Бюджетный миникомпьютер для родителей б/у из Китая.

1. Цена: ¥ 409(60$) + доставка

Старость — это когда твои дети отдают тебе свой старый телефон. © где-то из Интернета.
Кроме телефона может быть компьютер, телевизор и прочее.
Но в реальности это совсем не выход и поэтому я занялся поиском оптимального компьютера для своих родителей.

Небольшая предыстория(можно пропустить)
Сразу после школы я покинул отчий дом, и до сих пор живу в другом конце страны.
Как результат — видимся редко, общаемся в основном по телефону.
Младший брат, живущий с родителями, разжился собственным компьютером, подключил интернет.
И тогда мы начали пользоваться возможностями современных технологий — общаться по skype, скидывать фото, видео.
Но к 30 годам младший все же созрел к тому что бы жить отдельно, и забрал с собою свой компьютер.
Что б восстановить общение, было принято достать с балкона старенький компьютеры жены, которым она пользовалась до получения ноутбука, сгребсти с него пыль и реанимировать.
Очень тормозящая винда была снесена, и установлена ХР на наиболее быстрый из 2х винтов(оба по 60 гигов), скорость работы была оценена как вполне удовлетворительна — родителям хватит.
Системник правда шумел как истребитель, что сильно напрягало — поэтому я его почистил, снял половину кулеров в корпусе, а оставшиеся смазал и заменил подшипники на самые живые из тех что снял. Уровень шума снизился и был принят мною тоже как удовлетворительный.
Довольный собою я отправил компьютер, и ждал результата — но к моему сожалению никто из родственников, имеющий технические познания так и не смог установить skype в систему, и донастроить все так, что б от компьютера был прок. На мои предложения просмотреть новое видео с их внуком на ютубе слышал ответ «на работе гляну». Я решил что у моих родственников просто руки не из того места растут, и решил сам все толком настроить — благо шло лето и мы планировали к моим родителям в гости.
Оказавшись на месте я пол дня убил на попытки что-то исправить и понял, что это бесполезно — последние версии skype не хотели ставиться, так как считали архитектуру процессора устаревшей, я конечно нашел архив версий скайпа и подобрал более старые, которые работали, но возникали проблемы то с камерой, то со звуком то еще с чем-то. В итоге я понял что подогнал родителям просто хлам, и лучше все таки купить что-то толковое.

Я взялся за поиск оптимального решения — достаточного по мощности для всех основных задач и при этом не сильно бьющему по семейному бюджету.
Сразу откинул идею выбора среди других старых системников — здоровенный ящик, который гудит как пылесос, и при этом потребляет ну совсем не по меркам своей мощностью в свете современных технологий.
Так же не подходили недавно набирающие у китайцев популярность планшеты-трасформеры, которые можно использовать как ноутбуки — у родителей зрение уже не то что в молодости, и заставлять их таращиться в мелкий экран — не гуманно. Я сразу вспомнил о том, что кроме ТВ-боксов на андроиде китайцы так же начали выпускать такие же и на винде. Я уже подумывал когда-то о покупке подобного для использования дома в роли сервака для нашей небольшой квартирной сети, тем более что стоимость какие-то 100-130 долларов мне показалась интересной. Но меня не устраивал выход hdmi — а у родителей остался нормальный LCD монитор только с vga шнурком. Здесь на муське я встречал интересные обзоры экземпляров с vga, но ценник их был значительно выше того что я рассчитывал. Пока же я изучал переходники с hdmi.

Непосредственно к выбору
Недавно жена накидала мне список хотелок с taobao.com, и я вспомнил о давно витающей идее. На таобао по запросу minipc мне накидало достаточно много предложений.
Я составил себе табличку основных предложений, для наглядности выписав основные интересующие параметры.
В рамках 400-550 юаней(курс 6.6 юаней/$) у меня были или достаточно компактные аппаратики на атомах Z8300 и z3735 но с впаянными памятью на 2Gb и флешем на 32Gb, т.е. без возможности какого-то апгрейда или варианты с габаритами немного больше, на целеронах 1037U, J1900 и тому подобных, но при этом с пустыми слотами под память и ssd формата msata.
Теже аппаратики на атомах Z8300 но с 4 гига оперативы и 64 гига места стартовали уже от 700 юаней. Вобщем пошуршав немного по доскам объявлений, увидел что 4 гига DD3 sodimm можно купить баксов от 10, а msata ssd 64 гига — от 20 баксов. Так что к критериям выбора добавился пункт — возможность апгрейда памяти/диска. Но по в последний момент как-то случайно наткнулся на вариант, который в итоге и купил — привлек меня он не только тем что за те же 400 с мелочью юаней я купил комп с уже добавленной планкой памяти 2ГБ, и ssd на 24gb(которые к тому же можно заменить), значимым так же сказалось так же наличие выхода PS/2 — у родителей кроме монитора так же оставались вполне добротные клава с мышкой с штекерами ps/2. Следы пользования на корпусе не смущали — я заметил что китайцы часто комплектуют свои девайсы или новенькими ноунейм комплектующими или брендовыми юзаными, и последним я как-то больше доверяю.

Заказ
На странице продавца было относительно мало информации — только информация о количестве памяти и размере ssd и парочке фоток. Помня о том что плачу я paypal и в случае чего деньги верну, решил рискнуть и заказать этот вариант.
Итого с доставкой по Китаю получилось 432 юаня(65$).

По приходу посредник взвесил посылку — получилось 1170 грамм вместе с блоком питания и упаковкой. Посредник совестно сфотографировал со всех сторон, показав каждую царапинку. Я заметил на одном из винтиков пломбу датированную как раз датой покупки — это давало надежду что продавец реально все проверил, поэтому и налепил гарантийную пломбу.
Так как отправлялось все вместе с другими покупками, стоимость доставки в Украину рассчитал по весу от общего — получилось около 100 юаней, или 15$. Т.е. в общем девайс вышел в сумму порядка 80$.

Процесс трекинга и распаковки я пожалуй упущу, и перейду к главному.

Характеристики
— процессор Intel Aton D2550 1.866Ghz 2 ядра, 4 потока (хотя в описании указано Celeron 1037U)
— чипсет Intel NM10
— память — 2Gb DDR3-1333, но работает на 1066, максимум возможно 4gb, слот один
— встроенный SSD Sandisk i100 24Gb msata
— внешние порты: 4*USB 2.0, LAN 1Gb, VGA, HDMI, универсальный PS/2, звук
— порты доступные на материнке — 2*USB 2.0, SATA2, LPT, COM, lvds, miniPCI-E/msata
— в комплекте блок питания 19v/2.1A
— размеры — 19*19*3,5см
— вес 700г, 1кг вместе с БП

Внешний вид и разборка
Не знаю в каком виде мой заказ приехал к посреду, но я получил сам компьютер только в антистатическом пакете, а блок питания с шнуром был замотан в поролон. Как буд-то как раз БП и был более ценным.

Но все доехало целым. Шнур с вилкой непонятного происхождения, но на время настройки спас обычный переходничок, а на будущее вообще легко заменить нормальным трехпиновым шнурком от БП ноутбуков.

Немного ближе блок питания, который был в комплекте.

На фото продавца кажется что корпус сделан из алюминия или другого метала, но в реальности — обычный пластик.
На корпусе нечего особо рассматривать, разве что только заднюю панель выходов:

Слева направо: универсальный разъем ps/2 для клавы и мыши(собственно который и привлек внимание), микрофон, динамики, USB 2.0 4 штуки с гигабитным LAN портом, собственно VGA порт, hdmi и питание.
Под порт PS/2 сразу начал искать разветвитель, еле нашел — таких практически не осталось, были только для USB, а я их занимать не хотел зря.
С лицевой стороны только кнопка включения, я решил ее и не фотографировать.

Для большей информативности еще до первого включения я решил сразу полезть внутрь. Для этого надо открутить эту крышку.

Вот кстати та гарантийная пломба, которую я сорвал, датирована 12/16 — как раз когда я сделал заказ.

В общем снимаем крышку и видим материнку и со всем содержимым.

Самое главное что меня интересовало — количество слотов под память, их здесь всего один. Лишнего свободного miniPci-E не имеется, так что wifi здесь получится использоваться только внешний через USB(что я собственно и сделал на момент настройки), но у родителей у компьютеру подтянут шнурок, так что им он и не нужен даже. На плате много выводов, которые я сначала не смог идентифицировать, но позже все же нашел практически все — здесь есть вывод для SATA2 винта(на самой крышке есть место для крепления 2,5" винчестера), парочка свободных выходов USB 2.0 которые можно при желании вывести на лицевую панель, пару ком портов, LPT порт, lvds порт для тех кто решит использовать не отдельный монитор, а подключаться напрямую к матрице. Еще есть PCI слот, но в этом корпусе от него смысла нет.

Открутив материнку и посмотрев с другой стороны увидел много расшифровок разъемов(это собственно частично и позволило мне расшифровать многие из них), а так же увидел информацию о том, когда наверное этот агрегат был куплен впервые — года 4 тому.

Мой родной комп, за которым я сижу и с которого пишу, старее значительно.
Время отразилось на некоторых деталях, как например следы ржавчины на контактах светодиода включения питания.

И судя по скотчу, выполняющего роль изоленты, менялся кулер.

Включение и тесты
Итак, первое включение… и тишина. Точнее не тишина — питание пошло, и охлаждение дало об этом знать, а шум от кулера громче чем от моего системника. Но подключенный монитор никаких признаков не подает.
Еще пару попыток включения выключения — и ничего нового.
Решил действовать по старой схеме — нашел PC спикер и нашел где его место на материнке:

Кстати, судя по подсветке кулера, его наверное сняли с какой-то видеокарты. В этом же корпусе подсветка полностью бесполезна, так как по сути только светит компонентам на мамке. Возможно им так легче работать. :)
В общем первый тест со спикером — никаких новых звуков. Начинаю снимать что можно снять. Первой — память, включаю — о! заорал… Уже хорошо! Возвращаю, память на место, включаю — продолжает орать так же. Перетыкаю ее опять, включение — и наконец-то долгожданный короткий «пик!». Возможно когда первый раз разбирал, плохо память вставил. Быстренько подключаю монитор с клавиатурой, лезу в BIOS:

В другой закладке нахожу информацию о процессоре:

Итого вместо обещанного Celeron 1037U имеем Atom D2550.
Что это значит? Ну если смотреть поверхностно, то частота практически одинакова, и оба двух ядерные. Но китайцы же дурить просто так не будут, поэтому конечно же обещанный 1037U имеет преимущества перед атомом — он и просто новее, и у него уже есть кеш третьего уровня, и поддерживает два канала памяти(т.е. на материнке вполне могло было бы быть 2 слота), да и вообще во многих тестах он хорошо так обходит виновника обзора. Порадовать себя можно разве что тем, что атом поддерживает гипертрейдинг(для меня профана это вообще мало что говорит), и пожалуй единственное преимущество — TPD, у атома 10 против 17 у целерона. Это и экономия электроэнергии, и меньше куллеру надо пахать что б охладить процессор. А значит и шума меньше — что в моих критериях выбора было важным пунктом.
Если кто под обзором добавит к этому какой-то профессиональный комментарий, мне он обязательно пригодится при выборе миникомпа для личных целей — «минисервер дома».
В общем помучав гугл, и поняв что именно я получил, я включил загружаться систему.

Винда конечно же китайская, ломанная — на рабочем столе нашел активатор. :)
А то что монитор грязный — знаю, обязательно протру!

Загрузился, и сразу полез проверять остальные пункты из описания продукта. SSD действительно оказался в районе обещанного объема.
А еще китаец зачем-то и так небольшой диск, разбил на два логических раздела.

Винда стоит 32-битная, что в принципе понятно — при 2 гигах оперативы нет смысла ставить 64.

Еще очень интересно было узнать что же за материнка в этом чуде, а то маркировок никаких не нашел…

По запросу TD2550G-x гугл мне выдал ссылки только на китайские сайты типа али, где эта материнка предлагалась за фантастические 185 долларов. Больше ничего полезного я не нашел. Зато в описании товара была картинка, которая помогла мне расшифровать некоторые выходы на плате:

Разобравшись с внутренностями, я решил решать вопрос юзабилити. Поэтому полез искать как сменить язык на русский. Ориентироваться приходилось тупо по картинкам.

Не без помощи гугла на соседнем компьютере, я все же нашел как изменить язык, загрузив соответствующий lang pack.

Следующий вопросом для меня был комфорт работы, а именно шум от кулера, который работал громче моего большого системника. И первым делом я полез скачивать софт SpeedFan.
Запустив программу я обнаружил полное отсутствие каких-либо показателей скорости куллера, это значит что на материнку не приходят никакие данные с тахометра. Я уже решил было что придется искать другой кулер, но потыкав в процент скорости вращения, он реально затих — меня это вполне устраивало. На максимальных оборотах, температура процессора держалась в районе 50 градусов. При допустимых 100 градусов в характеристиках, запаса хватает. Я установил в параметрах нормой 60 градусов, и максимум — 80, включил автоматическое регулирование и оставил на некоторое время. В итоге температура установилась в районе 60 градусов, при этом скорость вращения — порядка 50%, это реально настолько тихо, что если не подносить ухо к аппаратику, то и не догадаешься что там активное охлаждение.

Я решил погонять систему, что б выяснить как справляется охлаждение, и как увеличится шум во время нагрузок.
Первое что пришло в голову, запустить архивирование — процессор был нагружен где-то на 80-90%, за 3 минуты температура поднялась до 65 градусов, но разницы в шуме охлаждения я даже не заметил.

Затем я решил воспользоваться еще и проф инструментом, и провел Stress Test программой AIDA — почти 10 минут гонял и нагреть как либо ощутимо не получилось, охлаждение тоже себя хорошо повело.

Теперь к реальным задачам. Видео FullHD с битрейтом 60 мегабит — процессор даже не напрягается, загружен где-то в среднем на 15%. Видео идет без единого лага, правда вначале мне пришлось напрячься с выбором плеера.

С браузером пришлось повозиться. Я хотел найти такой, который бы потреблял минимум ресурсов. Перебрал 6-7 штук разных, которые рекомендовали для слабых компьютеров.
Все они показали себя очень плохо — где-то сайт выводил тебе мобильную версию(например тот же ok.ru, который как раз важен для родителей), где-то были другие лаги, ни в одном из них нормально видео с youtube не крутилось.
В итоге я снес все, и установил обычную версию firefox — он показывал себя лучше некоторых специализированных сборок, и в ютубе не возникло никаких проблем вообще. Видео без проблем проигрывалось вплоть до разрешения FullHD.

Планку 4 гига памяти думал брать раньше, но сейчас вижу, что хватает и 2.
Я еще думал купить HDD 2,5 к нему, благо гигов на 200 можно спокойно купить за 100-150 гривен(до 5 баксов), но посмотрел что после установки всех нужных программ(офис 2003, скайп, браeзер, видеоплеер, аваст) на диске С осталось еще 11 гигов, фильмы и музыку качать родители не будут — привыкли уже к онлайну. Не медля все собрал и отправил.
В итоге дети теперь чуть ли не каждый вечер просят позвонить бабушке с дедушкой, а мама уже показала папе все наши семейные видосы в ютубе, которые раньше она могла смотреть только на работе.

Выводы
Не смотря на некоторые хитрости китайца, я и родители остались полностью довольны от покупки. Мама вот до сих пор пытается выяснить сколько же стоил этот комп, а то размеры и совершенная безглючность в их запросах — она думает что он стоил больших денег.
Себе планирую тоже заказать, но решил сделать выбор по комментариям к этому обзору.

Информация о посреднике
Пользовался посредником — cssbuy.com. Для меня он интересен в первую очередь тем, что работает с paypal, а значит можно в случае чего перестраховаться. Но по опыту работы с ним тоже понравился, шустро работают, большой выбор вариантов доставки.
  • VIPerFLA
  • 09 февраля 2017, 22:38
мдя, вот вчера на авито в нашем городе наткнулся на материнку тоже такого формата, гигабайт с атомом двухъядерным. но там всё-таки два слота для памяти (хотя и всего всё равно может быть не более 4 гб), 4 сата, 1 иде, 1 псиай — 1100 р ) подумывал уж было, может взять под файловый сервер (можно воткнуть ещё контроллер на 4 сата, и установить всего 8-9 дисков плюс привод) — но уж больно этот двухъядерный атом как-то напрягает — слабейший камень, хуже старых пентиумов 4, хотя и конечно менее требовательный к питанию и с меньшим тепловыделением…
  • 09 февраля 2017, 22:46
Ну у меня к серверу требований меньше — хочу управлять доступами в сети. Решил поставить на нем ДНС-прокладку. Может еще какие-то другие сервисы. Есть приставка на андроиде, но под андроид не нашел ни одного решения в этом плане вообще.
  • 09 февраля 2017, 23:58
Малинку-апельсинку использовать не хотите? Как по мне, то что вы купили — полный треш, как по производительности, так и по возможностям. У меня валяется старая плата на атоме, вот такая
в ней и то больше смысла, как в сервере. Но под десктоп атом… чето как-то фу.
  • 10 февраля 2017, 01:05
Кстати от сабжа автора, мой динозавр примерно 8-10 летней давности почти не отличается.
cpuboss.com/cpus/Intel-Atom-D525-vs-Intel-Atom-D2550
И как владелец платы выше — утверждаю, что использовать ее под виндой кроме «просмотра рабочего стола» сродни поеданию кактуса.
  • 10 февраля 2017, 02:17
А тот, с которого сейчас я написал обзор и пишу комментарии, сильно отличается?
cpuboss.com/cpus/Intel-Core2-Duo-E6300-vs-Intel-Atom-D525
Максимум оперативки + SSD = вполне хватает на больше чем «просмотр рабочего стола», я на нем даже иногда танки играю.
  • johnes
  • 10 февраля 2017, 08:52
E6300 минимум в два раза круче чем Atom D525… вы хоть смотрели в таблицы тестов в приведенной вами ссылки?
  • 10 февраля 2017, 14:28
Добавлю сюда, что мой E4500, в то далекое время когда он был — работал на частоте 3ГГц (против штатной 1.8, и почти все тогдашние «коры» так могли) и имел внешнюю видеокарту.
  • 10 февраля 2017, 14:55
Человеку атома не хватает для просмотра рабочего стола. Т.е. мощнее в два раза — это разница вообще смешная. А у меня два браузера открыто, в каждом по 20-30 закладок, офис висит, скайп и т.п.
  • 10 февраля 2017, 16:47
ключевое слово «Висит»…

Не обижайтесь пожалуйста, у меня была такая же история. Поставил родителям компик, миниайтиХ, амд х2 3Ггц. 4 ОЗУ. Приехал — мама говорит чет медленно как-то все. Объяснил что фаерфокс с 40 вкладками это плохо. Добавил оперативки, поставил ссд. Уехал.

тем временем мама увлеклась видеомонтажем, ну простенькие ролики стала клепать из картинок и тд. Попросила проц помощнее… Теперь там феном х4. На вопрос норм ли теперь — сказала, что можно бы и быстрее =)
  • GGAllin
  • 10 февраля 2017, 18:09
Я видел её ролики.
Жду ещё
www.youtube.com/watch?v=SjpV7M90FZc
  • 10 февраля 2017, 18:48
Класс!!! Подписался на канал, теперь тоже жду еще).
  • 10 февраля 2017, 19:58
Мимо=) Такой уровень мастерства ни один феном не вытащит
  • 10 февраля 2017, 20:32
Ну я и выбирал варианты с возможностью хотя бы минимального апгрейда. А когда и 4 гигов памяти мало будет и проца не будет хватать — думаю к тому моменту и современные системы будут доступны и так же удобны.
  • Stephan
  • 10 февраля 2017, 11:41
А, так значит это такие как вы, только на пятой минуте боя шевелиться начинают…
  • 10 февраля 2017, 14:47
Пока система стояла на hdd — так и было, а с установкой SSD и оперативки — сам теперь жду.
  • 10 февраля 2017, 12:00
В атоме графика интегрированная, а в коре-2 — нет.
А танкам ускоритель нужен.
  • 11 февраля 2017, 17:17
Для сервера на Debian/ubuntu отличный вариант, если функционал прежде всего nas, вот перекодирование на лету видео для медиасервера не получится. Крайне желательна правда сетка на гигабит. Я уже тут писал купил б/у неттоп Asus eeepc на подобном, вставил винт 2«5 на 1 Тб, Debian + owncloud + transmission отличный миниNAS торрентокачалка и персональное облако
  • baliku
  • 12 февраля 2017, 17:24
не могли бы рассказать о перекодировании на лету?

есть задача вывести на старый ТВ fullhd изображение с компьютера на расстояние метров 12 — т.е. HDMI скорее всего не потянет.

думал сделать сетку 1гбит и поставить неттоп у ТВ (с компьютера через ethernet на неттоп и дпльше по HDMI в ТВ), но не очень понимаю, как это реализовать программно на участке компьютер-неттоп.
HDMI как раз скорее всего потянет.
  • 09 февраля 2017, 22:46
А то что монитор грязный — знаю, обязательно протру!
Протрите и показывайте :)
  • 09 февраля 2017, 22:48
Я спешил передать комп родителям, не дожидаясь лучших фото. Когда монитор включен — не видно что он грязный.
  • f1203
  • 09 февраля 2017, 23:22
Это естественное антибликовое покрытие, без него порой хуже.
  • Avgur
  • 10 февраля 2017, 10:51
Когда монитор включен — не видно что он грязный.
Сразу видно профессиональный подход)))))
Главное чтоб родители были довольны, любым приятно когда дети о них заботятся.
  • rm_
  • 09 февраля 2017, 22:50
Трешак какой. Уже есть подобные мини ПК с 100% пассивным охлаждением.
Пусть у вас кулер возможно и «затих», ночью в тихой комнате его наверняка всё равно будет слышно.
Опять-таки вопрос долговечности, сколько он прожужжит прежде чем загремит и придётся снова менять, как уже меняли китайцы.
Родителям надо ставить полностью бесшумный, тогда им не нужно будет его постоянно выключать/включать, а по опыту это один из барьеров который мешает приобщать людей к использованию компьютера. Если стоит выключенный, то и пусть стоит (а то включать, ждать загрузки, потом выключать), а если всегда включён — почему бы не присесть (нажать одну кнопку мгновенно включающую монитор) и не загуглить что-нибудь что вдруг понадобилось.
  • 09 февраля 2017, 22:55
Его реально не слышно. Я когда у сестры спрашивал слышно ли шум кулера(у меня дома слишком шумно что б самому оценить), а она ответила — а он там разве есть?
  • 11 февраля 2017, 19:47
  • 09 февраля 2017, 22:55
Спасибо — исправил.
  • vkv
  • 09 февраля 2017, 23:12
Тогда уже и битрейт поправьте. Там нет raid'а, а есть rate ;)
  • huf4ik
  • 10 февраля 2017, 08:38
Тогда уж и «так что wifi здесь получится использоваться только внешний USB» + «мне он обязательно пригодитЬся»
Кешь — твой, а кешь память чья?
  • SLCH
  • 09 февраля 2017, 22:58
С одним каналом памяти может быть и 2, и 4 слота.
  • 09 февраля 2017, 23:05
Да, дилетант я в этом деле. :)
Я сетевым админом работал, а по железу у нас был отдел тех.обслуживания.
  • AR12
  • 10 февраля 2017, 05:59
Позор.
  • f1203
  • 10 февраля 2017, 09:24
Из серии:
— почини мне микроволновку тыж программист
  • Fghj7
  • 10 февраля 2017, 21:52
:-)))
  • Astro
  • 09 февраля 2017, 23:00
Надо ждать когда массово попрут коробки с apollo/kaby lake, там крутое аппаратное видеоускорение и пассивное охлаждение
  • GNazi
  • 09 февраля 2017, 23:35
  • 09 февраля 2017, 23:51
500 баксов за наборчик с 4 гига оперативы + 128 ssd. Я за 200 в штатах купил microsoft surface 128gb на i5 4го поколения.
  • seavovk
  • 10 февраля 2017, 01:15
HYSTOU FMP03B-i3-7100U $234.96
  • 10 февраля 2017, 01:57
Это пустышка, без памяти и диска. Я специально выбрал конфигурацию сравнимую с планшетом, который купил. 4 гига памяти + 128 ssd = 360 баксов. Стоимость почти в два раза выше. При одинаковой частоте, 7е поколение в два раза обойдет 4е поколение? Или в чем преимущество в переплате за эту коробочку?
  • seavovk
  • 10 февраля 2017, 09:34
Вы правда считаете, что Inlel Atom D2550 сопоставим по производительности (комфорту в работе) с Intel Core i3-7100U? Ознакомьтесь со сравнением.
Разница в производительности в 6 раз (Around 6x better PassMark score) не смущает?
  • kven
  • 10 февраля 2017, 10:32
автор все сравнивает по частоте, как 10 лет назад
  • 10 февраля 2017, 15:04
Вы читать вообще умеете? Я в предыдущем комментарии(на который вы и ответили) сравнивал предложение с купленным недавно «microsoft surface 128gb на i5 4го поколения» за который я заплатить 190$ если быть точным.
Давайте сравним — cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i5-4200U-vs-Intel-7100U
Разница порядка 5-10% в зависимости от теста.
А за косяки с продавца почему деньги не трясете?
  • 10 февраля 2017, 00:42
Получил посылку где-то как раз когда новый год как раз начался. А пока он закончился, я уже подрасслабился, остыл, и уже воевать за 5-10 баксов влом было. Тем более что результатом я доволен.
  • 10 февраля 2017, 02:05
Китайский новый год имел ввиду — когда китайцы на недели две пропали.
ИМХО, за косяк с процем и стартом, надо было минимум половину стоимости возращать.
  • 10 февраля 2017, 15:09
Косяк в старте был по моей вине — я перед тем как сделать первый старт расковырял весь системник. Мог память не до конца вставить — когда-то так же с ноутом жены мучался — никак память не определялась, оказалось второй слот никогда не использовали, и может пыль туда забилась, в итоге память не вставлялась до конца.
  • 10 февраля 2017, 04:24
А вы умеете с продавцов на таобао деньги за косяки вытрясывать? Научите?
Открываете диспут и вперед.
  • 10 февраля 2017, 08:18
Какой еще диспут при заказе через посредника?

Единственный вариант — просить посредника, но не факт, что тот будет заморачиваться с диспутом, чтобы вернуть тебе 5 долларов.
  • 10 февраля 2017, 15:06
Открываем диспут в палке и зашевелиться аж бегом! :)
Посредник живет за Ваш счет, как это не заморачиваться за мой интерес, если лицо взял денег за представление моих интересов. Люди да что с вами? Биться за каждую копейку! Вся страна ноет денег нет, и за копейки всем биться в падлу. Бесит аж, адвокат на слушание дела, тут вам налоговая претензию на лям выставила, я заморачиваться не хотел скинул на пол ляма, ну чего заморачиваться, что это не вы лям должны и это ошибка в налоговой базе. Все фигня я же 50% сбросил. Что теперь заморачиваться? С Вас 50 тысяч мне и пол ляма в налоговую, херня даже напрягаться не нужно.
  • starson
  • 09 февраля 2017, 23:21
Ну, не знаю, стоит ли?
Сейчас в оффлайне на всяких Авито, Olx можно купить бу технику по такой же, если не меньшей цене при большей производительности. Можно подобрать что-то и в мини корпусе. На счет огромного питания не нужно рассказывать. Системник тянет порядка 40-50 Вт (из старых), что совсем не много.
А деражать системник все время включенным, тоже особого смысла нет. Загоните его в сон (гибернацию) и он включится через секунд 15-30 в зависимости от его старости.
  • 10 февраля 2017, 00:14
Без vga и не сильно дешевле. Такой я тоже видел на таобао, правда новый, но захотел именно с возможностью апгрейда.
Дался вам этот VGA. Вы бы ещё с RCA компьютер искали. HDMI сейчас наиболее популярный и универсальный разъём.
В общем, вы купили б\у комп на слабейшем процессоре, с мизерным SSD и мизерной оперативкой. Так в чём выгода? :)
  • 10 февраля 2017, 15:09
Я ориентировался под монитор в котором был только VGA.
Есть и переходники.
dns-shop.ru/product/93fee6403ce93330/perehodnik-noname-hdmi---vga/opinion/?drawForm=0
  • jopta
  • 09 февраля 2017, 23:26
200 гигов за 300 рублей??.. вышлите мне ящичек таких дисков))
  • 09 февраля 2017, 23:41
Речь идет о б/у предложениях. Такие видел предложения.
  • shpokel
  • 10 февраля 2017, 00:58
это абсолютно нереально, если говорить о нормально работающих жестких дисках
  • Hahacker
  • 10 февраля 2017, 00:16
За 100-150 гривен от 200 гигов можно купить только хлам — либо мёртвый, либо с бэдами, либо с электроникой глюки. Знаю, сам искал.
  • 10 февраля 2017, 01:04
Ну значит я не разобрался в теме — просто видел такие предложения, подробно не изучал. В любом случае стараюсь тариться не на olx, а в местах где у людей есть репутация, и где меньше кидалова.
  • Serious
  • 10 февраля 2017, 01:22
Ну значит я не разобрался в теме
А как вы не разбираясь в теме можете понять, нормальный продавец или нет?

а в местах где у людей есть репутация, и где меньше кидалова.
Ага, 100% репутация :)))
вместо обещанного Celeron 1037U имеем Atom D2550.

Как говорит молодежь — эта пять!
  • 10 февраля 2017, 01:33
А как вы не разбираясь в теме можете понять, нормальный продавец или нет?
Я же написал — по репутации. Пунктик такой есть на форуме.

Ага, 100% репутация :)))
Уж поверьте, в форуме, в котором может по пол года не работать регистрация вообще, и при этом он очень посещаемый и много людей в нем. Если тебя уличат в обмане, то ты больше туда можешь просто не попасть.

А обозреваемый товар, если вы не внимательно читали — я купил на таобао, где каждый второй кидала. Поэтому я покупаю только, пользуясь посредником с paypal. Вы смешали теплое с зеленым.
  • fds2002
  • 10 февраля 2017, 13:36
реально купить б/у винт примерно от 120гб за 200грн и выше. Это с нормальной поверхностью, тестами MHDD и т.д.

100грн за 200гб это какой-то треш или полная халява
Что за посредник?
  • 09 февраля 2017, 23:43
cssbuy.com — достаточно оперативно работают, большой выбор вариантов доставки, ну и самое главное для меня — оплата paypal. Из минусов — вообще не хотят никакой из служб отправлять какие-либо батареи.
по-моему и новая почта и мост экспресс занимается доставкой с табао если я не ошибаюсь?
  • prom77
  • 10 февраля 2017, 12:51
наверное ошибаетесь такого не видел
да, я извиняюсь, с табао не доставляют, только с популярных али, гербест и тому подобных.
  • 10 февраля 2017, 15:10
Причина выбора — paypal, писал уже.
  • Razdel
  • 10 февраля 2017, 17:19
Подскажите, вы платите paypal непостредственно продавцу или всё же посреднику? Вопрос в связи с тем, что вы упомянули возможность возбудить клэйм в Пэйпале.
  • 10 февраля 2017, 19:38
Конечно плачу посреднику. Китайцы со своей любовью к подделкам не дружат с paypal.
  • Razdel
  • 10 февраля 2017, 21:31
то есть, если от посредника пришло что-то не то, то возможно возбудить жалобу в пэйпале и потребовать денег с посредника??
  • 10 февраля 2017, 21:48
Формально, в данном случае статус посредника, именно как посредника, не определен, с точки зрения палки он и является продавцом товара Вам. Но с жалобой глухо, т. к. посредник все свои обязательства выполнил.
  • tornadox
  • 09 февраля 2017, 23:41
Т.е. в общем девайс вышел в сумму порядка 80$.
А я купил такой
gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_365007.html
производительности хватает, бесшумный, подключил монитор по VGA, работает. По скайпу общаться можно, видео смотреть и даже в старые игры играть. Если памяти не хватает — есть флешка или переносной винт.
  • 09 февраля 2017, 23:46
Подобный вариант у меня в табличке тоже был, но я для себя решил взять с возможностью будущего апгрейда по памяти и ssd.
Действительно, если уже наметил такую жесткую экономию, то и взял бы такой, похоже что никакой апргрейд все равно не светит девайсу.
  • 11 февраля 2017, 00:12
да ему бесплатно какой-ниб 775 корку дали бы знакомые. куа процов лежит в ящике. оперативки и пара мамок для тестирования полуглючного железа.
  • rexen
  • 10 февраля 2017, 00:00
Если захочется поставить Win 10 (например она чуть шустрее 8 и 7 плюс встроенный антивирь) 64-разрядную (это если нужно будет 4 и более ГБ памяти) — могут быть проблемы с процем. У десятки повышенные требования к наличию всяким там NX-bit и прочим технологиям виртуализации в современных процессорах.

Да, а кулер можно попробовать заменить либо полностью пассивным, либо установить 12-сантиметровый вентилятор (есть тонкие) на пониженных оборотах — и тихо и долговечно. 10-Ватт тепловыделения — это немного на самом деле — видяшный кулер там — overkill.
  • starson
  • 10 февраля 2017, 11:07
Поверьте, на таких тормознутых процах 10 не шустрее, а медленнее чем 7. Это уже проверялось неожнократно. Просто, когда пользователь переползает с давно установленной и забитой всякой фигней 7 на чистую 10, ему, конечно, кажется что она шустрее.
на таких тормознутых процах
У меня Core i5-4670, прироста производительности от перехода на Win10 не заметил даже минимального. При том что я эту ОС устанавливал на достаточно шустрый SSD от Samsung, а Win7 была на самом дешёвом SSD Kingston.
  • Senia008
  • 10 февраля 2017, 00:12
если перевести — *MiniPC маленький мини-компьютер хозяин четырёхъядерный настольного HD безвентиляторный промышленный мини-гостиной офис HPTC* )))
  • simple87
  • 10 февраля 2017, 00:23
Atom z3735 и z8300 поддерживают только 1 канал памяти и максимальный объём составляет 2 гигабайта, зря искали 4 гигабайта
  • 10 февраля 2017, 00:34
C z3735 — это я опечатался. А на z8300 полно предложений с 4 гигами.
Вот из моей же таблички предложение — https://world.taobao.com/item/539585950331.htm
Я обзор планшета-трансформера пол года тому писал на базе 8300, с 4гб оперативы.
  • 10 февраля 2017, 04:32
z3735 — да.
А z8300 хоть по спецификациям от интел и поддерживает максимум 2Gb, но китайские умельцы как-то научили его работать с 4Gb.
На самом деле, они просто узнали что он таки работает с 4-мя гигами. Интел слукавил. :)
Кстати, скоро старые версии скайпа перестанут работать
  • Serious
  • 10 февраля 2017, 01:20
имеем Atom D2550.
И в итоге подогнали родителям другой, толковый хлам, вместо просто хлама.
Вам их совсем не жалко?
  • 10 февраля 2017, 01:43
Почему мне должно быть жалко родителей? Я им подарил компьютер, который работает без тормозов, со всеми нужными им возможностями. Не письками же им меряться с соседями, у кого более последней модели проц сын подогнал. Батя у меня вообще к компу подходит, только что б посмотреть какая завтра погода для рыбалки, и в камеру когда сын звонит. Мама — в однокласники заглядывает, в ютубе что-то смотрит, иногда в интернете поищет тоже что-то, в скайпе общается с родственниками. На данный момент я подумываю только о покупке новой веб камеры 720р для них.

Покажите пример того что я должен был купить родителям и зачем оно им. Что с вашим вариантом они смогут получить в отличие от моего подгона.
  • 10 февраля 2017, 10:54
тогда встречный вопрос. А нафига козе баян вы им вообще подобный агрегат покупали? Со всем вышеперечисленным, прекрасно справится практически любой планшет с Андроидом на АРМ архитектуре, долларов так за 50-60 (и он будет НОВЫМ). и да, там уже будет сразу и WIFI (который им якобы не нужен, но на самом деле вполне удобен ) и камера (скорее даже две) и никаких заморочек с настройкой, обслуживанием, софтом и прочее, прочее, прочеее
Не. Андроид вообще система не универсальная.
  • 10 февраля 2017, 11:52
Расшифруете?
Батя у меня вообще к компу подходит, только что б посмотреть какая завтра для рыбалки, и в камеру когда сын звонит. Мама — в однокласники заглядывает, в ютубе что-то смотрит, иногда в интернете поищет тоже что-то, в скайпе общается с родственниками
Что вам расшифровать? :) Windows это старая школа. Всё чётко, наглядно, единообразно. А Андроид это Линукс с кучей глюков. То синхронизация не работает, то сервис Гугла какой-нибудь отвалился, то приложение устарело, то память закончилась, то приложение нельзя на карточку памяти перенести, то файл слишком большого размера для фат32, а нтфс на микросд не поддерживается, то вай-фай отвалится, то приложение без рута не работает, то наоборот — с рутом не работает, то нужна новая версия андроида. Проблемы могут возникнуть буквально на ровном месте.
  • 10 февраля 2017, 12:35
А Андроид это Линукс с кучей глюков.
Жаль попкорна нет. Значит для скайпа и погоду посмотреть не подходит?)
Вы какой именно андроид имеете в виду? Второй?
Ну к чему все эти вопросы, если вы и сами всё это знаете? :) Каждый андроидописатель создаёт свои прошивки, в которых воротит всё что вздумается, да и сами разрабы андроида непонятно что курят. Вы покупаете устройство со вторым андроидом и думаете, что оно нормально обновиться на следующий, но нет. Производитель уже забил на это устройство, а программы в гуглплее уже переписывают под новый андроид. Где совместимость, я спрашиваю? Это даже системой трудно назвать. Это просто куча прошивок с дровами, в которых даже редактирование или настройка какая-то не предусмотрена.
  • fds2002
  • 10 февраля 2017, 13:40
windows — старая школа до семерки включительно.

С 8 пошла новая школа, в десятке такого наворотили и каждый месяц наворачивают с их новой концепцией win как сервис, постоянными обновлениями всего чего можно, телеметрией, магазином, и вообще вмешательством десятки в настройки… то что вы написали, как к десятке вполне можно отнести :)
Я и на хрюше сидел и на 98-ой немножко, на Висте и семёрке, теперь на 10-ке (8-ку пропустил). Больших отличий 10-ки от 7-ки я не вижу. Да, кое-чего лишнего прикрутили и даже какие-то улучшения есть, но и старый семёрочный интерфейс не затронули. Вредные приблуды, вроде быстрой загрузки винды можно отключить. Всё настраивается, все программы запускаются. Центр обновлений можно отключить вообще, как и предупреждения об его отключении.
  • 10 февраля 2017, 15:22
Всё можно отключить и настроить под себя, но каждый раз лазить в настройки, как к гландам через задницу… это у кого много свободного времени и терпения.
На стареньких компах иногда такие ужасные косяки на 10ке.
Стареньким компам десятка противопоказана, ибо нет поддержки нужных технологий, да и ресурсов на себя она тратит больше. Тут вопрос не к десятке, а к железу. Да и в самой системе нужно немножко разбираться, чтобы настройка не занимала много времени. Есть отличия в десятке от семёрки, но если о них знаешь, то легко их исправляешь на любом компьютере.
  • 11 февраля 2017, 20:01
Попробуйте попользоваться скайпом на ВинХР. Увлекательный квест.
Только не спрашивайье, почему ХР.
Скайпом я не пользуюсь. XP ставить сейчас нет смысла, если железо более-менее новое. Там многое не работает из того, что сейчас необходимо.
  • 10 февраля 2017, 15:32
Какой планшет? В 70 лет зрение уже и так посажено, а они еще и всматриваться должны в маленький 10" экранчик? Кроме того андроид — это все такие больше система для телефонов, например того же офиса привычного не видел, другие привычные по работе вещи, да и вообще переучиваться для старшего поколения — это так напряжно. Батя вон уже второй год отбивается от любых попыток подарить ему новый телефон без кнопок. :)
  • 10 февраля 2017, 18:56
Пардон, еще приобретаем за 2 бакса адаптер hdmi-vga).
  • 61rus
  • 10 февраля 2017, 01:52
Зачем так сразу. Бюджет подарков для родителей у всех разный. Главное ведь внимание. Тем более со своими задачами сборка справляется.
Своим родителям заказал VORKE V1 4/64 Celeron J3160. Одного мало нужен второй, чтобы не ссорились)
  • admnkz
  • 10 февраля 2017, 04:29
процессор 2.5 раза слабее чем Celeron 1037U. в benchmark Celeron 1037U- 1743 а Atom D2550 — 668
  • CTAHOK
  • 10 февраля 2017, 05:29
Неплохо было бы добавить перечень характеристик в начало обзора…
  • 10 февраля 2017, 06:08
Б/ушный мини-pc с таобао, с устаревшим на 4 года ноунейм железом, слабым процессором, криво отремонтированный каким-то китайцем.
Нет, я сам люблю авантюрные покупки и с познавательной точки зрения обзор интересный, но чем руководствовались эти 7 человек, которые нажали кнопку «планирую купить»?!
чем руководствовались эти 7 человек, которые нажали кнопку «планирую купить»?!
Покажите им вариант miniPC лучше за аналогичную стоимость.
чем руководствовались эти 7 человек, которые нажали кнопку «планирую купить»?!
Что бы обзор в мемориз остался
  • 10 февраля 2017, 16:47
Покажите им вариант miniPC лучше за аналогичную стоимость.
Вот, нашел за 5 секунд на али. Автору поста его металлолом достался за 80$ с доставкой, этот стоит даже дешевле. А проц гораздо лучше и вообще железо свежее.
Если на поиск потратить больше 5 секунд, то, думаю, можно найти и лучше/дешевле варианты.
Дроид же, ну.
  • 10 февраля 2017, 17:57
Там две ОС — андроид+винда. Андроид снести можно. Есть такие же с одной виндой.
  • 10 февраля 2017, 19:36
Только несколько комментариев ниже человек уже «хвалил» этот экземпляр — что нормальный инструмент, пока не перегреется. Извините, но как раз вы мне сейчас и предложили хлам. Среди предложений был вариант на этом же процессоре, и я его так же рассматривал, но я осознано выбрал то что в итоге купил.
  • 10 февраля 2017, 19:53
Я же написал, что это первый попавшийся вариант. Но эта коробочка довольно популярная и наверняка есть разные версии у разных продавцов, какие-то лучше, какие-то хуже. И наверняка для проблемы с перегревом есть решение, если поискать на профильных форумах.
Но что процессор в ней в несколько раз быстрее вашего целерона, с гораздо более эффективным энергопотреблением — это факт.

Upd: вот сейчас поискал еще и нашел некую Cenovo — дешевле на 5$ и, судя по отзывам на 4pda, не перегревается.
  • 10 февраля 2017, 20:21
Отлично! Тогда если вам не сложно, подкиньте пожалуйста мне вариант за такую же цену, c параметрами лучше, и возможностью апгрейда памяти и ssd. Я как раз второй хотел себе в роли домашнего сервачка установить. А среди тех вариантов что смотрел, рассчитывать приходится минимум на 120$.
  • 10 февраля 2017, 20:50
Я не считаю, что возможность апгрейда вашей коробочки делает её удачной покупкой, уж извините.
За 100-110$ можно купить конфигурацию Z8300 с 4Gb/64Gb, этого более чем достаточно для задач типа пишущей машинки/интернет/ютуб/скайп (для которых вы и покупали свою).

Если бы речь изначально шла про мини-сервер, я бы в эту тему не стал влезать.
Я так сохраняю, чтоб потом почитать обзор.
  • 10 февраля 2017, 06:18
Может, я слишком параноик, но я бы не рискнул оставлять китайскую Windows, а переустановил свою. Мало ли чего они там запихали «на всякий случай».
  • Snarik60
  • 10 февраля 2017, 07:32
Вы и камеру на ноуте (планшете) заклеили?
  • 10 февраля 2017, 07:54
После установки чистой Windows камеру заклеивать не обязательно, а если кто-то другой поставил где-то в подвале (да ещё и с активатором, а не нормальными путями), то кто знает что он там ещё «забыл».
Не говоря о том, что переустановить Windows достаточно легко, что бы быть уверенным, что продавец там ничего левого не оставил. Может, он там биткоины будет майнить для себя или спам-бота сделал. Проблемы ведь будут у меня.
  • alexeei
  • 10 февраля 2017, 13:48
1 биткойн на таком процесс намайнится за 100 лет :))))
  • 11 февраля 2017, 02:28
Это не так важно. Ведь ресурсы используются мои, а не продавца.
  • 11 февраля 2017, 20:09
А нормальными путями — это как?
А что, это плохо? Смотря чего перед камерой делать!
  • ybxtuj
  • 10 февраля 2017, 06:25
  • johnes
  • 10 февраля 2017, 08:56
Да и ообще сравнивать энергоэфективность в отрыве от потребления мамки (системной логики) — это абсурд. Как раз у первых поколений Атомов были с этим БОЛЬШИЕ проблемы… при потреблении Атомом 10Вт его системная логика жрала 25Вт
  • ybxtuj
  • 10 февраля 2017, 09:15
да я уверен что эта коробочка будет даже в простое кушать больше чем обещанный ивик
я бы на месте продавца возмутился б и вернул деньги за кидалово
современные то нестал бы брать за исключением разве что поколения скайлаке либо кабулаки
а тут просто под шумок подкинули думали в росии незаметят ))))
Nas норм получился-бы из такой штуки. Только usb3 вкрячить и/или raid
  • mitiok
  • 10 февраля 2017, 09:22
Для NAS нужны SATA разъёмы. И много.
  • aik
  • 10 февраля 2017, 08:40
Атомы до z37xx — жуткие тормоза, не смотря на аналогичные целеронам частоты. Заявленный целерон точно был бы раза в два производительней.
Вот для файлопомойки и роутера они годятся, но обычно на тех материнках всего парочка sata была, так что такое использование тоже затруднительно.
  • jo_b1ack
  • 10 февраля 2017, 08:53
Я вот тоже хотел родителям миникомп, для скайпа и серфинга, купил wintel pro, вполне рабочий инструмент, до того как перегреется
  • 10 февраля 2017, 15:36
Поэтому я в первую очередь провел максимум тестов на перегрев.
Ну так у вас с кулером экземпляр…
Если в винтел кулер запихнуть, совсем другое дело будет.
  • ViktuK_
  • 10 февраля 2017, 08:57
Ну пожалейте нас, в таких обзорах надо характеристики в отдельный список выносить.
  • 10 февраля 2017, 15:35
Прошу прощения, сейчас добавлю
  • ledman
  • 10 февраля 2017, 09:19
Вопрос не к автору.
Хотел купить подобный миникомп родителям, но наткнулся одну тонкость.
У родителей экран Dell с DisplayPort.
В подобных компах цифровой выход HDMI. С обычными пассивными переходниками всё работает только в направлении DisplayPort ---> HDMI, а нужно HDMI (комп) ----> DisplayPort (экран). Какие-то активные переходники либо вообще не работают, либо стоят, как целый комп. Кроме вывода видео, нужно ещё забрать звук с HDMI.
Кто-нибудь знает адекватное решение проблемы?

приставка на андроид с радиомышью, подключенная к телевизору.
  • jo_b1ack
  • 10 февраля 2017, 10:12
для ютуба и проичих видеосервисов очень удобно, а вот для скайпа не очень, постоянно авторизация отваливается
  • Bujhm22
  • 11 февраля 2017, 17:20
Неправда!
В доме 3 андроид бокса на 3 телеках, скайп грузится автоматом с авторизацией всегда!
  • ABATAPA
  • 10 февраля 2017, 09:28
Опять одно и то же! Где характеристики?! Вы думаете, тем, кто заинтересовался на главной, интересна «предыстория» в начале обзора?!
  • 10 февраля 2017, 09:33
  • 10 февраля 2017, 09:48
Рокфеллер, что-ли?
  • 10 февраля 2017, 10:16
Малоимущая семья вообще-то. Но нормальный ноут\комп предкам, если постараться, купить могу. Не в деньгах вопрос, а в отношениях.
  • 10 февраля 2017, 10:39
Ну, вот и вся разница: ты-можешь, а он — сделал.
  • 10 февраля 2017, 10:57
Для непонятливых перефразирую «нормальным ноутом\компом предков, при устаревании предыдущего, немного ужав пояс, своевременно обеспечиваю». Или тебе конкретно с датами и т.д.? :))
  • 10 февраля 2017, 11:42
Плюсик мой).
  • 10 февраля 2017, 15:15
нормальным ноутом\компом предков, при устаревании предыдущего
Предки просчитывают трудоёмкие задачи? Рендерят графику? Играют?
Иначе смысл постоянно обновлять, если для офисных задач хватает.
Вот вопрос возник — 'нормальный' он для кого д.быть? Для родителей или для покупающего? Да и для каждого человека понятие 'нормальности компа' свое.
  • 10 февраля 2017, 20:54
Для родителей конечно. Да и для любого человека, который не любит ждать загрузки системы 5 минут, хочет чтоб страницы и документы открывались мгновенно, видео в хорошем качестве не лагало, не залезая в игровой сегмент конечно. Потолок для такого компа на мой взгляд — 20к, не больше.
  • eprst
  • 10 февраля 2017, 09:47
А где список характеристик? Полез посмотреть их по ссылке в магазин — там все на китайском… так обзоры не делают
  • 10 февраля 2017, 11:23
характеристик там нет, от слова совсем.
  • 10 февраля 2017, 16:48
Прошу прощения, мое упущение — уже добавил.
В заголовке пропущено, что это изрядное б/у. Об этом мы узнаём только в середине текста. А так современно, бюджетно и безвентиляторно: N3150, i3-5050U. Да, на 100$ дороже, но новое.
  • demonbig
  • 10 февраля 2017, 10:29
Главное родители довольны! Все остальное мелочи, им глубоко плевать Intel стоит или atom, свежий или 10 ти летней давности
  • 10 февраля 2017, 11:25
им глубоко плевать Intel стоит или atom, свежий или 10 ти летней давности
«им» может быть, печально, что и Вам тоже.
  • vot
  • 10 февраля 2017, 11:39
просто постеснялись сказать:)
Кроме телефона может быть компьютер, телевизор и прочее.
позорник!(((
  • Nikodim
  • 10 февраля 2017, 11:11
CloudComputer покупал лет 5 назад, когда работал админом. Покупал на Селеронах, но какие именно стояли — не помню(возможно 1037). у меня ссд не было, вместо них стояли вайфай карты. брал под тонкие клинеты, так как для этого веник по сути не нужен, то садил на внутренний разьем флешку с виндой эмбеддед и параметрами подключения к серверу.
к стати тоже были проблемы с кулерами — решилось настройками в биосе.
Ваш процессор интереснее, чем 1037, хотя бы тем, что обрабатывает данные в 4 потока, а не в два. то есть может решать одновременно в 2 раза больше задач… правда при одном условии: винда на 64 бита ))) по поводу кэша 3 уровня — до сих пор нет единого мнения для чего он. никто внятно ответить не может что он выплняет. скорее всего маркетинговый ход производителя. кэш второго уровня служит для «предстказывания» запросов процессора, то есть туда выгружаются адреса, по которым процессор может обратиться при выполнении одной из задач, таким образом ускоряя работу системы. а с третьим уровнем не всё так однозначно…
к стати, можете попробовать поставить 10-ку(64), она нормально себя чувствует на 2ГБ, но, конечно же, при возможности, стоит добавить «мозгов» для этой железки)))
  • 10 февраля 2017, 11:35
при возможности, стоит добавить «мозгов» для этой железки
Последнми три слова лишние. покупать на таобао БУ комп, древний как гуано мамонта, любимым родителям… я бы еще понял, если бы он(комп) тупо где-то валялся, а тут за «живые»деньг, за 80$!!! бу-га-га)).
  • Nikodim
  • 10 февраля 2017, 11:51
не будем обсуждать топикстартера. он купил то, что купил. к стати, я покупал такие железяки по примерно такой же цене на Али, но брал сразу около 20 штук. не скажу, что все были безпроблемные.
я родителям покупал QQQ на D525 года 4 назад. они не играют, а железка с сёрфингом и просмотром видео/фотографий справляется «на ура». я не вижу смысла тратить денег больше, чем на то требуют задачи. если у Вас своё видение процессов, то стоит их высказывать в рекомендательной форме, а не пытаться показать свое превосходство путём инсеннуаций: «вы все говно, а я — Д`Артаньян».
можете предложить что-то по сходной цене? чтобы это НЕ было: «вот:… пусть на 100$ дороже, но в 1000 раз лучше!». повторю ещё раз: для каждой задачи должно быть свое решение, «на вырост» — это понты для приезжих.
  • 10 февраля 2017, 12:00
  • VladM
  • 10 февраля 2017, 13:41
А если без ля-ля — предлОжите автору вариант планшета за 80 баксов с экраном 17 " ???
  • 10 февраля 2017, 19:01
А к монитору подключить слабо? Адаптер стоит пару баксов.
  • 10 февраля 2017, 15:41
Планшет может и справится, а родители могут уже не справиться — они кроме винды не видели ничего. Я даже в 7ке включил классическую тему, без этих наворотов с АЕРО.
ЕЩЕ РАЗ
Нужен комп на винде, не планшет. Бюджет 80$/
Использование: Skype-видео, одноглазики, yotoobe.
Предложения в студию
  • 10 февраля 2017, 19:08
Предложения в студию
Вас че в гугле забанили? Вам надо вы и ищите.
Нужен комп на винде
Зачем?
Использование: Skype-видео, одноглазики, yotoobe.
Андрод форева)
слив защитан.

Нужен комп на винде
Зачем?
Да вот по ТЗ, будет комп на винде, будут деньги от заказчика.
Будет что-то другое, получишь дырку от бублика.
  • 10 февраля 2017, 18:37
купить б/у комп на core 2 duo. Заметно лучше, кроме потребления и размеров
  • 10 февраля 2017, 20:04
Чем лучше? Ну вот я писал для каких целей покупалось, и какие результаты получил. В каком из пунктов я бы получил лучшие результаты например? Если предположить что размеры значения не имеют, то от вашего варианта я бы получило более потребляемую систему и более шумную. А в чем я выиграл бы?
  • 11 февраля 2017, 00:05
а на кой этот атом? он наверное на паре вкладок тупить начнет. придется ставить линукс и сидеть в каком-ниб мидору и тп г. у нас такая мамка в уценках в магазине за 300р который год валяется.
  • 11 февраля 2017, 00:45
Я открывал три вкладки с онлайн видео, процессор смог загрузить на 60%.
Вы говорите о каких-то теоретических лагах, а я вам показываю какие реально тесты провел. А вы мне все продолжаете рассказывать что нет, все равно плохо будет.
  • 11 февраля 2017, 00:09
эхехе. на таобао покупал, через посредников. изрядный изврат
  • 10 февраля 2017, 18:35
1037 одним ядром будет быстрее чем этот атом, а уж двумя тем более. В том числе и на многопоточке (особенно на ней, т.к. кэш тут тоже роль хорошо играет).
Тестю с тещей купил ноут как раз на 1037 — вот как раз для всего хватает. Аналогичная обзору коробочка (Asus eeePC, купил на авито за 1500 рублей без БП и винчестера) у меня тоже есть — после тестов могу сказать что даже по интернету шуршать не комфортно (если несколько вкладок в браузере, флэш на сайтах и т.п.), в итоге поставлен в нее винт на 1 Тб, ubuntu + owncloud, трудится как торентокачалка и персональное облако — для этого хорошо подходит.
  • 10 февраля 2017, 20:06
Аналогичная коробочка? Я что-то не увидел какой SSD вы использовали для тестов.
  • 11 февраля 2017, 14:13
Пробовал с Kingston V300 120 Gb. Пользоваться можно, но дело именно в убогом до нельзя атоме первых поколений. Даже на банальном ютубе при fullHD бывало тормозил (далеко не на всех видео, видимо где-то поток выше, где-то ниже), особенно при наличии еще нескольких вкладок с в браузере с тяжелыми сайтами. Банальная игра типа фермы из вконтакте или аналогичное барахло из ок ложит такой комп почти сходу.
Я брал целенаправленно сделать микросервер, но ради интереса попробовал как десктоп — была мысль сделать на чем-то аналогичном комп дочке, в итоге отказался. Буквально одновременно с этим возникла необходимость купить теще и тестю ноут — взял 1037 селерон и сравнил — небо и земля, запас производительности огромный. Ну а дочке в итоге вообще взял ноут на i3.

Реально проблема именно в процессоре. Более менее нормальные современные атомы Z-серии например (правда и они в большинстве 1037 селерону сливают), а вот тот что Вам подсунули и я купил увы слабы для десктопа. Объективно — вас по-крупному кинули, стоило попробовать разобраться с продавцом. Вас спасает именно наличие SSD и очень простые задачи, решаемые на Вашем компе, но запаса на будущее совсем нет.

P.S. У меня нет цели Вас как-то обижать, просто пытаюсь быть объективным.
  • 11 февраля 2017, 16:32
Спасибо за информацию. Как раз выбираю себе другой.
В одних тестах 8300 отстает от целеронов, в других обходит… Пока все еще не могу понять в них разницу.
  • 11 февраля 2017, 19:38
Смотрите атомы десктопной серии, вот только что статья на ixbt появилась про сравнение атомной серии с core2duo e4300. Z-серия если я правильно помню ориентирована на планшеты и не имеет sata порта. Но реально если хотите хороший настольный комп 1037 селерон или аналогичный и 8 гб озу — хватит для вполне серьезной работы
  • 12 февраля 2017, 02:40
Сейчас изучаю две платформы — N3160 и J1900. Вроде где-то на одном уровне, и немного лучше чем 1037. Не могу понять в чем разница…
  • 10 февраля 2017, 11:45
Старость — это когда твои дети отдают тебе свой старый телефон.
А если отданный тебе «старый телефон» это iPhone 6S? Счастливая старость?))
  • 10 февраля 2017, 15:08
Если только он не куплен за деньги родителей.
Если только новый не куплен за деньги родителей :))

• 10 февраля 2017, 12:22
И всегда была, есть и будет «на».
Вилик и магуч рускаму езыка!
да ты что, да как можно, На Украине так уже давно не говорят.
  • Aostspb
  • 10 февраля 2017, 14:31
так уже давно не говорят
У них — свой язык и свои правила. :)
  • 10 февраля 2017, 15:11
Так почти не отличается правилами. Согласитесь, «на России» звучит странно.
А теперь можно и так и так, учитывая что это отдельное государство. Только «на» говорили, когда Украина была частью РИ и СССР.
По современным правилам русского языка принятого в Украине, принято писать на России.
  • 10 февраля 2017, 21:14
Не принято. Это просто насмешка в Интернете над «братским» народом.
Не стоит своими кавычками превращать милую иронию в политический холивар.
Украинцы всегда писали и будут писать «в Украине», русские — «на Украине». Спорить на эту тему, тем более на данном сайте, нет ни малейшего смысла.
  • JayK
  • 10 февраля 2017, 12:23
ужас какой, хотя за 60 баксов…
для домашнего сервера идеален хп микросервер, если потребности по построению массива укладываются в возможности его материнки, тк дискретный контроллер хп стоит больше этого микросервера)
  • ggg
  • 10 февраля 2017, 14:38
Конечно, кто в каком возрасте и где живёт, а так же в чём упакована эта хренька была — гораздо важнее и интереснее каких-то там ТТХ и составляющих железячки.
  • 10 февраля 2017, 15:59
ТТХ добавил
  • 10 февраля 2017, 14:46
М-да, покупать в китае такое, собранное из вторсырья…

При том, что на А*ито можно купить по 4000 руб. прекрасные слим-десктопы HP или Dell, которые требуется разве что пропылесосить (и то не всегда, продают их после эксплуатации в офисах больших компаний, где кондиционированный воздух и мало пыли).

Системник будет с наклейкой Windows, т.е. можно будет провести почти легальный апгрейд до Windows 10 (лазейки для этого ещё есть). И машинка будет и с памятью, и с HDD.

Эти машинки — идеальные «рабочие лошадки», тихие, беспроблемные, безопасные с точки зрения электрики и перегрева — самое то, что нужно «для скайпа и как пишущая машинка». Если их настроить и отнять у пользователя администраторские права, они не требуют обслуживания совсем.

• 10 февраля 2017, 16:42
Не будет того wow-эффекта как от коробочки размером 20*20*3. :)
Мне вообще понравился вариант на атоме 8300, встроенный в клавиатуру, но 700 юаней тратить не хотелось уже.
  • 10 февраля 2017, 16:57
У меня дома есть микро-коробка на i5, в которую с трудом упихался 2.5'' SSD. Ну да, прикольно… до того момента, как компьютер отправился на свою полку с глаз долой.

А дальше в сравнении с ультраслимом HP начинаются одни недостатки — загадочные глюки китайского железа, горячий штатный БП подвального производства, перегревы. Не, ну нафиг, лучше брендовый:

ссылку дайте где купить
  • 10 февраля 2017, 21:07
модераторы тут не жалуют ссылки на ави*то
ссылку дайте где купить
таки да, ссылку бы. можно в личку.
  • ch-geek
  • 11 февраля 2017, 16:17
Наберите на авито в поиске «ультраслим HP»
  • admnkz
  • 13 февраля 2017, 06:37
только в москве есть, за мкадом тоже есть жизнь
  • ch-geek
  • 13 февраля 2017, 19:43
Я живу далеко за МКАДом. Просто люди интересовались ссылкой. Я предложил, как найти…
  • Zakhar75
  • 10 февраля 2017, 18:11
Всем здравствуйте. Есть плата РСА 6781. Подскажите, можно ли с него сделать мини комп? За любую инфу буду благодарен.
  • Zakhar75
  • 10 февраля 2017, 18:33
или ее лучше продать?
  • Bujhm22
  • 11 февраля 2017, 17:24
В телек имплантируется любой ТВ-бокс за 1500 руб + камера/микрофон + беспроводная мышь.
Пульт от бокса имеет пять программируемых кнопок. Переносим необходимые от телека и вуаля.
  • enott
  • 13 февраля 2017, 17:46
браузер k-meleon пробовали? реально шустрый
  • 13 февраля 2017, 23:27
Пробовал — уже не помню в чем конкретно каждый был косячный. У одних видео в ютубе лагает(или сыпется или не дает разрешений выше 360р), у других основные сайты браузеру подсовывают только мобильные версии сайта(например тот же ok.ru)…