Дешевая шести дюймовая цепная пила

1. Цена: $17.25 (куплена за $14)

Сразу хочу сказать, что наверняка есть более дешевые варианты. Но основное отличие данного лота, что он отправляется в разные страны, а не только отгружается с RU склада.

Когда начали появляться первые обзоры на такие пилы, меня, как и многих терзали смутные сомнения по поводу их эффективности.
Но как-то соседка попросила отпилить пару веток с ее дерева. В качестве инструмента она предложила аналогичную пилу. Несмотря на то, что я пришел со своей «настоящей» цепной пилой, решил воспользоваться ее вариантом.
Только поработав, я понял все прелести данного инструмента. Несмотря на малую мощность, главным достоинством является небольшой вес и размеры. Применений может быть масса, как уже неоднократно писалось на Муське. Можно использовать там где нет электричества или тянуть его сложно и долго, можно взять с собой на шашлыки, если выезжаете куда-то в лес или посадку. Для меня же, было удобно то, что работать можно держа инструмент одной рукой. Это особенно важно, когда находишься на дереве в не очень удобной позе. Потому что в этом случае второй рукой можно уверенно держаться за другую ветку или ствол. Работать обычной бензо/электропилой, которую нужно держать двумя руками крайне опасно.
Самое интересное, что пока мне такая пила не нужна. Скажем так, нечего пилить. Но все равно присматривался к разным лотам, вдруг попадется что-то не очень дорогое.
В итоге нашел этот лот. Он был выбран в частности потому, что в комплекте была макито-совместимая батарея. А я уже имею пару инструментов под такую, хотя в наличии только одна батарея.
Кроме собственно пилы с обычным мотором (не бесколекторным), аккумулятора, зарядки для него в лоте целых две цепи.
Лот был добавлен в корзину и ожидал грандиозной скидки на какую-нибудь распродажу или купон.
Но тут обнаружился лайфхак, о котором может не все знают.
Если добавить товар в корзину, а затем перейти в раздел монеты в приложении, то очень может быть, что там вместе с кучей ненужного барахла, будет предложен аналогичный товар, а может даже тот же самый со скидкой.
Раньше скидки в разделе монет были смешными, порядка 5%. Но последнее время начал замечать, что появляются предложения со скидкой 50% и даже больше. Именно по такому принципу последнее время купил кучу всякой мелочовки, которая давно болталась в корзине.
Например, вот датчик температуры и влажности. Обычная цена $2.42. Но в разделе монет его можно приобрести всего за $1.44. Интересно, что размер скидки может меняться даже в течение дня.

Собственно, когда обозреваемая пила попала в этот список и цена оказалась $14, я решил что пора.

Но, хватит лирики.
Пила пришла упакованная в коробку в разобранном виде.
Все как обещано: пила, две цепи, аккумулятор, зарядка, ключ и отвертка для установки и натягивания цепи.

Аккумулятор с загадочными надписями 398TV4.0A (что это? 4 Ач? или максимальный ток, который может отдать аккумулятор?).

Аккумулятор действительно макито-совместимый, в том смысле, что по габаритам и двум контактам он такой же. Не более.

Заряжается небольшой зарядкой. Написано 21V — 2000 мА.

Во время зарядки ток был не более 240 мА. Хотя, может аккумулятор был почти полностью заряжен.

Внутри пять элементов 18650. Удалось рассмотреть логотип производителя HYLN. Емкость или еще какие параметры, или модель не указаны.
Тест одной банки с помощью LiitoKala показал емкость 1200 мА.

Плата аккумулятора.

Корпус такой же, как и у многих аналогичных пил, в том числе с бесколлекторным двигателем. Если не заглядывать в вентиляционные отверстия, так и не поймешь где какая.

Разбирается просто, выкручивается К саморезов.

Внутри кнопка включения, безымянный двигатель и открытый редуктор.

Собираем все назад. Натяжка цепи достаточная. Даже есть небольшой запас.

Включаем. Плавного пуска естественно нет.
Пилим…
И вот тут возникает проблема. Через несколько секунд работы, пила выключается. Чтобы полностью отпилить часть ветки диаметром примерно 10 см пришлось несколько раз перезапускать пилу. Хотя, нужно отметить, что ветка была сухая, а значить пилить ее несколько сложнее, чем свежую.
Понятно, что аккумулятор не выдерживает такой нагрузки и блокируется через какое-то время.
Пару месяцев назад соседу приехала пила в таком же корпусе, но с бесколлекторным двигателем. Цена почти в два раза больше. У него есть хоть и не настоящий аккумулятор Макита, но более правильный, чем из этого комплекта.
С ним пила справилась с веткой без проблем за один заход.
Кстати, по мощности разницы не заметил. Разве что у бесколлекторной плавный пуск и небольшой светодиод, от которого толку мало.
Выводы. Цепная пила с двумя цепями, даже с не очень хорошим аккумулятором за $14 почему бы и не да?

P.S. Поскольку со своей задачей пила не справляется, поднял претензию на Али и попросил вернуть $8. Со мной согласились. Так что в итоге цена этого комплекта вышла $6.
  • elf2978
  • 29 января 2024, 10:30
Подскажите, до 6000 рублей вообще есть нормальные бесколлекторные мини пилы? для выездов с ночевкой на природу интересуюсь?
  • 29 января 2024, 10:38
Поищите на Али. Мой сосед купил за $25 бесколлекторную, но без батареи.
По отзывам вроде как аккумуляторы очень хорошие примерно $45 на 5Ач
  • 29 января 2024, 11:00
Я смотрю с не родным ( жёлтая колодка у макиты ). разъёмом у аккума: и в верху, и с боку спереди бывает под джек блока питания, только сейчас заметил :). Обзор хороший. И ещё, сейчас посмотрел в Россию не доставляется и цена на этот комплект 32 бакса ( 2983 руб. )., откуда 17.25?
  • 29 января 2024, 15:12
В магазине по ссылке в обзоре вы выбираете похожий комплект, но там БК версия, а она естественно дороже, так и должно быть. И по доставке действительно нет России, даже в отзывах нет россиян…
Ещё про зарядку. Вот к примеру к пиле Насум шёл в комплекте вот такой зарядник, удобный, можно повесить на стену и заряжать там батарейки. При этом на аккумуляторе также есть 5мм джек.(фото из обзора насума)
  • 29 января 2024, 16:23
Я как перешёл на клоны макитовские несколько лет назад, сразу брал полный оригинал, — с жёлтой колодкой, зарядкой, сначало на один аккум, потом на 2 места, конечно клоны, но вполне меня устроили… Аккумы сам собирал из конструкторов… Так и не понял — зачем китайцам изобретать свое с зарядкой через джек, кто знает ответьте…
  • 29 января 2024, 16:29
Джек это для китайцев унификация, не надо делать несколько разных зарядок, достаточно одного стандарта — джек, и подойдет к любому акб, неважно какого форм фактора.
  • 29 января 2024, 16:39
Спасибо, хрен сам не додумался бы. :).
Тем более что зарядная электроника и достаточно места в аккумуляторе всё равно есть.
  • xpom000
  • 29 января 2024, 12:22
Брал в прошлом году вот такую б.к. движком и смазкой за 2500 руб, без акб с доставкой из России. Более чем удачная модель, стволы до 20 см. пилит без особых напрягов.
  • 29 января 2024, 16:27
Хорошая модель с бачком для смазки, но цена уже 3217 руб. за тушку…
  • 29 января 2024, 16:31
Это нормальная цена за БК версию, да ещё и со смазкой.
  • 29 января 2024, 16:43
Верно, дешевле не будет… инфляция… однако. Вот помню в 2008 году брал новинку — инструменты Риоби от 1400 руб., такого уже не будет ;).
  • 29 января 2024, 16:56
Поэтому всегда интересно, когда цену указывают в $.
Кто его знает сколько это 1400 в 2008 году
  • 29 января 2024, 17:33
Насколько помню за бакс давали 25 руб. примерно, и качество тогда Риоби было на высоте. И не забывайте но нейм тогда стоил тоже не дешево. Аудио видео тогда в рублях тоже было не дешево…
Это сейчас рынок насыщен и цены ниже аналогичных товаров… Для примера, телек LG 47 дюймов в 2013 году брал за 35500 руб. тогда при курсе 30 руб. за бакс -1150, сейчас это около 95000 руб. За эти деньги сейчас можно взять… огромный телек на всю стену…
  • katran
  • 30 января 2024, 18:45
зарплаты тоже тогда 14-18к сейчас 50-80к
  • 31 января 2024, 14:34
Максимальный уровень жизни у нас был в 2012 году… потом спад… сравнения доходов — не корекно. Тогда на 18 т. можно было больше купить товаров и услуг, чем сейчас… тогда я мог купить телек… сейчас — нет.
  • 31 января 2024, 17:27
Помню до 05 года была зарплата 18 тыщ, вообще шикарно жилось, на цены не смотрел, покупал чего хочется, да еще откладывались излишки, которые некуда было тратить. Сейчас в 2 раза больше, но теперь приходиться смотреть цены и ждать и покупать только по акциям, иначе не хватит.
  • 01 февраля 2024, 13:08
Все верно, в 2013 году требовались кассиры в Дикси 2+2 зарплата от 30000 руб ( тогда по курсу 1000 баксов и обменники на каждом углу, сейчас только банки и продают валюту за дорого, а скупают… за дёшево ), сейчас висит на двери Дикси — 45000 ( около 500 баксов ), вдвое потеряли и так везде… А цены выросли за 2 года… резко! тем более я уже на пенсии…
  • 06 февраля 2024, 22:35
Кто — не верит, поставил минус :), оптимист :)…
  • Jaster
  • 30 января 2024, 13:12
Брал в прошлом году вот такую б.к. движком и смазкой
тоже уже с год пользуюсь такой же, пилка — огонь.
  • kven
  • 29 января 2024, 12:24
что значит нормальные? такая подойдет?
  • max1333
  • 29 января 2024, 12:58
www.ozon.ru/product/6-8-dyuymov-2-tsepi-pila-akkumulyatornaya-tsepnaya-21v-2000mah-4000mah-li-besshchetochnyy-n-1226434487/ Брал эту, нашел на муське из комментариев. В целом норм, но нет бачка для смазки как в пиле что предлагают ниже. Зато сразу 2 аккума, 2 шины, 2 цепи
Рекомендую вот эту. Шину и цепи можно ставить от 4 до 10 дюймов. Брал недавно. Реально БК мотор. Встроенный бачек под масло, подкачивать надо пальцем. По акции комплект с 2 АКБ обошёлся осенью в 3к р. Комплектные Аккумуляторы 5S1P. Не самые паршивые по начинке. Ячейки 18650 на реальные 1,3 Ач с сопротивление около 20-25 мОм. Т.е. потребности данной пилы по току вполне тянут.
Конструкция самой пилы неплохая. Немного попользовался — остался доволен.
Весной устрою полные испытания на производительность пилы и выносливость аккумуляторов (правда я их уже переделал. В комплектные 2шт поставил банки на 2.5 Ач и 13 мОм. А банки из комплектных собрал в 5S2P батарею на 2.6 Ач).
sl.aliexpress.ru/p?key=UcKqOvR
  • 30 января 2024, 01:28
Уже ваш вариант не катит — переделали батарейки… Вы бы протестили как эти однорядные на цепной пиле работают от продавца…
На родных аккумуляторах пилит без остановок. Токоотдачи хватает. Минут 5 с короткими перерывами попилил на морозе около минус 5 С — корпус снаружи не нагрелся совсем, скорее даже остыл.
К родным банкам нет претензий по внутреннему сопротивлению. У данной пилы потребление около 3 А без нагрузки и до 7-9 А при сильной нагрузке на бревне диаметром 15 см. Банки с сопротивление 20-25 мОм токи до 10 А выдают без проблем. БМС там тоже на ток минимум до 20 А стоит. Вопрос только во времени работы на батарее с емкость 1,3 Ач. Минут на 10-15 непрерывного пиления должно хватать.
Мне в Украине тушку показывает за 27+, с одним аккумом 38+…
Хотя в отзывах люди с Украины писали, что покупали за 14 долларов. Вобщем непонятно
  • 29 января 2024, 11:55
Да, сегодня действительно цена такая. Буквально еще вчера была 17. Следите за лотом, думаю поменяется когда-то
  • 0c06b
  • 29 января 2024, 11:46
на этой неделе обзора такой пилы еще не было, спасибо
  • 29 января 2024, 13:11
Не нужно разбирать пилу и всматриваться в щели, чтоб понять, что стоит коллекторный мотор. Вот куда подключается батарея — сразу понятно, что это коллекторная версия. Вы изначально приводите ссылку на БК мотор, потом зачем то стали искать скидки на похожую модель, и вам естественно подсунули коллекторный мотор, поэтому она и дешевле.
  • 29 января 2024, 13:42
Я сразу дал ссылку на щеточный мотор и знал что я покупаю.
  • 29 января 2024, 14:05
Ну ссылка в начале обзора на магазин у меня ведет как раз на БК версию… И в отзывах там на фотках БК, кроме одного фото, где коллекторная.
Я то больше про эту вашу фразу, что «не поймешь». Как раз сразу видно, что это коллекторная пила, корпуса отличаются именно этим местом куда подключаются акб.
  • 29 января 2024, 14:43
Нет, мне все-таки интересно, где вы нашли фразу, что мотор бесколекторный?
  • 29 января 2024, 15:19
В описаннии может и нет, но на фото это БК версия, да и в отзывах у всех, кроме одного, тоже БК
Из отзывах
  • 29 января 2024, 15:24
Да, мало ли какие фотографии на странице товара )
Думаете продавец реально их делал?
И по этому фото предъявить претензию продавцу, например, не получится.
  • 29 января 2024, 15:28
Я отзывы с фото смотрел, у большинства БК… Про спор с продавцом ниже написал.
  • 29 января 2024, 15:27
Полистал отзывы в этом магазине, там попадаются у некоторых коллекторные версии, и это плохо… По цене БК могут прислать коллекторную, что очень плохо… И ведь действительно даже через спор не вернуть хотя бы часть денег, продаван скажет, что в описании этого нет.
  • sportik
  • 29 января 2024, 17:45
Ну не знаю… У меня много подобных пил. Коллекторные. Если не строить в лесу избу, разницы нет.
  • 29 января 2024, 18:15
Согласен.
Хотя, может это скажется в дальнейшем, например на договечности.
Но если не пилить ей несколько кубометров дров вдень, то думаю на наш век хватит
  • sportik
  • 29 января 2024, 18:43
Согласен.
  • SerjNSK
  • 29 января 2024, 19:04
Не понял, как попасть в раздел с монетами, что то я затупил.
  • 29 января 2024, 21:59
В приложении слева иконка.
27 баксов тушка, в разделе с монетами еще дороже)))
Но если не пилить ей несколько кубометров дров в день, то думаю, на наш век хватит
Некоторые «товарисчи» меняют комплектнык аккумы на более ёмкие и высокотоковые. После этого считают, что у них в руках пиламонстр и давят со всей дури. Аккумулятор тянет нагрузку, но коллекторный мотор не выдерживает такого издевательства и горит. Хотя в первых выпусках этих пил стоял предохранитель (у меня такая пила была), который мог спасти мотор. Сейчас производили убрали его, считая это лишним. В безколлекторном моторе на плате управления стоит защита по току, что придаёт надежности мотору. Как ни стараюсь не спеша пилить, но бывают моменты зажима цепи. И тут защита на высоте, сразу вырубает мотор.
  • Jaster
  • 30 января 2024, 14:00
коллекторный мотор не выдерживает такого издевательства и горит
всё правильно говорите, коллекторные моторы довольно быстро умирают от правильной батареи…