльной стороне есть кнопки управления. Инструкция от продавца:

Кнопка «режим/скорость»: короткое нажатие, чтобы включить режим «Белый»-выбор режима; Длительное нажатие, чтобы включить красный-Выберите 5 скоростей
Цвет/яркий ключ: короткое нажатие, чтобы включить белый-Выберите цвет; Длинное нажатие, чтобы включить зеленый-Выберите 4 уровня яркости
Нажмите две кнопки одновременно: Нажмите одновременно, чтобы включить синий-чтобы узнать спектр шума окружающей среды
Нажмите и удерживайте цвет одновременно при включении питания: Введите режим настройки усиления
Включение питания (только для модели аккумулятора): Нажмите кнопку цвета после выключения питания
Выключение (только для модели батареи): Держите лицо вниз в течение 3 секунд

Светильник может работать как с разными режимами, так и отображать разные цвета. Реагирует абсолютно на все звуки.
От порта USB потребляет 0,15 А при свечении всех светодиодов

Режимы работы

Цвет индикатора (к сожалению телефон засвечивает часть цветов, делает их блеклыми)

Ну а теперь, собственно, переделка.

Разбираем конструкцию. Сперва снимается пластиковое стекло, потом с небольшим усилием отделяется пленка с матовыми сегментами, затем отщелкиваются пластиковые упоры с окнами под светодиоды, которые фиксируют плату на месте (не сфотографировал процесс разборки устройства)

Внутри вот такая плата

Переделка будет заключаться в том, что необходимо убрать разделительный конденсатор с электретного микрофона, поставить на входе регулятор уровня, ну и припаять входной провод с разъемом.
Разделительный конденсатор показан на фото.

Здесь конденсатор уже убран. Подпаиваться буду к базе транзистора.

Наклеил на плату кусочек изоленты, чтоб не устроить замыкание, на изоленту на термоклей посадил подстроечный резистор. Опытным путем выяснил (после демонтажа родной конденсатор пропал, поэтому измерить его емкость не представилось возможным), что наилучшим образом конструкция откликается на изменение уровня сигнала при входной емкости в 2 нФ (что у меня наименьшего было в наличии, возможно с уменьшением емкости было бы еще лучше, но меня устроило и текущая). На всякий случай еще перед подстроечником поставил конденсатор в 20 нФ. Между подстроечным резистором и базой входного транзистора подставлял в 1 мкФ, 0,1 мкФ, 10 нФ, 2 нФ. Остановился на последнем. Так же термоклеем закрепил место пайки и входной провод.
На тыльной стороне светильника высверлил пару отверстий — одно для выхода провода, другое для доступа к подстроечному резистору для подстройки уровня входного сигнала.

По этому же принципу переделал второй светильник.
Далее спаял разветвители для параллельного подключения полученных устройств и УМЗЧ к звуковой карте компьютера.

Результат работы устройств:

Светильники на тонкий комплектный скотч я приклеил снизу монитора.

Вывод:
Полученное устройство пусть и не идеально, но в целом меня устраивает.
  • SV13
  • 28 августа 2022, 11:49
Я так понял по видео, что сегменты меняют свой цвет?
И в чём тогда смысл? Простая светомузыка? Ну, такое…
  • 28 августа 2022, 11:56
Светомузыка — это когда на каждую полосу частот свой цвет.
А это именно визуализация по каждому каналу отдельно. Показывает уровень звука на выходе звуковой карты.
Вот захотелось мне, чтоб был.
  • Tundra
  • 28 августа 2022, 12:26
Красиво, отличная задумка. Лайк, подписка!
А раз их два, почему бы их не расположить в одну линию, чтобы они от центра исходили?
  • 29 августа 2022, 01:51
Мне нравится текущее расположение больше, чем от центра.
  • CROU
  • 29 августа 2022, 09:26
ностальгия по технике СССР?) мне тоже такое расположение по душе
  • VladM
  • 28 августа 2022, 12:00
Взглянул на заглавную картинку и подумал — нифига себе индикатор высотой метр или полтора…
Пролистал вниз вниз — как же я ошибался… :-)
  • 28 августа 2022, 12:05
Есть на алиэкспрессе и такие лампы высотой в 1,5 метра ) Вот ссылка тыц
  • Yurissum
  • 30 августа 2022, 05:28
Взглянул на заглавную картинку,,,
Раньше мониторы были выпуклые, потом плоские, теперь вогнутые. Что дальше?
  • Tundra
  • 28 августа 2022, 12:27
Забыли еще гибкие)
  • Romans
  • 28 августа 2022, 12:36
Потом очки вместо монитора, потом линзы…
электроды в голову вместо монитора…
  • Romans
  • 28 августа 2022, 12:52
Думал про это, но пока даже Илон Маск в этом направлении не далеко продвинулся)
Искусственного глаза использующего камеру разве никто еще не делал?
Протез Argus II например.
  • vad321
  • 29 августа 2022, 05:22
в форме ленты Мебиуса еще не было… наверное…
  • CROU
  • 29 августа 2022, 09:30
darken123 выпуклые и плоские мониторы -это прогресс технологий, вогнутые это изюминка манагеров для повышения ценника и продаж)
  • Sapiens
  • 29 августа 2022, 12:34
фильм «Час расплаты» 2002 года
"… мне никогда не нравились мониторы..."
ну что то похожее уже есть и вроде здесь были обзоры, голограммы используют в рекламмных целях
Еще на представлениях различных. И это уже не что-то новое, давно используется.
  • stump
  • 28 августа 2022, 12:56
Переходной конденсатор был утрачен, но переделывалось две колонки…
  • 28 августа 2022, 13:43
Я в общем сперва их снес, а уже потом, после пришла мысль, что надо было бы измерить емкость ) Но такие мелкие просто потерялись на поверхности стола, плюс я еще делал небольшую уборку.
Это когда на одном я поставил 1 мкФ, на втором 0,1 мкФ и разница в поведении была заметна. Потом я поставил вместо 1 мкФ кондер на 10 нФ и тд )
Ну это не светильник, а геймерский индикатор через микрофон. То есть в наушниках он бесполезен?
  • 28 августа 2022, 13:41
Да, если не делать линейный вход, то он будет показывать вам звуки в помещении, где вы находитесь.
Подскажите, пожалуйста, в таком режиме насколько чувствительно устройство? Я постоянно сижу в наушниках и не слышу окружающий шум, хочу использовать этот девайс, чтобы реагировать на окружающие звуки. Можно ли находят в комнате (дверь открыта), например, услышать как в коридоре (метров 10 от комнаты) открывается входная дверь и кто-то заходить в коридор через неё (понимаю, что у всех шумность двери разная, может свои примеры сможете привести)
  • 28 августа 2022, 14:38
Они есть с двумя типами микрофонов. Я не знаю, как их отличить внешне. Я покупал 3 устройства. Одно было с круглым микрофоном и вот с таким микрофоном устройство очень чувствительно. Вы в помещении почешитесь, слегка кашлянете, устройство отреагирует. Я оставил его, он мне пригодится в другом помещении.
А вот те что в обзоре, у тех микрофон квадратный и более мелкий. У этих чувствительность раза в два похуже. Если говорить рядом с ним нормальным тоном, не повышая, он заполняет шкалу до половины, ну на две трети максимум.

включите микрофон в комп и добавьте сигнал с микрофона на общий микшируемый вход
  • 28 августа 2022, 16:21
Зачем? С какой целью?
Или вы не мне?
автору выше
'постоянно сижу в наушниках и не слышу окружающий шум'
Точно такие же переделывал, но пошёл дальше — сдул все кроме микрофона, потом взял платку известного микрофонного усилка и тиньку, написал прошивку с автокоррекцией чувствительности и все)
и все
Нет, не все. Забыл обзор написать. :-)
это да, а надо вообще?
если буду ещё переделывать могу и пофоткать
Да божечки, и всего-то делов, ну в самом деле )
А вы можете написать прошивку, чтобы цвета были стандартными: зелёные, жёлтые и красные? Соответственно чтобы уровни db были. Давно смотрел эту позицию как отдельный блок для группы мастер микшерного пульта. Для трансляции в сети пользуюсь Pinguin Audio Meter. А более точнее работает Orban, может работать в системе 7.1. Наверное я желаю невозможного за 300 р.
AIMP используется в режиме wasapi exclusive
Для трансляции в сети это не нужно, достаточно на мониторе. Сейчас уже куча всяких плагинов для обработки и визуализации звука.
В описании товара написано про micro-usb, а при распаковке уже type-c появляется…
  • 29 августа 2022, 17:11
Ну язык алиэкспресса он такой.
  • 31 августа 2022, 16:34
В машину кто-нибудь уже поставил?
  • Boing
  • 04 сентября 2022, 23:59
да… я тоже подумал… иногда так скучно, если долго ехать) если поставить не напрямую чтоб в глаза светило а у потолка, то будет на фоне весело что-то мерцать)