Керамические ножи для девочек с безопасным лезвием

Женщинам сложно устоять перед чем-то красивым, так и я не смогла устоять против ножей с цветочным принтом.

Ножи добрались до пункта назначения за 15 дней почтой Малайзии. Ещё на почте я ощупала конверт и в душу закрались смутные сомнения по поводу целостности набора. Придя домой, и, разрезав конверт, страхи усилились: так небрежно упакованную посылку я ещё никогда не получала.

Морально я готовилась увидеть разбитые ножи, но к величайшему удовольствию все они оказались целы. Не веря своим глазам и дабы лишний раз в этом убедиться, я вынула каждый нож из ножен- ножи и правда оказались целыми. В сторонке лежало лишь выпавшее лезвие овощечистки. К удивлению вставить его обратно на место не составило труда. Даже если бы это лезвие и разбилось, я бы не расстроилась, потому что овощечисткой не пользуюсь.
Набор ножей включает в себя:
4 ножа разного размера, каждый из которых вставлен в ножны,
пластиковую подставку,
овощечистку
Подставка для ножей была обмотана в плёнку, ножи и овощечистка в отдельной коробке.

Если бы не ножны, я, возможно, получила бы керамическую пыль. Но первый нож с али тоже был в ножнах и прилично упакован, тем не менее это не помешало ему прийти разбитым.
Подставка стандартно выполнена из чёрного глянцевого пластика, так что отпечатки пальцев на поверхности неизбежны. Снизу резиновые ножки для устойчивости. Опыт использования подставки из предыдущего набора показал, что она вполне устойчива и можно не бояться случайно её задеть. В отличие от первой, здесь посадочное место для овощечистки расположено не сзади, а сбоку.

Рукоять ножа перламутр бордового цвета, изогнутой формы с ложбинками сверху, выполнена из софт-тач пластика. Держать в руке удобно и приятно.

Ножны такие же приятные и гладкие как рукоять ножей. Необходимость наличия ножен в наборе под сомнением. Безусловно, они позволяют остаться ножам целыми, как в моём случае, но, например, в поезд или на природу я бы не стала брать керамические ножи из-за их хрупкости.

При рассмотрении ножей я обнаружила кусочки краски, происхождение которой заставило меня немного напрячься. Если это была отколовшаяся краска от рисунка с лезвия, использование таких ножей для приготовления пищи оставалось под вопросом. Изучив внимательней природу краски, я поняла, что эта краска с ножен.

Как и все керамические ножи, эти ножи очень острые. В отличие от ножей из первого набора, здесь острый край не торчит, а лезвие плавно входит в рукоять, так что возможности порезаться у меня будет меньше.

Краска на лезвии сидит крепко, при проведении ногтем не обдирается.
Я заметила, что принт на большом ноже самый сочный и чёткий, дальше по мере уменьшения размера ножей он бледнее и бледнее.

Перейдём к размерам и весу ножей. Буду называть их в порядке уменьшения.
Ножи очень лёгкие:
96 г
60 г
37 г
34 г
Длина всего ножа- длина лезвия
27.5 – 15.3 см
23.8 – 12.5 см
20.3 – 10.3 см
17.5 – 7.5 см
Испытания на кухне: ножи очень острые, справляются с нарезкой твердой тыквы, вялой хурмы, спелого лимона, жёсткого батона, имбиря и картошки без проблем. Нежное тесто режет, а не рвет. Вот только не понравилось, как режет сало из морозилки. Не в тему, но Ganzo g704 справился с этой задачей куда лучше.

На рукояти овощечистки для удобного хвата шершавая поверхность. По поводу её режущих свойств не могу ничего сказать, потому что не пользуюсь ей и не умею.

Но нож оказался настолько острым, что я не чистила картошку, а скоблила.

Лимон режет, а не давит

Даже с вялой хурмой справился

Чеснок

Имбирь на чай могу теперь тереть не на терке, а порезать ножом. Режет очень тонко

Твердая тыковка

Жёсткая булка хлеба

Воздушное тесто режет, а не рвет

Несмотря на то что после испытаний мои руки остались целыми, на указательном пальце правой руки я заметила легкую бахрому из кожи. Давать фото не буду из эстетических соображений.

Сколько прослужат ножи вопрос, буду добавлять информацию в обзор по мере поступления.
  • 21 ноября 2015, 18:41
Всем керамические ножи хороши, но хрупкие, заразы.
Вот именно поэтому и не стоит резать «сало из морозилки» и другие замороженные продукты.
  • 21 ноября 2015, 18:48
Оно хоть и замороженное было, но мягонькое, не такой консистенции как замороженное мясо или рыба.
Ну, значит с морозилкой проблемы. Или сало не оттуда.
  • 21 ноября 2015, 18:51
Нормально всё)
ждём обзора на точилку керамических ножей)
  • 21 ноября 2015, 20:20
Да, пора о ней задуматься)
  • 21 ноября 2015, 20:24
Не нужна. Проще и дешевле купить новый набор.
  • 21 ноября 2015, 20:27
Каждый раз деньги жалко выбрасывать, к тому же электрическая точилка и стальные и ножницы может поточить.
P.S. Поклонники-минусаторы появились
Всё-таки дорогая она. А применение у неё ограничено только кухонными ножами. Ту же Ганзу ей испортишь а не заточишь. Потому как угол заточки не регулируемый, да и заточка не в том направлении в каком должна проводиться.
  • 21 ноября 2015, 18:58
Ну мне думается, что вот для хлеба/овощей керамические ножи очень хорошо подходят.
  • Robo
  • 21 ноября 2015, 19:19
Для овощей, особенно очистки их лучше подходят стальные. У них тоньше резвие и удобнее работать. А для хлеба нет ничего лучше зубастоло железного ножа. Он хорошо вгрызается в хрустящую жёсткую корку.
  • 21 ноября 2015, 19:27
У всех разные понятия об удобстве.
  • 21 ноября 2015, 18:57
Сало из морозилки норм резать, а вот курицу, рыбу, мясо с костями резать, это уже другой нож надо.
  • RAT
  • 21 ноября 2015, 21:22
Там, насколько видно, каменная соль на сале крупными кристаллами, я б не стал рисковать. Где у железного ножа будет лишь замин режущей, у керамического возможна выщерблена.
  • 21 ноября 2015, 21:29
Ну мороженное сало режу. Главное чтобы костей не было.
  • 21 ноября 2015, 21:34
Я сама испугалась, увидев куски соли, но решила довести дело до конца)
конечные результаты не говорят ни о чем, кроме того что их подготовили для фото — вот целое тесто, а во туже готовые булочки и все это от одного пореза ¯\_(ツ)_/¯
и да картошка — нечищеная.
  • -WERT-
  • 21 ноября 2015, 19:19
Прижать лезвия к картохе и тянуть на себя. Хорошая штука на самом деле
  • xxxtaz
  • 21 ноября 2015, 19:39
Лимон режет, а не давит
Это же на сколько должен быть тупым нож, чтобы он давил, а не резал лимон…
  • 21 ноября 2015, 19:41
Такими и пользовалась всю жизнь.
  • xxxtaz
  • 21 ноября 2015, 19:52
оправдание этому факту может быть только отсутствие мужчины в доме. И в голове зазвучал Шуфутинский ))))
А на самом деле это Митяев, песня его =)
  • 21 ноября 2015, 20:18
Не всегда)
  • 21 ноября 2015, 19:43
Да норм. Я тоже кухонные ножи раз в пятилетку точу, поэтому мне керамические и нравятся :)
  • 21 ноября 2015, 20:18
И на сколько вам керамических хватает?
  • 21 ноября 2015, 20:25
Ну уже год использую последний набор. Достало ума кости не резать :) Ну в любом случае 20 баксов в год небольшая цена.
-Теперь я знаю как выглядят ножи для тётяк:)

Вот куплю на днях хлебопечку… Теперь задумался, взять нормальный керамический нож или зубастый хлебный?
  • Roma
  • 21 ноября 2015, 20:08
Хочу купить ножи для кухни, но стальные. Вот эти
ebay.com/itm/321922813295
Что скажут профи?
  • 21 ноября 2015, 20:19
Какие-то они жутко неудобные, у Карагандинца был обзор японского ножа. Вот его бы взяла.
  • Deema
  • 21 ноября 2015, 20:23
Это ножи ни о чём…
  • 21 ноября 2015, 20:27
Нержавейка мягкая, а значит, ножи придется точить часто. Ну тут как всегда, у каждого свои представления об удобстве. Я нормально пользуюсь и металлическими ножами и керамическими.
Быстрее и дешевле такое г… купить на месте, в магазинах «Все по ...», или на рыночных развалах. Вот только зачем покупать? Лучше уж потратить на пару-тройку ножей из Окея, ленты и т.п.
  • Megapey
  • 21 ноября 2015, 20:47
Это прекрасные, отличные ножи из плохой нержавейки (после посудомойки они все в ржавчине) и с плохими ручками (у меня одна раскололась вдоль, одна соскочила с разрушением посадочного узла, восстановить не удается, да и не хочется.
Почему же ножи назвал прекрасными?
Потому что форма лезвия удобная для работы, а плохая нержавейка прекрасно держит заточку. И еще они красивые.

Я брал такие ножи в сете из 3-х, без овощной кривульки и без секача. И ручки были черные с тремя фальшивыми заклепками.
Сейчас у меня в работе 1 нож, самый короткий, я его люблю, и 2 лезвия, которые хотелось бы восстановить. Во всяком случае, самое большое; потому что узкий слайсер слабоват для мяса и птицы с косточками, но толстоват для рыбы и негоден для ошкуривания помидоров.
Закос под японцев лучше уж samura взять! Но мне стальки по жестче нравятся 95х18 и т.п. Златоуст или АиР но сейчас вообще цены задрали импортзамещение(((
Закос под японцев лучше уж samura взять!
В чем логика? Только Самура хорошо косит под японцев, а остальные нет? Может тогда лучше настоящего япа взять? Но это будет стоить несопоставимых денег с рассматриваемым набором. Даже один самурский китайченок, обойдется дороже всего набора.
У самуры более менее стабильное качество как и трамонтины. Согласен бывает безродные показывают хорошее качество но это лотерея 50на 50
  • Deema
  • 21 ноября 2015, 20:30
  • 21 ноября 2015, 20:32
п.18, ясно-понятно… вот и Алинак скатилась в это уг ((( тоска-печаль ((((
П.18, я была объективна и не скрыла про ужасную упаковку и кусочки краски.
PS Эти ножи — редкостное гумно…
Пройдет время проверю, а пока радуют. За год для них думаю куплю точилку.
  • 21 ноября 2015, 20:35
Для керамики точилка не нужна. Проще и быстрее купить новый набор, тем более, что качество с каждым годом все лучше.
Ну уж да. Посмотрите, каким стал ножик через полтора года использования. И каким стал после заточки. mysku.club/blog/aliexpress/35720.html
Точилка, которую я купил, стоит как два набора ножей. По Вашим расчётам — на два года. А потом — сплошные убытки, если покупать каждый год новый набор ножей. Я не настолько богат. Тем более, что точилка точит и стальные ножи на ура. Значит, экономия ещё больше. )))
  • 21 ноября 2015, 21:01
Ну мне проще новый набор купить. Железо точу иногда, да. Просто я ленивый :)
Хорошие ножи, хороший обзор. Цена тоже привлекательная. Если бы я видел их раньше, то купил бы лучше их — из-за формы рукоятки и безопасного бампера перед лезвием. Но мне и жене нравятся и те, которые недавно купил на Али (обзоров на них было уже несколько).
Алина, точилку берите только электрическую!
А на злопыхателей не обращайте внимания. Они были и будут.
  • 21 ноября 2015, 20:41
Спасибо.
Электрическую и хочу. Недавно был на неё обзор!… Это же вы его и писали)
  • smiler
  • 21 ноября 2015, 20:57
я не смогла устоять против ножей с цветочным принтом
Думается, Алина, что вы не устояли перед бесплатным товаром который надобно здесь отработать в сотый раз рассказав, что такое керамические ножи… Ибо на Али такие регулярно всплывают гораздо дешевле. Ничего, здешний читатель проглотит сей обзор и не поморщится умиляясь ловко нарезанным овощам и пр…
Нормальные ножи. Если аккуратно пользоваться прослужат дольше года. Но то что вы отнесли к плюсам как безопасное лезвие, например для меня, минус. А вот на фото где нож с зелёной ручкой лезвие сделано нормально. Объясню почему. Если таким ножом что то шинковать на доске, чеснок или зелень, то лезвие не будет полностью касаться доски для разделки, потому что нож будет упираться в доску вот этим выступом на рукоятке. К сожалению я это не сразу понял, поэтому у меня все ножи кроме одного как ваши красные, и только один как зелёный. Но цена на ваши однозначно не гуманная. У нас в Минске в оффлайне дешевле.
  • 21 ноября 2015, 21:19
У нас один самый маленький керамический 500р стоит.
Ну в большинстве магазинов и у нас не дёшево. Я первый покупал за 25$. Кстати сломал его о мерзлое сало. Причём не лезвие а ручку. Все остальные были куплены в сети Галамарт. И там они (да и не только ножи) бывают дешевле чем в китайских магазинах. Особенно на акциях. Для примера: два ножа без чехлов и чистилка были куплены за 4$. В китае для меня смысл покупать был только 11.11 Там и был заказан похожий набор только без подставки за 10$
Кстати о Галамарте. Вот российские цены. Хотя выбор меньше чем у нас.
А вот и мои ножи. Но на акции они были в районе 4$
galamart.ru/catalog/nozhi-kuhonnye-i-ovoschechistki-s-keramicheskim-lezviem-2qy1tb/satoshi-promo-nabor-3-pr-keram-nozhi-8sm-13sm-ovoschechistka-s-keram-lezviem
  • 21 ноября 2015, 22:05
Кстати, когда резала сало, пришлось надавить на ручку другой рукой, зная эту проблему, боялась распрощаться с ней.
  • Shmoky
  • 21 ноября 2015, 22:49
У нас один самый маленький керамический 500р стоит.
— нормальная цена. Не то что в фикспрайсе, где похожий ножик стоит 48 рублей, а тут — целых 500, сразу видно где брать надо :)). За обзор полплюса.
Не лучше стальных ножей да умения точить ничего нет! Но многие не умеют точить поэтому керамика так популярна.Честно признаться сам увлекся заточкой 3 года назад, до этого точил на электро точиле и был уверен что ножи острые но как я ошибался)))теперь любимые 2 поварских ножа всегда чуть ли не в бритву заточены! ох уж эта ножеточка такая заразительная вещь
  • pranik
  • 21 ноября 2015, 23:26
раньше тоже овощечисткой не пользовался, а теперь распробовал и не знаю чтоб я без нее делал )
По моим наблюдениям керамическая овощечистка это полная фигня. Вот металлическая это совсем другое дело. Речь не о копеечной, а более менее дорогой. Керамическую всегда страшно сломать и у нее лезвие не гнётся как у металлической. Попользовавшись металлом взяв в руки керамическую хочется ее выбросить в мусорку.
  • 22 ноября 2015, 06:36
Полностью согласен! У меня 2 овощечистки, с виду конструкция одинаковая. Но керамическая чистит очень плохо, с овощей как-то соскакивает, проскальзывает. А металлическая чистит замечательно, хотя ей уже по меньшей мере лет 10 лет.
  • delfi
  • 21 ноября 2015, 23:26
Забавно. Что же тут не жалуются про п 18, как это обычно любят?
  • 21 ноября 2015, 23:34
Как же не жалуются, посмотрите выше!
  • delfi
  • 22 ноября 2015, 00:01
Значит упустил, много просто написано, по диагонали смотрел.
Не понимаю ажиотажа по керамическим ножам. Все мои ножи всегда в состоянии брить волосы, достаточно заточить один раз, научить семью пользоваться ножами (не резать кости, по тарелкам, а у кого то даже есть стеклянные разделочные доски) и периодически правлю на керамическом мусате с доводкой на коже с пастой. На один нож 3-5 минут раз в 2-3 недели. Когда семья привыкнет резать острыми ножами, они сами поймут это преимущество и будут беречь заточку.
  • 22 ноября 2015, 06:39
В каждом посте про керамические ножи обязательно находится такой, кто хвастается, что у него кухонные ножи бреют волосы.
Кухонный нож должен резать продукты, а не брить волосы!
Это кухня, а не парикмахерская!
Меня почему-то с детства воспитывали, что в семье где есть мужик, ножи должны быть заточены всегда. Даже есть поговорка такая русская.
А когда говорят, что нож — голую.опу не берёт? Это, что значит по вашему?
  • 22 ноября 2015, 13:44
нож — голую.опу не берёт? Это, что значит по вашему?
Понятия не имею, я такого никогда не слышал.

Я не говорю, что ножи на кухне должны быть тупыми. Но доводить их до состояния «бреет волосы» на коже с пастой — это явно лишнее.
голую.опу не берёт?
Оно? :)
  • Motto
  • 22 ноября 2015, 09:56
Ну и зачем такой нож, которым нельзя просто взять и воспользоваться, а нужно соображать, что можно, а что нельзя.
И вздрагивать каждый раз, когда какая нибудь крупинка соли под лезвие попадает.
И если лезвие случайно выщербится, гадать, куда девался отколовшийся кусок и не сьешь ли ты его вместе с продуктом.
  • 22 ноября 2015, 10:05
Да, это большой минус, но из-за того, что у нас наконец появились острые ножи, мы только керамическими и работаем. Стальные остались для грубой работы. Ещё ни один нож не мог разрезать тесто так как это делает керамика. И если раньше я брала фрукт, яблоко, хурму и съедала целым, то теперь обязательно его разрежу потому что процесс разрезания острым ножом доставляет удовольствие.
Меня одного покоробило булка хлеба?