Набор для ремонта изделий из кожи или винила

Всем привет.

Сегодняшний набор будет посвящен достаточно бюджетному набору для ремонта изделий из кожи и (или) винила, который был приобретен мною на просторах eBay. Покупка совершалась у другого продавца, но на момент публикации обзора, объявление закрыто, так что сверху ссылка на такой же, но случайно найденный, набор.

Если кто-нибудь из вас читал мои предыдущие обзоры, то вы в курсе, что есть у меня машинка — Peugeot 607. Автомобиль с кожаным салоном, который за время эксплуатации немного износился и сегодня выглядит далеко не так, как сразу после изготовления железного коня. Сперва я хотел отдать его на полную реставрация, но, узнав стоимость этой услуги, отказался от этой идеи. Так же думал просто сменить салон с серого на цвет «слоновой кости», но пришлось бы менять всю обшивку, что влекло за собой дополнительные затраты. Потом решил просто перекрасить салон, но узнав технологию этой процедуры, отказался и от этой мысли. Было решено ездить дальше, тем более, что кроме пары больших трещин, других критических повреждений не было… И продолжалось так до тех пор пока на eBay я случайно не наткнулся на набор, призванный помочь в борьбе с поврежденными участками кожаных или виниловых изделий. Именно он и был сразу же заказан. Продавец отправил посылку на следующий день после оплаты, правда, полноценного трека на нее не дал. Зато дал трек SF-Express, который отслеживается по территории Китая. Если кому-то интересно, то события по нему можно посмотреть здесь.

На путешествие из Китая в Беларусь у посылки ушло примерно 3 недели. Несмотря на то, что на фотографиях продавца кокой-либо упаковки не видно, набор пришел в оригинальной заводской коробке. На лицевой стороне есть надпись как на английском, так и на французском (не уверен) языках. Так что данный товар в первую очередь ориентирован на увеличение экспорта в Китае :)

На обратной стороне коробки так же масса надписей, рассказывающих о том, что же перед нами такое и зачем оно надо.

Внутри коробки находится сам «ремкомплект», который включает в себя 7 баночек с чем-то похожим на краску, одну баночку для смешивания красок и получения нужного цвета, полочку-размазывалку, пять кусочков ткани с разной фактурой и инструкцию по эксплуатации.

Вес одной баночки с краской 8 грамм. Забегая вперед, хочу сказать, что этого количества хватит на долго, если замазывать трещины. Если же заделывать дыры (можно и так) то ресурс существенно уменьшится в силу большого объема используемых материалов.

Масса краски во всех баночках примерно одинаковая. Их суммарный вес 59 грамм.

Внешне краски, находящиеся в баночках, похожи на разбавленную водой акварель. Они густые, с блеском. В силу высокой плотности, краска годится для создания фактурных объектов — делаешь первый слой, он застывает, на него кладешь новый слой, он застывает, и повторяешь это процедуру до тех пор, пока не получишь нужную толщину.

Так же в комплекте есть 5 кусочков ткани, которые используются для придания отремонтированной поверхности нужного узора. Фактура ткани разная. Пятый кусочек (который не попал на фото — просто гладкий (как бумага), фотоаппарат отказывался на нем фокусироваться).

Инструкция черно-белая, отпечатана на листе формата А4. Условно ее можно разделить на 2 части: первая — как производить ремонт, вторая — какие краски надо смешивать для получения нужного цвета.

В принципе, больше сказать о составе набора нечего. А значит можно переходить к его практическим испытаниям.

И все бы ничего, только за то время, что посылка была в пути, я успел продать свою машину :) Однако у знакомого в наличии имеется Peugeot 406 с похожими проблемами, так что на полезности данного набора это никак не сказалось. :) У товарища салон черного цвета, так что смешиванием цветов заниматься не пришлось.

Вот так выглядел поврежденный участок до начала восстановительных работ.

На фото не очень заметно, но царапины достаточно глубокие, такое чувство, что кто-то теранул по креслу крупной наждачкой.

Для начала протираем салфеткой поврежденный участок, очищаем его от пыли и другого мусора. В инструкции написано, что для улучшения эффекта нужно обезжирить обрабатываемый участок при помощи алкоголя. Я же этот шаг пропустил. Если есть торчащие куски кожи, то их следует обрезать. После этого можно заниматься подбором нужного цвета. После его изготовления (смешивания) цвет полученной краски должен быть немного темнее цвета изделия, которое чиним. Связано это с тем, что в процессе высыхания, краска светлеет. Как я уже говорил, мне мешать ничего не пришлось — черный, он везде черный :)

Берем палочку, идущую в комплекте, и на ее кончик цепляем немного краски. После этого краску аккуратно размазывал по поврежденному участку. Размазывается она очень хорошо. Причем даже небольшого шарика краски, хватает на обработку участка с приличной площадью. Я зацепил краску самым кончиком, а ее хватило на участок примерно в 7 х 10 сантиметров, даже еще и осталось.

Размазывать надо аккуратно и быстро. В краску добавлен пластификатор и отвердитель. Застывает она достаточно быстро даже при невысокой температуре (было где-то +7 у нас). После того, как весь поврежденный участок будет покрыт краской, приклеиваем на него лист с нужной фактурой.

Тут надо все делать аккуратно, чтобы не вляпаться в краску. У меня так не получилось, так что пришлось отмываться, а смывается она очень плохо (растворителя под рукой не оказалось).

Оставляем листик на некоторое время. Я его оставил примерно на час. Затем отрываем.

Излишки краски остаются на листе, на обрабатываемом участке остается ровный слой. Вот так выглядит кресло после ремонта:

От царапин не осталось и следа! Если честно, то я думал, что результат будет похуже. Но то, чем закончилась процедура впечатлило как меня, так и владельца автомобиля.

Подводя итог всему, что написано выше, хочу сказать, что ремонт оказался годным. Да, это всего лишь краска с добавлением пластификатора и отвердителя, но она делает свое дело. Причем делает его очень неплохо. На месте трещин сейчас ровный приятный слой никак не напоминающий о том, что на этом месте было раньше. С учетом небольшой стоимости и простоты использования, считаю, что подобный набор пригодится каждому у кого есть авто с кожаным салоном. Как прочно будет держаться краска на кресле и не сотрется ли она — узнать получится только со временем, но в любом случае хуже, чем было не станет :) Так что если вам надоели царапины и трещины на креслах в любимом авто, то теперь вызнаете что делать ;) Ну и нельзя снимать со счетов тот факт, что набор этот подходит не только для автомобилей, но и для любых других изделий из кожи или винила :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • sir0ta
  • 24 октября 2016, 08:32
Главное что бы это летом в яркий и солнечный день не осталось на белой и красивой рубашке )
  • 24 октября 2016, 08:45
узнаем со временем)) но пока верим в лучшее
  • dobrMAN
  • 25 сентября 2017, 08:55
Как дела с отремонтированным креслом спустя год? :)
  • Arm100
  • 24 октября 2016, 08:33
Хороший обзор, с меня +
Как Вы думаете, данный набор поможет от кошачьих царапин на женской сумочке?
  • 24 октября 2016, 08:45
поможет
Может, но лучше сначала проверить на крохотном участке. Такими наборами и куртки, и прочую кожгалантерею ремонтируют и приводят в порядок.
  • ABATAPA
  • 24 октября 2016, 16:25
Сумке — да. Вам и коту — уже нет. :) Нет вам прощения!
  • plin2s
  • 24 октября 2016, 17:04
Как раз нахожусь в ожидании подобного набора именно для ремонта сумки после кошачьих когтей. Если интересно, могу отписаться о результатах как приедет (надеюсь будет через пару недель). По обзорам и видео в сети понял, что самая большая проблема — это подбор цвета. К счастью у меня проблема с черной кожей )
  • ABATAPA
  • 24 октября 2016, 21:23
Слушайте, ну сейчас «просвещенный» XXI век, чёрная кожа — уже не такая и проблема, а местами даже преимущество. :-D
  • 24 октября 2016, 08:36
На сколько хватит такого ремонта?
  • 24 октября 2016, 08:46
пока сказать не могу. с момента покраски прошло 2 недели. автомобиль ездит каждый день. ничего не изменилосью
пришлось бы менять всю обшивку, что влекло за собой дополнительные затраты
перекрасить салон, но узнав технологию этой процедуры, отказался
Можно я дополню:
Сперва я хотел сменить автомобиль, но узнал...
PS Обзор понравился.
В обиходе этот набор называется «жидкая кожа». Те наборы, что видел в автомагазинах, еще содержат термоспот для полимеризации состава. В этом, похоже, другая ( улучшенная[?]) химия. Сам покупал где-то рублей за 300 в оффлайн-магазине.
  • valkoder
  • 24 октября 2016, 08:46
Ремонт есть, а теста на износостойкость нет. Сколько держится покрытие? Как оно ведёт себя на жаре? Во время изгиба?
  • gusl
  • 24 октября 2016, 09:00
Тоже интересует износостойкость. Есть почти новые кожаные ботинки с хорошей царапиной на видном месте.
  • Mplus
  • 24 октября 2016, 09:06
Видел такие наборы в теле магазине, лет 15 назад, там даже дыры заделывали мелко нарезая кусочки кожи
  • 24 октября 2016, 09:06
К сожалению продавец не отправляет в Россию.
Срок хранения красок — открыл использовал — остальное выбросил?
  • CTAHOK
  • 24 октября 2016, 09:10
К сожалению продавец не отправляет в Россию.
а так ?
  • 24 октября 2016, 09:22
Так и я могу. А тут уже проверенный прод конкретным человеком. Мне безтрековые что то очень плохо приходят в последнее время. Что ебей, что али.
  • CTAHOK
  • 24 октября 2016, 09:56
Вот с проверенностью тут как раз не всё ясно — тема изностойкости покрытия не раскрыта. Например тестов с нагревом, оставлением следов на одежде и изгибом материала не хватает.
Мне отовсюду нормально безтрековые приходят, хотя всё зависит от региона.
  • Norno
  • 24 октября 2016, 16:13
Прод не проверенный, о чем автор явно пишет. Того лота что заказывал уже нет.
  • gusl
  • 24 октября 2016, 09:10
del
  • a-alex
  • 24 октября 2016, 09:18
Берите нашу жидкую кожу, зачем китайское. Много лет заказываю жене в уфе. Эту жидкую кожу можно купить в «Леонардо», правда коробка другая, но производитель тот же.
  • Hydrus
  • 24 октября 2016, 12:51
Может затем, что цена отличается в 2 раза?
  • kompolen
  • 24 октября 2016, 09:29
Спасибо за идею! Нужно будет попробовать диван подремонтировать от царапин кота.
Есть на али 4.74$ https://aliexpress.com/item/item/Leather-Repair-Kit-Fix-Holes-For-Cars-Boat-Seat-Furniture-Reparing-Tools/32649474769.html
У меня очень большие сомнения по цвету.
Попасть в цвет изношенного временем кресла? Звучит как фантастика. Должно остаться пятно сильно отличающиеся на общем фоне.
Финальное фото плохого качества.
Хотелось бы увидеть более крупным планом под разными углами.
  • kompolen
  • 24 октября 2016, 09:48
Мне кажется даже если не попасть, лучше выглядит чем царапины. И потом можно поэкспериментировать с палитрой смешивая краски, в комплекте баночка для этого )
А цвет после застывания такой же как в баночке или меняется?
  • Edeny
  • 24 октября 2016, 12:11
Ну если вы не можете попасть в цвет изношенного и останется сильно отличающееся пятно, то не беритесь за эту работу, доверьте более опытным людям.
Художники тоже вообще то смешивают краски и получают реалистичные цвета в своих картинах. Но тут даже художником быть не нужно, достаточно практики, ну и теории вдобавок.
  • Okmor
  • 24 октября 2016, 09:30
Глоток свежего обзора.
Плюсанул — понравилось.
Не знал про такую вещь. У меня хоть и нет автомобиля, но штука очень практичная не только для автомобилистов.
Пойду поищу прохудавшийся дермантин.
После ремонта хоть бы влажной ветошью потерли…
  • chsn
  • 24 октября 2016, 10:11
Срок хранения какой?
плюсанул
еще бы хотелось макро фото результата.
и можно было бы на обычную ткань неходовых цветов, каких не жалко намазать, сделать текстуру и посгибать, потереть, погреть, помочить, заморозить и т.п. в общем помучить, чтоб оценить стойкость к различным условиям
  • vladius
  • 24 октября 2016, 11:01
В ролике производителя из Уфы после подсыхания слой жидкой кожи разравнивают спиртом. Интересно проверить эту кожу после полной полимеризации на влагостойкость и стойкость к различным растворителям.
  • plin2s
  • 24 октября 2016, 11:18
Как раз заказал похожий набор пару недель назад для ремонта порванной сумки. Еще не приехал.
  • INN36
  • 24 октября 2016, 11:47
Уфимская жидкая кожа была куплена на офсайте (ссылка есть выше) лет 7-8 тому как. Пробовал ее применять раз несколько и только для косметического ремонта обуви из натуральной кожи: трещины, царапины, потертости. Долго не держится, отслаивается и слетает после 2-10-30 дней носки в зависимости от того, в каком месте нанесена и условий эксплуатации. В общем, как временная мера, не более того.
В прошлом году всю эту халабуду нашел в кладовке. После стольких лет хранения она немножко окаменела. Выбросил.
Не думаю, что жидк. кожа у китайцев лучше.
Технологии совершенствуются
  • Newbie
  • 25 октября 2016, 10:44
возможно. но у меня, как и у INN36 неоднозначные впечатления от этой «жидкой кожи». покупал в обувных магазинах за 250-300 рублей/тюбик. замазывал сбитые носы на обуви. водой смывается «на раз». автор, попробуй смыть водой.
В прошлом году по весне дитё затормозило на самокате носками новых сапог. Дыры диаметром сантиметр-полтора насквозь до жёсткой прокладки внутри. С цветом «жидкой кожи» угадать не довелось — синего кончика зубочистки на «кубик» красной оказалось слишком много, чтобы «не проскочить» нужный оттенок фуксии. Получилось и темнее, и явно не «фуксия». В несколько слоёв (с высыханием) удалось заполнить дыры. Эксперименты по подбору цвета для верхнего слоя пользы не дали, решил, что красным кремом удастся замаскировать немного.
Дитё у меня креативное. Обнаружив в моё отсутствие баночки с краской и сохнувшие «недокрашенные» сапоги, оно исправило дефект природы, придав сапогам «естественный» синий цвет. (К слову, смотрелись ярко-синие сапоги эффектно.) Бутылка водки спасла ситуацию: отмылись не только сапоги, но и диван, на который попало несколько капель.
В сапогах ходит и сейчас, но вот заметил, что краешки новой «кожи» начали отслаиваться. Однако, «заплатки» не вылетают, держатся. Вероятно, спасает то, что носки у сапог жёсткие, изгибам мало подвергаются.
Но водой не смывается — это точно.
Интересно, а покоцанный котами диван из кожи молодого дерматина получится починить?
  • 24 октября 2016, 17:17
Есть кожаное кресло. На кресле дыра диаметром 4см. Можно ли ее как-то аккуратно заделать?

(Думаю понятно откуда там дырка:))
Планировал подрезать дырку до ровных краев, на тонкую подложку приклеить кусок кожи по форме дырки, вставить подложку под обшивку, а зазор между латкой и дыркой замазать чем-то типа сабжа. У кого-нибудь есть подобный опыт?
Во всяких автотюнинговых ателье ремонтируют подобные дыры, но процедура очень не из дешевых.
Вот, например, один из базовых профессиональных наборов для подобного ремонта
www.insafe.ru/product/Bazovyy_nabor_dlya_remonta_kozhi_Basic_Leather_Repair_Kit,_01.02.022.0001,_LeTech.html
Сравните по цене с обсуждаемым.
  • 24 октября 2016, 23:05
404 нот фаунд
Креслу 15 лет, вкладывать в него большие деньги нет желания
  • Newbie
  • 25 октября 2016, 10:46
ссылка у товарища поломалась. скопируй полностью. цена там — 69190 за «базовый набор».
  • 25 октября 2016, 12:01
Даже открывать не буду
  • Edeny
  • 25 октября 2016, 02:44
Я бы выровнял края дыры, чтобы форму было легко скопировать и сделать заплатку из кожи, прямо по форме отверстия. Потом приклеил бы внутри дыры заплатку бОльшего размера, для того чтобы уже на неё приклеить декоративную заплатку. Потом замазать поверхностной краской или жидкой кожей, качество будет зависеть от точности стыковки заплатки с дырой и от краски.