Cree XPE WC-Q5 LED Emitter on 20mm Base

Почитал я про LED освещение и захотелось мне тоже попробовать, что это такое. Почитав отзывов про перегрев китайских ламп и качество используемых там диодов, я решил сделать светодиодный светильник сам.

Взял 3 светодиода Cree на звезде, рассеиватели на 120 градуса www.dealextreme.com/p/20mm-120-degree-optic-5-pack-13983
и драйвер на 3 диода www.dealextreme.com/p/9w-led-driver-circuit-input-85-265v-output-10-11v-680ma-42830
Когда все пришло, я подключил 1 диод к драйверу и получил стробоскоп, диод мигал с периодичностью 2-3 раза в секунду(((
Подключение второго диода решило проблемму, все заработало.
Осталось только собрать все на П-образном профиль на саморезах и поставить выключатель.

В итоге 3 диода по 2 Вт светят не хуже чем 2 лампы по 40 Вт.

+ Светит :)
+ С рассеивателем светит равномерно, не ослепляет.
+ Аллюминиевая подложка хорошо отводит тепло и позволяет подпаять провода любым паяльноком даже без навыков пайки.
+ Хорошая светоотдача в пересчете на Вт.
— Цена.
— достаточно холодная цветовая температура.
Наверное закажу диодов на второй светильник
  • kvarkk
  • 14 июля 2011, 11:08
А есть ли у них более «теплые» светодиоды?
Когда я заказывал, не видел. Теплые были только нонейм 1Вт.
Китайские диоды на звезде стоят у нас по 60 рублей. Есть и холодные и теплые. Кстати удобнее брать линзы на ножках, вот такие:

ЗЫ. На люминивый профиль лучше их приделывать через термопасту
Китайские 1Вт диоды можго и дешевле 1$ взять без звезды и распаять сразу на профиль, но непонятен срок жизни и светоотдача намного меньше. Линз на ножках не видел, буду признателен за ссылку.
Ну а звезду конечно на термопасту, просто очевидно.
линзы на ножках посмотри, например, тут: neoncolor.ru
А сразу на профиль это как? :-)
Что то я у них больше 80 градусов не увидел, про цены промолчу…
У китайских LED вывода в стороны выходят, под ними можно наклеить изоляцию.
А люминь облудить в месте пайки и припаять основание диода :)