Велосипедная цепь Shimano IG51

Начну с того, что я заказывал велоцепь BIKIGHT. Ее не оказалось в наличии, и продавец предложил замену. В результате этих его действий мне пришла ни первая, ни вторая — а третья, совсем другая велосипедная цепь. Наверное, это не совсем хорошо, хотя цепь, которую мне прислали и похожа на оригинальную Shimano IG51.

Перед заказом той цепи, ссылку на которую я поставил в обзоре, лучше поинтересоваться, какую именно цепь вышлет магазин.

У меня велоцепи является самым популярным «расходником» после тормозных колодок. Цепь приходится менять примерно через каждые 800 км наката, потому, что происходит естественный износ — пины между звеньями изнашиваются, цепь растягивается и начинает «есть» систему. В последствии, замена изношенных передних звезд и кассеты гораздо накладнее, чем периодическая замена цепи до того, когда сточаться зубъя звездочек, и убъется система.

Износ определяется замерами расстояния между звеньями. Многие измеряют расстояние между 24 звеньями, и если оно больше на 4-5 мм, чем стандартное значение 304.8 мм, то цепь лучше заменить. Измерения можно сделать рулеткой, или линейкой, но проще всего это сделать специальным инструментом.

На фото ниже заметно, что цепь растянута — щуп на старой цепи (б) зашел в звенья глубже. На свежекупленной (а) все в порядке. Старая цепь не изношена вхлам, поэтому разница не очень явная, однако, я все же решил цепь заменить.

На звеньях новой цепи есть надпись Shimano, конечно, в современной действительности это не гарантирует оригинальность товара.

Для сравнения привожу фото звеньев. Снизу — оригинальная Shimano.

Цепи похожи (если не брать в расчет, что старая цепь черная от грязи). Выдавливание пинов при размыкании звеньев у них происходит одинаково. При укорачивании и установке на вел проблем тоже не возникло.

Цепь приехала в обычной шимановской упаковке.

Она смазана и в полиэтиленовом пакете. Конечно это не тефлоновая смазка или парафин, поэтому любителям современных лубрикантов придется ее отмывать.

На самый главный вопрос «сколько эта цепь прослужит?» я ответить не готов. Цепь ни дня не работала на улице — она трудиться на велостаке в «тепличных» условиях, поэтому ее пробег более 1000 км, и она не растянулась.

Хочу напомнить, что эта цепь IG51, она для велов с 8-ми скоростными кассетами или трещотоками. Для современных систем типа Ultegra, 105 или Dura Ace она не очень подойдет. Она не узкая.

В заключение о доставке. Посылка шла небыстро. Такое с моими посылками постоянно, если они отправлены курьерской доставкой КурьерСервисЭкспресс. Доставка заняла около 40 дней.

Спасибо за внимание, и удачных покупок!
Музыка страшная для спорта
  • Smsi
  • 17 сентября 2018, 09:28
  • xpm
  • 17 сентября 2018, 10:07
Если смотреть по штамповке на цепи, надписям, у старой культура производства явно выше…
  • 17 сентября 2018, 10:33
Эта цепь давно снята с производства Шимано. В линейке есть только HG40. А эти добрые кетайцы штампуют. Подделка 100%. Когдаберешь коробку в руки — сомнений нет. Как человек занимающийся велозапчастями говорю
И почему ТСк современным только шоссейные группы относит? Шимано уже даже низкие группы Altus и Acera для mtb на 9 перевела, а для старших 12 на подходе
  • 17 сентября 2018, 10:38
Нашел такую цепь. Брал, чтоб диллеру показать. Китайцы так и копируют упаковку 10 летней давности и штрихкод и точную модель не указывают

Ещё один довод в пользу подделки: вот как выглядела настоящая IG-51 (внимание на пины)
  • Vot_Blin
  • 17 сентября 2018, 13:23
На виггле есть 40 цепь за 460р и 71 за 777, так что, похоже, не одна, а две. К сожалению, отличная цепь с замком KMC Z8S, которая там пару-тройку лет продавалась по 300р, недавно сильно подорожала.
Впрочем, я удачно перешёл на 9 ск, теперь покупаю дешёвые sram 951/971 у немцев.
И да, цепи покупать у китайцев нет никакого смысла, есть же англичане и немцы, которые леваком не торгуют.
Кстати, 800км для цепи — какой-то слишком маленький пробег. У меня столько восьмёрка ходила только зимой по реагентам. Летом — тысячи полторы точно. А девятка ходит ещё лучше, ибо Уже, так что изнашивается медленнее.
  • 17 сентября 2018, 13:32
Я про дешевую линейку говорил. 71я повыше уровнем.
  • 17 сентября 2018, 16:01
Спасибо, приятно увидеть в комментариях.
Видимо, так и есть. Говоря, про современные группы, я имел ввиду, что один из моих великов только «старые» 8-ми скоростные цепи и может нормально переваривать. Просто он старый. Шоссейный Benotto на трещетке (!) Компаноло.
Кстати, в Азии до сих пор можно найти 51-е оригинальные. Именно с ней и сравнивал.
  • jenya
  • 17 сентября 2018, 11:45
Продает и ещё как.
  • 17 сентября 2018, 09:36
А как узнать, какая цепь подойдет? Хотел поменять на своем, так как подубил за сезон, но в процессе поиска я так понял, что для многоскоростных они разные бывают. Просто за 20 лет общения с великами дела с такими не имел, а для великов типа «Украины» цепи все одинаковые.
  • bdos
  • 17 сентября 2018, 09:38
8(9)-10-11 скоростей разные цепи
  • 17 сентября 2018, 09:52
У меня 7. Значит эта пойдет?
  • Grog
  • 17 сентября 2018, 09:54
да
  • AlekseyM
  • 17 сентября 2018, 10:01
Только просто заменив цепь, на изношенной у вас системе, вы получите прыгающую цепь, из-за того, что звёзды то же изношены.
  • 17 сентября 2018, 10:23
А звездам то что за 1500 км пробега, да еще и с периодической смазкой цепи? На них нет и намека на выработку, какие были при покупке — такие и есть.
  • Jet
  • 17 сентября 2018, 12:16
Вот поношенная кассета
без опыта разницы не увидите особо, там много и ненадо, но растянутая цепь развальцовывает зубы, при установке нормальной цепи она может проскакивать под нагрузкой и очень быстро растянется снова, попутно ещё и убивая систему. Так что если цепь уже была растянута — менять минимум и кассету
  • 17 сентября 2018, 12:26
без опыта разницы не увидите особо
Так тут даже в 800х600 видно невооруженным глазом, что на зубах лыски, выемки между зубами раскатаны. У меня на «Украине» нечто подобное, но там цепь не менялась много лет, пробег несколько тысяч без единой смазки, за это время ее сто раз рвал-клепал. На шоссере такого еще и близко нет, цепь только начала тянуться.
  • 17 сентября 2018, 16:10
Зависит, видимо, от стиля катания, состава смазки, и погодных условий. Я написал в обзоре 800 км, потому, что это у меня так получается. Хотя, есть же исключения. Например, эта цепь. Сдается мне, что еще тыщу на станке спокойно продержит.
  • 17 сентября 2018, 09:53
8-9 разные цепи
6-7-8 — одинаковые
чем большее кол-во скоростей в трансмиссии, тем уже цепь
  • 17 сентября 2018, 09:41
А по какой местности Вы ездите, если цепи хватает на 800 км.? У меня третья тысяча пошла, ну есть чуть растянутости, но терпимо. Правда езжу только по городу. И да, цепь какая то дешевка из местного магазина за 4 доллара.
Правда смазываю каждый месяц. В этом году пол сезона не смазывал, по совету опытных ютуберских и мусявских экспертов. Шумит и тяжелее крутиться. Плюнул и опять начал смазывать.
  • btg
  • 17 сентября 2018, 10:00
Что за эксперты такие Вам советовали не смазывать цепь? Никого не слушайте, смазывайте по мере необходимости. Только смазку желательно выбирать правильную.
  • 17 сентября 2018, 10:06
Проверил. Плохие советы. Мажу обычным моторным маслом и протираю как только возможно. Через месяц начинает шуршать — опять смазываю.
Повелся на то что если смазываете не феншуйными смазками стоимостью с мой велосипед — то лучше вообще не смазывать.
Хорошая смазка для цепей стоит 5-10 баксов, хватает на несколько лет точно.
  • 17 сентября 2018, 12:48
Таки шо вы такое говорите! Если у Абрама Моисеевича есть пол литра моторного масла, разве он купит еще какую то специальную смазку для 15летнего велосипеда? :-)
  • Alexx_B
  • 17 сентября 2018, 16:20
моторное масло предназначено практически для стерильных условий. плюс высокие температуры, нагар, трение
в общем, совсем не профиль велосипедной цепи, которая по пыли-воде-грязи
итог — такая смазка будет активно вбирать в себя всю грязь (задача такая у моторного масла), а не стараться задерживать ее

если нет желания использовать смазку именно для велосипедной цепи — не вопрос, можно подобрать и другой смазочный материал, но надо все же оглядываться на область применения
Только смазку желательно выбирать правильную.
Мажу растопленными в баночке церковными свечами. Цепь KMC с замком -удобно. Цепь в баку и лежит в растопленных свечах — набирает силу))). Потом протер и все.
  • Vairon
  • 17 сентября 2018, 21:16
Святую силу?
  • 25 сентября 2018, 18:51
видимо надеется на парафин (которого в обычных свечах давно нет)
  • Shaman2
  • 04 октября 2018, 17:42
Лучше купите отдельно парафин и отдельно воск. Смешайте в пропорции. Мне так изготовитель свечей посоветовал
изготовитель свечей посоветовал
Мне цепь мазать!!!
  • avlass66
  • 17 сентября 2018, 10:00
«В этом году пол сезонане смазывал, по совету опытных ютуберских и мусявских экспертов.»
Это кто и когда такие советы давал?
А за правильным советом нужно на профильные форумы, например веломания…
  • 17 сентября 2018, 10:10
Да много советчиков всяких. А для 1000 км. в сезон и недорогой цепи лень время на спец формумы тратить. Просто проверил, не понравилось и все.
Беда в том, что на спец форумах меня бы убедили мазать дорогущей специальнодляцепей предназначенной смазкой, и за обычное моторное масло предали бы анафеме.
  • avlass66
  • 17 сентября 2018, 10:18
Цепь смазывать надо!
  • pozioff
  • 17 сентября 2018, 16:25
обычное моторное масло
… цепь же трансмиссия? Значит и масло трансмиссионное?
  • lorhen
  • 17 сентября 2018, 20:56
Много лет мазала велосмазкой ведлайт — шприц, все дела. В этом перешла на силиконовую пшикалку из ашана. Разница одна — ноги чистые.
  • 17 сентября 2018, 10:01
Аналогично выезжаю по 3000 и более тыс.на дешёвых цепях, изредка смазывая их без снятия.

Понимаю что не феншуйно, но время показало что гораздо проще и существенно дешевле заменить две звезды, на которых 99% времени езжу, вместе с заменой полностью вытянутой цепи, чем заморачиваться с чередованием их разных, ещё и выкидывая ещё вполне могущие послужить на 500-800км.
  • 17 сентября 2018, 10:16
На первой цепи выездил тыщ 7. Тогда еще не знал, что нужно менять, в детстве на Аистах вообще цепь никогда не меняли и не смазывали (ни--ни, а то растянется!) Правда заметил легкий износ самых ходовых звездочек, ну и поменял для порядка, ибо старая цепь была сильно растянута.
  • 17 сентября 2018, 10:29
Тогда еще не знал, что нужно менять
Простота и радость жизни имеют свойство пропадать с появлением избыточного знания!)
Я тоже, начитавшись когда-то про техники чистки цепи со снятием, графит, тефлон и прочее парафинирование, первое время пребывал в неудовлетворении от себя, никак не могущего приобщиться к торжеству этой велопродвинутости)
Однако вскоре забыл и забил, а счастье от процесса велопокатушек не замутнилось)
  • 17 сентября 2018, 12:27
На аистах цепь перекосов не испытывала. Сейчас тоже можно купить синглспид и забыть про растяжение цепи, всё как на аистах.

Не претендую на истину в последней инстанции, но мне кажется износ цепи происходит от
1) от перекосов цепи
2) с перекосами увеличиваются зазоры между щечками звеньев и центральными роликами в следствии чего туда попадает грязь, которая со смазкой коксуется и как образив истирает металл.

Поэтому, на мой взгляд, чтобы цепь дольше ходила ее надо просто чистить. Смазывание или не смазывание на срок службы влияет мало, разве что на малошумность при работе ( не шелестит).
В целом использование парафина, как раз укладывается в мою теорию — он заполняет собой пространство внутри ролика и пока выдавится там никакого скоксовавшегося арбазива не накапливается( ну или не так сильно как при смазке маслами), собственно поэтому на парафине цепи служат дольше, хотя не так тихи как при смазке маслом.
  • Alexx_B
  • 17 сентября 2018, 16:24
да, так и есть (относительно чистки). Потому летом пробеги большие, а зимой ресурс цепи тает на глазах. Когда морозы еще норм, а вот когда слякоть/каша…
  • 17 сентября 2018, 17:12
У меня от слякоти и снега только ржой цепь покрывыается, ленюсь протирать в помещении. Да и зимой по проезжей части зимой двигаться проблематично, ибо у обочины обычно самая каша, и зимой там двигаться такое себе удовольствие.
У меня так не получается. к сожалению. Смазываю в среднем каждые 80 км., правда с полной очисткой перед смазкой не заморачиваюсь, просто вытираю ветошью, и цепи KMC Z82 хватило всего на 1000км, хз в чем дело.
  • 17 сентября 2018, 20:44
Смазываю в среднем каждые 80 км… цепи KMC Z82 хватило всего на 1000км
Ну не знаю…
Я езжу исключительно в сухие дни с апреля по октябрь и строго в спортивно-оздоровительных целях, в сезон накручивая около 2000км.
Последний раз менял пятибаксовую цепь KMC, купленную в ближайшем веломагазине, три года назад, т.е. уже проехал на ней более 3 тыс км. и ничего.
Смазываю раза 4-5 за сезон.
4-5 раз смазываете цепь за 2000 км.? Это вообще нонсенс, даже не знаю как у вас так получается :)
  • 17 сентября 2018, 21:13
как у вас так получается
Да так и получается что цепь растягивается и ушатываются две задние звезды, на которых 99% времени езжу) Ну не проблема, меняю в кассете только их две вместе с полностью изношенной цепью.
Передняя большая, с которой вообще никогда не переключаюсь, в таком режиме прошла уже тысяч 25, не менее.
  • giga6yte
  • 18 сентября 2018, 05:26
А где берете отдельно звезды для замены? Ссыль, если можно
  • 18 сентября 2018, 10:40
отдельно звезды для замены
Беру в офлайне, в одной небольшой велоремонтной конторке. Это процесс нечастый, за 11 лет регулярных велотренировок поменял их всего дважды.
Правда, чтобы ещё потянуть резину с совсем убитыми звёздами при очередной замене цепи переходил на режим со средней передней и 6-7-й задней (обычно езжу на большой и 4-5-й (+ совсем немного 6-й), по мере увеличения износа цепи возвращаясь к привычному. В результате второй раз менял четыре задние и средняя передняя уже тоже просится на замену.
  • vo0d
  • 17 сентября 2018, 21:44
Ну как сказать… пробег под 9к, три цепи, меняю по кругу. Вопрос о замене передних звезд, а точнее звезды, встал только после встречи её с бордюром… Посмотрел цены на шимановские звезды… езжу пока на средней ))
  • 17 сентября 2018, 09:50
на новой цепи выштамповка не оригинальная
щуп правильно называется калибр
  • Dmitrij
  • 17 сентября 2018, 10:58
Всё фигня, чейнреактор рулит.
  • 25 сентября 2018, 18:49
не реактор )
  • Hugo_XXL
  • 17 сентября 2018, 11:31
На алиэкспресс вообще реально купить нормальную цепь?
Далёк от велосипедной темы, но сын просит поменять кассету и цепь. Если у кого-то есть проверенные товары или продавцы, буду очень признателен.
  • 17 сентября 2018, 11:45
Что мешает локально купить?
  • Hugo_XXL
  • 17 сентября 2018, 12:00
Хотелось бы подешевле. Велосипед простой Стелс. Сын на профессионала не претендует. На али купоны работают.
плюс в моём городе найти что-то стоящее вообще сложно…
  • 17 сентября 2018, 12:22
Не в профессиональности дело. Дешевая цепь может оказаться из мягкого металла — быстро растянется — съест зубья кассеты или трещетки, поэтому под быструю замену пойдет большее количество запчастей. А на скорость дешевая и дорогая цепь — одинаковы) Она за человека педали не крутит))
Так что здесь скорее потребительский расчет.
  • st_gera
  • 18 сентября 2018, 00:13
YBN там есть под брендом zotto вроде, по скидке брал за 5$, ресурс держит
  • vo0d
  • 17 сентября 2018, 21:49
Как уже писал в комменте выше: пробег под 9к, этот байк эксплуатируется с 2009г, три цепи, меняю по кругу. Как вы их убиваете за 800 км?!
  • Bhakti
  • 18 сентября 2018, 00:14
цена качество,5баксовые цепи на 1200 макс хватает
  • nskmods
  • 18 сентября 2018, 07:24
На младший аваланч брал с ebay цепь KMC X9SL (9-скоростная). Ценник чуть менее 2к.р.
Откатал на ней два сезона. Примерно 1000-1300км. Сейчас растяг цепи — 119.7мм (сколько было у новой цепи я не смотрел). 1,5 сезона смазывал смесью литола-масла для цепи бензопилы-нефраса. Последние пол сезона варю в парафине.
Резюме: цепь офигенная. Стратегия — на среднюю трансмиссию топовую цепь себя оправдывает. Смазка парафином — сказка (цепь всегда чистая и смазывать надо примерно чуть реже (коэффициент 1.3-1.4)). Ну и сам процесс намного чище.
  • SotM
  • 18 сентября 2018, 23:29
«Она трудиться на велостаке» — чего-чего? Перевод с китайского?
«Трещотоками» — чем-чем?
Пришла такая же цепь, покупал то ли на пробу, то ли ради хохмы за что-то около 125 руб. ($6 – $4 купоном)
При распаковке напрягли два момента:
1. Узенькие колечки — между ним и щёчками щель чуть не в миллиметр толщиной;
2. Лёгкость, с которой выпрессовался пин.
Однако же, проехав за два дня 109 км по осеннему асфальту, имею довольно благоприятное впечатление: цепь послушно прыгает на указанные звёзды, не шумит (ещё не смазывал, только при установке и после каждого выезда протёр тряпкой), штангенциркуль изменений длины пока не показал.
Конечно, выводы делать ещё рано, но если цепь пройдёт хотя бы тысячу км — то за свою цену (с купоном!) это очень интересный вариант для вдумчивого городского матрасинга. Но в говна её лучше не макать, не лосить и в дальние поездки на всякий случай брать запасную цепь, т. к. прочность как-то пока под вопросом…
Пробег 330 км. Всё плохо. К середине второй сотни цепь пошла в разнос и вытянулась буквально на глазах. Сейчас длина местами 120.5, местами 120.7. Переключается по крежнему нормально, но что с того толку…
Вердикт: чуда не случилось, цепь говно, покупать не стоит даже с купоном. :(