Кусачки (бокорезы) фирмы BERRY LION

Небольшой обзор кусачек от фирмы BERRY LION.

Пришли для обзора кусачки (бокорезы) от banggood.com.
Со страницы товара:

Сталь SK-5 Carbon Steel
SK-5 — это японская инструментальная углеродистая сталь, являющаяся эквивалентом американской стали 1080. По существу, это простая по составу пружинная сталь с добавлением хрома для лучшей закаливаемости. Хорошо держит заточку, но известна в основном благодаря своей прочности.

Насколько это правда, проверить сложно. Поэтому поверим на слово.
У фирмы-производителя есть сайт, даже на английском языке. Но именно этих бокорезов в каталоге я не нашел (наверное очень новый товар :) ).

Интересно, что на сайте, да и на странице товара, изделия разделяются на европейский и американский стиль (руки из разных мест растут?). В частности, данные кусачки: Plier Стиль: европейский.

Но, поговорим о самом изделии.
Пришли бокорезы в блистере. На рабочую часть одета пластиковая крышка.

Общая длина — 130 мм;
Длина ручек — 90 мм;
Ширина ручек в закрытом состоянии — 55 мм

Ручки изготовлены из пластика. При надавливании ногтем, например, появляется небольшая вмятина, которая исчезает довольно быстро. Информации о защите от поражения током нет. Есть пружина, которая возвращает кусачки в рабочее положение.

Заточка с одной стороны ровная, что позволяет откусывать провод с ровным срезом и не оставлять лишнего кончика, при откусывании ножек на плате например. Это требуется для заделки некоторых портов (RJ45), Panduit например.

Для сравнения, этот же алюминиевый провод, откушенный бокорезами с «обычной» заточкой.

Аналогичные кусачки есть у американской фирмы Panduit, которая производит пассивное сетевое оборудование: кабель, порты и пр.

Однако, стоят они примерно $45 :).

С помощью этих кусачек в свое время было заделано несколько тысяч портов. До сих пор они в отличном состоянии, за исключением пары вмятин на рабочей поверхности (кто-то пытался забивать гвозди микроскопом).

Еще одна особенность кусачек от Panduit, есть небольшой рычаг, который придерживает отрезаемую часть провода, чтобы он не отлетал во время работы. Когда работаешь обозреваемыми кусачками, то мелкие кусочки провода (например при резке кабеля UTP) разлетаются во все стороны.

Но вернемся к «нашим баранам». Сведение режущей части очень неплохое. Хотя с одной стороны есть небольшая щербинка.

В работе кусачки тоже показали себя очень хорошо. Фото с примерами ниже.

Пытаться перекусить гвоздь таким инструментом смысла нет. Не предназначен он для этого.

Попался в руки телефонный кабель для наружной прокладки диаметром 10 мм. С ним кусачки тоже отлично справились.

На мой взгляд отличные кусачки. Прекрасно подойдут для монтажных работ (разделка кабеля, обжимка разъемов и пр.).
  • VIB
  • 19 ноября 2018, 11:04
На предпоследнем фото так ярко сверкают алюминиевые омедненные жилы, или же это засвет от вспышки?
  • 19 ноября 2018, 11:18
Это телефонный кабель наверное еще советского производства. Тогда не делали омедненных. Меди в стране было навалом )
Кроме того, у меня на мониторе они не выглядят алюминиевыми
  • VIB
  • 19 ноября 2018, 11:27
Точно предпоследнее фото? Там где бело-оранжевый, оранжевый и т.д. :)
  • 19 ноября 2018, 11:30
Да, ошибся. Он, омедненный. Что дома валялось
забавно
на днях тоже пришли кусачки подобные за 1.5 евры
заказывал мамаше в качестве когтегрызок, а то она мой книпекс повадилась брать
думал сегодня обзор накатать, но уже есть, да и кучачки отдал
  • Stress
  • 19 ноября 2018, 12:10
Хлам, а не инструмент.
  • 19 ноября 2018, 12:26
На вкус определили или на запах?
Я считаю, что такие высказывания должны чем-то подтверждаться.
Как-то:
— Я такими пользлвался полгода (два дня, месяц...) он поломались, перестали резать и т.д.
— Попробовал перекусить гвоздь сотку — они сломались.
— Прочие варианты.

По фотографиям, например, эти кусачки практически идентичны Panduit. Я могу сказать, что последние для монтажных работ просто отличный вариант.
  • Stress
  • 19 ноября 2018, 12:53
1. по цене
2. по сведению режущей щели (видно на фото)
3. по общему качеству обработки металла

сам имею проскит для мелких работ и книпекс для крупных «кусаний»
  • 19 ноября 2018, 13:32
Опять же, если судить по фотографиям, то тот же Panduit тоже нужно отпавить в мусор

Я судя по цене все просто обязаны иметь iPhone X или какой он там последний
  • mikas
  • 19 ноября 2018, 17:22
Типун вам на язык — не последний, а крайний! Это почка может быть последней. :)
  • 19 ноября 2018, 18:38
Сейчас народ вам расскажет что может быть крайним )
  • mikas
  • 19 ноября 2018, 18:55
Да ладно… у нас пол страны подводников и пилотов.
имею проскит для мелких работ
это барахло. книпекс кусачки мелкие кстати тоже.
лучшие кусачки что я видел — Erem.
ну и Lindström неплохие, да…
  • VHook
  • 19 ноября 2018, 12:12
А выщерблина на рабочей кромке и несмыкание лезвий снизу какой глубинный смысл имеют?
Для меня идеалом кусачек слаботочника/монтажника есть и будут ИН-0007.
Я их штук 5 перепортил сталистой проволокой и гвоздями, знаю о чём говорю.
Правда, дорого (
Когда только появились — стоили доллара 4 чтоли, в пересчёте, сейчас — 12.(
Жалею, что тогда сразу штук 5 не взял.
Сейчас — брать «про запас» жаба душит. Буду стараться обращаться более бережно.
И как маникюрные — просто огонь, хоть ногти хоть кутикулу. Ага, а мозоли на наждаке снимаю :D
Кусачки, аналогичные обозреваемым, испортил штуки 3: пока новые — ничего, потом — одни мучения. Разбалтываются, мнутся, тупятся. Если чисто как маникюрные — сойдёт.
Отечественные ин-00XX- хорошая вещь, единственное разбалтывается шарнир, ну и да, не любят кусать сталь- выкрашиваются. Зато не тупяться и не мнутся, хоть сейчас и нету твердосплава в них.
Блин, делали бы ин-ки с нормальным шарниром и еще бы ручки были бы сразу хотя бы с термоусадкой- вообще бы вопросов не было бы:)

По поводу дорого- по мне так 500 р за хорошо режущие бокорезы- не такая уж сильно большая цена. Хотя сейчас хочу крафтул карбмакс попробовать и может что-нибудь из топов- ерем, белзер, лингстрем ну и бернштайн. Книпы с твердосплавом за 10 тысяч не вижу смысла брать, ибо будет очень печально выкрошить случайно губки на таком инструменте.
Для меня идеалом кусачек слаботочника/монтажника есть и будут ИН-0007
шарнир отстойный расклепаный, быстро разбалтываются и получается перехлест кромок.
  • Lett
  • 19 ноября 2018, 17:09
С сайта одного из продавцов: «Твердость режущих кромок: 52-60 HRC». Слишком большой разброс. 52 HRC так вообще пластилин.
Полагаю, что для любительского применения «время от времени» должны быть вполне неплохи, по крайней мере не такая лотерея, как народные синие кусачки за 100 рублей. Но, конечно, не для профи товар, как по качеству, так и по цене, соответственно.
  • bretin
  • 19 ноября 2018, 16:33
В 1994 с немцами работал. Остались бокорезы KNIPEX 70-180 GERMANY-ВЕЕЕЩЬ!
  • 19 ноября 2018, 16:56
Навеяло.

Не знаю байка, а может и правда )

Американский, а может немецкий, серивисник ремонтирует автомобиль. Рядом стоят двое «наших» и беседуют.
— Смотри какой классный набор инструментов. Вот бы спи… ть!

Американец с круглыми глазами хватает инструмент и с у жасом кричит:

— NO!, No spizdet!!!
  • Lett
  • 19 ноября 2018, 17:12
По виду они для других целей. Эти всё-таки могут провод заподлицо, например, с печатной платой, отрезать. Теми книпексами, о котрых вы написали, такого не сделаешь.
  • timeon
  • 19 ноября 2018, 17:59
А чем Plato 170 не угодили? При соизмеримом качестве цена в 2 раза ниже.
  • rotten
  • 19 ноября 2018, 18:16
что то мне не понравилось их сведение-не примыкают они вплотную да и вмятина на правой части говорит о том что металл-пластилин! хотя имею инструмент этой фирмы и там действительно хорошая сталь
на инструментах этой фирмы всегда стоит гравировка с номером модели-здесь этого нет-сдается мне что это подделка!
  • barakoa
  • 20 ноября 2018, 17:26
Здравствуйте. Никто не встречал кусачки с подшипником (шариками) насыпанными в отшлифованные дорожки между половинками? Годах в 80 — 90 у меня были такие, потом сгинули и найти нигде не могу.
Схождение лезвий идеальное, никогда не разбалтывались.