Набор для ухода за кожаным салоном авто. Небольшой ремонт сидушки авто

С самой покупки авто меня напрягала потяганая сидушка водителя — все таки 270к пробега было.

Из повреждений — сбоку двери потресканая кожа, плюс небольшая дырочка возле шва.
Полез на Али, нашел наборы для ремонта кожи.
Решил попробовать все ингридиенты, ограничившись правда только своим — черным цветом.

Всю распаковку показывать не буду, ограничусь только содержимым.

Слева направо: краска(для больших повреждений не подходит, так как тупо не заполнит сами повреждения а только закрасит), второе — тюбик с черной шпаклей, в теории как раз для повреждений, но боялся что мало, третье — чистая шпакля белого цвета(выбора цвета не было).

Начал с заделывания дырки чистой шпаклей, предварительно обезжирив поверхность спиртом.

Наносил дисконтрой картой, достаточно густая и хорошо заполняет повреждения, не вытекает.

Оставил сохнуть на ночь, утром проверил — шпакля немного усохлась, но при этом место заполнения достаточно гибкое, мягкое.

В дырке из-за усохшегося состава была яма, поэтому наложил второй слой. Уже с горочкой хорошо налепил.
Как подсохло наждачкой подогнал под общий уровень.

Трещинки решил заполнить шпаклей из тюбика, попытки выдавить что-то не увенчались успехом. Пробивал-пробивал, не лезет… открутил носик — состав стал как сопля, не применяемый вообще — ушел в мусорку, а на али — диспут.

Трещинки в итоге заделывать было нечем, а шпаклю белую не хотел по всему креслу размазывать — не понятно было как потом оно закрасится.
По всей площади прошелся черной краской, на следующий день увидел что из-за неравномерного нанесения краски были видны ярко черные полосы краски, поэтому я взял спрей со спритом и активно прошелся губкой со спиртом по местам где были полосы черные. В итоге цвет сравнялся.
Основные трещинки остались как и вся структура поверхности, но из-за заполнености цветом не так видны трещины, которые до этого были светлее.

Место где была дырка не видно, даже зная где она была — рассмотреть невозможно, если руками пробовать твердого тоже нельзя нащупать…

Собственно результатом остался доволен, возможно еще попробую шпаклей затереть трещинки и закрасить… хотя может и так оставлю.

Для наглядности как было до и стало после.

Кроме этого в месте покраски место стало более матовым, что стало только в плюс.
Насколько стойкой есть краска — на белой тряпочке от вытирания больше ничего не остается, даже если смочить водой или спиртом, а как будет дальше — увидим.
  • azinox
  • 04 апреля 2021, 12:47
За 7 долларов чехлы будут такими, что лучше будет оставить потрескавшуюся кожу.
  • Rokko
  • 04 апреля 2021, 12:49
Чехлы на кожу? Скользить будут.
  • 05 апреля 2021, 13:55
10 лет езжу. Не скользят. Правда, и чехлы не за 7 долларов, а подороже. И под конкретную модель авто.
  • 05 апреля 2021, 20:46
Чехлы на кожу, пакетик на пульт… :)
  • 06 апреля 2021, 07:31
На вкус и цвет. Когда летом салон прогревается до 50+ градусов, сидеть на коже не слишком приятно. Согласен, любителям пакетиков на пульте может и нравится, но это не мое. ;)
У меня вентиляция всех кресел, проблем ноль. По ходу седушка на теане? на мои очень похожи.
  • 06 апреля 2021, 07:34
Минусят, как я понимаю, те самые люди, кто купил за 7 баксов чехлы и у которых скользит :)))))))))))))))
  • Rokko
  • 04 апреля 2021, 12:50
Краска мотип для кожи хороша. Рули даже красят.
Вот например
www.drive2.ru/l/549451799996662155/
  • Vairon
  • 04 апреля 2021, 14:08
Куртку кожаную ей освежал. Результат не понравился.
  • macau
  • 04 апреля 2021, 14:19
Есть что-то для себя, а не на продажу? Кожа порвалась, из-за одного сидения весь салон перешивать дороговато.
  • advik
  • 04 апреля 2021, 14:28
я руль покрасил после того как посадил пятна от спирта в начале ковида. вот уже фактически год и 30 тыс км пробега рулю после покраски ничего не сделалось. реально хорошо держится, красил в пять слоев.
Красил такрй руль. Всё по инструкции. Много слоев. Сначала был как новый руль, приятная шершавость. Через пару месяцев слезла вся. Причём даже не заметил как, просто руль принял изначальный вид. Наверное надо покрывать лаком, хотя на краске написано что не надо
  • Theo
  • 04 апреля 2021, 17:06
Может обезжирен был плохо?
  • vanenzo
  • 04 апреля 2021, 17:08
У меня ещё хуже стало, чем было до, размочалило конкретно. Перешил руль экокожей на микрофибре, и забыл, три года как новый
  • noah41
  • 04 апреля 2021, 12:56
К сожалению это не надолго. Это только придания товарного вида перед продажей пойдет.
  • bahek29
  • 04 апреля 2021, 14:03
краска перекуп эдишион)) не знал что есть такая для кожи
  • chaloc
  • 04 апреля 2021, 15:36
перекуп эдишион это краска для кожи «Карат». 50 рублей стоит.
  • u3712
  • 04 апреля 2021, 13:34
Всю распаковку показывать не буду, ограничусь только содержимым.
Респект и уважуха!
если руками пробовать твердого тоже нельзя нащупать
IMHO, это самое главное. Но… не факт, что со временем «шпаклевка» не затвердеет и очевидным растрескиванием стыка и выкрашиванием.
Машины времени (в гараже у каждого) нет, поэтому стоило-бы хотя-бы провести некий стресс-тест на устойчивость — мазануть на кожу и сделать несколько циклов нагревания паром/охлаждения в холодильнике. Не знаю, надежно ли защищают стекла в авто от УФ. Если «не особо», то к стресс-тесту еще бы и обсветку УФ лампой.
  • 04 апреля 2021, 14:23
Я не проффесиональный обзорщик, количество сил потраченых на процес было максимально близким к размеру проблемы.
Именно этого продавца выбрал благодаря количеству отзывов — там их порядка 4000, 90% из которых заказывали только краску, большинство описались что краска держится хорошо. Этого мне хватило для выбора.
Кроме прочего мне так же рекомендовали продукцию немецкой фирмы lederzentrum, которая в том числе имеет магазин и в моей стране, но только такой же маленький тюбик черной шпакли стоит 20 баксов, краска раза в два больше.
Скорее всего она намного лучше и все перечисленые тесты прошла бы лучше, и если бы пришлось восстанавливать весь салон — я наверное бы ее и выбрал, но ради маленькой дырочки и небольшой площади трещин желания сильно тратиться не было. Мне проще раз в пол года обновлять то самое место остатком краски — там ее еще раз на 20.
Субарик? Или показалось?
  • 04 апреля 2021, 14:02
Lexus CT200h
рассматриваю такой к покупке, как ощущения, как комфорт шумка?
  • 04 апреля 2021, 15:13
Гибрид имеет свой шарм, за экономией бензина я бы не сильно гонялся(найдутся действительно аргументированные аналоги по расходу и при этом дешевле), а вот в плане надежности — хорош, 250к пробега для него пшик… это по сути приус 30, только шумка лучше, ходовая лучше, салон теснее, но салон значительно выигрывает у приуса в «дорого-богато». :)
Если покупать, кроме специалиста, который посмотрит движок и кузов, нужен еще специалист который протестирует батарею — ну или сами изучите(я на драйве писал статью обзор по работе с ОБД, но там чисто текст под гибриды — тут решил не постить, так как уж очень узкая специализация)

ПС: в спорах о выгодности гибрида против дизеля аргументы заканчиваются, когда я достаю абонемент на годовую бесплатную парковку по всему городу. :)
  • Kunin
  • 06 апреля 2021, 07:54
Пожалуй да, у нас такого абонемента нет. =)))
  • 06 апреля 2021, 10:30
Ну у вас наверное 80% города не охвачено платной парковкой, и абонемент на год для обычных авто не стоит 1к баксов.
я подумал алька) у меня на is200 Такие же сидухи.
  • Mix3r
  • 06 апреля 2021, 15:18
Один в один как у меня в Легаси, тоже думал, что Субарик
тюбик с черной шпаклей
для прочности шпаклевку можно наносить на кусок материи с внутриней стороны щели
  • 04 апреля 2021, 14:17
Ну я не хотел ради маленькой щели снимать оббивку. Было бы конечно еще лучше, если бы туда в дырку запихнуть кусок для подкладки… Но я бы тогда ту щель порвал бы больше.
  • DVANru
  • 04 апреля 2021, 14:16
Незнайка бы зарифмовал: шпакля — рвакля…
Вот просто навеяло )))

Скамейка. На ней сидит Незнайка. Рядом из стороны в сторону ходит Цветик.
Цветик:… Но на слово «пакля» нельзя придумать рифмы!..
Незнайка: (затягиваясь «Примой») Да до фига!
Цветик: Нет, нет и нет!
Незнайка: (сплёвывает)… Я тебя умоляю!
Цветик: Ну скажи хоть одну! А? Слабо?
Незнайка: Да элементарно!
Цветик: Ну? Пакля!..
Незнайка: (с предельным цинизмом) Ху@кля!!!
Цветик падает в обморок. Незнайка докуривает, подходит к телу поэта, шевелит его носком ботинка. Цветик открывает глаза.
Цветик: (со стоном) Ты… ты не поэт, Незнайка!.. Нет… Ты… Ты…
Незнайка: (ставит Цветику ногу на грудь) Да, ты прав. Я не поэт… (с гордостью)… Я — бард, @ля!!!
  • Kuzya
  • 04 апреля 2021, 17:49
Каменное сооружение жителей Кавказа — САКЛЯ.
У него обратных словарей, генераторов рифм и ПО типа «Wordmader» не было.
Букля
цикля
цапля
капля и т.д. (65 слов с окончанием -ля)
  • spoook
  • 04 апреля 2021, 14:20
у нас есть называется saphir краска для кожи
  • PVG
  • 04 апреля 2021, 15:47
Как то давно мне старую кожаную куртку надо было обновить, краски для курток тогда дефицит были, и попалась мне в обувном магазине черная краска для кожаной обуви, с поролоновым таким квачиком для нанесения (да сейчас таких красок уже полно продаётся)… ну в общем купил, попробовал, куртка до сих пор как новая, краска даже мелкие царапины позаполняла, правда воняла довольно долго, да и наносить умаялся. Вот сюда я думаю тоже подошла бы.
Вот, нашел, что то типа такой:
  • alex323
  • 05 апреля 2021, 00:14
Эта слишком блестящая. Для обуви нормально, для куртки так себе. На любителя.
  • Zoolog
  • 05 апреля 2021, 10:28
Именно такую наносил на куртку
Не очень блестящая
Эффект держится примерно полгода
Извините, что немного не по теме :) А для нищебродов с пластиковым рулем, у которого верхний слой протерся до пористой основы, есть в природе какой-то рецепт? Или только перетяжка в кожу?..
Решений много, а точнее, очень много. Одно из чевидных — купить оплётку из «кожи». Это самый дешёвый вариант. Если нет подушки безопасности, или она заведомо неработоспособна, то можно купить «спортивный» руль. Но лучший способ, который дешевле самого дешёвого — обмотать руль синей изолентой. Если машина с усилителем руля, то будет не очень здорово, поскольку мал диаметр руля. Синяя изолента требует простора, каковым, безусловно, обладала страна — автор этого способа. Синяя изолента — наше навсегда! Есть ещё тряпочная чёрная изолента, но она не для руля.
  • NextOne
  • 05 апреля 2021, 01:26
изолента, слишком уж сурово, может тайп для велосипедных рулей/тенисных ракеток попробовать?
Все б вам ржать :)

А на самом деле когда руль начинает облазить на 75 тысячах — эт прям обидно. Понимаю, что Рено не Лексус, но вот от таких мелочей реально обидно, при том что в целом-то машинка вполне нормальная.

Есть ещё тряпочная чёрная изолента, но она не для руля.
Ну почему же, как раз оно — руки скользить не будут :)
  • YAS1
  • 05 апреля 2021, 20:50
Если не успел по гарантии поменять руль — только оплетка. НО, если это обычная универсальная оплетка из кожи молодого дермантина, а не приклееная к рулю кожа, то под ней руль будет истираться еще сильнее (речь именно о Рено, у них крайне низкокачественный верхний слой на рулях). Как вариант — купить б/у руль от более дорогой комплектации, уже обтянутый «кожей». Хотя, в случае с Рено, такая «кожа» тоже может быть весьма недолговечна, лотерея, в общем.
Хехе, по гарантии мне поменяли один раз, году на втором, там прям лоскут внешнего слоя оторвался…

обычная универсальная оплетка из кожи молодого дермантина
Точно не мой вариант, ненавижу этот колхоз :)

лотерея, в общем
Да, родной дастеровский кожаный руль от верхней комплектации в возрасте нескольких лет я видел, тоже то еще зрелище :(
  • newcss
  • 04 апреля 2021, 22:38
Пластиковый руль? Возможно чушь спорю, но те, кто занимается 3д-печатью… Делают так
1) Шкурка
2) Грунтовка для пластика (аэрозоль) — примерно 200-300 рублей в магазине
3) Акриловая краска (аэрозоль) — примерно 200-300 рублей в магазине
4) Лак для пластика либо матовый либо глянцевый (какой эффект хотите). Для закрепления результата.
  • YAS1
  • 05 апреля 2021, 20:54
Там на руле имитация рисунка, типа кожаного, что ли. Шкурить придется весь руль до гладкого состояния, в т.ч. и спицы и подушку безопасности. Иначе будет сильно бросаться в глаза. Настолько, что лучше ничего не делать.
  • vadik
  • 06 апреля 2021, 07:31
В своё время хотел перешить, но вовремя нашел новый кожаный
руль за такие же деньги.
А сейчас у нас на сайтах объявлений есть предложения «руль на обмен», присылают вам руль обтянутый кожей (типа тыренная с завода, я хз), вы ставите себе и потом свой старый отсылаете назад. Прям очень недорого выходит.
Да, я уже тоже нашел эти варианты. Качество уж больно под вопросом, а пощупать до покупки нет возможности. Ну и цена странная, я вижу 2000, при том что у нас в городе перетяжка руля кожей начинается наверное от 3500, так что что тут за «кожа» окажется — хз :(
А как она если в белой футболке сесть и полдня поездить?