Бокорезы для мягких материалов?

1. Цена: $2.03 (покупалось за 1.75)

Разбавлю-ка я обзоры лазерных уровней ;)
Данные бокорезы я покупал из интереса и умиления. Под катом фото и неоднозначные выводы

Внешний вид совершенно обычен

Присутствует некий фиксатор, хотя не особо-то он и фиксирует, и острые кончики всё равно остаются не менее острыми

В сравнении с бокорезами из комплекта эндера:

Да-да, оно НАСТОЛЬКО маленькое, что кроме «у ти бозе мой» ассоциаций не вызывает ;)

При этом в руке лежат на удивление приятно.

Жена, увидев их, сразу отобрала для кусания кутикул, а свои старые щипчики попыталась впарить мне, но я гордо отказался.

Заточка своеобразная. Может показаться, что там недоточено — но нет, это просто игра света и тени.

Сведение зависит от экземпляра — вторые получше.

Так как ни спектральный анализ, ни твердость мне проверить нечем, попробуем обойтись дедовскими методами. Попробовал царапать стекло — не царапает. Пошорхал надфилем. Обычным, не алмазным

«Вроде как сыромятина», — подумал я, и решил покусать выводы радиодеталей и стальную проволочку. Выводы светодиодов не оставили никаких следов на режущих кромках, канцелярская скрепка оставила еле заметный след. А кусал я её несколько раз. Стрелкой отмечено именно место кусания скрепки. Сварную проволоку кусать не буду, потому что это явно не для того инструмент, да и от неё оставались следы на гораздо более качественных бокорезах.

Теперь попытаемся подытожить. Это весьма забавные и довольно удобные бокорезы. Они явно не предназначены для кусания чего-то твёрдого, типа стали, но в то же время вполне сносно могут перекусывать стальные скрепки и выводы радиодеталей. Ну и надо полагать, что кусание пластмасс — наиболее подходящее им применение. И хотя на странице продавца и написано о «Wire Cable Cutters», но не зря там пластиковая сборная моделька нарисована ;) Покупать ли? ну если вам нужны именно очень маленькие «походные» бокорезы для тонких проводов и прочей мелочёвки — да, пожалуй оно стоит эти 1.75 доллара. Для регулярного применения на толстых проводах — не думаю. Как по мне — они имеют довольно несерьёзный вид, и это не в плане размеров, а именно в плане материалов и заточки, то есть не создается впечатление чего-то прочного и надежного, а впечатление какой-то жестянки. Но при этом кусают вроде как и неплохо. Короче, без измерения твердости я могу только докопаться что мне что-то не нравится, объективных подтверждений нет. Если появится возможность измерить твердость — дополню обзор, как и в случае появления каких-то других новостей и дополнений.
Подобными откусываю длинные ножки у спиралей (коилов) на электронной сигарете.
и как оно в смысле прочности?
потому что я вот так смотрю — вроде фигня. кусаю скрепку — а вроде и ничо так.
Спирали нержа, после 30 откусывания есть небольшие замины, но пока кусают бодро

• v0van
  • 19 июня 2019, 10:30
Ниже некие PLATO 170 рекомендуют. Так на них прямо так и написано «Max 1mm dia copper wire». Даже если я нашел на али только подделки, то такая же надпись и на всех подобных «безродных» бокорезах, которые ищутся по слову PLATO 170. Думаю, что Ваши бокорезы сделаны из того же материала. Так что проволока 1мм из меди (латуни, серебра и т.п.) — это безопасный для них предел. Могу это подтвердить, т.к. у самого есть такие. У них проблема может быть не в остроте для своего применения, а в том, что со временем сведение нарушается даже без особых нагрузок (для некоторых видов работ это может быть важно).
Ага. Особенно, если находится некий интеллектуал, который пытается перекусить моими кусачками что-нибудь твердое. В результате губка просто отлетает. А так для мелкоты и выводных элементов — самое то.
Как выездные «потаскунчики» использовать вполне удобно.
да. в руке лежат на удивление приятно. не совсем ясно что с надежностью
  • bowe
  • 17 июня 2019, 15:05
Слышу слова опытного ножемана.
чойта? их размер как раз предполагает использование либо ребенком, либо где-то где важен минимальный размер.
  • bowe
  • 17 июня 2019, 17:15
Только у ножемана может быть больше одного ножа (обычно сильно больше), и появляются термины «выездные потаскунчики», «нож для кармана», «нож для рюкзака», «складник, который не жалко», «для строгания веток», «для строгания костей», «а этот, если весло в реке потеряю, чтобы из ближайшей березы всесло выстрогать».
Вот комментарий выше сквозит тем, что у человека может быть больше одних бокорезов и каждым придумывается оправдание существованию.
ну у меня тоже не одни бокорезы — есть для тонких работ, есть двое «обычных» — старые и новые (потому что старые уже режут плохо, но выкинуть еще жалко), ну и еще одни для работ грубых. ну и эти вот еще. те что приехали с принтером — они на принтере и лежат, и там же и применяются. ну и, собстно, инструмента много не бывает
Удобные… но вот сталь…
Не, разовые бокорезы я пока еще не дорос покупать.
Обзор на плюс.
мой опыт показывает, что даже неплохие с самого начала бокорезы со временем начинают плохо кучать и быстро терять заточку, если попытаться перетачивать. фиг его знает, возможно такие вот «разовые» и неплохой вариант? не, по три бакса как они сейчас продаются — нафиг-нафиг, а по 3.5 за пару — ну как-то так… я у нас покупаю аналогичное по качеству, но в разы дороже.
  • dens17
  • 17 июня 2019, 16:00
Из недорогих бокорезов с Али, PLATO (model 170) неплохие.
Но можно нарваться на перекаленную партию. Перекаленные сразу лопаются (губки). Поэтому берём 1шт. у одного продавца и 1шт. у другого (на всякий случай).
А так, при обычных мелких домашних работах, служат очень долго.
ага, вот те что я называю «большими » в моем комменте ниже как раз такие же — правда называются daniu
я такие брал на бангуде, ручки только коричневого цвета. что забавно — пришли в блистере от «больших» бокорезов, какие я тоже давненько на банге брал — точно таких же как эти, но с ручками подлинней и потоньше, и без фиксатора. по опыту использования больших — вполне нормальная штука, не профессиональный инструмент конечно но никто так и не позиционирует. маленькие таскаю с собой, мягкую проволоку по крайней мере кусают без проблем, что-то более жесткое не пробовал. но большими койлы в сигарете подрезал, эти тоже бы справились думаю
Ребята, посоветуйте подобные, «народные» кусачки, либо лучшие за свою цену? Спасибо! Можно не китайские, но не сильно дорогие, если только кусать сами будут. :)
Сабж чем не устроил?
Сабж чем не устроил?
Размер, сталь.
да вот насчет стали неоднозначно. если это вот нижеприведенные PLATO часто перекалены, то обозреваемые вроде как или в самый раз, или чутка недо-, то есть не будут ломаться от каждого чиха.
если это вот нижеприведенные PLATO часто перекалены
С чего вы решили? Посоветуйте другие, фирму, которые качественные?
с комментов я это решил, и с жизни. качественные стоят на порядок дороже, и тоже не факт что не сломаются внезапно. а эти плато и иже с ними — они вполне неплохие, как, впрочем, и обозреваемые. но нужно иметь в виду что плато это МОЖЕТ быть перекалено. а может и не быть.
Ясно. Какие хорошие можете посоветовать? Но чтоб не дороже 25 баксов были. Спасибо!
а нет особого смысла. десяток plato и т.п. по два бакса — всяко будут не хуже… и потерять не жалко/не страшно
Почему это нет? А как же вещь лучшего качества и иже… Говорят, что книпексы лучшие?
есть еще такое выражение «лучшее — враг хорошего». то есть настолько ли лучше книпекс, чем 20 неплохих недорогих бокорезов? часто 20 штук лучше — потому что они могут теряться, ломаться (книпекс — тоже), тупиться и т.д.

это примерно как со стриппером из прошлых обзоров — да, вюрт лучше. но это лучше заметно только в определенных условиях, и если вам прям нет острой необходимости зачищать фторопластовые провода пачками, или хотя бы регулярно — то вюрт не стоит переплаты. аналогично и с книпксами, и с флюками, и с прочим дорогущим инструментом и оборудованием. оно нучше, да, но это реально нужно далеко не всем и не всегда.
Получил недавно вот эти, нарадоваться не могу:
Получил недавно вот эти, нарадоваться не могу:
aliexpress.com/item/32861473476.html
Спасибо! Заказал. Радуетесь чему?
острые как язык тещи, закус получилось сделать только перекусыванием скрепки, а уж ножки элементов стрижет не замечая.
Эти кусачки кладутся в 3d принтер для откусывания филамента
Пользуюсь около полугода (выкусывание микросхем, ножек радиодеталей), неплохие бокорезы за свою цену.
ага, то есть моё впечатление оказалось неверным. ок, спасибо.
Точно так же использую. Никаких нареканий (использую нечасто)
  • iG0Lka
  • 17 июня 2019, 17:53
Попробуй закалить их.
Разогреваешь на газу, и суешь резко в холодную воду.
Иногда получается закалка. :)
лучше не в воду, а в машинное масло.
  • Nuts_
  • 17 июня 2019, 18:56
поинтереснее жидкости есть :)
например?
  • Nuts_
  • 17 июня 2019, 20:13
первая попавшаяся ссылка tmru.friendlywebshop.com/200011/p23.html
ну я пока не стану баловаться — оно вроде и так неплохо кусает, да и жене для маникюра тем более пойдёт, а сильно греть — ручки поплавятся, да еще и неясно какой результат будет…
  • iG0Lka
  • 17 июня 2019, 19:04
ручки конечно надо снять…
результат как повезет.
у меня есть кусачки которые я пробовал закалить раз 5 наверно… не калятся тцуки :(
а вот скальпель (совковый ещё) был мягкий, а закалился вообще отлично.
да вот в том-то и дело что не такие они и мягкие, судя по тому как скрепки кусают…
Напарник перекусывал стяжку)))

но у меня притензий к ним не было, все хорошо кусали и даже не тупились.
  • wezzru
  • 17 июня 2019, 19:33
Тоже использую такие для тонких проводов и радиоэлементов, недавно купил вторые за 110 р. запасные домой. Откусывал провода 220В и пластины банок из акб от ноутбука, на удивление легко откусывают и после этого как новые.
так и я кусал и 1.5 квадрата и прочие провода, и все хорошо кусалось и губки целы были, видать как-то напарник на излом их зажал и они от этого отломились.Я заказ еще пару таких) потому что уж очень удобно ножки радиодеталей откусывать)
  • Anmars
  • 18 июня 2019, 13:54
У меня двое аналогичных лопнуло именно на пластике. Похоже перекал не вывозит упругую нагрузку. ))
  • Xmm
  • 17 июня 2019, 19:51
Такие вроде как для моделизма, пластиковые детали от рамок откусывать.Отсюда и размер, и прочность.
У нас на работе какими-то по 15 евро тоже хомуты кусали и результат тот же. Хотя до этого несколько лет работали и затупить не удалось. Вывод: каждому инструменту свое применение
У меня скончались аналогичным образом… на стяжке). Ломаются, когда появляется нагрузка перпендикулярная плоскости перекаленного полотна.
появилось желание купить мешок этих plato и мешок стяжек, посмотреть кто кого
Мешок стяжек не нужен. Взять слегка потерявшие девственную остроту plato и стяжку задубевшую завести между губками под углом заметно отличным от прямого (как в реальной жизни)))… при сжатии стяжка ляжет между плоскостями губок, бзык… и можно заказывать следующие кусачки)))