Модернизация китайского клона мышки Razer Mamba TE в W-Mouse

Полгода назад прикупил мышку клон Razer Mamba TE.
На тот момент у меня уже была оригинальная Mamba TE переделанная в W-Mouse с сенсором adns-9500. Мамба была выбрана т.к. лично для меня этот корпус практически идеальный, включая наличие боковых нажатий колеса. Тушка оригинальной Мамбы мне обошлась в 4000р., поэтому когда увидел в магазине клон Мамбы за 1000р с небольшим, не смог устоять перед искушением купить и посмотреть его качество и оценить оправданность, для переделки в W-Mouse.
Дальше много текста и картинок

Для начала о том, что такое W-Mouse.
тут лучше всего процитировать ранее написанное мной, в одной из статей:
Один гениальный человек, с ником Walkie, решил самостоятельно разработать и сделать себе мышь которая бы отвечала его желаниям и требованиям… И сделал. И назвал он её W-Mouse.
Walkie сделал мышь не только себе, но научил делать ее и других людей.

W-Mouse имеет следующие отличительные особенности или вернее возможности:
— Тонкая настройка работы сенсора на конкретную поверхность (коврик). Это возможно путем изменения таких параметров как ток лазера подстветки, длительность выдержки сенсора (он же фотографирует поверхность), высота отрыва.
— Настройка характеристик движения курсора. W-Mouse позволяет задавать зависимость модуляции чувствительности скоростью, т.е. гибко настраивать динамику перемещения курсора.
— Вывод изображения поверхности, как её видит сенсор, это помогает при настройках сенсора на конкретную поверхность.
Вот так выглядит окно программы настроек W-Mouse
habrastorage.org/files/2f0/43f/82b/2f043f82bd1a464380e5a342560838f6.JPG
ссылка на проект W-Mouse — forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=47&t=330808

После получения заказа, клон был подвергнут сравнению с оригиналом (слева клон, справа оригинал):

подставку под мизинец и металлические «пимпочки» на боковых кнопках у оригинала были мной добавлены в процессе переделки его в W-Mouse. В остальном как видно из фотографий клон очень близко, почти идеально повторяет оригинал. Причем резинки на боковых стенках совершенно одинаковые с оригиналом.
Из отличий:
— клавиши у клона чуть выше поднимаются над белой матовой полоской подсветки, что выглядит немного неаккуратным. Это пришлось потом устранять.
— ноги у клона алюминиевые. если для тряпичных ковриков это не имеет разницы то для твердых ковриков, например стеклянных такие ноги не подходят.
— кнопки на спине у клона чуть больше.

После вскрытия стало понятно — внутри клон с оригиналом имеет мало общего, хотя подсветка полоски сделана похожим образом, в остальном конструкция сильно отличается включая основные элементы, т.е. на запчасти для оригинала клон не годится совсем от слова полностью.
Вот так выглядят внутренности клона:

Как видно сенсор развернут на 90°. Это не очень хорошо т.к. есть мнение, что проектируются сенсоры с приоритетом горизонтальной оси (Х) именно по ней у сенсоров максимальная скорость.
Боковые кнопки используются мембраные, что не очень хорошо так, как они характеризуются не очень отчетистой тактильностью срабатывания, да и звук глухой, неприятный.
Кнопки боковых нажатий колеса также мембранные, тугие и неприятные.

используется сенсор A3050 — прямо скажем плохой сенсор.
Проверка его в программе mousetester полностью подтвердила, что сенсор не «игровой», но для офисных задач вполне нормальный.

кнопки стоят фирмы Huano — да… работают они действительно не важно :)

Надо сказать, что работу колеса, включая боковые нажатия, можно охарактеризовать словами — расхлябанное и жесткое. Большие лаги нажатий, большое усилие как на боковые нажатия, так и на нажатие колеса. Единственная приятность — вращение, несмотря на мягкость есть четкая фиксация «шагов».

По итогам осмотра, сформировался план по устранению недостатков и переделке клона в W-Mouse.

1 — замена основных кнопок на кнопки omron D2F-01F с усилием нажатия 74H.
2 — замена мембранных кнопок боковых нажатий колеса, опять же на маленькие кнопки Omron
3 — замена боковых мембранных на нормальные кнопки.
4 — убрать люфты при нажатиях основных кнопок и кнопок колеса.
5 — уменьшить зазор между клавишами и полоской подсветки.
6 — разобраться с подключением подсветки, а так же согласовать цветовой баланс и яркость подсветки колеса, боковой полоски и логотипа на спине.
7 — приатачить подставку для мизинца.
8 — новые ноги
9 — убрать «старый» сенсор и не нужные элементы на основной плате.
10 — т.к. новый сенсор (adns- 3090) размещаться должен, в «нормальном» положении, т.е. вдоль вертикальной оси мыши, а основная плата короткая, то надо нарастить плату с помощью куска платы вырезаного из платы от другой мыши где стоял сенсор 3090.
11 — вывести соединения кнопок и колеса на площадки платы, которые будут соединяться с платой контролера W-Mouse. Здесь предполагается максимальное использование уже существующих дорожек.
12 — пайка платы контролера и размещение её на основной плате.
13 — предварительное включение и прошивка W-Mouse
14 — определение оптимальной высоты размещения сенсора т.е. высоты на которой наилучшая фокусировка сенсора. Для этого сенсор временно размещается на «левой» плате и путем подкладывания, под линзу, вставок разной толщины, определяется оптимальная фокусировка.
15 — вырезание в дне мыши прямоугольного отверстия по размеру линзы. Это нужно чтобы выставить линзу на высоту найденую в предыдущем пункте.
16 — размещение сенсора на основной плате.
17 — распайка проводов соединяющих освновную плату с платой микроконтролера
18 — подбор осветителя. выбор из ИК, красного или белого светодиодов.
19 — модернизация основного кабеля
20 — устранение мелких косяков :)

Очень подробно по каждому пункту описывать не буду, но основные моменты опишу.

Замена боковых кнопок (пункт 3)

как видно клавиши висят на общей оси, но ничем не прижимаются к корпусу, в результате при нажатиях происходит неприятное «бламанье» :)
Чтобы это пофиксить пришлось вставить упругую проволоку диаметром 0.8мм, одев на неё термоусадочный кембрик. красная стрелка.

Зеленой стрелкой отмечен винтик, который подтягивает «спину» т.е. верхнюю крышку с клавишами.
Изначально никакого винтика там не было. В результате удалось выполнить пункт 5 — зазор между клавишами и полоской подсветки уменьшился до приличного :)

пункт 6 — подсветка.
чтобы сбалансировать нужно подобрать номиналы резисторов по линиям RGB так, чтобы при подаче максимального напряжения (5 вольт) свет был белого цвета.
Для этого на красный светодиод, подавалось 5В, через постоянный резистор 1кОм, а на синий и зеленый напряжение подавалось через переменные резисторы, с помощью которых и добивалось свечение белым цветом. Потом переменные резисторы менялись на постоянные и все повторялось для следующего элемента подсветки (полоски и колесо).
Чтобы добиться максимального согласования, пришлось делать на собранном корпусе. выполнив соединения тоненькими проводками.

Пункт 10. Примерка дополнительной платы для сенсора.
Она была вырезана из какой то старой платы, от мыши A4.
Также на этой картинке видно кнопки после их замены.

Далее, в основной плате вырезалось окно и туда вставилась плата сенсора.

Пункт 11. Чтобы не тащить проводки, к плате микроконтролера из разных концов основной платы, были использованы площадки от разъема платы боковых кнопок. А для соединения этой платы поставлен новый разъем. На площадки, оставшиеся от снятого разъема, были разведены кнопки основной платы и разъема от платы с боковыми и верхними кнопками. Также были сделаны площадки для соединения сенсора.
По возможности максимально использовались уже имеющиеся дорожки. Повезло, что часть основных кнопок уже шла на разъем.

Пункт 14. Определение высоты.
Размещение сенсора на еще одной плате-огрызке, вырезанной из ненужной платы.

На картинке процесс, подгонки по высоте, тут используется красный светодиод повышенной яркости.
На тот момент я еще не определился с наилучшим осветителем, поэтому использовал первый попавшийся под руку.
Программа настройки W-mouse показывает то, что «видит» сенсор, поэтому меняя высоту проставки под линзой, можно довольно точно подобрать высоту, на которой фокусировка наилучшая.
Высота получилась 2.4мм. Что интересно это высота указывается в даташите на сенсор, но раньше (для adns-3080) она не совпадала, с определяемой экспериментально.
Возможно оптимальная высота изменилась для сенсора adns-3090
а может быть линзы, купленные на Али, имеют отличия…

После этого в дне корпуса, было вырезано отверстие. В него положена проставка высотой 2.45мм, на неё линза, сверху плата с не запаянным сенсором. Сенсор сверху прижимается и фиксируется на плате термоклеем. После этого сенсор распаивается на плате.
Окно в дне заделывается черной пластинкой приклеиваемой на дихлорэтан.

пункт 18. Подбор осветителя и подгонка его размещения так, чтобы получить максимальную равномерность освещения и достаточную яркость.

На картинке ИК светодиод. получить высокую равномерность освещения очень трудно.
Она зависит от расстояния между светодиодом и линзой, от соосности светодиода и линзы.
Идеальной равномерности, как не старался добиться не удалось.
Кроме того провел тестирование в mousetester, при разных осветителях и разном значении параметра shutter (выдержка), наилучший результ, особенно по вертикальной оси, получился при использовании в качестве осветителя белого светодиода Cree XR-E.
картинки тестов кому интересно
ИК, выдержка 150

ИК, выдержка 200

обратите внимание на неровности красных синусоид, они относятся к смещению по вертикальной оси.

Cree, выдержка 150

Cree, выдержка 200

видно что со светодиодом Cree линии более гладкие.

Мыша в сборе, тут ещё стоит ИК светодиод, потом он был заменен на Cree.

Вот так выглядит белая подсветка

Выяснился еще один косячок — боковая полоска подсветки, в нескольких местах имела щели, в которые при определенном положении, были видны светодиоды, не критично, но неприятно…

Пришлось полностью разбирать и промазывать щели прозрачным герметиком.

Окончательный вид мыши. Тут видны небольшие металлические «пимпочки» на боковых кнопках.
Без них, в особо напряженных моментах игры, были ложные срабатывания.
«Пимпочки» сделаны из нержавейки.

Вообщем мышой доволен :)

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

ЗЫ:
чуть не забыл
Масяня.

• Kirux0
  • 29 июня 2017, 07:32
Наши руки не для скуки ))
Бороться и искать, купить и переделать ))
  • psyden
  • 29 июня 2017, 07:39
Сотона конечно, но респект за целеустремленность.
  • trembo
  • 29 июня 2017, 07:57
Не нашел куда вы Ардуину спрятали…
  • 29 июня 2017, 08:01
Сверху же плата с Atmel.
  • 29 июня 2017, 13:08
Используются контролеры AT90USB162, ATMEGA32U4
Прошивки используются оригинальные, написанные Walkie.
Более подробная информация в теме на форуме оверов.
  • beerok
  • 29 июня 2017, 08:00
«Мы не ищем легких путей.»©
Может кто-то в курсе, какие китайские производители выпускают мыши с оптическим энкодером?
  • 29 июня 2017, 08:02
Я так понял мыша теперь сама ходит в интрнеты и лайкает все и полностью? Не иначе же )
В Армате и WOT косит ИС-7 и Маусы дивизиями за бой.
Автору надо предложить свои услуги китайцам в деле проектирования отличных мышей.
  • 29 июня 2017, 13:28
В Армате и WOT косит ИС-7 и Маусы дивизиями за бой.
ЧИТЕРАСТ! мине тут такого ни надо! )))
Вашу энергию в мирное русло бы направить…
  • 04 июля 2017, 22:33
куда например? :)
Прочитав заголовок подумал что автор решил беспроводную сделать (и W — значит wireless). А тут вот оно как — прям полный кастом от и до. Молодца )))
  • mushq
  • 29 июня 2017, 08:42
Мышь головного мозга.
Титаническая работа, просто офигеть.
  • spekul
  • 29 июня 2017, 09:07
Это не обзор товара, а какой то клуб очумелых ручек. Хотя, конечно, почитать любопытно было.
упругую проволоку диаметром 0.8мм, одев на неё термоусадочный кембрик. зеленая стрелка.
Красной стрелкой отмечен винтик, который подтягивает «спину» т.е. верхнюю крышку с клавишами.
Цвета стрелок перепутаны — на винтик — зеленая стрелка, на проволоку — красная:)
Huano — самокритичненькое название:)
  • 29 июня 2017, 12:21
Спасибо — поправил.
  • Lithe
  • 29 июня 2017, 09:16
Такие люди наверное и коврики для мыши сами ткут!!! :)
  • 29 июня 2017, 12:55
Вы будете смеяться, но коврик у меня самодельный — стеклянный.
Раньше я брал стекло и матировал его с помощью шлифовальной пасты для притирки цилиндров, последний раз просто купил матовое стекло нужного размера и потом довел поверхность и сделал ножки.
  • Lithe
  • 29 июня 2017, 13:24
И почему я совсем не удивлен?! :)
  • derial
  • 29 июня 2017, 09:24
У меня тоже оригинал и она лучше Xiaomi
даже думал обзор когда то сделать.
это не достижение
… почти «что угодно» будет лучше Xiaomi, пкм в разрезе использования девайса по назначению
А реально ли такую мышу еще и беспроводной сделать?
P.S. Подскажите кто нибудь мышу для крупной ладони :))
  • Kettah
  • 29 июня 2017, 12:32
Microsoft sidevinder

Corsair Vengeance m90

Logitec G700

У мужа большая лапа в свое время много перебрали
  • Chizu
  • 29 июня 2017, 11:24
Маус-франкенштайнус :)
  • ggfggf
  • 29 июня 2017, 12:05
а не проще было все вышеперечисленное сделать в корпусе сдохшего оригинала?
  • 29 июня 2017, 13:00
Я с этого и начал — сделал W-Mouse в корпусе оригинальной Мамба ТЕ, правда не сдохшей, а купленной бу, но в отличном состоянии. 4000р. обошлась.
А тут сначала было интересно прикупить и посмотреть качество и возможно запчасти для оригинальной… Потом оно лежало полгода, потом было скучно и решил переделать в W-Mouse :)
  • joy13
  • 29 июня 2017, 14:13
Привет! Продвигаешь w-mouse в массы так сказать? :) На днях тоже такая приехала, надо будет замутить, только на 3080 наверное (один еще завалялся).
  • 29 июня 2017, 14:32
Приведт \0/
Walkie, говорил что 3090 лучше чем 3080 и не хуже 9500.
На днях тоже такая приехала, надо будет замутить
доработок много требуется. с оригинальной мамбой значительно проще было.
единственно у клона, подсветка полоски сделана более удобно.
там используются 14 rgb светодиодов. Линии RGB всех светодиодов соединены параллейно, и от каждой пары (слева/справа) выведен общий провод т.е. который их зажигает. Соотвесно я объединил все общие провода всех пар и получил подсветку с двух сторон. А вот в оригинальной мамбе более наворочено, там для разных светодиодов используется подача разной полярности и линии RGB не у всех светодиодов объеденены.
  • svk
  • 29 июня 2017, 14:05
Это просто мегадрочь какая-то!
Но плюсанул за целеустремлённость, и руки из правильного места) Было интересно, спасибо)
Что-то у меня другая какая-то мамба, может старая версия?
Вы не знаете, под неё можно купить клон или комплект кнопок/резинок, а то на моей рассыпаются?
  • 29 июня 2017, 14:35
насколько я знаю только у версии TE — turnament edition, есть боковые нажатия колеса.
резинки я кажется встречал на Али.
Если будете менять то клейте их на силиконовый герметик. Никакие другие клеи эти силиконовые резинки нормально не клеют.
Не, у меня версия без TE, у которой кнопки левее левой клавиши, а не по центру.
Я на али только тефлоновые ножки покупал.
Ну уж какой-нибудь резиновый клей найду…
  • 29 июня 2017, 15:50
резиновый не подходит.
я в свое время менял накладку на разеровской клаве Orbweaver.
перепробовал все возможные клеи — цианакриловый (моментальный), момент классик, резиновый, еще какие -то, ничего нормально не держит. А вот силиконовый герметик мертво прилип, фактически стал частью этой накладки.
  • Eidar
  • 29 июня 2017, 17:14

20 — устранение мелких косяков :)
Такое ощущение, будто на Drive2 зашел :)

1 — замена основных кнопок на кнопки omron D2F-01F с усилием нажатия 74H.
3 — замена боковых мембранных на нормальные кнопки.
4 — убрать люфты при нажатиях основных кнопок и кнопок колеса.
5 — уменьшить зазор между клавишами и полоской подсветки.
7 — приатачить подставку для мизинца.
8 — новые ноги
9 — убрать «старый» сенсор и не нужные элементы на основной плате.
12 — пайка платы контролера и размещение её на основной плате.
13 — предварительное включение и прошивка W-Mouse
16 — размещение сенсора на основной плате.
17 — распайка проводов соединяющих освновную плату с платой микроконтролера
18 — подбор осветителя. выбор из ИК, красного или белого светодиодов.
19 — модернизация основного кабеля
20 — устранение мелких косяков :)
На этом моменте вспомнилась каша из топора. ))
Стесняюсь спросить…
Такие затраты сил и времени хотя бы окупаются?
  • 04 июля 2017, 22:35
В каком смысле?
Я же делаю не для продажи, а для себя.
Хотя если кому надо могу конечно сделать, но это бывает очень редко и индивидуально.
У меня вопрос по W-Mouse: сколько кнопок мыши можно подключить к контроллеру? Интересуют именно кнопки, которые система видит как мышь, а не напримерцифры клавиатуры. А то купил мышу, а у нее только 5 «мышиных» кнопок (1-левая, 2-правая, 3-колесико, 4 и 5 боковые), на остальные только скрипты или клавиатурные клавиши вешать, что неудобно. W-Mouse умеет делать 5 боковых кнопок мыши?
  • 04 июля 2017, 23:03
на скрине программы настройки W-Mouse

можно насчитать 8 дополнительных кнопок, включая боковые нажатия колеса.
Если посмотреть принципиальную схему тоже 8.

Система видит стандартно 5 дополнительных которые вы перечислили.
А Вы уверенны что система может видеть больше 5 мышинных кнопок?
Если может то, что делают в системе эти кнопки?
Почему неудобно клавиатурные клавиши вешать?
Вообще у W-Mouse есть 6 профилей. Профили могут автоматически включаться в зависимости от активной программы (игры). В играх можно назначать действия на любые кнопки W-Mouse. В большинстве программ также можно назначить хоткеи.
А Вы уверенны что система может видеть больше 5 мышиных кнопок?
Абсолютно не уверен! Но Вы меня обнадежили, буду свою мышку курочить дорабатывать, интересно ведь!
Почему неудобно клавиатурные клавиши вешать?
Да потому что в разных играх разные кнопки задействованы, и у меня пара игр «конфликтовала»: настроишь удобно для одной игры, в другой фигня выходит. Профили тоже могут помочь, но у x7 только два профиля, переключаемых по scroll lock, а у меня ее на клавиатуре нет =), вот и искал более универсальные настройки. Независимые копки клавиатуры и мыши из этой оперы.
Я так понимаю, для этого программа настройки W-Mouse должна быть запущенной?

Благодарю за помощь!
  • 05 июля 2017, 03:04
Я так понимаю, для этого программа настройки W-Mouse должна быть запущенной?
нет.
постоянно запущена маленькая программка которая проверяет какое окно сейчас активное и если окно сменилось то переключает профиль. Время проверки задается, у меня задано 3 секунды, т.е. проверка происходит 1 раз в 3 секунды.
про программу — forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=9596065#p9596065
Кстати эту программу в некоторых случаях можно приспособить для переключения профилей и в других мышах. В свое время я переключал профили в DA с помощью батников, т.к. тыкать кнопку на дне мыши это изврат :)
  • m13ale
  • 04 июля 2017, 23:10
А как себя ведет этот w-mouse не в играх, а скажем, в автокаде, графическом редакторе, josm? Там где нужно много, быстро и точно тыкать мышкой… А то есть старенькая A4 X-750BF с неплохим сенсором, которая относительно просто колхозиться в w-mouse, но непонятно, стоит ли эта овчинка выделки?
  • 05 июля 2017, 03:11
отлично себя ведет. многие делали w-mouse именно для кадов — «попадать по крестикам»
Дело в том что у W-Mouse настраивается разрешение (dpi) в зависимости от скорости. Причем можно выбрать разные закономерности (зависимости). Конкретно для кадов видимо удобна exp зависимость — при низкой скорости dpi низкое, с ростом скорости dpi изменяется по экспоненте. прогиб экспоненты можно регулировать.
более подробно по ссылке, подраздел Dynamic.
people.overclockers.ru/Walkie/14127/Wcontrol_Programma_nastrojki_W-mouse/

Кроме того в последней версии прошивки есть «притягивание к углам» при задании угла больше 20°, линии получаются горизонтальными или вертикальными, т.е. грубо говоря сильная фильтрация отклонений.
  • Mituha
  • 28 декабря 2019, 18:09
«пимпочки» на боковых кнопках каким образом закреплены? Сверлить?
  • 11 мая 2020, 00:16
сори что сразу не ответил, мне почему то предупреждение не пришло…
Да — пимпочки имеют форму грибков. соответственно в клавише делается отверстие и в него вставляется на термоклее пимпочка.