Elephone Explorer Pro – Говорящая экшн камера

1. Цена: $83.27 (покупал за 92,19$)

Всем привет. Вашему вниманию обзор на первую говорящую экшн камеру от фирмы Elephone. За подробностями прошу под кат…

Фирма Elephone завоевывает рынок не только смартфонов (предлагая сопоставимые характеристики при меньшей цене), но и экшн камер. Некоторые их ругают, кому-то они нравятся, а кто-то не изменяет брендам Sjcam или Xiaomi. Я уже больше года являюсь обладателем камеры от SJCAM – SJ4000 Plus и однажды один мой товарищ застал меня за монтированием видео с этой камеры. Сперва, не поверив, что это видео снято камерой, размером со спичечный коробок, но когда я показал на примере ее возможности, от радости выкатил глаза и выпалил: «Хоооочуу». Далее была небольшая лекция по поводу того, что китайцы днем и ночью разрабатывают новые технологии и что, по сути, моя камера уже устарела со своими 2К видео и 15fps. Мне за глаза хватает FullHD с 60-ю кадрами в секунду, поэтому обновляться не собираюсь, а так лучше камер сейчас очень много. В общем, дал мне задание купить камеру не подвальной сборки до 100$. Чтобы была с максимальной комплектацией и умела снимать 4К (пускай и интерполяция). Посмотрев, какие новинки сейчас вышли, решил заказать данного героя обзора. И другу потеха, и я немного успею поиграться, и вам покажу ее возможноси и недостатки в этом обзоре. Также разберусь, стоит ли мне гнаться за новинками или довольствоваться тем, что есть. Собственно встречаем экшн камеру — Elephone Explorer Pro 4K.

Характеристики:
USB: Micro USB
Color: Black, Silver

Покупка

Комплектация:

В красивой картонной выдвижной коробке аккуратно встроены два отделения. Одно предназначено для самой камеры, второе – для креплений.

Открыв крепления, я прям поразился – они абсолютно идентичны с креплениями от SJCAM. Вот прям один-в-один. Блока питания для зарядки в комплекте и там и тут нет, только зарядный кабель micro USB.

Во второй коробке лежала сама камера в аквабоксе

Настолько камера оказалась схожей с Sjcamовской, что у них даже аквабоксы подходят друг к другу. Дизайнеры в Elephone не один день вдохновлялись камерами от своих конкурентов. Для меня это плюс, т.к. крепления от GoPro и SjCam достать проще и приобрести можно даже в оффлайне.

Внешний вид:

Корпус гаджета выполнен из софт-тач пластика с рифлеными боковыми гранями. Сборка отличная, при сдавливании скрипов и прогибов нет. Камера по размерам чуть больше спичечного коробка. Размеры ее (29,8 × 59,2 × 41 мм). Расположением кнопок, разъемов (HDMI, Micro USB и слот под карточку памяти Micro SD) и экрана (2-дюймовый, несенсорный, дисплей с разрешением 320 х 240 пикселей) у экшн камер одинаковое. Даже аквабокс подходит, как родной. Отличием в дизайне является выступ на передней панели и красная кнопка включения:

Вес камеры с батареей (18 гр) и картой памяти = 66гр, камера с креплением – 79гр, камера в аквабоксе – 158гр

Аккумулятор тоже взаимозаменяемый, но тут указано, что он на 1050mah, в чем я немного сомневаюсь, т.к. при съемке Full HD 60 к/с батареи хватило примерно полтора часа, после чего камера пикнула и выключилась. Заржается она часа два. Этот показатель примерно равен показателю конкурента с ее 900mah.

Меню и управление:

Включается камера долгим нажатием на переднюю красную кнопку.

Короткое нажатие на заветную красную кнопку взрывает америку переключает режимы: видео-фото-просмотр файлов-меню

Процесс перехода по пунктам меню интуитивно понятен: боковыми клавишами переходим, верхней клавишей подтверждаем выбор.

Все пункты описывать не буду, т.к. они стандартные. Выделю интересные или новые:
В первом пункте можно выбрать разрешение видео. Выбор у нас большой: 4К 24к/с, 2К 30к/с, FullHD 60,30 к/с, HD 120,60,30 к/с и VGA (640 x 480) 240 к/с для замедленного видео.
Далее видим Gyroscope – режим стабилизации видео. При ее активации угол обзора камеры становится чуть меньше и видео не так «трясет». Угол обзора становится примерно 120-110 градусов, в зависимости от разрешения видео.
Angle — Выбор угла обзора 170, 140, 110 и 70 градусов. Другими словами отключаем «рыбий глаз» (в SJCAM мне этой функции очень не хватает)
Diving mode — Подводный режим: Обещают улучшенную цветопередачу при съемке под водой. Разницы особо не увидел.
Ночь или Ночной режим – тоже самое, только при ночной съемке
Фото – в фото режиме есть разрешение 20 мегапикселей. Это 5120х3840. Кроме фотографии с весом в 10 мегабайт по качеству ничего не добьетесь. Тем более, что матрица тут 12-ти мегапиксельная. В любом случае камера не предназначена для фотографирования.
Голос — «запустить видео» «остановить видео»
Сабилизация – Тоже самое, что и гироскоп, только дл фото.
Все остальные функции стандартны – использование как видеорегистратор (циклическая запись, включение при подаче питания, детектор движения, защита от удаления файлов), баланс белого, интервальная съемка, штамп даты и времени, подключене к Wi-FI и к телевизору и т.д.
Самое главное отличие от всех экшн камер – это голосовые подсказки, в том числе и на русском языке. Теперь, когда камера на шлеме или на груди, по звуку можно точно узнать включена запись видео или нет. При старте камера женским компьютерным голосом говорит «Запустить видео». При окончании – «Остановить видео». К недостаткам отнесу, что фраза «запустить видео» звучит уже, когда это самое видео записывается, а значит, все ролики будут начинаться вместе с этим голосом. Кстати в настройках его можно отключить.

Приложение:

Камера можно управлять дистанционно с помощью приложения Explorer Pro, которое необходимо скачать с сайта производителя или маркета. Для начала в настройках меню вводим параметры беспроводной сети камеры, а затем нажатием на боковую клавишу активируем Wi-Fi. Преимущества использования приложения, думаю, и так понятны, поэтому просто скажу, что пользоваться можно, хоть пока и сырое и китайское. Умельцы допилят, поэтому пока не паникую)

Кстати, камера сейчас продается вместе с пультом управления. Мне повезло меньше, т.к. до этого цена была выше (92$) и пульта управления в комплекте не было(( Сейчас цена ниже (83) и комплект богаче.

Съемка:

В камере установлен процессор NTK96660 и 12-мегапиксельный сенсор Sony IMX078…кстати обещали изначально 117-ый. К качеству видео претензий нет. Камера справляется с возложенными на нее обязательствами и показывает хорошую картинку, как фото, так и видео. При недостаточной освещенности или в темное время суток ожидаемо видны шумы. К слову говоря, так у всех. Ниже можно посмотреть урезанный вариант видео с Ютуба или скачать оригиналы файлов с файлообменника.

Примеры видео и фото:

Elephone Explorer Pro — 4K с голосом и стабилизатором

Elephone Explorer Pro — 4K

Elephone Explorer Pro — 2K 30FPS

Elephone Explorer Pro — FHD 60FPS

Оригиналы фото и видео + видео со стабилизатором ТУТ

Вот тут можно посмотреть сравнение качества съемки Elephone Explorer Pro — Git2 — SJ5000X — Xiaomi Yi

Вывод:

Подводя итоги, хочу сказать, что камера произвела на меня хорошие впечатления. Если бы мне не сказали, что это другой производитель, а показали комплектацию, внешний вид и качество съемки, я бы сказал что это новая модель от SJCAM. По факту – это практически полная копия экшн камеры SJCAM SJ5000X, но которая при этом стоит примерно на 30$ дешевле. Но также тут в комплекте пульт управления и голосовые подсказки. Покупку считаю удачной, не смотря на то, что камеру покупал за 92$ и тогда пульт управления не предоставлялся.
Подведем итоги:

Плюс:

+Полная комплектация для использования с коробки
+Внешний вид и качество сборки
+Полная взаимозаменяемость с аксессуарами от SJCAM
+Качество съемки видео и звука.
+Стабилизация
+Дистанционное управление через приложение
+Пульт управления (в первых партиях отсутствовал)

Минус:

— Озвучка голосом записывается на видео (ее можно отключить в прошивке 2.0 и выше )
— Неполный перевод (исправится в следующих прошивках)
— Крепление для монопода закрывает индикацию
Полезные ссылки:
Сайт производителя
4pda

Мой экшн лев одобрил, всем удачи ;)
  • Kartus
  • 27 сентября 2016, 21:55
Если не с кем поговорить — купи экшенкам)))

Заржается она часа два.
Не, ну ладно еще разговаривает, но когда камера еще и ржет по два часа...)))

По што животинку тиранишь?
  • 27 сентября 2016, 22:00
Очень жарко ему и он абсолютно не против такой процедуре) Даже нравится немного
Посмотрите пожалуйста мой обзор и вынесите вердикт, Про версия лучше снимает?
  • Multik
  • 28 сентября 2016, 00:17
Снизу как я понял гайки нету, чтобы крепить на штатив?!
Уже минус, разбирать сверлить, клеить)

Нет внешнего гнезда под микрофон, опять минус, но это у многих.

Ещё один минус, до сих пор не сделали видео выход через microUSB.
83$ да ещё с пультом…
4К не 30fps
Пожалуй нет)
Уже и так на полочке две камеры стоят)

Ещё самое убогое у всех этих камер, кнопка ВКЛ/ВЫКЛ.
Ну можно же её в другое место перенести…
Постоянно палец на неё попадает.

Говорящая камера, с её то динамиком, на шумной улице, хм… Зачем?))

А вот HD молодцы сделали 120, 60, 30
Картинка не плохая.
Стабилизация… ну не знаю…

Когда уже китайцы возьмут на работу человека знающего русский язык?)))
  • Ohus
  • 27 сентября 2016, 22:38
Бедный котик. Небось сопротивлялся отчаянно.
  • 28 сентября 2016, 00:42
Выше ответил уже, что коту так легче переносить жару и сам процесс стрижки часто принимает с мурчанием. Стрижем специальной машинкой, с соблюдением всех мер безопасности без вреда и последствий. В инете много инфы по этому поводу. Даже платные стрижки предлагают в салонах
  • Leshiy79
  • 27 сентября 2016, 22:49
Если выбирать среди Xiaomi YI, SJ5000 или этой, что посоветуете?
m20 или git2 )
m20 с купоном за 91 выходит до 30.09
  • INN36
  • 28 сентября 2016, 00:54
сравнение качества съемки Elephone Explorer Pro — Git2 — SJ5000X — Xiaomi Yi
Как по мне, SJ5000X пока получше остальных, а Elephone похуже остальных. Частично это допиливаемо, кмк.
  • vital62
  • 28 сентября 2016, 08:05
Вопрос к автору. В комплекте имеется что-нибудь для использования камеры в режиме автомобильного регистратора? Имеется ли режим автоматического отключения экрана?
  • 28 сентября 2016, 08:58
Отключение экрана тоже можно настроить в настройках
  • dza
  • 28 сентября 2016, 10:30
Господа подскажите — как данная камера подходит для видеорегистратора в авто. И вообще что есть толкового для двойного применения (вторегистратор/экшин камера) в пределах 100$.
  • Noz2003
  • 28 сентября 2016, 10:51
Sjcam m20 оптимальный результат и как регистратор и экшен камера, уже писали выше и цена с купоном 91$ или в рублях 5800.Я себе вчера заказал на Гербесте.
Я тоже перед выбором: Elephone Elite, Elephone Pro и Gitup 2 как камерами со стабилизацией и дёшево и сердито — Eken 9HR. Требования: видеорегистратор при дальних поездках 2-3 раза в году, лыжи 1 раз в году и сёмка танцев для сына. (Часто) Теперь ещё Sjcam m20 добавился. Странно только что по последнему нету ветки на 4pda. Как осбтоят дела с прошивками?
  • dza
  • 28 сентября 2016, 15:35
Есть на 4пда ветка по M20. Уже целых 25 страниц. Посмотрите внимательней или поском пошерстите.
Но мне не понравились отзывы о видео в темное время.
поиском нашёл, спасибо.
«Но мне не понравились отзывы о видео в темное время.»
А я уже думал, что нашёл идеал :-)
всем заинтересованным камерой м20 советую посмотреть мой обзор
mysku.club/blog/china-stores/44133.html
писал все как есть и про шумы в темное время там тоже сказано.
но дело в том, что все камеры, которые мне попадались в таком сегменте — снимают тоже не очень по темноте.
гораздо лучше yi 4k — но она 250 баксов стоит
О! Сразу спрошу: то есть у Gitup2 результат ночью будет схожим с м20?
судя по видео на ютюбе ничуть не лучше
Спасибо. Просто пока нету возможности смотреть исходники или максимальное качество на Ютубе. Может вы сможете так само кратко ответить про сравнение м20(Gitup2, Firely 7s) и бюджетной Eken 9hr?
Eken другой ценовой диапазон, она им не конкурент. 7s уступает м20 и гит2. А две последние очень похожи, по железу одинаковы, софт у обоих хорош. Снимают примерно одинаково, у гит2 может только стабилизатор (он программный) более гладко отрабатывает. Но и у м20 прошивки часто обновляются, скорее всего и это еще будут допиливать. Но м20 очень прилично дешевле.
если брать полный комплект на али у
SHENZHEN CG ELECTRONICS CO., LTD.(а очень хочется иметь пульт) то получается 127 у.е. что оспоставимо с покупкой у оффпредставителей в Украине. А екен просто «не конкурент» или снимает хуже?
Ну естественно камера в 2 раза дешевле и по качеству будет уступать. М20 на гб до 30.09 выходит 91 с купоном, пульт еще баксов 20, может меньше, в любом случае выгоднее выходит
  • KoTopec
  • 28 сентября 2016, 16:19
обновите прошивку. у свежей такой пункт в меню тоже есть
  • 28 сентября 2016, 16:26
Вы сейчас про SJCam SJ 4000 + говорите?
  • KoTopec
  • 28 сентября 2016, 16:32
Пардон не увидел что у вас 4000 плюс. у меня просто SJCam SJ 4000
цена слишком высока для такого качества камеры, больше для видеорегистратора подходит
  • 29 сентября 2016, 10:30
Мне качество понравилось, не хуже sjcam 5000, которая на 30$ дороже. Плюсь на шлеме очень выручают голосовые подсказки
  • Reonaydo
  • 29 сентября 2016, 04:12
А где тесты на неубиваемость при падениях, работу при низких температурах и т.д.? Имхо для экшн камеры — это самое важное.
  • 29 сентября 2016, 10:28
Корпусы и защиты у них у всех примерно сделаны из одного пластика, а значит и убиваемость будет схожей. А с работой при низких температурах — это мне надо было тестировать ее в морозилке? И в видео камерах все таки важно качество съемки, мое имхо
  • Reonaydo
  • 02 октября 2016, 20:08
А тогда посмотреть тесты/видео на неубиваемость «схожей» камеры?
Гоупро, к примеру, есть у коллеги, и я видел, что он очень живуч. Сколько и откуда его не роняли — все терпит. А вот как у китайцев с ударопрочностью?

Для качества фото/видео у меня есть сониевская рыкса, но уронить её при езде на веле будет очень жалко, ибо она не переживёт этого.
  • Berebes
  • 29 сентября 2016, 12:38
Заказал себе такую. Вроде как отправили, но трек номер еще не бьется. Будет первая экшен камера у меня. 5 раз пытался првоести с кэшбэком epn на gerbest, но так и не получилось. Получу без кэшбэка(((
  • 29 сентября 2016, 23:37
Отпишитесь, когда получите