Hot sale! 2w led down light,AC85-265V,CE&ROHS,2 year warranty ,2w led high power down lights,free shipping

Дешевый светодиодный светильник.
Увидев цену в 3$ вместо зачеркнутых 5$, я сразу нажал кнопку купить )
А сейчас цена снова 3$. И я уже стал замечать аналогичную практику с завышением цены и частыми распродажами у многих продавцов.
Теперь про сам светильник.
Внешний вид
С другой стороны
Рамка из тонкого алюминия, стекло (именно стекло а не пластик) матовое по центру.
Теперь посмотрим что внутри
Внутри
Как и обещано, 24 последовательно включенных светодиода на текстолитовой плате
и схема управления из диодного моста, двух последовательных резисторов и двух конденсаторов.
Такая схема конечно будет работать, но кпд «драйвера» будет меньше 50%.
Вторая засада кроется в электролите, время до высыхания которого намного меньше времени жизни светодиодов и через 1-2 тысячи часов светильник начнет мерцать с частотой 50 Гц, пока совсем не накроется)
Теплоотвод.
Как ни странно, в пластиковом корпусе «драйвера» с боку и сверху присутствуют прорези и отвести пару ватт тепла будет не проблема.
С диодами хуже, похоже что раньше в этот корпус ставили галогенки (не требовательные к температурному режиму), но я думаю что при 2Вт температура будет приемлемой.

Когда я покупал себе светильники, я хотел сделать дежурный (постоянно включенный) свет. Но теперь я уже не знаю что делать, даже если я поменяю электролит на пленочный конденсатор, кпд меня расстраивает.
Если же использовать такие светильники для подсветки шкафов, включая их на не продолжительное время, то данные светильники вполне имеют право на жизнь для данной цены.

И по традиции
Масштабное сравнение

Небольшой «апгрейд» светильника.

Немного подумав, я решил использовать корпус от китайского светильника и вставить в него нормальный светодиод.
У меня был 4х ватный Acrich от Seoul semiconductor на 180 честных люмена и 220В распаянный на алюминиевую плату
На радиатор пошел 15и сантиметровый кусок алюминиевого профиля и два десятка мелких саморезов.

Вот теперь можно сделать дежурное освещение.
А диоды от двух светильников пойдут в настольную лампу.
  • lu_r
  • 04 ноября 2012, 15:32
А фото как светит?
  • 04 ноября 2012, 15:39
Фото вряд ли что даст. Светит на 2 китайских ватта)
По центру ровно (из за матового пятна), ближе к краям засветка не однородна.
  • kupo
  • 04 ноября 2012, 15:59
Ещё неизвестно, что умрёт раньше. Яркие диоды без стабилизатора тока тоже долго не протянут.
  • 04 ноября 2012, 16:14
Резистор, последовательный цепочке диодов является источником тока в данной схеме.
  • kupo
  • 04 ноября 2012, 19:45
Источником? Серьезно?

Смысл электронного драйвера — в стабилизации питания. При прогреве, проводимость диода меняется. В схеме с резистором, соответственно меняется и ток. Без всякого контроля, он может быть и ниже и выше стандартного тока для диода.
  • 04 ноября 2012, 19:55
Серьезно. В данном случае резистор является токозадающим элементом.
  • 04 ноября 2012, 22:45
При нагреве диода, напряжение на нем увеличивается и ток будет уменьшаться, если использовать резистор в качестве источника тока. Хуже когда напряжение отличается от номинального, но не критично в данном случае, так как падение напряжения на резисторе в этом светильнике больше чем на цепи диодов (КПД никакой, зато выходное сопротивление выше). А так я не спорю, лучше использовать специализированную м/c токового драйвера, да еще правильно примененную, да и выпущенную не в Китае… но цена была бы уже другая
  • Eremey
  • 04 ноября 2012, 16:48
Нужно использовать главное преимущество светодиодных светильников при определении места их работы! Они в отличие от остальных безболезненно переносят частые включения. Работа их непродолжительное время не позволит им перегреваться. Тогда они будут долго и успешно служить!
  • makguru
  • 04 ноября 2012, 17:16
подскажите лампочки, которые бы не грелись в кухню для света. Неудачно спроектировали — лампа четко на дверь светит, которая открывается с посудой, дверь греется, не хочу запаха и лишней температуры на двери.
Есть вообще такие, которые не греются и светят более-менее?
  • 04 ноября 2012, 18:11
Если Вам внутрь кухонных шкафов, то тут довольно большой выбор. Как вариант можно использовать светодиодную ленту или поискать готовые светильники небольшой мощности.
А если Вы хотите замену ламп накаливания, то я бы не использовал светодиодные лампы, а поискал бы готовые светильники с хорошим теплоотводом типа https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Wholesale-3W-White-Warm-White-Garden-LED-Flood-spot-Light-110-240V/504557119.html
  • uut1
  • 04 ноября 2012, 22:05
а чё если выкинуть родной драйвер, взять зарядку от мобилки собрать стабилизатор на lm317, к текстолитовой платке приклеить пару пластинок алюминиевых с термопастой и включать хоть на постоянно
  • 04 ноября 2012, 22:58
Драйвер можно собрать, только не на лм317… там 24 последовательных диода с падением 80 — 90В.
  • radist
  • 05 ноября 2012, 00:30
2 месяца назад купил аналогичные у этого же продавана по 2.5$.
получил. включил. ну что сказать… светят слабо, заглянул вовнутрь цоколя — вообще одно расстройство.
лежат в коробке — куда теперь их применить не знаю.
кидайцы похоже мониторят муську изо всех сил — «распродажа» опять закончилась :)

PS искал именно что-то такое, недорогое, тусклое и долговечное для постоянного дежурного освещения возле входной двери… теперь надо выдумывать и драйвер… может кто какой порекомендует?
Добрый день! собираюсь делать ремонт в ванной, выбираю освещение.
Подскажите, какая мощность светодиодов должна быть на ванную? На туалет?
стоит ли связываться с китаем? ЛЕД лампы с цоколем Е14 заказанные на тао у меня выгорают за 2 месяца.
Или лучше в Москве купить что то типа Виктел BK-A8Т за 300 рублей?