Автомобильный усилитель с FM-приемником BlitzWolf® BW-AP1

Время от времени посещала мысль добавить музыкальный фон во время работы в саду-огороде в «имении»).
Выносить на улицу музыкальный центр с его проводами, акустическими системами желания не возникало, а вот старые блоки питания и колонки от Романтики были в наличии. Не хватало одного компонента – компактного устройства с антенной и усилителем, который легко переживет гаражное хранение и дислокацию. Кому интересны результаты, прошу под кат.

Неожиданно поступило предложение от менеджера banggood выбрать пару товаров для обзора и поскольку работы в «имении» в разгаре, то решил внести культуру в работу на свежем воздухе).

Характеристики автомобильного усилителя BlitzWolf BW-AP1 таковы:
— искажения — 0,1 на частоте 1 кГц;
— FM диапазон – 87 – 107 МГц;
— вес – 200 грамм;
— входные разъемы – RCA и jack 3,5 мм;
— возможна подача сигнала с самых разнообразных источников.

Через три с небольшим недели посылка была у меня.
Коробка отличается аскетизмом – ничего лишнего, никаких ярких этикеток и кричащих надписей.

Как говорится, интересен внутренний мир, а он сразу встречает благодарственной надписью компании BlitzWolf.

Сам усилитель упакован в защитный барьер и пленку. На дне коробки лежал гарантийный талон на 18 месяцев.

Размеры соответствуют заявленным.

Корпус изготовлен из алюминиевого профиля. По краям имеются «закрылки» и отверстия для крепления. «Закрылки» расположены несколько ниже основного корпуса для циркуляции воздуха под усилителем для лучшего охлаждения. Верхняя плоскость корпуса имеет рифление, и это рифление слегка выступает над верхним краем передней и задней панелями. Не порядок, конечно, но учитывая, что девайс не для люксовых авто и цена 9,99 $, то с этим можно смириться.

Длина антенны – 90 см.
Вес слегка больше заявленного

Далее захотелось посмотреть на внутренний мир аппарата, для чего потребовалось открутить четыре винта на передней панели, все винты на задней и два винта с боку, крепящие микросхему УНЧ к корпусу.
После чего лицевая панель вместе с платой выдвигается из корпуса.

Термопасты между микросхемой УНЧ (TDA7297) и корпусом-радиатором не было.
Крепление же ее к корпусу осуществлялось довольно оригинальным способом – к микросхеме на субстанцию, похожую на термоклей, приклеена пластина с отверстиями под винты. В корпусе устройства соответственно тоже отверстия. Такой прием существенно облегчает сборку устройства – не нужно в тесном пространстве корпуса удерживать пластину крепления и совмещать отверстия. Можно даже перенять, взять на заметку.

Поскольку уже начал с УНЧ, то сразу заглянул в даташит:
www.radiotechnika.hu/images/TDA7297.pdf

Согласно ему данная микросхема способна при напряжении питания 16,5 Вольт, сопротивлении нагрузки 8 Ом, входном сигнале частотой 1 кГц и температуре окружающего воздуха 25 способна развивать мощность 15 Вт на канал. При этом суммарный коэффициент гармонических искажений THD составит 10%.
Внесем ясность – 15 Вт при питании 16,5 Вольт. Препарируемый девайс максимум может рассчитывать на 14,5 от бортовой сети автомобиля. Да и мощность указана в RMS, при которой усилитель и динамик может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно в 2 — 3 раза выше номинальной.
Таким образом, если и выжмем из канала Ватт 10, то, пожалуй, на пиках сигнала.
Учитывая, что это усилитель для автомобиля, где пространство весьма ограничено, то такой мощности более чем достаточно.
Входы усилителя RCA и jack 3,5 спаяны параллельно и сигнал можно подавать с двух источников без переключения входов.
Предварительный усилитель реализован на операционнике RC4558D.

RC4558D для работы требуется двухполярное питание ±15 Вольт. Следовательно, в нашем случае реализован делитель входного напряжения питания.
Наибольшее удивление вызвал блок FM-приемника. Собран он на отдельной плате, щедро залитой парафином для фиксации контуров. Сердцем служит ТА2003Р фирмы Toshiba.
Сигнал на выходе монофонический. Стереодекодера в ее составе нет.

Таким образов, стерео в обозреваемом девайсе мы услышим только от внешнего источника сигнала.
pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/31201/TOSHIBA/TA2003.html
Следующий деталь, которая привлекла мое внимание – переменный резистор регулятора громкости группы В с линейной зависимостью. В то время как для регуляторов громкости обычно применяют группу С с обратным логарифмом. Группа довольно редкая и обычно используют группу В с шунтированием входа. Так вот шунтирующих резисторов я не нашел.

Еще одной странностью или фактором косвенно подтверждающие сомнения по поводу 40 Ватт суммарной мощности на оба канала является установленный защитный диод по питанию на 3 Ампера – 1N5406. Следовательно, потребляемый ток всего девайса будет ниже. Тогда зачем источник тока аж на 5 Ампер?
Флюс на плате отмыт не слишком тщательно.

Изучив внутренний мир, перешел к подключению и прослушиванию.
Источником сигнала был выбран компьютер.
Аккустическая система фирмы Ei модель HZK 12031 мощностью 120/100 Ватт сопротивлением 4 Ома.

К сожалению, производитель не предусмотрел кнопки включения/выключения. Усилитель начинает работать сразу после подачи напряжения на разъем питания.
О подаче напряжения свидетельствует красный светодиод в левой части лицевой панели и подсветка ручки громкости, причем подсветка меняет цвета.
Что можно сказать о звуке? Он оказался довольно громкий)).
Вспоминая звук аппаратуры третьего класса в былые годы, захотелось сказать, что она вершина построения звуковой техники!
Регулятор тембра здесь не помогал, а даже усугубляет картину. Ослабление одних частоты вызывает выпячивание других. Низкие частоты издавали бу-бу-бу.
Приемник FM.
Удалось поймать с десяток станций. Антенну при этом нужно было держать в одном положении. Иначе уход частоты. Прием станции происходит на фоне шипения эфира. Четкой отстройки на частоту, без каких либо посторонних шумов зафиксировать не удалось.
Уже опустив руки, но для чистоты эксперимента, решил провести испытания в машине в содружестве с 10АС-407 от раритетной «Романтики 201-1».
И вот тут меня ждал сюрприз – усилитель запел!
На максимальной громкости динамики не хрипели, а регулировка тембра начала работать адекватно. Звук перестал быть плоским. Появилась насыщенность и мягкие басы.
Да, это не штатный Alpine, но и не Ferarry из 90-х, как мне показалось при домашних испытаниях.

Воспряв духом, включил радио – настройка прошла без танцев с бубном по всему диапазону. Удалось настроиться на 16 станций. Посторонних шумов нет. В процессе тестирования радио, антенна никак особо не позиционировалась – провод просто лежал в навал.

Поскольку усилитель для авто, то была вероятность того, что во время движения будет сбиваться настройка. Провел тест-драйв. И никаких помех, не зафиксировал, настройка не сбивалась.
Тестировал в течении длительного времени на максимальной громкости – корпус нагрелся до состояния «комфортное тепло» в районе крепления микросхемы TDA7297.
Первоначальное, домашнее поведение девайса связываю с тем, что дом панельный и арматура в стенах крепко снижает возможности приема, а плохой звук с тем, что для данного девайса акустику следует подбирать, не со всякой он будет выдавать приличный звук.
По итогам можно выделить как плюсы, так и минусы.
Плюсы:
— компактность и элегантный вид;
-цена;
— уверенный прием станций FM диапазона;
— довольно приличный звук при условии подбора акустических систем;
— возможность доработки устройства для тех, кто дружит с паяльником – TDA7297 позволяет добавить режимы Mute и Standby.
Минусы:
— отсутствие кнопки включения/выключения (легко устранить – на передней панели достаточно свободного места);
— моно режим приемника;
— несоразмерность передней/задней панелей алюминиевому профилю корпуса.
а почему при проверке дома не учли фактор чистоты ( в плане шумов) блока питания? может именно это влияло на фон и уход частоты?
Блок питания линейный. К нему нареканий у меня не было — питал от него разные самоделки, фон отсутствовал.
Да и полагал, что в машине пульсаций больше. И уж если дома плохо звучал, то на питание от автомобильной сети вообще надежд не было, но на поверку все оказалось иначе.
  • 24 апреля 2017, 18:34
Сомнительное его применение в автомобиле. Бегать в багажник громкость менять и радиостнции?? а в салон такое вряд ли кто прикрутит. да и клеммы подключения акустики под пружину, явно говорят что усилок не для авто. А отсутствие выключателя объясняется тем, что усилок должен подключаться к замку зажигания
но лучше этого не делать одновременно
Не увидел какое сопротивление акустики поддерживается девайсом.
да в багажник я его засунул лишь для проверки в движении — не уйдет ли частота. Ну не в салон же мне пихать колонки из гаража?)
Думаю, что это вариант для Газелей и т.д., где все под рукой.
Согласен, что не следует подключать сразу два источника сигнала — неизвестно как неактивный воспримет подачу сигнала на его вход. Видимо производитель просто предоставил свободу выбора.
  • 24 апреля 2017, 18:51
Видимо производитель просто предоставил свободу выбора.
Скорее сэкономил на коммутаторе входов.
я думаю, что он и не задумывал это устройство за 10 у.е. как суперхайэнд и т.д.
девайс для своего ценового диапазона
выключателя нет — какой уж коммутатор входов)
был обзор тут его, в армейском урале. считаю там ему самое место. за обзор плюс. mysku.club/blog/china-stores/44114.html
Спасибо. Да, я смотрел тот обзор. Но хотелось самому поюзать и во дворе что то прикашачить,
  • 24 апреля 2017, 18:52
был обзор тут его, в армейском урале. считаю там ему самое место. за обзор плюс
Ну еще в гараже как фоновая озвучка сойдет. надо к нему еще модуль блютуз приделать тогда вообще самое то
опыт есть — можно будет допилить
Существует куча подобных усилков с уже встроенным блютус и флешкоприёмником. Всё как мы любим )))
  • Tamper
  • 24 апреля 2017, 19:28
TA2003 как раз и стояла в Ferarry из 90-х. Для машины г полное.
Я отлично помню Ферарри). Да, г полное.
но здесь (не смотря на п.18) она как-то умудряется работать четко в машине — катался со всем этим комплексом в багажнике — не уходит частота и прием чистый, наводок нет.
Видимо в Ферарри совсем удешивили конструкцию и часть обвеса не устанавливали или комплектуха была восьмого сорта
  • kashcei
  • 24 апреля 2017, 20:58
Такое ощущение что вернулся на 20-25 лет назад, в эпоху панаскаников и сооони… плюсану за труд(обзор)
С фоток только смарт и цифровой штангель затереть ))) а и весы ессно)))
Да-а, монтаж платки приемника выдавил скупую слезу ностальгии по панашибам и акайвам 90-х :)
еще были лохостар и трамбасуник)
а я о чем?))
А — линейный
Б — логарифм
В — обратнологарифм

Импортные
А — audio (обратнологарифм)
B — линейный
С — не видел таких
импортный группы В (линейный) шунтируют резистором и получают почти, почти группу А (обратный логарифм)
  • Theo
  • 24 апреля 2017, 23:13
Да я про буквенные обозначения зависимостей. Что они разные «тогда у нас» и «сейчас у всех». Многие путаются.
Вот чтобы не путались люди я инфу прицепил.
  • 24 апреля 2017, 21:23
<a href=«https://aliexpress.com/item/item/2015-new-Car-Radio-bluetooth-MP3-FM-USB-one-din-in-dash-USB-port-12V-Car/32375022618.html
Автомагнитола jsd-520. Все то же самое, но намного лучше. И блютус есть. Немного дороже.
ну, вот какой чудак на букву М минусует? Не нравится п.18 — иди мимо, Никто же не заставляет покупать и руки не выкручивает! Тем более, что всю инфу честно изложил!
  • 24 апреля 2017, 22:14
Что это было?
это было любопытство и ностальгия)
  • 24 апреля 2017, 22:18
А меня то за что чудаком на м?
да не тебя). не обижайся, пожалуйста.
действительно какие-то обозленные люди достали — корячишься, корячишься, а приходит Ч(М) и минусует — «проплаченый обзор», так сказать, а то что с этим поделием кучу времени убиваешь — это в упор не видят
  • 24 апреля 2017, 22:27
Такова тяжелая судьба обзорщиков по п.18 :-))
первый раз по п.18 и такие жестокие люди попались))
  • Brs
  • 24 апреля 2017, 22:13
По-моему бесполезный девайс… например, я не знаю куда девать муз центры и магнитолы из 90х, уже в каждом гараже и даче-саду стоят стационарно в качестве музыки…
Высылайте)
А тут у китайцев случаем не косячок? Нарисован конденсатор, а стоит резистор. Возможно и проблемы с приёмом от этого. На сборке могли промахнуться по запарке. Вообще качество сборки самих плат довольно низкое, уже давно и на работе и дома для себя понял — как оно выглядит, так и работает. (Как вы яхту назовете, так она и поплывет) Работал на сборке электронных устройств лет 15 назад, так там отк по отказам с большой вероятностью не проходили платы с кривыми элементами, с собранными аккуратно это случалось намного реже.
  • asup
  • 25 апреля 2017, 06:51
Это конденсатор.
  • 25 апреля 2017, 11:33
В данном случае это резистор
  • asup
  • 25 апреля 2017, 12:46
Очень сомневаюсь. Передо мной сейчас плата с конденсаторами в таком корпусе…
  • 26 апреля 2017, 00:29
Тут большинство конденсаторов в таком конструктиве, в отличии от данного усилителя
  • boro40
  • 25 апреля 2017, 09:29
Утилизация устаревших комплектующих!
  • Alex_74
  • 25 апреля 2017, 09:31
Там только классика установлена. А она вечна. Другое дело, как все собрано…
  • WarFox
  • 25 апреля 2017, 11:41
я себе на кухне под висячие шкафы повесил, с колонками от свен иху вполне отлично работает.