Жидкая кожа

«Вы еще не пользуетесь жидкой кожей!?- тогда мы идем к Вам!» :) Купил попробовать, что «оно» такое…

Если Вы вдруг не знаете что такое жидкая кожа- это жидкость (что-то среднее между краской и клеем) для ремонта кожаных изделий
Сегодня будем проводить эксперимент — что это за хрень, и с чем ее едят по ремонту пары изделий из кожзама.

Магазин рисует красивые картины «оживления» загубленных вещей… так ли это на самом деле?

Сразу говорю никогда дел с подобной фигней не имел, что получиться на момент написания этих строк еще не знал :))) В процессе написания обзора буду проводить опыты и смогу создать какое-то мнение о пользе подобного продукта!

Рейтинг магазина, в котором была куплена эта химия, выше 98%, заказов более 3000 с рейтингом 4.9 — это конечно несколько воодушевляло! :)

Из описания магазина:

Для ремонта кожи и винила: внутренней отделки автомобиля, стульев, диванов, виниловых полов, ремней, одежды, кошельков, обуви…
комплект содержит несколько смешиваемых цветов (черный, синий, зеленый, красный, белый и желтый) рифленую бумагу, запасную ткань, шпатель и емкость для смешивания.

Ну что ж, список применения пополню этому магазину ;) экспериментировать буду на неописанной «группе товаров», ну и если получиться благополучно, попробую еще и куртку восстановить из кожзама.

Сначала, как полагается о приехавшем товаре, затем опыты.

Упаковка

Содержимое…

как и написано на оборотной стороне, в рем.комплект входят 7 небольших емкостей с жидкой кожей разных цветов, шпатель, инструкция и еще одна емкость побольше — для приготовления необходимого цвета (путем смешивания комплектных)

Кроме того имеется несколько лоскутов «ткани». Сверху небольшой кусок кожи «молодого китайского дермантина» — для опытов.

Он нужен для имитации ремонтируемого повреждения, что бы немного попрактиковаться (по крайней мере я так понял из перевода).

Под ним имеется небольшой лоскут ткани для ремонта сквозных отверстий (приклеивается снизу под место ремонта)

Еще ниже несколько листков рельефной бумаги, для создания узора соответствующего ремонтируемому изделию. Имеется несколько вариантов, отличающихся рисунком.

На них имеется верхняя и рабочая сторона (подписаны).

Ну собственно и все! :) Не буду нудным — переходим к опытам (ни одно животное в результате не пострадало)

Первым претендентом на роль подопытного будет чехол от моего старенького смартфона. Он оригинальный, возможно поэтому довольно много лет отслужил «верой и правдой», но неожиданно, одномоментно с него стали сниматься кусочки поверхности. Обидно, досадно… но такого чехла сейчас не найти (он реально удобный + имеет магнит- разблокировку экрана при открытии). Да и если нашел бы, не факт что стал покупать из-за неоправданно высокой цены. Последний раз встречал на Али такой ровно за половину стоимости моего смартфона (он тоже продается еще, хотя и много лет уже не является новинкой).
Вот такой вид он приобрел буквально за последний месяц — вроде и выкинуть жалко, но использовать такой, как минимум стремно.

Вообще идея купить жидкую кожу и попробовать отреставрировать чехол пришла именно после поисков НОРМАЛЬНОГО чехла для Lenovo P780 — мне не попалось ровно ничего заслуживающего внимания, даже не глядя на цену. Подумалось и Вам будет «развлекуха», вроде обзоров подобного не попадалось, и сам «дурью помаюсь» — вдруг чего и получится ;)

Ну что, достаем спирт и обезжириваем поверхность…

Именно так написано в инструкции, но однако надо понимать — не для любой поверхности можно безболезненно применять обезжиривание спиртом. Вот и я погорячился… у меня стало сниматься оставшееся покрытие кусочками, еще и потеки оставив солевые (а странно, спирт технический именно для чистки контактов и пр., не должен иметь присадок)

Не решился сразу использовать шпатель, хотелось попробовать с минимальной толщины слоя. Поэтому намотал ватку на пинцет и работал ею.
Не сказать что бы первый результат сильно впечатлил

Но однако становилось заметно лучше, чем было… и вот тут я допустил фатальную ошибку :( Я как у нас полагается не читал инструкцию ДО применения, а начал читать ПОСЛЕ!

Нормальной инструкции (корректно переведенной) или хорошего видео обзора в интернете я не встретил. В том что попадалось (внешне похожее) предлагалось для окончательной вулканизации (и создания рельефа кожи) прогревать окончательный слой кожи через рельефную бумагу из комплекта… Ну и прогрел… утюгом :(
Жаль не сохранилось фото результатов моего эксперимента ДО использования утюга — а было вполне приемлемо. Не на 5, но на четверочку с некоторыми отступлениями. Кожа через сутки оставалась не сказать что бы липкой, но слишком мягкой и более глянцевой.

После нагрева утюгом кусок нагретого материала остался на этой рельефной бумаге, сделав чехол еще более неприглядным, чем до начала эксперимента.

Пришлось садиться за чтение (перевод) инструкции. В ней, кстати, еще имеется типа таблицы смешивания цветов, хотя она весьма условная (на мой взгляд).

Ниже примерный перевод инструкции (как я понял ее по крайней мере)
Инструкция
Комплект для ремонта кожи и винила.
Не замораживать. Хранить при температуре выше 25.
если продукт заморожен и затвердел, необходимо быстро нагреть до комнатной температуры, помещая вблизи отопления до оттаивания и размягчения.

Не размещать вблизи открытого пламени и не подвергать воздействию экстремальных температур.
Не помещать продукт в кипящую воду. Чрезмерное нагревание приведет к расплавлению пластикового контейнера. Хранить в недоступном для детей месте.

Применение:
Подготовить поврежденную область. Очистить поврежденную область спиртом.
Удалить неровные края поврежденной кожу или винила. Область ремонта должна быть на одном уровне с неповрежденной областью.

Ткань для ремонта:
Используя ткань, включенную в этот комплект, вырежьте кусок, немного больший, чем поврежденный участок, и вставьте его под поврежденную область. Это обеспечит основу для ремонта.
Имеется ввиду ремонт сквозных дыр

Смешивание различных цветов:
Используя таблицу смешивания подберите желаемый цвет. Когда цвет соответствует ремонтному участку, нанесите смесь на участок подлежащий ремонту. Каждый слой требуется подсушивать один час. Объем жидкой кожи будет уменьшаться после высыхания. При необходимости нанесите второй и третий слой.

После высыхания цвет будет несколько темнее, чем в жидком состоянии.

Фактурная бумага
После нанесения последнего слоя выберите образец бумаги, рисунок которой наиболее соответствует неповрежденному участку кожи или винила. Поместите бумагу на отремонтированное место и приложите максимальное давление. Это должно придать поверхности рельеф схожий с неповрежденным участком. Дайте высохнуть в течение ночи. Когда соединение высохло, удалите бумагу.

Перед выполнением фактического ремонта потренируйтесь на отдельном куске материала. Для этого используйте винил, входящий в комплект, для создания сходного повреждения и попробуйте его отремонтировать.

Вообщем-то инструкция так себе… много подробностей не указано :(

Второй ошибкой было нанесение нового слоя на испорченную поверхность! Ее следовало зачистить хорошо и убрать мусор.
Наложив поверх несколько слоев это стало очевидным, но отрывать еще раз не стал — решил пока потаскать чехол с неделю-две, для тестирования стойкости поверхности.
Вот так выглядел чехол после второго (неудачного) нанесения жидкой кожи

После таскания в карманах и сумке (там и ключи и пр. предметы в одном кармане находились) особых изменений с нанесенном слое не заметил. Единственное что он стал менее глянцевым. Фото этих нюансов не передает, поэтому верьте на слово :) Слой вполне приличной прочности, стойкий к царапинам и повреждениям.

Кстати, после примерного перевода инструкции попробовал (вроде как по ней) — создать рисунок с помощью этой бумаги.
Нанес на кожу слой жидкой кожи, придавил и оставил на ночь.

Утром с трудом смог отодрать (живьем) бумагу, вместе с кожей (уже не жидкой). Вопрос остался открытым — КАК этой бумагой наносить узор!? Остается вариант с подсохшей кожей, придавить к ней и оставить на ночь!

Эксперимент номер два — куртка из кожзама. Носил несколько лет, ситуация похожая — вероятно мокрую повесил без «плечиков» и она потянулась и покрылась трещинами на спине. Кроме того имеется и пара других повреждений.
Посмотрим возможно ли отреставрировать куртку, что бы ее стало возможно использовать «вне дома» :)

Начинать решил с малозаметного повреждения (из за своего расположения) снизу на рукаве.

Для реставрации подобного уже требуется смешивание/подборка цвета.

Решил начать с добавления в коричневый черного… Черного добавил, и сначала испугался что слишком много. Оказалось мало :)

После нанесения стало видно, что цвет ЯВНО не соответствует задуманному. Что хорошо в подборе цвета, что слоев требуется несколько, и в процессе их нанесения можно корректировать по необходимости оттенок. Нижние слои все равно не видно.
Решил добавить красного.

В принципе сразу угадал, но размешал недостаточно качественно. Однако получилось вполне приемлемо и по цвету и по качеству.
Решил перейти к другим поврежденным частям, чтобы «краска» не сохла.

После нанесения первого слоя

Еще одно повреждение на спине, про которое писал в начале.

Результат все так же, после нанесения ОДНОГО слоя! Можно предположить, что несколько слоев дадут вполне приличный вид. Особенно если еще получиться нанести рисунок и протереть сверху средством для кожи — для однородного блеска.

Вот мой окончательный результат «лечения» куртки. В принципе вполне приемлемо, практически незаметно.
Ну вернее я хочу еще продолжить эксперимент с нанесением рельефа, и чуть лучше подобрать цвет- на ярком солнце есть разница в оттенке. Но это уже не так интересно — я думаю общий смысл Вам понятен

Прочность затвердевшей кожи приличная (на чехле проверял в «экстремальном месте» -карман сумки с ключами и всяким барахлом). С чехлом, кстати, продолжаю эксперименты — но там кожа слишком мягкая и тонкая (покрытие) и поверхность ровная, сложнее сделать действительно красиво. Есть мысль после результатов попробовать карбоном обклеить и потом отправить в мусорку ;)
Хотя на самом деле отправлять в мусорку можно уже сейчас :( Из-за экспериментов смартфон таскал без чехла, и буквально вчера упустил экраном на асфальт. Не решил еще стОит ли менять экран, или переходить на более новую модель.

Средство для восстановления очень актуально при восстановлении повреждений обуви! Практически все сталкивались со сбитыми носками обуви (особенно детской). И если с основными цветами как-то можно «выйти из положения» нанеся крем для обуви, то в случае «нестандартных» цветов (в основном детская и женская обувь) все ГОРАЗДО сложнее!
Для подобных случаев такой набор может оказаться реально незаменимым. Необходимо лишь хорошо подобрать цвет для ремонта! Для лучших результатов, после ремонта (высыхания), надо нанести слой прозрачного крема — будет совсем незаметно.

У меня, к сожалению, не нашлось «подопытного» для эксперимента. Что бы показать Вам результаты подобного восстановления, я скопировал из пары отзывов по товару картинки и комментарии — подумал что это может быть интересным дополнением к моим «исследованиям».

… обезжирили, высушили, и нанесли в три слоя с интервалом в час. все супер! потом немного потереть шершавой тряпочкой, чтоб не блестело.

Продукт на 10 баллов из 10! Довольна абсолютно! Заказывала, потому что очень сильно поцарапала дерматиновый сапог на носке. Перед нанесением прошлась грубой пилочкой для ногтей, убрала ей «цепки». Потом нанесла кожу, после высыхания она становится темнее. Чтоб сильно не блестела, когда подсохла, прижала пальчиком. Кожа легко удаляется отовсюду жидкостью для снятия лака. Сохнет быстро.

Ну и еще наверное может быть интересным хозяевам животных — кошки любят по диванам/креслам из кожи «пройти коготками» — кое-что можно отреставрировать попробовать ;)

Мой вердикт: Средство в принципе вполне работоспособное и можно добиться неплохих результатов. Получается довольно прочное покрытие, не слишком заметное. Плохо что нет нормальной ПОДРОБНОЙ инструкции и картинок последовательности работы с этим материалом. Кроме того имеется несколько разновидностей этих комплектов — судя по всему с отличающимися алгоритмами работы. Лучше они или хуже вопрос конечно интересный… На текущий момент кинул набор иного типа в корзину — наверное куплю поэкспериментировать. Чехол от смартфона конечно мелочь, но иногда может возникнуть необходимость восстановления более значимого предмета, того же кресла в автомобиле — там, например, не редкость прожог от сигареты и потертости.

UPD: Еще одна фотка результата ремонта на спине — красным обведена область обработки жидкой кожей на спине, что бы было понятнее. Фото кликабельное, можно рассмотреть крупнее — при желании можно рассмотреть слой кожи жидкой.

Всем «удачи по-везде», забегайте на обзор ;)
  • 19 сентября 2017, 09:27
  • 19 сентября 2017, 09:34
нормально получается — на куртке (сейчас) разницы не видно совсем! Чехол- да, не особо. Обувь вообще легко и можно сделать идеально… Вы видели девушка сама сапоги сделала (плохо ли, хорошо- однако!). Я уверен что при небольшой тренировке сделать можно идеально, тем более что высохшая кожа ВЕСЬМА прочный материал, стойкий к царапинам
  • Kartus
  • 19 сентября 2017, 10:15
  • 19 сентября 2017, 10:57
  • 19 сентября 2017, 10:58
фотка куртки — там вроде видно. Ботинки и сапоги, это не мое — да и подкремить ботинки- будет все совсем незаметно
  • Multik
  • 20 сентября 2017, 10:10
Не однозначно как-то всё.
Я так понял вы замазывали под воротником, а выложили фото спины, оно и не видно.
А чтобы не прилипала та ткань с узором, может её надо не сразу лепить а уже через некоторое время после загустения. Либо смазать маслицем?!

Но одно я понял точно, пока сам не попробуешь не узнаешь.
Нашёл подешевле тут, возьму на пробу)
  • 20 сентября 2017, 11:15
Нет, я замазывал именно на спине ниже воротника — там большие трещины были, как раз самая середина (от вешалки последствия). Под воротником я мазал, экспериментировал, даже в обзор то место не описывал (его все равно не видно).
Основной нюанс, что после применения некоторое время кожа как бы не то что липнет, но ощущения что недосохло… позже все нормально становится

Дополнил обзор фотографией выделенной области обработки. Я понял почему Вы про воротник написали :) Оно то ДА, под воротником, только если присмотритесь, увидите, что на фото из под воротника выглядывает шов! :)Воротник вдвое складывается и не закрывает место ремонта :)))
  • marat979
  • 19 сентября 2017, 12:52
Старая вещь прослужит дольше, если не покупать новую © :)
Кожзам ремонтировать — это как носки штопать. Спасибо за обзор, по телику 10 лет назад продавали эту штуку, был уверен что фигня, спасибо вы оправдали мои ожидания)
  • 19 сентября 2017, 09:47
Сейчас даже из кожзама, куртки стоят не дешево, о коже уже и не говорим.
Если бы они стоили, как носки, тогда вообще без проблем, выкинул и купил новую.

Если руку набить, то будет получаться очень даже хорошо.
на ебее продаются куртки из индии, натуральная кожа, стоят по 115 долларов, качество пишут отличное
  • 20 сентября 2017, 08:44
Это конечно хорошо, но покупать куртку без примерки. Ну не знаю.
Это ведь не футболка за 7$, тут если не угадал, то не жалко, а 115$ сумма существенная.

P.S. Я такие товары никогда не покупал, поэтому могу и ошибаться.
там серьезно поставлена работа с размерами :) Можешь найти и сам убедится :) Да и тут обзоры были)
  • 20 сентября 2017, 10:23
Надо будет глянуть.
Это конечно хорошо, но покупать куртку без примерки. Ну не знаю.
Я сам боялся покупать, но однажды осмелился и купил куртку на Ламоде, которая впоследствии оказалась самой подходящей мне по размеру из всех что у меня были (купленные в оффлайне и примеренные).
Ссылку можно?
  • 23 сентября 2017, 08:05
а скиньте правда ссылку на куртки — любопытно посмотреть, чего они там продают. Я раньше экипажам заказывал из Турции привозили (я в аэропорту работаю), но это было лет 20 назад. Неужели еще актуальность не потеряло :)
а почему только кожзам? Ну и даже если кожзам — есть куча хороших удобных вещей, которые найти сложно, чтобы купить новый — вот пример у ТС — чехол фирменный. Да и диван тоже не так просто заменить. Из-за одной-двух царапин.
дерматин делался из тряпки и нитроцеллюлозы, а не из винила. и в слове дерматин одна буква Н.
А ксерокс только копировальная машина фирмы Ксерокс? Слово дермантин давно стало нарицательным для искусственной кожи.
  • 21 сентября 2017, 11:39
ДЕРМАТИН стало, а дермаНтин только у малограмотных.
ещё есть у автомобилистов жижа для коробок, которая внезапно не масло, и носит название DEXRON, но обычно недалёкими читается как дексТрон.
к Ксероксу, никто ничего не добавлял, ну кроме принципиально неправильного прочтения, но тут уж особенности языка.

P.S. ещё раз, никто не спорит, с дерматином. говорят о том что там одна буква «Н» и та в конце слова дерматин.
А шкуру чебурашковую можно называть как угодно, сути оно не поменяет.
На примере слова «ложить». Его тоже нельзя использовать, а нужно говорить «класть». Мне слово «ложить» вообще ухо режет. Это не просто одна буква «Н», это целое слово. Но его говорит 90%. Тогда исходя из вашего сообщения у нас 90% малограмотных. С каждым спорить и говорить что он малограмотный? Человек уже не изменится. В чем смысл таких сообщений на этом форуме.
  • 21 сентября 2017, 23:08
Для того чтобы народ хотя-бы увидел что неправильно говорит.
потому что половина просто не знает как правильно.
и да, процент не 90% конечно, грамотно пишут в основном те, кто школу закончили до начала 90-х.
Остальные не умеют в большинстве писать, НЕ и НИ для них непосильная проблема.
хотя да — немного не по теме, но это названия. а не просто домахался до буковки.
  • 19 сентября 2017, 22:30
А я нищеброд, у меня в машине потрескались сидушки из типа кожи, тогда ещё небыло слова модного — экокожа, поэтому производитель гордо заявлял — КОЖА.

спасибо за наводку и перевод с экспериментами!
  • 20 сентября 2017, 04:33
Че это ты один нищеброд ????
Нас много…
Будем тереть ))))
  • 20 сентября 2017, 07:32
Да причем нищеброд :) Я принципиально попробовал бы восстановить, даже из спортивного интереса :) Просто приятно, когда что-то делаешь, и есть результат — хоть потом даже на чердак это закинешь
  • 20 сентября 2017, 10:58
надо не чердак захламлять, а сразу в помойку…
Спасибо, интересно.
  • nik34
  • 19 сентября 2017, 09:43
Спасибо автору обзора.
Порой на муське можно что-нибудь полезное узнать. :)
  • 19 сентября 2017, 09:44
ИМХО, полезная штука.
Особенно, если дома есть кожаные диваны и пушистые вредители.
За наводку однозначно +.
  • Kartus
  • 19 сентября 2017, 10:17
Ну, не знаю как с диванами, а пушистых вредителей точно выведете(
Если мой склероз мне не изменяет, эту жидкую кожу по телемагазинам еще лет 15 назад рекламировали.
  • 19 сентября 2017, 22:31
изменяет. то что рекламировали в телемагазинах либо не работает, либо работает через Ж.
посмотрите на карандаши для удаления царапин.
единственное что работало — это Антидождь.
именно такой набор рекламировали. Прям точь в точь
  • fish88
  • 24 сентября 2017, 15:03
Подтверждаю, точно такой же набор рекламировали, и да, он был рабочий.
  • f1203
  • 19 сентября 2017, 09:45
Намного ли хватит баночек?
  • 19 сентября 2017, 09:46
ну я уже раз десять игрался… Не могу сказать точно, все зависит от размеров и использованных цветов. Довольно приличное количество выходит, хотя и маленькие пузырьки
  • 19 сентября 2017, 09:51
А можно ссылку, поглядеть?
  • 19 сентября 2017, 09:58
да оно внешне такое же, но в комплекте идет железка, которую греют на утюге и прижимают сквозь бумагу — для получения фактуры. На что я и купился, когда испортил чехол. Под рукой сейчас нет ссылки (данные аккаунта не могу глянуть) но поиском тоже самое, но в комплекте эта фигня — типа монеты на ручке припаянной. Вероятно состав кожи отличается… сейчас поищу, если найду дополню
Вот типа такого (по ценам не искал, наверное есть дешевле) — https://aliexpress.com/item/item/Visbella-Leather-Vinyl-Repair-Kit-Auto-Car-Seat-Sofa-Coats-Holes-Scratch-Cracks-Rips-Liquid-restore/32825697580.html
  • 19 сентября 2017, 10:10
Да, видел такие.
Интересно, чем они отличаются, ну кроме железки.
  • 19 сентября 2017, 10:11
я думаю химическим составом. Т.к. там вулканизация при прогревании получается. А на моем при нагревании оно расплавилось и прилипло
это называется клише. подходят эти составы для мелкого ремонта только
  • vlandus
  • 19 сентября 2017, 09:56
Интересно. Особенно для обуви.
Супер!!! Я этот набор приметила еще лет 10 назад — он в телемагазине продавался. Но цена конская, реально, была.
С нетерпением жду обзор вашего следующего набора.
На самом деле вещь очень полезная, если реально будет держаться, потому что обувь очень сильно подвержена таким зацепкам. Я каблуками часто бороздки оставляю на внутренней стороне в районе чуть выше пятки, носок тоже страдает. А кожаную обувь так просто не поменяешь и краска для кожи не полностью закрашивает. Слишком тонкая.
Если угадал с цветом, то можно докупить еще баночек и оставлять смесь, подписывая ее, до следующего раза.

а сумки… эх, для женщин вообще море применений.
  • mbird
  • 19 сентября 2017, 09:57
Спасибо, познавательно.
Есть вариант за 4,39$.
  • Kopcap
  • 19 сентября 2017, 10:28
Вот прямо вчера вечером заказал здесь. Планирую использовать для ремонта небольшой царапинки на дермантиновом подлокотнике дивана. В применимость этой штуки для обуви, сумок и курток верится с трудом, вряд ли будет такая сильная адгезия к материалу, чтоб не оторвалось в местах сгиба.
Ну хотя раз уж придет такой многоцветный набор, попробую на глубокой царапине на почти новых хороших кожаных ботинках жены. Терять им уже, пожалуй, нечего.
  • 19 сентября 2017, 10:29
очень хорошо держится, напрасно сомневаетесь :)))
  • 19 сентября 2017, 09:58
В начале 2000-х попадался бутылек для восстановления кожи какого то питерского производителя
пробовал для реставрации обуви, цвет был только черный. При нанесении нескольких слоев гладкая кожа восстанавливалась. Сейчас такого не вижу.
Автору плюс. Тоже закажу.
Оказалось, был уже обзор — пропустила mysku.club/blog/ebay/46040.html
На Ибее попалось дешевле ebay.com/itm/332150263604

Вот спасибо, что написали — не поленились… Сейчас все нагребут «на авось», даже если сейчас не нужно…
Интересно, сколько хранится без потерь свойств
  • 19 сентября 2017, 10:12
некоторые (другого типа) я встречал год срок годности был указан
Не-не-не, я китайцам не верю. То что автор попробовал в деле, то и куплю. Доллар туда сюда роли не играет, а пришлют совсем не то.
  • ID88888
  • 19 сентября 2017, 10:20
Заказывала, потому что очень сильно поцарапала дерматиновый сапог на носке
По моему эта «жидкая кожа» стоит дороже, чем эти дермантиновые сапоги.
  • Mixnsk
  • 19 сентября 2017, 10:20
я как будто попал в магазин на диване нулевых. Там точно такую же хрень впаривали и показывали как чудесно все восстанавливается :)
  • exo
  • 19 сентября 2017, 11:24
Вот именно — там чудеса показывали.
А здесь хорошо показана реальность, которой веришь, в отличии от ящика.
  • 19 сентября 2017, 11:27
Но чуда все равно не произошло)))
  • Mixnsk
  • 19 сентября 2017, 11:55
да я больше удивлен что ей до сих пор торгуют, лет 15 точно прошло. Ладно тогда, люди были дикие, но сейчас то.
А что не так? Судя по обзору, эффект от этой штуки есть.
  • 19 сентября 2017, 12:49
А на деле, на подвижных частях, все отвалится или треснет опять… почитайте отзывы в интернете на подобную хрень…
  • Lithe
  • 19 сентября 2017, 10:53
Еще можно попробовать положить в морозилку и посмотреть как ведет себя на морозе.
  • Megapey
  • 19 сентября 2017, 13:29
Еще можно…

В общем, жёлтый — горчит.
  • andrex64
  • 19 сентября 2017, 14:50
попробуйте добавить чуть красного- горечь уйдет и во вкусе появятся нотки жасмина )))
Заказала на августовской распродаже, жду) хочу восстановить кожаную куртку и салон машины.
  • 19 сентября 2017, 11:04
У меня вот вопрос возник — Вы сами пробовали этой жидкой кожей работать, или это только Ваши домыслы!? Лично я вижу, что даже без сноровки приемлемо получается. А при небольшом опыте можно сделать совсем хорошо!
Самая большая сложность подобрать точно цвет, но и то у меня заметно было только на ЯРКОМ солнце, рядом же без прямого солнца, зная ГДЕ слой наносил, невидно совсем (даже с первого раза мешал) — только слегка глянец больше, но это поправимо
  • 19 сентября 2017, 11:11
  • 19 сентября 2017, 11:19
что значит
стоило реставрировать вот таким способом?
? Сейчас в этой куртке я могу выйти на улицу (ремонт не заметен). Ранее трещины были видны — было стремно выходить, думал только во дворе при работах по дому ее использовать. Решать Вам СТОИЛО или нет… В ремонт я ее явно не планировал отдавать
А варианты с детской обувью вообще не имеют альтернативы! Или закремить (только как синий или желтый цвет) или со сбитыми ходить, ну или в мусор.
ИМХО даже если видно будет, то все равно ЛУЧШЕ чем сбитые носки, а дети сбивают обувь постоянно
  • exo
  • 19 сентября 2017, 11:27
дети вообще прямо молниеносно умудряются это сделать :)
  • marat979
  • 19 сентября 2017, 12:56
Скажу честно, не только дети сбивают. Сам этим страдаю.
Я видела лот на Али с жидкой кожей, но пока не знаю, стоит ли покупать, так как реставрации подлежат чёрные лакированные детские ботинки с сильно сбитыми носами.
Наверно, вряд ли получится с помощью такой кожи отремонтировать их? Цвет не сложный: черный.
  • 19 сентября 2017, 21:17
Отремонтировать их получиться.
Но держаться там эта замазка не будет.
Если ребенок вздумает их надеть.))
  • 20 сентября 2017, 04:44
Почему не будет то??? Автор пишет что держится хорошо. Носок — это не изгиб, и держаться будет пока ребенок снова не сшоркает.
  • 20 сентября 2017, 09:09
У автора опыт пользования этой ерундой — пара дней. А у меня — около года. Почувствуйте разницу.
  • 19 октября 2017, 11:03
уже не пара дней, да и если около года оно держится, то (мне кажется) это отличный вариант!? :)
  • 20 сентября 2017, 04:41
Лакированные — навряд ли приобретут прежний вид, по крайней мере этим материалом не получится(в обзоре он не лаковый вид имеет, а напоминает кожу). Если только его использовать как замазку, для выравнивания поверхности, а сверху нанести лаковый слой. Вот только чем лак восстановить это на форум обувщиков.
  • 19 сентября 2017, 11:32
Если ничего не пробовать руками делать, а со стороны рассуждать… То не стоило конечно. Так вообще ничто не стоит делать.
А человек купил материал для ремонта и показал как на практике можно применить(что было под рукой на том и показал). Тут дело не в том что он и как ремонтировал, а в показанных свойствах материала.
  • 19 сентября 2017, 11:35
За обзор и старания конечно плюс, тут же никто об этом не спорит.
  • 19 сентября 2017, 21:29
человек купил материал для ремонта и показал как на практике можно применить
А Вам бы ума не хватило, где на практике можно применить хрень под названием «жидкий китайский кожа»? Коей уж 15 лет как и общеизвестна чуть менее как чем памперсы и сникерсы?))
  • 20 сентября 2017, 04:52
Грубить не обязательно.
Я за свой ум спокоен. Материал не встречал такой, а тут не только новый материал показали но и еще его свойства на примерах. Насколько я понимаю сайт для обзора нового и создан. Купил протестировал и рассказал другим стоит или нет пользоваться на своем примере. А ваше, INN36, сообщение — флуд и пользы ни кому не приносит.
  • Alexeast
  • 19 сентября 2017, 12:58
Даже не все люди из Внутримкадья могут позволить себе новую куртку. Что уж говорить о замкадных 130 МИЛЛИОНАХ…
У меня всего одна царапина в салоне и чуть затертая куртка, я думаю, что это средство справится
«святая кАрова»©
То что нужно!
Кресло в офисе — гишпанское, старое, добротное, кожаное…
Такое за недорого не купишь теперь, а вот ремонтом пожалуй займусь.
Спасибо ТС
  • rexen
  • 19 сентября 2017, 22:34
Ну кроме косметического «ремонта» можно и перетянуть.
Мне «за перетяжку» помню, заломили безумный ценник
Смотрите только на маленьком кусочке проверьте — есть вероятность, что при ерзанье и нагревании своим телом этой штуки может попортить вам рабочую одежду.
ok. Danke
  • merrcy
  • 19 сентября 2017, 11:31
Недавно общался с авторемонтниками по поводу салона. За одно спросил про их услугу по покраске кожи на сиденье, как я понимаю, примерно таким же составом. Сказали, что если не на продажу, то лучше не заморачиваться. Хватает на месяц. Но с другой стороны, если это делать самостоятельно, то одна процедура в месяц кого-то напряжёт меньше, чем покупка новой вещи.
  • AR12
  • 19 сентября 2017, 15:32
Ну не знай у некоторых покраска руля на год хватает при активном использовании.
  • 21 сентября 2017, 11:44
А причём тут покраска к такому восстановлению, да и кожа то тут причём?

В смысле покрасить под «лакированное», гладкое покрытие кожу у которой верхний слой стёрся?
так это совершенно другое!..
так можно было только из яловых сапог сделать хромовые, ту волосатость побрить, а потом так закремить что полироваться будет уже крем.
  • bOBZILLA
  • 19 сентября 2017, 11:37
Товар весьма полезный в хозяйстве. Что-то народ вяло отписывается по ценам. Раньше, бывало, зайдешь в комменты под обзором, а там начинается настоящая гонка — «найди еще на 2 цента дешевле» )))
Вот за $3.80 — ebay.com/itm/112560878077
  • igrblkv
  • 19 сентября 2017, 13:24
доставку считать не стали — так цифра красивее?
  • bOBZILLA
  • 19 сентября 2017, 13:47
Извините, что не сохранил скриншот, но доставка три часа назад была бесплатной. Очевидно, что «муська-эффект» пагубно действует на продавцов.
Так что, уважаемые, по ссылке выше цена с доставкой — уже $4,30
подтверждаю была бесплатной, я даже успел купить))
  • ybrbnjc
  • 19 сентября 2017, 17:57
Мусько эффект. Теперь не только платная доставка, но и товар быстро закончился.
  • 21 сентября 2017, 11:47
А вы не думали что товар в ПОХОЖЕЙ упаковке совсем не такой как этот?
а производителя в явном виде никто не знает.
И, если этот продукт — вполне себе рабочий. то другой «такой же внешне» совершенно может оказаться непотребным куском?
Мало того, обычно они берут фотки в интернете которые к реальному товару вообще отношения не имеют.
+ за обзор, и страдания по чехлу от телефона:)
  • 19 сентября 2017, 12:01
:) теперь уже и по телефону ;) Без чехла он недолго прожил :)))
  • andrex64
  • 19 сентября 2017, 14:53
помним… скорбим… за обзор +
Сама была фанатом своего Lenovo P780 и переживала его потерю. Lenovo P1m вообще не зашел.
Зато Asus ZE550KL оказался отличной заменой P780. Даже с лучшей камерой. Уже полтора года радует. А для меня полтора года без придирок — это огромный срок.
  • 20 сентября 2017, 09:06
Ну у меня сейчас, в качестве замены, Сяоми 4х глобал 3/32 — не нравится время работы :( «заточкой» правда не занимался, но в разы быстрее разяржается :((( Потому заказал все таки экран с тачем (тач на 780 хрен снимешь отдельно) — приедет поменяю, если все будет нормально, буду ее дальше пользовать :)))
  • giga6yte
  • 17 октября 2017, 14:06
Китайский экран с тачем может быть не таким веселым, как оригинальный (цвета, яркость, отзывчивость, глюки при зарядке или на морозе).
Я на свой Р780 искал б/у аппарат на запчасти с умершей/глючной материнкой, но целым экраном (на торговой площадке типа авито, естественно, задавал наводящие вопросы, типа «бился ли экран?», «оригинальный ли?»). В результате тел как новый, а второму, кстати, удалось полностью восстановить работоспособность материнки прогреванием с помощью паяльного фена и продать как рабочий, но с битым экраном))
За обзор плюс, тоже такие краски заказал.
  • 18 октября 2017, 08:44
Поменял экран с тачем — вроде «на ощупь» похож на оригинал (даже похоже олеофобное покрытие как на старом — разницы не смог найти)- вроде все нормально (пока) :)))
Кстати даже плюсик есть, в сравнении с установленным с завода (возможно на последних такие на всех стояли) — на моем старом на блеск под углом сетка была видна мелкая, про это в обзорах упоминали. На новом сетки нет и все остальное нормально, несколько дней по крайней мере все прекрасно :)
  • giga6yte
  • 18 октября 2017, 14:55
Сетка, это на любителя — меня никогда не напрягала). А вот в китайском таче даже мертвая вертикальная полоса слева в полсантиметра шириной была, это вдобавок к гораздо меньшей максимальной яркости, чем в оригинале. Перекантовался я с ним, пока не нашел оригинал.
В любом случае, рад за вас, что вам удалось таких проблем избежать. Удачи;)
  • 19 сентября 2017, 12:19
Ошибся. См. ниже…
  • 19 сентября 2017, 12:30
в моем случае слой на ощупь как немного «недосохший», но при этом почти не царапается и довольно прочен, я бы сказал. Но долгое время (более пары недель) не получилось тестировать — обзор выложил, т.к. скоро уезжать :)
  • 19 сентября 2017, 12:32
По поводу востановления потертостей, порезов и коцок на обуви.
Покупал я такой комплект, лет 8-10 тому как. Правда, не китайского, а нашего производителя. Уже не помню — Уфа? В Тырнетах его ну очень хвалили, считали лучшим. Заказ он-лайн на родном сайте, выслали Почтой России.
Причина заказа — мелкий ремонт недешевой обуви жены. Кожа. Зимняя и демисзон.
Результат — при носке по-сухому более-менее держится. Но через неск месяцев все равно начинает деградировать (процесс старения ?). По мокроте (лужи, снег) начинает отходить по краям через несколько дней… Про места сгибов вообще молчу.
Короче, забросил я эту коробку с банками в кладовку. А через неск.лет случайно наткнулся — содержимое стало твердым. В помойку.
П.С. На сайте производителя была весьма подробная таблица смешения цветов.
П.П.С. Сам слой жид.кожи после высыхания довольно нежен и не предполагает серьезных мех. воздействий.
П.П.П.С. Обзоры на нек. группы товаров (палатки, рюкзаки, керамиццкие ножики, жид.кожа и т.п.) становятся адекватными после N месяцев использования в «боевых» условиях. До того — это рассказка уровня «гляньте чё купил».
  • aleevg
  • 19 сентября 2017, 13:01
весь вопрос в одном: КАК ДОЛГО ОНО БУДЕТ ДЕРЖАТЬСЯ?
ведь это по существу что то вроде мягкой клеевой основы с красителем
если это место котрое постоянно имеет изгиб и мнется, то врядли это надолго
по факту это скорее всего как обувь для покойника: красивая, но не для хотьбы, развалиться
  • 19 сентября 2017, 13:06
на чехле от телефона — там как раз изгиб постоянно при открытии чехла — за две недели никак не изменилось. Больше информации (вероятно) можно получить у «прошлого писателя», я до размещения не видел, что уже на этот товар писали обзор. Он год назад в авто кресло ремонтировал — вот у него спросить больше толку, чем гадать
  • Alexis-M
  • 19 сентября 2017, 13:10
Автору плюс за рукастость! Не, понятно конечно, что вещи из кожзама и дермантина — дешевые, и всё можно купить… но моё личное глубокое ИМХО — в мужчине кроме «могу купить» должно быть «умею починить»… а иначе как-то нет уважения к личности.
Я сейчас тоже лабораторный блок питания для хозяйства паяю, из говна и палок подручного материала и китайских модулей… зачем? в магазине за углом фабричный за полторы штуки же есть… но мне хочется самому. Поэтому автора я понимаю и симпатизирую.
Спасибо за обзор, взял на заметку! (чехол для телефона у меня примерно такой же, и точнехонько такое же состояние)
  • bas757
  • 19 сентября 2017, 13:27
Спасибо за обзор. Буду иметь ввиду такую «штуку». Для небольшого ремонта обуви, ободранных носков, думаю подойдёт неплохо.
  • serg1186
  • 19 сентября 2017, 13:37
Эх, ностальжи. Тоже был Р780 и родной оригинальный чехол как тут. Позже заказал такой же чехол (про запас), пришло что-то страшное, отчасти напоминающее то, что нужно было. Помню брал его за 9 баксов, потом они уже и за 30тку продавались.
Шикарный телефон для своего времени, но все же безнадежно устарел. Сейчас на LeEco и Леново даже не вспоминаю, новый все равно в разы лучше.
  • Newbie
  • 19 сентября 2017, 13:42
покупал такую «кожу» в обувных магазинах. смывается на «раз» водой. прошел по луже — и привет. но намеренное отмывание под струей воды и говорить не надо.
  • vovadpua
  • 19 сентября 2017, 13:44
вот на доллар дешевле 5,28
  • Tolan
  • 19 сентября 2017, 15:21
Полезные исследования автор провел — результаты неплохие.
Кто то спрашивал сколько держится. Могу показать результат использования подобной кожи на натуральной кожаной куртке после 7 лет носки. Али тогда не было и за сколько купил не помню, но помню что новую куртку зацепил рукавом за гвоздь. Купил, намазал и все, так и хожу. Зацеп был полукруглый чуть ниже плеча.
  • 19 сентября 2017, 21:14
Так ведь для таких местОв эта хрень и предназначена.
Подмазка, не бОлее того.
Ну, на основании скромного личного опыта практического использования...))
Познавательный обзор.
  • ersparen
  • 19 сентября 2017, 21:26
Для куртки как вариант подойдет аэрозольная краска для кожи, снивелирует разницу в оттенках. «Саламандр» коричневый рублей 300 стоит, довольно стойкая, под дождем «не линяет»
  • 20 сентября 2017, 04:58
Дырку заделать аэрозольной краской????
Это как???
Расскажите
  • dobrMAN
  • 25 сентября 2017, 08:39
Думается мне, что имелось ввиду не дырку краской заливать, а покрасить после ремонта, если в цвет не попал.
  • ersparen
  • 28 сентября 2017, 20:32
Да, всё верно, имелось ввиду покрасить после ремонта.
  • djinn_82
  • 19 сентября 2017, 23:20

Он и не имеет, это следы вашей жизнедеятельности: пот с рук, грязь с предметов с которыми был контакт и т.д.
Супруга споткнулась, упала и поцарапала любимую сумку.
Сейчас закажу такой наборчик и починю — вкусным борщём (и не только) буду обеспечен! ;)
  • 20 сентября 2017, 11:07
или этой же сумкой настучит по голове, когда отвалится эта жидкая кит кожа…
  • 20 сентября 2017, 16:29
Подскажите, пожалуйста, если залить трещину, норм будет?[spoiler][/spoiler]
Извиняюсь за спойлер, с телефона не получается
  • 20 сентября 2017, 16:45
Сомневаюсь что получится, изгиб все таки. Если б на сантиметр ближе или дальше — помогло б, а так отвалится, какой бы адгезией не обладал клей
  • 20 сентября 2017, 17:02
Варианты вообще есть? Или уж носить пока дыра не появится?
  • 20 сентября 2017, 19:08
с помощью жидкой кожи не получится, а так — не знаю
  • 20 сентября 2017, 19:14
Спасибо за участие, так сказать )
  • kokoz
  • 21 сентября 2017, 02:35
Собирался, для реставрации крышки ноутбука, взять скин виниловы под кожу и тут наткнулся на этот обзор, вот теперь думаю, может попробовать сию приблуду. Как она по пластику отработывает и хватит ли одного цвета на крышку 14" ноута?
  • 21 сентября 2017, 05:19
А че с крышкой???
может краска по пластику лучше подойдет, ну или если сильные царапины шпатлевка + краска
  • 21 сентября 2017, 11:52
Откройте для себя лучше мир плёнок самоклеящихся.
Там и фактуры, и текстуры и цвета — всего куча.
а можно и натуральной кожей…
  • 21 сентября 2017, 14:36
плоская поверхность такого размера — Вы не сделаете красиво, я писал в обзоре. одно дело на куртке или обуви, а другое на абсолютно ровных поверхностях — не сможете вывести равномерную поверхность, всякого рода «мазки» и ступени получатся
  • boba88
  • 22 сентября 2017, 15:51
Ну и еще наверное может быть интересным хозяевам животных…
Не дочитал фразу до конца и испугался(((
Классный обзор, молодец)
  • 23 сентября 2017, 13:05
Спасибо! Рад если кому-нибудь будет полезно
  • mfiless
  • 25 сентября 2017, 07:08
У меня набор такой. Инструкция на русском и пример смешивания цветов.
  • eL_Diaz
  • 25 сентября 2017, 08:26
классная вещь! надо взять.

кстати нашел видеоинструкцию
  • 25 сентября 2017, 08:57
Это я видел, но тут набор другого типа — этот прогревают, а тот что в обзоре наоборот нельзя — я писал об этом. нет инструкции именно на набор из обзора — как делать рельеф/фактуру и другие нюансы
  • tumyp
  • 15 мая 2018, 20:33
Хитрость в том, чтобы верхний слой надо размазать по всему изделию, чтобы не было перехода. Делал кресло, подлокотники и сидушка стали чёрными. А спинка осталась потёрто-чёрной, обработал салфеткой с тем же ремонтным кремом. То же касается и обуви, особенно цветастой — местами мазать не выйдет, надо прокрашивать полностью.