Мини-компьютер GENMachine R5000 на Ryzen 7 5800u (версия с 32ГБ ОЗУ и 512ГБ SSD)

1. Цена: 313.05$ (покупал за 287,88$)

Обзор покупки миниатюрного компьютера с неплохим процессором. Немного тестов, вскрытия (не фанатичного), мое личное мнение о приобретении и реальном использовании.
Пролистывая этот сайт встречал иногда обзоры миниПК в небольшом корпусе, с разными процессорами. Очень привлекла меня идея небольшой коробочки вместо большого процессорного блока стоящего на столе или под столом. Такой (большой) у меня уже есть, правда последнее время он практически в полном владении жены, себе же я приобрёл ноутбук 14"(в январе 2021 года) и большей частью долго пользовался им. Сидя в кресле качалке с небольшим ноутбуком на коленях очень удобно читать или просматривать что-либо. Батарея до сих пор живая и в принципе мне ноутбука хватало. Редкие случаи когда надо что-либо сделать, а именно набрать текст, поработать со схемами были и они решались подключением к ноутбуку монитора, мыши и клавы с установкой всего этого на стол в моей комнате. Время подошло и монитор 24" ушёл сыну в комнату насовсем. После одной из предновогодних премий решил что могу, и очень хочу себе монитор 27". А если хочу складывается с могу, то он у меня появился — простенький FullHD с IPS и частотой 100Гц за недорого, практически покупка онлайн через Каспи-магазин. К монитору как-то само собой образовалось рабочее место, на котором временно оказался ноутбук в качестве процессорного блока. Вот за ним работать мне неудобно стало, да и максимальная частота через HDMI ноутбука всего 60Гц (а на мониторе 100). И опять очередная премия и встреченный на Хабре обзор примерно такого же миниКомпьютера, но с процессором 5600H. Обзор написал некий ZloiRomantic. Видео версия обзора есть и на YouTube, есть и другие подобные. Именно вышеупомянутый обзор и побудил меня задаться целью купить подобный миниПК, но на другом процессоре. Почему другой? Потому что 5600H имеет TDP равную 45Вт, и сам автор обзора писал что выбрал бы себе что-нибудь другое с TDP =15Вт.
Какой выбор был у продавца? REN4000 я отмёл сразу — процессоры староваты (показалось? может и так). Смотрел в сторону REN7000 — не понравилось что поставляется с оперативной памятью только до 16ГБ, а я хотел приобрести именно в комплекте с ОЗУ и SSD с установленной Windows 11. Сравнил характеристики R5 7530U и R7 5800U на сайте ссылка и выбрал 5800u.
Заказ был сделан 22 декабря, в аккурат к Дню энергетика (у нас в Казахстане официально отмечают в 3-е воскресенье декабря, но все по привычке поздравляют с ним 22 декабря), оплачен и уже 13-го января я смог его забрать на почте.
Подтверждение покупки

Видео распаковки делал и оно у меня есть:

Проще в нескольких словах описать чем смотреть (даже с учётом того что некоторые паузы я вырезал, видео длинное и нудноватое):
Стандартная, почти квадратная коробочка плотного белого картона была вложена в упаковочную почтовую коробку. За недолгий путь из Китая в Экибастуз не пострадала (сумма немаленькая (паранойя?) и я открыл коробучку ещё на почте в присутствии работницы супермаркета посылок, убедился что внутри заводская упаковка в неповреждённой плёнке и спокойный пошёл домой).
Внутри сам миниПК, блок питания к нему на 65Вт со стандартным разъёмом (БП по параметрам очень похож на мой БП от Леново, только разъём другой), HDMI шнур (не проверял так как был в комплекте с монитором и ещё один запасной), крепление на монитор с необходимыми винтами, какая-то книжка-инструкция и всё. Перетряс — больше ничего. Зачем тряс-то? В одном из обзоров на ТыТрубе были слова типа «продавец-молодец положил флешку в подарок», ну я и понадеялся на халявную флешку (солить их мне что-ли?).
Коробка уже без содержимого

Если миниПК идёт в комплекте с оперативной памятью и твёрдотельным диском, то ножки на нижней крышке, прикрывающие винты крепления уже установлены, они приклеены на двухсторонний скотч. Если миниПК пустой, то ножки не установлены (всё равно придётся разбирать) и лежат в отдельном пакетике.
Ножки

Что можно увидеть просто рассматривая это чудо техники?
Во первых — корпус алюминиевый (весь кроме нижней пластиковой крышки и непрозрачной вставки на лицевой панели. Алюминиевый корпус обзорщики хвалят — теплоотдача через него лучше, не получив ещё свой экземпляр я выдал в комментариях умнейшую мысль — давайте к верхней крышке приделаем радиатор с рёбрами на термоклей или как-то ещё присобачим. Типа так охлаждаться будет лучше. К сожалению этот алюминий не имеет прямого контакта ни с процессором, ни с радиатором. Даже наоборот между турбинкой и корпусом установлены пластиковые детали препятствующие охлаждению через верхнюю крышку. Верхняя крышка всё равно греется, но радиатор там будет лишним. Кстати у продавца есть схема на которой это видно. Даже можно не разбирать свой было чтобы в этом убедиться (но я разобрал, руки чесались что-ли, рискуя порвать антенны WiFi и Bluetooth).
Второе — спереди 2 порта USB3.1 (это из информации AIDA 64) синего цвета и кнопка включения. Кнопочка негромко светит белым светом во включенном состоянии. На задней стороне ещё 2 таких же по виду порта, правда расположенных друг над другом, такого же синего цвета, по внешнему виду тоже USB3.1. Рядом выход TypeC, 2 полноразмерных HDMI, аудио-выход (мне не понадобился: звук есть на мониторе, и через USB подключаемые наушники, да и bluetooth присутствует). На корпусе по бокам сетки для забора воздуха, на задней стороне выход для его истечения. Спереди окошко, которое служит для прохождения сигналов WiFi/bluetooth, непрозрачное, на которое многие обзорщики хотели бы чего-нибудь вывести (типа часов и так далее).
Первое включение. Ну нет у меня проводной мыши — недавно выкинул за ненадом, даже не подумал что возможно, когда-то и пригодится. Подключил беспроводную клаву, беспроводную мышь. После включения компьютер пошёл искать счастья в BIOS. Я ему попытался помочь, увидел память 32ГБ (уже радость, а вдруг бы обманули), не увидел где тут у него SSD. Перезагрузился раз и ещё раз. Потом достал волшебную флешку со Стрельцом (кто-то же дал мне её, вот добрый человек) и запустился с неё. Никаких следов SSD в системе я не обнаружил, передвигался по интерфейсу без мыши (хорошо хоть клава беспроводная подхватилась), но ни родной диспетчер дисков, ни сторонние утилиты SSD не увидели.
Пришлось в первый раз разбирать:
Причина оказалась банальной — SSD был вставлен не до конца. Открутил винт крепления, вставил полностью, закрутил всё обратно и вот чудо — запуск Windows 11, начальная настройка (естественно с клавы — мышь так и не нашлась).
Как я думаю, Windows 11 записана на SSD из подготовленного образа заранее, а не в миниПК, затем вставлена (в моём случае плохо вставлена) на место. Виндоуз без проблем активируется и обновляется. Дрова на WiFi-Bluetooth адаптер заранее записаны и с этим проблем нет совсем (те кто покупал голый компьютер сталкивались с необходимостью скачать сперва эти драйвера, а затем устанавливать). Ключ (так говорят) вшит в BIOS и Windows активируется без проблем даже при установке с другого образа (ещё раз пишу, так говорят — проверить не могу, да и зачем верю).
После нескольких попыток ввода пароля на WiFi отобрал у сына проводную мышь (хорошо что его дома не было) и закончил настройку. Настройка/установка новых программ/удаление того что мешает не заняло много времени.
Что я хотел протестировать? Установил доступные версии GeekBench, 3DMark11, CPU-Z, GPU-Z, CoreTemp (для мониторинга температуры), AIDA64 (смотрел тест стабильности), естественно CrystallDiskMark и CrystallDiskInfo.
CPU-Z и другое

Что интересного показали утилиты? Напомню — выбрал миниПК с процессором имеющим TDP равное 15Вт. Рассчитывал что это указывает на максимальную мощность отдаваемую процессором, ну или максимально длительно отдаваемую.
Максимальная частота процессора в турбо-бусте указана в 4400МГц. В графике её не видно, но если смотреть по отдельным ядрам (на графике усреднённая, наверное) то некоторые из ядер до этой частоты прыгают.
В графике видно (что-то не получилось сделать так чтобы было видно): начальный момент запуска теста – частота скачком поднимается до 3600-3700МГц, потребляемая мощность – 47,9 Вт. Длительность такого режима – несколько секунд, за которые температура достигает 81 градуса, система охлаждения включается на максимальную скорость. Так как система охлаждения не рассчитана на длительную работу с такой отдаваемой мощностью, то частота процессора падает до 3200-3400МГц, мощность до 37-38 Вт, температура плавно поднимается до 91-92 градусов. С такой мощностью/частотой процессор работает около 3-х минут. При достижении температуры процессора 91-92 градуса частота процессора снижается до 2900-3100Гц, с отдаваемой мощностью около 25 Вт. В таком режиме можно работать очень долго. Кулер процессора справляется, при снижении температуры до 75 градусов снижает обороты до средних, при повышении до 80-ти опять повышает до максимальных. В BIOS есть настройки пределов работы вентиляторов – я думаю, что вмешиваться нет нужды.
Ещё один график – это поведение системы при обычной работе. Ничего не запущено (на самом деле запущен Ворд в котором я писал этот текст), затем открыт Хром с одной вкладкой (не имею привычки оставлять открытыми кучу вкладок, мне это неудобно), Хром закрыт, затем запущена виртуальная Windows 7 в которой открыл программу Eplan Electric P8 (только на W7 и работает) и затем закрыл виртуалку. Скачки мощности/частоты/температуры видны на графике.
Что хочу сказать про систему охлаждения в целом?
Вот её фотография: Чтобы снять и до неё добраться надо открутить стойки в которые вкручиваются винты крепления нижней крышки. Действовать надо осторожно, так как есть возможность повредить коаксиальный кабель ведущий к антеннам. Система охлаждения, естественно, компромиссная ввиду малых размеров. Шумит, причём ощутимо шумит (пока только воздух проходящий через неё) особенно на максимальных режимах. Когда в ней появится пыль, а она обязательно появится, будет шуметь ещё сильнее так как подключится вибрация турбинки. Надо будет чистить с разборкой всего (термопасту хоть не надо так часто менять) почти. Задача не столь трудная. Впрочем как и во всех ноутбуках, охлаждение то ноутбучное, так что не так страшно как я тут пишу. (На своём Леново кулер ещё ни разу за три года не чистил, и не беспокоит). Конечно хотелось бы полностью пассивную систему охлаждения с развитым оребрением на полностью алюминиевом корпусе являющимся радиатором. Такие есть, весят правда много больше чем оборзеваемый и процессоры у тех что встречались мне (на Али) слабее. Я такие очень хочу, но на работу, там где надо поставить рабочую станцию без монитора с удалённым доступом через Радмин или VNC чтобы не бегать с ноутбуком, а снимать данные удалённо, да и в качестве офисного компьютера они вполне себя оправдывают (не на Целеронах только, это уже слишком слабо).

По ОЗУ — вскрытие показало 2 модуля по 16ГБ. Что CPU-Z что AIDA пишут что память Самсунг. Никаких других подтверждений, например по коду указанному на памяти в интернете нет. Будем верить что это так.В отзывах пишут что возможна установка 2х модулей по 32ГБ что в сумме даст 64. Не актуальный для меня вопрос — был бы актуальным если бы продавец установил только один модуль на 32 (были отзывы что поставил вместо 2х по 8 один на 16) и для двухканальной работы надо было бы ставить ещё один. Не актуальный ещё и потому что 32ГБ это много больше чем мне сейчас надо, всё просто летает (сравниваю с 3х летним ноутбуком на I3 1005G c 12ГБ ОЗУ). Но вопрос интересный — на одном из сайтов встретил что предельный размер поддерживаемого ОЗУ составляет только 32ГБ. Однако реальные пользователи говорят что ставили и 64ГБ и всё работало. Где же правда? А правда, как я думаю, у реальных пользователей.

По USB портам. Хотя все 4-ре одинакового синего цвета, «не все они одинаково полезны». Передние реально высокоскоростные, то же самое касается и порта TypeC. К переднему подключил USB3.0 разветвитель для размножения портов и для удобства. Выше есть фотографии разъемов на которых пытался увидеть все контакты ли есть.
Ещё по портам USB:
AIDA 64 показывает что все 4 порта USB, на морде и на заду высокоскоростные, то есть USB3.1. Однако реальная проверка показала что задние два порта не могут передавать данные с большой скоростью. Проверял при помощи внешнего бокса в котором был установлен SSD на 128ГБ. Тыкал его в разные порты и проверял CrystallDiskMark в режиме последовательного чтения/записи файлов (64МБ хватает чтобы оценить пропускную способность). Затруднение вышло именно во внешнем боксе, при чтении/записи видимо контроллер перегревался и после этого диск становился невидим системе, тест не мог завершиться. Принудительно вынутый, затем вставленный показывал на высокоскоростном порте низкие скорости. Пока допёр что дело не в USB, а в контроллере извёл кучу нервов. Нашёл относительно хорошую флешку со скоростью чтения около 200МБ/сек и проверял дальше ей. Передние порты – высокоскоростные, TyреС – тоже (успел проверить на внешнем боксе), задние порты – медленные (скорость 38МБ/сек максимум). Результаты не выкладываю неинформативны. Внимательно рассматривал/фотографировал разъёмы всё на месте, контакты все есть, в АИДЕ указаны как USB3.1, думал даже что подключение клавиатуры через адаптер снижает скорость, но нет перетыкал на передние порты и никак не влияло. Что бы это может быть? Хочется же иметь все скоростные порты, а не 3 из пяти. Конечно для клавиатуры хватит и USB2.0 (там и 1.1 хватило бы я думаю), для флешек 38МБ/сек неплохо (не совсем плохо, на мелких файлах все мои флешки ведут себя плохо, использую microSD карты через скоростной адаптер), но всегда хочется лучшего тем более что нигде в описании миниПК не указано что 2 из 5-ти портов отличаются в худшую сторону. Как оказалось указано, просто кое-кто невнимательно смотрел (я не смотрел точно).
Про SSD.
Установлен Kingspec NX-512 c PCI-E 3.0. Сейчас думаю что надо было не пожадничать и купить большего объёма, диск как оказалось хороший. Контроллер Maxio 1202, по типу контроллера подобрал и программу для проверки установленных чипов.
Микросхемы памяти YMTC типа TLC что уже хорошо (я про TLC, а не про YMTC). Обзор такого же есть на здесь только на 2ТБ написанный Зерновозом и на IXBT (ссылку давать не буду) как раз такого же по объёму (там правда используется чипы памяти другого производителя). Полноценные тесты там есть, мне же лень повторять их, тем более люди постарались уже сделали их. Выкладываю информацию из CrystalDiskInfo и CrystalDiskMark.
А вот это из программы товарища vlo (что бы мы без него делали?), может кому интересно:
В текстовом виде
v0.34a
OS: 10.0 build 22621
Drive: 0(NVME)
Scsi: 0
Driver: W10
Model: NX-512 2280
Fw: SN12342
HMB: 16384 — 16384 KB (Enabled, 16 M)
Size: 488386 MB [512.1 GB]
LBA Size: 512
AdminCmd: 0x00 0x01 0x02 0x04 0x05 0x06 0x08 0x09 0x0A 0x0C 0x10 0x11 0x14 0x80 0x81 0x82 0x84 0xC1 0xC2
I/O Cmd: 0x00 0x01 0x02 0x04 0x05 0x08 0x09
Firmware id string[1C0]: MKSSD_501003000123420000,Sep 1 2023,12:30:49,MAP1202,MRRHCDLC
Project id string[180]: r:/00_release/01_Trunk/05_12342/Trunk_12342
Pages/Block: 2304
Page size: 16
Planes(?): 4
Die/CE: 1
Ch0CE0: 0x9b,0xc4,0x28,0x49,0x20,0x0,0x0 — YMTC 3dv3-128L(x2-9060) TLC 16k 512Gb/CE 512Gb/die 4Plane/die
Ch1CE0: 0x9b,0xc4,0x28,0x49,0x20,0x0,0x0 — YMTC 3dv3-128L(x2-9060) TLC 16k 512Gb/CE 512Gb/die 4Plane/die
Ch2CE0: 0x9b,0xc4,0x28,0x49,0x20,0x0,0x0 — YMTC 3dv3-128L(x2-9060) TLC 16k 512Gb/CE 512Gb/die 4Plane/die
Ch3CE0: 0x9b,0xc4,0x28,0x49,0x20,0x0,0x0 — YMTC 3dv3-128L(x2-9060) TLC 16k 512Gb/CE 512Gb/die 4Plane/die
Ch0CE1: 0x9b,0xc4,0x28,0x49,0x20,0x0,0x0 — YMTC 3dv3-128L(x2-9060) TLC 16k 512Gb/CE 512Gb/die 4Plane/die
Ch1CE1: 0x9b,0xc4,0x28,0x49,0x20,0x0,0x0 — YMTC 3dv3-128L(x2-9060) TLC 16k 512Gb/CE 512Gb/die 4Plane/die
Ch2CE1: 0x9b,0xc4,0x28,0x49,0x20,0x0,0x0 — YMTC 3dv3-128L(x2-9060) TLC 16k 512Gb/CE 512Gb/die 4Plane/die
Ch3CE1: 0x9b,0xc4,0x28,0x49,0x20,0x0,0x0 — YMTC 3dv3-128L(x2-9060) TLC 16k 512Gb/CE 512Gb/die 4Plane/die

В миниПК есть два слота под SSD диски: один под 2280 и он у меня занят комплектным, второй 2242 и он пустой, что подразумевает возможность добавления накопителя. Я туда поставил свой 128 ГБ (он остался после апгрейда ноутбука свободным, хотел его использовать в качестве флешки с высокой скоростью, но мне легче таскать microSD карту с адаптером, а ёмкость таже). Моё недовольство в следующем (придираюсь) – найти достаточно ёмкий SSD 2242 для расширения памяти трудно, есть m2SATA, но скорости ограничены SATA. В мыслях всё-таки приобрести большой (а большой m2SATA это максимум 1ТБ, больших M2NVME 2242 я не нашёл) накопитель и вставить для хранения данных. Если бы продавец сразу вставил 2242, то 2280 большого объёма я нашёл бы без проблем. Опять же это просто бурчание, никто не мешает продать поменять свой уже установленный на то что самому нравится, а ещё лучше было купить barebone что многие и сделали, но мне же было лень.

Про модуль WiFi/Bluetooth.
Размещён под SSD, работает отлично, ловит 5ГГц без проблем, хотя антенны и в металлическом корпусе частично. Жалоб у меня на него нет, блютуз мышь подключению не мешает (было такое на старом ноутбуке и одном виндоуз планшете, где WiFi только 2.4 ГГц). В отзывах тех кто брал без SSD и ОЗУ пишут что надо заранее качать драйвера на него, или при установке подключать через RJ45 к сети проводом. Мне не понадобилось, брал с SSD дрова были вшиты сразу.
Вот скриншот проверки скорости. Время утреннее, никого в сети нет, в домашней тоже. Скорость почти такая же как по проводу (тариф 100МБ/с Билайн Интернет Дома).
Нераспаянные разъёмы: Такие на плате есть. Расположены на плате. Один напоминает USB2, осталось только штырьки впаять и подключиться. Еще пара непонятных, может тоже USB, или HDMI. Хотелось бы в этом ящичке SATA и подключать к нему 2.5" диск, однако места тут нет совсем.К вопросу о 100Гц на мониторе — они завелись, скриншот прилагаю. Думаю что с другим монитором и больше заведётся, надо бы проверить. Проверю дополню (у меня есть доступ к монитору FullHD на 144Гц)
Настал момент в который я задумался — хочу ли я использовать крепление миниПК к монитору? И если использовать, то как это сделать правильно? Мой низкобюджетный монитор имеет VESA 75, расположенные внизу монитора, кстати это обнулило моё желание повесить монитор на кронштейн — при таком расположении универсальные недорогие (а какие-ещё) кронштейны для крепления торчат внизу монитора. Торчат потому что универсальные на 100 и на 75мм, и нижняя часть будет видна из под монитора. Да и крепить монитор расхотелось.
Для установки прикрепил к миниПК, к его нижней крышке приспособление для крепления. Его можно поставить по разному, но в моём случае возможна установка только так как на фотографии. Единственно можно поменять верх и низ, то есть миниПК будет смотреть либо кнопкой включения вниз (и я в конце концов так и сделал), либо кнопкой включения вверх. Удобно и то и другое, но если принять во внимание направление естественного потока воздуха от процессора вверх, то во втором случае этому будут препятствия — забор воздуха останется по бокам, а теплому воздуху естественным путём будет выходить некуда. Пока висит так, буду наблюдать. В связи с таким расположением сразу захотелось короткого шнура HDMI, чтобы было меньше проводов за монитором, осмотрел тот что в комплекте, он оказался ровно такой же длины что у меня уже есть. На кабеле обнаружил интересную надпись — типа этот кабель не только HDMI, но и Ethernet. Я чего-то не понимаю, а что такие есть? И для чего они? Искать и гуглить не стал — может кто подскажет (лень это зло).
Кстати можно поставить и так, и сперва я так и ставил. Но провода торчат неэстетично.С расположением за монитором связано ещё одно — а как включать/выключать компьютер если кнопка за монитором? «Все украдено придумано до нас». В BIOS по умолчанию настроено так что при подаче питания он запускается без нажатия каких-то кнопок. В Windows 11 настроен спящий режим через… минут. Я выключаю компьютер через AltF4 (привык так и быстрее чем мышкой) на клаве. Затем выключаю питание на сетевом «фильтре» (у меня это самодельный удлинитель с кнопкой, никаких конденсаторов там нет, как и в большинстве фабричных). Когда надо включаю сетевой фильтр и компьютер запускается. Спящий режим убрал совсем.
Когда очередной раз снимал нижнюю крышку, потерял остатки двухстороннего скотча, на котором держались резиновые ножки. Вышел из положения просто — вырезал кусочки из канцелярского двухстороннего скотча, налепил на винты (они выступают на миллиметр где-то), снял верхнюю плёнку и поставил на место ножки. Держатся не хуже заводских.

Мысли вслух по поводу моей покупки кончились. Приступ графомании тоже. Осталось написать заключение:
Я приобретением доволен. Все бурчания, недовольства и другое – личное мнение никак не перечёркивающее общее впечатление от покупки. Порекомендовал его знакомому, похвалился друзьям. Потом полез в отзывы и заметил около 10% недовольных, типа не заработал, память умерла и так далее. Мне повезло (пока), как долго проработает не знаю, но сейчас мне всё нравится.
  • Prays
  • 23 января 2024, 13:25
А частоту-то 100 гц на мониторе получили? Взял похожий на Ryzen 9. Монитор 2К 144 Гц, но через HDMI только 75 Гц дает.
Да, конечно. Забыл про это написать.
Дополнил обзор, добавил для своего монитора:И для того что 144Гц поддерживает (я думаю что и больше потянет):
Автор!
А какой максимальный объем оперативной памяти можно выделить графическому ядру?
Какие ограничения заложены в биосе данного Мини-компьютера.
В комментариях к одному из видеообзоров на Youtube писалось что память выделяется динамически, по мере необходимости. Люди ставили в BIOS большие значения, но заводилось на 4ГБ только и меньше. Сам не пробовал, нет таких задач чтобы большие объёмы нужны были.
Дополняю сам себя: В БИОСЕ вот такая настройка есть, но я её не пробовал (и не буду), а при 4-х и выше люди говорят не запускается. А оно надо ли?
Зависит от материнки.
Автор!
А скриншот вкладки Graphics в CPU-Z выложите пожалуйста, интересно сколько оперативной памяти выделяется графическому ядру в режиме Auto.
512 видимо
  • 23 января 2024, 14:49
а на что это у современных интеграшек влияет? какому-то софту может не нравится?
  • junari
  • 25 января 2024, 09:08
Для запуска генеративных моделей llm, stable-diffusion на gpu с поддержкой ROCm необходимо выделять больше памяти (чем больше, тем лучше)
Модель должна целиком поместиться в оперативную память, но модели разные бывают.
Есть подобный, на 7730U.

Из недостатков:

— вентилятор охлаждения достал резкими изменениями оборотов. Теплоёмкость СО недостаточна. Буду переделывать под большой радиатор. Может получится перевести в пассив. Допечатаю ещё нижнюю и верхнюю части корпуса.

— USB-C поддерживает Data + DP alt, но не может PD. Это сильно разочаровало. Одним проводом к монитору не подключиться.

— на SSD лучше ставить радиатор. Греется. Ещё и WiFi модуль его подогревает. Но места по высоте маловато. Пришлось вырезать отверстие в днище.

Но в остальном, интересная машинка.

по скорости на сколько процентов быстрее Ryzen 7 5800u будет?
Это, на самом деле, одно и тоже, Zen3 + Vega 8.
Такое «обновление» от AMD.
Архитектура новее, но судя по сайту с рейтингами процессоров у R7 7730U 561-е место, а у R7 5800U 549-е. Больше не в чем сравнить.
  • dansar
  • 23 января 2024, 22:24
Есть варианты miniPC, которые можно запитать от монитора? Круто. А БП монитора потянет дополнительную нагрузку?
Мониторы которые так могут имеют БП рассчитанный на дополнительную нагрузку.
Мой 65Вт выдаёт, есть и модели которые 90Вт могут.

Я брал для опытов SZBOX W6 на Intel N100, он отлично так работает. Причём на любом С-порту из двух.
Ну и пара моих ноутов так могут.
  • 23 января 2024, 14:48
в другом обьеме могло оказаться что угодно другое. причем в большем — запросто и qlc'шное.
  • playnet
  • 23 января 2024, 15:15
Хотя все 4-ре
что такое четырере?
Сейчас еще более интересные варианты на подходе, на серии 8000. Но и этот вполне себе норм. Ещё бы курс доллара нормальный..., но это тема отд.разговора.
А подход когда? К лету, когда бакс м.б. будет по 200р.?
  • SV13
  • 24 января 2024, 00:17
200 не будет.
130 — 150…
Вроде прикольная штука. Наверняка шумит меньше, чем «большой» комп. Купил бы, наверное.
С другой стороны: есть смартфон и планшет Самсунг, с видеовыходом на монитор по USB-C. Причём с монитора через кабель ещё и питание поступает. Шума вообще нет. Для лазания по Сети хватает. Из «минусов» разве что Андроид (14-й), а не Windows.

А такие мини-пк должно быть хороши для тех, кто фото\видео не обрабатывает, играми не грузит, т.е. в «большом» компе не нуждается.
Версия с 32ГБ ОЗУ и 2ТБ наверное и не дорого — всего 33т.р.
зы

прям ручонки чешутся купить.
Интересно, насколько быстрее (быстрее?) будет моего нынешнего большого мамонтёнка (Интел 3770К разогнанный до 4.3ГГц, 32ГБ РАМ, Нвидиа RTX 3060 12ГБ).
По процессору раза в 2-3.

По графике медленней. Легко гуглятся сравнения «RTX 3060 vs Vega 8».
Графика RDNA 2 или RDNA 3 в более новых сериях гораздо лучше, но всё равно медленней.

На старые игрушки хватает, я на ноуте с 780М (RDNA 3) в Crysis иногда играю, тянет на высоких настройках.
  • Totka
  • 23 января 2024, 16:50
Нет, на 1000% не меньше шумит. Такие штуки часто требуют колхоза из шумной турбинки, особенно на старых техпроцессах.

Куда тише будет сборка на x99 qd4+32gb ddr4 2133(сразу 2400 поставить)+ксеончик v4 любой (до 14 ядер точно пойдет)+андервольтинг проца+хорошие тихие кулеры+видеокарта с пассивным режимом работы (rx590, например)+тихий бп (даже бронзовый пойдет). И у этой сборки производительность на 1Вт тепла конечно меньше, чем у сабжа, но, во-первых, она куда-куда быстрее, во-вторых, будет тише за счет 120(140)мм вентиляторов. Например, 14 ядер ксеона 2680 v4 работают в полном пассиве при браузеринге и ютубе, если поставить хороший радиатор (под 1кг с кучей трубочек, у многих такие есть в запасе). И по цене это дешевле, чем сабж, даже если нету блока питания и кулера, ну корпус то уже можно взять или взять опен стенд-подставку. Это реально прохладно, не надо сравнивать с v3 с техпроцессом старым, те покупают из-за анлока турбобуста на все ядра, которого нету на v4, но те куда холоднее зато при низкой нагрузке.
по-моему, лучше уж покупать что-то последнее на Интеле (i9 12900) и чипсете 790, чем вкладываться во все это.

Мне и надо то проц + кулер, мат.плату и память. Всё остальное от старого.
  • dansar
  • 23 января 2024, 22:20
И всё это перечисленное влезет в коробочку 114*106*37,5 мм, которую можно повесить за монитор?
Игры — да, видео — частично. А Фотошопу свежему критично наличие внешней видеокарты?
Фотошоп и др. мощные программы для обработки видео\фото используют мощности видеокарты, так что использование встройки нежелательно — тормозить будет.
Специально зашел на сайт Адоба.
Для фотошопа нет специальных требований по видеокарте, лишь бы DX12 поддерживала, так что не стоит обобщать.
мля…

но ваше дело, вы можете и без карты…
Галочек масса в современном по, покажите лучше разницу с включенными и выключенными
я не собираюсь вас уговаривать
Ну блииин…
А если серьезно — купить игрушку на процессоре серии u и гонять на нем толстые фильтры на постоянку? Серьезно?
  • Phanex
  • 26 января 2024, 00:11
А самому поискать вместо «принеси и подай»?
m.youtube.com/watch?v=YKxVRIcmt8E

Фотошоп ещё и нейрофильтрами обзавелся.
Прорисовка что в иллюстраторе, что в фш отличается сильно даже на интеловских ГПУ.
На процессоре серии u гонять толстые фильтры на постоянку? Серьезно?
  • tedbeer
  • 23 января 2024, 16:48
Если бы на USB-C был USB4 тогда можно было бы использовать внешнюю видеокарту и открываются другие горизонты — мощные игры и нейронные сети. Хотя под это дело и памяти надо поболее. Одна планка DDR4 может быть до 64Гб, так что можно  и сюда 128Гб воткнуть.
  • Totka
  • 23 января 2024, 17:03
У двуранговой памяти и нагрев выше, и тайминги выше (если частоту поднять), и поддержки куда меньше. И она особо и не нужна для игр, выше определенного лимита.

Такие коробасы есть, 7940hs используют, около 450 баксов за версию без памяти и диска. Абсолютно бессмысленная покупка. 1 достоинство — это объем 0.8 литров. И в-с-е… Кому это надо? i3 12100f + b660m pg riptide от asrock (или b660m wifi max pro от msi или как там ее, ну где разлочен разгон по шине)+rx590 видеокарта+остальное = дешевле, тише и куда производительнее. Желающие могут еще 30-35 баксов доложить за 12400ф. 12100ф стоит щас 70-75 баксов, 12400ф за 100 с небольшим. 12600кф по-прежнему орогой, около 200, и невыгодный. Мать чуть больше 100 и это крутые материнки, у обоих питальники такие, что доктор прописал. Разгон конечно даст даблстарт и иногда траблы со сном, но эти мелкие коробасы тоже не стартуют по клику. И памяти больше выбор в дефолтном формфакторе, взять 32*2 и разогнать получше и уже норм.
Не плохо. Но дорого. По мне лучше отбраковку взять и восстановить и дешевле и понты в виде бренда.
  • 23 января 2024, 18:28
Даже у вас не заработал сразу, пришлось сначала жесткий диск поправить. А как быстро вылезут другие более серьезные неисправности никому не известно. Имел дело с подобной поделкой (без вентилятора), сейчас лежит «кирпичем».
  • yarodin
  • 23 января 2024, 19:14
А у меня сейчас работает под batocera в качестве игровой консоли вот такой mini-pc Chatreey
IT12-F
. Брал вариант без памяти и ssd (их навалом) с процом i5-1235u изначально под специфическую задачку (круглосуточная удаленная работа в качестве компактного эрзац сервера). По итогу для этой задачи (к счастью?) не пригодился.

Корпус полностью металлический с оребрением сверху, имеет контакт с процом и выступает в качестве гигантского радиатора (греется прилично под нагрузкой). Для собственного спокойствия приколхозил сверху валявшийся 120мм CoolerMaster. Сверху гриль поставил, снизу антивибрационные гвозди подрезанные, запитал от usb mini-pc. Да, не сильно эстетично, но сам аппарат стоит в шкафу и его не видно.

В качестве замены десктопу mini-pc я брать бы не стал, так как для моих задач они не особо подходят: дискретную видяху если и поставить то через какой-то колхоз с Thunderbolt, шумноваты, процы дохловатые ну и т.п.

Никаких мануалов не найти в интернете, в целом ощущение какого-то китайского кадавра на ноутбучном проце с непрогнозируемой долговечностью и стабильностью.

Единственное вменяемое видео с обзором на весь юутб:

Кстати на амазоне в отзывах имеют место истории от «через неделю, две, три просто не включился» до «чуть не сжег мне дом — кабель питания реально горел» :)
  • 24 января 2024, 20:37
Правильно, что вентилятор приколхозили, так куда надежней, особенно если в шкафу лежит.
  • Only1st
  • 23 января 2024, 20:17
Отлично туда станет 2280 на синей изоленте :). Выкручиваете установочный винт от 2240, синей изолентой © заклеиваете корпус эзернет разъёма и ставите ссд. Он нормально работает даже выставленный под углом. Чтобы ссд не болтался подбираете термопрокладки, чтобы крышка слегка прижимала его заднюю часть к эзернет разъёму.
  • l1bbcsg
  • 23 января 2024, 22:32
Noname память это смело конечно. Хорошо что по частоте как раз подходит, китайцы могли и перепутать.
Разумней по-моему то же самое голым взять, благо есть такая опция в лоте, и докупить память (диск тоже) уже с понятными характеристиками и выбором, а не кота в мешке. Можно тот же нонейм за те же деньги, можно что-то другое с али подобрать, можно брендовую…
Я жду похожую машинку на N100, как раз так и сделал.
  • playnet
  • 23 января 2024, 23:02
jeff geerling как раз на Н100 запилил обзор, сравнение с рпи 5. В последних видео
Купил теще на n100. Ну очень рещво работает
  • 24 января 2024, 14:12
Н100 все хвалят, несмотря на одноканал. Как браузер-офис бомба.
Мне кажется вот этот pc поинтереснее будет
Чем, если не секрет? 5600H TDP-45W, СО будет постоянно на высоких оборотах, а процессор постоянно тротлить будет. По корпусу — практически один в один, скорее всего и мать одна и та же. Даже расположение разъёмов совпадает, только для вентиляции выход больше. Посмотрел фотографии в отзывах на Али — материнка та же самая, только корпус чуть другой. Не лучше точно. Конечно, если сразу подразумевается ставить другую СО, тогда да из этого процессора можно больше выжать (в условиях сферического вакуума).
  • 25 января 2024, 11:18
очень похожие и на 5950h были. видимо у них долговременные ограничения только по охлаждению, а не потреблению вдобавок.
  • 26 января 2024, 05:40
попался тут на ютубчике обзрец — и там говорят что теплопакет у моделей с *U процами во1ых разлочен (собственно здесь это было продемонстрировано), во2ых в биосе можно настроить вручную (и увеличить, и понизить). т.е. смысла в аналогичных *H процах тут никакого. в отличие от числа ядер итп.
  • ns3230
  • 24 января 2024, 00:26
Стоит ли менять на нечто такое свой конфиг на i5-7600? В игры почти не играю, работа в основном интернет и офис. Есть желание заменить ящик на компактную коробочку, но как-то недоверие к мобильным процам уже давно. И хз, то ли купить нечто подобное, или просто вкинуть себе оперативки (сейчас стоит всего 8 ГБ, которых дико не хватает) и не париться.
  • 24 января 2024, 20:41
Думаю оперативки достаточно докинуть. Если надумаешь новый комп, то лучше собери в компактном корпусе со съемным процессором.
Странно что возникла проблема с беспроводной мышкой, они сейчас даже в UEFI работают. Или быть может у вас bluetooth?
Именно блютуз мышь А4 c зарядкой от TypeC. Но с возможностью подключения через адаптер. Как и пробовал подключить. В который раз убеждаюсь что простейшие Логитеки беспроводные и надёжней и жрут меньше. Но очень хотелось без занятого порта USB.
  • zaooza
  • 24 января 2024, 01:45
В корзине лежит похожий мини пк на 5825u. Это тот же самый чип?
Процессор почти такой, ядро только Барсело, а не Сезан. По производительности рядом, но ниже в рейтинге. Тоже 2021 года, графика та же самая Vega 8. По разъёму взаимозаменяемы.
Эти процессоры не распаяны разве?
Имел в виду что FP6 у обоих, то есть плата одна процессоры могут стоять разные.
  • 24 января 2024, 12:39
Я на 5700U взял в таком корпусе за 19к, еще едет.
www.ozon.ru/product/uig-mini-pk-minipc-5700u-amd-ryzen-7-5700u-1-8-ggts-ram-16-gb-ssd-256-gb-amd-radeon-minipc-1251310034/
На нашем ozon.kz таких не продают пока, так бы купил на озоне, но и из Китая быстро пришло.
  • 24 января 2024, 20:45
Не удивительно, что на озоне их нет, ибо продавец разорится после многочисленных поломок этих поделок и рейтинг у него будет ниже плинтуса. А на Али никаких проблем для продавца: продал, клиент включил — работает, написал положительный отзыв, а через пол года комп ломается и поддержка али тут бессильна. Продавец включает дурачка. У меня так и было.
На Озоне они продаются. Такой как в посте стоит около 33тыщ.
  • axolotl
  • 26 января 2024, 15:47
  • 26 января 2024, 15:50
Что там, что Зен2? Знаю.
  • axolotl
  • 26 января 2024, 16:01
да
  • 26 января 2024, 17:39
Ну, мне на нем не майнить. Мне офис и браузеринг нужен. Пятый фотошопинг. Ролик после семейного торжества облагородить для кисоклассников родне.
  • AGN
  • 24 января 2024, 13:18
Не работает пассивное охлаждение. Даже на селеронах, не говоря о 8-ядерных процессорах.
У меня такой пассивный на N5100 трудится роутером. При определенных условиях пару раз даже перегревался и зависал. Кончилось как обычно, установкой на него 120мм вентилятора на пониженных оборотах. Оно конечно не шумит, вообще, но конструкция не самая удобная и эстетичная. :)
От этого чем отличается?
Всем. Это же не воздуходувка( у меня так открывается), а мини компьютер.
Есть пару вопросов
1. Можна в BIOS отключить Turbo Boost?
2. Можна настроить автоматическую загрузку с USB?
С USB я грузился когда надо было с установочной флешки Стрельца грузиться, то есть можно. Вот выбора загрузки по клавише не нашёл, то есть надо идти в BIOS и настраивать загрузку с конкретного носителя. А вот нажать например F7 (как на одном из моих ноутбуков) и выбрать загрузочный носитель нельзя.
Турбо Буст отключается, я даже видел этот пункт, там ещё можно и частоту процессора ограничить. Но точно не помню где.
А не проще было сразу моноблок купить?
Не проще. Монитор можно потом будет сменить/отдать/продать, на что-то другое (так же как и этот мини компьютер). Хотя именно пользование моноблоком когда-то понравилось отсутствием лишнего на столе. Кстати когда покупал родственнику моноблок думал что он будет меньше шуметь чем ПК на столе — надежды не оправдались. Как и надежды на бесшумность моего миника.
Моноблок так же можно будет сменить/отдать/продать, не вижу препятствий. Меньше шуметь? С чего это вдруг, чудес не бывает.
Сменить/продать возможно только целиком, что несколько ограничивает возможности. Это, конечно, моё личное мнение, не навязываю.