Мультиобзор велосипедных аксессуаров номер два!

Я уже писал один мультиобзор велотоваров, из разряда «мастхэв» всем и каждому. В этом же обзоре речь пойдет про аксессуары, которые нужны, если ваш маршрут не заканчивается тремя километрами вокруг дома со скоростью черепахи и посадкой «мешок картошки». Таким велолюбителям можно обходить данный обзор стороной, т.к. ничего полезного вы тут не найдете. Не забивайте себе голову ненужной информацией. А вот для тех, кто знает не понаслышке про боль в пятой точке, про затекание и онемение рук и промежности, про натирание бельем внутренние части бедра – прошу под кат. Там будем разбираться, как с этим всем бороться…

Ссылка

Надо понимать, что попа сидит на седле только двумя тазовыми костьми. Это округлые выступы в нижней части таза. И если на диван мы проваливаемся всей задницей, то на велоседле необходимо, чтобы посадка была именно на эти бугры, оберегая тем самым простату. Таз как бы висит над поверхностью седла, касаясь только седалищными костями и мягкие ткани не ощущают никакой нагрузки.

Именно поэтому спортивные седла делают твердыми и всякие гелевые насадки – только для городских велосипедов с вертикальной посадкой. Но не только важна твердость изготавливаемого материала. Еще надо брать во внимание ширину седла, т.к. если седло уже, чем нужно — внизу рано или поздно почернеет и отвалится онемеет, если седло шире нормы — ноги начнут тереться об крылья с предсказуемыми последствиями.

Со стоковым седлом GT у меня был именно первый вариант. Болело и терло. Надо было седло шире. Померить ширину седалищных костей можно попометром

либо же линейкой, как это сделал я. Хотя можно и так))

Ширина седла должна быть примерно на 20 миллиметров шире седалищных бугров для правильной посадки. Размер моих седалищных костей примерно 110-120 мм, поэтому седло мне надо было примерно 130-140мм. Стоковое GT седло имело размер 120 и было «впритык». Это же чуть шире и чуть короче – 140 х 265, вместо 120 х 290.

Ходит заблуждение, что «полнозадым» катальцам нужно седло шире и больше, но уж поверьте наличие жира на пятой точке не делает скелет толще (кость широкая это не про нас) )

Заказывалось седло именно с вырезом, т.к. многие пишут, что он ощутимо снижает давление на простату и увеличивает комфорт. Может это просто маркетинговый ход, но в любом случае дополнительная вентиляция не помешает + и вес меньше. А сидеть на таком седле ничем не хуже, чем на обычном ровном.

Вывод: Подбор седла – это индивидуальный выбор, который надо рассматривать отдельно. Куча факторов может повлиять на правильное решение — антропометрические особенности, стиль езды, посадка и цели пребывания на велосипеде. В любом случае на этом седле мне удобней, чем на стоковом, а значит замена стокового не ошибочная.

Ссылка
Проблемы с натиранием настигнут любого велосипедиста, который хотя бы три часика попробует активно вкрутить на велосипеде. Белье начинает пропитываться пОтом, становится влажным и швы, как наждачка, не щадит ничего, особенно нежные части кожи. Я лично, как и большинство новичков в это не верил, потому что в детстве все супер было и без дополнительных примабасов. Но меня настигла эта напасть – обычное белье промокло от пота и за долгое вкручивание педалей почти до крови понатирало внутреннюю сторону бедер. До дома было километров 40 и ночевка в поле ну никак не входили в мои планы. Стонал, педалировал и всю дорогу думал, вот нахрена оно мне надо? Проклинал всех и всё, и четко верил, что на велосипед больше никогда в жизни не сяду! Отдохнул, подлечился и захотелось еще. Начал курить форумы и все, как один советовали обтягивающую велоодежду и шорты с памперсом. Но честно говоря, не готов я к этому, боюсь неправильно поймут, да и не на столько сильно я увлекаюсь велосипедами, чтобы становиться, как спортсмен «тур де Франс». Знаю, что потом поменяю своё мнение, но а сейчас для меня выход нашел только один – велотрусы. И материал «правильный», и памперс выводит влагу, и можно спрятать под обычными шортами, оставаясь, как все, без гей-формы (ну не все могут смириться, что в обтягивающей яркой форме гораздо удобней).

Заказал я самый большой размер, т.к. знаю, как китайцы любят округлять размеры в меньшую сторону – 2XXL, чтоб наверняка (если что, то джинсы я ношу 33-го размера).

Лейблы с характеристиками

На второй фотке, даже есть защитное напыление, где можно проверить оригинальность продукта. Хочется верить, что компании, которые заморачиваются подобным, не шарашкина контора в подвале дома китайского дворика.
Качество швов хорошее, где надо – прошито, нитки не торчат.

Сделаны трусы из сетчатого материала. Кожа в них дышит, и мне совершенно в них не жарко.

Размер памперса — примерно 32 см. На ощупь напоминает гель. Вроде так и должно быть

При ходьбе памперс очень странно ощущается. Как будто не добежал и наделал)). Но стоит только сесть на велосипед, как понимаешь, что в них удобней. Попа правильно помещается на седло и не скользит. Ездить намного мягче, ну а в остальном же трусы никак не ощущаются.
Фото на мне:
Слабонервным не смотреть!

Вывод: С этими трусами реально стало удобней катать:1. Пятая точка укладывается на свое место и не скользит на седле. 2. С памперсом реально мягче и поэтому меньше болит пятая точка. 3. Памперс проводит влагу, теперь даже активно вкручивая внизу не намокает и не натирает. 4. Бабушки не показывают пальцами, а недалекое окружение не называют геем – трусы не видны под обычными шортами, а со своей задачей справляются не хуже. Рекомендую.

Ссылка
При поездке больше 30 км начинали болеть руки (не неметь, а именно болеть, как от усталости) Да, я знаю, что это чаще всего зависит от неправильной посадки. Мою посадку смотрели СТОЛЬКО спецов, что любые изменения высоты и положения седла не спасали. Руки полусогнуты и не сильно упираются в руль, лишь держат его. Все хором пришли к выводу, что руки просто устают от одного и того же положения, поэтому надо менять не только положение хвата, но и место соприкосновения ладони с рулем. Некоторые советовали просто аццки катать и тогда ко всему привыкнешь, но хотелось больше комфорта от езды, поэтому и заказал данные грипсы, т.к. тут можно менять не только положение рук, но место держания (большая площадка для ладоней)

Размеры не хотелось слишком большие, т.к. привык к широкому хвату (по ширине плеч). Рожки тоже не надо было большие, потому что, если вдруг «черезруль», то потом будет «оченьбольно»

Как по мне на велосипеде смотрятся лучше родных. Эффекта колхозности не ощущается, плюс дополнительная защита рук по бокам

Вывод: После установки грипсов и рогов теперь смело комбинирую не только положение рук, но и место соприкосновения с рулем (не только подушечками под пальцами, а и просто ладонью можно облокачиваться). Боль прошла, т.к. руки постоянно в разном положении и не успевают уставать. Не пробовал пока на дальних расстояниях, но 50 км проехал с удовольствием. У кого данной проблемы нет, то может это не главная покупка для Вас. Я же лично уже тяжело представляю управление велосипедом без них.

Товары для обзора предоставлены бесплатно, что никак не влияет на их качество и моё мнение о них. С радостью отвечу на все вопросы, замечания и предложения.

P.S. Да, я прекрасно понимаю, что почти все товары качественней и удобней от именитых брендов. Да, может быть в каких-то случаях переплачивать в 5 раз больше, чем в Китае имеет смысл. Но надо также учитывать, что не у всех есть на это возможность и желание. Поэтому без предвзятости и фанатизма тестируя данные товары буду очень рад, если мой обзор кому-то поможет

Всех благ, друзья и лёгких вам километров…
>Внешне сделаны из железного каркаса с резиновой оболочкой, железного рога и пластмассовой заглушки

Были такие. Есть один недостаток. «рога» одноразовые (сделаны из силумина) — треснули в местах затягивания болта.(моя ошибка, сильно затягивать нельзя и между частями нужно проложить резиновую прокладку). При ударе о бетонную плиту рассыпались и пришлось выкинуть. К самим грипсам претензий нету.
что же бутылку «правильную» с Китая не заказал в довесок ко всем покупкам? а то вон во флягодержателе обычная пластиковая ;)
нормальная у него бутыль. даже раскраска этикетки на ней в стиль раме
Гидратор в дороге, велофляги мало мне… на дальние дистанции использую такую с соской от детской водички
  • 07 мая 2015, 21:48
Есть фляги на полтора литра. Гидратор не всегда и не для всех выход, мне от любого груза на плечах начинает спина болеть очень сильно на расстояниях 50+. Ничего критичного, конечно, не случается, это просто дискомфорт, но когда едешь 200 км этот дискомфорт не лучший мотиватор для продолжения движения.
200 за раз еще не мотал, до 2 кг за спиной выдерживаю нормально
  • 08 мая 2015, 10:09
2 кг это всего два литра воды, плюс вес самого гидратора с рюкзаком под него, а это еще около килограмма. В чем преимущество между двумя литровыми флягами на раме?
И велосипед какой у вас, горный? А я летом преимущественно на шоссере. Хотя даже на горных спина ныть начинает с рюкзаком на больших расстояниях.
Ну вот и получается что беру с собой полторашку на раму и 1,5-2 в рюкзак… на день хватает. и покажите пожалуйста велофлягу на полтора литра… нигде не могу найти, только нормальную, чтобы не воняла
  • 08 мая 2015, 10:50
В ассортименте Nalgene точно есть такие. Больше навскидку вспомнить не могу, в основном это идут обычные полторашки с насадками вместо пробок.
Я лично использую обычные литровые фляги, не заезжал еще в такие места где нет возможности набрать воды.
Я бывал в таких местах… и без воды оставался тоже… поэтому с этим не шучу (
  • 08 мая 2015, 13:57
А речки\родники? Даже болотную воду в местах, удаленных от цивилизации, можно пить после простого отстоя, ничего с вами не станется) Разве что вы живете в жарких странах, тогда да. Для уверенности я вожу с собой пузырек с марганцовкой еще, но реально воспользоваться им приходилось всего два раза.
Та не, спасибо… с нашей экологией как-то боязно пить с речки, тем более не прокипятив. С марганцовкой — это идея, спасибо
На случай, если «совсем швах», есть таблетки Акватабс.
Вот пример. Рекламой прошу не считать!!!
А для того, чтобы привкус таблеток убрать — сверху еще таблетку изотоника кинуть. Или хотя бы пару аскорбинок.
Ну или Йод на совсем тяжелый случай. Меня лично от марганцовки подташнивает.
Родник — согласен. Речка/озеро??? Данувмалину!!! Лучше уж болотная, через мох (сфагнум) отцеженная. Да, привкус, конечно есть, но сколько всякого в речке набирается… Не… Я пока жить хочу)))
  • 08 мая 2015, 15:44
В чем преимущество между двумя литровыми флягами на раме?
Вместо двух литровых фляг можно поставить подрамную сумку. И туда очень много полезного положить.
На дальние расстояние 150+ тоже катаю с гидратором. И с весом рюкзака вы переборщили. Это полноценный рюкзак весит 1кг, рюкзак под гидратор вместе с ним весит 500г. И наливать ведь не обязательно все 2 литра.
  • 29 декабря 2015, 14:55
Тут уже у кого как: приходилось с недельку покатать с 15 кг за плечами как минимум — спина не болела… болела Ж, очень-очень…
а седло кожаное или из искусственного материала?
Думаю 99% что кожзам. За такую цену…
  • Kartus
  • 07 мая 2015, 18:53
Посмотрел на попометр и наконец то понял, для чего стоит купить яблоко)))
GT конечно «табуретка» (жесткая и короткая рама), но за свои деньги сойдет
Потребность в нормальной вилке все же определяет стиль и места катания, а вот правильное седло и велотрусы — дело нужное вне зависимости от прочего. Здоровье беречь нужно.
  • 07 мая 2015, 20:29
ссылку на нормальную вилку за сравнимую цену можно?
если на али, то рекомендую manotou, но в рублях почти 14k, товарищ недавно заказывал, доволен очень, кишки внутри оригинал, все соответствует взрыв-схеме с
  • 08 мая 2015, 07:26
да я в курсе про маниту и пр, мне интересно, что halfcat может посоветовать купить за 46 баксов, вместо того, что купил автор. Он же не просто так это написал.
за 46 даже ригидную Mosso не купить сейчас (кстати неплохая и легкая, как оказалась)
за 46 баксов не купить конечно. но рш xc30 купить можно недорого. это выгоднее чем накупить памперсов с такими грипсами
30-ка на чайнике 130 баксов стоит (вернее она конечно не стоит таких денег по своим характеристикам)
из всего обзора понравились только грипсы, такой формы (рога не в счет) реально меньше нагрузка на запястья. с прошлого года даже specialized начали ставить такие на свои велосипеды
Ага. И фокусы. Себе подобные заказал под НГ. Сейчас поставил, но пока профита не понял. Еще не вкатался. :)
  • 07 мая 2015, 22:14
В прошлом году я брал Suntour Epicon, полностью доволен. На Али легко ищется.
У каждого свой стиль и свои требования. Меня устраивает, а что мне нужно я и так знаю. Спасибо
Ну я не знаю, что там с простатой, а вот вентилируется промежность через соответствующее отверстие в седле достаточно неплохо.
Шорты развалятся до конца сезона, надо брать из плотной ткани, например на вигле бренд dhb (порядка 1000 руб.)
Грипсы удобные, как щас модно говорить ЭРГОноминые, остальное не стал бы дистанционно покупать.
Топикстартер идет в нужном направлении. Давно уже поставил на руль эргоны и рога (правда брэндовые, но и такие думаю несильно хуже будут). У всех почему-то рога ассоциируются с какими-то понтами что-ли, а на самом деле действительно добавляют удобства для мышц. Осталось только прийти наконец к седлу Brooks. Думаю после обкатки последнего все эти трусы с памперсами будут забыты.
А мне брукс не понравился. Главная претензия — светлое на надевать ©, красит то самое место в фирменный «черный» цвет. Откатал на нем 150 км, так и не сдружились…
Я его только после 600 км поборол, уже отчаялся. Еще обязательна их фирменная смазка (Пруфид). Без нее наверное все 1500 разминал бы. А чтобы он одежду не красил, нужно было светлый окрас брать. Котовский тоже писАл, что черный одежду красит. Короче мой вес 80 — я скрипя зубами вместе со смазкой за 600 км его осилил, кто потяжелее, тот быстрее сможет. Зато сейчас я его ни за какие деньги не отдам, обкатанного ).
Вот статья, если кому интересно
kotovski.net/kozhanoe-sedlo-brooks/
Спасибо за ссылку, очень интересный блог!
Да не за что ) Очень адекватный и позитивный камрад этот Котовский. Помимо полезных советов велосипедистам у него очень занимательные истории о велопутешествиях по Европе. Жаль, что он обзавелся ребенком и это дело немного подзабросил.
Молодец что ребенком обзавелся и жаль, что это дело немного позабросил, как то так)
у меня есть 2шт велотрусов, из китая, дешевые. живы с 2011-го года, всё ок.
Неправильно выразился. С самими швами ничего не будет, так же как и с памперсом. С основы вытрется эластичный слой. Покупал несколько шорт у разный продавцов — качество одинаковое Г (один раз даже приехали с бирками Yoko — как в триалспорте, не поленился после этого сходить и сравнить с теме, что в продаже в России — 100% оригинал)
  • 07 мая 2015, 22:51
видимо от седла зависит:
брал как то раз велосипед покататься ( не помню что с моим было ) за вечер я протёр 2 отверстия в трусах ровно в тех местах, где самое нежное…
на других велосипед/сёдлах такого и за года не случалось )
Плюсанул, хоть ниразу не велосипедист) Вроде неплохо все расписано, только вот интересно насчет седла, при дальних поездках подразумевается скорость не 10 км в час а наверное легко и 60-80 местами, соответственно ветрище дует аццкий, в этот вырез сифонить в пилюльку небудет? Как-то застудить намного хуже чем натереть… ну это больше вопрос, просто интересно ощущения при поездке длительной и сильной скорости…
Ах да, и насчет того это, что товар предоставлен бесплатно я бы вам рекомендовал вынести это вконце обзора и выделить большими буквами, а так получается кто не велосипедист зайдет и глянут вроде как купил, а завуалировано это у вас неплохо))) Народик тут ходит иногда жуууутко завистливый))) заминусуют)
  • 07 мая 2015, 19:37
соответственно ветрище дует аццкий, в этот вырез сифонить в пилюльку небудет?
)))) Не будет. Тоже седло с вырезом, но даже зимой катаю не закрывая его. Вы не забывайте, что на подобных жёстких сёдлах нужно катать с памперсом. А он не продувается.
Аа ну я просто спросил, первый раз про памперс слышу, нада поинтересоваться у веловодил знакомых)
60-80км/ч на МТБ даже местами это, прямо скажем, не очень легко(80 это только под длинную крутую горку) и далеко не каждый рискнёт.
ну я не мерял, просто на бум сказал) А носятся они часто очень быстро, у нас мост длиной километр, и гора градусов наверное 20-30 с моста, вот там часто показывают чудеса скорости без кручения педалей)))
Поверьте, нет там 60 км/час и тем более 80-ти. Средняя скорость велосипедиста 20-30 км/час
Ну максимальная скорость движения у нас по тому мосту ограничена 60км /ч т.к. там стоит камера замера скорости авто, никто не превышает там, кто не хочет штрафов, так вот насколько мне встречаются там велосипедисты (а мост они любят тот, особенно с горы почти 1 км ехать) они конечно все едут ближе к бордюру, но встречались и те, кто ехал прям за авто с его скоростью, хотя возможно и авто ехало медленнее не замерял, но чаще всего автомобили там все стараются ехать ровно 60) Вот тот самый мост:
В любом случае тяжело верится… при 80-ти просто сдует с велосипеда)
  • 07 мая 2015, 22:12
У нас пару человек разгонялось до 80 за автобусом. Лично я могу по прямой разогнаться до 45-50, если за автобусом то до 60км/ч. Долго конечно так не покрутишь, но тем не менее.

Мой рекорд на МТБ что-то около 70км/ч на к р ы м ских серпантинах. Но там только успевал тормозить. Пару раз было страшно что не впишусь в поворот на такой-то скорости)))
В том-то и фишка, что «за автобусом». :)
Буквально вчера на машине в горку тащил за собой двоих велосипедистов «на колесе». Оба уставшие были, предложил покатать — не отказались.
Принцип в следующем: За любым движущимся объектом образуется «воздушный карман» — зона, где не ощущается встречный ветер, и сопротивление воздуха в общем меньше.
Лет 8 назад участвовал в полулюбительской велогонке в составе сопровождающей медбригады. За нашей «буханкой» часто пристраивались «передохнуть» уставшие велосипедисты. Один, не ожидавший резкого торможения, даже заднюю дверь шлемом помял...:)
Так что за автобусом 80 — не так страшно, как 70 под горку самому :):):)
Я с горы ездил 80, сомнений нет — потому как был спидометр.
А по ровной дороге средняя скорость 40 км/ч
  • 07 мая 2015, 22:53
верю. я в том году ехал с горки по тротуару 60, но вел ожидал ТО и я боялся, думал -если буду ехать быстрее и что ни будь случится, то стерусь об асфальт.
Очень страшно, да. Приходилось тормозить.
А друг ехал еще быстрее.
Он привык, он пилот.
у вас наверно не мтб и не 26 дюймов, на нем даже при диком каденсе на последней передаче не получается развить более 65 км- слишком большое сопротивление воздуха да и педали слишком свободно вращаются, есть риск стереться об асфальт, а вот если гибрид, нанйер или шоссер то там вполне можно попробовать
Был обычный советский «Турист». Посадка, естественно, гоночная для минимального сопротивления.
И спуск с перевала — перепад высоты 800 метров на 7 километров.
при гоночной посадке без проблем развивают более 90 км при удачном стечении, только я не понял кто минусит, что я не так сказал?, не те ли сказочники что на мтб под сотку гоняют?
Если люди могут держать каденс за 200, почему нет :D Вариант со звездой на over 60 зубьев я не рассматриваю.
Грунтовый спуск с перевала, 26" колёса — 72,7 км/ч. Можно было ещё пару км/ч добавить — помешал грузовик навстречу.
Upd. Это по велокомпу 72,7, страва по джипиэсу аж 73,4 намеряла — трек поезки в качестве пруфа.
100 км по горам за 4,5 часа это совсем не средний результат, для этого нужна подготовка хорошая, далеко не каждый способен развить такую скорость, ну и для любопытства — какая конфига передних и задних звезд? и как была достигнута макс скорость, педалированием? какой каденс на такой скорости?
Звёзды: спереди трипл 44-32-22, сзади девятерник 11-32 (хотя 22-й спереди не пользовался).
Скорость набирал на спуске с перевала, там местами градиент до 20%, постоянно педалировать нет необходимости, просто короткими, примерно трёх-пятисекундными сериями подкручиваешь, каденс примерно 135-140. Ну и максимально аэродинамичная (ну, для МТБ) позиция: задницу назад, пригнуться к рулю, локти к телу, колени к раме.
  • 08 мая 2015, 11:49
Не понимаю зачем такой экстрим и чем тут хвастаться, тормоза, что-ли, не работали? Я как-то на скорости 30км/ч на асфальт свалился, повезло что ничего не поломал, хотя колени и локти чуть-ли не до костей содрал, представляю себе чем могли бы закончиться покатушки по грунту на 72км/ч!
И?
Я падал и на грунтах, и на асфальте. И обдирался, и руку на перевязи месяц таскал, и кантрийную корзинку ломал — так что прекрасно представляю последствия падения. Лишний стимул не падать.
  • 08 мая 2015, 12:25
Я это к тому, что есть пределы здравого смысла и скорость больше 70 км/ч для МТБ, по моему разумению, где-то далеко за пределами оного!
А так я и сам большой любитель горных лыж, правда, особой радости от разгонов до 80км/ч по прямой на крутых склонах не испытываю, гораздо интереснее слаломы на спусках умеренной крутизны, приблизительно также и с велом, на асфальте с горки разгонялся максимум до 52км/ч, круче спусков в моей местности просто не существует, но гораздо драйвовее и безопаснее чувствую себя по относительно горизонтальной трассе на 30км/ч.
Каждому — своё. Я, например, отчаянно трушу от горных лыж и не согласен ни на слалом, ни на «по прямой».
Но стараюсь воздерживаться от донесения до посторонних людей сведений о пределах моего здравого смысла.
  • 08 мая 2015, 12:43
Сорри, о здравом смысле я упомянул никак не в смысле попытки нравоучения «как жить», а исключительно в контексте общей конструктивной неприспособленности велобайка типа МТБ к таким экстремальным скоростям!
Ок, проехали )
А что в МТБ неприспособленного? КМК, только в аэропозицию не сядешь, а так — тормоза эффективные, шины широкие и цеплючие, угол наклона рулевой меньше, чем у шоссера. Амовилка, опять же, позволяет удерживать пятно контакта с дорогой.
  • 08 мая 2015, 13:07
А что в МТБ неприспособленного?
Не берусь рассуждать насчёт надёжности контакта с дорогой, обеспечиваемого амовилкой, т.к. сам уже много лет юзаю исключительно ригидные, но здравый смысл подсказывает что с аэродинамикой на МТБ напряжёнка, свои 52 км/ч делаю с асфальтированной горки и обгоняющие в полутора метрах на 90-100км/ч фуры временами реально меня «чуть не с горшка сдувают», следовательно, малейшая потеря контакта — и запросто может резким порывом ветра опрокинуть!
  • 08 мая 2015, 15:53
Вот как раз на МТБ и безопаснее всего гонять. На шоссерах узкая резина, малоэффективные тормоза, ригидная вилка.
Сам до 70км/ч разгонялся на перевалах. Больше не стал, т.к. в поворот хотелось вписаться. А так почему бы и нет развить бОльшую скорость на прямом участке если в надёжности вела абсолютно уверен.
У меня найнер. Пока ноги не вкатал — в прошлом году даже 35 -были проблемой. В этом на режим вышел быстрее, но все равно до 70 мне еще как до Пекина пешим ходом. :):):) С шоссером, или циклокроссом — ладно… Но найнеру минимум полуслики нужны.
Не сдует, проверенно на Ольхоне, седло низко опустить, очки на глаза, и морду нахально-довольную), хотя без морды мож и сдует, с мордой не сдувало)
У нас гора круче(градусов 15) на глаз и предварительно разогнавшись до 30 по прямой, я до 50 под неё разгонялся. На хардтейле, заднем полуслике и переднем рейскинге суперсонике.
не знаю как на злой резине, но на своём гибриде я 60 под горочку довольно легко беру. а если ещё и на хвост машине сесть… ;) шоссеры же могут и ещё быстрее, но, да, сдувает
  • slimm
  • 08 мая 2015, 08:46
А если за автомобилем, то авто за счет разрежения воздуха притягивает к себе, т.е. это фактор ускоряющий.
Кстати, по такому принципу автолюбители экономят топливо катаясь за фурами на шоссе.
Нет, не притягивая. За движущимся транспортом образуется ламинарный поток воздуха, в котором аэродинамическое сопротивление минимально.
ИМХО, всё же за движущимся транспортом — турбулентный поток воздуха.
МТБшника. МТБ в принципе размером самой большой звезды ограничен :) У шоссеров средние всё же поболе. А неподготовленные МТБшники и 15-18 среднюю долго не выдержат.
ну 60-80 это с ооооочень большой горы если :) или за машину зацепиться :) а надуть — не надует, не сквозняк же, да и минимум пара слоев ткани следом
  • 29 декабря 2015, 15:08
На скоростях под 60 лично я седлом практически не пользуюсь. Мой вел (горник) на равнине больше 45 не попрёт, больше — только с горы. Тогда нос седла просто держу между бёдер, чтобы воблинг не поймать.
А чем я принципиально отличаюсь от другого среднестатитстического велосипедиста?
Спасибо за обзор!
Трусы. Брал такие же, жарко очень и народ ржет, когда пешком идешь (через одежду выпирает). Поэтому сейчас использую вот такую подушку (тот же памперс, только на седло надевается) https://aliexpress.com/item/item/Cycling-Bike-3D-Silicone-Gel-Pad-Seat-Saddle-Cover-Soft-Cushion-Freeshipping-wholoesale/2019122808.html
  • 07 мая 2015, 20:22
Вы путаете. Памперс нужен не сколько для мягкости, а сколько для впитывания влаги. Его собственно и одевают на голое тело.
  • 07 мая 2015, 20:33
меня прикалывают накладки на седла в виде памперсов, встречал на али, специально для нудистов)
Это не памперс, а та самая гелевая насадка, куда проваливаются ваши седалищные кости и сидите вы уже простатой. Выкидывайте, пока не поздно, если конечно у вас не сити байк
а у меня гелевая накладка с дыркой там же, где на седушке, мне можно?:)
киньте фото, слабо это представляю
она не сквозная, а типа такого
Не знаю… я бы лучше катал без этой накладки… к твердому седлу вы привыкните через 50 км, но будет знать, что никакого вреда здоровью нет. Ни один уважающий себя велосипедист не использует насадки… я думаю в этом есть причина
А глупый вопрос, тетенькам можно насадку гелевую на седло, у нас вроде как нет простаты?
Я не медик, поэтому сказать не могу, но читал неоднократно в инете, что женщинам тоже нежелательно
  • 07 мая 2015, 22:18
Ну вы же тоже не напрямую костяшками сидите на седле, а через памперс. Так что тут разницы нет.
Разница только в том, что накладка на седло толком не будет впитывать пот и промежность можно натереть.
  • 08 мая 2015, 07:28
толщина памперса примерно сравнимая с толщиной белья да штанов.
Форма, толщина и мягкость такая же, как у вшитого памперса. Сравнил с велотрусами — если взять из них и на седло поставить, то получается тоже самое или нет?
Все сделано в Китае-Тайване, даже именитые бренды типа шимано-срам и других. С самого начала ничего в других местах не покупал, если не гнаться за самым дешевым, то вещи вполне качественные…
Согласен с Вами
У меня был велик «Урал».
Так вот на нём было единственно правильное седло, а не современные — «3,14здец простате».
Кожаный Brooks — это почти тоже самое. Некоторые даже находят седло от старого советского велосипеда и восстанавливают.
Согласен!
  • 07 мая 2015, 20:35
седла надо под конкретные задачи и под конкретную задницу подбирать. Для вас может и звиздец, а кто-то на другом отдавит всю простату и сотрет задницу до кости. километров за 100-120.
Точно! Все детство на нем :)
  • Bhakti
  • 07 мая 2015, 20:01
теперь о реальных ценах на эти вещи, седло 15$, трусы 6-7$, грипсы 7-8$
Вы сразу ссылки прикладывайте, а то на заборе тоже написано
  • 07 мая 2015, 22:21
Про грипсы и седло ничего не скажу, но вот трусы бывают разные. На моих первых трусах из Китая сразу начали появляться зацепы и товарный вид очень быстро потерялся. Вторые взял из Китая, но уже брендовые — зацепов вообще нет. Этот третий сезон будет как в них катаю.
  • Bhakti
  • 07 мая 2015, 22:59
я такие под обычные шорты надеваю, не супер удобно но от мозолей спасает, когда основные в стирке
больше всего в каментах обожаю именно это!
правильные ссылки на правильные цены! и чем ниже — тем лучше!
Однозначно плюс ;)
Если за рогами не гнаться, то еще дешевле.
Брал вот такие грипсы (не вижу особого смысля для себя в рогах). Пока нормально. Но накатал в них пока мало.
  • 08 мая 2015, 07:35
я даже не знаю, за сравнимую цену в нашем веломагазине неплохие седла, ждать не надо, можно попробовать попросить поставить и прокатиться, примерить на свою задницу…
  • penzet
  • 07 мая 2015, 21:29
На обычном советском велике Украина ездил с Днепропетровска в Харьков, Полтаву, в Кривой Рог и никогда ничего не натирало и т д…
ну всё же укpаина не обычный велик, обычный имхо это скорее какая-нибудь кама или школьник.
что я узнал из этого обзора

Жаль, я хотел больше донести. Попробуйте прочитать ;)
срочно нужна инструкция по измерению с помощью планшета
  • 07 мая 2015, 22:54
Мне бы с телефона…
какая компактная задница должна быть.
вы девушка? скиньте телефончик и город
не, пасиба. у меня велоплюш.
сразу с аваланчем взял
  • axal
  • 07 мая 2015, 23:43
Такое чувство что обзор я писал, только этого не помню. Тот же велосипед, те же грипсы, тоже менял седло. Правда седло все же у меня другое, WTB Speed которые стояли на старых оловянчах.

PS. Грипсы в итоге не очень удобные. Именно по форме. На предыдущем веле стояли такие и мне они больше нравились:
Они же почти такие же… чем лучше нравятся, чем мои?
Они чуть больше (ладони у меня не маленькие) и форма чуть более эргономична. Но это все чисто субъективно.
Сам катаю с рогами, поэтому могу дополнить описание одним общим минусом всех рогов — на узких тропках-дорожках цеплются за придорожную растительность и через это здорово усложняют управление. В крайних случаях такой зацеп (как-то зацепился за свисающие с дерева плети хмеля) может привести к падению.
По поводу шорт. Штанины коротковаты и лишены силиконовых липучек по низу. На мне штанины таких шорт скатываются в валики в паху и начинают аццки натирать. Пришлось перейти на длинные лайкровые класические велошорты (и брендовые, и не очень), проблема исчезла.
Это да, есть такой эффект, крайне неприятный, потому пришлось перейти на шорты с памперсом подлинней, которые с лямками. Поверх одеваю тонкие обычные шорты.
Кстати, недавно в магазине всяких там тканей и молний видел вышеупомянутые силиконовые липучки, причем не дорого. Теоретически их можно самостоятельно пришить к коротким велотрусам, чтоб не скатывались.Но лень )
  • 08 мая 2015, 07:32
они скорее для того, чтобы одежда не скользила, чем от скатывания.
Какая одежда по чему (в смысле, по какой поверхности) не должна скользить?
На нормальных велошортах (и на велонаколенниках, и на длинных утеплителях, и на велорукавах) силиконовые полоски пришиты с изнанки, прилегают к телу и не дают форме слезать с положенного места.
  • 08 мая 2015, 11:18
я в принципе так и сказал, мне просто кажется от скатывания в трубочку они мало помогают
Ну, да. Против скатывания оба фактора работают, и длина штанин, и липучки понизу.
А вот это интересно в контексте улучшайзинга защиты локтей/колен. Сползает при интенсивном вкручивании, зараза.
Тоже думал, что будут скатываться… на практике пока не скатывались, в отличии от обычного белья
Значит, спишу на особенности собственной анатомии )). Но, судя по сообщению tommynok'а, я не один такой.
Всё правильно про седло. Я, правда, после двух китайских попыток плюнул на деньги и купил Specialized, терпения подбирать заочно не хватило :)
за сколько брали?
Specialized Toupé Comp Gel за 90 евро. Если бы в Питере можно было померять 100500 китайцев я бы выбрал китайца. Но 2 попытки заочно выбрать китайца за 10-15 евро провалились, а Спеш можно было попробовать у дилера.

И, да, это было ДО декабря 2014 года, прошлым летом. Евро был не такой грустный.
  • alamer
  • 09 мая 2015, 17:48
Собственно какой байк, такие и апгрейды. Из нормального тут разве что памперс. Грипсы лютый треш. Седло одноразовое и слишком мягкое. Лучше бы карбоновое взяли ей б-гу. Раз все равно в памперсе катаете
Та ты что??? Дай ссылочку на карбоновое по такой же цене… Постсриптум в обзоре специально для тебя, а то ты по ходу обзор даже не читал
  • GonZO
  • 10 мая 2015, 16:50
Сколько стирок выдерживает велопамперс, прежде чем гель превратится в резину (как мои наколенники)? Или он этим не болеет?
Просто пользую велопамперс недавно — катаний десять, очень комфортно, небо и земля, попа спит.
Жаль будет, если придется выкинуть через десятка два каток.

Жена подарила вот такие шорты с памперсом внутри: Pearl Izumi, брала со скидкой через посредника.
Пока стирок 5-7 выдержал… тяжело сказать на сколько хватит, но даже если будет на один сезон, за такую цену не жаклко и выкинуть, учитывая что бренды стоят ГОРАЗДО дороже
вот раньше седло на КАММЕ было из натуральной кожи с паралоном удобное мягкое широкое, сейчас уже наверное таких не делают
посадка у велосипедистов поменялась… сейчас широкое седло будет только во вред
Спасибо за обзор. Можно просьбу, не могли бы вы попросить таварищей из Gearbestа дать скидочку на грипсы. Хочу прикупить именно такие грипсы но на бике они закончились по адекватной цене, на ебее есть но не много и одна попытка покупки не увенчалась успехом т.к. продавец прислал другие грипсы вместо тех что я хотел (такие как в Вашем обзоре) пришлось потребовать возврат.
Но желание купить именно такие не пропало. Но мой психологический максимум за этот продукт- 8$ (на ебее есть лоты в этом диапазоне)
Может представители Gearbesta пойдут на встречу и дадут купончик на скидку?
Спрошу, может что-то и получится… но я бы уже ебей терзал, просто найдите продавцов с хорошим рейтингом и попросите фото товара перед отправкой
  • Maksim_P
  • 17 августа 2015, 19:33
Здравствуйте!
Хотелось бы услышать после нескольких месяцев катания впечатления о данном седле.
как краска, как сам материал (потертости/протертости), не прогнулась ли пластиковая основа?

Спасибо :)
  • Komisar
  • 19 августа 2015, 20:57
Протерлось только носик немного, но у меня подозрение что это от падений так… жестковато немного, вроде привык, но вот если выезжать 70+ км — жопа болит… пластик не прогнулся, щель реально к месту, т.к. помимо основной функции еще офигенная вентиляция
  • 29 декабря 2015, 15:25
Что до необходимости «памперса». Велосипедизм мой начался с того, что довелось мне откатать двухнедельный дальняк, под который велосипед и покупался (выгоднее выходило, чем на прокат брать).
Вкатка никакая, экипа ноль, но основными проблемами были колени (только на вкатке), сгорали руки (ошибка в подборе одежды) и попоболь (перегруз, сломался багажник, тащил основной груз на спине). При всём этом ничего у меня не мокло и не натирало в стандартном белье и обычных шортах или джинсах стреч.
Может дело не столько в полезности сабжа, сколько в том, что ваше бельё было не слишком подходящим для езды на веле.
Это я к чему? А к тому, что если вам что-то натирает, то, вероятно, стоит для начала попробовать сменить тип белья. Тут вопрос, возможно, спорный в плане целесообразности подобных дополнительных затрат если всё же не поможет. Но приобретённое бельё можно носить также как и обычное — как и куда угодно… ну, за редким исключением, разумеется…
  • Komisar
  • 05 января 2016, 18:56
какая разница какое белье, если оно резинками прижимается к телу… можно просто приседать. вспотеть и почувствовать натирание. В велошортах белье не используется вообще, что исключает сильный контакт на изгибах