Самая дешевая экшн камера с креплениями и аквабоксом

Всем привет. Вашему вниманию обзор экшн камеры Sj400. Хоть по факту это никакой не экшн и даже камерой назвать её тяжело, но есть и положительные моменты. Подробности под катом…

Решил мой товарищ прикупить себе экшн камеру. Сказал, что снимать будет редко, но все равно хочет, чтобы она у него была. Т.к. он является ярым фанатом Nokia (уже много лет ходит с Nokia E72), в которой, по нынешним меркам, камера слабенькая,. Шутки ради кинул ему ссылку на самый дешевый лот на Али, типа смотри, не дорого и видео снимать умеет, но друга было уже не остановить. Все доводы, что там ничего хорошего не приедет его не останавливали. «Повешу как регистратор, или буду в море купаться, или детям отдам на растерзание» — доносились крики по всему двору. Я же для себя отметил, что если и приедет хлам, то комплектация креплений тут отличная. Собственно, вот он герой обзора – экшн камера Sj400 (сразу прошу прощение, за то, что это называю камерой, но будем называть так, как «это» назвали китайские друзья).

Оплата

Экшн камера приехала в помятой и почему-то мокрой упаковке. Мысль, что все пропало сразу отпала, т.к. вспомнил, что камеры, как правило, упаковываются в аквабоксах. Вскрыв упаковку, видим саму камеру и довольно богатый набор комплекта

Сразу хочу заметить, что если заказывать эти аксессуары отдельно, то они примерно потянут на эти деньги, что мы заплатили. По качеству комплект не отличается от того, что приезжает с оригинальными SJCAM. Скорее всего, клепают их на одном заводе и любая фирмочка, может заказать их себе на продажу к своим изделиям. Совместимость 100%-ая, проверено на оригинальной SJCAM SJ4000Plus

Sj4000+ в этом аквабоксе, как в родном. Рядом лежит оригинал
Сама камера сделана тоже качественно — люфтов и скрипов нет. Внешне всё как в оригинале: все тот же софт-тач пластик и рельевные грани по бокам. Получается, за эту цену покупаем себе комплект, а камеру получаем бесплатно. Отнесем это к жирному плюсу

Внешний вид:

Взяв камеру в руки, сразу поразился ее «невесомости».

Камера весит всего 41гр, в то время как 5000х – 71гр, а 4000+ — 61гр.
Достаем аккумулятор

Взвешиваем и поражаемся

Всего 7 грамм! В то время, как оригинальный весит 17. Одно радует, что аккумулятор абсолютно такого же размера, как и у оригинала, а значит, его можно заменить. Это тоже плюс. Кстати время работы примерно 20-30 минут.
По внешнему виду больше отличий от Sj4000 нет, т.к., скорей всего и корпусы, и кнопки тоже производятся на одном заводе. Разве что на боковой гране нет разъема HDMI

И позабавила линза. Она тут уменьшенно-урезанная)) Вот фото для сравнения с SJ5000x

Ну и понятно, с таким объективом ни о каком угле обзора не может быть и речи

Сверху — SJCAM Sj5000x Elite, снизу — это чудо

Экран:

Экран установлен 2 дюймовый и он ожидаемо не лучшего качества.

Почему разработчики не установили экран меньшего размера или хотя бы дали возможность его отключать, дабы увеличить время работы и так еле дышащего аккумулятора – мне не ясно. Заходим в меню

Меню:

Меню здесь находится не в одном пункте, а разбросаны в каждом отдельном режиме. Т.е. если находимся в режиме видео, то и настраивать можно только видео

Далее переключаемся в режим фото и там заходим в настройку разрешения фотографий

Далее непривычный для меня режим в экшн камерах – диктофон

Вот тут уже общие настройки, такие как язык, автоотключение, сброс, дата/время и т.д.

Теперь посмотрим на фото и видео. Слабонервным и беременным женщинам просьба удалиться от экранов. Мало ли что…
Фото:

Видео:

Видео в любом случае пишется в 640х480. Вес минутного ролика – 37Мб

Подведем итоги:
+ Качество материала корпуса и креплений
+Стоимость креплений примерно равна стоимости лота с камерой
+Совместимость креплений и аккумулятора с оригинальными SJCAM
+Цена самая низкая на экшн камеры на момент написания обзора

Главное понимать, что за такие деньги требовать от камеры многого не стоит.
О чем явно намекает цена и комментарии на странице продажи.
Впрочем я изначально не питал особых надежд и покупалось все это только из-за креплений.
На растерзание детям или на крайняк для подводной съемки пойдет.
Она умеет снимать, хоть и на уровне телефонов десятилетней давности.

Лайфхак: Покупаем камеру, получаем оригинальные крепления и открываем спор на несоответствие характеристик
Характеристики
на крайняк для подводной съемки пойдет.
и что интересного и красивого вы там наснимаете ей?
по прямому назначению она вообще никак не сойдет (
только ради комплекта и брать
  • 10 августа 2017, 14:03
Отдать ребенку и пусть на море играется, ныряет. Утопит — не жалко
Купите лучше ребенку мороженного на 1000 рублей, так лучше будет, чем беспонтовая игрушка
  • 10 августа 2017, 14:26
А если мороженного у него и так завались, что делать?))
Мороженного, как и денег, много не бывает.
  • synest
  • 10 августа 2017, 20:54
Кроме камеры и мороженного ничего не бывает? Масса вариантов, особенно на том же море, сводите дитя в океанариум.
  • 10 августа 2017, 21:44
Блин, та при чем тут я? Прочитайте обзор и посмотрите кому покупалась камера
  • koteyko
  • 11 августа 2017, 02:18
… или в пингвинариум до ковальского
  • falkon27
  • 10 августа 2017, 21:58
Отдать ребенку и пусть на море играется, ныряет. Утопит — не жалко
Не утопит. В аквабоксах у них в отличие от камер гоу про положительная плавучесть
  • 10 августа 2017, 22:03
Сам лично видел, как у знакомого отлетела защелка и камера выпустив прощальных бульбошек пошла ко дну ;)
  • SergeFSW
  • 08 февраля 2019, 15:36
Купил… Сегодня получил…
Ну и дерьмо… Аккум ёмкость 230мАч. Ну и всё остальное в током же духе.
Сам дурак…
  • 16 апреля 2021, 17:29
Я вроде в обзоре всё честно написал и.показал. Смысл было покупать и какой иной результат вы ожидали?
Фокусировки нет. Плохое изображение только из-за этого. Нужно крутить объектив
  • 10 августа 2017, 14:23
Есть где-нибудь мануал как это делать?
  • alex323
  • 12 августа 2017, 22:18
Согласен, что нет фокуса. Чуда не произойдет, но, судя по всему, должно быть значительно лучше.
Надо разбирать и смотреть. Объектив на резьбе, покрутите.
  • 10 августа 2017, 14:18
У меня есть и недо-SJ4000 и оригинальная SJ5000X. На недо-SJCAM наснимал кучу хорошего видео в разных поездках. Т.е. и подделки есть хорошего качества, а эта — просто порнуха какая-то :)
Зря вы конечно покупаете товар с прицелом на рефанд. Конечно китайцы тоже хороши, но и вам аукнется…
  • 10 августа 2017, 14:25
Где я написал, что купил с прицелом на рефанд? Я покупал с прицелом на крепления, тут один аквабокс только 5$ стОит. И продавец сам виноват. Продает товар, который не соответствует заявленным характеристикам почти по всем пунктам
  • 10 августа 2017, 15:02
Ваши же слова:
характеристик
Я конечно не знаю, сколько вы денег собирались вернуть, но подозреваю, что 100%. Если нет, тогда извиняюсь))
  • 10 августа 2017, 15:06
Та это совет для тех, кто захочет брать в будущем. Я лично спор не открывал и наверно не буду. Все зависит от впечатления хозяина от камеры (он ее еще не видел)
  • Vovanoid
  • 10 августа 2017, 21:22
я начинаю за тебя переживать))
  • alex323
  • 12 августа 2017, 22:19
Дружно ждем реакции счастливого владельца камеры :)
  • rean59
  • 10 августа 2017, 14:20
покупал такую же по по наводке с муськи, там было еще написано sj4000 в названии. Пришло это Г, характеристики любые вообще не соответствуют, открыл спор, записал видео даже, доказательства, вернули только 1.5 бакса за несоответствие характеристикам… либо отправлять в китай и вернут все деньги.
  • DimosR1
  • 10 августа 2017, 15:23
Да-да, у меня также. Но я все таки отжал половину стоимости. Брал на Али за 11.75$.
В этой камере ещё батарею нужно вскрыть, снять наклейку. И там внутри коробочки будет сюрприз, вместо 900мАч, всего 200мАч.
я сто процентов вернул, у моей еще был заявлен вайфай, и в названии было написано SJ4000.
Кто больше? ))))
Я через спор возвращал, прод кривлялся, пытался доказывать что SJ4000 это просто их название и к камерам SJ4000 оно отношение не имеет. Арбитраж али решил по другому.
  • 13 августа 2017, 10:00
Тут в названии прошивки тоже присутствует имя sj4000
  • DimosR1
  • 13 августа 2017, 11:58
У моей не было Wi-Fi, и названия вообще.
  • SergeFSW
  • 10 августа 2017, 14:26
Ужас! Может и правда проблема с фокусом?
  • hryak
  • 10 августа 2017, 14:41
Да фигня этот фокус. Вон легендарные мяукамеры-что ни обзор, везде расфокусировка. А пользователи её нахваливают, типа какая качественная сборка)))) А уж от этого г что требовать))))
  • lexxur
  • 10 августа 2017, 14:33
Один уже «планирует купить» 8-)
  • Wolkodav
  • 10 августа 2017, 14:34
Покупал видеорегистратор реплика g300, дак меню точно такое же :) и качество и возможно линза :D
  • ded1971
  • 10 августа 2017, 14:38
В качестве регистратора ее можно использовать? И как ее крепить?
  • 10 августа 2017, 14:41
Не советую. Тут цвет машин еле различим, не говоря уже о нечитаемости номеров. Для крепления в качестве видеорегистратора нужно докупать отдельную присоску к лобовому стеклу
С внешним питанием не снимает, только заряжается.
  • Kento
  • 10 августа 2017, 14:44
Первое в истории видео было с более высоким разрешением :)
1896г Студия братьев Люмьен представляет:

• red-hat
  • 10 августа 2017, 14:59
Цвета чего-то совсем блеклые на экшен камере братьев Люмьер. У той что в обзоре поярче будут.
  • Kento
  • 10 августа 2017, 15:10
вскоре братья Люмьер доработали свою камеру до Pro версии и там с цветами порядок. Правда цвета наносились фломиками на пленку вручную
  • 10 августа 2017, 15:16
Неплохие спецэффекты… на уровне «Защитников». А летучая мышь превратилась в тётку даже круче, чем Арсус в медведя с его автоматическими штанами)))
  • ESP_Band
  • 10 августа 2017, 16:25
Покупал такую же, выбил почти все бабки с продавца, так как он писал, что это оригинал, а прислал вот это.))
Я на то и рассчитывал в общем то.
Карты памяти читает не все 64гб в любом формате не видит.
Заряд не держит.
Реальное разрешение HD по крайней мере на моей.
Качество чехла ужасное, материал не до конца закрывает камеру и разве что ее придерживает.
Когда просто открывал, какой то кусок пластика отлетел, даже не знаю откуда.
Лучше уж купить распродажную за 20$-30$ и уже более менее нормальную, чем это.
Не тратьте даже время на споры и тд оно того не стоит в любом случае.
  • beerok
  • 10 августа 2017, 16:26
Вчера чуть было рука не дрогнула купить такую…
Жуть конечно…
  • 4oct
  • 10 августа 2017, 16:54
да, ради креплений и бокса можно заказать для sjcam
  • rem64
  • 10 августа 2017, 17:02
Покупал 2,5 года назад. Стабилизация ноль. Остальное… нет слов, короче игрушка для ребёнка. А принадлежности очень даже ничего. Лежит для внуков.
  • batcoh
  • 10 августа 2017, 17:58
Суровый дед, деревянные камеры :)
  • 10 августа 2017, 17:45
Ага и последнее время администрация Али требует отправить копеечный товар продавану в зад.
  • 10 августа 2017, 18:25
Указываете, что это подделка, а поддельные товары запрещено отправлять законом Вашей страны. Один раз так написал и ничего не отправлял
  • 11 августа 2017, 09:24
А кому писать то? Да там и не подделка, просто фуфло, импульсный адаптер за 116 руб.
  • 11 августа 2017, 13:34
Если требует продавец — продавцу. Если требует Али, то им. И тут пусть они доказывают что это не подделка, а не вы. Вы можете просто сказать, что боитесь нарушить закон, поэтому ничего отправлять не собираетесь, а можете уничтожить ее на видео. Как правило этого не просят
  • 11 августа 2017, 14:19
Вона как оно… Продавану понятно куда, а Али куда не нашёл, хотел, но не нашёл.
  • 11 августа 2017, 14:36
Плохо искали. Сверху на сайте есть помощь, там споры и жалобы… через мобильное приложение тоже можно через поддержку
  • Abel
  • 10 августа 2017, 19:17
На странице товара:
«Описание товара
Внимание!!!
Это фактически пикселей с частотой развёртки 640*480! Пожалуйста, физической зависимости 1080 просто упаковках!!! Видео-это телефон снимать! Фактически, чем видео с разрешением эффект хорошо!»

… поржал…
  • vagonsky
  • 11 августа 2017, 13:58
Это фактически пикселей с частотой развёртки 640*480!
LДак тут и этого нету-тут максимум 50х30 разрешение.У меня фотоаппарат с 640х480 лучше в тыщу раз снимает

Камера фуфло. Продавец полный неадекват.
Хотел найти отдельно плату от SJ4000, но похоже их никто не ломает и запчасти не востребованны.
  • Vovanoid
  • 10 августа 2017, 21:31

ухаахаххахахххаха)))))))))))круто))))))
  • 10 августа 2017, 21:46
Теперь я за тебя переживаю)
  • koteyko
  • 11 августа 2017, 02:27
подумалось, может и спрашивали, но…

а нет такой, но с датчикгм присут твия или реакцией на движение-на стену в подьезде замуровать
  • 11 августа 2017, 13:33
Тут датчик движения работает. Только что проверил
за 17 камера, более менее, здесь есть обзор и на яндексе выложены видео с него. На томтопе.
Ссылку уже давал.
  • Naxall
  • 15 августа 2017, 19:48
Для каких моделей экшн-камер подойдут крепления идущие в комплекте к этому гуано? SJCAM, GoPro… каким нибудь еще фирмам?
Если можно поподробнее. Спасибо.
  • 16 августа 2017, 11:40
Та для всех. Это стандартные разъемы и их используют наверное все производители
  • sj061psa
  • 10 сентября 2019, 18:32
Скиньте прошивку или дамп памяти пожалуйста этой камеры на мыло serg11111111@mail.ru. На работе используем в качестве видеорегистратора.
C ув. Сергей