Evtran v03s - ну очень быстрая флешка

1. Цена: 22$ за 32Гб вариант.

Технические характеристики указанные на сайте продавца и по совместительству производителя.
— Пластиковый корпус (прозрачный)
— Innostor is903 USB3.0 контроллер/двойной канал 8 высокая скорость
— Оригинальный enterprice SLC BGA двухканальный пакет onfi3.0 SLC NAND Flash
— Записи переключатель защиты
— Защита от всплесков напряжения
— Интерфейс USB 3.0, совместим с USB2.0
— Скорость чтения до 220 МБ/сек. Скорость записи до 210 м/сек (ATTO)

Внешний вид.

Продавец отправил товар почтой Гонконга на следующий день после заказа. До Питера посылка добралась за 10 дней. Упакована флешка была в плотную коробку, в которой помимо сначала заклееной в мягкий бумажный пакет, а затем еще и запаянной в одноразовый антистатический пакет флешки, лежал адаптер OTG в форме робота и монетка в один юань.

Традиционно сравниваем размеры флешки с коробком спичек, также на фотке видно наименование микросхемы флеш памяти установленной в мой экземпляр флешки. Видим что вместо обещанной Micron nw428 установлена Micron nw 612. Хорошо это или плохо судить не берусь. Со второй стороны флешки стоит еще одна такая микросхема.

В задней части корпуса расположен переключатель защиты содержимого флешки от перезаписи (проверено работает). В наш век широкого разгула вирусов довольно ценная на мой взгляд фишка.

Приступаем к тестам.

ChipGenius

Первым делом запускаем ChipGenius и проверяем не обманул ли нас продавец с характеристиками устройства. Маркировку микросхем конечно видно сквозь прозрачный корпус, но как говорится «доверяй но проверяй».

Характеристики выданные программой соответствуют описанию продавца. зер гуд!

h2testw

Затем прогоняем h2testw и смотрим не намудрил ли чего продавец с объемом флешки.

Доступен весь заявленный объем. Скорость записи — 242 Мб/с, скорость верификации 244 Мб/с

CrystalDiskBenchMark

А что нам скажет CrystalDiskBenchMark (размер файла 1 и 4 Гб)

А вот говорит он нам странные по сравнению с обычным SSD диском вещи. Как я понял эта флешка идеально выполняет положенные ей обязанности по линейной записи и чтению, но не очень пригодна для использования в качестве дополнительного диска, так как резко теряет скорость при рандомном доступе к файлам. Жаль. были у меня такие планы на ее счет…

Более того, низкая скорость накопителя при многопоточном чтении/записи приводит к тому, что папки содержащие большое количество мелких файлов переписываются на флеш-диск удручающе медленно. Так, к примеру, папка Windows копируемая из ssd диска на флешку переносится с переменной скоростью от 6 до 150 Мб/с в зависимости от размера файла и весь процесс длится около 20 минут. Вместе с тем, весь этот системный диск размером в 27 Гб, но упакованный в один контейнер vhdx копируется с ровной скоростью в 260Гб/c. Эта проблема присуща большинству относительно недорогих накопителей, ее анализ как мне кажется выходит за рамки данного обзора.

Aida64

Тест линейного чтения Aida64

Скорость 302 мб/с по всей «поверхности» диска.

Тест линейной записи Aida64

Скорость 246 мб/с по всей «поверхности» диска за исключением странного «провала» в начале диска. Я прогнал тест несколько раз, результат повторялся раз за разом.

Вывод

Ну что сказать, похоже скорости у флешки честные. В процессе тестов флешка практически не нагрелась, руке она казалась теплой.

Дополнение от 11.02.2018

Покопавшись на страницах сайта usbdev.ru я нашел там любопытный набор утилит прекрасно работающих с рассматриваемой флешкой и решил поделится с читателями обзора своей находкой. Итак переходим по ссылке и скачиваем три утилиты внимательно следя за тем, чтобы скачать правильную версию, более ранние я с нашей флешкой не тестировал…
  • Innostar AI-Partition версии 2.0.0.3 Beta1
  • Innostar Ai-Burn версии 2.0.0.1
  • Innostar Ai-Secure версии 2.0.0.1

Вставляем флешку в компьютер, запускаем программу AI-Partition, с ее помошью мы сможем разместить на нашем диске дополнительныt разделы,

Программа позволяет разметить флешку следующим образом
1) как обычную флешку, это ее естественное состояние.

2) как защищенный паролем раздел (выглядит в системе как картридер без диска), Когда вы запускаете программу AI-Secure и вводите пароль, в этот псевдо-картридер загружается содержимое флешки,

3) как раздел только для чтения, что не особенно актуально для нашей флешки, так как у ней есть аппаратная защита записи.

4) Режим UFR Disk при котором создается от одного до шести CD/DVD-ROM разделов (выглядящих в системе как отдельные USB накопители). «DVD диски» в эти разделы загружаются с помощью утилиты AI-Burn из образов ISO без дополнительной переразбивки разделов диска. Уже загруженный образ можно выгрузить обратно в ISO с помошью той-же самой утилиты.

Ну и самое интересный на мой взгляд режим работы, называющийся «Multi-function» заключается в комбинации выше перечисленных возможностей. Вы можете иметь на одной флешке загрузочный dvd-rom, защищенный паролем псевдо-картридер(или ридонли раздел) и обычный публичный раздел, распределив между ними имеющееся место на диске.

Все эти режимы, дополнительно к аппаратной защите записи и быстрым скоростям записи/чтения диска делают его мастхэв для любого системного администратора.
  • 07 февраля 2018, 19:46
Под всякие либроэлеки отличная штука
пысы справедливости ради — они и на карте памяти 4-го класса работают)
  • 08 февраля 2018, 19:40
У меня Алексэлек отформатил 2-х гиговую флэшку на 512Мб. Либроэлек тоже так делает?
  • 08 февраля 2018, 19:51
512 это под систему размечено. Остальное под данные, в другой файловой системе. После первого запуска всё дисковое пространство будет доступно. Хоть на 64 гига карта будет. На 2-х гиговой интерфейс будет подтормаживать. Лучше что-то пошустрее взять.
  • 09 февраля 2018, 09:43
А какой прогой записываете образ на флэшку?
  • 09 февраля 2018, 10:03
Вообще пофиг. их много. Попробуйте Win32DiskImager она очень простая. Выбрать что и куда заливать и нажать одну кнопку. Или фирменную утилиту от либроэлек.
  • 09 февраля 2018, 13:18
Я тоже использую Win32DiskImager.
  • DimaDSP
  • 07 февраля 2018, 19:48
Так-то было бы здорово глянуть, как она 100500 файлов по нескольку килобайт копирует записывает
  • 07 февраля 2018, 20:19
наверняка неторопливо, ибо контроллер тут важнее типа флеша. а is903 ничем хорошим не выделяется.
В задней части корпуса расположен переключатель защиты записи. — актуальная тема
  • 07 февраля 2018, 21:44
Месяц назад купил бокс SSK с защитой от записи. Пока полет нормальный. Есть несколько косяков, но терпимо. Может обзор запилю…
  • 07 февраля 2018, 22:13
запилите ссылку)
  • 07 февраля 2018, 22:21
интересная штука. запилите обзор про косяки :)
  • oleg_gr
  • 07 февраля 2018, 19:54
аппаратная защита от записи (переключатель) очень крутая штука.
а вот внешний вид сильно на любителя, лично я бы предпочел непрозрачный корпус.
  • 07 февраля 2018, 19:58
я бы предпочел непрозрачный корпус.
Думаете кто-то увидит ваши файлы?)
  • Kartus
  • 07 февраля 2018, 20:50
А вдруг пароли подсмотрит?
  • 07 февраля 2018, 20:53
Можно синей изолентой обмотать.
  • Kartus
  • 07 февраля 2018, 21:39
Вот еще. На всякую фигню синюю изоленту переводить)) Максимум черную матерчатую в два слоя)))
а можно внутрь бумажку положить с фразой кто нашел верните по адресу такому-то за вознаграждение.
  • 07 февраля 2018, 21:51
Прозрачная — простор для творчества. К изоленте добавлю маркер. И штрих.
Изнутри в чёрный цвет и будет брутальненько.
  • synest
  • 07 февраля 2018, 20:06
В этом же магазине есть непрозрачные варианты, но почему то дороже, видимо краситель очень ценный.
  • 07 февраля 2018, 20:13
почему то дороже, видимо краситель очень ценный.
Это другие. Заявлено:
USB3.1 чтение до 450 м/с, запись до 340 м/с
Версия на 64 гига всего на 1 бакс дороже
  • 07 февраля 2018, 21:06
Жаль они без защиты от записи(
  • BubaVV
  • 07 февраля 2018, 21:22
О, сверхзвуковая
  • 07 февраля 2018, 22:16
Сверхзвуковая у них вот тут лежит на 128 и 256 гигов, еще более быстрая, чем по предыдущей ссылке. Уже собрался купить, но все же передумал в итоге, из-за того, что гарантии нет, а флешка (особенно китайская, да еще внутри которой китайский же SSD) весьма нежная штука, к тому же технология SSD в флешках новая (даже судя по количеству заказов и отзывов в этом магазине алишном), не хочется быть первопроходцем, теряющим деньги( К тому же если смотреть объемом 128 и 256, есть sandisk extreme pro, скорость чуть поменьше, чем вот у этой сверхскоростной и стоит на 1000р дороже, но внутри тоже SSD с MLC памятью и пожизненная гарантия вроде как.
  • mikas
  • 07 февраля 2018, 20:43
По вашей ссылке версия V26SX, а обозреваемая V03S. Их тоже немало на али, вот например.
  • 07 февраля 2018, 22:20
Их немало в этом единственном магазине evtran store, больше никто их не продает ;) Причем на ebay их вообще нет
  • 07 февраля 2018, 20:18
вместо 25nm slc micron (M73A) — 20nm slc micron (M84C).
а nw435 — это сдвоенная nw428.
  • gibson
  • 07 февраля 2018, 20:22
Для скорости радомной записи/чтения надо кеш, а его там некуда воткнуть вот так и получается
  • w0r0n
  • 07 февраля 2018, 20:23
А какие скорости при подключении к USB 2.0 порту?
30-33, больше usb2 не пропустит
  • JonyBest
  • 07 февраля 2018, 21:27
можно фото и тесты
В задней части корпуса расположен переключатель защиты записи.
добавил. вкратце работает.
  • 07 февраля 2018, 21:43
В наш век широкого разгула вирусов довольно ценная на мой взгляд фишка.
Вы боитесь вирусов???? на дворе 2018. я вирусов на компьютере боялся в 1995 году. последние лет 5 вирус видел только в рекламе средств от простуды.
Просто у меня вопрос а как вы собираетесь записывать на нее файлы если боитесь вирусов?????
  • 07 февраля 2018, 21:48
Ценная в первую очередь для айтишников, которым по работе приходится вставлять накопитель во множество устройств, которые могут его «заразить».
Айтишники бывают разные…
Кто-то ставит сертификаты, кто-то образы разворачивает. А кто-то и с нуля все ставит. Но по поводу защиты от записи, есть фраменетворк 4,5 его с защитой на флешке не поставишь. Уже проверено.
  • Tiranx
  • 08 февраля 2018, 05:24
А зечем его с флешки ставить? Я все нужные проги на винт копирую сначала и оттула ставлю. На второй раздел. Заодно на случай переустановки системы или необходимости переустановки какой-либо программы будет откуда ставить, не заморачиваясь со скачкой. К примеру драйвер пак гигов так на 15, с флешки ну очень долго будет разворачивать. Есть также проги, которые себя распаковывают в процессу установки, на винте-то быстрее намного будет этот процесс.
  • 08 февраля 2018, 09:56
Все драйвера в драйверпаках сначала распаковываются на жесткий диск во временную папку и уже потом разворачиваются, если вы его сначала копируете, то только теряете лишнее время ;)
  • Tiranx
  • 08 февраля 2018, 21:38
Насчет драйверпаков, возможно. Но насчет того, что лучше и драйверпак держать на диске, это все также актуально. И есть проги, которые распаковываются в ту же папку, где их инсталяшки. Также портабл версии прог. Повторяю, лучше все это иметь на винте, чем с флешки запускать. Если винт ссд, то уж полюбасу все операции с файлами будут происходить быстрее. Скинул все что нужно с флешки на десктоп, поустанавливал, кинул на второй раздел\диск и пусть себе лежат, до того времени, когда понадобятся. Можно периодически инсталяшки обновлять, особенно на мелкие проги. Я так и делаю, на диске Д: у меня всегда папка Progi.
  • 07 февраля 2018, 22:02
Вот именно что айтишники бывают разные. У меня на работе флешками никто не пользуется, более того они все проблемы решают дистанционно.
  • 07 февраля 2018, 22:03
У меня
У вас так, у других эдак. Штука на самом деле полезная.
  • 07 февраля 2018, 22:05
Штука на самом деле полезная.
Чем? Защита от записи была придумана отнюдь не от вирусов, а от случайного стирания содержимого.
У вас так, у других эдак
Ну у меня 20 айтишников на примерно 5000 компов, пока справляются и в 2 соседних зданиях стоят две свитч-фабрики, в которых находятся коммутационные ядра с общей пропускной способностью 46 Тбит/с КАЖДАЯ и никаких вирусов и в помине.
случайно стереть весь диск очень трудно, в отличии от пары тройки файлов. защита придумывалась скорее от несанкционированного стирания.
  • 07 февраля 2018, 22:19
Ну у меня 20 айтишников на примерно 5000 компов
Круто. А у нас 1 айтишник и пять компов. Коммутационное ядро с бешеной пропускной способностью в два миллиона(!) бит секунду висит на засранной голубями телефонной лапше. И естественно удалённо проблемы никто не решит.
  • Boing
  • 07 февраля 2018, 22:23
молодцом! 25 см!
На расслабоне.
Круто. У меня на работе 11 фабрик по 86400Гбит/с каждая и тоже никаких вирусов, ахаха
как так «никаких вирусов»??? Все эти фабрики сами по себе уже вирусы, вон как расплодились… :)
  • 08 февраля 2018, 15:40
Все эти фабрики сами по себе уже вирусы, вон как расплодились…
Вы наверное путаете майнинговые фермы и коммутационные фабрики. Это абсолютно разные вещи. Фабрики занимаются коммутацией и направлением потоков
Вы им доверяете свободно лазить удаленно в том числе и на ваших домашних компьютерах?
  • 07 февраля 2018, 22:23
а при чем тут домашний компьютер? в домашний кроме меня вообще никто не лазит)
ну дык вирусы дома вы сами себе лечите? а ваши соседи по дому тоже сами лечат? А три с половиной миллиона всяких там агентств недвижимости, зубных клиник etc… где выделенного it-отдела вообще нет, они тоже сами думаете лечат?

«Вот именно что айтишники бывают разные.»©
  • 08 февраля 2018, 15:42
ну дык вирусы дома вы сами себе лечите?
А вы где нибудь видели вирус под mac os или linux?
  • LynXzp
  • 09 февраля 2018, 18:18
Червь Морриса. Но если у Вас только линуксы, то это не значит что у других тоже. Вас никто не заставляет покупать флешку, а другим актуальная.
попробуйте сами набрать в гугле «вирусы под линукс и макось» и изумитесь.
ну не все конечно. по железу все равно бегать… да и не все социопаты
А чего их бояться? А вот вижу их регулярно, так как лечу их клиентам. При этом приходится совать в зараженную чужую машину флешку с нужным ремонтным софтом. Опять таки диск с дистрибутивами там всякими, драйверами етс… писать на такой диск ничего не надо, с него нужно только читать.
Вот тут то и помогает аппаратная защита от записи.
  • 07 февраля 2018, 22:02
и на нем рычажок в низ и в карт-ридер.
А это как по вашему называется?
гыгы «рычажок вниз»
  • stasv
  • 08 февраля 2018, 08:54
Смех-смехом, но эта защита не особо аппаратная. В свое время был весьма удивлен фактом, что китайские карт-ридеры клали болт на положение рычажка.
  • 08 февраля 2018, 09:19
Ну тут всё просто: кладут болт — нет защиты, работают как надо — есть защита. Она ещё может глючить (например контакт плохой, ведь «рычажок» тупо приподнимает контактный лепесток на ридере, или как в сабже — окислится ползунок).

Плохая или хорошая — она всё равно аппаратная, так как никакими ухищрениями со стороны ОС заставить работать ридер/флеху по другому не получится.
  • 07 февраля 2018, 22:04
Опять таки диск с дистрибутивами там всякими, драйверами етс… писать на такой диск ничего не надо, с него нужно только читать. когда то пытался сохранять совт и подобное сначала на cd диски потом и на dvd потом и на флешки. но в в какой то момент понял что это бесполезная затея. так как к тому времени когда приходится все это переставлять, оно уже становится неактуальным, так как входят новые версии
до тех пор пока вы не попытаетесь скачать дистрибутив windows 10 где нибудь в центре большого города по 3G. Или не решите отыскать драйвера к какой нибудь редкой железке в интернете(отдельный писк это драйвера к сетевой карте, скажем для Windows XP :))…
Что значит «когда вы будете это переставлять оно станет неактуально»? В случае айтишника это «когда нибудь» наступит завтра… и послезавтра.
  • 07 февраля 2018, 22:25
неудачный пример. Именно на днях почти в центре Москвы экстренно качал десятку через ТЕЛЕ 2. и весьма удачно.
Для этого есть образы и бэкапы. И в конце концов в больших компаниях софт как правило лежитт в сети, чтобы не бегать с флешкой по всему зданию
так обычно с ней и бегут когда синий экран и прочие дела. хайрен бут сиди. бедблоки чекдиски тестмемы акронисы и прочая-прочая ботва.
неудачный пример.
у нас в Питере в центре бс-ки сильно перегружены, а в дворах-колодцах зачастую вообще нет даже голосовой связи…
Для этого есть образы и бэкапы.
… и лежать они отныне будут на этой флешке, вместе с ремонтным софтом. причем в режиме ридонли, дабы не были зашифрованы когда они попадут под руку каком у нибудь неизвестному вирусу на чужой машине…
ps: и я говорю не про одну компанию с устоявшейся инфраструктурой, а о большом количестве маленьких компаний и работу в поле..
  • 07 февраля 2018, 23:41
под руку каком у нибудь
это сурово)
  • 07 февраля 2018, 22:32
наступит завтра… и послезавтра.
и через месяц, и через год… :))))))))
  • 07 февраля 2018, 22:33
А такое с переключателем, но поменьше, поёме и подешевле есть? мне 220мб-сек совсем не нужно, и 40 на 40 хватит :))))))
любая sd карта в кардридере.
  • 07 февраля 2018, 23:43
40 на 40
любая sd карта
ага. прям любая)
ну дык и картридер тогда не любой нужен. Ж)
  • 07 февраля 2018, 23:49
Про картридер — «любой» не заявлен)
  • 08 февраля 2018, 20:50
Защита в СД не аппаратная а программная. Переключатель в чипе на самом деле ничего не переключает.
  • 08 февраля 2018, 21:40
Защита не в карте а в картридере и она чисто механическая, замыкаются или размыкаются контакты в зависимости от положения переключателя.
А можно чуть по крупнее ракурс, откуда можно до переключателя добраться? А то не сказано как им пользоваться иголкой переключать или как?
пальцем нормально переключается. там рычажок наружу выведен, нормально не сфоткать — он прозрачный :)
  • vkozloff
  • 07 февраля 2018, 22:55
Это больше похоже не на флэшку а на эдакий мини-SSD :-)
В связи с этим вопрос — а как она поведет себя при лежании на полке? Информация самопроизвольно стираться не начнет?
  • NorDic
  • 07 февраля 2018, 23:24
В полиэтиленовый пакет и в холодильник и всё будет хорошо. У меня 2,5 дискета уже 25 год лежит. Всё нормально, дум не испортился. (А может уже и 30 лет… Во как время бежит-то!)
  • Tosha
  • 08 февраля 2018, 12:02
3½"?
Да, хранить в холоде, но писать на накопитель при максимально возможной температуре. Так что придется «прогревать» перед работой, лол
  • 08 февраля 2018, 15:48
писать на накопитель
Зачем на него писать?
  • 2gusia
  • 08 февраля 2018, 00:10
Интересная хрень. Но IMHO обзор недостаточен. Как минимум GetFlashInfo и ChipGenius бы запустить. Маркировка на микросхемах — это хорошо, но китайцы народ творческий. Ну и, учитывая, катастрофические скорости случайного доступа — посмотреь бы какой реальный тест. Типа зхапист и чтения десятка гигабайт мелких файлов.
Добавил в обзор чипгениус. характеристики соответствуют заявленным.

Добавил абзац про катастрофическое падение скорости на мелких файлах. Для меня это было самоочевидно, поэтому и опустил. Да и народ в комментах уже отозвался.
Это на линейном чтении и записи она быстрая. А вот мелкоблоная запись — печаль беда. Если на нее копировать не фильмы, а какие-то папки с мелкими файлами — вот тут она и покажет свою «супер скорость»
ну дык, известная беда порой даже на обычных харддисках. Я с ней борюсь упаковывая такие папки типа MyProject или mp3 в контейнер vhd и при необходимости копирования с места на место переношу его одним файлом.
Вот бы майки еще и гибернацию починили у систем установленных в vhdx вообще бы цены технологии не было…
  • bunny64
  • 08 февраля 2018, 03:14
Правду говорит.
Увы.
  • Dispater
  • 08 февраля 2018, 10:49
Давно ещё брал Sandisk Extreme на 32 гига за, как тогда думалось, немалые 990р. Выдаёт 10-12МБ/с на 4к блоках, офигенная флешка.
  • Corvair
  • 08 февраля 2018, 13:24
Хорошая флешка для работы в неблагополучном эпидокружении.
  • mrmerak
  • 08 февраля 2018, 14:03
я извиняюсь, а можно еще фото этого переключателя — ничего толком не видно
перевыложил фотки переключателя.
  • ybxtuj
  • 10 февраля 2018, 06:25
после покупки 20 флешек по 64 гб я зарёкся покупат ьэто дело на али
когда мне прислали с неодной рабочий флешкой у всех битое пространство на одном 200мб на другом чуть больше
скорость 1-2мб/с
в общем забил болт и разобрал их и использую их алюминевые корпуса как радиаторы для транзисторов
ну у этой с этим пока все в порядке.
добавил описание утилит от Innostar
  • farwork
  • 12 февраля 2018, 12:37
Кто нить заказал? у всех 22 дня на отправку? 4й день не отослали еще…
китайский новый год в 2018 выпадает на 16 февраля

«Согласно древнему мифу, в начале каждого нового года китайцы прячутся от чудовища по имени Нянь (по-китайски 年 (nián) означает «год»). Нянь приходит в первый день Нового года, чтобы пожирать скот, зерно и пищевые припасы, а иногда и сельских жителей, особенно детей.» © википедия
  • rAm86
  • 14 февраля 2018, 13:02
Оплатил в этом магазине флешку еще 9.02.2018. До сих пор висит «Продавец обрабатывает Ваш заказ»
на днях пришли еще две заказанные флешки.
  • WKODHuK
  • 02 марта 2019, 21:53
Герман, обозрейте пожалуйста эту хитяру Хочется увидеть именно тест аиды, т.к. там видно если есть завалы на графике. Походу эта флеха таки уделывает все недорогие ssd+внешний бокс по линейной записи. Я очень хочу убедиться в этом. Но не рискую заказывать. Все же это новинка у китайцев.
  • kiv69
  • 28 ноября 2019, 12:48
Как минимум контроллер не умеет равномерный износ памяти.
И чем вас, в таком случае, не устраивает SanDisk Extreme PRO?
Да, чуть дороже, но гарантированно будет новая память.
А этот EVtran уже себя запятнал использованием б/у памяти.
К тому же за такую сумму можно взять вышеупомянутую связку:
  • kiv69
  • 28 ноября 2019, 12:46
Судя по 4к скорости записи, единственное назначение накопителя — защищённый от записи сборник софта.
Если только проживёт долго, обычно флэш с такой скоростью записи в 4к дохнет очень быстро.
  • heckby
  • 06 января 2020, 23:05
Купил вроде её а там воти вот
и это в USB 3.0 разъёме на морде компа, в задних разъёмах вааще не определяется.
На втором компе в одном разъёме не видится в другом как и положенно 3.0 в третьем комп перегружается ((