SSK 32GB Не все то USB3.0, что имеет синий разъем.

Просматривая разные обзоры флешек в интернете я не раз встречал довольно неплохие отзывы о флешках SSK.
Стало любопытно, потому решил и сам попробовать.
Что из этого вышло и как выглядит USB3.0 в исполнении SSK, читайте дальше.

Как то так сложилось, что у меня каждая новая флешка в два раза больше предыдущей. В этот раз на очереди объем в 32 ГБ.

Шла флешка почти месяц, без трек номера, ну в итоге пришла.
Не буду показывать фотку конверта, тем более, что ничего особенного в нем не было.
Но собственную упаковку флешки покажу.

Упаковка
В целях запихнуть относительно большой блистер в маленький конверт, в отделе упаковки его согнули пополам, хотя и упаковали в плотный пакет.

Упаковка имеет не совсем красивый вид, на подарок такое точно не подойдет.

Сзади содержится минимум информации, ничего интересного, даже характеристик.
Указано только то, что она стандарта USB 3.0

Сама по себе флешка упакована аккуратно, даже брендовые упаковывают попроще.

Как говорится, встречают по одежке. К внешнему виду претензий нет, выглядит вполне неплохо.

Снизу расположен рычажок для выдвигания разъема из корпуса.
Обычно я пользуюсь флешками, имеющими крышечку, закрывающую разъем, интересно, сколько прослужит такое решение, как в обозреваемой флешке.
Но пользоваться удобно, нажал, сдвинул.

А вот для сравнения небольшая коллекция флешек. Все они прошли огонь, воду и медные трубы.
но все продолжают работать, правда не все нормально, флешка на 8 ГБ уже потеряла часть своего объема.
Слева две флешки Samsung, на 4 и 8 ГБ соответственно, правее Transcend USB 3.0 16ГБ, ну а самая правая SSK.
Все флешки у меня загрузочные, Акронис, PXE, DOS.

В раскрытом состоянии новая флешка немного больше остальных.
Кстати, на двух первых флешках заметен логотип USB, стоит сказать, почему такой логотип бывает не на всех USB устройствах.
Дело в том, что такой логотип означает соответствие устройства (или даже разъема кабеля) стандарту USB. А данный стандарт оговаривает не только электрические и программные параметры, а и геометрические размеры.
По стандарту, USB устройство, полностью соответствующее стандарту не должно мешать соседним, таким же, устройствам.
Наверняка многие сталкивались с проблемой, когда не получается вставить рядом два устройства, так как одно мешает другому.
Вот первые две флешки в этом плане ставятся без проблем, а Transcend и SSK в этом плане стандарту не соответствуют, потому логотипа не имеют.

Размеры флешки
Не думаю, что эта информация будет очень полезной, но вдруг кому то все таки пригодится.
Полная длина 72мм

Длина в собранном состоянии около 61.5мм

Ширина 19.5мм, Самсунг, соответствующий стандарту, имеет ширину 18мм.
мелочь, а две одинаковые флешки SSK будут стоять уже криво.

На разъеме имеется лазерная гравировка с фирменным логотипом и указанием объема.

Так же лазерная гравировка номера модели имеется и на корпусе флешки.

Внешне все красиво, посмотрим, что у нее внутри.
Отщелкнув несколько защелок я докопался до внутренностей.
Кстати, корпус флешки снизу металлический, довольно увесистый (как для небольшого размера).
Вся конструкция разделяется на четыре части, верхняя и нижняя части, выдвижной механизм и собственно плата, проще не бывает.

Внутри установлен контроллер SM3267 согласно описанию контроллера он имеет максимальную скорость чтения в 160 МБ/сек и скорость записи в 60 МБ/сек. Ну это мы проверим позже.

Микросхема флеш памяти производства Toshiba, на первый взгляд вроде даже все неплохо, хороший контроллер, фирменная микруха памяти.
Кстати, микросхема в BGA корпусе, на мой взгляд, в выводном было бы лучше, по крайней мере если бы попала в стиральную машину, то сохла потом быстрее.
Т.е. решение с BGA на мой взгляд менее надежно.

Картинки посмотрели, теперь перейдем к тому, что флешка умеет.
На странице товара заявлено
Reading Speed: 60MB/s (for large files)
Writing Speed: 25MB/s (for large files)
Ну что же, посмотрим, а заодно сравним с моей старенькой флешкой с USB 3.0
Результаты тестирования
Флешка исходно отформатирована в FAT32, скорее всего я и оставлю ее в этой системе, думаю разместить там загрузочный образ системы.

Первым делом, как положено с флешками, проверка реального объема.
Здесь не обманули, правда скорость подозрительно маленькая, но флешка была подключена к порту 2.0.

Второе — проверка скорости, опять порт 2.0 но как то даже для него не очень.

Ну и третий тест, проверка программой HD Tune графика чтения по всему объему.
Гарфик чтения какой то зубастый.

А теперь для сравнения старенький Trancsend 16 GB. Ну относительно старенький :)
Здесь показатели куда лучше, и это на USB 2.0.

График чтения даже через несколько лет почти как струна.

Так как дома у меня есть только USB 2.0, то я поволок флешку на работу, благо там USB 3.0 уже в куче компов.
Ситуация улучшилась, но лишь совсем чуть чуть и то, только в режиме чтения, в режиме записи всё осталось по прежнему.

HD Tune Показал такой же «зубастый» график. Подозреваю, что контроллер по очереди обращается к двум разным областям флеш памяти и эти две области имеют разную скорость, но это лишь предположение.

Ну а после этого провел тест все с той же старенькой флешкой Transcend.
На запись она показала не очень хороший результат, но есть подозрение, что и-за сильной фрагментации и заполненности. Но на чтение сразу видно разницу, 70 МБ/сек.

HD Tune показал еще более ровный график, чем в проверке на USB 2.0

Резюме.
Плюсы
Флешка на вид очень красиво смотрится.
Довольно крепкая конструкция, хотя верхняя крышка — пластик.
Микросхема флеш памяти вполне себе брендовая, допускаю, что жить будет долго.
Контроллер USB 3.0

Минусы
При доставке пострадала упаковка.
Скорость ну никак не соответствует USB 3.0.
При вышеприведенных плюсах и минусах явно завышенная цена.

Мое мнение.
Такую флешку можно покупать только в одном случае, если вам понравился ее внешний вид и при этом вас устраивает то, что на самом деле скорость соответствует нормальному USB 2.0.
Ввиду особенностей упаковки, на подарок врядли подойдет, разве что дарить ее без упаковки.
Если хочется нормальную флешку, то проще поискать ее в оффлайне, увы.

Данный товар получен мной, для теста и обзора, от магазина chinabuye

P.S. Разъем USB стал появляться в компах около 17 лет назад.
Тогда его называли — Универсальная Бесполезная Шина.
Бесполезная потому, что шина была, разъем был, а подключать туда было банально нечего.
Кто мог тогда подумать, что через некоторое время этот разъем будет наверное самым популярным в мире, сейчас чаще ситуация, что их не хватает. :)
По задумке, после этого должна была идти фотка одной из первых плат с USB на борту (их тогда ставили максимум пару), но видимо я эту плату так хорошо спрятал, что теперь не могу найти :(

Надеюсь мой обзор был полезен, и поможет принять вам правильное решение.
Я же понял, что пока такие вещи как флешки (по крайней мере USB) лучше покупать в оффлайне.
Но возможно буду дальше иногда пытаться найти ту, единственную и неповторимую (флешку кончено).
  • smiler
  • 04 февраля 2015, 18:00
Что из этого вышло и как выглядит USB3.0 в исполнении SSK Chinabuye
Так правильнее. У меня есть подобная флешка на 256 гигов с Али, к ней нет вообще никаких претензий.
А вообще дареному коню в зубы не смотрят.
  • dimmm84
  • 04 февраля 2015, 19:08
Eaget с чайнабая недавно обзревал — отличная флеха.
А у меня 16-гиговая EAGET скоростью не блещет.
  • dimmm84
  • 06 февраля 2015, 03:20
Значит как повезет.
Внутри установлен контроллер SM3267 согласно описанию контроллера он имеет максимальную скорость записи чтения в 160 МБ/сек и скорость записи в 60 МБ/сек.
опечатка
  • 04 февраля 2015, 19:21
Исправил, спасибо.
  • biotox
  • 04 февраля 2015, 18:12
SSK не скоростные флешки конечно, но к примеру у меня есть из другой серии на 16 гигов флешка SSK SFD213 — и скорости соответствуют заявленным на официальном сайте — www.ssk.cn/en/en/products.asp?proid=47. И для вашей модели кстати на официальном сайте скорости заявленные ниже чем с сайта где вы покупали, но все равно в обзоре по тестам не дотягивает эта флешка до заявленных производителем скоростей.
Забыл добавить, пробуйте отформатировать флешку в exFat — возможно будет прирост скорости, конечно если для вас не критично какой файловой системой пользоваться. К примеру моя SSK после форматирования в exFAT показала лучше результат по записи даже на USB2.0

FAT32:

exFAT:
  • 04 февраля 2015, 19:23
Я могу конечно переформатировать в exFAT, но как я писал, флешка скорее всего будет сделана загрузочной, а там exFAT не подходит. Да и прирост скорости маленький.
  • 04 февраля 2015, 18:16
Такое ощущение, что при разметке флешка не была выровнена, либо прошивка кривая
  • Wad1m
  • 04 февраля 2015, 18:20
27 MB/s превышает максимальную пропускную способность USB 2.0? Вы серьезно?
  • 04 февраля 2015, 18:30
Ops… Невнимательно посмотрел — действительно печальное зрелище :(
samsung'овская флешка как на фото на 8gb живет уже лет 6 )
очень живучая
  • 04 февраля 2015, 19:25
очень живучая
Не то слово, сколько раз уже падала, а работает.
Правда на 8 ГБ часть объема после одного из форматирований пропала.
А четверка работает отлично до сих пор.
  • Robo
  • 04 февраля 2015, 18:28
Подскажите, как в этом магазине реагируют на запрос возврата денег за несоответствие характеристикам? За 5-6 $ я бы наверное взял такую.
  • vadpost
  • 04 февраля 2015, 18:47
Если окажется живучей, то мне и 10 $ было бы не жалко — такой объём в Беларуси где-то от 15$ начинается.
Эти черные флехи оказывается самсунг? никогда бы не подумал) у самого такая на 4гб.
  • 04 февраля 2015, 19:26
По прайсу она шла как Самсунг, хотя никаких опознавательных знаков не имеет.
как это не имеет? На второй серебристой вставке (где не написан объём и нет индикатора) мелко по кругу: Samsung Flash Memory — Mobile Storage
  • 04 февраля 2015, 19:35
А, точно, туплю.
Да, подтверждаю, Самсунг написано.
Я когда ее купил, то сразу в голове отложилось — Самсунг, почему то думал, что из-за прайса, а я тогда скорее всего по надписи посмотрел :)
  • 04 февраля 2015, 19:57
Видел точно такую же под названием SONY. Размера мелкого, 1ГБ, кажись, но зато это была самая шустрая флэшка USB 2.0, что я встречал. Запись около 25МБ/с была…
  • 04 февраля 2015, 20:12
P.S. Разъем USB стал появляться в компах около 17 лет назад.
Это «где-то там, не в нашем районе». © ;) Моё знакомство с USB началось в 2002 году, когда купил принтер, в котором кроме привычного Centronix'а был ещё и новомодный перспективный разъём USB и дёрнул же меня чёрт попробовать эту новомодную фичу. ;) Во-первых, пришлось покупать планку с двумя портами USB, т.к. на материнке у меня USB был только в виде хедера (header) на плате. Во-вторых, пришлось покупать кабель AM-BM, т.к. с принтером его, конечно, не было. В третьих, разрекламированная технология Plug-and-Play оказалась не такой уж чудесной и пришлось ставить руками драйвер поддержки USB-печати помимо собственно драйверов принтера. И в четвёртых, обнаружился неприятный спецэффект: если принтер подключался через USB, то при печати текстов часть букв просто пропадала как в яму, например, слово «Хемингуэй» могло случайно сократиться до трёх букв! ;) При этом, при подключении в порт LPT всё печаталось как надо…
  • 04 февраля 2015, 20:21
Это «где-то там, не в нашем районе».
Отнюдь, в первый раз этот разъем я увидел в 99-00 году.

Это факт :))))))
  • Tokimime
  • 05 февраля 2015, 00:34
Пользовал usb сканер HP выпуска 1998 года. Правда был с Германии привезен.
  • 05 февраля 2015, 00:37
Не, я в то время только SCSI сканером пользовался.
  • 05 февраля 2015, 06:52
Это факт :))))))
А то! Это я прочувствовал ещё в 1996 году, купив опрометчиво сначала модем PnP (Sportster 14400, ISA), а затем SoundBlaster 32 PnP. Модем, к счастью, можно было и вручную сконфигурить джамперами, а вот бластер был чисто-PnP. :( На мамке с не-PnP бивисом и без Винды-95 он просто не работал до инициализации спец-софтом. :/
  • vvb78
  • 04 февраля 2015, 22:46
Верное решение, тем более в офлайне можно флеху 32 с usb3.0 за 15$ взять( в Казахстане)
  • 04 февраля 2015, 22:48
Ну тут еще такое дело, как показал обзор, не все флешки одинаково полезны.
Моя трансценд, купленная в оффлайне несколько лет назад оказалась куда шустрее обозреваемой.
  • 04 февраля 2015, 23:03
на Западе значительно дороже…
  • Zoolog
  • 05 февраля 2015, 08:41
За 2800 тенге? И где это? В цифровом супермаркете, например Фора или в небольшом магазине?
Я давно флешек себе не покупал, хотелось бы знать где выгоднее.
  • vvb78
  • 05 февраля 2015, 09:12
Возле дома есть магазин Media, флешка Apacer.Это в Костанае.
А так в Белом ветре посмотри.
  • 04 февраля 2015, 23:02
а по коду не проверяли?
  • 04 февраля 2015, 23:08
Хм…
Нет, а что за код?
  • 04 февраля 2015, 23:41
жёлтая наклейка на обратной стороне упаковки с надписью SSK. стираете краску, а под ней 4 группы цифр.
en.ssk.cn/
здесь проверять.
  • 05 февраля 2015, 00:45
Спасибо.
Попробовал, проверку прошла успешно.
  • 05 февраля 2015, 08:40
правда, упаковка позволяет заменить содержимое.можно подложить и подделку.
и проверка показывает, что эти цифры зарегистрированы на сайте, не более того.можно 10 раз клеить одну и ту же наклейку.
  • 05 февраля 2015, 11:42
Ну я больше привык доверять тестам и своим глазам :)
  • Kakodil
  • 04 февраля 2015, 23:57
А че жаловаться, у меня две транцендовские 760 купленные с разницей в полгода, на одной скорость записи в районе 13мб/сек, на другой — пяти(!). И это усб 3.0. У меня гудрам юсб 2.0 дешевая быстрее пишет.
Есть такая же флешка, заказанная с али. Сразу могу сказать, что контроллер и чип памяти в моем экземпляре другие. Скорость записи USB 2.0 порядка 20 Мб/сек, на 3.0 не проверял. Была проблема, что после форматирования в нтфс и записи нескольких файлов, переставала подавать какие-либо признаки жизни, с горем пополам оживил, введя в сервисный режим замыканием контактов контроллера.
  • TenVlad
  • 05 февраля 2015, 17:21
Покупал такие две штуки.

Работают на ура и соответсвуют заявленным скоростям.

Перечитал всю упаковку с двух сторон, но надписи самсунг нигде не увидел.

В винде опознаются как IS917
  • 05 февраля 2015, 19:54
Перечитал всю упаковку с двух сторон, но надписи самсунг нигде не увидел.
Так а откуда ей взяться на флешке SSK. :)
Надпись Самсунг на флешке Самсунг. Их в обзоре две, на 4 и на 8 гиг.
  • badguy
  • 06 февраля 2015, 00:29
отформатируйте флешку с выравниванием секторов. судя по пилообразному графику — это не сделано. в итоге и результат, куча накладных расходов на запись. грубо говоря пишет на флешку дважды.
  • Offi
  • 01 октября 2015, 23:25
У меня SSK с Али дала такой результат:

Кто разбирается, что скажете?