Следующий шаг после народной экшн-камеры - SJ4000+ Plus Wi-Fi

Всем привет! Вашему вниманию предлагаю обзор на продолжение знаменитой линейки экшн-камер SjCam SJ4000, которая может снимать в 2K (2560 x 1440) разрешении и есть режим со 120 кадрами в секунду в HD. Камеру мне на обзор не высылали, но и деньги я за нее не платил. Подробности, тесты, исходники видео под катом…

Во внешнем виде и в комплектации ничего не поменялось. Я уже писал про SJ4000, Если кому интересны все моменты, то посетите мой обзор. Там подробно все расписано. Здесь же повторяться не буду, а выделю только изменения в ту или иную сторону.

Доставка:

К моему удивлению товар выслали EMC'ом. Вот как-то непонятно, камеру высылают без оплаты, но дополнительно не жалеют баксов 40 за доставку (вес посылки 760гр). Посылка примчала за 6 дней и курьером была доставлена прямо в квартиру. Сервис как бы)

Упаковка, комплектация:

Привычной тонкой картонки с пластиковой прозрачной вставкой уже нет. Теперь твердый, красивый картон, который был запаян в полиэтиленовую пленку (чем-то напомнило упаковки Xiaomi). Внутри лежали три независимые коробочки, в которых непонятно по какой логике лежит камера, крепления и инструкция. Визуально определить, где что находится, не открывая, невозможно. По очереди берем каждую коробку и понимаем, что в инструкции и в комплекте ничего не изменилось. Все так же щедро и полезно. Наклейка-голограмма с проверочным кодом также имеется.

И если комплектация осталась прежней — это можно даже в плюс отнести, но вот русская инструкция — это совсем печаль беда. Уважаемые сотрудники SjCAM, если вы меня сейчас читаете, в чем я немного сомневаюсь, скажите, неужели так тяжело перевести нормально свою инструкцию? Ну вы же заявили о себе на весь мир, выходите на мировой рынок, а плакаты ваших директоров уже давно висят на дартсе в офисах GoPro! Ну почему какой-то китайский школьник на Али, со складом на балконе и сэкономленными юанями на обедах, догадался написать мне и попросить нормальный перевод за 10 $, понимая, что сейчас, по прежнему покупатель встречает по одежке, особенно товары китайского производства? А у вас, как и раньше написано в официальной инструкции великолепного товара из серии «продукция видео очень хорошо»??? Это уже даже не смешно. Неужели так тяжело до этого догадаться? ….

Железо и ПО:

Камера оригинальная, это видно по прошивке. Интерфейс не изменился, только пропали пункты «Качество», «Резкость» и «Поворот изображения». SJ4000+ перестала запихивать каждое видео в отдельную папку! Ура, товарищи! Китайские боги услышали наши молитвы! Раньше приходилось тратить уйму времени, ковыряясь в каждой папке, чтобы найти нужную фотку, теперь же открываем папку либо с фото, либо с видео и по дате находим нужный файл

В красной рамке — как было, в синей – как стало

Экшн-камера обзавелась матрицей OmniVision OV4689, которая стала 4-х мегапиксельной (в SJ 4000 – 3Мп) и улучшенным процессором Novatek 96660. Улучшилось все: и чувствительность, и цветопередача, и детализация.
Хочу отметить, что появился новый режим WDR. Смысл его в том, чтобы уменьшить пересветы и провалы в тенях при съёмки в солнечную погоду и против солнца. По сути это тот же HDR, только больше для видео. Как это работает стало заметно, когда ведешь съемку против солнца. Объекты на первом плане стали более различимы. Это, несомненно, плюс!

Файлы теперь пишутся не в MOV, а в MP4. Принципиальной разницы нет, ведь кодек здесь по-прежнему H.264. Но мне лично mp4 приятней. Прям ностальгия, как в детстве учил: mp3 – это музыка, mp4 – это фильмы :)
Хочу отметить, что SJ4000+ стала работать шустрее. Теперь быстрее перелистывается меню, включается/выключается видеозапись, а также быстрее делаются фотографии.

Фото:

Качество кадров, срезанное с видео мне нравится больше. Матрица 4Mp, но снимать можно на 12. Как вы сами понимаете, толку от этого никакого, только фотки больше весят
Примеры фото

Видео:

Запись видеороликов нам предлагается в четырех режимах. Разрешения меньше, чем 720Р HD уже нет, потому что это нафик и не нужно.

2K (2560x1440) 30 кадров/сек, 1080P (1920x1080) 60 кадров/сек (настоящие!), 1080P (1920x1080) 30 кадров/сек и 720P (1280x720) 120 кадров/сек.

И, как говорится, лучше один раз увидеть. Загружать видео на Ютуб не буду, т.к. он безбожно портит качество, поэтому берите исходники в разных условиях
2K (2560x1440) 30 кадров/сек: yadi.sk/d/uhvKvdlhiTmpx
1080P (1920x1080) 60 кадров/сек: yadi.sk/d/pLoRb6uEiTnYq
720P (1280x720) 120 кадров/сек: yadi.sk/i/n6a0bhSbiTnfS

Теперь поясню как мне досталась данная SJ-ка. Как я писал выше, экшн-камеру мне не предоставляли на обзор. Более того, то что я его написал продавец и не знает даже. Секрет в том, что ГеарБест проводил конкурс на форуме Веломания. Условия стандартные – делаете посты (чем больше, тем лучше), потом Random выбирает победителя. Сначала не верил, потом взял азарт, а потом просто повезло. Ссылка на ветку форума в комментариях.

Видеосравнение SJCAM SJ4000+ Plus (2K) VS GoPro Hero4 Black Edition (2.7K) (взято с инета):

Вывод: Камера меня впечатлила. Тут всё необходимое для моих потребностей. Я могу удивить качеством картинки в 2К, могу снимать в FullHD с 60к/с (основной режим) и делать slow-mo с 120 кадрами. Качество исполнения на уровне, комплектацию докупать не надо – все что надо есть (крепление на руку и голову сделал сам из ремешков и площадки со скотчем). Единственное, что добавляет грусти — это цена. Как всегда ее хочется по-меньше, особенно с этим курсом. Но на данный момент камера явно лучше всех ее предшевственников. Странно, что ее назвали SJ4000 Plus. Название 6000 она заслуживает точно.

Всем мира, добра и хорошего настроения. За плюсик – пожизненный респект и уважуха. Спасибо за внимание и задавайте вопросы…
  • A-Gugu
  • 16 августа 2015, 11:32
Я склонен думать что покупатели такой техники, записывают «экшн» совершенно другого жанра :)
Как ты догадался, что у меня она работает в качестве видеорегистратора в машине??
  • 16 августа 2015, 11:39
А у меня используется на велосипеде?
  • Edeny
  • 16 августа 2015, 12:01
На груди висит? удобно?
З.Ы. Ко мне едет пока еще, «EKEN W9».
  • 16 августа 2015, 12:07
Да. Во время езды ее не замечаешь, поэтому удобно)
Ждем обзор
  • 16 августа 2015, 11:46
А ночная съёмка такая же отличная как на 4000 или такая же ужасная как на 5000+?
  • vagonsky
  • 16 августа 2015, 12:03
Камеру мне на обзор не высылали, но и деньги я за нее не платил
Товар предоставлен для написания обзора магазином
Чёт нифига не понял… Одно другому противоречит… Сначала подумал, что прислали по ошибке, кинув другого покупателя(не на тот адрес), а потом совсем запутался… Хотя плюсануть обзорчик надо, особенно за mediainfo
  • 16 августа 2015, 12:06
По правилам mysku, товары выигранные в конкурсе тоже попадают под пункт 18. Я модераторам написал, что это противоречит логике, но увы…

Вот тема розыгрыша. Ник такой же
  • vagonsky
  • 16 августа 2015, 13:26
Непонятно, то ли на обзор, то ли покупная.Так и написал бы, что по конкурсу выигранная.Если кто-то выиграл хороший аппарат, то надо порадоваться за того человека, а не башней от зависти об стены долбиться))).Обзор плюсанул, нормалёк, велика нет, но поглядываю на такие камеры в качестве регистратора…
зы: кто-то нетрадиционный следит за мной в темах, если минусует за простой вопрос? Да и чхать, ну и до кучи оглоблю ему)))))))))))))
  • 16 августа 2015, 14:12
Я так и написал в конце обзора, а в комментариях ссылку кинул на тему розыгрыша. Карму поправил
Сколько работает от одного заряда аккумулятора?
  • 16 августа 2015, 14:20
Примерно столько же — 80-90 с выключенным экраном и минут 50-60 с включенным
  • 16 августа 2015, 15:03
И это при записи в 1080/60? Sj5000 plus не более 50 минут с выкл экраном. Или другой режим имеется ввиду, ведь аккумуляторы одинаковые
  • 16 августа 2015, 15:10
в 2K не снимаю долго, но 1080/60 1 час есть точно
  • 16 августа 2015, 16:18
Безумно дорого за камеру на новатеке и омнивижн. Тем более, что эта матрица более-менее сносна только в режиме HDR, про который в обзоре ни слова. А без HDR эта матрица гораздо хуже той, что в «старом» SJ4000…
У них на сайте XiaoMi Yi 1080P за 3500 р. (Блин, поставил галочку «Россия» стало 4179 р.)
gearbest.com/action-cameras/pp_153556.html
  • 16 августа 2015, 17:19
Как-то дешево продают… Может новая версия на подходе?
В баксах надо смотреть
  • 16 августа 2015, 19:43
Дык, 66$, притом что на том же гирбесте и в прочих местах в среднем продают за 100+$…
И что? На нее постоянно прайс скачет.
  • 17 августа 2015, 07:15
Не, судя по камментам, там продают старую-глючную версию z221, возможно даже после колхозного ремонта…
а в чем глючность? просто как раз только что пришла с геарбеста Z22L5
только фокус и микрофон?
  • 17 августа 2015, 10:52
Вроде еще и сильный саморазряд в выключенном состоянии. Но все косяки легко исправляются при наличии умеренно прямых рук. К тому же, они уже вроде как починены и по сути — б/у после ремонта, потому и цена такая. В общем, я таки заказал камеру и силиконовую крышку к ней.
  • densoul
  • 16 августа 2015, 19:21
может коммент и не в тему, но чем xiaomi yi не угодила при цене почти в 2.5 раза меньше и с теми же характеристиками по разрешению?

• 17 августа 2015, 00:27
Скорее всего комплектацией и отсутствием экрана
  • densoul
  • 17 августа 2015, 08:22
ну в комплекте поставки данной камеры, на мой взгляд, весьма скудная комплектация — явно не на 90 долларов =) да и экраном приходится пользоваться не так часто. хотя, конечно, каждому свое.
Нет экрана. слабая поставка… А если покупать остальное все выходит к той же сумме, так же проблемы с фокусом и звуком — есть, а тут рандом. Я не хочу ходить с трубкой, чтобы видеть, что происходит под водопадами… или же такое наблюдать

на саеми явно фокус не исправлен.
  • bingook
  • 17 августа 2015, 10:07
Матрица формата 1/3 дюйма на 4 мегапикселя это что-то позорное. Уже и фотоаппаратов поди не выпускают с такими матрицами.
  • 17 августа 2015, 10:23
Экшн камеры предназначены для видео съемки… фото — это дополнительный бонус
  • BoB4ig
  • 17 августа 2015, 13:53
Может кому будет интересно, то на Ali продается сумка для камеры SJ 4000 за 0,05$
goo.gl/uvp0fW
  • 17 августа 2015, 13:56
К сожалению, этот товар теперь недоступен!
  • BoB4ig
  • 17 августа 2015, 14:04
Действительно, не долго акция продолжалась (((
Когда постил, акция еще была и количество было более 600шт.
  • Freddi
  • 22 сентября 2015, 14:51
Здравствуйте!
в ней можно уменьшить настройки по цвету и резкости?
  • 22 сентября 2015, 22:18
конечно… но как правило это делают уже в программах на компьютере