Заменить ворох флешек! Карман HDD IODD ST400 с эмуляцией оптического привода

В связи с родом деятельности часто приходится устанавливать разные операционные системы, разворачивать некоторые на большом количестве машин, и создавать образы с предустановленным и настроенным софтом. Естественно, под рукой иметь несколько инструментов Live CD.
Ну а приводит вот это всё к следующему (на фото далеко не всё)
Ну а самое неприятное это время, необходимое на создание и запись подобных загрузочных носителей. И вот, случайно я узнал что оказывается есть карманы для 2,5 дюймовых дисков с эмуляцией оптического привода…
Как ни парадоксально, но я даже не знал о таких устройствах, пока не увидел у своего коллеги карман Zalman ZM-VE350.
Пощупав, понял что мне такой нужен. Нет, необходим. Однако наличие архи нестабильного двойного micro USB очень огорчало. Да и на экранчике не особо что то можно было разобрать. Слабое место как оказалось и в переключателе, пришедшим сюда с первых телефонов Sony Ericsson… Ну и то, что новых уже просто нет в продаже.
Решил посмотреть что есть, отправился конечно на Алиэкспресс. И вот там и попал на страничку IODD Ewoda Store, которая как раз и выпускает данные устройства. Асортимент не велик, но можно выбрать несколько вариантов. Включая и под диск в формате М2.
Лишнего диска такого формфактора не было, потому остановился на модели IODD ST400 под обычный двух с половиной дюймовый диск 7 мм и разъёмом USB Type C
Вот его характеристики с сайта производителя:
Через три недели после заказа получил вот такую коробочку, достаточно плотную и неплохо оформленную
В бумажном лотке (как для яиц :) ) лежал сам диск, кабель USB Type A то Type С, картонка с QR кодами на сайт, Wiki и документацию а так же неопреновый чехол для диска.
Комплект аскетичный. Такого флипа как у Zalman нет. Ну да ладно. Сначала думал закажу чехол для внешнего диска, как оказалось — смысла нет.
Сам карман имеет цветной TFT экран 128 на 160 пикселей на котором отображается содержимое диска, режим работы.
Управление самим устройством производится с 12 кнопок на поверхности, которые делают его немного похожим на сейф :). Однако управление удобное и интуитивно понятное.
Установка жёсткого диска не требует инструментов, просто открываем крышку и ставим нужное устройство. Окрывается туго. Особенно с целью замены диска. Поэтому лучше сразу определится, что туда ставить
Фотография меню устройства. В последней прошивке есть возможность выбора русского языка
Качество пластика нормальное. Не премиум, но и не дешёвое.
А теперь к назначению этого девайса.
В созданную папку ISO на диске мы помещаем необходимые нам загрузочные образы систем. Собственно, образы именно с расширением .iso
Ест возможность использовать виртуальные диски VHD и VMDK но эти я не пробовал.
После подключения к компьютеру он «видит» устройство как обычный внешний диск + оптический привод. При выборе образа на устройстве, в оптический привод этот образ монтируется
Для того что бы загрузится с данного устройства необходимо в загрузочном меню компьютера выбрать iODD Virtual CDRom, а на самом устройстве выбрать нужный образ
Поддерживаются как старые (Legacy) так и новые (UEFI) версии БИОС
Само устройство лично мне понравилось. Оно реально заменяет ворох флешек и делает работу комфортнее. Особенно, когда настраиваешь сборку образа и его постоянно приходится править и просматривать. Скорость копирования данных на устройство по USB 3.1 с комплектным кабелем около 145 мб\с
Более детальный обзор устройства традиционно в видео, которое является именно опытом использования диска на протяжении нескольких месяцев.
Круть) У меня тоже подобный есть)
ссылка
  • 28 августа 2023, 16:08
О! Наконец то достойная замена старичку Zalman VE-200… Еще бы такой функционал в коробочке поменьше для NWME…
  • tysem
  • 28 августа 2023, 16:14
Iodd mini в таблице есть.
  • 28 августа 2023, 16:48
а пожалуйста!
  • botph2
  • 28 августа 2023, 17:11
С 3.0 micro b как в душу насрали. И еще сверху навалили скоростью sata 2.
  • Agareth
  • 28 августа 2023, 18:38
Вот реально — дегенераты. Ради копеечной экономии продукт убили.
  • 28 августа 2023, 18:59
Я не думаю, что копеечной. iodd — контора мелкая.
У них есть платформа для этих контейнеров — и они её доят много лет уже, меняя только внешний обвес и не трогая мозги.
А менять платформу — это уже серьёзное вложение будет. Для довольно нишевого устройства может не окупиться.
  • botph2
  • 28 августа 2023, 20:12
Даже не трогая контроллер вполне можно было припаять тайп с, тем самым на корню убрав геморрой с кабелями.
  • 28 августа 2023, 20:36
Ну вот они и припаяли в st400 и родственниках.
А mini вообще из продажи пропал, похоже.
тайп с
это вы про usb-c?
Использую версию 300. Могу сказать, что рад микроусб 3 разъему. На старых компах иногда почему то не заводится по родному кабелю, приходится использовать 3 головый кабель — микроУСБ 2 втыкается в сам диск, из диска выходит усбА в компьютер и еще микроУСБ папа, который втыкается в павербанк, для стабильного питания. Без такого питания часто не оживает диск, даже с учетом ССД внутри.
  • 29 августа 2023, 09:19
У вас в кармане HDD стоит, наверное.
SSD потребляет меньше, и таких траблов обычно не возникает.
SSD стоит, написал в конце ведь)
  • 30 августа 2023, 15:54
Как раз SSD часто потребляют больше. Лимит на USB 3.0 составляет 0.9А. Хватает обсуждений в интернете на эту тему.

PS Разумеется существуют и экономичные SSD.
  • ovx21
  • 29 августа 2023, 20:44
Имеется VE-350 c SSD на 480ГБ от Netac. После замены HDD на SSD за год ни разу не было проблем с питанием. Даже от передних портов. Видимо SSD диски тоже по разному кушают…
ну у меня mSata через переходник, возможно жрет много не спорю, был именно он без дела на 1Тб, надо было пристроить
  • 30 августа 2023, 03:13
запросто в полтора раза больше, чем sata аналог — на переходниках обычно стоит линейный стаб 5->3.3.
Сюрприз, второй юсб-а надо не в павербанк, а в тот же комп. ЗАчем плодить сучности сверх необходимого?!
Сюрприз — на старых компьютерах так не работает, вероятнее всего там общий стабилизатор 5 вольт на все порты
Ну с настолько старыми мне не приходилось сталкиваться. Это ж какое древнее оно мамонта должно быть. Хотя допускаю, бывает всякое промоборудование и компы в киосках и так далее.
  • 04 сентября 2023, 02:08
А защита на каждом порту своя, вы же не думаете что там все линии питания просто запаралелены?
  • _bo
  • 03 сентября 2023, 09:50
На портах USB 2.0 ограничение 500мА, два порта параллельно — 1А
Только там не под NVME диски, а под NGFF, т.е. это обычный сата
Вы форму с содержимым путаете, NGFF — это рабочее название проекта разработки разъёма M.2, который может быть и NVMe, и SATA, и USB в зависимости от реализации.
NGFF называют практически всегда, когда используется SATA, NVME указывают сразу. Бенчмарк выставленный на странице товара как раз подтверждает данный тезис
Только на китайских маркетплейсах, похоже на национальную особенность. Но даже при этом, неправильное название не становится правильным.
  • uweroy
  • 28 августа 2023, 22:39
при перезагрузке когда пропадает питание на секунду VE-200 перемонтирует диск, а этот, если еще закодирован нужно вводить код…
А зачем менять «старичка» Залмана? Я Залманом VE300 пользуюсь уже лет 8 или 9, и он меня во всем удовлетворяет. Ну, да — разъем microUSB 3.0 — это нечто, поэтому приходится таскать с собой кабель. Прошивку, кстати, использую от iODD.
Зато металлический корпус, твердый чехол… Жду, когда сломается, чтобы купить новый. А он не ломается!
  • 04 сентября 2023, 22:23
Всегда хочется что-то посовременнее и побыстрее :) в идеале чтобы был 1" oled и размером с кейс NWME и с USB-C, потому что искать проводок miniUSB 3.0 уже лень в коробке с проводами, а USB-C везде лежат…
Вот такой переходник надо купить и вклеить его в Залман суперклеем.
:-)
  • 05 сентября 2023, 12:56
Но проблем со скоростью и размерами это не решит, только увеличит габариты :))
А какие проблемы со скоростью? Что-то не замечал.
Ну, по габаритам согласен. С другой стороны, если голова и руки на месте, можно поменять разъем на плате. Работа тонкая но вполне осуществимая.
  • 28 августа 2023, 16:15
Ответ находится в первом предложении названия обзора.
  • 28 августа 2023, 16:22
дык обычная коробка для sata диска заменяет ворох флешек, если вы про это?

PS: С софтиной Ventoy
  • 28 августа 2023, 16:26
А как CD эмулировать? И в этом еще шифрование присутствует.
В моем Zalman шифрования нет.
  • 28 августа 2023, 16:29
это и был мой вопрос — зачем?
  • 28 августа 2023, 16:43
Мне до сих пор попадаются компы и ноуты, которые не грузятся с флешки, но грузятся с виртуального CD, а когда занимался кассовым оборудованием, так там через одного грузились только с CD.
И ноуты попадаются где загрузка с USB заблокирована, а CD открыто.
Тем кто занимается компами устройство нужное, я заменить его флешкой не смог.
У меня и Windows to go и куча образов ISO и эмулятор CD. организовать на флешке, так же удобно не получается.
  • 28 августа 2023, 16:50
Понял, спасибо. Да, наверное для старья всякого актуально…
  • 28 августа 2023, 17:30
Я уже привел пример, купили ноут, хотят поставить систему, биос запаролен, снимать пароль дополнительные затраты, загрузка с CD доступна, загрузка с USB, заблокирована.
Быстрые USB флешки, дорогие, этот карман заменяет кучу быстрых флешек.
  • 28 августа 2023, 17:48
Ну снять пароль всё равно не лишним будет. Иногда это очень просто делается, на каком то asus нужно было просто замкнуть 2 метталических вывода под крышкой акб.
Ну снять пароль всё равно не лишним будет. Иногда это очень просто делается
А иногда приводит к слёту лицухи на Биос (привет одной отечественной фирме) и обращению в гарантийку. Оно надо, если можно обойтись?
  • 28 августа 2023, 18:02
Нуну… желаю удачи в поиске-закорачивании!
Intel ME engine желает вам удачи.

Уже много лет снять биосный пароль — целое приключение с перешивкой биоса, а с некоторых пор оно уже в чисете прошивается…
  • 31 августа 2023, 01:30
Мне такой способ не знаком.
В современных ноутах, если нет доступа к сервисным калькуляторам,
снятие паролей не простая задача. У меня средний ценник для клиента 50$
… купили ноут, хотят поставить систему, биос запаролен...
Такого не бывает. Если вы купили ноут с запароленным БИОС, то нужно звонить продавцу этого ноута и как минимум требовать скидку в одну-две тысячи рублей.
Если вы купили ноут в магазине, и у него запаролен БИОС — я не знаю, как вы — а меня этот магазин, начиная со следующего посещения, будет встречать по имени-отчеству.
  • 28 августа 2023, 18:57
Кто сказал что клиент купил ноут в магазине, обычно это объявления и покупка с рук. Алегро, Olx. И узнает об этом только при замене диска или переустановки системы.
Как бы первые действия при покупке б/у ноутбука — это:
1. проверка диска;
2. проверка памяти и железа;
3. переустановка системы.

Пользоваться ноутбуком без этих пунктов — это примерно как приехать в Африку, и начать дружить со всем племенем.
Или примерно как купить б/у машину, опираясь только на цвет и модель, подписав ДКП «со всеми скрытыми недостатками согласен, претензий не имею».

То есть, жить-то дальше можно будет, но жизнь может выйти несладкой…
  • 29 августа 2023, 01:00
Каждый день в дружественный сервис, приносят ноуты, компы, установить купленный виндовс, антивирус, офис и прочее.
Слово Биос, это из разряда лексикона хакера.
  • 29 августа 2023, 09:56
Могу еще пример привести.
Принесли ноут с дохлым винтом, хозяину сильно хотелось, чтобы на новом винте все было так, как в момент покупки — та же система с тем же мусором.
И совершенно случайно скачал с торрента набор дисков восстановления именно для этой модели.
3 DVD, из них два — двуслойных.
Как раз был под рукой VE200 — все аж летом прошло.
Что делал бы без него — хз, очень может быть, что флешки их система восстановления не приняла бы.
  • 29 августа 2023, 10:28
В том то и дело, можно и на флешку образы закидывать, но в такой карман, удобнее, он образ подхватывает моментом и скорости всегда высокие
  • PSVik
  • 28 августа 2023, 20:07
Ну почему именно «старья», промышленное оборудование очень даже долго живёт и безумно консервативно и выпускается десятилетиями без изменений.
На пикче снизу панель HMI от Beckhoff, на таких выпускаются станки уже лет 10 и последний собрали 2 года назад. Спеки для девайса 2021гв:
Intel® Celeron®, 2 cores, 2 GB RAM, цену лучше даже не смотреть, емнип около 3к евро.
Днище, но станкам хватает (условно). БИОС там божественный конечно, флешки мои половину не видит вообще, когда «привыкал» много нервов потратил.
  • 28 августа 2023, 20:56
согласен по всем пунктам
  • 29 августа 2023, 10:33
Не далеко от моего дома фирма, по работе с всяким железом, там полно станков где софт с дискет ставится. Поменять оборудование, это как купить собственный Боинг, а может и не один, работает 30 лет и ещё лет 30 будет работать. Наверняка есть возможность перевести все это на современные компы но для одного предприятия кто этим будет заниматься.
которые не грузятся с флешки, но грузятся с виртуального CD
В принципе можно флешку в CD перешить. Но тягать кучу флешей… Не, кому на постоянку, раз попробовав карман с эмуляцией, возвращаться к разным ухищрениям не тянет.
загрузка с USB заблокирована, а CD открыто
Именно с USB CD? А то много чего повидал, а такой странности — нет, чтоб с USB CD умел, а с USB HDD — нет. Допускаю, что такое встречалось, но это «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой».
Современные также поддерживают выбор устройств доступных для загрузки.
Так и я о том, что в большинстве случаев поддерживается всё. А если кто-то вручную ограничил доступные варианты, а потом запаролил BIOS и забыл пароль, то это сильно частный случай.
Продолжаем логическую цепочку: И вот все эти частные случаи несут в мастерскую, соответственно кто-то с этим сталкивается постоянно.
  • Sinclair
  • 30 августа 2023, 12:31
Совсем недавно попал ко мне относительно свежий dell, флешки никак не хотел грузиться, причем с трёх флешек пробовал, с Залмана 300го с полпинка загрузился, я уже молчу о том что бывает что конкретно какой-то ноут или материнка не хотят грузиться именно с этой флешки, с флешки другого производителя вполне грузится, но с таким карманом грузится всегда
браво! шах и мат вентойщики…
  • 31 августа 2023, 01:34
Сегодня позвонил знакомый, не грузится ноут с USB, с нетерпением жду когда привезет, проверим, возможно очередной случай когда будет работать виртуальный СД. Если привезет, прикреплю фото и видео.
  • 28 августа 2023, 22:47
Работать с клиентами у кого такое железо и иметь такой бокс для HDD это непозволительная роскошь, по моему мнению )
Но я за свою практику не видал компов не умеющих грузится с USB флэшки и в тоже время умеющих загружаться с USB СD.
Себе же ставил DriveDroid на смартфон раньше, а сейчас Ventoy на флэшку.
И до сих пор считаю для себя лично эти боксы ненужной тратой.
Будете работать с денежными клиентами, у которых специализированные сервера, поймете.
  • 29 августа 2023, 07:04
У серверов с которыми я работаю можно образ ISO через вебморду подцеплять для установки, а не это вот все…
Еще раз уточню, лично мне, никогда наличие этого кармана в моей практике не виделось целесообразным.
Кому-то может и необходимо, но не факт что там не грузится флэшка, если уже идет загрузка по USB. Просто проще купить, чем разобраться )
ПС вспомнил из древнего железа случаи, что использовал дискету с plop boot manager для дальнейшей загрузки с флэшки по USB и это работало. Стоимость дискеты тогда и стоимость этого бокса я сравнил и опять сделал вывод )
  • 29 августа 2023, 08:37
Только там скорость работы бывает очень грустная. Мой домашний сервер, к примеру, максимум 30 мегабит в таком режиме может прокачать, обычно меньше. И быстрее дойти до него ножками и воткнуть флэшку.

Промышленный компы очень тяжко с usb грузятся. Некоторым вообще fdd подавай. А как я на один из компов запихивал драйвера для usb storage (там 98 винда даже не SE)…
  • 29 августа 2023, 10:02
Вы перед «иметь» явно пропустили частицу «не».
  • 29 августа 2023, 12:17
DriveDroid? мы не ходим с древним андройдом…
  • 29 августа 2023, 16:48
Ну и сам себе злобный Буратино, господи. У всех разная админская практика, и дело даже не в том, у кого она труевее, а сколько у человека инструментов, чтобы быстрее сделать дело и пойти домой.
  • Sinclair
  • 30 августа 2023, 12:34
Вот на руках есть делл, который никак с ventoy не дружит, только флешку с одной системой подавай
Отвечаю:
1) ISO-файл на внешний жесткий диск копируется гораздо быстрее, чем на флешку.
2) В подавляющем большинстве случаев простой записи ISO-файла на флешку недостаточно — нужно подготавливать флешку с помощью специальной программы. На это тоже уходит много времени.
3) При использовании флешки для каждого дистрибутива потребуется своя персональная флешка. Даже если у вас много денег, чтобы закупить несколько десятков флешек, задумайтесь о том, как вы их будете различать. Клеить скотчем этикетки? Или поочередно вставлять в компьютер, загружаясь и убеждаясь, что снова вставили не ту?
4) На флешке после залития ISO остается неиспользуемое место. Ну, просто обидно — место есть, а использовать нельзя.
5) На диске обсуждаемого девайса можно держать не только загрузочные образы. Там можно держать и незагрузочные образы, а также вообще любые файлы (устройство же не только эмулирует CD/DVD, но еще и работает как обычный жесткий диск. Например, енсли вы занимаетесь установкой операционных систем, то кроме загрузочных образов можете держать на этом диске драйверы.и/или дистрибутивы программ.
Вы вчера из анабиоза вышли? В этой теме Ventoy упоминался столько раз, что и не сосчитать. Он делает ваши доводы 2-5 давно утратившими актуальность. А п.1 так и сразу можно оспорить — флешки и внешние ЖД они разные бывают, тем более, что часто требуется записать 1 раз, а считывать — много.
Ventoy нужно готовить. И если вам понадобилось, к примеру, убрать из Вентоя какой-то дистрибутив или наоборот — добавить новый, то вам придется заново переделывать вашу флешку. А с IODD/Zalman достаточно лишь скопировать на диск новые ISO-образы или удалить ненужные.
Да неужели? А вы его в глаза то видели, господин теоретик? Может стоит один раз попробовать, чем писать глупости?
Ну, ОК. Возможно, записывать образы на Вентой-флешку — это сплошное удовольствие. Спорить не буду.
Но вот только что я не поленился и посчитал, сколько загрузочных образов у меня хранится на Залмане. Насчитал 98 (девяносто восемь).
А сколько образов может держать Вентой на флешке?
Да, и что самое интересное… На Залмане я могу выбрать нужный образ прямо на его экранчике (упреждая ваш возможный вопрос — т.к., образы разложены по подпапкам в соответствии с тематикой, то на экране не приходится пролистывать длинный список) — мне для этого совершенно не обязательно загружать компьютер именно с Залмана. Например, я могу подключить Залман к работающему компу (да что там к компу — можно даже к телефонной зарядке, если она выдает хотя бы полампера) и выбрать загрузочный образ.
Да, и вот еще один момент. Я ради интереса сделал носитель с Вентоем — только не на флешке, а на SSD. В принципе, неплохое решение.
Но… несколько неприятных моментов:
1) Под «обычные» файлы нужно выделять отдельный раздел определенного размера (у Залмана весь объем диска общий и для образов, и для обычных файлов).
2) Доступ к разделу с «обычными» файлами затруднен. Просто так этот раздел в системе не виден, нужны «спецмероприятия».
3) Устройство не может эмулировать CD/DVD для работающего компьютера — ISO-образы представлены файлами, которые надо монтировать третьими средствами.
4) Скорость записи на Вентой-диск значительно ниже, чем на Залман. Собственно, для Залмана скорость записи на 100% обусловлена ТТХ установленного в него диска, а у Вентоя какие-то внутренние тормоза, связанные с особенностью разделения на разделы или еще что-то.
1) Нет.
2) Как следствие п.1 — нет.
3) ISO-образы для установки не нужно монтировать, установка итак работает. А чтобы просмотреть их содержимое, не нужны «третьи средства», это уже давно стандартная функция в Windows.
4) Скорость записи на диск определяется исключительно только скоростью самого носителя. У Залмана она ограничена древним USB 3.0, а для Вентоя я могу взять любой носитель, хоть USB 3.2 Gen 2x2, который будет в 4 раза быстрее. И никаких мифических тормозов у него нет.
1, 2. Я имел в виду «дополнительный» раздел. Если он не для хранения «не-образов», то для чего?
3. Будете удивлены, но кроме Windows 10/11, cуществует ещё масса других операционных систем. И на них работает ещё немало компьютеров. Например, Windows 7 и Windows XP не имеют встроенных средств для монтирования ISO-образов, для этого приходится прибегать к сторонним программам, а это неудобно и отнимает время.
P.S. Сегодня восстанавливал ноутбук Lenovo 2011-го года выпуска по фирменной процедуре, суть которой в следующем — есть три DVD-диска, с первого из них производится загрузка, затем автоматически выполняется установка. По мере отработки дисков появляется приглашение «Вставьте следующий диск» и т.д. С Залманом этот вопрос решается легко — просто отключается (размонтируется) один образ и подключается (монтируется) другой.
А как решать эту ситуацию с Ventoy'ем? Он позволяет менять образы «на ходу», без перезагрузки?
А сколько образов может держать Вентой на флешке?
Пока не кончится свободное место на флешке / внешнем SSD/HDD. Иными словами не меньше, чем у Залмана.
Вы будете шокированы, но на Вентой тоже можно образы разложить по папкам, как заблагорассудится. И, внезапно, для выбора нужного образа не надо пролистывать весь список, можно на экране монитора, размером несопоставимо большего размера и разрешения, чем у Залмана, отобразить дерево, ходить по папкам и выбирать нужный образ.
Ещё что-то придумаете или уже наконец-то снизойдёте до личного ознакомления с осуждаемой вами программой?
CD эмулировать можно, например, с помощью утилиты Ventoy — по функционалу тот же zalman и IODD получается если не больше.
P.S. кстати (IODD2531):
CD эмулировать можно, например, с помощью утилиты Ventoy
А Ventoy вы как грузить собрались?
Ventoy форматирует флешку как загрузочную и прицепляет свое меню. Вы кидаете на флешку сколько поместится образов CD/DVD и при загрузке в меню Ventoy выбираете нужный.
Я прекрасно знаю, как работает Вентой — не первый год им активно пользуюсь.
Я вас спрашиваю — как вы загрузите Вентой на железке, где загрузки с USB-HDD нет, но есть загрузка с USB-ODD?
  • denisss
  • 28 августа 2023, 23:42
C 1.44 МБ дискеты, естественно, как же еще
  • ZeRNoVoz
  • 29 августа 2023, 10:22
покатилась скупая ностальгическая слеза)
пойду поклацаю кнопкой)))
  • stasv
  • 29 августа 2023, 10:07
как часто вам попадаются такие железки?
у меня usb-odd скоро от скуки помрет
  • 29 августа 2023, 16:50
Ищи специфических денежных клиентов)
Не важно как часто, но раз в месяц бывают. И денег занесут больше, потому что предыдущие «хвалёные» специалисты разводят руками.

• 04 сентября 2023, 03:00
«Ну тупые...».
Это точно. Некоторые настолько, что не понимают, что есть старая техника, которая не грузится с USB-HDD. Обычно такие тупые «спецы» с флешкой 11 винды смотрят на промтерминал с VIA процессором, 256МБ оперативы, полугигабайтным ATA HDD и только глазками хлопают.
  • jaxxa
  • 28 августа 2023, 20:33
Пробовал Ventoy. Что-то она не смогла, сейчас уж не вспомню. Так то у меня как раз такой, как по ссылке IODD.
Хотя, Ventoy обновляют, может, тот косяк и выправили.
Карманы эти -как выше написали, устройства нишевые.
Можно ли без него обойтись? В большинстве случаев — да. Но, с ним жить гораздо удобнее.
Не жалел никогда, что купил. Года четыре он у меня.
А FDD эмулировать?
PS: С софтиной Ventoy
В режиме только для чтения не работает.
С этими mysku.club/blog/aliexpress/75597.html работает. Собственно, для того и брал, только размер их маловат уже давно стал.
  • 28 августа 2023, 16:25
Скорость загрузки и установки, скорость работы Windows to go, добавление новых образов.
У меня старый Zalman, разъем уже менял один раз, джойстик тоже менял, но работает и менять на новый пока не планировал.
  • Hoopick
  • 28 августа 2023, 16:36
VE-200 брал за 1.5к, единственная причина покупки хороших MiniUSB кабелей, хоть и перешел на NVME с Ventoy, но на одной новой матери вентой с ошибкой падал, а Залман работает как часы
  • 28 августа 2023, 16:49
Y-кабеля с доп питаниям тоже иногда выручают. Но по факту уже лет 5 не приходилось пользоваться дополнительным хвостом. И года 3 как хватает флэшки с ventoy. Но VE-200 лежит под руками на всякий случай. Как правило когда нужно сделать образ системы на внешний винт — тогда с VE-200 и гружусь и образ на него сливаю.
Я поставил в свой VE-200 Samsung 750 EVO и с тех пор он ни разу не потребовал доп.питания.
  • 29 августа 2023, 09:46
Когда я покупал y-кабели — SSD стоили как крыло от Боинга. А сейчас я им пользуюсь редко, так что и hdd хватает. Но да, ssd это выход
Бесполезно доказывать. Будут ложкой копать яму, потому что так дешевле. И в голову не придет что кто-то этим занимается на постоянной основе, поэтому удобство и скорость работы на первом месте, а цена вторична.
Некоторые делают это плохо. А некоторые совсем плохо.

Пример буквально недельной давности — ASUS Z10PA-D8. Ventoy там просто дальше начального экрана ничего загрузить не может. А вот со старенького VE-200 прекрасно грузится всё.
  • stasv
  • 29 августа 2023, 09:50
Пробегал такой примерно асус, модель не помню, больше года прошло. Вентой тоже не сработал, на удивление получилось через rufus
  • vadim72
  • 28 августа 2023, 16:16
Интересная «штука». Когда то у меня похожее устройство было ещё с разъёмом IDE. Но вот цена более 10 тыс. это по моему слишком…
  • kven
  • 28 августа 2023, 16:40
что за устройство у вас было? очень интересно.
  • vadim72
  • 28 августа 2023, 18:22
К сожалению название уже не вспомню. Покупал в году так 2000-м… По функционалу такое же устройство, с экраном но без цифрового клавиатурного блока. И диск устанавливался 2,5 IDE.
  • 28 августа 2023, 16:22
А скорости показать?
  • 28 августа 2023, 16:52
Скорость показал в видео. Копировал файл 5 Гб
Специально показал весь процесс, скорость была абсолютно стабильной — 145 мб/с записи на устройство с компа
  • ArtyRH
  • 28 августа 2023, 16:32
Отключение образа при пропадании питания лечится подключением через USB хаб активный. Сам так пару раз с Zalman возился со «строптивой» материнкой, у которой при перезагрузке отключалось питание по USB

Тоже ищу замену старичку Zalman, неплохой вариант как мне кажется — могли бы и чуть побольше экран поставить )
  • ded1971
  • 28 августа 2023, 16:41
Если вам по работе/необходимости не нужно работать с образами — проходите мимо.
Коробочка полезная, но у «домашнего мастера» 100 долларов будут отбиваться долго.
Зачем ее отбивать? Раз в год может очень пригодиться. Когда после очередного обновления, Виндовс не захочет грузиться. И ладно)
  • ded1971
  • 28 августа 2023, 18:01
  • 28 августа 2023, 18:33
Слышал звон, да не знает, где он.
Не пользуйтесь электроникой, она в любой момент может выйти из строя.
  • 28 августа 2023, 18:51
Если у Вас все инсталяхи хранятся в единственном экземпляре но Вы себя успокаиваете тем, что они на разных флешках, то у меня для Вас плохие новости.
  • 28 августа 2023, 19:24
Если Ваша аура плохо влияет на электронику — таскайте.
  • 04 сентября 2023, 03:19
Для начала надо найти флешки, которые эмулируют полноценно UCB-CD
  • 28 августа 2023, 18:46
Тут дело не в отбивании, а в комфорте использования. Само собой, если вам винду раз в год переустановить надо, то вам такая штука не нужна.
  • 29 августа 2023, 10:10
Я от регулярных установок всякого ПО отошел уже лет 10 как, но последний такой карман купил года три назад.
И сразу засунул туда SSD
И, хоть пользуюсь им всего несколько раз в год, ни о чем не жалею.
Потому что, как выше сказали — удобство.
  • 29 августа 2023, 16:57
В дремучем цеху на древней древней плате ставить винду с этого бокса. Вот его истинная цель.
А если серьезно, вы из пальца высасываете необходимость использования этого специфического бокса.
С флэшки ставить гораздо удобнее…
  • 29 августа 2023, 17:29
Как уже писал — кому как. Мне удобнее с такого девайса.
  • 30 августа 2023, 03:16
ставил недавно семерку на какую-то гигу на p35 с флешки — не видит дистриб винта и все тут. взял usb сидюк (правда реальный, но не суть) и все заколосилось. и это не первый подобный случай.
  • 28 августа 2023, 16:56
Всегда можно что то не покупать. И заморочится с Ventoy
Вопрос, можно ли на флешку, подготовленную этим софтом несколько образов?
Элементарный сценарий: с одного устройства. загрузился с LiveCD поработал над восттановлением файлов. Сохранил их на этот диск в отдельную папку. перегрузился и отсюда же поставил актуальную систему.
Можно не покупать. Но мне так удобнее.
Да и 100 уе за инструмент — это не так много
Можно записать сколько угодно образов и при загрузке выбрать нужный. Для этого ее и создали.

Да, в режиме работы с ней на носитель (но не на лайвсиди, естественно) можно что-то писать, если нужно.

За хороший инструмент 100$ действительно не много, другое дело, что это устаревший на данный момент костыль, и тратить на него такие деньги — ну такое. Хотя, конечно, каждый решает сам.
можно что то не покупать. И заморочится с Ventoy
Вопрос, можно ли на флешку, подготовленную этим софтом несколько образов?
Да, можно. Но не все ISO и не на 100% компов. Также как и с PXE. Но по цене флешки (можно использовать дешёвые usb3 флешки), т.е. Примерно от 3$.
С эмулятором из обзора вероятность нормальной загрузки стремится к 100%. На 100$

Итого: если шабашишь и этим зарабатываешь — эмулятор. Если для дома (при некривом железе) — ventoy.

Эмулятор для дома, чтобы раз в пятилетку винду установить? Ну не знаю. Так-то можно и микроскопом гвозди заколачивать.
  • 29 августа 2023, 16:52
А кто сказал для дома?
В моём случае обслуживается министерство с парком машин от 400 + сервера.
Потому мне он нужен
  • 29 августа 2023, 18:37
Так бюджетные деньги и расходуются)
  • 29 августа 2023, 20:56
бюджетные деньги расходуются когда нормальное еще оборудование, вместо ремонта/модернизации за небольшие деньги, просто списывают на лом. Потому как из-за бюрократических проволочек списывать оказывается на порядок проще по затратам времени и нервных клеток.
Да щаззз. Чтобы на лом списать надо неплохо денег потратить, тем более если организация бюджетная, экспертизы, утилизация, это уже не говоря о куче бумаг с обоснованием возможности списания… Ремонт-модернизация наоборот проще, вот и латается разное… с затратами, иной раз превышающими стоимость нового, более современного оборудования.
  • 29 августа 2023, 23:44
Ну, у вас может так, а у нас иначе. Экспертизу свои собственные специалисты выдают бесплатно, обоснование — нет в продаже запчастей. Дальше собираются документы техотделом-бухгалтерами, комиссия по списанию выносит решение, ответственный за драгмет отвозит в приемку.
А вот сделать ремонт-модернизацию… обоснование, в план на следующий год, если план не порежут то купят. Если надо в этом году — топай за одобрением к начальству.
В теории вроде и ничего такого, все возможно, но тем кому это действительно нужно — не по чину ходить в кабинеты начальников, а те кто вхож — им это не надо.
Как я вас понимаю…
А кто сказал для дома?
А я где-то с вами спорил?
  • 29 августа 2023, 12:36
Я бы тоже так сказал.
Но если бы дали бесплатно, то не отказался бы, а так пустая трата своих денег для админа, который может готовить флэшки для загрузки )
Максимум пару флэшек таскал — одну для древних компов и одну для современных. Ну и были CD диск и флоппи дискета с загрузчиком Plop для совсем музейных экспонатов.
  • 29 августа 2023, 20:58
а есть ссылки на ссд карман с wr-protection? хотелось бы за вменяемые деньги.
Эмуляция FDD есть?
ЗЫ: я серьезно. Недавно оживлял динозавра. Восстановление boot блока только с FDD. Дискету найти оказалось труднее чем рабочий привод.
Только 8"
P.S. (шутка-юмора) — нет там такого — есть выбор режимов CD(DVD) / HDD и смешанный — одновременно и CD(DVD) и HDD. Есть переключатель — запрет записи.
Спасибо.
  • 28 августа 2023, 18:06
А вот и не правда. Флопов чудно эмулирует, умеет работать с IMA, IMG, BIF, VFD.
?! Что форматы образов читает разные в курсе, но что эмулирует FDD? Вы не ошибаетесь? Сами проверяли? (собственно даже в меню такой опции нет (насколько помню)).
P,S. Проверил свой 2531 — в меню режима FDD точно нет.
  • 28 августа 2023, 18:53
Попробовал. Взял vfd образ, переименовал в ima и смонтировал как vhd. Отобразился как значок дискеты на экране. Как распознает биос и будет ли бутаться- хз, старых железок под рукой нет чтобы проверить.
О сколько нам открытий (и т.д.)… :)
  • jaxxa
  • 28 августа 2023, 20:48
Так это, емнип, заявлено у производителя, как и эмуляция USB флешек, кстати.
Документацию читать надо.
Есть.
  • 28 августа 2023, 18:07
Вполне умеет.
  • 28 августа 2023, 18:47
В теории есть, на практике мне не удалось.
Правда я не с st400 этим занимался, а с mini, но мозги там идентичные.
Есть, разумеется.
  • 29 августа 2023, 03:41
и динозавр понимал usb-fdd?
А в чём проблема? Зипы так всю жизнь выпускались на USB — один до сих пор лежит, им даже пару раз пользовались. И, что характерно — пользовались именно для того, чтобы на сервер подсунуть драйвера RAID-контроллера.
  • 29 августа 2023, 10:21
когда зипы родились, usb даже в проекте не было. и были они lpt/scsi.
и были они lpt/scsi
IDE тоже
  • 29 августа 2023, 13:20
были, но речь про внешние.
  • 29 августа 2023, 08:39
Поддержка USB FDD в биосе сильно раньше полноценной загрузки по USB появилась.
Третьи пентиумы, к примеру, обычно уже могли грузиться с флопика такого. А вот более-менее нормальная поддержка загрузки с флэшки и т.п. началась где-то в районе поздних пней4.
  • 29 августа 2023, 10:23
обычно — нет, вообще ничего. возможно в поздних версиях биосов некоторым и добавляли. и первые матери для п4 тоже как правило не умели. поддержка начала появлятся годах эдак в 1-2.
собственно сильно сомневаюсь, что на границе веков usb fdd вообще существовали в природе — они тогда были не нужны.
  • 29 августа 2023, 10:46
На 815 чипсете материнка у меня с usb грузилась. С переменным успехом, правда, но грузилась.
За BX или MVP3 какой-нибудь не поручусь, но включить-проверить прямо сейчас не могу — навожу порядок потихоньку, потому стол стендовый занят.

PS. На 440BX загрузки с USB нет. Только zip, ls120 и scsi.
  • 29 августа 2023, 13:20
тут уместен вопрос — с биосом какого года она это делала.
  • 29 августа 2023, 15:17
Актуального своему времени.
Я там точно ничего свежего не прошивал.
Я вам сейчас plop припомню. Хотя тоже не панацея. Он USB CD/DVD — не умел.
  • 29 августа 2023, 16:07
у меня от него смутные воспоминания, что работал он как бы не реже, чем не работал.
Та же фигня.
USB-ZIP (host-powered называлось) это точно 2001 год и помню, что с него грузилось уже тогда много, чего.
Существовали. У меня такой даже дома до сих пор рабочий лежит.
Да. Причем там USB даже не 2.0, а 1.1
  • 29 августа 2023, 10:25
сомнительно. или динозавр оказался новодельным.
это не важно — загрузка начала появлятся на год — два раньше, чем usb2.
Может Вы и правы. Спецификацию не видел, просто работает очень медленно. Чипсет i815E
  • alelvl
  • 29 августа 2023, 09:08
Обращайтесь. У меня целая упаковка новых гдето лежит…
Спасибо. Уже купил с рук дистрибутив «1C-бухгалтерия» на 12-ти дискетах.
  • ZeRNoVoz
  • 29 августа 2023, 10:27
а LTP-ключи?
Не, без ключей.
А у меня есть родной дистрибутив Windows 3.11. Но не осталось компа, совместимого с ней.
  • 28 августа 2023, 17:13
Это что-то типа аппаратного варианта Ventoy?
Ventoy бесплатно и делает то же самое + куча плагинов и прочих наворотов, если нужно.
Возможно, у обозреваемого устройства совместимость будет чуть получше.
А еще есть iVentoy — PXE Server, с его помощью можно ставить системы по локальной сети, даже не втыкая ничего в USB, даже на нескольких ПК одновременно.
  • 28 августа 2023, 18:50
Ventoy остаётся флэшкой, а это не всегда удобный метод загрузки.
У меня в кармане лежит флэшка с ventoy с базовым набором образов — ибо компактная — но обычно пользуюсь iodd, там и шнурок длиннее, и выбирать образы удобнее, и диск больше размером…
  • 28 августа 2023, 19:01
Кто сказал, что Ventoy — это флешка?
USB HDD с Ventoy намного удобнее, и шнур длинный, и места много :)
  • 28 августа 2023, 19:08
Ну «USB Storage».
А iodd умеет изображать usb odd. Это временами бывает важно.
Далеко не всем, конечно.
  • 28 августа 2023, 19:34
Эмуляция odd — это плюс, лучшая совместимость со всем зоопарком ПК — тоже плюс.
Но ваши аргументы про длинный кабель и больший диск не актуальны :)
  • 28 августа 2023, 19:49
Кому как.
Вещь прикольная и полезная для профи. Остальным очень дорого, была бы $30..$40 я бы взял.
  • 28 августа 2023, 17:36
Я уже не раз упоминал, почему я свой карман Zalman ни на что не поменяю, он всегда показывает в каком режиме работают порты USB, сделал ноут, замену USB, воткнул карман и он показывает USB 3.0
а если 2.0, значит разъем не «досел» при пайки, а такое бывает.
  • 28 августа 2023, 18:50
Ну так и этот точно так же показывает — цветом диода и надписью в уголке экрана.
  • 28 августа 2023, 18:55
Так я про флешки больше, что они не показывают.
Рекомендую мой древний обзор.
mysku.club/blog/aliexpress/60381.html

До сих пор пользуюсь. Эмулирует флешку, ODD, несколько ODD, программный ридонли одного из разделов, аппаратный ридонли всего девайса. Из трех купленных флешек за прошедшие 5 лет еще ниодна не сдохла
А у меня такая флешка быстро перешла в read-only.
  • ABATAPA
  • 30 августа 2023, 06:34
была бы $30..$40 я бы взял.
Ищите предыдущие версии на avito.
  • JD3000
  • 28 августа 2023, 17:37
Тоже думал когда-то себе такое брать, но программа ventoy полностью закрыла эту потребность.
Главный недостаток данного бокса это размеры, вес и провод. С свое время перешёл на бокс для nvme, но провод все ещё мешал. Потом купил флэшку на 256гб и 512гб с скоростями 350 мб/с и теперь все помещается в карман и всегда с собой.
  • 28 августа 2023, 18:54
Лично для меня провод — это плюс. Он понадёжнее удлинителей будет.

По скоростям тоже SSD постабильнее флэшек будут.
Кто-то мешает поставить Ventoy на готовый внешний SSD или подобрать любой подходящий корпус, хоть 2,5", хоть M.2, хоть с проводом, хоть с разъёмом?
  • 29 августа 2023, 00:54
Никто. Но тогда не будет никакого выигрыша в габаритах.
А режим эмуляции odd не появится.
У кого не будет выигрыша? Ventoy можно поставить на любой накопитель, что флешка, что SSD, что UFS. Найдите себе устраивающего размера и пользуйтесь.
  • 29 августа 2023, 08:33
Размер 2.5" диска меня вполне устраивает.
  • 28 августа 2023, 20:49
программа ventoy полностью закрыла эту потребность
Можно только порадоваться за то, что ваши вкусы потребности не слишком специфичны.
  • 28 августа 2023, 21:45
Не знаю насчёт именно этого, но мой более старый iODD обладает парой недостатков:
1. Кнопки. Блин, то ли у меня он устал, то ли ещё что, но жать эти сенсорные кнопки мучение. У них нет отклика, он не понимаю по каким признакам то даёт нажать, то нет.
2. Скорость инициализации, пока он прочешет репу, уже система проскочит меню загрузки. Так что приходится жать Pause, ждать, пока оно загрузится, считает файловую систему, смонтирует образ, а только потом пускать дальше.

Вот такой
  • 28 августа 2023, 22:26
Тут кнопки механические, с этим всё ок.
А вот задумчивость тоже есть. Немного, но лучше войти в биос ПК, выбрать загрузку с USB ODD а на нём выбрать нудный образ. После этого перегрузить
  • 28 августа 2023, 23:44
После этого перегрузить
Вот на этом моменте дёргается питание и всё — начинаем всё сначала. Ну, по крайней мере на компах делл. Жутко бесит.
  • tysem
  • 29 августа 2023, 07:56
Может нужный :)
Вы прям описали мой Zalman вроде VE400, выглядит в точности, как ваш iODD.
  • 28 августа 2023, 23:42
выглядит в точности, как ваш iODD.
Внутри тоже — там даже прошивки емнип взаимозаменяемые.
Краем глаза сегодня где-то на форуме видел объяснение, что сенсорные кнопки здесь плохо работают из-за того, что то ли толщина клея гуляет, то ли отслаивается сенсорная пластина. Вроде на хоботе было.
  • 28 августа 2023, 23:44
А там говорили что чинибельное или в морг, не помните?
Вот честно не вчитывался, просто в памяти отложилось что качество сборки хромает.
  • mr-serj
  • 31 августа 2023, 13:53
У меня такой же. У него древняя проблема.
Год или несколько мучался, сенсор работал через раз. Сенсор не проклеен. Клей термо. На столе для смартфонов, у друга разогрел, и со снятой задней крышкой, придавил. Так чтоб панель прижалась…
Теперь всё ок. Пользуюсь 10+ лет. При наличии девайса, шаманить с вентой не вижу смысла. Нет девайса — флэшки/диски+вентой.
Боюсь, что у этой IODD Ewoda Store только общее имя с корейской iodd co.,ltd, которая их и выпускает, да и то взято без ведома производителя.
  • 28 августа 2023, 17:57
Имею iODD VE-200 (потом оно стало Zalman) на USB 2.0 и не парюсь.
Нужен настолько редко, что разница в скорости не существенна.

Да, когдато хотел поменять на USB 3 версию (> 5 лет назад, наверное) но чем дальше тем меньше хотел.
Нужда в эмуляции CD из ISO при наличии easy2boot и Ventoy стала не актуальна, почти.

Почти — потому что встречал пару сосвсем старых ноутов, что с ventoy не грузились, но грузились с iODD. Но помниться то было давно и было оно выпущено во времена первых core2duo…

Хотя справедливости ради стоит сказать, что как-то попался HP EliteBook 8460p, не хотел никак грузится ни с флешки, ни с iODD… Пока гугул в глубинах реддит-а не нашел подсказку, как настроить USB в BIOS-сетапе… Так что бывает по всякому.

Итого, да, полезная штука, но без неё сейчас можно обойтись.
  • 28 августа 2023, 18:56
как-то попался HP EliteBook 8460p
HP не любят, когда iodd стоит в dual режиме. Надо в odd переключать.
  • 28 августа 2023, 17:58
Прошивки IODD прекрасно подходят к ZALMAN. Вначале баловался прошивками, искал где лучше функционал, но в итоге остановился на родной ZALMAN. Свой ZM-VE200SE купил 21.07.2012 года. Выбрал именно его, а не трехсотый, потому, что там есть ESATA.
Из проблем: 1) Диски 1Тб определяются через раз. 2) Как менять образы в процессе работы, когда ОС просит заменить диск тоже не решил.
В остальном классная вещь. Хотя могу наделать загрузочных флэшек, но оно мне уже не надо. Проще скачать ISO с интернета и бросить в папку ISO и сразу пользоваться, чем готовить флэшку.
  • 28 августа 2023, 18:04
А на флешку или USB-SSD с Ventoy иначе?
Просто залить ISO.
  • 28 августа 2023, 18:17
Ventoy вышла 5 апреля 2020 года, а я уже пользовался Zalmanom 8 лет. Поэтому поэтому зачем мне Ventoy, если есть железная реализация?
  • 28 августа 2023, 18:45
Я тоже пользовался iODD-ом VE200 c его появления на рынке,
но перешел на ventoy, ибо удобнее сейчас. О чем писал выше.
Ибо размер устройства — тоже имеет значение.

PS: А до того, был easy2boot, который тоже тот еще старичок, но с него перешел на ventoy.
  • 28 августа 2023, 19:16
Возможно удобнее, спору нет. Я много программ перепробовал, от универсальных до специальных от разработчика, но не одна так и не зашла.
Ибо размер устройства — тоже имеет значение.
Для меня размер не важен. Когда полная сумка инструмента, то размер внешнего SSD не имеет значения. Пощупал формат SSD M2. Прикольная большая флэшка.
Easy2boot v1.00 18.06.2013, первый выпускv1.01 05.07.2013
  • 28 августа 2023, 19:31
Опять она вышла после покупки ZALMANA. Я купил на год раньше, 21.07.2012 года.
Когда-то тоже хотел аппаратный эмулятор приобрести, но тогда он стоил неадекватных 300 у.е. (если не 500, уже и не помню точно). Потом жить стало легче с выходом E2B, и надобность в аппаратном боксе с эмулятором отпала. E2B без проблем грузилась даже на древних материнках на 478-м соккете с 915/945/965 чипсетами. Сейчас все образы уже давно переехали на usb-ssd, а флэшки что-то стали быстро улетать в помойку (хоть дорогие, хоть дешевые — не везет мне что-то с их качеством)
зачем мне Ventoy, если есть железная реализация?
Это называется прогресс. Если б не он, человечество так и ездило б верхом на лошадях, у них тоже есть некоторые специфические преимущества, как и у IODD, но большинство выбирает более современные решения.
Смузихлёбный прогресс он такой.
Каждому своё — кому-то прогресс и удобство, а желающие могут и в амиши податься.
Вот интересно как Вы с помощью своего вентоя будете бут-блок восстанавливать, если ни клавиатура, ни монитор не проиничены?
Смогу написать ответ после того, как такое со мной случиться на практике. А пока что плохо представляю, о чём это вы.
  • 30 августа 2023, 12:18
а с помощью этого бокса вы как планируете это сделать?
Бокса у меня нет. Уже ниже отписался: нашел USB дисковод и дискету.
Так как там дела у Ventoy в плане дружбы с Mac OS?
  • 30 августа 2023, 18:33
Так и почитайте сами что вам надо, не поймешь ни черта )
www.ventoy.net/en/index.html
Почитал. Вентой не поддерживает файловые системы со сжатием, соответственно применительно к Mac OS (и не только к ней) — импотент.
ссылка
Ну может ещё прикрутят этот функционал, проект то развивающийся. Видимо, со стороны маководов нет такого спроса, мало их, да и дистрибутивы им покладено качать из облака.
Вот сейчас зашёл на сайт Ventoy и обнаружил, что у них новый любопытный прект — iVentoy.
Сомнительно. Запрос на трекере на этот функционал висит с 2020 года.
  • 31 августа 2023, 17:13
Такой функционал для Мака не особо нужен.
Насколько я понял из беглого чтения ответов, причина его отсутствия — невозможность работы со сжатыми файловыми системами. Так что не только маки в пролете.
  • 31 августа 2023, 17:44
Совершенно верно.
У мака для ODD какая-то своя файловая система???
И что есть сжатая ФС? А то NTFS тоже может на лету сжимать записываемые данные.
  • 01 сентября 2023, 07:12
У Мака файловая система APFS, а инсталлятор в формате pkg
Ключевое слово — ODD. И вообще, этот вопрос был риторический.
И iso не используется, вместо него проприетарный dmg
  • ca5per
  • 31 августа 2023, 00:07
Еще Ventoy может не работать на старых системах
  • 28 августа 2023, 18:56
Прошивки IODD прекрасно подходят к ZALMAN.
Только 200 и 300.
Может 400, но не уверен.
350 и т.п. — уже чисто залмановское творчество.
  • 28 августа 2023, 19:08
У меня VM200, у него аналог IODD-2511. С другими моделями не пробовал из-за их отсутствия.
Эх, 2023 год, а до сих пор люди постят то, что я писал и скриншотил 12 лет назад, приятно

(да, это действительно писал я, и прошивки сравнивал в своё время, чтобы понять, чем отличаются)
Вашему упорству можно позавидовать.
  • 28 августа 2023, 20:50
Трехсотый по сей день остается лучшим.
  • HAPKO3
  • 31 августа 2023, 18:20
Zalman 200 это вообще и есть IODD. Только надпись другая. :)
А прошивки. Разные пробовал. У меня тоже ZM-VE200 остановился на прошивке от IODD. Как-то у меня стабильнее работает на ней.
  • nirotub
  • 28 августа 2023, 18:15
  • puzoid
  • 28 августа 2023, 18:45
Смысл есть, но не для вас.
Тоже заказал, неделю уже как идет. Советующие вентой, наверное еще не доросли.
Есть Zalman, лежит в коробке в дальнем углу уже много лет. Пользуюсь Ventoy. За исключением некоторых специфических случаев — любители IODD — это как любители «тёплого лампового звука».
  • 28 августа 2023, 20:51
любители IODD — это как любители «тёплого лампового звука»
Не любители, а профессионалы. Решающие задачи, о которых обыватель зачастую даже представления не имеет.
Ваше «профессионалы» и есть «некоторые специфические случаи».
  • CuMr
  • 28 августа 2023, 22:56
разница в том, что у профи такой вот «некоторый специфичный случай» может быть через день, или каждый день, или по несколько раз на день.
  • CuMr
  • 29 августа 2023, 22:56
УПД. и для того он и профи и ему платятся соответствующие деньги, что у него в рюкзаке есть такая вот железяка. или он с этими «по несколько раз за день» налюбился уже и для упрощения себе жизни за свои деньги купил.
В этом и есть разница любитель-профи.
Что за сфера заказчиков такая специфическая? Профи-старьёвщик по ремонту компьютерного антиквариата? Так это малобюджетная сфера, пусть студенты окучивают.
P.S. Если что, то кроме Залмана у меня на всякий случай есть аппаратный USB-DVD и USB-флоппик, вот только я не помню, когда последний раз они мне требовались, всегда обходился флешками. А раз так, то не вижу смысла стрелять из пушки по воробьям, когда требуемый результат может быть достигнут более простыми способами.
  • tirarex
  • 28 августа 2023, 21:25
Советующие вентой, наверное еще не доросли.
Или переросли работу с полным старьем и перешли на NVME кейсы. Я недавно винду на 5950х + Nvme диск ставил c nvme бокса с ventoy, секунд 15-20 шла установка. А для особо печальных случаев есть аж 2 болванки с Xp sp3 и 7. Там где вентой не грузится, зачастую еще есть дисковод, правда за лет 5 так ни разу такого случая не настало и диски пылятся прозапас.

(был залман, продал следующему страдающему с этим ужасным юсб портом, шнурком итд)
Это не заслуга Nvme. Просто мощное железо компа и скоростной инет (хотя, скорее, отсутствие его подключения). Установочные образы малы, разница по времени копирования с HDD-SSD и NVME несущественна.
  • 28 августа 2023, 21:41
Я года два XP не ставил, а не давно за неделю, два ноута сразу от разных клиентов.

• 30 августа 2023, 17:27
Я давно не покупаю ненужных вещей, и уж тем более не навязываю никому ничего.
Навязываете ненужный Ventoy. Он не бесплатный, Вы расплачиваетесь своим временем.
  • 30 августа 2023, 17:41
напомните мне где я навязывал вентой? я всего лишь возмущаюсь навязыванием кармана за 100 баксов, который никогда не будет нужен в текущем времени.
Здесь
Себе же ставил DriveDroid на смартфон раньше, а сейчас Ventoy на флэшку.
И до сих пор считаю для себя лично эти боксы ненужной тратой.
Не надо прикрываться «личным мнением», типа «я пришел напомнить про Ventoy». До Вас про него здесь вспоминали 100500 раз.
  • 30 августа 2023, 20:59
Ну и где тут навязывание вентой я так и не увидел?
В отличие от ваших наказов купить всем этот чудесный карман )
Фанатам и боящимся чего-то нового и удобного бесполезно пытаться что-то объяснить, только минусов поналепят. Как прикипели к своему любимому инструменту, так с ним и помрут.
  • 02 сентября 2023, 08:17
Эти фанаты называют себя профессионалами, а по факту — не осилившие подготовку загрузки с флэшек «аникейщики», и ладно есть такой девайс для домохозяек как этот бокс. Заплатил и пользуйся, если лень изучать.
Здесь ваших клиентов нет, поэтому не понимаю зачем Вы занимаетесь самопиаром.
  • 03 сентября 2023, 09:59
так вы еще и не понимаете что это не самопиар )
А как называется это словесное выпячивание крутизны про «подчищаю за профессионалами»?
  • mr-serj
  • 31 августа 2023, 14:40
Если почитаете выше, то будет понятно, что многие кто купил этот карман, купили его 10+ лет назад, когда софтверных решений не было. И пользуются этим карманом до сих пор. Хоть и реже. У кого его не было и нет, может и не надо сейчас покупать.
И про какие вы косяки? Огульно принизить всех скопом решили?
Могу предположить, вы молодой специалист (без сарказма), разводящий клиентов на бабки, коих сейчас великое множество.
  • 28 августа 2023, 21:49
Или переросли. У меня есть IODD 2541, но мне легче просто пользоваться китайской флехой за 1.99. Скоростей за глаза, не жалко потерять, места занимает очень мало.
  • Chemmax
  • 28 августа 2023, 18:31
У мусье Стрелец. Мусье знает толк! ;)

Люблю, умею и пользуюсь в Ventoy. Работает почти на всём, но почти.
Были б лишние 10 штук — купил бы сабж в довесок к вентою. Может и куплю, но потом. Когда нужно переустанавливать винду в дальней командировке — беру на всякий случай всё, что есть (и флэхи, и старые флэхи, и NGFF коробочки, и «большие» USB-SATA). Этот был бы в коллекцию и для надёжности.

P.S. Из преимуществ Ventoy — это компактность флэшки. У меня, к примеру, дежурная флэха вообще висит на ключах. Но ценную информацию на ней долго не храню.

P.P.S. А вообще — «это не то, это другое». Вещи разного принципа и разных сфер. Кто такое покупает — тому, значит, нужна.
  • 28 августа 2023, 22:32
Так выглядят «рабочие» ключи
Ну и IODD есть в рюкзаке. А ещё электро отвёртки и прочее…
  • 28 августа 2023, 18:41
диск в формате М2.
m2 sata, но не nvme. Причём 2240.
Не обязательно, можно хоть в корень образы класть.
Ест возможность использовать виртуальные диски VHD и VMDK но эти я не пробовал.
Работает, но довольно ограниченно — только фиксированного размера, динамические не понимает, что лично для меня сильно снижает полезность.
но можно выбрать несколько вариантов. Включая и под диск в формате М2
Ткните носом, что то не нашел такого варианта.
  • 28 августа 2023, 18:57
iodd mini
  • 28 августа 2023, 18:58
Этой модели по ссылке нет
  • 28 августа 2023, 19:05
Я даже не знаю, где его сейчас можно купить, его даже на оффсайте в наличии нет, молчу уж про остальные магазины. Когда-то ими на авито торговали, человек у корейцев закупал и продавал, но после прошлого года торговлю свернули.
его даже на оффсайте в наличии нет
www.iodd.shop/IODD-SSD-256GB-drive-with-mini-USB-30-with-secure-256-bit-encryption
  • 29 августа 2023, 00:57
Писал когда ответ — не было, писало sold out.
2 вопроса:
1) что с шифрованием? А то тема шифрования не раскрыта
2) Как себя показывает в работе с линухом? А то двойная эмуляция получается (
  • 28 августа 2023, 19:06
1) Шифрование есть, но я не пробовал, там надо диск переформатировать. Ну и скорость падает раза в 2-3.
2) Ничем не отличается от винды.
  • 28 августа 2023, 22:34
2) прекрасно ставилась Ubuntu
При подключении диска в ней монтируется и диск и оптический привод
  • jonatan
  • 28 августа 2023, 19:03
Был случай: прихожу к клиенту, а у него единственный разъем usb 2.0 раздолбан и не работает. USB 3.0 без драйверов не работает. А у меня операционка только на флешке. Пришлось за DVD диском домой ехать и ставить ОС через дисковод.
  • 28 августа 2023, 19:37
Используйте промежуточный usb 2.0 или usb 3.0 + 2.0 хаб (то что 3.0 порт пробрасывает) в таких случаях.
Не сработает. Если не завелась, то под трешку отдельный контроллер, только дрова в образ шить
Если не завелась, то под трешку отдельный контроллер, только дрова в образ шить
Или положить на это же хранилище образ дискетки с драйверами, выбрав его в нужный момент. В случае с программной эмуляцией вы такой финт ну никак не провернёте.
  • 30 августа 2023, 13:41
А я ношу пару запасных USB-разьёма с паяльничком и отвёрткой, когда хожу далеко к знакомым раз в год. У них USB раздолбаны. Я разбираю их ноут, перепаиваю USB на новые бесплатно. Знакомые в восторге. Но за деньги ничего никому не делаю.
Побольше бы таких, как вы.
  • 31 августа 2023, 17:09
Круг знакомых постоянно разростается или ноуты каждый раз разные у того же самого знакомого?
На самом деле уже имея ve200, настолько привык к нему, что пробовал ventoy (тоже думал размер зарешает и т.д.) — но быстро понял что мне удобнее старый добрый zalman. Так что здесь пока не попользуешься, весь кайф не ощутить.

P.S. сабж себе тоже приобрёл, хоть и установкой ос сейчас занимаюсь редко. Просто захотел поддержать производителя + ve200 все же стар уже…
  • alex0
  • 28 августа 2023, 20:01
Дешевле и быстрее nvme ssd с usb 3.2 и ventoy на борту. Себе так и сделал
счет 112:30
Пока вы считали, 30 новых сообщений появилось. А пока писали этот камент, ещё пяток ;-)
148:38
  • steylez1
  • 28 августа 2023, 21:01
Доработка! добавить белой краски в цифры
  • 28 августа 2023, 21:10
Блин, вот может мне кто объяснить наконец, как case в карман превратилось? Карман — pocket.
Точно так же, как модуль превратился сначала в планку, а потом в плашку.
Конечный этап трансформации названия метко описан Задорновым
Положь колдобину со стоpоны загогулины и два pаза деpгани за пимпочку. Опосля чего долбани плюхалкой по кувыкалке и, кады чвакнет, отскочь дальшее, пpикинься ветошью и не отсвечивай.
  • 29 августа 2023, 01:08
Планка могла от memory bar пойти.
А потом уже и в плашку трансформировалась.
Планка могла от memory bar пойти.
Может и могла, только массово называют планками DIMM-ы те, кто другого типа и не видел никогда.
  • 29 августа 2023, 08:40
Так это просто исторически сложилось.
Точно так же, как флэшки зовут дисками, хотя они нихрена не круглые.
Лучшная аналогия — винчестер, который HDD, хотя к оружию не имеет ни малейшего отношения, разве что к метательному.
  • 29 августа 2023, 13:04
Ну так это от IBM-овского диска пошло. Толи от разработчиков, толи из рекламы точно не помню.
  • 28 августа 2023, 22:37
Фиг его знает. Привыкли уже — карман. Хотя кейс для HDD тоже звучит доступно.
Спросите у Роскомнадзора, у них в одном документе вместо packet loss (потеря пакетов) было написано pocket loss (потеря карманов).
  • 29 августа 2023, 01:04
HDD pocket case, к примеру. Могло из этого выйти.
Ещё эти коробки зовут иногда hdd sleeve. Но «рукав» тут вообще никаким боком — потому могло трансформироваться в «карман» при переводе.
  • 29 августа 2023, 18:14
Тогда ещё и enclosure — ограждение
это от альтернативно одаренные

карманами сначала называли емкость в ноутах, куда вставлялся диск. И это действительно было похоже на карман
но с какого бодуна карманами эти неграмотные называют внешние боксы — не знаю. Может это специфика какая-то. Украинская. Для людей, у которых русский не родной, нет разница, карман-шарман
  • 06 сентября 2023, 19:47
Не помню такого. У меня в первом ноуте, точнее лаптопе, диск на 3.5" был)
я тоже не помню, но это хотя бы похоже на то

я специально видос на ютубе нашел, где мастер менял диск в ноуте
  • 06 сентября 2023, 19:59
Ну хз. Это скорее к современным вопросы, где без разбора всего ноута ничего не заменить. Tinkpad'ы рулят :)
  • Levich
  • 29 августа 2023, 04:25
Я в 2015 специально покупал флешку на sm определенного контролоера и сделал там эмуляторы CD дисков -7шт. На них просто было переписывать… копированием. До сих пор служит… правда на старом железе часто не показывает все 7, а только первый
  • 30 августа 2023, 13:55
Да. Есть пара прог, позволяющих эмулировать несколько DVD — форматнуть флешку, и записать несколько файлов ISO. С меню при запуске с флешки — выбором DVD.
Но не точно эмулируют железный DVD, Потому систему на ISO трудно ставить. И неудобно добавлять новые ISO. И требуют только файловую систему FAT на флешке, ибо ктото приказал стандарт только FAT на флешках мира.
А я не преемлю устаревшую FAT — в ней даты не точны, секунды вместо наносекунд, и вся файловая система рушится через раз при вытыкании флешки. FAT устарела с момента создания микрософтом в 1990г. Преемлю только Eхт3 — бесплатный стандарт Linux c 1980-x у студентов и инженеров. Или в платной винде — NTFS, скопированную в 2000г микрософтом с Ext3.
  • 30 августа 2023, 16:19
Как страшно жить…
  • mzr910
  • 29 августа 2023, 08:43
кондовый какой девайс — сейчас надо делать мелкого размера под m.2 веники с управлением со смартфона
  • Dron_333
  • 29 августа 2023, 08:48
Давно Ventoy пользую, но в UEFI системах приходится отключать secure boot, или что-то не то делаю?
  • boll069
  • 29 августа 2023, 09:22
Все правильно делаете. Давно на М2 сижу. Накидал образов и ВСЕ грузится и работает.
secure boot поддерживается с версии Ventoy 1.0.07
  • Corvair
  • 29 августа 2023, 09:34
Хорошая штука. Имею в хозяйстве ZM-VE300, очень помогает в парке разношёрстных компов, среди которых много старья. До него была 200я модель с самого появления в продаже. У 200й и 300й моделей не очень надёжное управление трехпозиционным джойстиком, дальше пошло сенсорное, тоже не подарок, а здесь поставили дисплей побольше, физические кнопки и USB-C, здорово, можно брать. Шифрование же можно не включать и вообще забыть о нём?
По-умолчанию оно отключено
Тоже к вороху всех iodd/zalman mysku.club/blog/usa-stores/81406.html#comment3617393 приобрел данную штучку. Type-c наконец-то добавили, но вот SATA2 до сих пор убивает
«Из минусов, при определённых сценариях перезагрузки пропадает питание на USB и в устройстве не сохраняется выбранный образ. Бывает это не часто, но всё же неудобно. То есть энергонезависимой памяти в нём нет»

Цифру 9 прпробуйте зажать, образ прекрасно сохраняется)
  • 29 августа 2023, 11:07
То есть до перезагрузки, что бы в момент пропадания питания была зажата цифра «9»?
Не, выбираешь образ, монтируешь его и после этого занимаешься цифру 9. Он сохранит выбор в памяти, и потом переключай хоть сколько — этот образ будет автоматом сразу монтироваться, пока сам не размонтируешь или другой выберешь
  • 29 августа 2023, 11:39
Спасибо, работает!
Конечно RTFM…
Минус главный для меня недостаток
  • 30 августа 2023, 14:06
Вот и видно уровень пользователя такого готового решения )
  • 30 августа 2023, 14:28
То что было нужно от него мне он вполне выполнял. Как холдить образ не знал. Видимо знать всё невозможно.
  • 30 августа 2023, 14:30
Не надо знать всё. Надо знать то с чем работаешь…
  • amaximow
  • 29 августа 2023, 15:37
Хотел когда-то такой же. Но зачем, если есть Ventoy.
  • 29 августа 2023, 18:00
Но зачем, если есть Ventoy.
Поддерживает образ Mac OS?
А что с Mac OS не так? Или Вы про формат .dmg?
  • 30 августа 2023, 07:48
Применяю 10 лет IODD/Zalman-200. Очень удобен. Купил бы ещё один такой. Коробочка внешнего HDD c файловой системой NTFS/FAT/ExtFAT, с 3 функциями:
1. Железный включатель защиты HDD по записи. Включил, вставил в чужой ноут знакомых, без риска заражения HDD вирусом.
2. Железная кнопка включения эмуляции DVD и Флоппи. Включил, вставил в чужой ноут, поставил систему быстрее вдвое, чем с DVD и Флоппи. Заменяет железный внешний DVD и Флоппи, если жать кнопки аккуратно, а не ногами как некоторые.
3. Можно с сайта IODD каждый месяц в папку _ISO кидать файлик 1 кб свежей прошивки, и файлик 1 кб русификации вернее мультиязыков.
Минусов два — теперь их не продают, и нет USB-3.0. Вернее продают версии новее — дороже в разы c USB-3.0, без этих удобных железных включателей, и с криптователем, уничтожающим вашу инфу, если вы забыли пароль. Наверно под параноиков. В них сначала IODD надо вставить в чужой ноут — заразить, затем изменить режим, затем вытыкнуть, воткнуть снова. Ибо в них кнопки — электронные, не работают без питания ноута.
  • 30 августа 2023, 11:54
Добавление. Когдато давно я защитил внутренний HDD ноута. Как? На досуге вечерами за полгода дизассемблировал BIOS, изучил. За месяц сваял драйвер сверхбыстрый сверхкомпактный (100 байт) на Ассемблере. Внедрил в нулевой и первый сектор HDD, где разбивка HDD на логические разделы C, D.
При включении ноута, мой драйвер спрашивает пароли. Можно вписывать пользователей, если права Адм. Далее драйвер защищает от записи раздел С, на уровне даж ниже BIOS. На разделе С — система и проги. На разделе D — папки временных файлов системы, и данные — мои текстовые файлы, картинки, кина, тд.
Изза моей защиты, вирусы не могут записать заразить раздел С — систему и проги. А на разделе D лишь данные — текстовые файлы, картинки, которые они не могут заразить тож. Папка временных файлов системы удаляется при запуске ноута или прогой удаления (DEL, RM). Потому вирусы не могут заразить ничего никогда в принципе. Тормозные антивирусы не нужны никогда. Но когда нужно установить проги на С, то я выключаю защиту С — нажатием комбинации кнопок клавы. Всё работает с Windows, Linux. Ms Dos, тд — система не имеет значения, ибо драйвер почти железного уровня.
То есть моя защита — для внутреннего HDD, ибо в ноуте нет железной кнопки и драйвера защиты HDD по записи. А iODD-200 — для внешнего HDD, с железной кнопкой и защитой внутри микроконтроллером.
Но у других ноутов и людей — нет такого. У них ноуты кишат вирусами и антивирусами, которые за секунду залезают на внешний HDD, если воткнуть свой HDD в USB. Блокируют мой внешний HDD — 'Нельзя вынимать, с вашим HDD работают проги' на системной кнопке конца сеанса с внешним HDD. Не дают выдернуть внешний HDD. Если выдернуть, то файловая система HDD разрушится, ибо частично изменена. Тогда все файлы HDD станут недоступны, разрушены. Придётся восстанавливать файлы спец.прогами полгода, с шансами 50/50.
А если купить iODD, включить защиту записи, то можно его вставлять в любой ноут, и выдёргивать в любой момент — файловая система не изменится и не разрушится никогда.
  • 30 августа 2023, 16:23
Снимаю шляпу. Однако есть еще вид заразы под названием шифровальщики. Они просто зашифруют все содержимое D и будут просить выкуп.
  • 04 сентября 2023, 04:35
Windows, Linux. Ms Dos
Это работало после 3.11 винды? Так-то 95 и далее для нормальной работы надо писать не только tmp. И очень интересно как оно защищало «на уровне даж ниже BIOS» если винда напрямую через драйвер общается с контроллером. При чем умело определять разметку ФС, понимать где диск С, а где следующие, имело систему управления пользователями и вмещалось в 100 байт.
Кажется кто-то ***здит.
Вот похожий ответ хотел написать, но стало лень.
Сам баловался когда-то вирусами, распостраняемыми через загрузочный сектор. С приходом 95-й винды оно стало неработоспособно.
  • VecH
  • 30 августа 2023, 10:40
Использую еще с 2008 года однако, когда IODD выпустила свою первую версию
потом под маркой Zalman они начали появляться

сейчас у меня IODD 2541, убил контроллер на одном ПК (USB к материнке был подключен мастером рукожопом)

на AliExpress отдельно смог выйти на производителя, через PayPal оплатил что то в районе 2500-3000 рублей
получил начинку целиком в рабочем виде, пользуюсь старой версией (управление качелькой на боку) так и новой
  • kiri11
  • 30 августа 2023, 11:10
del
  • kiri11
  • 30 августа 2023, 11:12
До сих пор таскаю VE200 (больше 13 лет в сумке ездит), правда используется крайне редко, все с флешек. Стоил он в свое время около 45$. Что считаю нормально. За что здесь платить в два раза дороже — не понимаю, с учетом того, что девайс в наше время уже не сильно актуален.

«Само устройство лично мне понравилось. Оно реально заменяет ворох флешек и делает работу комфортнее.»
Не заменяет, убедитесь скоро лично.
  • 30 августа 2023, 13:02
Да. HDD с iODD хорош во всём — ценой хранения инфы на Мб, неограниченным ресурсом чтения-записи, железной защитой HDD по записи, железной эмуляцией DVD.
Но Hdd — механика слишком нежная и дорогая. Боится ударов, тряски, влажности, типичных в холоднейшей стране. Потому мобильно носить мелкие файлы на работу лучше на ёмкой быстрой флешке в кармане. Когдато, флешки делали даж с кнопкой отключения записи, как в iODD. Но теперь не делают.
Однако флешки в разы менее ёмкие, и в разы дороже цена хранения на 1 Мб. Главное — ограничено число записей. Чем новее ёмче, тем ограниченнее. От 100 тысяч раз (старые быстрые малоёмкие SLC), до 1 тысячу раз (новые ёмкие MLC). На практике флешки теперь работают меньше 0.5-1 года в случае записи каждый день активно. Напоминают литиевые аккумы — их ресурс падает до 2 раз в год, даж без применения — при хранении на полке в маге. Чуть не одноразовые.
Но Hdd — механика
Так поставьте SSD.
  • 30 августа 2023, 15:24
SSD — это флешка, но с разъёмом как у HDD. Никакой разницы. Современные SSD живут мало — пару лет. при активном применении. Но дольше флешки обычно. Ибо там оставлен больше процент объёма — под замену износившихся ячеек памяти в процессе работы, где изредка заметно замедление изза замены контролером ячеек. И быстрее флешки обычно, ибо производители не скупятся на параллельность каналов чтения-записи контролера. Только за счёт параллельности новые флешки выглядят нормально, на фоне старых флешек.
Но чем дольше работает SSD, тем труднее контролеру искать менять изношенные ячейки. Спустя пару лет в конце жизни SSD, его скорость в разы медленнее, чем у HDD. А у HDD нет такой проблемы, всегда одинаковая скорость чтения-записи.
Вобщем ниша флешки — носить в кармане микроскопические файлы. Ниша SSD — носить мелкие файлы в большом кармане, ибо SSD дешевле ёмких флешек при той же ёмкости. Ниша HDD — работать вечно дома, с файлами любых размеров.
Впрочем, можно записать систему на флешку/SSD. Раз в жизни, чтоб не портить флешку. И запускаться с неё — это в разы быстрее, чем запуск с HDD.
Но я не выключаю ноут годами и никогда — мне нафиг запускаться каждый день. Ночью лишь кнопкой включаю Сон, если на 1-3 дня. Потребление с 1-10W падает до 0.1W. Или Гибернацию, если на месяц уезжаю в отпуск. Потребление 0W. Могу сделать систему с запуском с флешки. У меня есть быстрая флешка 0.5 Тб. Но лень — мне не нужен быстрый запуск.
  • Hubilgan
  • 30 августа 2023, 18:53
Вот уже почти 12 (Двенадцать) лет ежедневно ношу с собой по объектам WD My Passport 1 Tb.
В чехле для фотомыльницы.
Кроме перманентно обновляемых образов, сборников программ, драйверпаков и прочей нужной дистры, на него же постоянно бэкапятся на время работы данные с клиентских компов.
На диске до сих пор нет не только бэдов, но и просто задержек.
Вопрос.
ЧЯДНТ? =)
  • 30 августа 2023, 20:58
Смотрел на него тож. Но я предпочёл чуть дороже обычный HDD. Я могу переставить HDD 1Тб из iODD в ноут, в случае слома Windows или HDD 1Тб ноута, работающих у меня 10 лет без выключения. В внешнем HDD у меня уже стоит дублирующая винда, заинсталленная. У меня HDD внутри и вне ноута — одинаковы абсолютно, по железу, разметке, формату, системе. Я ещё уменьшил их температуру и долговечность, через лёгкий тьюнинг настроек контролера HDD.
А вы не сможете переставить никогда. Ибо в боксах типа My Passport ставят HDD с слишком специфическим контролером, не годным больше нигде. Функциональность хуже. Потому они дешевле.
  • Hubilgan
  • 31 августа 2023, 10:55
Не совсем понял что Вы хотели мне вот этим вот всем сказать.
1. Я всего лишь привел пример того, что дело не в «боится ударов, тряски, влажности» а в наличии прямых рук и аккуратности.
2. Нет абсолютно никакой необходимости и никакого смысла в «одинаковы абсолютно, по железу» в случае вот такого вот варианта резервного системного винта.
4. Мне и не нужно переставлять. И никогда не понадобится. Что за странная идея купить внешний винт, а потом делать из него внутренний.
5. Я вижу, что Вы никогда не разбирали такой диск. Иначе бы знали, что переставить невозможно совсем не из-за «специфического контроллера». )))
6. С дороже-дешевле у Вас явно произошла какая-то путаница. ))
  • Dupych
  • 31 августа 2023, 07:01
Зажми 1. Безопасно отключит.
Зажми 3. Перезапусти и запомнит последний образ.
Зажми 7. Отмаунтит VHD. Вернет по умолчанию.
Читай инструкцию.
Какая проблема использовать бесплатный vtr. Тоже самое но только на флешке. Также софт помогает вернуть карту флешки в привычный гуид или МБР. Ставил так и мак и дом в виде внешних хдд, сд и дале ЗИП.
IODD великолепен. Несколько лет назад купил 2531, для бытового использования, абсолютно не жалею.
Ещё чехол раздобыл от похожего по размерам Zalman ZM-HE135.
Кстати HE135 тоже интересные коробочки были, с кнопкой безопасного отключения, для телевизоров и прочей техники, не умеющей адекватно USB-устройства выключать. Обычный USB-хард выдёргиваешь и слышишь щелчок прилетевших на парковку головок, а коробочка кнопкой его нормально останавливает. Жаль у моего экземпляра прошивка слетела, а аналогичных устройств я больше нигде не видел.

Iodd mini ещё хотел купить, но не успел, на авито сначала цены остатков подлетели до 20к за штуку, а потом и вовсе закончились.
Так и не понял где карман то?

Вижу бокс внешний

Штука специфичная. Ну как здоровенный перфоратор. Кому-то надо. 99% не надо. Впрочем как и большая часть товаров, что на сайте описаны
Включая и под диск в формате М2.
А где? Я не смог найти
  • SB-731
  • 28 сентября 2023, 19:14
Всем Здравия желаю!
Купил iodd ST400, чисто для удобства в установке софта, детям, внукам. Интуитивно разобрался. Все работает. Одна печалька, не врубаюсь как подключить VHD на железке. Скачал прогу VHD Tool++ сижу туплю. Есть инструкция для старого тупого вояки?