Усилители мощности звуковой частоты Nobsound NS-13G на TPA3116D2

1. Цена: 2956 Р (29,52 $)

Всем привет.
Сосед в годах попросил прикупить УМЗЧ для ПК.
Как забрал из почты, провел небольшие испытания.

Критерием выбора был симпатичный внешний вид и небольшой размер, желательно отсутствие блютуза, ну и не заоблачная стоимость.
Всем этим требованиям отвечал данный аппарат.
Пруф покупки

Заказывал версию без блока питания, у меня все равно без дела валяется БП на 21 Вольт и 3 А, чего будет за глаза для озвучки.
В характеристиках продавец явно приврал мощность, но это все будет видно позже.
Девайс приходит в коробке

Внутри которой находится еще одна коробка с УМЗЧ и благодарностями

Содержимое коробки. УМЗЧ, буклетик

В буклетике отличия версий, габаритные размеры устройств и размер разъема источника питания.
Сам девайс очень небольшой и симпатичный. Алюминиевый. Для сравнения рядом расположил коробку спичек.
Такой не стыдно и на стол поставить, он не похож на изделия кружка юных пионеров, первого месяца или что-то состряпанное на коленке.

В данный момент мне еще едут и бананы под акустику и кабель более-менее симпатичный, а пока буду использовать что есть. кабель
бананы

Устройство имеет обход тембрблока, все это отключается дополнительным выключателем на резисторе регулировки ВЧ. Включение происходит поворотом ручки регулятора громкости.
Включение тихое, щелчок отсутствует. Я, ради интереса, оставил девайс включенным и выдернул из розетки БП, подождал минутку и включил снова — щелчок был, но очень тихий. Возможно имеет место цепь задержки по включение на режиме MUTE.
Разбирается девайс просто — достаточно выкрутить болтики спереди и сзади, снять ручки регулировок и открутить гайки крепления резисторов. И вот он красавец, изнутри.

Китайцы научились ставить небольшие алюминиевые подкладочки на микросхемы. Кто в курсе, те знают, что раньше с простыми наборами было возможно такое — радиатор касался смд деталей на плате, от этого могли быть всякие неприятности в звуке. В моем же случае между основным радиатором и микросхемами имеются прокладочки толщиной в 1-1,5 мм, так же на болтах крепления между платой и радиатором охлаждения имеются шайбочки из прессованной бумаги, которые не позволяют плате выгибаться.
Термопаста как на микросхемы, так и на прокладочки была нанесена свежая и липла к пальцам.
Но раз уж снял все, заменил и пасту на МХ-4.

Испытывать девайс буду с источником питания 24 Вольта на 6,5 Ампер (для питания светодиодов). Резистор 4,4 — 4,5 Ома, так как он у меня мощностью около 15 Вт, то будет греть воду в ванночке.

Ну и сами испытания. Не имею возможности нагрузить оба канал, буду издеваться над одним.
Как оказалось, максимальная мощность на канал не превышала 50 Вт без искажений. Если дашь больше 16,1 Вольта, то идут уже заметные искажения синусоиды.

Искажения

Ток потребления при нагрузке одного канала

Ясно-понятно, что в режиме максимальной громкости девайс будет греться и сильно. Так что тут либо смириться с срабатыванием защиты микросхемы от перегрева, либо насверлить отверстий для вентиляции в корпусе.
Было в планах измерить АЧХ при выключенной регулировки тембра с помощью программы RMAA, при включенной и разными положениями НЧ и ВЧ регулятора, но тут я вспомнил, что в данном типе усилителей выходы ни в коем случае не должны соединяться с массой. Иначе бы, наверняка спалил звуковую карту.

Ну и небольшое отступление.
В прошлом я использовал несколько раз в домашней акустике две микросхемы TPA3118 в режиме PBTL, но каждый раз со временем меня выбешивала трель в ВЧ-динамиках. Как я только с ней не боролся — бесполезно.
Потом где-то прочитал про коэффициент усиления.
Поэтому мне было очень интересно глянуть, что здесь по схемотехнике. Тем более в этом усилителе при включении тишина полная. Паразитного звука нет. Совсем.
И вот что я обнаружил. R1=100 кОм, R2=20 кОм, то есть по таблице все соответствует вот таким значениям. Обе микры включены в режиме BTL, причем, я ожидал, что они будут между собой соединены через цепочку синхронизации (16 ножки), но нет!
А на платках их продают в режиме SLV.
Так что самодельщикам на заметку.

В целом, вот как раз сейчас пишу обзор, в фоне поет негромко яндекс радио именно через этот усилитель, звук раздражения не вызывает. Для озвучки не прям вот закоренелым аудиофилам сойдет. Но звук приятный.
Смысла выкладывать, как он поет и играет — не вижу. Для этого надо хороший стереомикрофон, да и ютубчик все равно перекодирует по своему.
И вообще смешно, когда на ютубе, кто-то выкладывает подобные видосы — вот я собрал, вот послушайте, как оно поет и пляшет…
Слушал тут одного, подкинул мне видос ютубчик — чел купил какой-то там кабель за энную сумму в баксиках, и рассказывает — вот тут ждешь ты мясцо, а мясца нет. Вот что это за кабель.
И в комментах такие же — да, нет мясца, фу-фу-фу, ату его, ату!
Посмотрел я на свой кабелек, за 50 рубликов, посмотрел на кабелек этого чела в видосике…
Ясно. Дело в кабеле.
Так что берите кабель подороже и будет вам мясцо. И с подливою.
поглядывал на такой)
но потом случайно увидал ELEGIANT BTZ-001
В свое время это была легендарная сделка, за 15 прям надо было на все деньги брать
так и сделал, правда не на все) только 4 штуки)
Расставить тёплый ламповый звук дома во всех комнатах и на дачу?)
Заодно и освещает чуток)
(УМЗЧ) — усилитель мо́щности звуковой частоты
  • smirta
  • 23 июня 2024, 08:46
Так автор так и пишет — УМЗЧ.
  • stupic
  • 23 июня 2024, 10:46
УМЗЧ — или голый модуль, или в виде готового изделия с БП внутри, ну а тут с тембрами. На «полный усилитель» тоже не тянет.
Сейчас называет кто как хочет.
Кто хочет по дешевле и у кого есть 3d принтер

mysku.club/blog/ebay/80023.html

Для любителей мамок под zeon, внешняя звуковуха

elchupanibrei.livejournal.com/73693.html
  • DVANru
  • 22 июня 2024, 20:15
Какой-то кабель — это как какой-то автомобиль! Кабель должен соответствовать жанру прослушиваемой композиции! И только так!
Не качественные. На трушных пишут время прогрева после первого включения.
  • 22 июня 2024, 23:24
И стрелочек для электронов не нарисовали на каждой жиле, не будут знать в какую сторону бежать…
Насколько я помню из курса физики никто не знает как там бежит. Просто принято что от минуса к плюсу. А как там на самом деле…
  • 23 июня 2024, 01:16
Это был сарказм, вы видимо не в курсе, что раньше такие стрелочки рисовали и аудиофилы на серьезных щах это обсуждали.
  • mmasco
  • 23 июня 2024, 02:22
Слышали звон ваши «аудиофилы»… стрелочки на фирменных кабелях были вполне по делу и указывали направление от источника к приемнику, т.к. дополнительный защитный экран на кабеле подключался только к одной стороне (не помню уже к какой) и неправильное подключение увеличивало помехи, направление электронов тут абсолютно не причем.
(не помню уже к какой)
К приемной. Иначе все наведенные на экран помехи благополучно поступят на вход.
  • 23 июня 2024, 08:48
Такое было даже на кабелях УМЗЧ-АС без экрана.
  • mmasco
  • 23 июня 2024, 13:23
Ну так если на вещи написать abibas то для определенного круга людей она должна выглядеть солидней и дороже, чем без этой надписи. Вас же не смущат надписи 100500 мегапикселей или гигабайт или ватт на гаджетах класса си минус минус…
  • 24 июня 2024, 00:06
Меня лично ничего давно уже не смущает, я с этого смеюсь.
Физика и аудиофилия очень слабо совместимы…
Аудиофилия начинается там, где по физике стоял неуд.
  • Phanex
  • 23 июня 2024, 12:02
А вот сдвоенные катушки на каждый канал это нормально? Вроде во всех даташитах они отдельно чтобы поля не пересекались
Учитывая что включены они суть последовательно, разница скорее всего гомеопатическая. Да и во многих сильно более жирных усилителя катушки стоят такого же исполнения.
С — сарказьмЪ ))))
А вот сейчас нубский вопрос задам
А посоветуйте усилитель-регулятор с разделением частот. Отдельно НЧ, СЧ, ВЧ каналы.
Это было модно в конце 90х, начало 2000х. Помните такой Панасоник с золотистыми каймами и надписями.
Айва 888 — биампинг.
И как звучал, сволочь…
  • romxx
  • 23 июня 2024, 09:16
Не, биампинг это другое.
А без иампинга такой регулятор станет тембрблоком.
Может, я номер модели попутал, но, тем не мнее, кроме сдвоенного кассетника и ченджера на три диска, там к каждой колонке шли по две пару проводов.
И усилителей мощности там было четыре — на низа и верх-середина на каждом канале.

Если бы эти провода хотя бы сходились потом в одной точке, я бы обозвал это bi-wiring, ну раз уж отдельные усилители — никак, кроме bi-amping это дело не обзовешь…
  • AlZa
  • 25 июня 2024, 20:34
Оживил с пол-года назад свою семейную Aiwa NSX-S888 простоявшую неисправной более 10 лет.
Да, звук хорош, провода на НЧ и СЧ+ВЧ раздельные. Только басов показалось многовато, даже при отключённых эквалайзере и DSP. По этому поводу, кажется, в своё время даже был билль, но не захотелось изменять пока схему, поэтому компенсировал BBE.
Единственное, если оставлять функцию ECO активной (реле тогда отключает основной трансформатор от сети в дежурном режиме), то не с первого раза включается этот агрегат, а с 5-10-го или после обесточивания на 10 минут. Подозреваю, что может быть связано с высоким сетевым напряжением, последний год-два держится в диапазоне 245-255V… А эта шкатулка была разработана в другие времена и для немного других питающих напряжений. :)
  • Eeyore
  • 23 июня 2024, 23:44
В современных многоканальных ресиверах есть возможность использовать пару каналов для биампа. В акустике тоже можно снять перемычки и подключать НЧ и С-ВЧ отельно.
Panasonic, technics, aiwa делали такие муз центры.
К колонкам шло две пары проводов, но канал для низкочастотных динамиков был один.
По факту звук был типа 2.1.
Остались такие колонки от техникcа, купил на алике ZK-TB21
Для гаража вполне не плохо.
Что обычно горит? Диод по входу от переплюсовки?
Усилитель Denon PMA-655R.
— Замена выходного реле из-за пропадания одного канала.
— Ремонт энкодера входов. Селектор входов электронно-релейный, но крутилка, как на дешёвых мышках.

Энкодеры по входу и громкости — это не пофеншую. Такой Denon нам не нужен.
  • 23 июня 2024, 10:49
А что по-феншую? Никитинский?
Только аналоговые и чтобы не тянуть длинные провода от преда (который у вас на морде) в ум который обычно сзади. Пред переносят назад поближе к ум, а к органам управления делают длинные валы и рычаги.
Вот тут слева видны длинные валы до платы. Все электронные регуляторы и коммутаторы вносят доп искажения.

Вот тут слева и справа видны длинные тросовые тяги переключателей входов усилителей Onkyo и Teac. Но и таких уже давно не делают. Всех «сделал» Китай усилителями за 30$.
  • 24 июня 2024, 21:46
Ну штоки даже в советских Амфитонах и много где ещё видел. И понятно — чтобы те же 220 Вольт не «гонять» от жoпы к мoрде (к выключателю) и обратно. Но вот про тросовые не слышал никогда.
Вопрос только в том — а надо ли кому-то еще куча входов.
Мне вот не надо, источник один. Соседу тоже нет необходимости.
Тоже один из критериев выбора.
Ибо это тоже удорожает девайс, а смысл, если пользоваться не будешь?
А я просто встроил компьютер в усилитель. И никакого селектора входов. В будущем добавлю. Но пока хватает. В качестве монитора — телевизор. Музыку с ютюба, и по сети с внешнего винта. Звуковая карта правда средняя — Asus Xonar DX.
надо ли кому-то еще куча входов
надо
  • 23 июня 2024, 08:07
Кому надо много входов подключает микшер и у него становится много входов.
не микшер, а селектор входов. Но там тоже свои нюансы
  • 24 июня 2024, 10:18
Микшер позволяет использовать входы одновременно — например выход умной колонки и проигрыватель. Что удобно. Селектор нет, запустил проигрыватель — завершение таймера уже не услышишь. Поэтому таки микшер.
микшер позволяет использовать входы одновременно
Зачем мне использовать входы одновременно, если мне надо использовать отдельно? И выше за это и шла речь. Плюс еще найдите микшер, который все земли входов развязывает
  • 26 июня 2024, 08:13
Зачем мне использовать входы одновременно, если мне надо использовать отдельно?
Ну используйте отдельно, в чём проблема-то. Если вам сейчас селектора хватает никто не запрещает его-то и использовать.

Плюс еще найдите микшер, который все земли входов развязывает
Если это имеет смысл, можно добавить изолирующие трансформаторы, но это смысла не имеет — у вас земля в лучшем случае общая на другом конце.
Ну используйте отдельно, в чём проблема-то
мне 6 или 7 входов надо. Сейчас точно не вспомню. Проблем нет — в планах проект селектора на хороших малосигнальных реле и с управлением от сенсорного экрана
Если это имеет смысл
Имеет. Защита от возможных земляных петель
можно добавить изолирующие трансформаторы
И получить много доп. искажений :)
у вас земля в лучшем случае общая на другом конце
Это не важно. Важно все земли девайсов не соединять вместе. У селектора к вашему усилителю подключено только одно устройство. Остальные в 'воздухе' висят
  • 27 июня 2024, 22:30
Аудиофильство такое аудиофильство, но как говорится, хозяин барин.
земляные петли, это не аудиофильство, а реальные проблемы многих устройств
Дауншифтинг?
На том же Али есть девайсы селектор каналов. Один селектор, потом к примеру одновходовый сабж. Выходит почти блочный Китай ))
Купил такой, чисто платы на 5 устройств за $7..9. Все не доходят руки корпус для него нарисовать
Чего сказать то хотел?
А кроме стёба — мнения будут?
Или — мир ИЗМЕНИЛСЯ?
И без АЧХ, импеданса, фронтов, низов, шумов, пиков… и всего что нельзя услышать.
Простое, человеческое мнение/рекомендация/сравнение?

Извините. Наболело.
  • Lenprg
  • 23 июня 2024, 00:52
Сильно изменился. Еще 10 лет назад я был не то, чтобы «расшибиться за звук», но болел за звучание всего, что мне подвластно. Теперь же «поёт и ладно», если не для себя любимого. Но кому нужна (вставить любимую звучащую — то есть не русский рэп хотя бы- команду) кроме тебя???
Это ТОГДА «слышь, как Федя заворачивает?» (про Queen, скажем), а сейчас кто хотел, тот знает. Кто не хотел, тому и без разницы.
А щасные модные… кому нравится то у и из 3310 милы.
Хотя… ай/дц именно на этом и словили идею…
Увы, уже не будет. Другое поколение. Да, мир изменился. Про АЧХ, ЛАЧХ, импедансы, реакции на единичный импульс и фазовые сдвиги они ничего не знают или не помнят, да им и пофиг. Они даже не осилили применение приставок НЕ и НИ. Они живут в своей параллельной реальности. Им играет и ладно. То, что Рэп пришёл от негров, им вообще пофиг, им нравицца, не брезгуют.
  • pesp
  • 24 июня 2024, 19:19
Звук в большинстве современных воспроизводящих устройствах настолько хорош, что не надо задумываться про «АЧХ, ЛАЧХ, импедансы, реакции на единичный импульс и фазовые сдвиги ». Большинству. Остальные покупают качественные наушники и наслаждаются.
Кому и кобыла невеста.
да, я писАл подобное на днях… Кому и пение осла приятно…
  • san_q
  • 22 июня 2024, 21:28
… в режиме BTL...

А на платках их продают в режиме SLV.
А что это? Что это даёт? Можно в двух словах, и как громче или лучше?
Мне едет плата усилителя моно на таком чипе, буду соседа по даче лечить от «меломании».
Возможно у вас, если вы будете использовать пару плат в стерео режиме, будет сверчок в ВЧ. Ну потом по факту разберетесь.
  • san_q
  • 23 июня 2024, 02:11
будет сверчок в ВЧ
Да пофиг! Да и не нужно стерео. Музыку будет слушать сосед! Я постараюсь поставить так колонку, что бы мне как можно меньше было слышно.
Подожги ему дачу ночью. Делов на пять минут
Изначально, если не память не изменяет, там частота ШИМ меняется чтобы на AM помех не было.
Частота ШИМ меняется от комбинации подключений трех ног

• vovand
  • 23 июня 2024, 06:08
В 70-е собирал УНЧ на 6п14, 8 ватт.Точно не помню, но деталей 15-20 всего+3 лампы. Вся обвязка на цоколе ламп. Полную мощность включал 1 раз, слишком громко.
  • UAM
  • 23 июня 2024, 18:54
Я тогда же на 5 транзисторах слепил. П4 на выходе.
Ходил к другу в соседний дом, чтобы послушать как звучит.
Только радиаторов для транзисторов не было. В два цветочных горшка засунул и цветы полил. Но они все-равно завяли.
У вас скорее всего в качестве нагрузки были высокочувствительные динамики. Так в то время компенсировали не высокие выходные мощности усилителей. Сейчас же почти все динамики 95дб им надо ватт 30 подвести чтобы они развили такую же акустическую мощность/дааление.
  • shai27
  • 24 июня 2024, 11:01
95 это ещё куда ни шло. 92, а то и 90… И годится оно только для бум-бум тыц-тыц, потому что вдуешь мощи и все, гул да треск.
  • vovand
  • 24 июня 2024, 14:43
4ГД-28 и 1ГД-18 или19. Оба прямого излучения, других тогда было не достать.
4ГД-28 не самый унылый динамик. Правильно оформленный…
Нужно добавить три копейки и купить то же самое на тра 3255. Вопрос с качеством, мощностью, басом будет решён лучше на порядок.
Как оказалось, максимальная мощность на канал не превышала 50 Вт без искажений.
Так и должно быть. 100 Вт будет на нагрузке 2 ома.
  • smirta
  • 23 июня 2024, 09:02
Нет, не должно, продавец заявляет 100 Вт при нагрузке 4 — 8 Ом.
Продавцы могут написать всё что угодно.
Производитель микросхемы сразу пишет: The TPA31xxD2 series are stereo efficient, digital
amplifier power stage for driving speakers up to 100 W / 2 Ω in mono.
Где это он заявляет именно на 4-8 Ом? Не ощущаю.
Автор на полном серьезе тестирует класс D синусоидой! Да любая старая автомагнитола даст нормальный звук, от которого не польется кровь из ушей!
Чтоб тестировать не синусоидой, нужен генератор сигналов. У вас есть генератор сигналов? А у меня нет. Я пытался выдать прямоугольные импульсы через звуковую карту, но получалась откровенная фигня даже на выходе звуковой карты.
Класс Д проверяют на интермодуляционные искажения (две синусоиды одновременно)
  • Ngstu
  • 23 июня 2024, 19:03
Неее, искажение синусоиды визуально на глаз — это на глаз. Надо спектр выходного сигнала и смотреть гармоники, а потом считать %. Если по букварю.
Насчет калиброванного генератора — не страшно. Смотрим искажения до и смотрим после. Разница — искомое.
  • redcap
  • 23 июня 2024, 21:39
То есть комп есть, а нужных сигналов нет?
И погуглить мама не научила :)
А зачем? Что мне это даст? Будете писать свой обзор, делайте, как считаете нужным, гуглите что хотите.
У всех этих «недорогих» усилителей есть один подвох — стоимость блока питания :)

Купил себе как-то такое
Подключил БП 12В / 3А. Пищалки, какой-то неизвестный САБ от китайского муз.центра.
Работает. На низах, естественно «хрюкает». Ну логично, БП слабый.
Купил БП 12В / 12.5А. Подключил. Получше. Но в комментариях народ советует БП на 24Вольта.
«Вот тогда всё будет хорошо». Плюнул и купил MeanWell 24D/4.5А (LRS-100-24)
Включил послушал… Без спец.аппаратуры изменений не обнаружил.
Что резко не нравится — на колонках просто таки очень бедно с низами. Совсем. Подключал разные.
Все идёт в саб. Но это как-то не слишком интересно.
В общем — стоит на кухне, играет, в целом годное.

Так вот подвох: 600 руб усилитель и 1300 — блок питания. Плюс, как написано в обзоре — нужны ХОРОШИЕ провода.
Какое-то вышло не слишком рентабельное прибретение :) Хотя, казалось бы — дешево.

Ну и конечно же не обошлось без 3Д печати :)
  • 24 июня 2024, 21:49
Может вместо МинВела надо было просто докинуть электролитов? Музыке ведь важна пиковая мощность, а не «5 ампер в постоянке».
В отзывах много кто пишет именно про 24 вольта.
Кондёры… Да, вы правы, но я в этом не разбираюсь, поэтому «глубже» не полез.
на колонках просто таки очень бедно с низами. Совсем. Подключал разные.
Все идёт в саб.
Скорее всего, так и задумано, фильтры стоят — режут низа на левом/правом и отправляют их на саб…
2.0 нпдо было брать, если саб не нужен…
Хотелось именно 2.1. саб валяется уже лет 15. выбросить жалко, а подключить некуда.
Так что в целом — всё удалось. Никто не ожидал Hi-End звука. Для кухни, блютуса и простейших динамиков — годится.
Так что в целом я — про РЕЗУЛЬТИРУЮЩУЮ стоимость такой покупки.
А вроде в 2.1 и не должны низа идти во фронта.
Для примера, что первое попалось:
Частоты сабвуфера — 40-150Гц
Частоты сателлитов — 150-20000Гц
Это отсюда взял.
И суть 2.1 — не подавать низа на фронта, облегчить их работу, а низа все подать на саб.

Если саб жако выбросить — продаются фильтры низких, именно для сабов заточенные — обрезают верх, есть возможность сдвинуть немного частоту среза, после него останется только поставить мно усилитель — и того, и другого на али — вагонами…
Ну я имею в виду, что они задушены крайне сильно и без нужды.
То есть колонка позволяет давать низы, но усилок их безбожно режет.
В результате звук очень бедный. Я ни на что не претендую, просто высказываю своё мнение. Так как с другим «проигрывателем» звук на тех же самых колонках существенно лучше.
И сделали они это совершенно зря. То есть тут частота сателлитов не 150-20000Гц, а, по ощущениям, 2000-20000Гц :) Как-то так.
Дык правильно.
Усилитель 2+1, на фронтах режет низа, на сабе — верха.
Все по науке.
Зря бы это сделали, если бы усилок 2.0 был
TPA3116D2 на этом можно было заканчивать обзор не начиная, микросхема предназначенная для систем оповещения и телевизоров, с отвратными параметрами в отвратной кетайской реализации.
Докинули бы еще 1000р. и взяли бы от более менее приличной китайской компании усилитель на более менее приличном классе D TPA3250
у меня сейчас 3116 (вот такой) S30b озвучивает. БП от старого ноута (19В 3.95А)