Две флешки USB3.0 с аппаратной защитой от записи Netac U335S

Мне порой приходится гонять всякое зверьё на компьютерах коллег-знакомых. Когда-то давно я для этого писал различные LiveCD, но время оптических приводов давно прошло, так что сейчас пишу образы на флешки. Но у этого способа есть большой недостаток — если что-то пойдёт не так, то флешка сама может стать разносчиком заразы.
Или же даю переписать какой-нибудь файл, посмотреть фотки и т.д., а по возвращении обнаруживаю на флешке мусор, разбросанный по всем директориям в виде файлов Thumbs.db, Desktop.ini, а если флешка была NTFS, то ещё и с папками $RECYCLE.BIN и System Volume Information в корне. Маки, кстати, себя ведут ничуть не лучше.
Поэтому я давно хотел себе флешку с защитой от записи, но их выбор не просто мал, а очень мал, и в оффлайне в окружающих магазинах никогда не было ни одного предложения, поэтому всегда откладывал но потом. Но на прошедшей августовской распродаже Али, мучительно соображая, чего бы такого ненужного взять, чтобы добить купон, вспомнил о давней хотелке. И хотя я уже не раз зарекался заказывать в Китае носители информации, решил попробовать ещё раз.
Что из этого вышло и о самой запоминающейся моей распаковке под катом.

Критериями выбора были — USB3.0 и не подвальный производитель. На Али выбор флешек с защитой от записи тоже не поражал воображение своим разнообразием, поэтому взял, что было — Netac. Как говорится: на безрыбье и рак — рыба. А в последнее время имя этой компании так часто мелькает в обзорах, что всякие Transcend с Kingston лопнут от зависти. Вот и решил проверить.
Так вышло, что сначала заказал флешку на 16ГБ, а через два дня, опять таки в виде добивки под купон — на 32ГБ. Обе в одном и том же магазине, т.к. тут была самая низкая цена.
Пруф покупок

После применения купонов Али, флешки мне обошлись в $6,97 за 16ГБ и $11,27 за 32ГБ.
Трек-номера продавец дал в обоих случаях самые лучшие — RUxxxxxxxxxHK, что обещало очень быструю доставку (такие заказы ко мне едут от 10 до 20 дней) и полный трекинг в пути. В обоих же случаях движение по треку началось на второй день после покупки. Вот только через несколько дней у первого заказа появилось пометка «Служба Aliexpress Standard Shipping предоставила дополнительный трекинг-номер». Само по себе это не страшно, со мной такое случалось не раз, однажды даже 3 трек-номера давали. Но странное в этом случае было то, что к другому моему заказу, как раз к которому флешка была добивкой, тоже дали дополнительный номер, причём тот же самый. Спросив коллегу на работе, который также шопится на Али, мол, что за WTF, он меня успокоил, что такое с ним однажды происходило, два пакета от разных продавцов вложили в один большой, дали новый трек и отправили дальше.
Я было успокоился, только вот движение что по старому, что по новому треку полностью прекратилось. Ну хотя бы заказ, купленный на 2 дня позже, продолжал исправно двигаться, и дошёл до меня за 10 дней с момента оплаты — это лучшее время, быстрее не случалось.
Я планировать обозревать обе флешки одновременно, но ожидание затягивалось и я начал с одной. Итак, приступим.
Флешка приехала в стандартном жёлтом бумажном пакете с хиленькой пупыркой внутри.

Внутри красивая картонная упаковка с вырезом, в котором в прозрачном блистере лежит сама флешка.
На обратной стороне есть куча всяких надписей, в основном на Китайском, и код для проверки подлинности товара за стираемым защитным слоем.

Корпус флешки сделан из белой пластмассы, со снимаемым защитным колпачком с одной стороны и голубой вставкой с дырочкой под шнурок с другой. Длина 73 мм. Дизайн и размеры — «привет из 200х», как будто не было последних лет 10. Колпачок можно присоединить с противоположной стороны, правда только в том случае, если флешка не болтается на шнурке, так что он реальный кандидат на потерю.
На корпусе есть надпись Netac и модель U335S. Сбоку — заветный переключатель защиты от записи.

Ещё фотки

Как и на других моделях Netac, на USB разъёме выгравирован объём и серийный номер.

Разъём USB3.0 синий, честный — с дополнительным рядом контактов.

При подключении к компьютеру внутри флешки, в хвостовой части светится красный огонёк. При бездействии горит непрерывно, при обращении — мигает.

Изначально на флешке записан обычный для Netac мусор в виде какого-то документа на Китайском и программы для шифрования, также на Китайском.

В виду существования для этих целей нормального софта, всё безжалостно стираем.
Свойства флешки.
Доступный пользователю объём — 28,9ГБ

Проверяем реальный объём с помощью H2testw — всё честно. Но вот скорости работы вызывают уныние. Хотя чтение и превышает предел USB2.0, но вот скорость записи просто отстойная, у меня SD карточки быстрее работают.

А теперь самое главное, то, из-за чего я её собственно и покупал — проверка защиты от записи. На ходу щёлкаю переключателем, флешка на секунду пропадает из системы и появляется снова, но уже с файловой системой, смонтированной в Read-Only.
Вот проводник Windows

В меню заблокированы любые действия, связанные с записью. На шоткаты — абсолютно никакой реакции. Пробую другие программы

Тест успешно пройден.
Update1
Комрад SEM сделал резонное замечание, что
Что ж, выполняю обещанное. Поскольку рабочего OTG-адаптера под type-C у меня не нашлось, то первым подопытным будет старенький LG G2 c Android 4.4.2. Для начала подключил флешку на 32 ГБ и проверил, что с разрешённой записью смартфон может писать/удалять, после чего щёлкнул переключателем и повторно подключил флешку к смартфону. Штатный файловый менеджер увидел подключенный диск, но показывал, что он совершенно пустой и не желал с ним работать. Но в то же время, установленный ES Explorer прекрасно видел содержимое, читал с флешки и запускал на воспроизведение любыми плеерами (всего их нашлось 4 штуки разных) файлы с флешки. А при попытке удалить файл выдал следующее:

Затем подключил флешку на 16ГБ. Опять проверил возможность записи/удаления, переключил режим и обнаружил, что не только ES Explorer, но уже и штатный файловый менеджер видят содержимое. Оба они удалить файлы не смогли:

Вторым подопытным был TV-box UGOOS-AM3 с Android 7.1.2, а проверял в штатно предустановленном Total Commander. Утомлять долгим описанием не буду, скажу лишь, что всё повторилось, только с точностью до наоборот: флешку на 16 ГБ он увидел, но не смог даже зайти:

а с 32 ГБ, он нормально работал на чтение, но писать не смог:

Третьим подопытным стал имеющийся у меня Hirens BootCD 15.2. С обеими флешками он работал одинаково: в меню заблокированы любые действия, связанные с записью:

а на шоткаты выдал следующую ошибку:

Маков в моём окружении не водится, думаю, что защита и с ними будет корректно работать. Частичную невидимость флешек в Android склонен считать исключительно глюком Android. Возможно, что если б они были отформатированы не в FAT32, а Ext2/3/4 или другую родную для Linux файловую систему, то поведение было бы другим.
End Of Update1
Попробовал узнать, что за контроллер и память внутри, но ChipGenius и Flash Drive Information Extractor оказались бессильны.

Лезу посмотреть ID флешки, может по нему что найдётся

Безуспешно. Попробовал на удачу ещё пару программ, но никто не смог ничего опознать. Остаётся одно — РАСЧЛЕНЁНКА!
Тут оказалось всё элементарно — для соединения половинок корпуса не применяются ни клей, ни защёлки, ни винтики. Они держатся только на трении друг о дружку, правда достаточно плотно. Так что разъединил их просто ногтем.

С одной стороны платы — микросхема памяти SanDisk X843290851, включатель защиты записи и куча SMD элементов, с обратной — контроллер IS918M-FN02, место под вторую микросхему памяти и опять-таки куча SMD элементов. По контактным площадкам видно, что память можно напаять в TSOP или BGA корпусе, т.е. что в наличии будет, то и поставят.
Память SanDisk, котрый был куплен ещё в 2015 Western Digital, думал что это имя сейчас применяется только для конечной продукции, оказывается нет. Хотел найти, что это за тип, но поиски в Интернет ничего не дали. Т.к. WD партнёр Toshiba в разработке и производстве flash-памяти, попробовал поискать и Toshiba, но также безуспешно. Может на форуме есть кто-то более сведущий, кто подскажет.
Контроллер от Innostor, до сих пор с такой компанией вообще не сталкивался. Быстро нахожу, что это производитель с Тайваня — Innostor Technology Corporation. Сайт — www.innostor.com/ очень бедно наполненный, информации минимум, новости на сайте заканчиваются в 2016 году. Вызывает впечатление, что его начали создавать и забросили.
Однако кое-что про контроллер есть — www.innostor.com/product_details.php?id=16
Features
-One Channel data bus by small footprint package
-2D and 3D NAND SLC / MLC / TLC types NAND Flash supported
Application
-USB Flash Drive, NAND Flash Controller for devices
Итак, одноканальный контроллер на все распространённые типы памяти от какого-то малоизвестного производителя, продукцию которого ни один софт для работы с флешем в упор не видит.
Вообщем, какое-то самое бюджетное решение. Пробовал найти софт конкретно для него, находится только это: club.liangchanba.com/thread-566-1-1.html Пробовал скачать — просит регистрацию.
На форумах находил, что народ пытался оттуда скачать, но это за это не только просят деньги, но судя по отзывам, ещё и сайт глючный. В других местах находится только самая старая версия, вот её вывод:

Единственная полезная информация, которую я подчерпнул, это: Bad Blocks: 10/1478
Ладно, бог с элементной базой, лишь бы работала долго и безглючно.
Измеряю скорости. Вот выводы нескольких бенчмарков.

Измерял в трёх разных компьютерах, везде примерно одно и то же. Скриншоты делал на своём рабочем, он заодно показал результаты чуть-чуть, но более быстрые. Подключал, естественно к порту USB3.0.
Попробовал и в USB2.0, результаты записи были раза в полтора меньше, а чтения — около 35МБ/сек, т.е. ограничивались уже скоростью шины. Скриншоты делать было лень.

Ну и наконец, решил проверить подлинность флешки, всё-таки Netac очень пыжиться на тему «Я тоже очень хочу быть брендом».
Внешний вид защиты мне напомнил такую от Xiaomi (и у других производителей) — стирается защитный слой и на сайте проверяется номер. Под слоем открывается QR-код и номер для проверки. В QR-коде зашит URL с адресом сайта и уже введён номер, т.е. достаточно отсканировать и вручную ничего вводить не нужно. Удобно.
Вот только при попытке перейти по этому URL со смартфона, я попал в Google Play Маркет с предложением установить WeChat. Вот прям сплю и вижу, чтобы установить себе этот китайский мессенджер. Попробовал перейти с настольного компа — открылась главная страница того же WeChat.
Что ж, проверка не работает, Netac надо ещё учиться и учиться юзабилити. Или это мне флешку подсунули контрафактную? Хотя кому может придти в голову идея подделывать Netac.
Update2
Комрад werter1245 дал прямую ссылку на сайт Netac для проверки подлинности продукции, за что ему отдельное спасибо. Результат проверки:

Что ж, мы видим, что номер валидный. А если кто, как и я сам, вдруг не владеет китайским языком, то вот перевод Гуглом на великий и могучий:
То, что вы ищете, это оригинальный подлинный бренд, произведенный Shenzhen Langke Technology Co., Ltd.
В отличие от Xiaomi нет ни указания продукта, которому этот номер был присвоен.
Пробую повторно проверить код:

Гуглопереводчик любезно подсказывает, что это:
Был запрошен код безопасности, к которому вы обратились. Первый запрос — 2019/9/23 17:49:12. Метод запроса: сеть, подтвердите! Это второй запрос. Остерегайтесь подделок!
End Of Update2

Когда обзор флешки на 32ГБ был уже готов, после 7-дневного перерыва продолжилось движение по треку у флешки на 16ГБ, которую я заказывал первой. В итоге время доставки составило 22 дня, что побило все антирекорды для доставки с треками типа RUxxxxxxxxxHK, что у меня бывали. Причём задержка произошла на китайской стороне, так что пинать Почту России тут некорректно, она отработала без задержек.
Итак заказ, а точнее 2 заказа, приехали в чёрном полиэтиленовом пакете…

… при открытии которого оттуда закапала вода. Сказать, что содержимое было мокрым — это приукрасить правду — из пакета реально капали капли.

Левый пакет был из пластика, герметично запаян, и его содержимое не пострадало. А вот флешка опять была в бумажном…

фотографии не передают всего драматизма ситуации — бумага от долгого пребывания в воде уже расползалась. Для его вскрытия мне не потребовалось никаких инструментов. Кстати, на фотографиях я замазал свои контакты и треки, но всё равно видно, что на обоих пакетах изначально наклеенная продавцами бирка с треками типа RUxxxxxxxxxHK, заклеена второй, с треками типа LPxxxxxxxxxxxxxx, а на общем пакете третий трек, опять типа RUxxxxxxxxxHK. Проверил все номера — все рабочие, все трекаются.
Достаю упаковку с флешкой.

Ещё куча фоток

Под колпачком флешки также была влага, забыл сфоткать. Вообщем, у меня нет слов. Почта России отдыхает, китайцы отожгли по-полной.

Первым делом флешку я разобрал, благо это элементарно. Корпус промыл водой, а то он стал липким от контакта с размокшей бумагой, а плату протёр спиртом, и отправил хорошенько просушиться.
Пока всё сохнет, стал разглядывать плату.

Память уже от другого производителя — SpecTek PFG06. SpecTek — подразделение Micron по продвижению своей отбраковки продукции в Китае. Быстро находятся её спецификации:
www.spectek.com/menus/flash_detail.aspx?memType=TLC+128Gb
B05A128G9KDBABJ4-6AR (Tech Note — AR Grade)
Это TLC, объёмом 128 Мб. На MLC надеяться было бы наивно, а то, что не QLC — уже хорошо. При поиске спецификации сначала наткнулся на несколько упонинаний о её использовании в SSD KingDian. Раз она годится для SSD — это плюс, а минус то, что обычно жаловались, что быстро сдохли.
Переворачиваем

Вот те на — чип не просто другой, а даже от другого производителя. На сей раз это SM3268P-AB от Silicon Motion www.siliconmotion.com/ — также Тайваньская компания, но зато одна из самых распространённых. Её должны опознавать все утилиты для работы с флешками, если конечно она заведётся.
Собираем флешку обратно. Внешний вид ничем не отличается от модели на 32ГБ, только гравировка на USB-разъёме закономерно другая

Подключаем к компу — завелась.
Т.к. отличий от версии 32ГБ никаких, перейду сразу к тестам.
Доступный объём — 14,4 ГБ.

Защита от записи работает точно так же, как и на первой флешке.
Проверка реального объёма

Всё в порядке. Запускаем тестовые программы. ChipGenius опознал и контроллер и память, а Flash Drive Information Extractor — только контроллер.

Результаты тестов скорости
за спойлером

Флешка чуть быстрее предыдущей при чтении, но при записи заметно тормознутее.

Выводы. Постараюсь быть адекватным.

+ защита от записи есть и она работает
+ заявленному объёму соответствуют
+ USB3.0 присутствует

— высокая цена
— жутко тормознутые
— размеры и дизайн застряли где-то в середине 200х
— элементная база самая дешёвая
— нет никакой гарантии, что купив этот товар, внутри будет то, что я рассмотрел в обзоре, а не что-то другое, что было в наличии
— неизвестные надёжность и ресурс
— никакой гарантии продавца или производителя

Оставшееся от покупки впечатление — тормознутое барахло по невменяемым ценам. Если вам нужны флешки с защитой от записи, и вы найдёте дешевле или быстрее, то лучше эти не брать. Если не найдёте, то можно и купить.
Спасибо всем, дочитавшим до конца.
  • 19 сентября 2019, 18:01
Тестировать защиту нужно было под разными ОС, т.к. переключатель всего лишь может говорить Винде «не надо», не более. Нормальному вирусу на это начхать.
Через OTG что-нибудь с телефона/планшета на флешку слить, с ТВ-приставки.
Я хотел, но с удивлением обнаружил, что куда-то засунул свой рабочий OTG-переходник, а с ещё парой переходников type-C, валявшихся дома, смартфон флешку не увидел.
Найду — проверю и дополню.
  • 19 сентября 2019, 19:35
Я сталкивался с тем, что Винда SD карту не могла отформатировать (выдернули из фотоаппарата неудачно), а Palm запросто, и после него и Винда уже могла и файлы писать-читать, и заново отформатировать. Т.е. проблема была не в железе, а в софте.
В палме просто был сломан выключатель, который считывает положение пластмаски на SD-карте, да и всё.
а разве выключатель (преключатель разрешения записи) находится не на самой SD карте? )))
все дело в софте, который считывает/обрабатыает положение этого переключателя.
например, на цифромыльницах Canon можно на SD карту записать альтернативную прошивку (CHDK), добавляющую разные функции как на серьезных фотоаппаратах, а как-раз выбор с какой прошивкой работать фотоапарату, осуществляется путем переключения режима разрешения записи.
Коллега electronus неудачно выразился. Скорее всего, он имел в виду — «В палме просто был сломан датчик положения пластмаски (»запись разрешена/запрещена") на SD-карте, да и всё."
  • 20 сентября 2019, 09:02
В палме просто был сломан датчик положения пластмаски
Даже не знаю есть ли он там вообще. Переключатель на карте был, естественно, в положении «разрешено», так что гипотеза мимо.
Но суть вы уловили — переключатель может не препятствовать записи физически на уровне носителя, а просто сообщает операционной системе что это делать нежелательно. Если запись идёт средствами ОС — она учтёт это пожелание, но это не гарантирует что записи не будут изменены/добавлены.
Выключатель в ридере, если он есть и исправен, то он таки блокирует все операции записи на своем уровне.
  • 22 сентября 2019, 18:47
Есть принципиальная разница между флэшкой и sd картой с точки зрения управления записью.
  • 22 сентября 2019, 18:57
В вашем случае была банальная логическая ошибка в структуре фс. Windows воспринимала ее как критическую и не могла обработать, палм — обрабатывал. Ну и контроллер другой. тоже влияет иногда.
Это, кстати, один из методов лечения заблокировавшихся на запись sd карт — через форматирование в фотоаппарате, планшете, кпк и т.д.
Нет, нет. Всё я верно сказал: электрический выключатель(датчик) должен быть составной частью палма, а не карты. На карте — просто кусок пластика, который данный выключатель должен считывать.
  • 20 сентября 2019, 11:52
Нет, нет. Всё я верно сказал
Если дело было только в неправильном считывании положения пластмасски в Палме, то почему карта после форматирования в Палме стала нормально читаться, писаться и форматироваться в Винде и фотоаппарате? Пластмасска своё положение не изменяла.
Да, что-то по утру туплю. Я сталкивался с аналогичным после имиджинга карты под распберри. Делался другой раздел на карте, и никакими стандартными средствами самой винды исправить это было нельзя. Ибо винда в своем «управлении дисками» не любит менять разделы на removable дисках. Я решал этот вопрос с помощью Paragon HDM. Удалял раздел, потом создавал новый раздел на весь объем карты, собственно то же, что делал ваш палм.
Разломайте в целях прозрения переходник microSD в SD или ненужную SD карту… Если найдете электрический выключатель в самой карте/переходнике, постите сюда фото и я Вам на пейпал отправлю 100 американских долларов.
Красавец.
Но можно привести пример проще.
На микро сд карте ползунков или выключателей или иных подвижных частей просто нет. а на переходнике есть… выводы?
  • 21 сентября 2019, 10:30
выводы?
На micro-SD разместить переключатель не удалось из-за её малых размеров?
Вот это интересно, пошёл курить тему по ссылке.
  • 19 сентября 2019, 21:16
В данном случае (проверена U335S 32Gb) — честно блокирует контроллер на запись. Оно и реализуется проще.
давно имею подобную флэшку как раз для случаев с чужими компами — ни один вирус еще не пролез.
сегодня она сдохла )))(((
Добавил в обзор тесты защиты с Android и с LiveCD на Linux.
вспоминая как называется флешка так и хочется запостить что то из картинок с надписью — что то пошло не так Netac
Именно такую фразу сказал сотрудник имея эту флешку при потере данных
очень было смешно
  • tornadox
  • 19 сентября 2019, 19:06
Держать ценные данные на флешках, еще в и единичном экземпляре и еще на китайских — верх идиотизма. Ну а по существу, китайцам глубоко фиолетово на то как оно звучит по русски, бренд же не латинице. Это только европейцы о таком парятся, как пример, специально для России сделали версию Рено Kaptur, что бы русские не читали сортир (Captur)
  • 20 сентября 2019, 03:26
Лингвистический анализ это норма для любых уважающих себя производителей, в частности, в автопроме — например названия «Жигули» и «Pajero» на некоторых языках напоминали местную обсценную лексику и производителям для выхода на эти рынки пришлось подбирать другие имена.
  • 20 сентября 2019, 09:44
Как низко пал SECAM
  • dansar
  • 19 сентября 2019, 18:14
Интересно, если бы флешка была на каком-нибудь вменяемом изученном контроллере, можно было бы приколхозить защиту, впаяв выключатель, замыкающий, например, ножку микросхемы на землю? Наверняка в контроллере такая возможность предусмотрена.
  • 19 сентября 2019, 21:09
Возможность зависит от конкретного контроллера. В большинстве случаев — возможно. Я так переделывал довольно старую флэшку Transcend, самым сложным оказалось «пристроить» переключатель.
  • vigera
  • 19 сентября 2019, 18:21
на Али в истории заказов не учитывается применённый купон
Это как!?
Специально выборочно глянул историю платежа одного из своих заказов почти годичной давности, купон на комбинированную покупку рассчитан до цента:
У меня видна цена после применения купонов продавца, а купонов Али она не учитывает. Или же я не знаю, куда надо зайти, подскажите, плиз.
  • vigera
  • 19 сентября 2019, 18:50
куда надо зайти
В веб-версии в подробностях заказа открыть окно «Платёж»:
Слона то я и не заметил. Спасибо вам, добрый человек!
"… т.к. на Али в истории заказов не учитывается применённый купон..."
Неправда ваша. В приложении отлично показывает примененные купоны. Даже для старых заказов. Смотреть в «Подробности заказа».
  • spectral
  • 19 сентября 2019, 18:41
Наверное, обычная практика раскрутить марку и парить всякую фигню. У меня две 64 гиговые флехи Нетак (старые, еще по конским ценам) бегают нормально без особых проблем. Или таки подделки пошли. Пользую для переноса фильмов на тв-бокс.
  • maxand
  • 19 сентября 2019, 18:46
Можно за эти деньги взять 32гб
ссылка
Я с купонами брал дешевле, чем по вашей ссылке. Тогда на распродаже это была самая низкая цена, что я нашёл.
Вот мой комментарий в другой теме.
Контроллер хороший. На нём можно USB-CD/DVD и даже USB-FDD делать.
Та ссылка сдохла, вот новая на 7 дней. Кому куда перезалить, отпишите в личку, сделаю.
Это та же версия, что и у вас, (вы её называете старой) но для меня она полностью отработала.
(Восстановил глючную 64 до 40+ и закинул на USB-CD/DVD образ w10-64_LTSC и не нарадуюсь.)
Ну я и не говорил, что он плохой, я написал, что он бюджетный. То, что на нём можно реализовать USB-CD/DVD, USB-FDD — подавляющему большинству покупателей будет безразлично, а то, что флешка с этим контроллером оказалась быстрее, чем с Silicon Motion — оценят все. Правда тут не понятно, чья заслуга, т.к. память также отличается. Жаль, что такого разнообразия софта под этот контроллер нет.
  • janxp
  • 19 сентября 2019, 19:02
Если тема — аппаратная защита от записи, то мне понравился SSK HE-G300 на ASM1053. Не без недостатков: хлипкий microUSB3, невозможно переключать защиту во время работы (только перед подключением бокса), нет защиты от форматирования. Функция реально работает, очень много раз защищала от вирусов и антивирусов клиентских машин. Скорость — приемлемая, как у среднестатистического бокса, сам не измерял, чисто по ощущениям.
Спасибо, обязательно проверю, упаковки ещё не выкинул, правда теперь только на следующей неделе.
Дополнил обзор, проверка на сайте пройдена.
  • zV3R0boy
  • 19 сентября 2019, 19:40
Использую внешний диск с NTFS, запрещаю запись средствами файловой системы.
Если я правильно понял, автор опасается, что злые вирусы могут заразить носитель, изменяя права на запись, обладая админскими привилегиями?
Думается, что вероятность напороться на такой смарт вирус стремится к нулю…
Слишком геморройно и не даст 100% уверенности.
  • NevGi
  • 19 сентября 2019, 19:56
RUxxxxxxxxxHK
Самый влажный месяц сезона дождей в Гонконге – август.

Вам просто не повезло с китайцами. На днях мне такую же сборную посылку в черном мешке прислали, все было окей.
Неделю валялась под открытым небом? Ну может и так, мне от этого не легче. Я когда вскрыл первый пакет и увидел содержимое, сразу начал обдумывать текст для спора на Али о возврате.
У меня черно-белая флешка нетака с защитой от записи начала ломать .exe файлы
В вост.европе она продавалась как Qumo Инь-Янь
  • 19 сентября 2019, 21:26
пруф (Netac U235)
Она самая)

Netac U235 черно-белая и белая U335
Flash Drive Information Extractor о U335
  • 20 сентября 2019, 04:08
Весьма посредственная была флешка, быстро сдохла, перед смертью стала портить данные.
  • acer
  • 20 сентября 2019, 13:05
Не соглашусь — у меня QUMO Инь-Янь 8Gb уже 7 лет живее всех живых.
  • player1
  • 22 сентября 2019, 12:18
У меня из трёх сдохли две. Тоже начинали портить данные перед гибелью.
Третья еще держится, но больше как забавный сувенир.
  • 19 сентября 2019, 20:54
Раз вы утверждаете то, чего знать по идее не должны, то обладаете доступом ко всем моим посылкам, видимо работаете в моём отделении ПР. Заодно и ваша хамская манера выражаться это подтверждает.
  • INN36
Вы адресом ошиблись, 3 посылки — это соседняя улица. Впрочем, ничего удивительного, перепутать адрес для Вас в порядке вещей. А у меня за этот год 71 доставленный заказ, 10 в пути и 1 потерян.
А Вам следует поубавить свой эгоцентризм, мир не крутится вокруг Вас, и Ваше ИМХО для окружающих мало что значит.
Да плевать мне
Хамло.
внутри Страны
Какой пафос. Вы детстве слово из трёх букв на заборах тоже с заглавной буквы писали? :D
все три буквы писали заглавными :)
сдэк не доставляет напрямую из китая, только из российских складов по договору, поэтому все ровное и не мятое т.к. путь гораздо короче, да и пинают посылки на китайской почте ничем не хуже наших! ))
  • 06 ноября 2020, 20:01
да и пинают посылки на китайской почте ничем не хуже наших! ))
На нашей — не пинают. Я по почтовым отправлениям внутри РФ через ПР получаю по 20-30-40 посылок в год, последние лет 20 как минимум. Претензий не имею.
Пинают на китайской почте, в Гонконге, Малайзии, на пересылках в Нидерландах и Филиппинах. Только местные семиклассники уверены в обратном, ну и кексы с аналогичным уровнем развития-информированности. Такая уж у них программа заложена во вздутии спинного мозга, именуемого головным…
У Буратин в онлайне особенная жизнь.
  • 06 ноября 2020, 20:40
Раньше часто видел такой статус посылок — упаковка в общий пакет, думаю когда их отправляют самолетом, то трамбуют в большой тюк чтобы уменьшить объем, вот тогда они и страдают, а насчет местных почт полностью согласен.
Так я и говорю, если какой то буратино проскочил с 40 посылками, то другие получили и по стране своей поломанные и битые, мне 2 раза разбивали вхлам стеклянные картины в этом году при пересылке нашей сраной почтой, всего то 120 км шло. Еще и на почте при тряске, когда там слышалось битое стекло, просили подписать что все норм, это как нормально? Третий раз отправляли ТК со страховкой, все пришло, кстати сдэком тем же, Клал я на почту России. Вы вечно все путаете, ТК работают аккуратнее, а на почте работают зэки на разгрузке. Да и к иностранным посылкам меньше ответственности проявляют, всегда можно свалить на китайцев как вы. Так же заказывал ПЭКом фрезерный стол, так у него в дороге отломали пускатель напрочь, заказывал через DPD тэльфер, ему сломали лопасти и пофиг что на посылке написано слово «хрупкое», за которое я дополнительно платил, не спасает. А если всякие буратины заказывают только мелочевку, то да, возможно чаще всего она дойдет без особых повреждений. На работе весь отдел заказывает через меня, так что 40 посылок это мелочь, у меня в среднем от 20 в месяц и заказы не только Китай, также не раз отправлял и в Австрию и Америку из России, колоссальных бабок стоит почему то отсюда отправка, но людей это не парило, жена вяжет на заказ, также много куда отправляла, все доходило, но тут товар не критичен к смятию. Это я к тому, что везде есть свои рукожопы и у всех разное везение и трафик пересылок.))
  • Cookins
  • 19 сентября 2019, 21:03
проверка не работает, Netac надо ещё учиться и учиться юзабилити
К вашему сведению, это не Netac придумала такую защиту подлинности. Такая точно штука по всему Китаю и почти у всех себя уважающих компаний производителей. У них недавно поменяли законы о качестве и подделок… по этому такие меры. И именно этот тест подлинности был взят на вооружение, через WeChat и WhatsApp.
Когда я проверял код с коробки от пауэрбанки Xiaomi, то мне не предлагали установить какой-то левый софт, а просто сказали, что этот номер правильный и проверяется в первый раз. Просто и понятно. Тут я такого не вижу.
  • Cookins
  • 20 сентября 2019, 08:01
Ну на самом деле это один с методов проверки кода. Есть напрямую на сайте производителя и через мессенджер. Оба работают.
  • Vostok
  • 21 сентября 2019, 09:10
Наверное, Xiaomi мыслит в мировом масштабе, а Netac ориентируются на китайцев, у которых даже уличные нищие собирают милостыню через WeChat.
Как часто изменяется набор в образе флешки? Если не часто, то можно взять на SMI-контроллере и делать её read-only и без выключателя
  • spectral
  • 20 сентября 2019, 00:59
Хороший способ! А то аппаратная защита (переключатель) крепко увеличивает цену и сильно сужает выбор. Думаю, мало какой вирус будет лазить к контроллеру и снимать ридонли.
Можно ещё образ загрузочный залить(галка Make Auto Run), будет как отдельный сиди привод)
Это для любых флешек или только с конкретными чипами?
С SMI чипами для этой конкретно картинки
  • Kakodil
  • 19 сентября 2019, 23:45
У нас на работе дают такие флешки(заказывают в китае походу) дрянь ужасная тормозные глючат теряют инфу.
Но самое смешное что эти еще лучше предыдущего поколения(там был черно белый корпус), там стояла асинхронная млц дававшая на запись три Мб/с и это еще ее форматить надо было только с заводским смещением иначе скорость падала до полутора мб/с. Плюс дохли они несмотря на млц очень быстро, видать млц та совсем мусорная была.
  • 20 сентября 2019, 04:32
Гонконг — это «не совсем Китай», а скажем так: " его мятежная провинция" где война уже 3 месяца идёт. Причём не первый раз и не последний. Подавить силами местной полиции её не реально — только армией. Так что привыкайте к реалиям. Торговые войны это не только санкции против Huawei.
P.S. Вам сказочно повезло с 22 днями — я сегодня такой же «HK» получил на 106 день и это не показатель, ибо предыдущий Гонконгский трек шёл аж 138 дней. Так что Китай тут не при чём, так же как и Россия.
  • Elk
  • 20 сентября 2019, 05:42
Насколько я понимаю, последние две буквы означающие принадлежность к определенной почтовой службе к географическому местоположению отправителя особо не относится.
  • 20 сентября 2019, 07:23
… к географическому местоположению отправителя особо не относится
А кому вообще интересно «географическое местоположение отправителя»? Китаец может сидеть вообще хоть в Африке, а трек дать например «LV» что означает почта Латвии и это не просто так — значит СКЛАД данного товара у него там. Не все китайские посылки идут из Китая, от Вас мне китаец тоже пару раз присылал (бабскую косметику супруге). А Гонконг «не объедешь» — там не только склады, но и их производство, а киты частенько продают даже ещё не произведённый товар (производство у них очень быстрое и гибкое). Ну а тут когда из 7 млн. населения 1 млн. «на улицах» т.е. каждый 7-й, причём если он и не там, это вовсе не означает что он на рабочем месте. Оттого и траблы. А так, когда заморочек нет — почта Гонкога действительно довольно быстрая.
  • tommynok
  • 20 сентября 2019, 13:52
Не обязательно. Во многих случаях это страна транзита.
Мне приходили посылки из Китая с треками почты Лаоса, Швеции, Нидерландов, Бельгии и даже Монголии. Стопроцентно у алишных торговцев нет там складов, просто подбирается удобная служба доставки, в зависимости от разных причин. Какие-то почтовые службы не перевозят литий, и т.д.
Мне больше 100 дней только безтреки типа UAxxxxxxxxxHK шли, которые закончились и стали UBxxxxxxxxxHK.
RUxxxxxxxxxHK, было за этот год уже больше 10, в т.ч. за последние месяцы несколько, но затупила в пути на неделю только одна. Я больше склоняюсь к вышевысказанной версии сезона ливней, чем волнений, это объясняет обе «неприятности», случившиеся с моим заказом.
P.S. А куча, если не секрет, столько времени идут заказы? Можете трек выложить того, что 138 дней?
  • 20 сентября 2019, 21:58
Попытался найти 138-дневный в «моих заказах», но он днями в отзывах на али не помечен, а на «gdeposylka.ru» где статистику и веду трек вестимо удалён (чищу сразу после отписок) чтоб не запутаться. Заказов очень много (не только себе), да и нынешних проблем хватает. Вот например китайская таможня снова что-то арестовала, что делать — х.з. сидим с китайцем чешем репу))
Непонятки
Я ничего не делал. То ли у меня ошибка в треке была, то ли продавец сам разрулил с таможней. Я просто подивился странной записи в треке и ждал.
Трек
  • 21 сентября 2019, 05:03
Так у Вас там нет «тормоза» 10-11 августа, все как по нотам. А у меня так с 5 числа всё и зависло. У меня и раньше такие заминки случались но обычно не более чем на 3-5 дней…
Вы открывали, Вам и видней. Получал частенько отсыревшие, были и влажные, но это несколько «не то». Например колокольчик супруге пришёл, правда бесплаткой — «UG.........HK» но Гонконгом. Вот это «нечто» — его коробка получила «гидравлический удар» вбок, её как будто взорвало изнутри и была на1/3 ей заполнена. Сразу понятно — курьер бедолага просто попал под водомет (11-12 атмосфер, а что Вы хотите?) пока нёс заказ до почты. А пластиковый корпус не пострадал — форма обтекаемая, так что претензий нет. Трек кстати шёл " напрямки" — из Гонконга через Харбин.
  • Archik
  • 20 сентября 2019, 07:16
Шел 2739-й год, а

— размеры и дизайн застряли где-то в середине 2000х
  • 20 сентября 2019, 07:25
Так це ж «Ретро» )))))
Намекаете, что правильно будет 200х? Просто очень не нравится, когда слышу «в середине нулевых».
  • amronsan
  • 20 сентября 2019, 07:36
Но самое печальное, что выбора за небольшие деньги и нет особо, только netac.
Я бы даже сказал, что за небольшие деньги вообще ничего нет, т.к. этот копеечный переключатель увеличил стоимость флешки раза в 2, а если попасть на распродажи, то и в 3, а это уже другой ценовой диапазон.
  • Chaosito
  • 20 сентября 2019, 07:40
Кто-нибудь может подсказать что-то покомпактнее (можно даже в ущерб объему) но с защитой от записи?
EVTRANы гляньте, там есть разные корпуса, MLC — SLC и обзоры.
  • penzet
  • 20 сентября 2019, 08:34
На NTFS флешке на маке по умолчанию только чтение, так что вообще ничего не запишется.
Вместо флешек можно пользоваться SD картами памяти, на них есть аппаратная защита от записи.
Про Маки — это уже другое предложение, про то, что они тоже мусорят без спроса на подключаемые флешки — оставляют всякие .DS_Store .Spotlight, .Trashes, .fsevenstd
  • igrblkv
  • 20 сентября 2019, 09:13
Когда уже прогресс совершит полный круг и дойдёт до такого?

Только с USB3.0…
  • 20 сентября 2019, 09:30
Apacer Handy Steno, моя первая флешка, на огромные по тем временам 256 МБ (в ходу были ещё дискеты). Побывала в ремонте, горел стабилизатор на 3,3 В — сравнительно низкая интеграция облегчала и вообще делала возможным ремонт. Док был только в ранних выпусках, недостаток — геометрически подходил далеко не под все флешки, эта была узкой и длинной. А конструктив самой флешки был самый удобный — колпачок не потеряется, и в то же время без никаких выдвижных механизмов с их подверженными износу фиксаторами. Да и дизайн классный.
  • b1Ack
  • 22 сентября 2019, 15:34
Есть такая. 2Gb. На SLC памяти. До сих пор наверное одна из самых быстрых моделей флешек (по всем параметрам кроме линейного чтения).
Интересная вещь, но zalman ve200 не сможет заменить.
Если только не носить с собой ограниченный объём софта.
Залман рулит, и именно 200!
  • igrblkv
  • 20 сентября 2019, 19:54
А что с 300-м не так? Всё то-же самое, но с USB3.0 или есть какие-то подводные камни?..
с 300 были проблемы с совместимостью на некоторых материнках, особенно не самых новых.
200 работает почти везде!
Залман в карман не положишь и с собой на всякий случай не прихватишь. Да и к питанию более требователен. Есть у меня ZM-VE400, вот как их можно сравнивать:

Внешний HDD и флешка — это такие похожие, но в то же время такие разные вещи, каждая хороша для своих задач.
Мало кто в современном мире выходит из дому без рюкзака ;)
И 400ка у меня не прижилась -валяется дома на полке, а 200ка ежедневно в работе. И да, 200ка выполняет все задачи нашего сервиса :)
Netac это реальный бренд. Была у меня такая флешка на 1 GB еще в 2001 году.
  • MARKII
  • 26 сентября 2019, 08:09
Я использую карт ридер и SD карту 10 class
да, размеры не такие маленькие но зато на карту гарантия :)
лет 8 уже эта связка работает, всё устраивает
кстати это самый экономный бомж-вариант, микросд флэха сдохла, заменил на ЛЮБУЮ дешевую или дорогую и обратно в переходник, а тот в картридер, но громоздко, флэшка поудобнее будет, но и цены атас, особенно на эту из темы, за 3к она нафиг ненужна на 64))
  • anyby
  • 17 сентября 2021, 22:49
Как-то давно в эксплуатации были карманы Залман. Из 4 остался в живых один, и тот через раз работает. Лежит про запас на черный день. Из 10 флешек Инб-Янь черно-белых осталась пара на 32 гб (максимально возможный 6 лет назад размер, когда я их покупал) и еще россыпью 16 и 8, которые сейчас за малым размером не юзаю. Работают отменно, сдохло штуки 3. Установлены с них тысячи компьютеров. Один недостаток — USB 2.0
Недавно увидел этотNetac U335S Сразу заказал 3 штуки, потом подумал и заказал еще 3. Первые три пришли — проверил.
ВНИМАНИЕ!
Все тесты флешки проходят (h2testw и подобные утилиты). Но чем больше на них записываешь, тем выше вероятность порчи файлов. То есть даже система может поставиться, но контрольные суммы файлов перестают через какое-то время совпадать. Даже могут названия файлов рандомно в «кракозябры» начать превращаться.
Короче китайцы опять всех нае надурили.
Это на всех трех флешках.
Придут остальные — проверю, но не думаю, что результат будет сильно отличаться.
Что в итоге?
  • Pravix
  • 02 ноября 2021, 17:04
Купил пару флешек Netac U335S (64гб) на Али. в Официальном магазине Netac. Одна работает нормально, а вот вторая перестала реагировать на механический переключатель. В любом положении можно записать файлы на флешку. Переключатель исправен, нужна перепрошивка. Продавец молчит. Может кто перепрошивал? Очень нужен софт и инструкция, как правильно шить.

Фото:
ссылка
И всё же что то с этими флешками нэтак…
Тоже нужна была с защитой от записи, купил по данному обзору.

«Протухла» буквально за год с небольшим.
Тупо превратилась в пустой кардридер:

Это при том, что в комп вставлялась ну раз пять от силы…