Обзор настенного светодиодного светильника LUCKYLED

Магазин Luckyled предложил взять на обзор настенный светильник, с диммером. Я не смог отказаться, поэтому в данном материале вы ознакомитесь с характеристиками светильника, узнаете о моих впечатлениях, а также увидите как я крепил настенный светильник на потолок. Подробности под катом.

Данные светильники поставляются в разных вариантах длины, двух вариантах цвета корпуса (белый и черный), с разной теплотой света, и трех исполнениях начинки — просто светильник, с пультом дистанционного управления и с сенсорным управлением. У меня на обзоре версия с сенсорным управлением, теплым светом, в черном цвете и максимальной длины — 120 см.
Доставка осуществляется почтой, со склада в России в Пермь посылка пришла за 5 дней.
Упаковано монументально, коробка очень большой плотности, из прессованного картона, с очень толстыми и плотными стенками, её достаточно сложно сломать или согнуть.
Внутри светильник лежит на вставках из вспененного материала.
Внутри светильник дополнительно упакован в пленку, также внутри пакетик с комплектом для установки. Длина светильника чуть больше 120см (1205мм).
Рядом лежат две черные крышки от упаковки, они тоже из демпфирующего материала, чтобы светильник не повредился в дороге.
Комплект для установки стандартный — клеммник, два винта с дюбелями и маленький ключ-шестигранник для разборки светильника.
Вид сбоку без упаковки. Корпус светильника сделан из металла, окрашен и очень приятен на ощупь.
Вид рабочей поверхности, которая будет обращена к стене.
Подошва для крепления основания к стене, с двумя отверстиями для крепежа.
Основание также сделано из металла, внутри него размещается электроника, и выведены провода для подключения.
На этом и на предыдущем фото можно заметить маленькие винты под внутренний шестигранник, которые нужны для крепления светильника к основанию, также при их слабой затяжке, светильник может вращаться вокруг основания, а при сильной затяжке фиксируется в одном положении.
Рабочая поверхность.
Сенсорная кнопка. Почему-то повернута на некоторый угол по оси, что выглядит странно.
С противоположной стороны светильника находится просто пластиковая заглушка.
Если почти полностью выкрутить три винта, то основание снимется со светильника.
Также можно саму подошву основания открутить от основания, там просто резьба.
Внутри основания находятся модуль управления лампой и провода для подключения.
Корпус микросхемы управления сделан из белого пластика, с маркировками на нем.
В целом сборка аккуратная, но без клеевых соплей в китайской продукции никуда.
Корпус платы управления открывается просто, он собран на защелках. Внутри сама плата.
Плата легко извлекается из корпуса.
Фото платы крупным планом.
Далее необходимо установить светильник на стену. Проблема в том, что квартира новая, ремонт свежий, а крепления и проводка для настенных светильников не предусмотрена. Штробить стены планов тоже не было, поэтому было решено закрепить светильник на потолок, в закутке коридора. Для этого был демонтирован маленький светильник, и я приступил к установке светильника. Для этого к закладной под натяжным потолком было закреплено основание светильника, и установлен клеммник.
Далее всё элементарно — подсоединяем проводку светильника к клеммнику (заземление не предусмотрено). И фиксируем тремя маленькими винтами под внутренний шестигранник основную часть светильника к основанию. Выравниваем светильник и затягиваем винты, чтобы исключить вращение.
Выглядит вот так.
А вот после включения начинается магия. Очень красивый свет.
Если оставить светильник с включенной сенсорной кнопкой — то он будет просто включаться обычным выключателем.
Короткое касание кнопки выключает или включает светильник. Длительное нажатие — диммирование.Фото не передают работы диммера, поэтому я заснял пару коротких видео, чтобы показать работу светильника.
Включение.

Диммирование.

Выводы — светильник выполнен качественно, как элемент декора смотрится очень хорошо, прост в установке, НО для его подключения надо озаботиться проведением проводки к месту установки на стене.
  • Horus
  • 18 июня 2023, 09:32
А если поставить в видео выдержку 80мс или 125? Можно глянуть на свет?
Извините, но чуть покритикую:
Корпус микросхемы управления сделан из белого пластика, с маркировками на нем.
Либо я что-то не понимаю, либо это не микросхема.

Это не плата управления, это обычный источник питания, простенький, даже без стабилизации по выходу.

В обзоре не хватает:
1) Характеристик света. Нет ни цветовой температуры, ни CRI, ничего «Теплый свет» бывает очень разный.
2) Яркость или хотя-бы потребление. На блоке питания обозначена только предельная мощность, но сколько реально потребляет светильник?
3) Тема блока управления и светодиодов не раскрыта полностью. Там ШИМ, лента с балластными резисторами или что?

Если бы светильник стоил 320 рублей, это было бы не важно. Заявленное в начале:
вы ознакомитесь с характеристиками светильника
не выполнено, никаких цифровых характеристик нет.

П.18 отработан на троечку ;).
  • 18 июня 2023, 10:42
даже без стабилизации по выходу.
Все мелкосхемные драйверы — со стабилизацией афаик. Просто тут она косвенная.

не выполнено, никаких цифровых характеристик нет.

П.18 отработан на троечку ;).
С т.з. продавца — на 5, покупателя — на 1, в среднем — да, на 3ку)
Просто тут она косвенная
Так я и не писал, что стабилизации вообще нет.
Но нет стабилизации именно по выходу (с обратной связью через оптрон, например).
  • 18 июня 2023, 13:41
Да, не обратил внимания) В драйверах СV такое может оказаться неприемлимым. Но и мелкосхемы сейчас заметно умнее, чем были в 70х, так что… нужно измерять)
Ну кроме обратной связи по оптрону еще же есть вариант с доп обмоткой на трансформаторе, по которой можно стабилизировать напряжение, заодно она служит питанием для микросхемы. Да, точность будет пониже, но такое решение тоже есть и оно используется
  • 18 июня 2023, 17:01
Я его и имел в виду.
  • noah41
  • 18 июня 2023, 14:19
Ну это просто отзыв дилетанта в этом деле.
Ну а так как по п. 18 надо отработать хоть как то.
Я не совсем понимаю таких клемники на 220В, хотя тока там нет практически, хрен с ним.
Но вот что я совсем не понимаю — как обычный блок питания, в которой просто входит 220В и просто выходит 12В, т.е. четыре провода — вдруг стал сенсорным блоком управления, да еще с регулировкой яркости…

До чего то там ТС недоразобрал…
Что тут не понятного — на блок питания приходит 220, с блока 12в на сенсорный диммер на конце светильника и потом на самую обычную ленту.
Да, если бы цена была в три раза дешевле, то можно взять даже как тушку с дальнейшей заменой потрохов…
И, да — по характеристикам ленты тоже ничего не понять… Конечно обычному покупателю вообще пофиг что за лента, какой CRI и остальные характеристики, главное чтобы дорого-богато!
Это вы в обзоре прочитали?
Я этого в обзоре увидеть не смог, пора к окулисту…
Настенно-потолочный однако смотрю)
  • 18 июня 2023, 12:38
Пластиковые заглушки колпачком, да еще и такие большие, если честно, дешевят внешний вид.
Что-нибудь типа такого смотрелось бы, на мой взгляд, лучше.
  • Phanex
  • 18 июня 2023, 22:14
Светильник для проверки качества ремонтов. Практически проявочный свет (или малярная лампа). Если кто купит, его может ждать сюрприз на потолке или стене где «все было нормально».
Работаю электромонтажником, и по опыту скажу что такого типа светильники не будут выявлять «косяки». Такой эффект будет только когда свет идёт по касательной плоскости.
Я так понимаю, заявленных 18Вт для этой длины 120 см нет и в помине, т.к. даже на китайской белой коробочке нарисовано 15 Вт (тоже китайских). Интересно, сколько реально выдает лампа.